Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как новичку настроить гитару


Как правильно настроить гитару новичку

Правильная настройка шестиструнной гитары

«Самоучитель» Урок игры на гитаре № 3 На многих сайтах в интернете изложено как правильно настроить гитару новичку, но нигде нет детального описания правильной настройки гитары. Новичку сложно пользуясь только схемами настройки правильно настроить гитару. Я сам начинал как самоучка и поэтому более детально могу описать этот процесс. На этом сайте guitarprofy.ru мы детально подойдём к правильной настройке гитары. Прежде чем настраивать гитару новичку следует знать два таких понятия как унисон и лад, так как правильная настройка гитары основана на унисоне звуков на определённых струнах и ладах гитары.

1.Унисон в переводе с латинского — однозвучие. Это означает, что два одинаково звучащих по высоте звука и будут унисоном. (Две струны вместе взятые звучат как одна.)

2. Лад имеет более широкое понятие, но мы будем рассматривать понятие лад применительно к грифу гитары. Ладами являются поперечные металлические вставки на грифе гитары (их другое название — ладовые порожки). Так же ладами называются и пространства между этими вставками где мы прижимаем струны. Лады считаются от головки грифа гитары и обозначаются римскими цифрами: I II III IV V VI и т.д.

И так переходим к вопросу как правильно настроить первую струну гитары. Первой струной называется самая тонкая струна. Новичку следует знать, что при натяжении струны звук повышается, а при ослаблении происходит понижение звука. Если струны будут натянуты слабо, то гитара будет звучать дрябло, перетянутые струны могут не выдержать напряжения и лопнуть. Поэтому первая струна обычно настраивается по камертону прижатая на пятом ладу грифа она должна звучать в унисон со звуком камертона «A» ( ля первой октавы). Настроить гитару может помочь и домашний телефон (гудок в в его трубке немного ниже чем звук камертона), так же можно зайти в раздел «Настройка гитары онлайн», где представлено звучание открытых струн шестиструнной гитары. Настройка первой струны гитары Первую струну желательно ослабить перед настройкой, так как наш слух более восприимчив когда струна натягивается, чем когда она перетянута и её при настройке надо опускать. Сначала слушаем звук по которому настраиваем гитару и лишь потом прижимаем на V ладу ударяем и слушаем звук струны. Этим советам следуйте и в настройке следующих струн. Итак добившись унисона и настроив первую струну переходим ко второй.

Настройка второй струны гитары Первая открытая (не прижатая) струна должна звучать в унисон со второй струной прижатой так же на V ладу. Дотягиваем вторую струну до унисона сначала ударяя и слушая открытую первую струну, а лишь потом вторую прижатую на V ладу. Для небольшого контроля после того как настроили вторую струну прижмите её на пятом ладу и ударьте по первой открытой  и второй прижатой одновременно. Если вы услышали лишь один  чистый звук  похожий на  звучание одной, а не двух струн то переходите к настройке третьей струны.

Настройка третьей струны гитары Третья струна единственная которая настраивается прижатая на IV ладу. Она настраивается по второй открытой струне. Процесс остаётся таким же как и при настройке второй струны.  Третью струну мы прижимаем на четвёртом ладу и подтягиваем её в унисон открытой второй струны. После настройки третьей струны её можно проверить — прижатая на IX ладу она должна звучать в унисон с первой струной.

Настройка четвёртой гитарной струны Четвёртая струна настраивается по третьей. Прижатая на V ладу четвёртая струна должна звучать как третья открытая. После настройки четвёртую струну можно проверить — прижатая на IX ладу она должна звучать в унисон со второй струной.

Настройка пятой струны Пятая струна настраивается по четвёртой. Прижатая на V ладу пятая струна должна звучать как четвёртая открытая. После настройки пятую струну можно проверить — прижатая на X ладу она должна звучать в унисон с третьей струной.

Настройка шестой струны гитары Шестая струна настраивается по пятой. Прижатая на V ладу шестая струна должна звучать как пятая открытая. После настройки шестую струну можно проверить — прижатая на X ладу она должна звучать в унисон с четвёртой струной.

Итак: 1я струна (ми), прижатая на V ладу, звучит как камертон. 2я струна (си), прижатая на V ладу, звучит как открытая первая. 3я струна (соль), прижатая на IV ладу, звучит как открытая вторая. 4я струна (ре), прижатая на V ладу, звучит как открытая третья. 5я струна (ля), прижатая на V ладу, звучит как открытая четвёртая.

6я струна (ми), прижатая на V ладу, звучит как открытая пятая.

 ПРЕДЫДУЩИЙ УРОК №2     СЛЕДУЮЩИЙ УРОК №4 

www.guitarprofy.ru

Как настроить гитару новичку?

У вас появилось немного свободного времени, которое вы решили посвятить занятиям музыкой? Это очень хорошо, ведь музыка является абсолютно уникальной материей, сотканной из волновых звуковых колебаний инструментов и мыслей музыкантов. Во время игры на любом музыкальном инструменте человек погружается в незнакомый ему ранее мир ярких образов и красок, когда же он из него выходить, то навсегда влюбляется в музыку. Но существуют определенные нюансы, которые могут помешать новичку, насладиться всеми прелестями этого процесса. В данной статье мы поговорим о том, как настроить гитару новичку самостоятельно, ведь именно с этого все начинается.

к содержанию ↑

Особенности и способы настройки гитары для начинающих музыкантов

Наиболее важным заданием для любого музыканта является постоянное поддержание правильного строя инструмента. Но если опытным гитаристам сделать это проще простого, то начинающие — поначалу испытывают массу сложностей. Собственно, поэтому они интересуются, как настроить гитару в домашних условиях? Ответить на данный вопрос несложно, потому как вариантов настройки существует много. Каждый музыкант уже сам определяет для себя наиболее удобный способ настройки. Ниже мы рассмотрим в подробностях каждый из них.

к содержанию ↑

Настройка по камертону

Камертон представляет собой небольшое приспособление, издающее звуки определенной высоты. Встретить можно камертоны двух разновидностей:

к содержанию ↑

Настройка по флажолетам и фортепиано

Чтобы настроить гитару с помощью фортепиано, следует поочередно зажимать клавиши и подгонять звуки под полученные ноты. В принципе, можно использовать и другие музыкальные инструменты для такого варианта настройки.

к содержанию ↑

Флажолеты

Второй вариант с применение флажолетов больше подходит профессиональным музыкантам. Если вы только начинаете свой путь в музыкальном деле, то пока повремените с использованием этой методики. Единственное что — можно только объяснить, как она работает.

Чтобы извлечь флажолет, необходимо кончиком пальца прикоснуться поверх пятого лада порога, расположенного на шестой струне. Задевая ее правой рукой, следует мгновенно убирать пальцы левой руки.

Важно! Это — очень сложная техника, которую освоить сможет лишь опытный гитарист.

к содержанию ↑

Настройка с помощью телефона и тюнера

Если ни один из выше предложенных вариантов вы использовать не можете, то давайте рассмотрим, как настроить гитару новичку при помощи таких подручных приспособлений, как телефон и тюнер.

Телефон

В первом случае необходимо на телефоне набрать любой номер, затем включить режим громкой связи, дождаться, пока пойдет гудок. Первая струна зажимается на пятом ладу, и потом добиваемся, чтобы она зазвучала с гудком в унисон.

Тюнер

Тюнер же представляет собой небольшое устройство, способное анализировать частоту колебаний струн. С его помощью можно определить разницу между состоянием струны и эталонным звуком. Кнопки, расположенные на нем, имеют названия, отвечающие определенным нотам, которые соответствуют струнам на гитаре.

Настройка выглядит так: дергаем за струну и наблюдаем, какие показатели выдаст тюнер. Дальше оцениваем результат:

к содержанию ↑

Настройка гитары в режиме онлайн

Онлайн тюнер работает по такому же принципу, что и обычный. Он представляет собой компьютерную программу, пользоваться которой достаточно просто.

Важно! Если вы совсем в этом ничего не понимаете, то выберите упрощенный вариант с кнопками, переименованными согласно названиям нот. Если на них нажать, то получится соответствующее звучание.

Более сложные вариации имеют дополнительные функции, позволяющие выбирать даже нестандартные строи. Во время онлайн настройки можно подключать электрогитару и микрофон при помощи специальных выходов.

к содержанию ↑

Настройка на слух

Люди, которые давно занимаются игрой на гитаре, могут настраивать ее даже на слух. К этому и должен стремиться любой начинающий гитарист, ведь достаточно часто возникают такие непредвиденные ситуации, когда под рукой нет никаких специальных средств и приспособлений. Вот тогда на помощь и приходит отменный музыкальный слух. На самом деле, его можно самостоятельно развивать, то есть постепенно пробовать самостоятельно, настраивать гитару, а потом уже сверять с помощью более точных методик и инструментов, присутствующих в доме.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Как настроить гитару в домашних условиях — естественно, решать только вам. Но чтобы такое решение принять, рекомендуется перепробовать все предложенные варианты. Это позволит вам определиться, какой из них наиболее понятный, удобный, дающий качественный результат.

serviceyard.net

Настройка 6 струнной гитары с помощью тюнера и на слух

Если у вас пылиться дома гитара или вы стали обладателем нового инструмента, необходимо знать несколько основных правил настройки.

Способ привести в порядок гитару много: от классических методов до инновационных приспособлений. Читайте, как настроить 6 струнную гитару новичку.

Правильная настройка при помощи тюнера в домашних условиях

Для облегчения задачи начинающему музыканту придет на помощь тюнер. Приобрести маленького друга можно в любом магазине музыкальных инструментов в ценовой категории от 2000 до 5000 рублей.

Тюнер по размеру не больше мобильного телефона, часто в комплекте идет специальная прищепка.

Настройка проходит по следующим шагам:

Важно! Некоторые модели автоматически определяют звук. Поэтому вам нужно играть первую струну до тех пор, пока на экране не появится латинская буква Е.

Важно настраивать гитару в тишине, чтобы не мешали посторонние звуки. На качество строя также влияет и фирма инструмента, его стоимость.

Некоторые модели тюнеров могут работать и без прищепки, важно лишь знать латинские обозначения:

Название ноты Струна Латинское обозначение
Ми 1 Е
Си 2 Н (иногда ошибочно указывают В)
Соль 3 G
Ре 4 D
Ля 5 A
Ми 6 Е
Совет! Часто вторую струну шестиструнной гитары обозначают буквой В. Этот вариант неправильный, так как при латинской расшифровке В – это звук си бемоль.

Как настроить новичку без тюнера на слух

Не стоит отчаиваться, если дома не нашлось тюнера или его жалко покупать. Настраивать гитару можно и по слуху. Этот способ сложнее и требует некоторых музыкальных задатков.

Для классической настройки следуйте пошаговой инструкции:

Важно! Если поблизости есть фортепиано или даже баян, сыграйте ноту ми первой октавы на инструменте, чтобы настроить первую струну.

Но на этом настройка не заканчивается. Проведите правой рукой по открытым струнам, прижмите любой аккорд, обычно это Am.

Из-за технических погрешностей инструмента придется на несколько четвертьтонов отойти от правил классической настройки, иначе при игре произведений будут слышны фальшивые звуки.

Важно! Только дорогой инструмент или мастерская гитара будет хорошо звучать при любом способе настройки.

Настройка под свой голос на полтона ниже

Многие полагают, что перестроить гитару выше или ниже определенного уровня нельзя. Даже классические переложения произведений Баха или Сора могут требовать перестройки некоторых струн в другие тона.

Однако если у исполнителя не хватает диапазона голоса, чтобы исполнить определенную песню, придется прибегнуть к перестройке всего инструмента.

Для этого необходимо опустить первую струна на полтона (или больше) ниже, классическим методом по пятому ладу выстроить звучание остальных.

Есть и другие способы найти подходящую тональность:

  1. Транспонирование. Перенесите песню в другую тональность и смените аккорды.
  2. Каподастр. Специальный зажим, который можно установить на любом ладу гитары. Приспособление может заменить баре и поможет избежать транспонирования.

Бывают случаи обратные: когда певец не может исполнять романс или песню в низкой тональности.

Чтобы избежать транспонирования в другую тональность и зажима более сложных аккордов с баре, можно весь инструмент настроить на тон выше.

Совет! При высоком натяжении струна может лопнуть. Не настраивайте гитару выше, чем на полтора тона.

Как настроить без прищепки при помощи компьютера

Современная техника и распространение интернета помогают настроить инструмент без использования тюнера. Воспользуйтесь специальной программой на компьютере или скачайте приложение для телефона.

Есть два варианта электронных тюнеров:

Важно! Также есть сайты, которые предлагают онлайн-варианты. Просто кликните на появившиеся окошки, чтобы начать настройку.

Правила настройки по первой струне

Кроме классического способа по первой струне можно настроить еще и другими методами. Профессиональные исполнители используют сразу несколько вариантов, чтобы инструмент звучал идеально.

Важно! Артист настраивает классику следующими способами: по пятому ладу, по флажолетам и октавам.  

Каждый исполнитель знает особенности своей гитары и учитывает это при настройке.

При настроенной первой струне новичку тяжело будет справиться со способом налаживания строя по флажолетам. Однако при хорошем слухе можно настраивать гитару по октавам.

Учитывайте, что звуки будут звучать в разных регистрах:

Полезное видео

ladykisa.com

Как настроить гитару новичку

Когда вы только новичок в музицировании гитарой, то настройка по слуху вас ещё недоступна. Вы пока не можете услышать все тонкости каждой ноты и подстроить всё в точности до полутона. Но существует множество других способов настроить строй своей гитары и без развитого слуха. О каждом из них мы поговорим в отдельности в данной статье.

1

Как настроить гитару с помощью онлайн программ на слух

Для данного пункта вам понадобится хотя бы начальный уровень слуха. Суть заключается в том, чтобы слушать ноту в онлайн тюнере и пытаться воспроизвести её на своей гитаре. Итак, зайдите в любой онлайн – тюнер, например на сайт: https://tuneronline.ru.

Первые разы вам будет сложно, процесс может занять много времени, но это не только позволит настроить вашу гитару, но и натренирует слух, что очень важно при игре на гитаре, особенно новичку.

2

Как настроить гитару с помощью онлайн-тюнера

За пример мы можем взять тот же сайт, что использован в первом пункте. Способ несколько отличается. Вам нужно взять свой микрофон и поднести к гитаре либо, если это электро гитара, вы можете подключить её через переходник прямо в компьютер. Возьмите микрофон либо подключите гитару и зайдите на сайт.

Не забывайте об обычном строе гитары, обычно новички не используют поднятые или опущенные строи, поэтому данные ноты должны стать для вас мантрой:

3

Как настроить гитару по камертону

Камертон – специальный инструмент, который помогает воспроизводить лишь одну ноту – Ля. Для этого способа вам так же понадобится слух, но на начальном уровне у многих хватает знаний, чтобы оценить этот звук и запомнить его. Итак, зажмите 5-й лад на первой, самой тонкой струне. Теперь прислоните камертон к деке гитары так, чтобы вилка смотрела от неё. Издавайте звук, пока он не станет звучать в унисон.

Теперь, когда первая струна настроена, зажмите вторую струну на пятом ладу. Она должна звучать в унисон с открытой первой струной. Продолжайте извлекать звук, пока не настроите её колком точно, как первую.

После того, как вы настроили вторую и первую струны, зажмите третью струну на четвёртом ладу. Она должна звучать как открытая вторая струна. Настройте по аналогии с предыдущим пунктом.

Пятую струну можно настроить, зажав её на пятом ладу и подстроить по открытой четвёртой.

Шестая, самая толстая басовая струна, настраивается точно так же: вы зажимаете её на пятом ладу и настраиваете по открытой пятой, они должны звучать идентично.

После этих несложных манипуляций ваша гитара будет полностью отстроена. Спустя несколько раз, вы сможете настраивать гитару полностью на слух всего лишь за пару минут. Для большего удобства вы можете приобрести тюнер. Это небольшой инструмент, который помещается в руке. В него вы можете подключить шнур от электрогитары либо электроакустической гитары. С акустической гитарой всё проще: просто поднесите тюнер к ней и он покажет вам ноту. Настройка на нём происходит точно так же, как во втором пункте, просто тюнер вы держите физический, а не онлайн программу.

sovetclub.ru


Смотрите также