Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как очистить алюминиевую посуду


Как почистить алюминиевую посуду в домашних условиях

Алюминиевая посуда очень популярна, так как материал достаточно устойчив к износу, легкий и способен к быстрому равномерному нагреву. Естественно, кастрюли и сковородки теряют свой эстетичный вид и тускнеют, покрываются пятнами и изменяют оттенок. Как очистить алюминиевую кастрюлю, сковороду или другую столовую посуду? Обыкновенным средством для мытья посуды можно убрать только загрязнения и подгоревший жир, при этом вернуть прежний блеск, почистить и отмыть идеально, не получится. Бытовые подручные средства – отличные помощники в борьбе за первоначальный вид алюминиевой поверхности.

Содержание

Инструкция по чистке алюминиевой посуды простыми и доступными средствами в домашних условиях

Важно запомнить, что горячую алюминиевую посуду мыть и очищать нельзя, тем более в посудомоечной машине. Поверхность начнет деформироваться и терять свое основное предназначение. Кастрюлю (или сковородку) лучше залить теплой водой и в таком состоянии оставить на час. И только потом почистить от остатков жира и пищи, погрузив в теплую мыльную воду.

Уксус

Отбелить потемневшую поверхность поможет уксус. Литр воды смешиваем с четырьмя столовыми ложками уксуса. В получившимся растворе смачиваем кусочек ткани и протираем им темные пятна на поверхности. Промыть посуду холодной водой и вытереть насухо.

Калиевая соль

Более эффективным средством является использование винного камня (калиевая соль, выпавшая в осадок из винной кислоты). Алюминиевую посуду наполняем горячей водой и засыпаем от двух до четырех ст. ложек винного камня на один литр воды. Перемешать до полного растворения винного камня. Оставить на час и затем довести до кипения. Кипятить раствор в течение 10 минут на слабом огне. Снять с плиты и дать воде время на остывание. Тщательно почистить, промыть и насухо вытереть полотенцем. Винный камень можно заменить лимонным соком. Приготовленным раствором есть возможность отбелить сразу и столовые приборы.

Если вышеописанный рецепт не дал нужного эффекта, то выходом будет приготовление густой пасты из винного камня и воды. Влажную губку обмакнуть смесью и почистить посуду от оставшегося темного налета. Паста хорошо помогает от мелких царапин (путем втирания).

Против накипи

Если на дне алюминиевого чайника образовалась накипь, необходимо вскипятить внутри него воду с уксусом в равных пропорциях. Оставить на час и тщательно промыть водой. При крайней необходимости процедуру следует повторить.

Против нагара

Кислыми яблоками легко удаляется нагар. Хорошо почистить поверхность, а затем ополоснуть водой.

Предварительный уход за посудой крайне важен, он поможет избежать лишней работы. Чтобы посуда сохранила первозданный вид, в домашних условиях, нужно следовать определенным правилам:

hozinfo.ru

Как в домашних условиях очистить от загрязнений алюминиевую посуду

Уборка кухни мероприятие, нужно сказать, не самое приятное. Как же не хочется постоянно отмывать от жира бытовые приборы, мебель, стены, полы. Причем к каждому участку требуется свой специфический подход, свои временные рамки и средства. Например, посуду мы моем регулярно, а очистка внутренностей микроволновки может подождать неделю, другую.

В сегодняшней статье речь пойдет о том, как почистить алюминиевую посуду, как в домашних условиях удалить любые загрязнения с этого материала не навредив ему, как убрать следы черноты или пригоревшего жира, как начистить алюминий до блеска.

Чистой кастрюлей гордится каждая хозяйка

Алюминий

Во многих семьях до сих пор активно используется алюминиевая посуда, кастрюли и сковородки, реже чашки и миски. Новые, современные материалы, вроде тефлона или жаропрочного стекла, конечно, вытесняют старую классику, но пока не окончательно. Просто нам иногда кажется что еда, приготовленная в посуде из пищевого алюминия, по особенному вкусная. Спорить с этим утверждением мы не будем, но отметим, что, как и вся остальная посуда, используемая при готовке, алюминиевая нуждается в регулярном уходе и мытье.

Отметим, что работа с пищевым алюминием в домашних условиях имеет некоторые нюансы, о которых необходимо помнить:

Типичная ситуация с кастрюлями

Как видим достаточно требовательный материал, наверно поэтому теперь он не так востребован на кухнях, как раньше.

Средства для чистки

Несмотря на то, что алюминий достаточно капризный металл, за время его использования набралось немало методов его очистки от различного рода загрязнений. Мы с удовольствием приведем некоторые из них.

Например, от пригоревшей к кастрюле еды поможет обычный репчатый лук. Необходимо вскипятить в ней воду, затем добавить несколько разрезанных на четыре части луковиц и варить в течение 30 минут.

Чтобы почистить алюминиевую посуду, и удалить с нее следы пригоревшего варенья, остатки жира или какие другие загрязнения, можно прокипятить ее в смеси воды, клея и соды. Необходимый раствор создается из простой водопроводной воды, силикатного канцелярского клея и кальцинированной соды.

Для кипячения нам необходимо выбрать большую тару, налить в нее воду, засыпать 100 грамм соды и вылить 100 мл силикатного канцелярского клея. Очень важно выбрать емкость так, чтобы алюминиевая посуда была полностью погружена в раствор. Но прежде чем опускать посуду, необходимо довести до кипения наш состав. Затем закинуть туда алюминиевые предметы и варить при небольшом огне пол часа, можно час.

Некоторые усилия помогут вернуть посуде былой блеск

На следующем этапе посуду достают и споласкивают водой из под крана, при этом ничего пригоревшего к поверхности не остается. Теперь наши алюминиевые предметы чистые и блестящие.

Отметим, что при больших размерах емкости, в нее можно загрузить сразу несколько требующих чистки предмета.

На тему этого метода существует множество вариаций, упрощающих проведение процедур в домашних условиях. Например, еще одна схожая методика предполагает кипячение кастрюль в составе из воды, клея и хозяйственного мыла вместо соды. Очень важно, чтобы мыло было натуральное, без искусственного аромата, и чтобы в нем не было никаких красителей.

Для быстрого растворения, мыло по старому бабушкиному рецепту натирают на терке. Дальнейшие действия аналогичны, провариваем посуду в растворе порядка часа. Затем омываем в холодной воде и удаляем остатки грязи. Чтобы придать предметам из алюминия блеск, можно их ополоснуть водным раствором с добавлением нашатырного спирта.

Удаление темных пятен

Самый простой способ удаления темных пятен с алюминиевой поверхности, это обработка ее уксусом. При этом уксус дополнительно удалит лишние запахи, продезинфицирует и придаст предметам из алюминия блеск.

Отметим, что работать с уксусом в обязательном порядке нужно в перчатках, чтобы не повредить кожу рук.

Рецепт очистки очень простой: смачиваете тряпку в уксусе и натираете вашу алюминиевую посуду до блеска. После такой обработки никаких пятен не остается.

Удобный и действенный способ протирки уксусом в действии

Скисшее молоко, либо кефир помогут отмыть внутреннюю поверхность посуды из алюминия от потемнений. Темные пятна удаляются очень просто, достаточно налить кефир в емкость из металла и оставить на несколько часов. Чистить и скоблить ничего не придется, как только вы сольете жидкость, то обнаружите чистую внутреннюю поверхность.

Огуречный рассол так же способен справиться с потемнением. Если у вас в доме скисли помидоры, можете положить и их, они тоже сгодятся.

Если рассматривать современные методики, то от многих напастей спасают газированные напитки, такие как Кока-Кола, Спрайт или Пепси. В нашем случае они помогают бороться с потемнениями металла, следами накипи.

Можно использовать питьевую соду, несмотря на то, что это легкий абразив. Для очистки поверхности разбавляем соду водой, и получившейся смесью аккуратно растираем темные пятна на алюминии. После чистки ополаскиваем посуду, и она становится как новая.

Никаких темных пятен на посуде нет

Удаление нагара

Удалить нагар со дна посуды из алюминия поможет обычная зубная паста. Для этого необходимо смочить поверхность водой, а затем густым слоем нанести пасту. Время действия средства длительное, лучше всего оставить посуду на ночь. С утра тщательно ополоснуть дно, на котором уже не будет загрязнений.

Отлично справляются с различными загрязнениями и нагаром на домашней алюминиевой утвари кислые яблоки. Способ их применения чрезвычайно простой: разрезаем яблоко пополам и натираем ими загрязненный предмет. После такой обработки ничего пригоревшего не остается.

В среде домохозяек известно большое количество способов очистки алюминиевой посуды от различных загрязнений в домашних условиях. Они позволяют эффективно бороться со следами горелого варенья, пригоревшего жира, накипи, гари и черными пятнами. Многие из этих рецептов прошли года испытаний на практике и не раз подтвердили свою эффективность.

Продолжаем уборку на кухне: Как почистить от жира ручки газовой плиты.

ubirai.ru

Как почистить алюминиевую посуду в домашних условиях

Практически на любой кухне есть алюминиевая посуда. Несмотря на ее не слишком презентабельный вид, в использовании она очень удобна и легка. Пища в ней редко пригорает, а после использования она легко моется.

Недостатками посуды из алюминия можно считать то, что готовые продукты или блюда в ней хранить не рекомендуется, а также она быстро теряет блеск и со временем может потемнеть и «обрасти» нагаром и пятнами различного характера. Кроме того, посуда из этого металла достаточно мягкая и легко поддается деформации, поэтому при неправильной или грубой чистке на ней могут появиться царапины.

Следует знать! Алюминий относится к активным химическим металлам, поэтому из-за его окисления и взаимодействия с кислой и щелочной средой, в посуде из алюминия оставлять на хранение готовые к употреблению продукты нельзя.

Основные правила для мытья алюминиевой посуды

Быстро отмыть посуду из алюминия и легко очистить поверхность от загрязнений можно следуя простым правилам:

  1. Прежде чем начать очищать и мыть посуду, необходимо подождать когда она полностью остынет. Если на горячую поверхность попадет холодная вода, она может деформироваться и восстановлению не подлежит.
  2. Перед мытьем посуды лучше предварительно замочить ее в мыльной воде. Это позволит избавиться от частичек пригоревшей пищи и от налета, который не успел въесться в поверхность металла. Однако надолго оставлять посуду в воде не рекомендуется, поскольку на металле могут появиться разводы.
  3. Для того чтобы очистить поверхность посуды от сложных загрязнений, ее можно прокипятить с использованием различных средств, например, соды или силикатного клея.
  4. Очищать алюминиевую посуду следует губкой или мягкой тканью. Ни в коем случае нельзя использовать металлические четки для мытья посуды. После мойки, приборы и посуду из алюминия нужно очень хорошо промыть под проточной водой.
  5. После мыться алюминиевой посуды ее не рекомендуют оставлять сохнуть естественным образом. Каждый прибор или изделие следует вытереть насухо мягкой и чистой тканью.

Важно! При чистке такой посуды нельзя использовать абразивные средства, ножи или металлические щетки. Поскольку они могут поцарапать металлическую поверхность и нарушить оксидную пленку.

Способы чистки алюминиевой посуды

Поскольку применять активные химические средства для чистки посуды из алюминия не рекомендуется, то стоит обратиться к народным способам:

Вместо уксуса для раствора можно использовать также нашатырный спирт. Раствор в таком случае делается следующим образом: на 50 мл воды необходимо взять 10 мл нашатырного спирта и все перемешать. Обрабатывается поверхность так же.

Вернуть кастрюле из алюминия можно используя пасту, состоящую из белой глины и мела:

Чтобы очистить кастрюлю от почернения изнутри необходимо прокипятить в ней раствор из воды и 2 ст. л. столового уксуса в течение 15 мин. Затем кастрюлю нужно ополоснуть в чистой воде.

Также поможет справиться с почернением посуды молочная сыворотка. Для этого необходимо смочить фланелевую тряпочку в сыворотке и протереть потемневшие места на поверхности.

 

Совет! Для того чтобы очистить алюминиевый чайник от накипи некоторые используют Coca-Cola. Напиток хорошо заменяет раствор уксуса или лимонной кислоты.

Как очистить столовые приборы из алюминия

Мелкие изделия из алюминия, такие как ложки или вилки, чистятся точно так же как и прочая посуда. Столовые приборы удобно чистить все вместе. Например, опустить ложки и вилки в кастрюлю и прокипятить. После этого подождать пока приборы остынут и ополоснуть их в проточной воде и вытереть насухо мягким полотенцем.

Несмотря на большое количество современных средств для мытья и чистки посуды всегда можно воспользоваться старыми проверенными способами и дать новую жизнь своим старым алюминиевым кастрюлькам.

dom-eda.com


Смотрите также