Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как мыть натяжные потолки в домашних условиях матовые


Как помыть матовый натяжной потолок без разводов в домашних условиях.

На этапе выбора структуры натяжного потолка часто предпочитают матовый, так как он нетребователен в уходе, а пыль и загрязнения почти не оседают на поверхности. Но даже такой материал требует время от времени особого ухода. Если возник вопрос, как помыть матовый натяжной потолок в домашних условиях без разводов, то следующие простые советы помогут вам.

С чего начинать?

Прежде чем ответить на вопрос, как мыть натяжные потолки, если они матовые, следует разобраться, из какого материала они изготовлены. Обычно материал представлен:

В первом случае полотно напоминает огромный холст и обладает отличной влагоустойчивостью, но переносит далеко не всякую химию. Во втором – выбор моющих средств будет куда разнообразнее.

В то же время с тканью следует быть особенно осторожными и избегать многократного протирания одного и того же места, так как это может привести к повреждению поверхности или образованию неэстетичных провисаний. За исключением этих моментов, процесс мытья тканевых и ПВХ-потолков существенно не различается.

Правила очистки

Начинают мыть матовый натяжной потолок мягкой губкой или микрофиброй. Жесткие щетки могут поцарапать поверхность, поэтому от них нужно отказаться. Подойдет и кусок ткани без ворса, желательно белой.

Соблюдая простые правила, можно добиться отличного результата:

  1. в небольшом количестве воды разводится моющее средство. Можно приобрести специальное, но подойдет и обычное для мытья посуды, окон или зеркал. Эта бытовая химия тоже неплохо справляется с поставленной задачей, поможет отмыть жирные пятна и пыль с потолка;
  2. чем мыть натяжные потолки, чтобы не оставалась разводов? Следует добавить нашатырный спирт. Концентрация его требуется небольшая, а результат порадует после первого использования;
  3. необходимо избегать использования порошковых составов и средств с ацетоном, так как они приведут к повреждению поверхности и испортят внешний вид натяжного потолка;
  4. хозяйственное мыло отлично подходит для очищения любого материала, и его используют, если другого средства под рукой нет;
  5. даже если цвет потолка белый, добавлять в раствор отбеливатель нельзя, так как он навсегда испортит внешний вид покрытия.

Если потолок сильно высокий, то можно воспользоваться строительной стремянкой. В этом случае нужно убедиться, что выбранная лестница достаточно устойчива. Поможет дотянуться до поверхности и швабра, но лучше всего подойдет в качестве инструмента новый малярный валик.

Жирное пятно или сильное загрязнение отлично чистится парогенератором при условии, что натяжной потолок – тканевый.

Процесс помывки

Начинать процесс мойки следует с дальнего угла, при этом нажатие должно быть осторожным, чтобы не повредить поверхность, особенно если используется швабра. Обычно этого хватает, чтобы удалить пятна и умеренные загрязнения.

Если поверхность моется вручную, то предварительно нужно снять браслеты и наручные часы, кольца и другие украшения, которые могут оставить царапины на потолке.

Рекомендуется следующая последовательность в действиях:

  1. начинать мыть поверхность нужно с самой дальней секции, если потолок представляет собой сложную конструкцию, постепенно продвигаясь от одного угла к другому. В случае с одноуровневыми вариантами начинать с угла, который находится дальше всех от окна;
  2. удобнее всего распределять моющее средство, если залить его в емкость из-под спрея. Достаточно 2-3 распылений, и круговыми движениями любая грязь легко удаляется;
  3. жирное пятно может стать настоящей проблемой на натяжном потолке. Как почистить его, не повредив поверхность? Достаточно смочить губку в средстве для мытья посуды и, нанеся на загрязнение, оставить его на некоторое время. Затем осторожно смыть. Не нужно тереть пятно или использовать металлическую щеточку;
  4. продвигаться следует постепенно вдоль шва.

После окончания уборки поверхность протирается сухой тряпкой, плавными движениями собирая всю влагу. В этом случае пыль не будет скапливаться, и результат уборки сохраниться дольше.

Полезные советы от профессионалов

Потолки бывает разными, поэтому у хозяек могут появиться дополнительные вопросы относительно нюансов ухода за такими конструкциями. Разобраться помогут следующие рекомендации профессионалов:

Чтобы уборка была легкой, все следует приготовить заранее. Стоимость потолка никак не влияет на его устойчивость к тем или иным моющим средствам, и даже если приобретается специальное чистящее для натяжных конструкций, оно также требует проведения тестирования. Тогда можно избежать нежелательных последствий и образования неисправимых дефектов.

znatokpotolka.ru

Как помыть натяжной потолок, глянцевый или матовый, без разводов в домашних условиях: рекомендации

Сегодня натяжное потолочное покрытие применяется повсеместно. Вы увидите его в помещениях, оформленных в стиле модерн, минимализм или же хай-тек. Характеристики материалов, предназначенного для монтажа натяжных потолков и технологии сборки позволяют реализовать любые задумки дизайнеров.

Такие потолки, как и любые другие поверхности, требуют ухода. Давайте разберемся, как грамотно помыть натяжной потолок глянцевый или матовый, чтобы избежать разводов и не повредить хрупкую поверхность.

Мытье натяжных потолков, если они высокие, нужна стремянка

Полотна для натяжных потолков

Натяжные потолки подразделяются на два вида:

Тканевые

Они представляют собой дорогостоящие варианты, но дают возможность выполнения бесшовной поверхности. Цветовая палитра данного вида потолков по сравнению с ПВХ небольшая, но выглядят они благородно. Монтаж такого вида потолков сходен с натяжкой холста, предназначенного для рисования, но только обширного размера.

Матовое полотно

ПВХ

Натяжные потолки, выполненные из ПВХ, как их еще называют, пленочные, отличаются большим количеством оттенков и типов поверхности. Они эластичны и водонепроницаемы. В случае затопления соседями удерживают в себе до 100 литров воды. С помощью пленки создают имитацию звездного неба. На них наносят разные изображения и рисунки.

Натяжные полотна выпускаются с матовой или глянцевой поверхностью, каждое из них отличается своими характеристиками, им требуется различный уход.

Частота мытья натяжных потолков

Мыть натяжные потолки рекомендуется по мере загрязнения, неважно глянцевые они или матовые. На поверхности кухонных потолков оседает жир и капли влаги, когда готовится еда. Такое не исключено даже при установке  вытяжки. На поверхности остаются пятна, если неаккуратно открыть газированный напиток.

Глянцевое полотно

В иных помещениях главным загрязнением становится пыль, которая сосредотачивается в зонах углов, торцов, на стыках. Чтобы глянцевый потолок всегда оставался чистым, его нужно почаще мыть. В домашних условиях это выполняется без особых сложностей и проблем.

Чем и как мыть натяжной потолок?

Моют потолки, матовые или глянцевые, в домашних условиях с помощью применения материалов с мягкой текстурой (микрофибра, губка).

Важно! Категорически запрещено использование щеток твердого типа или царапающих поверхность, тряпок, выполненных из линяющих или ворсистых тканей.

В целях удаления пятен от жира разводят и вспенивают в емкости средство, предназначенное для мытья посуды.

Мытье глянцевых натяжных потолков выполняется путем использования средств, предназначенных для стекол и зеркал. Удобный и экономичный вариант – спрей для мойки поверхностей из стекла. За счет имеющегося в нем спирта или нашатыря поверхность быстро сохнет, и средство не оставляет на потолке разводов.

Правильный выбор средств для мытья

Важно! Категорически запрещено мыть натяжные потолки порошковыми абразивными препаратами и теми, в которых присутствует ацетон. Они обязательно нанесут вред потолочному покрытию.

Перед тем как мыть натяжные потолки тем или другим чистящим средством, внимательно изучите состав.

Советы по подготовке к мытью натяжного потолка

Перед тем как помыть натяжные потолки рекомендуется:

Наглядно данный процесс представлен на видео:

Правила мытья натяжных потолков

Правильный выбор губки

Натяжные глянцевые потолки требовательны к применяемым мерам по уходу. Их эстетическая привлекательность и изысканность сочетаются с хрупкостью. Отнеситесь к ним бережно и воздержитесь от:

Мыть натяжные потолки не так сложно, как кажется на первый взгляд. Прислушайтесь к советам, которые помогут добиться результата без разводов и не повредить поверхность.

Видео рекомендации о том, как мыть натяжной потолок дома без разводов:

Поделиться с друзьями или сохранить ссылку

natyazhpotolki.ru

Как мыть натяжные матовые потолки? - Советы

Как мыть матовые натяжные потолки

Последнее время во время ремонта предпочтение отдается натяжным потолкам. Они удобны в эксплуатации и долговечны. Существует несколько видов натяжных потолков. Самые основные из которых — это матовые, глянцевые и тканевые. В чем же особенность матовых потолков? Как их правильно вымыть и сделать так, чтобы они прослужили вам не один год?

Матовые потолки – стильное решение для вашего интерьера. Они подойдут не только для спален, детских комнат и гостиных. Такие потолки можно установить на кухне или в ванной комнате. Считается, что это аналог побелки потолка. Только его особенность в том, что он никогда не пожелтеет и не потускнеет. По виду матовый потолок похож на отштукатуренную поверхность. Если сравнивать с глянцевыми, то чистить матовые потолки гораздо легче, потому что на матовых потолках не остаются разводы. Как матовые, так и глянцевые потолки обладают антистатической поверхностью, значит, они не подвержены появлению пыли, царапин и трещин. Такие потолки устойчивы к появлению грибка и плесени. Но, тем не менее, время от времени даже на них скапливаются загрязнения. А значит, их следует мыть. Весь процесс очистки проходит достаточно быстро и не вызывает затруднений.

Пример натяжного потолка

Основные правила

Во всех комнатах следует производить чистку натяжных потолков по мере загрязнения. Часто делать это не нужно. Исключение составляют следующие помещения:

Потолки в этих помещениях нужно мыть регулярно. В остальных же – не чаще нескольких раз в год. Существует два основных способа ухаживать за матовыми натяжными потолками – сухая уборка и влажная. Рассмотрим каждый из них подробнее.

Сухая очистка потолков

Этот вид уборки используется, если вам необходимо удалить пыль или паутину с потолка. Все, что нужно сделать — это протереть потолок кусочком ткани или губкой. Потолок натирается круговыми плавными движениями. Не следует давить на поверхность. Для сухой чистки можно использовать вакуумный способ, то есть очистить потолок пылесосом. Пылесос обязательно должен быть с мягкой щеткой. Он поможет избавиться в том числе и от строительной пыли. Подберите насадку без ворса и приступайте к уборке. Не следует касаться пылесосом непосредственно потолка – держите его на расстоянии нескольких сантиметров. Но будьте аккуратны – пылесосом, также, как и шваброй, можно повредить поверхность потолка

Сухая чистка потолка с помощью пылесоса

Какую ткань выбрать для сухой очистки матового потолка?

Как мыть натяжные потолки матовые? Для этого вам потребуются тряпки, ткань которых должна быть мягкой. Это самое главное правило. Возможно, это будет замшевая салфетка, губка из микрофибры или замша. Ни в коем случае не пользуйтесь щетками или жесткими тканями. Таким образом, вы можете повредить поверхность потолка. Для сухой чистки подойдет фланелевая ткань или тканевые салфетки, которые можно купить в любом супермаркете. Такие салфетки сами притягивают пыль, так как обладают электростатическим эффектом.

Влажная чистка. Какое моющее средство выбрать?

Этот вид чистки является более предпочтительным и эффективным, чем предыдущий. Он используется при более серьезных загрязнениях, например, после ремонтных работ. При влажной чистке следует с большой осторожностью и внимательностью выбирать моющее средство. Профессионалы рекомендуют использовать аэрозоли и спреи, предназначенные специально для матовых потолков. Но у вас в доме есть отличная альтернатива этим аэрозолям и спреям – средства для мытья стекол, обыкновенные стиральные порошки или даже хозяйственное мыло. Если вы остановите свой выбор на последних двух средствах, то запомните, что их следует развести в теплой воде таким образом, чтобы все компоненты растворились в воде до образования пены.

Кроме этого, можно использовать раствор нашатырного спирта. Если потолок потускнел, то таким образом, можно вернуть ему прежний цвет. Ни в коем случае не используйте средства, которые содержат ацетон, а также разнообразные народные средства. Материал, из которого сделан натяжной потолок очень нежный, а значит, и относиться к нему следует бережно.

Но прежде чем использовать любое из вышеперечисленных моющих средств, аэрозолей и спреев, попробуйте нанести его на отдельный участок потолка. Подождите 10 -15 минут и по результату решайте использовать это средство или нет.

Все же специалисты рекомендуют использовать только проверенные и надежные средства. Лучше, если это будут спреи, аэрозоли и полироли специально для натяжных потолков. Конечно, они стоят дороже, чем универсальные моющие средства, но помните, что замена профессионального средства на любое другое может исказить качество узора или внешний вид потолка.

Аэрозоли и спреи для влажной чистки потолка

Приступаем к работе

Прежде чем приступать к влажной чистке потолка, протрите поверхность сухой тканью. Далее ткань нужно намочить, отжать и начинать мыть поверхность. Если в вашей квартире высокие потолки, то вам понадобится лестница или стремянка. В противном случае, воспользуйтесь столом или стулом во время процесса очистки.

Протирание натяжного потолка сухой тканевой тряпкой.

Следующий этап

Растворите моющий препарат в воде с температурой примерно 30-40 градусов. После того, как образуется пена, смочите ткань или губку в полученном растворе и приступайте к работе. По завершении основного процесса очистки, промойте потолок обыкновенной водой. Следите за тем, чтобы на потолке не осталось пятен от моющего средства. Не стоит слишком усердно прижимать ткань к поверхности. Результатом может стать деформация поверхности потолка.

Раствор для мытья натяжного потолка

Завершающий этап

В конце просто протрите поверхность сухой тканью или сухой салфеткой, не содержащей ворса. Разводов на матовом потолке в любом случае не останется, в отличие от глянцевых потолков, но лучше все выполнять строго в такой последовательности.

Тряпки из микрофибры без ворса

Основные выводы

Как видите, уход за матовыми натяжными потолками не требует больших усилий и затрат времени. Лучше заниматься профилактикой загрязнений, чем потом бороться с глубокими и трудно выводимыми пятнами. Если же проблема действительно серьезная – обратитесь в компанию, которая устанавливала натяжной потолок или же в компанию, которая осуществляет мытье потолков. В таком случае, вы избавите себя от утомительной работы. Помните, что любую поверхность можно спасти. С основными проблемами, которые возникают при очистке матовых потолков, можно справиться самостоятельно. Наверняка у вас осталась инструкция по эксплуатации натяжного потолка. Если же нет, то данное видео послужит отличным примером.

Видео — как мыть натяжные потолки матовые

fundamentt.com

Как помыть матовый натяжной потолок без разводов в домашних условиях

Матовые натяжные потолки достаточно неприхотливы в уходе. Структура их полотна такова, что имеет свойство отталкивать пылинки и они практически не оседают на поверхности. Однако и этот нетребовательный материал нужно периодически очищать.

Что нельзя использовать при очищении

Натяжные потолки с матовой фактурой имеют шероховатую поверхность без глянца. Он более, чем глянцевый, устойчив к появлению царапин и трещин и после мытья на нем не появляется разводов. Тем не менее, к его очистке в домашних условиях тоже нужно подходить достаточно осторожно, чтобы не повредить данный материал.

Для мытья или сухой чистки потолка в домашних условиях подойдут не все инструменты и средства, которые вы обычно используете для очищения других поверхностей. Натяжные конструкции нужно обрабатывать бережно, используя оптимальные варианты.

Чистим натяжной потолок

Если вы подобрали подходящие моющие средства и инструменты, начинайте уборку, воспользовавшись советами по бережной очистке матовой натяжной поверхности.

Моем потолок в кухне

Поверхность натяжного потолка, находящегося в кухне, может быть загрязнена гораздо больше, чем в других комнатах. На нем могут образовываться жировые или другие пятна подобного характера. В этом случае уборку полотна нужно производить с применением большего количества моющих препаратов, чем обычно. Хорошо оттерев всю загрязненную площадь с использованием средств очистки, промойте ее чистой водой, чтобы убрать следы химических веществ. После чего нужно будет протереть поверхность сухой салфеткой из микрофибры.

Проводим чистку после ремонта

Если в вашей квартире происходил ремонт, на потолке останется плотный налет от строительной пыли. В этом случае соберите грязь с помощью мягкой щетки, установив ее на пылесос. Аккуратно пропылесосьте всю площадь, проходя от одного угла к другому. Не подводите щетку вплотную к полотну, удерживая на расстоянии нескольких сантиметров. Затем с помощью чистящих препаратов помойте натяжную конструкцию потолка и в конце протрите сухой тряпочкой.

При проведении регулярных чисток поверхности с матовой фактурой, вы добьетесь того, что она долго будет оставаться чистой и ухоженной. Соблюдайте правила бережного ухода за натяжными конструкциями в домашних условиях и используйте подходящие материалы, чтобы ваш потолок был всегда красивым.

Источник

stroymaster-base.ru


Смотрите также