Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как можно быстро убраться дома


Как можно быстро убраться дома

Самый насущный для всех хозяек вопрос о том, как же быстро убраться в квартире, особенно, если гости должны быть вот-вот на пороге, встает перед многими довольно часто. Некоторые тут же начинают хаотично и сумбурно хвататься то за тряпку, то даже за модный сейчас робот-пылесос, в надежде, что он быстро исправит положение и сам все уберет. Но попытки сделать все сразу и одновременно обычно не приносят желаемого результата.

Как быстро навести порядок дома

Как же все-таки быстро справиться с уборкой квартиры и возможно ли это?

Ничего невозможного нет и лучше всего спокойно обдумать ситуацию и начать, например, с трех самых, пожалуй, главных участков в квартире, которые обычно становятся как бы своеобразной визиткой для хозяйки, ее имиджем. Это уборка в кухне, туалете и в ванной.

Как быстро убраться на кухне

— имеющуюся грязную посуду лучше всего замочить в горячей воде;

— протереть плиту;

— все кастрюли и не нужные в данный момент вещи убрать в шкафчики;

— вымыть замоченную посуду.

Как быстро убраться в ванной и туалете

— первым делом пустить из крана горячую воду — от образовавшегося пара все будет отмываться намного быстрее;

— специальными средствами вымыть унитаз, умывальник и ванну;

— при помощи средства для стекол быстро промыть зеркальные и стеклянные поверхности, кафель;

— попрятать все бутылочки и баночки в шкафчик;

— мыльницы тоже должны быть чистыми, поменять полотенца.

Что нужно для уборки квартиры

Вот некоторые специальные приспособления, призванные помочь хозяйкам в их «нелегком» труде по уборке квартиры.

— специальные салфетки из микрофибры для уборки;

— различные специальные губки и щетки;

— швабры с разными сменными насадками;

— специальные аэрозоли для очистки разных поверхностей;

— средства для чистки и мойки плиток, стекол, полов;

— и наконец, пылесос, любой какой вам больше подходит, их выбор сейчас довольно велик, например, робот-пылесос, который можно купить в специализированных магазинах.

Как убраться в квартире за 5 минут

Если буквально вот-вот должны прийти в дом гости, а вокруг беспорядок, не стоит паниковать. Если времени на уборку совсем не остается, сделайте лишь видимость чистого дома.

Соберите все разбросанные вещи в какой-нибудь пакет и задвиньте в дальний угол. Потом, по уходу гостей можно не спеша аккуратно все перебрать и разложить по местам.

Снимите белье с веревок в ванной, или, если сушите на напольной вешалке, перенесите ее в спальню и закройте туда дверь. Поменяйте полотенца для рук на чистые, побрызгайте освежителем воздуха в ванной и туалете.

И обязательно не забудьте пропылесосить полы и вытереть пыль с открытых поверхностей.

cozyhomeblog.ru

Как качественно убраться в доме за один час?

Автор Ольга Завьялова

Иногда за час предстоит сделать уборку в квартире. Особенно необходимо бывает навести порядок перед незапланированным визитом гостей. Быстрая уборка, не требующая больших финансовых затрат, возможна, если учесть некоторые нюансы. Главное — без суеты и путаницы приготовить инструменты, подобрать чистящие средства, достать салфетки, тряпки.

Необходимые предметы для наведения чистоты

Быстро убраться дома помогут хозяйственные предметы и бытовая химия:

Инструкция по уборке квартиры

Мысленно поделив квартиру на зоны, определите, с какой комнаты начать уборку. Правила качественной уборки очень просты:

  1. Взяв мешочек для сбора мусора, стоит пройтись по квартире, собрать весь мусор и оставить у двери или выбросить сразу же.
  2. Если было решено начать с кухни, грязную посуду нужно собрать и положить в раковину с теплой водой и средством на несколько минут. Влажной губкой нужно протереть газовую плиту и нанести чистящее средство, оставив плиту на некоторое время, которое пойдет на выполнение другой работы. На удаление пыли с поверхностей уйдет незначительное количество времени, а образовавшиеся пятна протираются двусторонней губкой с использованием специальных средств.
  3. В ванной бытовую технику, если она сильно загрязнена, нужно также обработать чистящим средством. Запылившиеся тюбики, бутылочки с средствами гигиены можно пока убрать в шкаф, чтобы их можно было почистить позже в спокойной обстановке. В ванной пустите из душа горячую воду, закройте дверь, пусть ванная наполнится паром, ведь после воздействия пара грязь удаляется быстрее. Через несколько минут выключите воду и протрите губкой все поверхности. Раковину, ванну и унитаз обработайте специальными моющими средствами. Пока грязь с посуды и газовой плиты, с раковины и унитазов сама смывается, можно перейти в другую комнату.
  4. Гостинню убрать легче, поскольку особых пятен от жира и накипи в этой комнате нет, требуется в первую очередь вытереть пыль. Рекомендуется использовать салфетку с микрофиброй, потому что она не позволяет разлететься пыли по комнате. Столы, заваленные книгами или другими предметами, нужно освободить и поставить все вещи на свои места. В спальне стоит обратить внимание на шкаф с бельем и гардеробом, при необходимости аккуратно сложить одежду на полки и развесить по вешалкам. На уборку в гостиной и спальне должно уйти около 15 минут.
  5. Следующий шаг — чистка ковров и паласов (если есть), а также пола пылесосом.
  6. Снова следует вернуться на кухню, чтобы сполоснуть посуду и поставить ее на сушку, смыть чистой водой чистящие жидкости и гели с техники на кухне и в ванной.
  7. Остается помыть полы и проветрить помещение от запахов моющих средств, использованных при чистке бытовой техники, мебели, ковров и полированных поверхностей.

Для того чтобы поднять настроение и чтобы работа спорилась, можно поставить музыку. Тогда из неприятного занятия уборка превратится в радость.

Важные советы

Чтобы подолгу не тратить время на уборку, нужно придерживаться несложных правил для поддержания порядка. Для этого необходимо обзавестись несколькими полезными привычками:

  1. Регулярно убирать использованные вещи, тогда не придется их потом раскладывать по своим местам.
  2. Вовремя складывать в шкаф одежду и белье, что в последующем намного сократит время, отведенное на наведение порядка. Не стоит запихивать вещи в шкаф второпях.
  3. Стараться делать все в свое время, а не откладывать на потом.
  4. Если в доме есть дети, рекомендуется приучить их после себя убирать игрушки. Ежедневные напоминания в скором времени будут вознаграждены, и ребенок без призыва соблюдать порядок начнет помогать сам.

Регулярность и систематичность облегчат процесс наведения порядка, и тогда каждый день на уборку уйдет минимум времени.

svekrovi.net

Как быстро убраться в доме в 2017 году

Вам понадобится

Инструкция

Заведите удобные предметы для уборки. Обязательно приобретите швабру с функцией отжима, с ней мытье полов займет у вас несколько минут. Купите комплект салфеток для уборки. С ними многие хозяйственные хлопоты станут просто незаметны. Например, салфетка для мытья окон и зеркал позволит навести чистоту за считанные минуты. С ней не нужно наносить чистящее средство, мыть окна и зеркала и вытирать их бумагой. Нужно всего лишь пройтись влажной салфеткой, чтобы очистить даже самые грязные поверхности. Регулярно пополняйте запасы чистящих средств. Под рукой всегда должны быть качественные препараты, которые облегчат домашний труд. Например, приобретите средство, которое не требует смывания. Его можно использовать для мытья стен и полов. Они помогут сэкономить массу времени. А для чистки кафеля, металла и стекла приобретите средства, которые справятся с самыми застарелыми пятнами за несколько секунд. Приучитесь сразу убирать вещи на место. Не позволяйте себе складывать их куда попало. В каждой квартире существуют места, где регулярно скапливаются вещи. Это может быть прикроватная тумбочка, трюмо или полочка около выхода. Контролируйте себя, чтобы не устраивать излишний беспорядок. Разбейте весь дом на небольшие участки. Выполняйте уборку только в одном месте, не отвлекаясь на другие дела. На одну часть квартиры тратьте не более 15 минут. Когда занимаетесь хозяйственными делами, отключите телевизор, магнитофон и компьютер. Не тратьте на них драгоценное время. Ежедневно поддерживайте чистоту и порядок в доме. После каждого приема еды приучите себя мыть посуду и раковину. После посещения ванной протирайте зеркало. Если в процессе готовки еды у вас испачкалась плита, сразу помойте ее. На эти дела вы потратите минуты. Зато сократите время, которое потребуется на генеральную уборку. Избавляйтесь от хлама. Ведь именно он создает основные сложности при уборке дома. На кухне, например, не нужны сразу 10 сковородок и 15 кастрюль, если вы не профессиональный повар, конечно. Намного проще мыть один-два предмета регулярно, чем в выходные тратить часы на отмывание застывшего жира с большого количества посуды.

Поощряйте себя. Если вы выполнили работу быстро и качественно, сразу же побалуйте себя. Это создаст дополнительный стимул при следующей уборке.

Обратите внимание

Все дела выполняйте качественно, чтобы не пришлось тратить время на их переделывание.

Полезный совет

Не делайте одновременно несколько дел, это увеличивает время уборки.

Источники:

www.kakprosto.ru

Как быстро убрать дом?

Вы здесь

Каждый человек, рано, либо же – попозже, попадает в такую ситуацию, когда становится вопрос на тему как быстро убрать дома, ведь требуется навести порядок в собственном жилище прямо сейчас. Неважно, какая причина стала виной возникновению подобной необходимости, итог один – требуется в рекордные сроки навести в квартире марафет, либо же – его видимость. Несомненно, что качественно убраться за пять минут невозможно. Тем не менее, кое-что сделать все же возможно, а уж если в запасе имеется пара-тройка часиков – так и подавно реально навести идеальную чистоту и порядок во всем доме. Наиболее главным в плане наведения скоростной уборки является грамотное планирование и распределение нагрузки – не стоит пытаться навести порядок везде и сразу – ничем хорошим подобное не заканчивается, а уборка не только не идет собственным чередом, но и вовсе может завершиться, так и не начавшись. Быстро убрать дом возможно, ведь грамотное разделение и планирование заключается в наведении чистоты постепенно, следуя из комнаты в комнату. В качестве наиболее рационального, предлагается подобный порядок:

  1. Гостиная, зал.
  2. Кухня.
  3. Ванная и туалетная комнаты.
  4. Спальная комната.

Наиболее значимая комната во всем доме – именно здесь проходит прием гостей, а также основной досуг всей семьи. Итак, как себя вести, чтобы быстро навести порядок в гостевой/гостиной/зале:

Кухня – это именно то помещение, где многие проводят крайне много времени – готова, приемы пищи, разговоры и просто досуг. Все здесь. Потому и загрязняется конкретное помещение достаточно сильно, в сравнении с прочими. Итак, убираем кухонное пространство быстро и без лишних усилий:

  1. Убираем всю еду со столов, складываем в холодильник и по причитающимся местам.
  2. Моем столешницу на кухонных/разделочных/обеденных столах.
  3. Все, что осталось неприкаянным, складываем в корзину – разложим по местам позже.
  4. Моем сложенную в мойку посуду. Расставляем и раскладываем ее.
  5. Моем непосредственно кухонную раковину от жирового и грязевого налетов.
  6. Чистится плита – варочные поверхности и духовой шкаф.
  7. Раскладываем собранные ранее вещи по надлежащим им местам.
  8. Подметаем и моем полы.

Смотрите в видео ниже, правила уборки, как быстро убрать квартиру. 

Приведение в приличный вид ванной и туалетной комнат

Чистка и уборка туалетной и ванной комнат – не самое приятное времяпрепровождение. Тем не менее – они необходимы, хотя бы время от времени, так как в описываемых помещениях активно плодятся болезнетворные микроорганизмы, и они являются источниками неприятных запахов в доме. Итак, уборка ванной и туалетной комнат заключается в:

Идеальный порядок в спальной комнате

Главный залог идеального порядка в спальной комнате – это наведение порядков исключительно в собственной спальне. Остальные спальные помещения, которые могут присутствовать в доме могут подождать и не требуют скорейшего внимания со стороны человека, приводящего дом в порядок.

Читайте, как быстро и качественно провести уборку в доме.

А также о том, что такое генеральная уборка.

Несомненно, что после личной спальни стоит заняться спальней гостевой, так как хозяина у нее нет, а пользуются ею попеременно приходящие гости. Тем не менее – детские спальни могут убрать и сами дети – в том случае, когда они уже достаточно взрослые и достигли хот бы лет шести-семи. В том случае, когда дети уже практически взрослые, то тем более не стоит беспокоиться о порядке в их спальнях - не только не скажут спасибо, а еще и выставят претензии. Итак, для того, чтобы оперативно навести достойные порядки в спальной комнате, требуется:

  1. Заправляем собственную постель – это уже приведет спальную комнату в более ухоженный и прибранный внешний вид.
  2. С пола собирается весь мусор и прочие разбросанные вещи.
  3. Вся имеющаяся разбросанная одежда раскладывается на две основные кучи – чистое и грязное. Чистое белье и одежда отправляется в шкаф согласно назначению и применяемости, а грязное сортируется по цветам и тканям и отправляется в ближайшую стирку.
  4. Наводится порядок и складывается все так, как оно и должно быть на письменном столе и туалетном столике.
  5. Книжки расставляются по книжным полкам.
  6. Все остальные вещи отправляются на собственные места.
  7. Протирается пыль с мебели и прочих поверхностей.
  8. Подметается пол, пылесосится и моется.

Небольшие хитрости и советы по уборке

Имеется ряд крайне простых и небольших лайфхаков, которые помогут совершать уборку в доме гораздо реже:

Соблюдая такие нехитрые правила и следуя конкретным простым советам, легко и быстро проходит уборка, которая ранее отнимала не одни сутки.

В этом видео вы узнаете больше о правилах уборки дома. Оставляйте свои вопросы и пожелания в комментариях к статье!

www.rutvet.ru


Смотрите также