Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как мыть натяжные потолки


Как и чем мыть натяжной потолок

«Как и чем мыть натяжной потолок» — такой вопрос рано или поздно постает у любого владельца такого покрытия. В этом случае, все зависит от типа полотна — для каждого материала свои правила ухода. Однако, в общем, правила эксплуатации не требуют специфических навыков или знаний.

Типы потолков

Для того чтобы понять, как правильно мыть натяжные потолки, следует понимать различие между ними и их конструкционные особенности. Различают следующие виды такого покрытия исходя из материала полотна:

Само собой разумеется, что отмывать натяжной потолок следует, принимая во внимание особенности материала.

Общие рекомендации

Очищать натяжные потолки можно как при помощи мыльного раствора, так на сухую. В этом случае, все зависит от степени загрязнения. Очищать потолок следует регулярно, так как въевшуюся грязь удалить будет трудно, даже с ПВХ поверхности.

Если вы не знаете, как можно мыть натяжной потолок, обратите внимание на следующие рекомендации:

При влажной уборке сначала удаляют грязь, потом вытирают и полируют. Последнее нужно в том случае, если это глянцевый или матовый ПВХ потолок.

Прежде чем начать мыть натяжной потолок, обратите внимание на следующие рекомендации:

Кроме общих рекомендаций, нужно принимать во внимание и особенности самого полотна. Каждое из них требует соблюдения специфических правил ухода.

Разрешённые и запрещённые средства для мытья натяжных потолков

Моющие растворы

Качественно отмыть натяжной потолок можно, если соблюдать следующие рекомендации что касается моющего раствора:

Мытье матового потолка

Вымыть матовое натяжное покрытие несколько проще, чем глянцевое, так как на поверхности не остаётся разводов. Для устранения грязи и пыли можно использовать слабый раствор на основе моющего средства для посуды. Также неплохо подходит аэрозоль для окон. При сильных загрязнениях очистить поверхность можно при помощи пара. В любом случае, обязательно нужно вытереть поверхность насухо.

Уборка глянцевого потолка

Натяжной глянцевый потолок несколько сложнее мыть, так как поверхность восприимчива к царапинам. Кроме этого, на такой поверхности очень хорошо видны разводы.

Уход за глянцевыми натяжными потолками

Помыть натяжной потолок с глянцевой поверхностью можно следующим образом:

Мытье тканевого потолка

Как мыть тканевые натяжные потолки правильно могут сказать специалисты, которые производили его монтаж, так как многое зависит от самого типа ткани. В целом вымыть тканевое полотно можно правильно, если принимать во внимание следующие рекомендации:

Моющее средство для натяжных потолков

Исходя из вышесказанного, можно уверенно сказать, что можно мыть натяжной потолок из ткани, но делать это нужно очень аккуратно.

Частота уборки

Частота помывки натяжного потолка зависит от степени загрязнения. В этом случае, не последнюю роль играет само помещение. Так, на кухне мыть потолок придётся гораздо чаще, чем в спальной комнате. В любом случае делать это нужно только по необходимости. Полотно нужно всегда обрабатывать специальным антистатиком, чтобы не скапливалась пыль.

Как и чем мыть натяжной потолок правильно, учитывая особенности материала, из которого изготовлено полотно, могут точно сказать специалисты, которые будут его монтировать. Следует отметить и то, что поверхность нужно очищать с такой периодичностью, чтобы не было интенсивных загрязнений. В таком случае натяжная конструкция прослужит максимально долго и без ухудшения своего внешнего вида.

potolokexpert.com

Как мыть натяжные потолки: типы полотен, возможные загрязнения и их причины, уход за покрытиями из ПВХ и ткани

Потолки натяжные имеют красивый вид и достаточно легки в уходе.

В связи с безупречным видом натяжных полотен многие отдают свое предпочтение как раз этому материалу. За любым потолком нужен определенный уход, дабы он выглядел блестяще и долго прослужил. Однако уход за натяжными потолками должен быть правильным, поэтому мы поведаем, как правильно их мыть.

Типы натяжных потолков

Прежде всего, следует понимать, что натяжной потолок – это некая конструкция, которая закрепляется на пластиковом профиле (багете) либо на профиле металлическом (из алюминия) под потолком.

Различают всего лишь два вида натяжных потолков:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: Натяжных потолков из других материалов на данный момент не существует. Однако большинство людей привыкли думать, что потолок из гипсокартона тоже натяжной. Это абсолютно неверное утверждение.

Возможные загрязнения натяжных потолков и их причины

К счастью необходимости помыть потолок часто не возникает, а это не может не радовать. Хотя в манипуляциях очистки натяжных потолков сложного ничего нет. Более частые загрязнения встречаются только в некоторых случаях, а именно, если натяжной потолок находится в ванной комнате. Объясняется это очень просто – при принятии достаточно активных водных процедур, на поверхности потолка образуются следы от высохших капель. Согласитесь, не очень опрятное зрелище. Из этой ситуации можно выйти двумя способами:

Уход за натяжным потолком.

В кухне вероятность загрязнения потолков тоже возрастает, за счет копоти, которая оседает на его поверхности при приготовлении еды. От этого никуда не денешься, поэтому выход  один – частая уборка.

На натяжных потолках, особенно летом, оседает пыль. Зачастую эту неприятность можно обнаружить на балконах и лоджиях. Посему в этом помещении придется мыть потолок регулярнее.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: В остальных помещениях частая помывка натяжных потолков вовсе не обязательна. Данную процедуру следует выполнять по мере необходимости.

Регулярная уборка поверхности поможет сохранить блестящий вид натяжного потолка. Тогда, как отмыть натяжной потолок от въевшихся загрязнений намного сложнее.

Натяжные потолки и уход за ними

В зависимости от того, из какого материала состоит конкретно ваш потолок и надо отталкиваться при обдумывании, как мыть натяжной потолок.

Ухаживать за потолком можно несколькими способами:

СОВЕТ: Можно достичь удивительного эффекта, если после влажной уборки тут же осуществить сухую. Потолок засияет как новый.

Потолок натяжной из ПВХ

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: Ответ на вопрос, можно ли мыть натяжные потолки из ПВХ заключается в следующем: материал влагоустойчив. Именно это является подтверждением того, что использовать воду можно, а в некоторых случаях даже нужно.

Один из способов, как натяжной потолок мыть.

ВАЖНО: Как мыть натяжные потолоки без повреждений — вопрос актуальный, так как данный вид потолков достаточно нежен. Поэтому настоятельно не рекомендуется использовать средства с абразивными частицами, жесткие щетки и любые острые предметы. Они могут поцарапать поверхность потолка.

Долго стоять в таком положении достаточно сложно, но чего не сделаешь ради уюта домашнего очага.

Потолок натяжной из ткани

Этот материал более хрупок и тканевый натяжной потолок – как мыть его, заключается в более бережном обращении, нежели потолка из ПВХ. Но они тоже поддаются влажной уборке с использованием моющих средств.

Однако не рекомендуется:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: Секрет, как правильно мыть потолки, заключается в следующем: круговые движения делать не нужно. Такие манипуляции оставят значительно больше разводов. Движения лучше осуществлять вперед – назад.

ВАЖНО: Жидкость для мытья стекол применять для тканевых натяжных потолков не рекомендуется. Обусловлено это тем, что в составе таких средств есть краситель, который может проникнуть в тканевую структуру полотна.

Глянцевые натяжные потолки имеют свои особенности в уходе, которые описаны в статье Как помыть глянцевый натяжной потолок: правила и нюансы.

Поврежденный натяжной потолок – нелепая случайность или неправильный уход.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: Если вам приведенной информации не совсем достаточно, то без труда можно почерпнуть знания в Интернете. Посмотрев видео о том, как вымыть правильно натяжной потолок, вы с легкостью осуществите это мероприятие.

Итоги

Стало совершенно понятно, как мыть натяжные потолки, поэтому не нужно пренебрегать нашими советами.  Правильный уход за натяжными потолками увеличит срок их службы. Вы сможете наслаждаться шикарным дизайном квартиры и бесконечным глянцем натяжного потолка.

potolokspec.ru

Как правильно мыть натяжные потолки

Как и чем мыть натяжные потолки в домашних условиях

К такой отделке относится натяжной потолок, являющий собой особенный, уникальный материал, применяемый для декоративного ремонта потолка в комнатах. Такое решение сочетает в себе эксклюзивную изысканность и высочайшую практичность. Однако, необходимо помнить о выполнении регулярной очистки натяжного потолка специальными способами.

Рассмотрим подробнее как правильно мыть натяжной вариант потолка, чтобы не испортить его поверхность и не разрушить структуру материала.

Перед началом процесса очистки поверхности, нужно ознакомиться с важнейшими актуальными советами специалистов, а также узнать, чем можно помыть натяжной потолок. Эта информация позволит выполнять правильную, качественную очистку натяжного потолка от всяких загрязнений (включая сажу) без повреждения и деформации натянутого полотна.

Сначала требуется подготовить набор нужных материалов и инструментов. В процессе очищения пригодятся:

Чем мыть натяжные потолки

Подсказка! Наиболее подходящим для мытья натяжного потолка материалом является микрофибра. Это нейлоновая микроволоконная ткань, способная качественно и деликатно очищать мягкие, тонкие материалы.

Когда нет в наличии удобной лестницы или стремянки, можно использовать обычную швабру. Её рабочую часть следует обернуть мягкой тканью.

Очень внимательно нужно подбирать моющие составы, которые предполагается применять для чистки натяжного потолка. Нельзя пользоваться абразивными порошковыми составами, поскольку твёрдые частицы, входящие в их состав, легко испортят натянутый материал, оставив на нём глубокие, заметные царапины.

Приобретать и использовать можно исключительно мягкие чистящие составы, имеющие нейтральную рН:

Великолепным вариантом являются составы, содержащие спиртовые добавки, к примеру, специальные средства для очистки окон и зеркал. При их использовании эффективно удаляются загрязнения и сохраняется изначальный блеск поверхности натянутого полотна.

Важно! Наиболее агрессивным для ПВХ-плёнки веществами являются реакционноспособные растворители, например, диметилкетон (ацетон). При нанесении он очень быстро разъест материал с образованием дефекта – дыра или продольный разрыв полотна. Использовать растворители нельзя.

Многим известно, что существуют две разновидности натяжных потолков:

В зависимости от типа натяжного материала различаются и методики их мытья.

    1. Когда загрязнение несложное, например, пыль или брызги простых веществ, удалить его можно увлажнённой салфеткой из мягкой ткани. Таким способом также хорошо убирать различные разводы.
    2. Толстый слой пыли, который оседает на потолок при ремонтно-отделочных работах, хорошо снимается обычным пылесосом с мягковорсинистой насадкой, неспособной повредить покрытие.
    3. Если нужно устранить пятна от грунтовочного состава, которые случайно попали на потолок, следует приготовить слегка тёплый мыльный раствор средней насыщенности. Лучше использовать хозяйственное или жидкое мыло, поскольку они хорошо растворяются в воде, качественно и деликатно смывают грязь. Мыть этим раствором натяжной потолок необходимо при помощи мягкой губки, выполняя аккуратные круговые движения.

Как помыть натяжной потолок

Предупреждение! Надавливаний и нажимов на полотно следует избегать, так как возможно растяжение натянутого плёночного материала.

Осторожно! Завершив любое очищение, необходимо тщательно просушить поверхность потолка чистой, сухой ветошью без ворса.

Смотрите видео, как в домашних условиях мыть натяжные потолки на раз, два, три:

Знаете, что самое интересное? Многие люди спрашивают, а можно ли мыть натяжной потолок и слыша такие словам ненароком улыбаешься. Но мы всегда отвечаем, что не просто можно, нужно.

Чтобы выполнить качественную очистку поверхности натяжного потолка, рекомендуется воспользоваться следующими актуальными советами:

Посмотрите, как правильно ухаживать за натяжными потолками:

Чтобы предотвратить появление обильных, новых загрязнений, необходимо предпринять некоторые меры предосторожности:

Тканевая структура потолка более уязвима в отличие от ПВХ-плёнки, поэтому её очистка требует максимальной осторожности и предельного внимания. Манипуляции должны быть взвешенными, продуманными, аккуратными.

  1. Если выполняется очищение натянутого полотна моющими растворами, долго тереть щёткой или губкой одно место нельзя, иначе образуется светлое пятно.
  2. Когда нужно удалить серьёзное загрязнение, а не обычную пыль, лучше воспользоваться специальными составами для мытья потолков из полотна.
  3. Попавший на поверхность клей должен предварительно высохнуть. Затем, острым предметом засохшая плёнка поддевается и не спеша снимается с ткани.

Внимание! Запрещено применять вещества для мытья стёкол в ситуациях с текстилем, поскольку некоторые компоненты таких средств способны изменить окраску полотна или разрушить его структуру.

Заключение

Самое главное при чистке поверхности натяжных потолков в домашних условиях – это правильный подбор подходящих моющих составов и грамотное их применение. Нюансы чистки определяются типом потолочного материала, происхождением и степенью загрязнения.

pochistit.ru

Как легко мыть натяжной потолок без разводов: приемы и секреты

Натяжные потолки отличаются красивым внешним видом, приемлемой стоимостью и удобством использования. Однако, как и любой отделочной поверхности, потолку требуется правильный уход. Иначе натяжное полотно утратит первозданный вид. Особенно это касается потолка, находящегося в кухне или ванной, где происходит самое большое влияние агрессивной среды на него. Давайте разберемся, как мыть натяжные потолки и какие можно или нельзя использовать чистящие средства.

Уборка начинается с ухода

Какого бы качества ни было натяжное полотно, за ним надо ухаживать. Именно регулярный уход поможет избежать большого накопления грязи, для удаления которой придется применять чистящие средства.

Степень загрязнения потолков зависит от комнат, в которых они установлены:

Чтобы постоянно содержать натяжной потолок в чистоте, надо правильно понимать основное определение. Уход – это не значит, что полотно надо постоянно мыть. Данное определение подразумевает принятие дополнительных мер, предотвращающих быстрое загрязнение.

Например, в кухне над печкой можно установить более мощную вытяжку. Если ванна закрывается сбоку только вертикальными шторками или в комнате стоит душевая кабинка без крыши, то над ними необходимо сделать приспособление для горизонтальной шторы. Она предотвратит попадания брызг воды на потолок во время купания. Уход за потолком в детской комнате вряд ли можно облегчить, так как детей постоянно контролировать сложно.

Особенности ухода за разными видами потолков

Натяжное полотно бывает тканевое или ПВХ. Они отличаются по фактуре, например, глянцевые и матовые, а также цветами. Эти факторы влияют на методы ухода за потолком. Единственное, что их объединяет – это устойчивость к воде и мыльному раствору.

Надо придерживаться основных правил ухода в домашних условиях за потолком:

Через открытые форточки уличная пыль и копоть выхлопных газов оседают на полотне. Летом при постоянном проветривании комнат натяжное полотно надо протирать мягкой тканью 1 раз в месяц.

Если вы еще не подобрали плинтус под натяжной потолок, то самое время это сделать, также вы узнаете, как его приклеить.

Запрещенные средства и методы ухода

Многие хозяйки задают вопрос, можно ли мыть натяжные потолки самостоятельно или требуется только обращаться в клининговые компании? Естественно, в домашних условиях можно мыть любой потолок, однако, надо точно знать, что нельзя применять.

Любое полотно боится чистящих средств, содержащих абразивные вещества. Они оставят царапины, скрыть которые не удастся. Кстати, сода тоже входит в запрещенный список. Растворы, содержащие ацетон, обесцветят полотно. Могут даже растворить пленку так же, как и кислоты или щелочи.

Нельзя оттирать загрязнения щетками с жесткой щетиной. Она оставит царапины или прорвет полотно. По этим же причинам нежелательно использовать пылесос, хотя многие производители рекомендуют такой метод уборки. Многие хозяйки наматывают ветошь на швабру, чтобы достать до потолка. Приспособление, конечно, хорошее, но силу нажима можно не рассчитать.

Оптимальный инструмент для ухода за потолком – это стремянка и мягкая салфетка. Только в процессе мытья обязательно с рук надо снять все украшения, а при длинном маникюре на руки надеть резиновые перчатки.

Мытье потолка домашними средствами

Когда подходит время и возникает вопрос, чем мыть натяжные потолки, не стоит сразу бежать за покупкой химических растворов. Простые загрязнения в домашних условиях поддадутся чистой теплой воде и мягкой салфетке, после чего полотно протирают насухо во избежание разводов.

На кухне или в ванной комнате чистая вода не справится с грязью, особенно жиром. Здесь на помощь придут народные средства:

После обработки потолка пеной от любого средства, поверхность промывают чистой водой и вытирают насухо мягкой салфеткой.

Если глянцевый потолок утратил первозданный блеск, не стоит его сразу мыть. Исправить ситуацию поможет полировка полотна замшевой тканью или салфеткой из микрофибры. Для лучшего эффекта салфетку можно увлажнить раствором воды с нашатырем.

Магазинные средства

Иногда домашние средства не помогают справиться с загрязнениями. Тогда как помыть натяжной потолок, чтобы не повредить его? Для этих целей существуют магазинные средства с неагрессивными добавками. Производители полотна рекомендуют использовать «Ваниш» или «Мистер Мускул». Состав этих растворов наиболее благоприятен для ПВХ и ткани. Совместно с водой они отмоют грязь и вернут полотну первоначальный блеск.

Как избавиться от разводов?

Часто встречающаяся проблема по окончании мытья потолка – это разводы. Особенно они видны на глянцевой поверхности после использования мыльных растворов. Стереть их можно сухой мягкой салфеткой, а вот чтобы разводов было меньше, опытные хозяйки разработали свои правила:

При удалении разводов не нужно сильно нажимать на полотно. Это не поможет, а вот деформировать его можно легко.

Чистка матового полотна

Помыть матовый потолок можно теми же мыльными растворами, что и глянцевый. Процесс ухода за ним аналогичен, даже немного проще. Матовый потолок меньше оставляет разводов, на нем не видны мелкие царапины, да и, вообще, пыль к такому полотну меньше притягивается.

Что касается магазинных средств, то матовое полотно лучше обрабатывать аэрозолями. После них поверхность просто протирают сухой салфеткой.

Очистка тканевого потолка

Хрупкость тканевых полотен ограничивает применение некоторых чистящих средств. Например, запрещается использование растворов для мытья окон. Они проникают вглубь ткани, что грозит изменением ее цвета. Да и вообще, любые средства, имеющие в составе красящие добавки, использовать для ткани нельзя. Не любит тканевый потолок круговых движений ветоши во время мойки. От этого получаются большие разводы, удалить которые очень сложно. Очистить сильные загрязнения можно тем же стиральным порошком, только прямым движением салфетки.

Вот в принципе и все советы, как мыть натяжной потолок без привлечения клининговых компаний. Надо лишь иметь под рукой все необходимые средства и приспособления.

sarstroyka.ru


Смотрите также