Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как очистить липучку на одежде


Чем почистить липучку на обуви или вещах, чтобы она не расстегивалась?

Застежка велкро или липучка на вещах или обуви выступает в качестве замены шнурков, пуговиц и молний. Она удобна и проста в применении. Ворсистая молния содержит в себе две ленты. Мягкую из войлока, которая практически всегда остается в чистом виде, и грубую с микрокрючками, в которые забивается вся грязь.

Когда жёсткая область сильно загрязняется, то текстильная застежка постоянно расстегивается. Значит, пришла пора почистить липучку. И есть несколько методов очистки, которые вернут ей работоспособность.

Чистим подручными средствами

Наиболее распространённые загрязнения – проникновение меж крючков крупного мусора (клочков волос, ниток, пуха). Большие куски можно удалить вручную. Достаточно расстегнуть липучку, подцепить пальцами чужеродные предметы, и вытащить их. Липкая лента обретет былую работоспособность.

Если же мусор очень мелкий, чтобы достать его можно взять: пинцет, крючок, спицу, гребешок с мелкими зубьями, зубочистку, маникюрные ножницы, маленькую отвертку, например, что идет в комплекте с детскими гоночными машинами. Проводить нужно заостренной частью вдоль линии крючков, а затем просто извлечь мусор пинцетом или пальцами.

Если есть жирные частички или грязь, то текстильную застежку можно почистить мыльной водой. Зубной щеткой, смоченной в растворе, надо пройтись вдоль крючков. Ворсистую же мягкую часть обработать вручную.

Другие способы

Удалить мусор между микрокрючков поможет обычная клейкая лента. Для этого необходимо пошевелить застрявший пух и прочий мусор, приподняв его щеткой либо зубочисткой, приложить к поверхности скотч липким краем и оторвать резким рывком.

Для такой процедуры сгодится бумажная либо малярная лента. Можно использовать даже ролик-щетку для снятия ворсинок с одежды.

Когда необходима замена

Но чистка липучки не поможет, если войлочная часть полностью разлохматилась и никак не сцепляется с твердой поверхностью. Она также будет постоянно расстегиваться, если микрокрючки на жесткой стороне ворсистой молнии разогнулись. В обоих случаях застежку необходимо заменить: отпороть испорченную и прикрепить на ее место новую. Это можно сделать самостоятельно либо в ателье или мастерской по починке обуви.

Чтобы сохранить липучку как можно дольше в рабочем состоянии, необходимо держать её в закрытом виде, особенно при стирке одежды в машине автомат. Это не очистит застежку, а напротив, ниточки и комочки, отставшие от вещей во время стирки, засорят ее еще больше.

hozotsek.ru

Как почистить липучку на одежде

x

Check Also

Одним из самых популярных и надежных холодильных агрегатов является белорусский холодильник Атлант двухкамерный, неисправности в ...

Каждая девушка хоть раз в жизни принимала решение поменять свой имидж. Легче, быстрее и дешевле ...

Как правило, мы моем окна два раза в год: весной и перед наступлением осенних холодов. ...

Как только в доме появляется котенок, то сразу возникает большое количество вопросов: как приучить кота ...

На сегодняшний день ковролин с высоким ворсом является одной из самых распространенных разновидностей напольного покрытия. ...

Выбор нового телевизора — это всегда приятное событие, особенно если это жидкокристаллическая панель со светодиодной ...

Как почистить меховой воротник в домашних условиях? Меховой воротник сегодня используют для украшения различной одежды ...

Многие из нас привыкли начинать свой день с чашечки ароматного кофе. Однако современный ритм жизни ...

Наушники являются незаменимым атрибутом повседневной жизни молодого современного человека. Это устройство позволяет в любом месте ...

В наши дни серебряные предметы, будь то украшения, столовые приборы или стильные безделушки можно увидеть ...

Когда речь заходит о выборе напольного покрытия для кухонного помещения, самыми распространенными материалами являются плитка ...

Эксперименты с оптимизацией кухонного пространства позволяют сделать помещение более удобным, продуманным и эргономичным, не перегружая ...

Жевательная резинка — одно из последних изобретений человечества. Она помогает нашим зубам выглядеть красивыми, отбеливает ...

Мытье окон – процесс не слишком сложный, но ответственный. Конечно, приятно, когда солнце озаряет комнату ...

Тюлевые занавески есть практически в каждом доме, ведь это — прекрасное решение украшения интерьера. Но ...

Эта статья посвящена такому непростому вопросу, как самостоятельный ремонт микроволновой печи, а именно — диагностике ...

Сегодня кулер для воды есть почти в каждом офисе. И многие задумываются о его установке ...

Замшевые перчатки всегда выглядят очень эффектно. Но, чтобы они придавали вашему внешнему облику элегантность и ...

Посуда с покрытием из керамики пользуется у хозяек немалым спросом. Чтобы убедиться в этом, достаточно ...

Кафельная плитка на сегодняшний день является наилучшим и самым распространенным вариантом покрытия ванной комнаты и ...

У многих людей в теплое время года возникает достаточно серьезная проблема — чрезмерная потливость. Некрасивые ...

Микроволновка стала незаменимым атрибутом на кухне в многих семьях. И иногда довольно сложно обходиться без ...

Роза — королева цветочного мира, красивый и элегантный цветок становится украшением любого сада. А получив ...

Вода — самый уникальный растворитель. В ней можно обнаружить около 70 элементов периодической системы Менделеева: ...

rossiya-moya.ru

Как почистить липучку на обуви: 6 способов и 3 правила по уходу

Уверена, что у вас обязательно найдется пара вещей или обуви с застежкой на липучке (застежкой велкро). Она удобная и простая в использовании, но требует особой чистки. Предлагаю вместе разобраться, как удалить загрязнения с клейкой ленты и восстановить ее свойства.

Чистка липучки от мусора

Узнать, что застежка на обуви засорилась, очень просто. Если она начнет часто расстегиваться – это верный признак того, что пора почистить липучку. Вид чистки будет зависеть от степени загрязнения крючков на застежке велкро.

Удаление поверхностного пуха: 3 способа

Если пух и мелкий мусор не проникли глубоко внутрь крючков, то воспользуйтесь одним из следующих методов:

Метод 1. Щетка-ролик от пыли

Для удаления пуха используйте липкую щетку для чистки одежды:

Метод 2. Скотч

Метод 3. Ногти

Удалить пух можно и своими руками. Все что вам требуется – распрямить липучку и постараться удалить ногтями с ее поверхности самый очевидный мусор – нитки, волосы и т. д.

Удаление глубоко влипших волокон: 3 метода

Если липучка на одежде или обуви засорилась сильнее, то придется постараться. Но и в таком случае велик шанс полностью восстановить ее клейкие свойства:

Способ 1. Зубная щетка

Жесткой зубной щеткой вполне успешно можно чистить застежки велкро:

Способ 2. Диспенсер на скотче

Если вы ищете, как очистить липучку на швабре, одежде или обуви, воспользуйтесь краем диспенсера для скотча, о который обычно отрывают клейкую ленту.

Просто проводите зубчиками отрывного края вдоль липучки, вытягивая из них загрязнения.

Способ 3. Пинцет

При помощи пинцета или других острых предметов (спицы, крючка, зубочистки) можно удалить даже глубоко засевшие загрязнения.

Правила ухода за застежкой велкро

Чтобы вопрос, как восстановить липучки на обуви, беспокоил вас как можно реже, вам необходимо правильно заботиться о них.

Правило 1. Обеспечивайте застежке регулярный уход

Чтобы липучка сохраняла свои свойства, чистите ее раз в месяц.

Так вы предотвратите ее чрезмерное загрязнение, и в дальнейшем починить изделие будет в разы проще.

Правило 2. Застегивайте липучки перед стиркой

Если вы стираете вещи, на которых присутствуют элементы велкро, обязательно полностью застегивайте их перед процедурой.

Так на липучках не будет скапливаться лишний мусор, а сами они не будут портить другие изделия.

Правило 3. Используйте спрей от статического электричества

Антистатики по типу «Лира» и другие спреи (цена — около 40 рублей) помогут минимизировать последующие загрязнения застежки.

Выводы

Я рассказала вам, как восстановить липучку на обуви и как вернуть ей прежние клейкие свойства. Выберите наиболее подходящий для вас способ и опробуйте его на практике. Еще больше полезной информации по обсуждаемой теме вы найдете в видео в этой статье. А если у вас еще останутся вопросы, задавайте их мне в комментариях.

Источник

maminy-shpargalki.com

Как почистить липучку на одежде

x

Check Also

Как провести День независимости в Киеве Не знаете как провести День независимости в Киеве? На свежем воздухе, в хорошей компании с разнообразными активностями на ...

Утюг обычно служит не один год, но в один не очень приятный момент он все-таки перегорает и приходится искать новый. В магазинах – великое множество моделей от самых разных производителей, и сразу сориентироваться довольно сложно.

Как провести выходные с детьми? Киевская афиша 27.06-28.06 Как провести с детьми выходные в Киеве? Если вы планируете провести выходные с ребенком в столице ...

Пароварка не сразу заняла почетное место на кухне. Долгое время блюда, приготовленные на пару, считались невкусными и предназначались главным образом тем, кому доктор прописал диетическое питание.

Как провести выходные в японском стиле? Японская кухня, японское кино, японские танцы, оригами, манга, икебаны и чайные церемонии – в эти выходные на Арт-Пикнике. ...

И сегодня, и десять лет назад вопрос мойки грязной посуды был и является вполне актуальным. К сожалению, раньше эту неприятную работу приходилось выполнять исключительно вручную, а в наше время можно избавить себя от этого рутинного занятия при помощи посудомоечной машины.

В наше время многие люди, делающие ремонт в квартире во время выбора напольного покрытия отдают предпочтение плитке, поскольку она смотрится очень эффектно, является практичной и долговечной.

В каком бы уголке своего дома вы ни обнаружили плесень, это однозначно будет первым звоночком к тому, что вы живете в условиях с нарушенным воздухообменом, существуют проблемы с вентиляцией либо в квартире слишком много источников влаги.

Мультиварка в последние годы стала одним из хитов продаж и продолжает и дальше завоевывать сердца тысячи пользователей. Многие хозяйки по достоинству оценили этот волшебный горшочек, который облегчает готовку, позволяет им экономить время и быть, в конце-концов, настоящими женщинами, а не кухарками.

Как провести выходные в Киеве? На «Арт-пикнике» Славы Фроловой! Телеканал СТБ и Slava Frolova Group представляют обновленный «Арт-Пикник». 6 июня при поддержке телеканала СТБ ...

Хороший и здоровый сон — это залог здоровья и хорошего настроения на весь день. Если вы ночью спали хорошо и удобно, после сна у вас ничего не болит, тогда вы довольны всем, не раздражительны, на вас не влияют никакие стрессы и вы оптимистично подходите к любой ситуации.

Какие эмоции у вас вызывает слово плесень? Несомненно то, что у вас в голове сразу возникает негативная картинка с серо-зеленым покровом на какой-либо поверхности. Помимо того, что данный недостаток имеет плохой эстетический вид, плесень очень вредна для нашего организма.

Как подключить проточный водонагреватель в квартире? Вода — жидкость, которой пользуется каждый человек и о которой знает даже ребенок. Принимая горячую ванну, согласитесь, далеко не каждый задумывается о ее температуре и, уж тем более, через что нужно пройти воде, чтобы стать приятной телу.

Очень часто мы сталкиваемся с проблемой, когда розетка в квартире или в офисе находится далеко от потребителей утюга, холодильника или телевизора, и тогда возникает вопрос, как сделать розетку более доступной.

Светодиодные лампы представляют собой один из самых экологически чистых источников света и являются новейшей альтернативой устаревшим лампам накаливания. Такие лампы не содержат ртутьсодержащих элементов, поэтому не представляют угрозу и опасность для человека.

В последнее время все большей популярностью у любителей комфорта стали пользоваться мобильные напольные кондиционеры, которые можно легко перемещать и размещать в любом помещении.

Как интересно и полезно провести выходные всей семьей Не знаете, где провести свои выходные в Киеве, так чтобы было интересно каждому члену семьи? А ...

Невозможно представить ни одну кухню без сковороды. В этой посуде и жарят, и тушат, и пекут. Множество кулинарных шедевров было бы очень затруднительно создать, если бы не была придумана сковорода.

Пытаясь максимально улучшить условия проживания в собственном доме, многие люди ищут возможность, как установить кондиционер самостоятельно, ведь вызов мастера требует дополнительных финансовых вложений.

На сегодняшний день ламинат является наиболее популярным напольным покрытием., ведь его главными преимуществами считают быструю установку и простоту укладки, внешнюю красоту и приятную текстуру, безграничный ассортимент расцветок и фактур.

Как говорит народная мудрость, все девушки с прямыми волосами хотят иметь кудри, а кудрявые – идеально ровные волосы. Естественно, раз есть спрос, то производители спешат помочь и удовлетворить желания клиентов.

Благодаря интенсивному развитию современных технологий, на сегодняшний день стиральные машинки автомат имеются практически в каждой квартире. Однако не стоит забывать, что любое техническое устройство нуждается в периодическом проведении профилактических работ, среди которых важную роль играет смазка, располагающихся на валу барабана подшипников.

Приобретая новую обувь, мы тщательно подходим к ее выбору и обращаем внимание на малейшие нюансы. Однако иногда любимые туфли начинают скрипеть уже после достаточно длительного периода использования.

Как правило, мелкие бытовые неприятности возникают неожиданно, да так, что времени на вызов специалиста не остается совсем. К примеру, подтекающий или капающий кран на кухне.

vrusha.info


Смотрите также