Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как обновить столешницу


Как обновить столешницу на кухне своими руками?

Кухонные столешницы из любых материалов рано или поздно теряют презентабельность и нуждаются в обновлении. Если новый гарнитур не по карману, можно произвести реставрацию рабочей поверхности.

В нашей статье вы узнаете, как обновить старую столешницу на кухне своими руками, как полностью изменить ее внешний вид, не обращаясь к специалистам.

Виды столешниц и их дефекты

Рабочие поверхности делаются из разных материалов:

Как обновить старую столешницу из натуральных и искусственных камней?

Оптимальный способ реставрации – полировка со шлифовкой, ведь столешницы имеют идентичную по всей толщине фактуру. Осторожность необходимо соблюдать с литьевым камнем, нанесенным на основание тонким слоем, он выдержит всего 2-3 обновления полировкой. В дальнейшем облагораживать его оптимально так же, как дерево или пластик – оклейкой, покраской, остеклением. Этими же способами можно преобразить камень, если гарнитур уже «приелся».

Пока гарнитур не надоел, на каменной поверхности образовались потертости и царапины, ее пора зашлифовать и отполировать. Необходимые инструменты:

Устройство для шлифовки и полировки может быть одно с разными насадками: для первого этапа абразив Р120, для второго – до Р1500.

Обновить столешницу кухонного стола своими руками можно, выполнив следующие действия:

  1. Подливая на поверхность воду для снижения нагрева камня, зашлифовать столешницу, выравнивая верхний слой.
  2. Полировальными насадками от крупной к мелкой обработать поверхность до матовой, полуматовой или глянцевой фактуры посредством полировальной пасты.

Важно. Ни полировальный, ни шлифовальный круг не должны быть сухими, их необходимо увлажнять.

Как обновить столешницу на кухне: радикальные методы

Как обновить кухонную столешницу своими руками, если старый ее облик уже не устраивает? Есть несколько вариантов.

Оклейка

Самый простой способ преображения рабочей поверхности. Чем обклеить столешницу? Для этого понадобится плотная виниловая пленка на самоклеящейся основе, также подойдут фотообои.

Как сделать:

  1. Поверхность столешницы предварительно обезжирить, зашлифовать для выравнивания.Важно. Если на поверхности есть выбоины, сколы, их необходимо заполнить ремонтной шпатлевкой.
  2. Наклеить пленку. Важно правильно зафиксировать одну сторону, чтобы при раскатывании полотно двигалось параллельно краю стола. В процессе оклейки нужно помогать пластиковым или резиновым шпателем для выгонки пузырей и разглаживания покрытия.

Срок службы пленки – 3-4 года при бережной эксплуатации.

Покраска и остекление

Второй по простоте способ решения проблемы как можно обновить столешницу. Подходит для любого типа поверхности, которую предварительно следует зашпатлевать или отшлифовать для выравнивания.

Чем можно покрасить столешницу на кухне:

Наносить красящий состав следует на обезжиренную поверхность в 2 слоя. Можно включить фантазию и нарисовать на столешнице что-то. Тем, кто рисовать не умеет, можно воспользоваться готовыми шаблонами.

Защитить готовое покрытие целесообразно закаленным стеклом. Оно исключит попадание мелких сколов краски в пищу и сохранит цветное покрытие от истирания. Стекло можно использовать и при оклейке.

Декупаж под стекло

Креативный способ обновить столешницу кухонного стола своими руками – техника декупаж. Для него характерна свобода творчества – можно использовать любые аппликации, готовые или самодельные, блестки, памятные открытки и т.д. Их необходимо клеить на предварительно обезжиренную поверхность на ПВА, после высыхания на 3-4 слоя покрыть мебельным лаком или стеклом.

Основательное обновление

Как обновить столешницу радикально:

Чем обновить столешницу своими руками зависит преимущественно от бюджета, фантазии и возможностей хозяев кухни. Можно использовать любые доступные техники реставрации и преображения.

Уход за столешницей

Чтобы последствия реставрации радовали как можно дольше, следует соблюдать простые правила:

Если же вы не хотите заморачиваться с восстановлением, закажите новую рабочую поверхность. В компании E-stoun.ru можно подобрать различные материалы на любой вкус и кошелек. Мастера все делают под ключ: разработка дизайна, изготовление и монтаж столешницы.

www.stroysmi.ru

Как обновить столешницу кухонного гарнитура

На кухне чаще всего изнашивается стол и столешница кухонного гарнитура. Все потому, что используются они чаще всего. Кроме того, крышка гарнитура подвержена еще и частым механическим воздействиям в виде лезвия ножа, молотка для отбивных и т.д. Каждая хозяйка хочет, чтобы кухня имела привлекательный внешний вид, поэтому мебель время от времени нужно обновлять. Как же обновить поверхность своими руками? Об этом и пойдет речь далее.

Этот метод подойдет в тех случаях, если столешница уже не подлежит восстановлению. Перед тем как снять крышку нужно отключить и снять все приборы, т.е. мойку, варочную поверхность, духовку и т.п. После этого откручиваются все крепежные винты, удерживающие столешницу. Откручивать их можно как при помощи отвертки, так и с помощью шуруповерта. Снимать крышку, скорее всего, придется с некоторым усилием, ведь при ее установке обычно используется силикон, который с течением времени практически не теряет свою силу. Теперь кухонный гарнитур готов к обновлению.

Для начала нужно определить параметры новой столешницы. Чаще всего они будут полностью совпадать с размерами старой крышки гарнитура. Отличаться они могут лишь в том случае, если было принято решение поменять местами бытовые приборы. Может отличаться и высота столешницы, но это не сильно важно, главное, чтобы за ней было удобно работать.

Сделать крышку кухонного гарнитура можно своими руками или же обратиться в специализированную фирму. Второй вариант более надежный, но если есть столярные навыки, можно попробовать все сделать самостоятельно. Вырезать столешницу можно циркулярной или дисковой пилой. Если таковых нет, можно воспользоваться ножовкой или лобзиком, но работа пойдет несколько труднее.

После того как вырезаны необходимые размеры крышку нужно поставить на место и убедиться в том, что все сделано правильно. Если все в порядке, можно переходить к отделке поверхности. Так, ее можно либо покрасить в любой выбранный цвет, либо покрыть лаком или же отделать керамической плиткой – все будет зависеть только от собственных предпочтений (см. фото). Впоследствии крышка «садиться» на силикон и прикручивается крепежными болтами, после чего устанавливаются на место все бытовые приборы. Пространство между доской и стеной закрывается декоративной полоской.

Покрытие краской или лаком

Обновить крышку кухонного гарнитура можно при помощи лака или краски. Этот способ является, пожалуй, самым простым. Для этого нужно:

Чтобы обновить поверхность можно применить собственную фантазию и самостоятельно нарисовать красивый рисунок, воспользоваться трафаретами или даже тюлью, которая поможет создать интересные узоры (см. видео). Кроме того, можно применить старинную технику декорирования – декупаж. Суть ее в том, что к поверхности крышки кухонного гарнитура приклеиваются красивые салфетки, после чего они покрываются несколькими слоями лака. Поверхность в любом случае рекомендуется покрывать лаком, ведь это может значительно продлить срок ее использования.

Использование самоклеящейся пленки

Еще одним достаточно простым способом обновить столешницу является применение самоклеющейся пленки. Таким образом, можно создать поверхность, которая будет имитировать дерево, натуральный камень, мрамор, металл, кожу и т.д. Приложив совсем немного усилий можно увидеть, как с помощью самоклеющейся пленки преобразиться кухня (см. фото).

Перед тем как обновить поверхность необходимо произвести замеры имеющейся столешницы. Это необходимо для того чтобы правильно вырезать пленку. Все бытовые приборы, которые касаются поверхности нужно отключить и снять, а поверхность тщательно вымыть теплой водой, вытереть насухо и обезжирить. Как правило, на обратной стороне самоклеющейся пленки есть разметка, поэтому вырезать необходимые размеры не составит никакого труда.

Во время вырезания кусочков нужного размера лучше делать их немного больше. Если на пленке есть рисунок, нужно следить чтобы после приклеивания он совпадал на поверхности. Наклеивать материал своими руками на столешницу кухонного гарнитура необходимо очень аккуратно и внимательно. На пленке не должно быть не одного бугорка и складки. Если таковые имеются, их нужно сразу же разгладить, иначе вся работа пойдет насмарку. Разглаживать пленку необходимо только специальным скребком из пластика. Таким простым способом можно очень просто обновить столешницу и придать кухне аккуратный вид.

stroimdelaem.ru

Как обновить столешницу на кухне

Как обновить столешницу на кухне? Обновление стола можно сделать своими руками…

Для создания собственной оригинальной кухни, можно воспользоваться следующим приемом: покрыть рабочую поверхность стола керамической плиткой… То есть сделать столешницу из керамики…

Для покрытия кухонного стола так же можно использовать плитку…

Если у Вас старенький кухонный стол довольно крепкий, то зачем покупать новый, если можно его обновить…

Даже если у вас в зале стоит ненужный деревянный полированный бабушкин стол который и выкинуть жалко и не нужен там больше, смело переделайте его в кухонный стол…

Желательно в цвет той же плитки, что и столешница кухонного гарнитура…

Покрытие из керамики очень практично, так как керамика не боится горячего, и довольно износостойка.

Интересным дизайнерским решением будет оформления верхней части стола и всей рабочей зоны кухни в виде керамической мозаики.

Помимо поверхности стола не плохим решением будет выложить еще и подоконник.

В последствии его можно будет использовать как рабочую зону.

Естественно, лучше если столешница, поверхность кухонного стола и поверхность подоконника будут выложены одной и той же плиткой или мозаикой…

Так же Вам может быть интересно как обновить кухонные шкафы.

Как обновить столешницу на кухне. Видео

kuhnja.org

Как обновить стол своими руками — инструкция и мастер-класс для начинающих (80 фото)

Если вы являетесь обладателем старого стола, который необходимо обновить, либо вы приобрели стол, который выглядит весьма скучно и вам хочется чем-нибудь его украсить, значит советы ниже именно для вас!

На самом деле, изменить внешний вид такого предмета мебели, как стол, достаточно легко. И существует много способов, как именно это можно сделать.

Самоклеющаяся пленка

Начнем с самого простого способа — это использование самоклеящейся пленки. Наверняка вы встречали такую пленку в магазинах. Она продается, как правило, в рулонах, как обои.

При этом имеет гладкую поверхность, которую легко мыть и которую просто невозможно каким-либо образом повредить или деформировать.

Для начала произведите дома замеры — сколько именно вам нужно будет этой пленки приобрести. Возьмите ее немного с запасом, чтобы не было некрасивых стыков на вашем столе.

Сам процесс применения самоклеящейся пленки весьма прост — подготавливать мебель перед этим никак не нужно. Вы просто отделяете пленку от бумаги и наносите ее на свой стол, аккуратно прижимая к поверхности.

Столу даже не придется сохнуть. Он тут же будет готов к эксплуатации в уже обновленном виде.

Краска и трафареты

Если вы готовы заморочиться чуть больше, чем приклеить самоклеящуюся пленку на ваш предмет интерьера, можете, вооружившись красками и кисточкой, предстать в образе художника-оформителя.

Самое главное — придумать сюжет для вашего столика. Подумайте, что бы вы хотели на нем изобразить? Это может быть все, что вы только пожелаете. Если у вас есть задатки художника, вы можете сразу начать рисовать, с эскизом или без.

Но если вы с арт-искусством “на вы”, не отчаивайтесь! На помощь придут трафареты. Трафарет вы можете приобрести в магазине канцелярских товаров либо изготовить самостоятельно.

Для этого достаточно вырезать из какого-либо журнала рисунок и использовать его, как, своего рода, лекало, по которому данный рисунок перенесется на вашу мебель.

Либо обвести карандашом на лист бумаги любой из понравившихся предметов, вырезать его и так же, положив на стол, прокрасить промежуток вырезанного трафарета краской. Убрав трафарет, вы увидите рисунок на столе.

Если вам кажется этот способ сложно выполнимым, вы можете обратиться за помощью к профессиональному художнику, для которого выполнение данного вида работы не составит никакого труда.

Правда, услуги художника необходимо будет оплатить и этот способ уже не назовешь бюджетным.

Что касается краски, которую следует использовать, она обязательно должна быть влагоустойчивой. Наиболее оптимальным вариантом считается акриловая краска. Она не имеет запаха и очень быстро сохнет.

Кроме того, акрил не выгорает на солнце, устойчив к воде и повышенной влажности в целом.

Можно смело сказать, что стол, покрытый акриловой краской, прослужит вам целый век, и это не будет преувеличением.

Декупаж

Есть еще другой способ декорирования стола, который очень похож на использование трафаретов. Этот способ называется просто — декупаж. В чем он заключается?

Берутся любые фрагменты рисунков из журналов, салфеток, различных альбомов. Это могут быть даже фотографии из вашего личного архива либо просто понравившиеся картинки из сети Интернет.

В общем, все, что угодно. Вы вырезаете интересующие вас элементы и накладываете их на столешницу. Для начала смотрите, будет ли это выглядеть красиво. Если вариант вам нравится и вы готовы украсить данными фрагментами стол, то можно приступать к работе.

Предмет мебели необходимо тщательно отшкурить, убрать краску либо избавиться от лакового покрытия. Поверхность стола должна быть чистой, сухой и идеально ровной. В общем, он должен вернуть свой первозданный вид.

После этого, вы берете заранее уже подготовленные элементы либо фотографии, покрываете оборотную сторону клеем ПВА и накладываете их на столешницу.

Такие манипуляции необходимо проделать с каждой фотографией. После чего следует покрыть все наложенные картинки лаком.

Лак предотвратит ваш стол от нежелательных повреждений, царапин и прочего рода деформаций. Ваши фото (декупаж) будут под надежной защитой. При этом украшение стола его не только обновит, но и будет радовать ваш взор!

Вариантов декорации стола много. Главное, не бойтесь экспериментировать! И у вас все обязательно получится.

Фото идей по украшению стола

dizajngid.ru


Смотрите также