Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как очистить ковер от пластилина


Как легко убрать пластилин с ковра

Пластилин является значительной угрозой для ковровых изделий, это любимое средство детей для лепки. По окончании сеанса творчества, на ковре появляются неприятные последствия, так как ребенок может уронить кусочек пластилина и растоптать. Его лучше удалять сразу, пока он не проник глубоко в ворсинки покрытия, так как старые пятна будет сложнее очистить. Не стоит применять радикальные методы и сразу выбрасывать изделие. Из этой статьи Вы узнаете, как убрать пластилин с ковра различными способами.

Очистка при помощи низкой температуры

Рассмотрим, как очистить ковер от пластилина с помощью замораживания. Если средство для лепки не размазано тонко, то очистить пластилин можно, вынеся ковер на улицу. Этот метод используют в зимнее время при морозах. Если такой возможности нет, то к проблемному месту прикладывают лед, завернутый в полиэтилен, и оставляют на 20 минут.

Пластилин затвердевает, становится хрупким, его легко оттирать от поверхности подручным твердым предметом, например, ножом, ножницами или пилочкой для ногтей. Затем это место обрабатывают мыльным раствором и губкой, или тщательно протирают ватным диском, смоченным в спирте. Как правило, от загрязнений не остается следов. Таким способом можно также очистить лепку от поверхности дивана, который имеет тканевое покрытие.

Использование тепла

Как вывести пластилин с ковра, если он сильно размазан на поверхности? Сделать это замораживанием будет сложно, поэтому прибегают к нагреванию, в этом помогут утюг и салфетки из бумаги. Чтобы почистить палас с помощью термической обработки, следует соблюдать следующую последовательность действий:

  1. Чтобы удалить пластилин с ковра, его укладывают внешней стороной вниз, а под загрязнение подкладывают бумажную салфетку. С изнаночной стороны накладывают такую же салфетку.
  2. Выводимый загрязненный участок проглаживается на изнаночной стороне по салфетке. Температура должна быть не слишком высокой, чтобы не испортить изделие. При этом масса начинает расплавляться и прилипает к поверхности салфетки, которая располагается снизу.
  3. Салфетки, по мере загрязнения, периодически меняют. Процедура выполняется, пока поверхность полностью не очистится.

Теперь узнаем, как удалить пластилин в домашних условиях путем нагревания другим способом. Вначале нужно оттереть его вручную с помощью твердого предмета. На загрязненную поверхность кладут салфетку или бумагу, и выполняют проглаживание при небольшой температуре. Вместо утюга можно использовать фен, направив на пятно поток горячего воздуха. Бумагу периодически меняют, процедуру выполняют без переворачивания паласа. Если покрытие имеет синтетический материал, то необходимо следить за температурой нагревательного прибора, чтобы его не повредить.

Убираем оставшиеся следы

Отмывать ковровый предмет от оставшихся пятен можно уайт-спиритом, очищенным бензином или ацетоном. Используя такие средства, выполняют протирания, двигаясь от края загрязненного места к его середине, пока пятно полностью не исчезнет. Затем обрабатывают поверхность чистой тканью.

Отмыть пластилин поможет средство для чистки салона автомобиля. Его наносят на проблемный участок, оставляют до 2 часов, затем удаляют влажной тканью или салфеткой.

Убирать пятна от пластилиновой массы можно с помощью специальных чистящих кремов или средства для обработки ковровых покрытий, иногда используют хозяйственное мыло. По окончании процесса, место протирают чистой влажной тканью.

Очищение пластилина с обоев

Как убрать пластилин с обоев различного вида? Очищение липкой массы с обоев гладкого вида можно выполнять с помощью нагревания поверхности феном. К прогретому участку прикладывают чистую бумагу. Оставшееся жирное пятно удаляют слегка влажной губкой.

Удалить пластилин с обоев рельефного вида можно особым способом: к запачканному месту приклеивают белую пластилиновую массу и резко отрывают. Далее действуют, как и в первом случае. Нагревают, прикладывают бумагу, которая должна быть чистой. Для того, чтобы отмыть оставшееся жирное пятно, в мыльном растворе смачивают губку, хорошо её отжимают, и приступают к работе.

Удаление с иных поверхностей

Удалить пластилин с пластика, стола, игрушек или других твердых поверхностей, можно с помощью горячей воды и моющего средства для посуды. Губку опускают в горячую жидкость, и протирают ею поверхность. Это также является самым действенным способом, позволяющих очистить загрязненную доску от пластилина. Предмет погружают в такой состав, выдерживают его около минуты, и смывают остатки расплавленной массы губкой.

В статье описаны все действующие методы и средства, которыми можно удалить липкую пластилиновую массу с поверхности ковра, обоев и других предметов. Соблюдая основные правила, можно выполнить работу по чистке, не повредив основную поверхность.

domblestit.ru

Спасение ковра, или как убрать пятно от пластилина с ковровой поверхности

Любой ковер в квартире всегда подвергается загрязнениям. Причем список всевозможных способов испачкать полотно очень много. Одним из них считается детский пластилин.

После очередного творчества малыша родителям постоянно приходится думать, как убрать пластилин, размазанный по ковру. Этот вопрос становится особенно актуальным, если изделие является самой красивой деталью интерьера.

Безусловно, убирать пластилин нужно немедленно, пока он находится на поверхности, а его частицы не проникли глубоко в ворс. Почистить ковер с застарелыми пятнами очень сложно.

Холод против пластилина

Очистить пластилин, пока он не полностью размазался по поверхности ковра, можно методом замораживания. Как вывести пластилин таким способом? Если на улице зима и температура воздуха показывает минусовые значения, чтобы удалить пятно пластилина, нужно вынести последний на мороз и оставить на несколько часов.

Холод сделает твердым парафин и воск, они превратятся в очень хрупкий материал.

Как очистить ковер от пластилина, полежавшего на холоде? Достаточно просто взять нож и слегка провести по ворсу. Замерзший пластилин легко снимется.

Лед поможет заморозить прилипший к ковру пластилин

Как удалить пластилин, если невозможно вынести изделие на улицу? Выход довольно прост. Нужно приложить к загрязненному участку кубики льда, предварительно обернутые полиэтиленовой пленкой, и подержать минут 15.

Как почистить такое полотно, когда кубики льда будут убраны с поверхности изделия? Твердый пластилин просто соскребают с покрытия. Очищенный участок протирают диском из ваты, предварительно смоченной спиртом. Оставшиеся частицы начнут липнуть на вату, полотно снова станет чистым и красивым.

А если заменить холод теплом?

Как можно вывести пластилин с ковра в домашних условиях? Не всегда удается испорченный участок очистить одним замораживанием. Этот способ можно заменить горячим утюгом. Для этого нужно соблюдать определенную последовательность.

Удаление пластилинового пятна утюгом

Мыльный раствор и растворители

Когда пластилин глубоко въелся в поверхность полотна, некоторые хозяйки пытаются очистить ворс с помощью растворителей. Кто-то пользуется бензином, а кто-то предпочитает ацетон.

Применять такие агрессивные вещества нужно очень осторожно. Малейшее неосторожное движение может просто испортить изделие. Когда работают с такими химическими веществами, нужно обязательно открыть окно и убрать источник открытого огня.

Выполняются следующие действия:

Чистка ворсового ковра мыльным раствором

Как избавиться от пятен, оставшихся после удаления пластилина?

Технология такого процесса не выглядит слишком сложной. Нужно мыльный раствор нагреть до 40 градусов. Берется мягкая губка и смачивается в растворе. Затем с ее помощью покрывают мыльным раствором оставшееся пятно. Выжидают примерно полчаса. Затем место протирают влажным материалом. Если вам не удалось полностью вывести пятна подобными манипуляциями, стоит обратиться в химчистку.

Профессиональная методика

Если все используемые способы так и не помогли привести ковер в порядок, помогут только услуги профессионалов. Сегодня много компаний, занимающихся химчисткой таких изделий. Причем не нужно самому везти тяжелый ковер.

Многие скептически относятся к таким услугам, однако уже давно все сложные проблемы были решены. Ведь дорогую вещь, стоящую немалые деньги, легко испортить. Профессиональные работники химчистки смогут удалить пятна с поверхности ковра и вернуть ему былую красоту. В любом случае они сделают это намного лучше вас.

«Спиртовая» методика

Для удаления с поверхности ковра прилипшего пластилина можно воспользоваться обыкновенным медицинским спиртом. При обработке поверхности нужно обязательно открыть окно, чтобы избавиться от резкого запаха.

С помощью спирта можно, кроме самого пластилина, удалить и жирные следы. Недостатком такой методики считается запах спирта, который исходит от ковра довольно долго.

Спирт для чистки должен быть техническим, а не медицинским

Спирт, конечно, выветрится, но на это понадобится время. Прежде чем начать пользоваться спиртом, нужно обязательно протестировать ковровый материал. А вдруг это химическое вещество начнет портить цвет ковра?

Конечно, список методов борьбы с пластилином намного обширнее. Для такой работы необходимы опыт и знания химических веществ. Немного фантазии и знаний вернут вашему ковру былую красоту и привлекательность.

Для удаления сложных пятен, в том числе и пластилиновых, существует множество химических средств, которые отлично справляются со своей задачей. Убедиться в этом можно, посмотрев видео.

Средняя оценка оценок более 0

laminatepol.ru

Как очистить ковер от пластилина?

Особенно сложно отмыть пластилин с ковра, размазанный ребенком по всему ворсу. В этих случаях для удаления можно воспользоваться одним из методов – горячим или холодным. Однако применять их лучше лишь в том случае, если известен состав ворса, и был использован самый обычный вид пластилина. Но если дети игрались известным Play Doh, то, как правило, ликвидировать его остатки на ворсе не очень сложно. Для этого стоит:

Стоит отметить, что очистку ворса из натуральной шерсти и других дорогостоящих материалов лучше доверить профессионалам. Качественная химчистка ковров в Москве – наиболее действенное средство, которое вернет свежесть и непередаваемую чистоту любому изделию.

Как удалить пятна от пластилина с ковра: холодная методика

Дешевый способ оттереть пластилин от ковра и мебели – заморозить его при помощи заготовленных в морозилке кусочков льда. Стоит приложить лед на 10-15 минут, чтобы сам материал полностью затвердел. После этого нужно тупой частью ножа или же любым другим неострым предметом аккуратно убрать вещество с ворса.

Этот способ, как правило, помогает удалить пластилин с ковра для всех типов ворса. Главное, при этом действовать очень аккуратно, чтобы не повредить сам ворс и не слишком примять его. Также следует учитывать, что если пластилин слишком долго был на паласе, то могут образоваться небольшие следы, похожие на каплю жира. Однако и с ними справиться тоже не сложно даже в бытовых условиях.

Как почистить ковер от пластилина при помощи утюга?

Если ворс коврового изделия не создан из искусственных волокон, которые плавятся от горячего воздуха, то можно попробовать вывести пластилин с ковра так:

При этом следует менять бумагу после того, как она будет впитывать в себя пластилин. При необходимости менять не только бумагу, но и ткань – на ней тоже может отпечататься жирный след. Процедуру повторять до тех пор, пока все остатки материала не впитаются в бумагу и ткань.

Как вычистить пластилин с ковра и чем удалить после него жирное пятно?

Если после этих методик осталось жирное пятно – не отчаивайтесь, ведь могут прийти на помощь простые бытовые средства.

Так, убрать пластилин с ковра и его жирноватые пятна помогут:

Стоит заметить, что самостоятельное выведение пятен часто может спровоцировать появление новых, если не соблюдены все условия чистки. Эффективно вывести пятна от пластилина с ковра помогут специалисты клининговой компании «Химдиван», ведь они подбирают наиболее эффективный способ с учетом изучения состава ворса и общего состояния ковра. Так, если на нем имеются загрязнения разного характера, то специалисты подбирают несколько средств, гарантируя чистоту и небывалую свежесть.

himdivan.ru

Как очистить ковёр от пластилина за 1 секунду

Здравствуйте, уважаемые читали моего блога! Всегда рада встрече с вами и очень стараюсь помочь в решении  возникающих у вас проблем различного характера. В этой статье  хочу предложить  вам способы решение злободневной  проблемы: как очистить ковёр от пластилина.

Меня эта тема заинтересовала не случайно, а потому что я лично столкнулась с этой непростой  задачей.

Моему сыну 4 года. Он очень любит лепить из пластилина фигурки животных, рыцарей, замки, а особенно машины. Мы перепробовали различные виды пластилина. Но, к сожалению, все они каким-то образом непременно попадают на пол и прилипают к ковру. Удаление пластилина с нашего белого ковра в домашних условиях оказалось далеко непростым делом. Первым делом я попыталась вычистить пластилин из  ковра жёсткой щёткой, очень старалась, но не получилось. Вторая моя попытка отстирать пластилин не увенчалась успехом. При нагревании пластилин плавился и впитывался ещё сильней в ворс ковра. Отлепить пластилин от ковра также не удалось.

Тогда мне в голову пришла мысль подробно изучить состав пластилина. Как гласит пословица, врага надо знать в лицо, тогда с ним легче бороться…

Состав пластилина

Оказывается, первые упоминания об этом материале относятся ещё к 16 столетию. Пластилин, как таковой, был изготовлен и запатентован немецким, позднее английским изобретателями в конце 19 века. Он состоял из глины, пчелиного воска, жиров животного происхождения и был невзрачного сероватого цвета. Первая фабрика по изготовлению детского пластилина была оборудована в Англии в 1900 году (перенесена в Таиланд в 1968 году после пожара).

В настоящее время  мировая промышленность развивается ускоренными темпами и некоторые производители детского пластилина (с целью его удешевления) вместо натуральных компонентов  применяют химические заменители. Например, петролатум (техническое масло) – нефтепродукт, содержащий вещества с канцерогенными свойствами, крайне опасен для малышей; или искусственные ароматы химического происхождения, которые очень вредны для детского организма. Китайские производители  применяют яркие краски, которые таят угрозу для здоровья малышей, вызывают аллергию, диатезы, экземы, высыпания на коже.

Приобретая пластилин, родители не должны терять бдительности и не подвергать своих малышей опасности. В это время, когда далеко не всё соответствует ГОСТам, контроль возложен непосредственно на родителей. Покупайте  пластилин на растительной основе, без приятных ароматов, светящихся эффектов, хотя он и значительно дороже.

Убираем с помощью льда

Теперь, когда мы ознакомлены с составом пластилина, то и убрать его с ковра становится значительно проще. Составляющие пластилина воск и глина при замораживании становятся твёрдыми, крошатся и легко отстают от ворса. Поэтому надо взять чистый пакет, наполнить его льдом из морозильной камеры холодильника и приложить к загрязнённым пластилином местам на 5 – 15 минут.  Если лёд отсутствует, то в чистый пакет можно положить замороженные продукты.  Можно применить средство для заморозки или  (зимой) вынести ковёр на мороз. Когда пластилин перестанет быть липким, то от большей его части теперь легко избавиться, отделяя его от ворса ковра тупым ножом или ненужной пластиковой карточкой и вручную выбрать все эти частицы. Мелкие ещё твёрдые частички пластилина можно быстро удалить одёжной щёткой.

Как убрать жирные пятна после холодной процедуры

После этой процедуры на ковре ещё остаются жирные пятна от пластилина, которые имеют неопределённый цвет. Тут я решила использовать народные средства, которое способно вывести эти пятна.

  1. Приготовить его можно в домашних условиях: в 1 литр очень горячей воды добавить одну ч. л. кальцинированной соды, 1 ч. л. любого стирального порошка и 2 ст. л столового уксуса. Все компоненты тщательно перемешать и вылить в пульверизатор. Затем распылять это средство на оставшиеся на ковре пятна и отмывать их чистой влажной кухонной губкой в направлении от краёв пятен к их центру. Губку часто споласкивать в тазике с чистой и тёплой водой. При необходимости этот процесс повторить 2 – 3 раза. На моём белом ковре и после этого оставалось еле заметное пятно, которое я намазала зубной пастой и  оставила на 15 минут. После протирания чистой  влажной салфеткой из микрофибры, смоченной в тёплой воде, пятно исчезло полностью.
  2. Пятна после пластилина также можно удалить очень концентрированным мыльным раствором (мыло хозяйственное 72%) или средством для мытья посуды (если пятна жирные). Мягкую тряпочку из хлопка смачивают в указанных средствах и протирают до исчезновения пятна, а затем смывают влажной губкой, смоченной в чистой тёплой воде.
  3. Эти пятна можно выводить также очищенным бензином, уайт-спиритом, ацетоном и различными специальными средствами для чистки ковров, которые продаются в магазинах бытовой химии. При использовании химических средств обязательно необходимо в уголке ковра сделать пробу на их пригодность (зависит от состава ковра и использованных в нём красителей) именно для этого коврового изделия, чтобы избежать его повреждения.

После удаления пластилина и пятен необходимо почистить весь ковер и дать ему полностью высохнуть, чтобы не примялась ворса.

Как убрать пятно за секунду

Признаюсь честно, мне бывает лень возиться со льдом и мылом и я … стригу ковер. У меня ковролин с коротким ворсом и когда я срезаю немножечко ворса с пластилином, то никто ничего не замечает. А эффект налицо – ковер чистый за секунду.

Кстати, лизуна из клея и буры я точно также убираю с ковра…

Удачи вам!!! Благодарю за внимание. До новых встреч на моём блоге «мамы-домохозяйки».

С уважением Елена.

daynotes.ru


Смотрите также