Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как очистить 10 рублевые монеты до блеска в домашних условиях


Как почистить биметаллические 10 рублей

Коллекционирование юбилейных монет (в том числе 10-рублёвых) – это популярное занятие для нумизматов. Такие монеты чеканят в ознаменование памятных дат. Ежегодно выпускают новую серию таких монет в обиход.

Недостающие образцы коллекционеры могут приобрести в специализированных магазинах или интернете. Для каждой серии памятных монет выпускают специальные альбомы.

Несмотря на доступность образцов, современные коллекционеры предпочитают «охотится» за такими экземплярами, вылавливая их из обращения. Обычно они попадают им в руки не в лучшем виде. Тогда нумизматы задумываются над тем, как вернуть первозданную чистоту и блеск тусклым, грязным, пожелтевшим монеткам в домашних условиях.

Способы чистки биметаллических монет

Биметаллические монеты изготовлены из двух разных металлов. Для центральной части обычно применяют сталь или серебро, а для ободка – медь, золото или разные сплавы. Каждый коллекционер имеет в запасе несколько методов чистки памятных образцов, в том числе 10-рублёвых.

Каждый из них считает, что его способ наиболее эффективный и безопасный для юбилейных экземпляров. И тогда, растерявшись в обилие информации, начинающие нумизматы пытаются найти ответ на вопрос о том, как чистить памятные монеты своими руками.

Популярные методы чистки:

Это наиболее популярные средства для очищения коллекционных образцов от загрязнения и окисления.

Другие методы чистки коллекционных 10-рублёвых монет

Очистить монетки от грязи поможет обычная зубная паста. На щётку с мягким ворсом наносят горошинку пасты, опускают экземпляр в тёплую воду, а потом аккуратно протирают щёткой (без нажима, чтобы не оставить царапины). Чистить нужно до тех пор, пока он не посветлеет и не появится блеск.

Это эффективный и быстрый способ, однако, многие утверждают, что через некоторое время после такой чистки монета тускнеет. Для придания блеска экземпляру используют раствор муравьиной кислоты (14%) и спирт. Для этого образец кладут в раствор на 5 минут, потом достают и полируют мягкой тканью.

Для устранения интенсивных загрязнений применяют популярный газированный напиток под названием «Кока-Кола». Монеты помещают в жидкость на 8 часов, потом достают, протирают чистой тряпкой. Как утверждают коллекционеры, которые использовали этот метод, так можно очистить даже очень грязные экземпляры.

Чтобы устранить пыль и следы от пальцев применяют детское мыло. Его измельчают с помощью тёрки, добавляют в тёплую воду, чтобы получился концентрированный раствор. Туда опускают монету и оставляют на 20 минут, время от времени её достают и чистят мягкой щеткой. Потом образец ополаскивают чистой водой и насухо вытирают.

Почистить юбилейную монету можно с помощью электролиза. Однако во время процедуры не стоит забывать о технике безопасности при работе с электроприборами. Кроме того, рекомендуется испытать этот метод на обычных монетах, а уж потом на памятных.

Процедуру проводят с помощью универсальной зарядки или старого зарядного устройства для мобильного (напряжение от 6 до 12 В), двух зажимов, металлического предмета (не из латуни или меди). Кроме того, понадобится глубокая ёмкость из стекла или керамики и соляной раствор (25 г соли на 1 л кипячёной остывшей воды).

Зажимы фиксируют на блоке питания. Один зажим крепят к монете, второй – к металлическому предмету, затем их опускают в соляной раствор и включают блок питания. Жидкость практически сразу мутнеет из-за того, что с образца в раствор попадает грязь и окислы. После процедуры блок питания отсоединяют от сети, а почищенные монеты полощут в горячей воде и сушат.

Теперь вы знаете, как почистить юбилейные монеты 10 рублей своими руками. Чтобы не испортить дорогой экземпляр из коллекции, тестируйте новые методы чистки на обычных монетах. Если опыт будет успешным, то применяйте его для памятных образцов.

vsepodomu.ru

Чистка десятирублевых монет

В данной статье хочу рассказать как быстро очистить современные десять рублей (биметалл или гальваника) обычной бытовой химией. Для этого нам понадобится любое средство для стиральных машин очищающее накипь или «цинкарь» продающийся в любом авто магазине. Последний очищает еще и монеты из никелевых сплавов, к которым относятся копейки советского периода, но цена его в районе 130 рублей, средство очищающее накипь стоит намного дешевле, я например нашел «чистолан» за 30 рублей в «пятерочке».

Для наглядности эксперимента взял цинкарь и 10 рублей из оборота Туапсе.

Для начала наливаем 100 мл теплой воды и немножко преобразователя ржавчины. Перемешиваем содержимое и опускаем туда монету буквально на несколько секунд. Раствор очень сильный, поэтому не передерживайте.

Эффект будет заметен сразу.

После того как монета очищена, на ней появится красноватый оттенок, плюс монете нужно придать блеск, для этого берем ватную палочку,мокаем ее в йод, быстро протираем монету палочкой, особенно в местах наибольшей красноты на монете и даем немного подсохнуть йоду (5 секунд не более). После этого берем ватный диск и трем наши 10 рублей.

Вот что в итоге получается у нас. Если краснота не сошла, повторяем процесс с нанесением йода еще раз и так пока у вас не получится идеальный штемпельный блеск.

И теперь сравниваем с такой же монетой из оборота.

Как видите разница огромная, ну а чтобы завершить весь процесс на монету нужно нанести патину. Я не заморачиваюсь с этим на 10 рублях и кладу монеты после чистки всегда на солнышко. Для одной из сторон монеты хватает 2-3 дней солнечных ванн, чтобы она стала как новенькая. Ну а после уже можно либо меняться, либо положить ее к себе в коллекцию.

Так же можно очистить биметалл и гальванику с помощью зубной пасты, для этого возьмите ватный диск, нанесите на него немного пасты и начинайте тереть монету. Если загрязнение сильное, то можно почистить с помощью щетки, но со средней степенью жесткости, чтобы на монете не остались царапины. После нужно промыть монету в теплой воде и хорошенько высушить. Мне лично этот способ чистки не нравится, потому что нужно прилагать много усилий и чистка может получится не равномерной, на монете могут остаться следы пасты и придется заново мыть, плюс после промывания монеты в воде, она может почернеть и ее придется заново чистить.

Вообщем варианты есть, пробуйте какой способ вам больше нравится и оставляйте комментарии ниже.

mycoins.info

Статья о чистке монет

Существует огромное количество способов чистки монет от простых до самых радикальных. Заострим наше внимание на наиболее популярных и востребованных способах очистки биметаллических монет, т.к не все методы подходят для данной категории монет. 10 рублевые юбилейные монеты состоят из кольцевой части, сделанной из латуни и центра из мельхиора (сплав меди и никеля). Для всех способов чистки монет в домашних условиях мы бы советовали Вам использовать одноразовые резиновые перчатки и пинцет, т.к  некоторые  методы могут повредить кожу Ваших рук.  

1. Способ чистки монет с помощью мыла

Довольно простой и безопасный метод для удаления жировых пятен, пыли и органических соединений. В пластиковую тару крошится мыло и заливается горячей водой до образования мыльной кашицы.

Если загрязнения незначительные, то достаточно несколько минут нахождения монет в мыльном растворе и далее промывание водой или зубной щеткой для удаления остатков грязи. Если же загрязнения сильные, то необходимо держать монеты в данном растворе несколько дней до полного удаления. Для данного способа я бы советовал использовать детское или хозяйственное мыло.

Данный метод чистки хорош тем, что он довольно щадящий для патины (из итал. patina) — плёнка или налёт на меди и её сплавах, которая повышает стоимость монеты и свидетельствует о том, что монета настоящая. На первых двух рисунках показаны биметаллические 10 рублей до и после обработки в мыльном растворе. Как видно из рисунков, монета неплохо очистилась после 24 часов пребывания в мыле. Цвет монеты поменялся на светло-золотистый. 

 

На следующих двух рисунках показаны десятирублевые юбилейные монеты состоящие из стали с гальваническим покрытием. На этих изображениях, также видно, что монета после обработки приобрела светло-золотистый оттенок.

 

2. Способ чистки монет зубной пастой

Тоже очень простой способ снятия загрязнений. На монету или на зубную щетку наносится паста и тщательно растирается в местах загрязнений, после чего смывается водой.

Эффективность данного метода зависит от силы нажима щетки, её жесткости, а также выбора зубной пасты. Чтобы не появилось царапин, лучше использовать мягкую щетку. На фото представлена монета до и после обработки данным методом.

  

3. Способ чистки монет спиртом

Для чистки используется нашатырный спирт. В пластиковую тару заливается спирт (третья часть от объемы тары). При этом методе желательно не вынимать монету из тары до тех пор, пока Вы не дольете туда достаточное количество воды для уменьшения концентрации спирта. Это делается для того, чтобы монета не контактировала с воздухом, ко всему прочему у нашатырного спирта очень резкий запах.  Как видно из фото, которые указаны ниже, после обработки спиртом монета стала посветлее. Удаление загрязнений произошло на открытых поверхностях монеты, в уголках букв, цифр и углублениях спирт не очень хорошо контактировал. 

 

4. Способ чистки веществом Leuchtturm 

Средство для чистки монет Leuchtturm. При данном способе очистки, монета опускается в специальную корзинку, а она в свою очередь опускается в сосуд с раствором.

 

   

Вещество имеет резкий запах и при данном способе очистке, мы бы посоветовали использовать пинцет и перчатки. На фото указанном ниже, видно, что после обработки монета полностью очистилась от всех загрязнений и латунное кольцо с надписью 12 апреля 1961 года и росписью Гагарина приобрело желтый оттенок.

 

5. Способ чистки трилоном Б

Динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты (комплексон-III, трилон Б, хелатон III, ЭДТА — C10h24O8N2Na2*2h3O) — представляет собой белый кристаллический порошок или кристаллы белого цвета, хорошо растворимые в воде. Обрабатываете в растворе трилона монеты и потом смываете водой. Удаляет все загрязнения и окислы, в том числе и патину.

10rubles.ru

Как чистить биметаллические монеты 10 рублей

Деньги и суррогаты

Награды и униформа

Технические средства

Предметы быта

Различные предметы

Многие люди сегодня увлекаются коллекционированием юбилейных и памятных монет (в основном 10-рублевых). Для таких любителей сегодня созданы все условия – каждый год выпускается большое количество юбилейных монет, недостающие экземпляры можно купить в специализированных интернет-магазинов, под каждую серию монет выпускаются специальные альбомы.

Как правило, коллекционеры-любители предпочитают монеты не покупать, а вылавливать их из обращения. Это в некотором роде азарт. Когда вы покупаете современные юбилейные монеты в магазине для нумизматов, то монеты зачастую имеют отличную сохранность (или вообще не были в обращении). А вот если вы «вылавливаете» монеты из оборота, то их сохранность и цвет оставляет желать лучшего. Особенно это касается монет начала 2000-х тысячных (министерства, древние города, «Гагарин», «Политрук»), которые имеют серовато-грязный цвет. Вполне резонно, что перед помещением таких монет в альбом, их необходимо почистить.

Каждый нумизмат имеет свои способы чистки биметаллических юбилейных монет, я расскажу, как сам чищу юбилейные десятки (и не только их).

1 способ. На литр воды растворяете столовую ложку «Фэйри» и размешиваете. После этого помещаете в полученный раствор монеты примерно на полчаса-час. После этого фланелевой тряпочкой протерите монеты.

2 способ. Налейте в блюдце немного раствора нашатырного спирта и поместите туда монету на 5-10 секунд, протрите монету мягкой тряпочкой. Этот способ отличный, главное не передержите монету. Рекомендация – используйте такой способ, когда дома нет жены, а вообще, делать это лучше на улице.

3 Способ. Вам понадобится средство для чистки газовых плит и духовых шкафов от «Амвей». Средство представляет собой вязкую массу. В резиновых перчатках (очень важно работать в них, так как руки разъедает) между пальцами трите монету, используя пару капель средства. Самое главное - не оставляйте монету, намазанную средством, иначе она станет черной. Способ тоже отличный, главное достать это средство (продается у распространителей).

Не особо рекомендую использовать вам для чистки юбилейки различные абразивные вещества, например, различного вида «Кометы», зубные порошки и прочее. Эти вещества могут оставить микроцарапины при усердной чистке. Также перед чисткой вы можете поэксперементировать на повторяющихся монетах, чтобы добиться идеальной очистки и реального цвета (блеска). Не забывайте, что после чистки монеты могут изменить свой окрас и немного потускнеть.

www.marcoins.ru


Смотрите также