Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как обновить кафельную плитку на кухне


Как обновить старую плитку на кухне — легко и просто

Кафельная плитка служит долго. Но рано или поздно время сказывается и на ней: либо она начинает выглядеть непрезентабельно и теряет внешний вид, либо надоедает. Далеко не всегда есть возможность заменить ее на новую. И тогда встает вопрос – что сделать, чтобы старая плитка вновь радовала глаз? Ответ прост – обновить плитку на кухне. Вот несколько доступных рецептов.

Что можно сделать

Улучшить внешний вид фартука на кухне и даже преобразить его до неузнаваемости, не меняя старую плитку, можно разными способами. Самые доступные и популярные из них:

Одни из этих способов требуют больше затрат и навыков, другие меньше. Выбор способа зависит от того, какой результат хочется получить – полностью преобразить плитку на кухне или просто освежить ее.

Важно: Какой бы способ не был выбран, перед тем как декорировать плитку, ее необходимо тщательно отмыть от загрязнений и обезжирить. В противном случае работа не удастся.

Обновление швов

Керамическая плитка на кухне может выглядеть неопрятной и старой из-за того, что потеряла внешний вид затирка между швами. На затирке оседает вся пыль, копоть, жир. Как бы тщательно не мылся фартук, наступает время, когда пространство между швами теряет свой белоснежный вид, трескается, скалывается. Еще одна неприятность, какая может случиться на кухне – в промежутках между плитками может поселиться плесень. Красоты она тоже не добавляет. Способ вернуть фартуку прежний вид есть – обновить швы. Удивительно, но это сразу же преображает внешний вид поверхности и фартук на кухне смотрится как новый. Обновить швы можно разными способами:

На первых порах можно попытаться просто тщательно очистить швы специальным средством. Но если грязь уже впиталась внутрь затирки, поможет только нанесение новой.

Для этого надо предварительно удалить старую затирку. Затем швы между плитками промывают или обрабатывают спреем для удаления жира и грязи. Если начала появляться плесень, то старую плитку надо обработать уксусом. Далее наносится обычная затирка.

Важно: Если хочется придать дизайну новое звучание, то можно использовать не белую затирку, а цветную – так можно изменить старую плитку до неузнаваемости — будет ощущение, что выложен новый фартук.

Чтобы обновить швы, можно использовать маркер для окраски швов белого цвета. Либо применяя шовные краски разных цветов.

Замена плитки

Если некоторые плитки заметно пострадали, можно попробовать частично их заменить. Для этого надо продумать будущий дизайн и подобрать плитки–компаньоны, чтобы фартук выглядел декоративно и гармонично. Не должно быть видно, что предпринимались попытки починки. Лучше всего выбрать плитку, контрастную к цвету основной. Если же основная плитка однотонная, то можно подобрать декоративные плитки с рисунком.

Важно: Подбирая новую плитку, надо следить, чтобы она полностью повторяла размеры старой.

Замена производится просто – старую плитку аккуратно отделяют от стены, следя за тем, чтобы она не повреждала соседние элементы. Предварительно швы между ними удаляют. Затем на место старой плитки вклеивается новая. В заключение наносится на всю поверхность фартука новая затирка для швов. Это позволяет объединить все плитки воедино и создать иллюзию нового фартука.

Покраска

Редко кому в голову приходит мысль обновить плитку, просто покрасив ее в другой цвет. И напрасно – если все сделать правильно, то получится очень оригинально и эстетично. Важно разработать концепцию внешнего вида будущего фартука. Проще всего выполнять геометрические элементы.

Краска для покраски плитки выбирается специальная – лучше всего на эту роль подойдет эпоксидная краска, которая не растекается по гладкой поверхности и обладает хорошими водостойкими и термостойкими качествами. Эпоксидная краска сохраняет внешний вид и яркость почти 10 лет.

Важно: Плитку можно покрасить целиком либо сделать на фартуке узор. Чтобы узор получился ровным и эстетичным, контуры его надо ограничивать обыкновенной изолентой или малярным скотчем.

Перед покраской плитку надо промыть, слегка отшлифовать шкуркой, обезжирить ацетоном и прогрунтовать. Далее наносится краска. После того, как краска окончательно просохнет, надо обновить швы, воспользовавшись новой затиркой. Такой фартук будет выглядеть, как новый.

Декорирование пленкой

Декорировать старую плитку можно, используя самоклеющуюся пленку. Она имеет массу достоинств:

Работать с пленкой просто. Перед тем, как украсить плитку, ее надо зачистить шкуркой и обезжирить. После этого в нужных местах приложить пленку и аккуратно разгладить ее по поверхности плитки. Надо стараться, чтобы не образовывались пузырьки. Если этого избежать не удалось, то пузыри прокалываются иглой и разглаживаются.

Декорирование

Обновить плитку можно, нанося на нее декоративные элементы. Украсить поверхность можно виниловыми наклейками. Сегодня есть большой выбор самых разных наклеек на различную тематику, поэтому можно украсить кухню в любом стиле. Виниловые наклейки хорошо приклеиваются, держатся годами и не боятся воды и моющих средств.

При помощи виниловых наклеек и иных декоративных элементов можно быстро преобразить кухню, не тратя много времени и средств. Справиться с такой работой может даже ребенок.

Украсить плитку и обновить ее можно достаточно быстро и недорого благодаря современным декоративным и отделочным элементам. В этом деле важны только аккуратность в работе и концепция. И тогда обновленный интерьер не будет выглядеть кустарно.

Также рекомендуем вам просмотреть видео о том, как украсить плитку своими руками:

Необычный декор плитки своими руками (видео)

Необычные примеры (фото)

 

 

 

Внимание, только СЕГОДНЯ!

kitchenremont.ru

6 вариантов обновления старой плитки на кухне

Когда средств и времени на новый ремонт нет, встает вопрос о том, как обновить старую плитку на кухне. Возможно ли это? Плитка быстро теряет привлекательный внешний вид, поэтому нужно подумать о том, как отреставрировать ее без особых трудностей и денежных вложений.

Подготовительные действия

Решить, что можно сделать, чтобы вернуть старой плитке на стене или на полу привлекательный внешний вид, поможет тщательный осмотр отделанной поверхности. Вариантов обновления плитки существует несколько. Например:

Перед началом работы по обновлению плитки необходимо подготовить кухню к проведению ремонта. Все элементы обстановки, расположенные поверх или в непосредственной близости от кухонного фартука, нужно удалить. Для ремонта напольного покрытия из кафеля кухню нужно освободить полностью .

1 вариант — обновление межплиточных швов

Межплиточные швы изнашиваются быстрее, чем сама плитка на кухне. Кухонный фартук с поврежденными швами не просто теряет внешнюю привлекательность. На поверхности деформированных швов скапливаются грибки и гнилостные бактерии. Чтобы этого не случилось, межплиточные швы необходимо не только содержать в чистоте, но и периодически обновлять.

Обновление швов между плитками проводится разными способами. Это может быть:

Поврежденные швы необходимо очистить от грязи и пыли. Слабо держащееся покрытие нужно аккуратно удалить, используя строительный нож. Затирку можно размягчить, используя специальный состав, и удалить.

После того как поврежденный шов полностью просохнет, можно наносить свежую краску. Минут через 10, когда краска слегка подсохнет, нужно удалить ее излишки с поверхности плитки. Это делается чуть влажной губкой.

2 вариант — замена затирки и ремонт поврежденных элементов

Если швы между кафелем при укладке были заделаны раствором цемента, перед ремонтом их необходимо очистить кислотным раствором, который наносится на поврежденные швы небольшой мягкой кисточкой. Когда раствор впитается, затирку можно удалить без повреждения плитки.

Удалив старую затирку, нужно очистить пылесосом поверхность плитки и промыть подготовленные швы водой с мылом. Через сутки поверхность швов грунтуется составом проникающего действия.

После грунтования нужно обработать швы новым затирочным составом. Наносить нужно быстро, сразу исправляя случайные погрешности, поскольку схватывание затирки происходит очень быстро. Аккуратно сформировать наружную поверхность шва поможет специальное устройство со сменными насадками. При его отсутствии можно подобрать стержень нужной толщины с гладким округлым концом.

После обработки швов необходимо очистить кафель от излишков затирки губкой или резиновым шпателем, затем поверхность, покрытую плиткой, нужно тщательно вымыть. Напольную плитку после реставрации швов нужно обрабатывают особым защитным составом.

Если для замены подобрать затирку контрастного цвета, можно заметно обновить кухонный фартук или напольное покрытие. Очищенные межплиточные швы можно закрасить специальной краской для швов или маркером. Это самый простой способ обновить их.

Для ремонта поврежденных элементов плиточного покрытия потребуются следующие инструменты:

Скол на керамической плитке можно заделать затиркой. Ее нужно подобрать по структуре и цвету. Затирка наносится на поврежденную поверхность, разравнивается. Излишки удаляются.

Если в растворе образуются пустоты, старая плитка начнет трескаться. В этом случае нужно простучать все элементы кафельной кладки и заменить проблемные места или добавить под них раствор. Склеить разбитую керамическую плитку можно специальным составом, силиконовым клеем или жидким стеклом. Декоративные наклейки помогут скрыть мелкие трещины на кафеле. Обширные повреждения можно замаскировать различными настенными элементами интерьера.

3 вариант — замена сломанной плитки

Сломанную плитку нужно заменить. Для этого шов вокруг поврежденного элемента нужно вычистить, используя специальный скребок. В центральной части поврежденной плитки необходимо сделать дрелью 2 или 3 отверстия. Сверло использовать для работы по бетону.

Просверленный центр плитки нужно осторожно удалить с помощью зубила. Затем аккуратно убрать оставшиеся части, двигая инструмент от центра к краю.

Освобожденную поверхность нужно освободить от затирки, клеевого состава и мелкого мусора. После примерки новый кафель необходимо смазать специальным клеем, установить на подготовленный участок и слегка прижать. Для фиксации плитки лучше использовать крестики, которые удаляются после высыхания клеевого состава. Швы вокруг вновь установленного элемента нужно заполнить затиркой, подобранной по цвету. После ее высыхания плитка очищается влажной мягкой тряпкой.

4 вариант — рисунок или наклейки на плитке

Можно провести реставрацию потертой плитки рисунками, нанесенными вручную. Вначале выбирается рисунок и по нему выполняется трафарет из картона, плотной бумаги или ламинированной пленки.

Плитку нужно очистить, обезжирить и промыть чистой водой. Затем обработать поверхность мелкозернистой наждачкой для придания шероховатости. После этого пыль и мелкий мусор удалить, поверхность обезжирить и просушить. Керамическую плитку загрунтовать.

Приложив шаблон рисунка к кафелю, нужно обвести его контур маркером, подобранным по цвету. Затем по контуру нанести при помощи тонкой кисти краску. Когда контур высохнет, наносят на внутреннюю площадь рисунка, можно использовать не только кисти, но и губки. Когда краска высохнет, трафарет удаляется.

Обновить кухонный фартук проще всего виниловыми наклейками. Широкий ассортимент позволяет подобрать их по размеру, рисунку и стилю. При покупке надо убедиться, что наклейки устойчивы к влаге. Поверхность плитки необходимо предварительно вымыть гелем для посуды или хозяйственным мылом.

Наклейки нужно крепить на абсолютно сухую поверхность. Предварительно их можно примерить, чтобы подобрать самый удачный вариант расположения. Потом наклейка располагается на плитке и аккуратно разглаживается мягкой салфеткой от центра к краям рисунка.

Если наклейка большая, сначала нужно разложить ее на плоской поверхности и тщательно разгладить складки. Специальная монтажная пленка наклеивается на наружную поверхность наклейки. Защитный слой с обратной стороны рисунка снимают, наклейка размещается на месте и разравнивается. Монтажную пленку можно удалить.

5 вариант — покраска поверхности

Красить кафель нужно при хорошей циркуляции воздуха. Для работы понадобятся:

Перед покраской плитку нужно очистить от загрязнений и обработать поверхность мелкозернистой наждачной бумагой, нанести грунтовку. Когда она застынет, то станет прозрачной пленкой. Ее нужно отшлифовать, сверху обработать ацетоном.

Когда поверхность станет шероховатой, можно наносить краску в 3 слоя. После высыхания последнего слоя плитку нужно помыть мягким моющим средством, сполоснуть водой и вытереть насухо.

6 вариант — объемный декор

Обновить плитку поможет объемный декор. Различные мелкие предметы крепятся на супер- или термоклей, можно на акриловый лак. Готовую композицию можно обработать прозрачным лаком для защиты от случайных повреждений.

А какой вариант выберете вы? Ответьте в комментариях.

oblicovshik.ru

Как качественно обновить кафельную плитку на кухне

Как можно обновить кафельную плитку на кухне? Как сделать так, чтобы она заново стала красивой, а может, вообще изменить дизайн? Давайте разбираться!

Обновление швов

Для того, чтобы улучшить ситуацию, совсем не нужно обновлять старую кафельную плитку на кухне, достаточным бывает обновление швов.

Частичная замена плитки

Для того, чтобы их обновить, нужно использовать либо Доместос, либо самодельную смесь, которая состоит из следующих составляющих:

Это средство (одно из двух) наносится на швы старой зубной щеткой, а затем, спустя минут 15, тщательно смывается чистой водой. И тогда швы между плитками засияют белизной.

Новая затирка

Как вариант отделки, многие дизайнеры для того, чтобы обновить старую кафельную плитку на кухне, советуют просто заменить фугу. То есть, если старая плитка на кухне светлая, тогда нужно взять темную фугу и наоборот.

Итак, поступаем следующим образом:

Важно! Старую затирку нужно удалять аккуратно, так как иногда затирка – это единственное связующее, которое удерживает кафель на стене.

Частичная замена

Покраска краскопультом

Чтобы обновить дизайн кафельной плитки на кухне, достаточно бывает выборочно заменить несколько плиток. Причем, именно заменить на кардинально другие. К примеру, у вас фартук выполнен из однотонных материалов, а вот если вы вставите вразнобой плитку с рисунками, может получиться очень интересный вариант дизайна интерьера.

Итак, этапы работы:

Вот так можно обновить старую кафельную плитку на кухне.

Использование наклеек

Использование виниловых наклеек, которые имеют самые разнообразные фирмы и цвета, может эффективно изменить дизайн.

Принцип действия:

Вот и все, старая плитка на кухне изменилась кардинально.

Нанесение узоров

Нанесение узоров – отличный вариант для обновления, однако творческий подход тут возможен только при условии наличия у вас художественных талантов.

Во всех других случаях могут помочь специальные трафареты, малярный скотч.

Важно! Нельзя, чтобы на рисунок попала вода хотя бы в течение последующих 24 часов.

Сплошная покраска

Сплошная покраска как вариант для того, чтобы обновить старую кафельную плитку на кухне, так же интересный способ. Чтобы нанесенный слой краски не «слез», нужно тщательно подготовить поверхность:

Вот так вот и можно обновить кафельную плитку на кухне, надеемся, хотя бы один из способов вам точно понравится.

vseokafele.ru

Как обновить кафельную плитку на кухне недорого - подборка лучших идей с фото

Как обновить кафельную плитку на кухне или в ванной недорого — вопрос, волнующий многих. Ведь на полноценный ремонт средств зачастую нет. Существует несколько способов.

Самый быстрый и простой — обновление межплиточных швов. Они изнашиваются намного быстрее самой плитки, и внешний вид «фартука» портится. Существует также большая вероятность появления грибка.

  1. Следует очистить повреждённые швы от грязи, после чего размягчить затирку при помощи специального состава и удалить, используя строительный нож.
  2. Далее нужно промыть очищенные швы водой с мылом.
  3. После полного высыхания — прогрунтовать.
  4. Через сутки можно приступать к накладыванию затирки.

В случае, если оказалась повреждённой какая-то из плиток, необходимо произвести замену.

  1. Швы вокруг вычищаются специальным скребком.
  2. По центру плитки дрелью делаются 2 или 3 отверстия, после чего зубилом удаляется центральная часть.
  3. Оставшиеся элементы также нужно убрать — по направлению от центра к краям.

Далее поверхность очищается от клея и остатков старой затирки. Новый кафель нужно намазать клеем и осторожно прижать к стене в освободившемся пространстве. Швы вокруг плитки необходимо заполнить новой затиркой. После окончания работ следует протереть плитку влажной тряпкой.

Если общее состояние кафельной плитки и затирки удовлетворительное, можно обновить интерьер при помощи нанесения на неё рисунков вручную.

  1. Для этого нужно очистить поверхность, обезжирить её, после чего вымыть водой с мылом и дать высохнуть.
  2. Далее следует обработать поверхность наждачкой, чтобы сделать шероховатой, снова вымыть и просушить.
  3. Обвести контур заранее подготовленного шаблона маркером, нанести краску.

Ещё один возможный вариант обновления плитки — при помощи виниловых наклеек. Перед покупкой необходимо выяснить у продавца, являются ли выбранные наклейки влагостойкими.

И ещё кафельную плитку можно покрасить. После очистки и обработки поверхности способом, изложенным выше, в 3 слоя наносится краска.

Если внешний вид плитки в ванной или на кухне утратил свою привлекательность, не спешите расстраиваться: с помощью подручных средств можно улучшить его, сделав оригинальным и стильным.

Наверх

kakpostroit.su


Смотрите также