Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как настраивать гитару вручную


❶ Как настроить гитару вручную

22 декабря 2018

Автор КакПросто!

Гитара – инструмент, который любят все. Под гитару можно исполнить множество хороших песен. Но бывает зачастую, что инструмент расстроен, и вместо приятных и мелодичных звуков доносится какофония. В таких случаях просто незаменим человек, который сможет вручную настроить гитару. Для настройки гитары нужен опыт игры на ней и желательно музыкальный слух.

Вам понадобится

Инструкция

Гитара состоит нескольких частей, в частности из 6 струн. Струны располагаются вдоль грифа гитары, и считаются с первой по шестую, начиная с самой тонкой и соответственно нижней струны. Каждая открытая (не зажатая) струна имеет свою ноту. Первая струна соответствует ноте «ми», вторая ноте «си», третья ноте «соль», четвертая ноте «ре», пятая ноте «ля», шестая ноте «ми». Настройка гитары заключается в том, чтобы привести звучание струн в унисон с нотами, которые должны звучать при щипании. Для этого необходимо иметь музыкальный слух, либо опыт в игре и настройке гитары. Настраиваем первую струну. Для этого желательно использовать пианино. Но можно и на слух. После этого настраиваем остальные струны. Зажатая на пятом ладу вторая струна, должна звучать в унисон первой. Зажатая на четвертом ладу третья струна, должна звучать в унисон второй. Зажатая на пятом ладу четвертая струна, должна звучать в унисон третьей. Аналогично для пятой и шестой. После этого нужно проверить настройку. Используем для этого явление резонанса. Ударяем по третьей струне на девятом ладу. Должна заколебаться первая струна. При ударе четвертой струны на девятом ладу, заколеблется вторая струна. Третья струна должна колебаться при ударе пятой струны, на десятом ладу. Удар шестой струны на десятом ладу приведет к колебанию четвертой струны. Этот метод используется для проверки настройки, но ни в коем случае нельзя использовать его для настройки гитары.

Полезный совет

Как настроить гитару вручную, настройка гитары, как настроить гитару.

Распечатать

Как настроить гитару вручную

www.kakprosto.ru

Настройка гитары вручную. Альтернативный подход без использования слуха и тюнера

Категория: > Настройка и доводка

Вот ведь действительно, знание физических законов может заменить музыкальный слух (кстати, физический тоже) и такое благо цивилизации, как цифровой тюнер.

В статье «Настройка гитары вручную. Альтернативный подход или Знания заменяют и слух, и тюнер» рассматривается способ самостоятельной настройки гитары и других струнных инструментов, основанный не на музыкальных способностях настройщика или наличии тюнера, а на основе совсем других принципов. В основе способа лежат физические закономерности, поэтому предлагаю называть данный способ — физическим способом настройки гитары. Метод поможет быть всегда «в строе» даже в шумных помещениях, когда на слух разобрать вообще ничего не возможно, а тюнера нет под рукой. Этот способ также будет полезен новичкам, которые еще не имеют развитого музыкального слуха, а его формирование замедляется сложностью настройки гитары неопытным музыкантом.

Особенности метода

— Точность. Точность настройки данным методом приравнивается к настройке по тюнеру (программе для настройки музыкальных инструментов).

— Универсальность. Физический способ настройки акустической гитары подходит для настройки всех струнных (как акустических, так и электроинструментов).

— Удобство настройки. Особенно удобен данный метод при настройки гитары/бас-гитары в шумных помещениях.

В конце концов, альтернативный метод на то и альтернативный, чтобы дополнять, а иногда полностью заменять традиционные и служить полному комфорту в общении как с гитарой, так и с публикой, жаждущей зрелищ. (Зрелище гитариста, который все никак не может настроить гитару мы не рассматриваем как приемлемое для нас действо).

Этот способ основан на явлении резонанса. Что, почему и как в конце статьи. А сейчас сама настройка.

Самостоятельная настройка гитары вручную. Альтернативный подход

Из строя и конструкции гитары выходит, что:

— вторая на 5 ладу звучит, как открытая (неприжатая) первая;

— третья на четвертом, как открытая вторая;

— четвертая на 5 ладу, как открытая (неприжатая) третья;

— пятая на 5 ладу звучит, как неприжатая четвертая;

— шестая (также на пятом) звучит, как открытая пятая.

Настройка шестиструнной гитары методом пятого лада. Схема

То же самое можно выразить нотами.

Настройка шестиструнной гитары методом пятого лада. Ноты. Первая струна, самая тонкая, — ми (e), вторая — си (h), третья — соль (g), четвертая — ре (d), пятая — ля (a), шестая, самая толстая, — ми (e)

Первую струну настраиваем или по камертону (тюнеру, другому инструменту), или не привязываясь к звучанию какого-то эталона. Тогда строй будет относительным, но также вполне играбельным и правильным. Просто без подстройки к эталону вы не сможете играть в дуэте с фортепиано или другим инструментом, настроенным под ля 440 Гц. Делов то!

Итак, первая струна звучит.

Подстраиваем под нее вторую. Она звучит на пятом ладу как первая (см. выше). Этого и добиваемся. Поочередно нажимаем на лады второй струны и смотрим на первую. Находим лад второй струны, который заставляет «дергаться» (колебаться) первую. Если этот лад выше 5-го, то вторую струну подтягиваем. Ниже — ослабляем натяжение. Когда вторая струна на 5 ладу будет заставлять колебаться первую, мы медленно поворачиваем колок струны, чтоб найти момент наибольшего колебания первой струны. Чтоб она действительно колебалась и сама без вашей помощи звучала из-за резонанса с второй струной. Если появились «биения», то вы на верном пути. Продолжайте до тех пор, пока «биения» не превратятся в ровный звук, заставляющий звучать стразу две струны. При чем та ,что потоньше будет «заводится» сама, без вашего к ней прикосновения.

А дальше все просто.

Подстраиваем третью под вторую. Так же само ищем момент, когда третья на 4-м ладу заставит звучать вторую неприжатую.

Подстраиваем четвертую под третью. Четвертая струна на 5-м ладу должна заставить колебаться и звучать саму по себе открытую третью.

Аналогично поступаем с пятой и шестой струной. Пятая на 5 ладу звучит, как неприжатая четвертая. Шестая (также на пятом) звучит, как открытая пятая.

Проверка строя настраиваемой гитары

Примечательно, что если настройка произведена правильно, то струны колеблются и через октаву. Например, открытая шестая струна будет резонировать (колебаться вместе) с четвертой, прижатой на втором ладу (ноты ми (e) через октаву). Но мне нравиться проверять строй шестой, прижатой на третьем ладу с отрытой третьей струной (ноты соль (g) через октаву). В, общем, все. Теперь вы знаете как настроить гитару вручную без слуха и тюнера. Немного практики и вы сможете настраивать гитару, бас-гитару и другие струнные в любых условиях, даже при высоком уровне шума. Особенно эффективен этот метод, когда он используется вместе с другими, более традиционными способами настройки гитары.

Ну а теперь, как и обещал, для тех, кто еще с нами, самых любознательных, немного о принципе, положенном в основу этого способа настройки.

Суть данного метода настройки

 Данный метод (как настроить гитару новичку используя слух по минимуму) был мной открыт еще подростком, когда я действительно был новичком в вопросе освоения гитары. Тогда я настраивал гитару способом, который я называю «способом пятого лада». Но мой слух тогда желал лучшего и я это осознавал. К счастью, мне попалась книга из отцовской библиотеки — «Физика» американских авторов Л. Эллиота и У. Уилкокса. В ней был очень увлекательный раздел по акустике. Особенно меня заинтересовал опыт, демонстрирующий явление резонанса.

Резонанс — ответ на звук. Явление резкого возрастания амплитуды колебания одного тела, если к нему приближать другое, одинаковой с ним частоты. (Более подробно можете посмотреть в Википедии).

Явление резонанса. Эксперимент с книги Л. Эллиот и У. Уилкокс «Физика», М: 1975

Взято 2 камертона одинаковой частоты, т.е. звучащих одинаково. Ведь каждый звук имеет свою определенную частоту звучания, например, нота ля (А) первой октавы имеет частоту 440 Гц. Когда ударяют по первому камертону, камертону А, он начинает звучать. И посылает в воздух сгущения и разряжения, которые, достигая второго камертона В, заставляют его ножки вибрировать. И каждое последующее сгущение и разряжение способствуют увеличению амплитуды колебаний В. Вскоре камертон В начинает издавать слышимый звук. Именно такое положение вещей мы и используем в настройке нашей гитары. Вот так.

На этом все.

Желаю удачи и счастья!

u-rock.com.ua

Как правильно настроить шестиструнную гитару, новичку, онлайн и видео

Сегодня мы с вами поговорим о том как правильно настроить шестиструнную гитару новичку и покажем это вам на видео примере. Чаще всего дело обстоит таким образом, что человек тратит очень много сил, нервов и энергии, для того чтобы научиться выполнять какие то аккорды и играть какие — нибудь несложные мелодии. А как только начинает все получаться и человек успокаивается, возникает проблема с настройкой шестиструнной гитары. Это еще не самый худший вариант. Очень большое количество пианистов умирают, не умея настраивать пианино. Для правильной настройки гитары существует множество различных способов для новичкой. Рассмотрим некоторые из них.

Способы настройки струн

Как известно, на пятом ладу первая струна является «ля» первой октавы. По частоте данный звук напоминает звук гудка в телефонной трубке. Телефонный гудок в секунду производит 400 колебаний, в то время как «ля» производит 440 колебаний в секунду. Данный факт лично я не проверяла, но неоднократно об этом слышала.

«Ми» первой октаве является открытой первой струной гитары. Ее обычно настраивают по любому настроенному музыкальному инструменту, например, пианино или камертону, в крайнем случае, ее можно настроить и на слух. В случае, если у вас не получается настроить на слух «ля» и «ми», то ничего страшного. Первую струну можно настроить, так, как именно вам нравиться. Со временем вы привыкните к данному звуку, который наиболее вас устраивает, и в дальнейшем всю гитару вы будете настраивать одинаково по первой струне шестиструнной гитары.

После того как вы настроили первую струну гитары, расположенную на пятом ладу, остальные нужно также зажимать на пятом ладу, и при этом подстраивать под открытую предыдущую. Третья струна является исключением, и ее необходимо зажимать на четвертом ладу. То есть, если зажимать на пятом ладу вторую струну, то она должна в унисон звучать с первой открытой. Если зажимать третью струну расположенную на четвертом ладу, она должна в унисон звучать со второй открытой. И так все остальные.

Второй способ является проверочным

Данный способ является очень не точным, если, конечно, вы не обладаете абсолютным слухом. Соответственно, после того как вы правильно настроили гитару, можно устроить проверку. Третья струна, расположенная на девятом ладу, также само звучит, как и первая открытая. Четвертая струна шестиструнной гитары, расположенная на девятом ладу, так же как и вторая открытая. Пятая струна, расположенная на десятом ладу, звучит, так же как и третья открытая. Шестая струна в гитаре расположенная на десятом ладу, звучит, так же как и четвертая открытая. А первая и шестая открытые звучат так же как «ми», только с разницей в две октавы.

Неординарный способ настройки

Гитару можно настраивать флажолетами. Простой способ как настроить шестиструнную гитару новичку самому. Флажолет, это такой звук с удвоенной частотой, который можно получить следующим образом: слегка прижимая струну пальцем или ногтем в ладовом порожке (то есть месте деления на лады), дернуть ее. При этом звук должен быть дребезжащим.

При проверке флажолетами, на седьмом ладу первая струна должна быть такая же, как вторя, расположенная на пятом. Третья струна, расположенная на седьмом ладу, должна быть какая же, как четвертая, расположенная на пятом ладу. Четвертая струна, расположенная на седьмом ладу, должна быть такая же, как пятая на пятом. Пятая струна, расположенная на седьмом ладу, должна быть такая де как шестая на пятом. То есть, проще говоря, звук при немного зажатой первой струной на порожке между седьмом и восьмым ладами, должен быть таким же как звук струны, расположенной между пятым ладом и шестым.

Четвертый способ является зрительным

В случае если настраивать гитару правильно на слух сложно, то ее можно попробовать настроить на глаз. Происходит это таким образом: когда две струны настроены в унисон, то когда дергаешь одну струну, вторая начинает вибрировать. Надеемся мы вам помогли и вы теперь знаете как правильно настроить шестиструнную гитару новичку своими руками.

Спасибо, что вы с нашим интересным сайтом, оставайтесь с нами и вы узнаете еще очень много интересного!

Как настроить шестиструнную гитару онлайн по видео

sovetprost.ru

Как настроить гитару?

Как настроить гитару?

Настроить звучание гитары можно несколькими способами: на слух, с помощью аппаратного тюнера или специальных компьютерных программ, которые размещены в интернете. В статье подробно описаны все перечисленный методы.

Если вы только начинаете осваивать игру на гитаре и не знаете, как называются ее части, перед началом настройки вам может быть полезно ознакомиться с нашей статьей Что такое гитара.

Как настроить гитару вручную

Струны гитары при стандартной настройке звучат таким образом

Именно такие ноты играют незажатые струны. Настраивая гитару на слух, вам нужно будет зажимать каждую струну на пятом ладу, при этом нумерация ладов начинается от головки грифа там, где расположены болты-барашки для натяжения струн.

Итак, приступайте к настройке

  1. Зажатая на пятом ладу первая струна издает ноту ля. Ее настраивают с помощью камертона или другого правильно звучащего инструмента. Если у вас ничего подходящего нет, поможет стационарный телефонный аппарат. Поднимите трубку, звук гудка издается с частотой примерно 415 герц, такая же частота звука у первой струны, зажатой на четвертом ладу.
  2. Подтяните или ослабьте струну так, чтобы она звучала точь-в-точь, как гудок. Если все выполнено правильно, два звука сольются (будут звучать в унисон). Если этого не происходит, попробуйте зажать струну на соседних ладах. Если звучание на эталоне сливается со звуком струны на шестом ладу, подтяните ее чуть сильнее, если на четвертом - слегка ослабьте. Добейтесь унисона при зажатом пятом ладу. Эта настройка примерная, но в принципе позволяет вам запомнить, как должна звучать первая струна.
  3. Вторая струна настраивается относительно первой: зажатая на пятом ладу она должна звучать в унисон с открытой (незажатой) первой струной. Подтягивайте или ослабляйте ее до тех пор, пока не услышите созвучие.
  4. Третья струна настраивается так: зажатая на четвертом ладу она звучит в унисон с открытой второй.
  5. Остальные струны настраиваются относительно предыдущих, как и вторая струна на пятом ладу.

Постепенно вы научитесь настраивать инструмент в течение нескольких минут. Еще раз ознакомиться с технологией настройки гитары на слух можно в нашей статье Как настроить гитару вручную.

Как настроить гитару с помощью аппаратного тюнера

Аппаратный тюнер представляет собой специальное устройство, которое определяет частоту звука и выдает название ноты, которой он соответствует. Этот прибор подскажет вам, настолько отклоняется звук от необходимой вам частоты.

Настройка проводится намного проще

  1. Включите аппарат и сыграйте открытой первой струной.
  2. Посмотрите на результаты измерений прибора.
  3. Натягивайте или ослабляйте струну, пока звук не будет соответствовать ноте ми.
  4. Повторите процедуру для всех остальных струн.

Конечно, этот вариант намного проще, но требует специального оснащения.

Как настроить гитару с помощью компьютера

Настройка с помощью программ компьютера бывает двух видов: первая действует примерно как настройка вручную, вторая — как аппаратный тюнер.

Первый вариант

  1. Скачайте специальную программу для воспроизведения правильного звучания гитары, например, с этой страницы.
  2. Включите ее. Из динамиков вы услышите звучание первой струны гитары. Натягивайте струну до тех пор, пока звук, издаваемый компьютером, не будет звучать в унисон с открытой струной.
  3. Включите звук второй струны и повторите процедуру.

Так постепенно наладьте звучание гитары. Преимущество этого способа заключается в отсутствии необходимости подключать инструмент к компьютеру или использовать микрофон для акустической гитары.

Второй вариант

Существуют программы для онлайн-настройки.

  1. Подключите инструмент к ПК или придвиньте поближе микрофон.
  2. Дерните первую струну, на экране отобразится нота, которую вы сыграли.
  3. Настраивайте звук, пока не увидите ноту ми.

И так далее для всех остальных струн.

По окончании всех действий храните гитару в горизонтальном положении струнами вверх, переносите в специальном чехле, тогда она реже будет нуждаться в повторной настройке.

Возможно, вам будет интересна наша статья Как настроить гитару новичку.

elhow.ru


Смотрите также