Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как настроить 6 гитару


Как настроить гитару?

Существуют самые разные гитары, принципиально отличающиеся устройством, количеством струн и, конечно же, звучанием. Самые популярные в наше время - акустические 6-ти струнные гитары. Настраиваются они в большинстве случаев стандартно, но есть и другие варианты. О них в конце страницы. Рассмотрим ноты классического, обычного строя открытых струн 6-ти струнной гитары и их принадлежность к октавам. Такой строй называется испанским.

6-я открытая струна - нота «Ми» большой октавы

5-я открытая струна - нота «Ля» большой октавы

4-я открытая струна - нота «Ре» малой октавы

3-я открытая струна - нота «Соль» малой октавы

2-я открытая струна - нота «Си» малой октавы

1-я открытая струна - нота «Ми» первой октавы

Частоты открытых струн гитары

Для ориентира: 5-ому ладу 1-ой струны гитары соответствует нота «Ля» Первой октавы. Её частота 440 Гц.

Ноты «До», «Ре», «Ми», «Фа», «Соль», «Ля», «Си» на ладах

Расположение нот на ладах (по струнам)

Расположение нот по ладам

Октавы на грифе гитары

Таблица нот на грифе гитары по октавам

Частотный диапазон гитары

У гитары - 4 неполных октавы: Большая, Малая, Первая и Вторая. Большая октава неполная.

Внимание! Ноты для гитары записываются на октаву выше. Т.е. в нотах для гитары вы увидите соответственно Малую, Первую, Вторую и Третью октавы.

   Варианты подхода к настройке гитары:

1-я струна настраивается так:

1-я (самая тонкая) открытая струна - настраивается на ноту «Ми» Первой октавы.

Это можно сделать, воспользовавшись каким либо камертоном, например, on-line камертоном на этом сайте, либо по ноте «Ми» Первой октавы соответствующей клавиши пианино, рояля или синтезатора. Домашнее пианино может быть настроено неточно, поэтому лучше настраивать по электронному инструменту или камертону.

Частота ноты «Ми» Первой октавы 329,63 Гц - 1-я открытая струна.

Раскладка клавиш пианино по октавам и нотам.

Далее настройка осуществляется по соседним струнам.

2-я струна настраивается так:

1. Прижимаем 2-ю струну на 5-ом ладу. 2. Извлекаем поочерёдно звук 1-ой открытой струны и 2-ой струны прижатой на 5-ом ладу.

3. Поворачивая ручку колка 2-ой струны, подтягиваем, либо ослабляем её до момента, когда струны начнут звучать одинаково, в унисон.

3-я струна настраивается так:

1. Прижимаем 3-ю струну на 4-ом ладу. 2. Извлекаем поочерёдно звук 2-ой открытой струны и 3-ей струны прижатой на 4-ом ладу.

3. Поворачивая ручку колка 3-ой струны, подтягиваем, либо ослабляем её до момента, когда струны начнут звучать одинаково, в унисон.

4-я струна настраивается так:

1. Прижимаем 4-ю струну на 5-ом ладу. 2. Извлекаем поочерёдно звук 3-ой открытой струны и 4-ой струны прижатой на 5-ом ладу.

3. Поворачивая ручку колка 4-ой струны, подтягиваем, либо ослабляем её до момента, когда струны начнут звучать одинаково, в унисон.

5-я струна настраивается так:

1. Прижимаем 5-ю струну на 5-ом ладу. 2. Извлекаем поочерёдно звук 4-ой открытой струны и 5-ой струны прижатой на 5-ом ладу.

3. Поворачивая ручку колка 5-ой струны, подтягиваем, либо ослабляем её до момента, когда струны начнут звучать одинаково, в унисон.

6-я струна настраивается так:

1. Прижимаем 6-ю струну на 5-ом ладу. 2. Извлекаем поочерёдно звук 5-ой открытой струны и 6-ой струны прижатой на 5-ом ладу.

3. Поворачивая ручку колка 6-ой струны, подтягиваем, либо ослабляем её до момента, когда струны начнут звучать одинаково, в унисон.

Это основная схема.

Также можно настраивать, подстраивать или проверять настройку гитары извлекая поочерёдно звуки из настраиваемой и соседних струн, прижимая их на ладах с одинаковыми нотами, располагающихся близко. Расположение нот по ладам можно посмотреть здесь

Между нотами «Си» и «До», а также между «Ми» и «Фа» полутон. Между остальными соседними нотами - целый тон. Подробнее как располагаются ноты на грифе гитары в октавах

Классический строй шестиструнки представлен в начале страницы
Джазовый строй «Open E» 1-я струна - E (Ми) 2-я струна - B (Си) 3-я струна - G# (Соль-диез) 4-я струна - E (Ми) 5-я струна - B (Си) 6-я струна - E (Ми) «Drop C» 1-я струна - D (Ре) 2-я струна - A (Ля) 3-я струна - F (Фа) 4-я струна - C (До) 5-я струна - G (Соль) 6-я струна - C (До) «OPEN G» («открытый Соль-мажор») На открытых струнах аккорд Соль-мажор. 1-я струна - D (Ре) 2-я струна - B (Си) 3-я струна - G (Соль) 4-я струна - D (Ре) 5-я струна - G (Соль) 6-я струна - D (Ре) Этот вариант на основе «русского» строя 7-ми струнной гитары (без 5-ой струны B, Си).

Для настройки из классического строя нужно понизить на тон 1-ю, 5-ю и 6-ю струны.

www.otsema.ru

Настройка гитары – как настроить 6 и 12 струнную гитару?

Многие любят звук гитары и некоторые даже решаются на то, чтобы научиться играть на ней. Для начала нужно понять, как проводится настройка гитары и как это можно сделать самостоятельно. Существует несколько простых способов, которые не требуют особых знаний, и подходят для новичков.

Как настроить гитару?

Чтобы играть на инструменте и воспроизводить красивые мелодии, необходимо правильно его настроить. Для этой цели не нужно обращаться к специалистам, поскольку большинство способов простые. Настройка акустической гитары и бас-гитары проводится одинаковыми способами за исключением некоторых деталей. Важно знать, каким нотам соответствуют струны на инструменте.

Как настроить 6 струнную гитару?

Существует много способов для самостоятельной настройки инструмента, например, это можно делать при помощи устройства – тюнера, который к тому же есть и в онлайн версии. Еще можно настроить гитару через микрофон, используя онлайн-программы. Кроме этого, делать это можно на слух и другими способами, например, по флажолетам. Последний вариант является самым трудным, но при этом с его помощью можно достичь максимальной точности звучания. Сначала стоит указать, что флажолет – прием игры, при котором извлекается звук-обертон. Настройка шестиструнной гитары проходит так:

  1. Чтобы извлечь необходимый звук, прикоснитесь кончиком пальца левой руки к 6 струне над пятым порожком лада.
  2. Другой рукой заденьте струну и сразу уберите палец левой.
  3. После этого извлеките флажолет над седьмым порожком лада 5 струны.
  4. Важно, чтобы звуки-обертоны были идентичными, и звучали в унисон.
  5. Первая струна должна быть настроена по эталонному звуку или тюнеру, а затем проводится сравнение флажолетов.

Настройка 6 струнной гитары при помощи разных тюнеров должна проводиться с учетом соответствия струн и нот:

Как настроить 7 струнную гитару?

Все варианты настройки, представленные ниже, подходят и для семиструнной гитары. Кроме этого, можно использовать еще и камертон – прибор, способный издавать только звук «Ля». Настройка семиструнной гитары этим способом начинается с первой струны, которая на пятом ладу должна издавать такой же звук. Когда она будет звучать в унисон с камертоном, можно переходить к настройке других струн, для которых первая будет эталоном. Схема идентична инструкции настройки на слух, о чем рассказано ниже.

Настройка гитары онлайн или при помощи тюнера проводится с учетом соответствия нот струнам:

Настройка 12 струнной гитары

Все методы, подходящие для шестиструнной и семиструнной гитары, можно использовать и для таких музыкальных инструментов. Есть несколько правил, как настроить гитару без тюнера:

  1. Шестую струну необходимо настраивать в самую последнюю очередь и осторожно, поскольку у нее самое большое натяжение.
  2. При использовании новых или нейлоновых струн 6 настраивайте на тон ниже, а через время можно будет подтянуть ее.
  3. Настраивать акустическую гитану лучше на тон ниже и ставить каподастр на первый лад. Благодаря этому сохранится острота звучания, а натяжка снизится, что продлит жизнь инструменту.

Для настройки гитары нужно ориентироваться на следующее соответствие струн и нот:

Настройка бас-гитары

Сразу стоит отметить, что стандартный строй такого инструмента ничем не отличается от обычной шестиструнной гитары. Есть одно значимое отличие – бас-гитара должна быть настроена на тон ниже. Все представленные методы в этой статье подходят и для бас-гитары, но лучшее решение – прибор для настройки гитары, то есть тюнер. Важно знать соответствие струн и нот:

Как настроить гитару новичку?

Существует много разных способов, которые доступны для каждого. Настройку гитары можно проводить на слух, но при этом достичь идеальных звучаний не получится. Для этого могут использоваться дополнительные инструменты, например, камертон. Кроме этого, есть специальные устройства, благодаря которым можно быстро подвести каждую струну к идеалу. Если интересует, как настроить гитару по тюнеру, стоит указать, что его роль может исполнять смартфон, а еще один вариант – использование онлайн программ.

Настройка гитары с помощью тюнера

Указанное устройство имеет микрофон, благодаря которому оно анализирует колебания струны и помогает быстро провести настройку инструмента. Тюнер для настройки гитары имеет кнопки, при нажатии на которые проигрывается эталонный звук для каждой струны. После этого задействуется струна и устройство покажет разницу и укажет, что нужно провести подтягивание (стрелка наклонилась влево) или послабление (стрелка наклонилось вправо). Когда она остановится посередине – настройка гитары завершена.

Как настроить гитару с помощью телефона?

Современные смартфоны можно использовать в качестве тюнера. Например, для телефона с ОС Android в Play Маркете можно скачать программу GuitarTuna. Такое приложение для настройки гитары используйте так:

  1. На главном экране внизу нужно найти иконку «Тюнер» и активировать ее.
  2. После этого выбирайте нужную струну и проводите настройку. Положите телефон так, чтобы он улавливал звук гитары.
  3. Шкала будет перемещаться вверх или вниз, указывая на высокий или низкий тон. Двигайте колки, пока индикатор не установится в центре.
  4. Когда настройка будет оптимальной, то появится галочка и программа предложит перейти к другой ноте.
  5. В программе можно менять настройки в зависимости от собственных предпочтений для удобного использования.

Настройка гитары на слух

Чтобы провести правильную настройку, нужно чтобы уши начали определять биение двух звуков, похожих на скачки громкости. Важно, чтобы в комнате было тихо и ничего не отвлекало. Настроить гитару на слух можно по такой схеме:

  1. Сначала задействуйте 1 струну и запомните ее звук, что будет отправной точкой, и менять ее высоту не будем.
  2. Проиграйте 2 струну, прижимая ее на пятом ладу. Сопоставляйте звучание с 1 струной, и вращайте колок, чтобы получить слитное звучание.
  3. 3 струну настраивайте под 2, прижимая ее на четвертом ладу. 4, 5 и 6 струну настраивайте, прижимая на пятом ладу.
  4. Для проверки качества настройки попробуйте сыграть несколько аккордов и если нужно проведите настройку еще раз.

Как настроить гитару через компьютер?

В сети есть специальные онлайн тюнеры, которые можно использовать как для акустических, так и электрогитар. В первом случае есть встроенный микрофон, а во втором – можно воспользоваться линейным входом для кабеля. Программа для настройки гитары основана на том, что она показывает ноту, подходящую для частоты колебания струны. Тюнер определит ноту и укажет, что нужно: понижать или повышать струну. Крутить колки, пока индикатор не окажется в центре.

Настройка гитары проводится по такой схеме:

  1. Выберите в интернете онлайн тюнер (они все работают по одному принципу). Учтите, что если приложение не отображается, то нужно установить последнюю версию Adobe Flash Player. Присоедините микрофон и проверьте его работу.
  2. Запустите приложение, и если оно работает правильно, то начнут появляться буквы.
  3. Гитару поднесите к микрофону и задействуйте струну. Следите за показаниями тюнера и проводите необходимую настройку.
Бритва Оккама – что это за принцип, простым языком?

Бритва Оккама – методологический принцип поиска решений, дошедший из средневековья. Метод лезвия применяется в научное сфере, литературе и философии, помогает отсечь все ненужное выбрать простое и эффективное обоснование из имеющихся.

VEON – что это такое и как им пользоваться?

Приложение VEON – что это такое, какие преимущества дает эта новая интернет-платформа для пользователей? Удобный мессенджер, бесплатный просмотр фильмов и прослушивание музыки, бонусы при регистрации – это лишь малая часть большого плана разработчиков.

Овербукинг – что это, что такое овербукинг в гостинице или самолете?

Мало кто знает про овербукинг – что это такое, и в каких сферах может использоваться этот термин. Важно знать, какие бывают причины возникновения непредвиденной ситуации с бронированием, и как правильно нужно действовать, чтобы не остаться в «дураках».

Искусственный интеллект – история развития и современный подход

Мир меняется, и искусственный интеллект уже не выглядит выдумкой и чем-то фантастическим. Существует большое количество примеров, где он используется и какие результаты дает. Интересно узнать и перспективы ИИ.

kak-bog.ru

Настройка гитары: как настроить шестиструнную гитару

В этой статье мы рассмотрим, как настроить шестиструнную гитару в стандартный строй:

Попробуйте воспользоваться нашим сервисом настройки гитары онлайн, где вы сможете настроить гитару без микрофона и без подключения самой гитары к компьютеру. Этот сервис пользуется большой популярностью среди посетителей нашего сайта.

Для точной настройки лучше использовать тюнер, программный или аппаратный - не важно. Аппаратный тюнер - это небольшое устройство, которое определяет частоту колебания звука и указывает ноту, которая ему соответствует, а также отклонение звука от ноты. Программный тюнер - по сути, тоже самое, только звук анализируется компьютерной программой. Для использования программного тюнера необходимо подключить гитару к компьютеру, а если у Вас акустическая гитара - использовать микрофон. Существуют еще программы, которые не анализируют звук (значит и подключать гитару к компьютеру не надо), а просто воспроизводят звук нужной частоты для каждой струны. Программы для настройки гитары мы рассмотрим в другой статье.

Настройка гитары начинается с настройки первой (самой тонкой струны).

Первая струна, зажатая на пятом ладу (нота ля) должна издавать звук с частотой колебаний 440 герц. Для получения образца такого звука можно использовать камертон или другой музыкальный инструмент (главное, чтобы он был настроен) и по слуху настроить струну.

Если под рукой не оказалось ничего из вышеперечисленного, то можно прибегнуть к помощи МГТС. Гудок в телефонной трубке имеет частоту колебаний 400-425 герц, а первая струна зажатая на четвертом ладу - 415 герц, значит, первая струна на четвертом ладу должна звучать примерно также как и телефонный гудок. Конечно, это лишь приблизительная настройка.

Со временем, Вы возможно запомните как должна звучать нота ля и сможете настроить гитару без применения образца звука.

Итак, сравните звук ноты ля и звук струны, зажатой на пятом ладу. Когда струна настроена правильно, звук должен как бы сливаться (это и есть унисон). Если звуки явно отличаются друг от друга, то попробуйте зажать первую струну на четвертом или на шестом ладу. Если вы зажали струну на четвертом ладу и звуки стали более похожи, то это значит, что струна настроена выше, и надо ослабить струну. Если же такой же результат при зажатой струне на шестом ладу - струну нужно натянуть. Добейтесь максимального сходства звуков.

Вторая струна настраивается относительно первой: зажатая на пятом ладу она должна звучать в унисон с открытой первой струной.

Третья струна настраивается немного иначе. Зажатая на четвертом ладу она должна звучать также как и вторя открытая.

Далее все струны настраиваются по пятому ладу. То есть четвертая струна, зажатая на пятом ладу - в унисон открытой третьей и т.д.

Теперь необходимо проверить, как настроена гитара, поскольку при настройке гитары может накопиться погрешность, когда струны звучали вроде бы похоже, но не в унисон. Шестая и первая открытые струны должна звучать в унисон с четвертой, зажатой на втором ладу и третьей на девятом. Пятая, зажатая на втором ладу - в унисон с открытой второй и четвертой на девятом. Пятая на десятом ладу - как третья открытая.

При точной настройке, если извлечь звук из второй струны, зажатой на пятом ладу, то открытая первая струна тоже начнет колебаться - появится резонанс. Таким образом, можно проверить настройку всех струн гитары и при необходимости подстроить гитару.

Зажмите любой аккорд и ударьте по струнам - правильно настроенная гитара звучит красиво, равномерно и слитно.  

gitarre.ru

Как перестроить гитару в «Drop D» (6-я струна настроена на звук “Ре”)

Для начала давайте разберем что такое строй гитары. Гитарный строй – это высота звучания открытых (не зажатых) струн. Для 6-ти струной гитары сложился так называемый классический “испанский строй”.

В нем наиболее удобно играть часто употребляемые гитарные аккорды. Есть очень много самых различных разновидностей гитарного строя, предназначенных для игры в разных музыкальных стилях и направлениях. Мне хотелось бы остановиться на строе, который я иногда использую в своих нотах для гитары. Это строй «Drop D», 6-я струна понижена на тон и настраивается на звук “ре”. Настройка остальных струн не меняется. Этот строй несколько расширяет возможности инструмента за счет увеличения диапазона, и придает звучанию немного другую окраску.

Вы можете попробовать поиграть композиции в Drop D на своей гитаре, и у вас будет возможность услышать и прочувствовать в полной мере всю прелесть этого строя. Для этого предлагаю скачать несколько табулатур и нот для гитары популярных песен:

Сказка в моей жизни

Con te partiro

Ты знаешь

Can you feel the love tonight

Как перестроить гитару в этот строй? Первый способ – самый хороший способ – это несомненно использовать тюнер. Рекомендую установить себе тюнер на телефон в виде приложения. Такие приложения есть и в айфоне и в андроиде. Это очень удобно. Настройте гитару обычным способом: ми, си, соль, ре, ля, ми. Затем плавно опустите немного 6-ю струну на тон ниже. На экране тюнера должно быть обозначение “D”. Помните, что нужно опускать 6-ю струну, а не натягивать! 4-я струна тоже “ре”, но на октаву выше. Это две разные “ре”!

Второй способ, если у вас нет под рукой тюнера. Опустите 6-ю струну так, чтобы ее звучание совпало с 5-й струной, зажатой на 5-м ладу. Помните, что ослаблять 6-ю струну нужно совсем немного! Либо, еще один способ,  зажмите 6-ю струну на 7-м ладу и ослабьте 6-ю струну так, чтобы она звучала в унисон с 5-й открытой. Это тоже будет строй «Drop D».

И как всегда желаю успеха в освоении гитары!

muzachos.com


Смотрите также