Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как лимонной кислотой убрать накипь в чайнике


Лимонная кислота от накипи в чайнике: как очистить надолго

Накипь образуется в чайнике независимо от марки производителя или материала, из которого он сделан. Электрические, эмалированные, металлические, керамические — все они подвержены образованию твердых отложений солей, которые хозяйке придется почистить самостоятельно. Даже установка системы фильтрации воды не спасет от этой напасти.

Причины налета

Причина образования накипи на нагревательном элементе и стенках чайника — это наличие солей в водопроводной воде. Они попадают туда в растворенном виде из грунтовых вод и известняковых скважин.

Разнообразные фильтры и системы очистки воды позволяют в какой-то мере снизить ее жесткость, но полностью избавиться от солей не получится.

Последствия

Отложения, которые образуются в результате нагрева и испарения жесткой воды, приводят к ряду неприятных последствий:

Стадии загрязнения

  1. Первым сигналом загрязнения служит увеличение длительности нагрева бытового прибора.
  2. Если не произвести очистку, наступает следующая стадия —самопроизвольное отключение аппарата (это касается чайников с функцией самостоятельного выключения). Так происходит потому, что из-за большого слоя отложений тепло не может найти выход, и срабатывает защитное реле, чтобы не допустить перегрева.
  3. Последней стадией является уже окончательное перегорание нагревательного элемента и выход оборудования из строя.

Чтобы избавиться от налета, не следует допускать слишком большой толщины его слоя. Гораздо проще удалять осадок, когда он только начал образовываться.

Принцип действия

Лимонная кислота представляет собой кристаллизованное состояние трехосновной карбоновой кислоты.

Вступая в реакцию с солями, содержащимися в жесткой воде, кислота превращает их в ацетаты и хлориды, т.е. растворимые соли. В результате происходящих при реакции процессов образуется углекислый газ. Именно он и разрушает осадочный слой.

Следует знать, что кислотный раствор необходимо рассчитывать строго в соотношении 1 процент кислоты на 1 миллиметр накипевшего образования.

Удаление

Перед тем, как приступить к очистке прибора лимонной кислотой, необходимо приготовить специальный раствор. Он должен содержать от 3 до 10 процентов активного вещества на 1 литр воды. Т.е. в 1 литре воды растворяем максимум 10 г кислоты.

Так, если объём чайника 3 л, значит, применяем 30 г кристаллизованного порошка.

После того как раствор готов, алгоритм действий следующий:

Раствор лимонной кислоты при кипении может сильно пениться, и горячая вода будет выливаться из прибора наружу, поэтому соблюдайте необходимые меры безопасности.

Если после проведенной процедуры чистки не удалось полностью снять налет, придется процесс повторить.

Профилактика

Для того чтобы минимизировать риск образования известковых отложений, стоит придерживаться простых приемов:

Почистить чайник вполне реально, используя недорогое и доступное средство и затрачивая минимум усилий и времени. А своевременная профилактика поможет ещё больше сократить усилия по уходу за кухонными приборами.

tehdoma.ru

Как очистить чайник от накипи лимонной кислотой: до сияющего блеска

31 января, Александра Бондарева

Чайник, в котором кипятят воду, нужно время от времени очищать от накипи, образующейся на стенках. Иначе это может отразиться на качестве употребляемой кипяченой воды, и, как следствие, привести к отложению камня в почках и мочевом пузыре.

Практически самым эффективным и, в то же время, безопасным для здоровья средством избавления чайника от накипи является лимонная кислота — она поможет придать металлической поверхности чайника первозданный вид, и он снова заблестит, как новенький.

Содержание

Как избавиться от накипи

Действие лимонной кислоты на накипь основано на ее химических свойствах – соли (в виде накипи) имеют щелочную природу и потому лимонная кислота, вступив в реакцию, разрушает их.

Процедура снятия накипи с чайника с помощью лимонной кислоты выглядит так:

  1. Для снятия накипи с чайника необходимо приготовить одну или две упаковки лимонной кислоты (каждая — по 20-25 грамм). Количество лимонной кислоты варьируется в зависимости от состояния чайника и количества накипи.
  2. Чайник заполнить на 2/3 холодной водой, после чего вскрыть упаковку лимонной кислоты и добавить ее в воду.
  3. Воду довести до кипения и кипятить еще в течение нескольких минут (3-5 минут).
  4. Затем проверить сошла ли накипь с чайника. Чтобы это сделать, необходимо снять чайник с огня и всколыхнуть его в разные стороны – остатки накипи в воде покажут, насколько эффективно прошла очистка.
  5. После проведения очистки надо слить грязную воду и прополоскать чайник тщательным образом.
  6. Залить чайник чистой водой, закипятить и слить воду. Подобную процедуру повторить 2 раза перед повседневным использованием.

Такой способ удаления накипи с чайника используется при застарелых и больших слоях накипи, в других же случаях процедуру очистки проводят аналогичным способом, но без нагревания чайника. Для этого лимонная кислота растворяется в воде комнатной температуры, ею заливается чайник и оставляется на 4-5 часов, после чего его также необходимо прокипятить с водой 1-2 раза.

Рекомендации

Очистка чайника от накипи с помощью лимонной кислоты имеет значительное преимущество перед всеми остальными средствами очистки – это абсолютная безвредность и полное отсутствие токсичности.

amazingwoman.ru

Как почистить чайник лимонной кислотой

В наше время чайники есть в каждом доме. Конечно, все они разные и отвечают вкусам хозяина. Кто-то предпочитает современный электрический, кому-то нравятся те модели, которые надо греть на плите. Но какими бы разными не казались агрегаты для кипячения, в любом из них постепенно образуется накипь.

Накипь – это налёт из солей и частиц металлов, находящихся в воде. Чем жёстче вода, тем быстрее идёт скопление веществ.

Накипь обладает плохой проводимостью тепла, поэтому вода в посуде с большим слоем налёта греется долго. К тому же, ржавчина портит вкус напитков и оставляет следы на кружках.

Для электрических чайников налёт – это самый страшный враг, он оседает на нагревательной спирали, что ведёт к поломке техники. Чтобы избежать этих неприятностей, нужно почистить чайник от накипи. Самый универсальный и доступный способ - чистка чайника лимонной кислотой.

Содержание

Легкие загрязнения

Этот способ подходит для посуды из нержавейки, стекла и пластмассы, на которых скопился небольшой слой налёта.

Для этого вам понадобится 500 миллилитров воды, две ложки лимонной кислоты. Если у вас нет кислоты в пачках, её можно заменить лимоном.

Вначале нужно вскипятить воду в чайнике, а кислоту или очищенный лимон добавить в кипяток.

Делать это следует осторожно, кислота, оказавшись в горячей воде, начнёт «шипеть».

Подождать пока вода остынет, незастарелая накипь сойдёт сама, а въевшиеся загрязнения придётся очищать руками. После того, как очистка чайника будет завершена, необходимо прокипятить в нём чистую воду.

Холодный метод

Есть совершенно противоположный способ, как почистить чайник лимонной кислотой. В этом случае кипячение не нужно. Одну упаковку лимонной кислоты засыпать внутрь посуды, после чего, чайник с лимонной кислотой должен постоять некоторое время.

При помощи химической реакций, удаление налёта средней толщины произойдёт примерно за десять минут.

После того, как грязная жидкость будет слита, рекомендуется прокипятить кухонный инвентарь чистой водой и насухо протереть.

Тяжёлая артиллерия

Застарелый налёт лучше убирать пошагово. Этот способ предлагает избавиться от накипи с помощью:

Первым делом, необходимо полностью помыть чайник. После, насыпать в него половину стакана соды, залить водой и прокипятить двадцать минут. От соды накипь удаляться не будет, но для первого этапа борьбы с застарелыми отложениями, сода подходит идеально.

Далее битва с налётом ведётся с помощью лимонной кислоты. Средство, в расчете сорок граммов на три литра воды, залить внутрь чайника.

Элементы соды остались в слоях грязи, они тут же вступят в химическую реакцию с лимонной кислотой. Образуется газ, и его пузырьки размягчат накипь.

После того как отработанная вода слита, можно переходить к следующему этапу. Для этого нужен столовый или яблочный уксус. Кипяток в дуэте с уксусом, уничтожит самые стойкие слои накипи. Треть объёма чайника нужно наполнить уксусом, а остальное пространство водой, и прокипятить в течение получаса на медленном огне. В завершении протереть ёмкость мочалкой, но не металлической, и наслаждаться результатом.

Метод пригоден только для обычных чайников, очистить электрочайник от накипи этим способом нельзя, велик риск поломки нагревательного прибора.

Лимонка плюс лимон

Лимонная кислота от накипи в чайнике, помогает ещё более эффективно, если применять её вместе с лимоном. Метод подходит, когда убрать налёт нужно быстро. В чайник с водой, добавить пару столовых ложек порошка и сок выжатого лимона, жидкость вскипятить и вылить. Очищенный прибор прокипятить ещё раз.

Как очистить электрический чайник от накипи

Это были самые популярные методы, как убрать накипь в обычном чайнике, но многие предпочитают кипятить воду в современной технике. Для таких людей, больше актуален вопрос, не как удалить накипь в чайнике, а как почистить электрический чайник. Универсальный способ.

Сильнодействующие кислоты для электронагревателя применять нельзя, поэтому многие владельцы техники не могут решить, как очистить электрочайник от накипи.

Для всех электрических нагревателей воды существует один универсальный способ спасения от налёта. Естественно, главный ингредиент рецепта – лимонная кислота.

Необходимо развести средство в воде, в пропорции два пакета на литр, налить жидкость в чайник и включить его. Если сыпучего очистителя нет, его равноценно заменят свежие лимоны, а точнее их сок. После кипячения, полученную смесь рекомендуется оставить внутри техники на несколько часов, но можно сразу промыть и нагреть чайник ещё раз, только уже с чистой водой.

Как итог, от налёта очиститься не только нагревательный прибор, но и пластиковые элементы посуды.

Такую процедуру для электрочайника, рекомендуется проводить не реже одного раза в месяц.

Профилактика

Чтобы часто не пришлось задумываться о том, как очистить чайник от накипи лимонной кислотой, следует соблюдать простые меры профилактики:

Если вы будете соблюдать эти нехитрые меры по уходу, ваша техника прослужит вам долгие годы.

hozinfo.ru

Чистка чайника лимонной кислотой внутри и снаружи - эффективные способы избавления от накипи и жира

Любой чайник со временем начинает покрываться слоем накипи. Она портит качество воды, т. к. в нее попадают окаменелые частички, которые наносят определенный вред организму человека. Из-за образования накипи затягивается процесс подогрева, ведь в этом случае стенки чайника становятся более толстыми, а сама накипь имеет низкую теплопроводность. Избежать перечисленных негативных явлений можно, если избавиться от накопившихся на стенках солей. Решений этой задачи много, но лимонная кислота от накипи в чайнике самая эффективная.

На сегодня есть множество химических средств, помогающих удалить осадок из чайника, но они небезопасны для здоровья человека и поэтому их не рекомендуется применять. Часто после использования химии прибор упорно и долго кипятят, потом моют и снова кипятят. Полностью решить проблему накипи таким способом не удается, особенно если это электрочайник. Металлический нагревательный элемент такого прибора после воздействия солей остается со множеством невидимых глазу царапин, трещин и сколов. В них остаются частички химического средства. Тогда как:

Накипь является отложением солей магния и кальция. Чтобы удалить их, необходимо использовать кислоту. Она вступает в реакцию с солями, в результате чего они переходят в растворимую форму. Одной из самых доступных кислот является лимонная, поэтому способ очистки чайника от отложения солей с ее применением является популярнейшим в народе.

Налет на внутренней поверхности прибора портит вкус любимых напитков и становится причиной выхода из строя электрочайников. Избавиться от него можно обычным лимоном, с кипячением или без него (т. е. холодным способом). Все методы являются простыми и эффективными, поэтому выбор зависит от ваших предпочтений. Есть и другие народные способы, которые предполагают использование вместе с лимоном картофельных очистков, яблочной кожуры. Дополнительно придерживайтесь следующих рекомендаций:

Чем чаще вы производите очистку накипи в чайнике с помощью лимонной кислоты, тем лучше. Это существенно продлит эксплуатационный срок электрического прибора. При этом сохранится не только работоспособность чайника, но и ваше здоровье. Не забывайте, что осадок может способствовать появлению песка и камней в почках и увеличению нагрузки на печень.

Произвести чистку чайника можно соком свежего лимона. Для регулярной очистки прибора потребуется всего 1/2 фрукта, но для удаления солевых отложений с внутренней стенки электрочайника подготовьте 2–3 плода. Порядок действий:

  1. Нарежьте лимон тонкими кружочками вместе с кожицей.
  2. Залейте электрочайник водой на 2/3. Опустите в нее кольца нарезанного фрукта и поставьте все это кипятиться.
  3. Удалите содержимое емкости. Вместе с остатками лимона уйдут также и размягченные осадки. После этого тщательно ополощите чайник.

Этот способ подходит в случае, если чайник хотя бы раз или два в месяц проходит чистку. Убрать образования накипи в такой ситуации можно будет холодным раствором кислоты. Последовательность действий:

  1. Растворите упаковку кислоты в теплой воде.
  2. Залейте прибор раствором и оставьте на ночь или хотя бы на 4–5 часов.
  3. Ополосните чайник от осадка.
  4. Залейте в емкость чистую воду и прокипятите ее. После этого чайник будет готов к эксплуатации.

При кипячении

Если во время эксплуатации внутренние поверхности чайника покрылись мощным слоем солевого налета, то попробуйте воспользоваться способом кипячения. Он подходит для большого количества осадков, которые уже успели плотно спрессоваться. Чистка чайника лимонной кислотой включает следующие этапы:

  1. Предварительно уберите со стенок и нагревательного элемента мягкий налет. Сделать это можно какой-нибудь жесткой тряпкой, но не используйте жесткие, особенно металлические мочалки. Хорошо сполосните прибор холодной водой.
  2. В зависимости от количества налета используйте от 20 до 40 г (1-2 пачки) кислоты на одно кипячение.
  3. Наполните чайник чистой водой на 2/3 вместимости. Затем вскройте упаковки и высыпьте их содержимое в жидкость.
  4. Поставьте прибор кипятиться. Прокипятите воду в течение 2-3 минут. Если это электроприбор с автоматическим выключателем, то спустя несколько минут после выключения доведите воду до кипения еще раз.
  5. Оставьте прибор на несколько часов, а по истечении этого времени вылейте воду и аккуратно снимите осадок, который должен был уже размягчиться. Не используйте для решения этой задачи острые предметы. Если очистка оказалась неполной, то повторите процедуру.
  6. Тщательно ополосните емкость от осадка, заполните ее чистой водой, вскипятите и вылейте ее. Так ваш прибор будет готов к дальнейшему использованию.

Как почистить чайник лимонной кислотой от загрязнений снаружи

Солевые отложения на стенках эмалированного чайника – не единственная проблема, ведь на его внешних поверхностях со временем появляются жирные пятна. Если посуда металлическая, то она и вовсе подвергается воздействию ржавчины. В таких ситуациях на помощь снова приходит лимон:

С металлическим чайником придется повозиться. Решения проблемы ржавчины при помощи лимонной кислоты:

Чтобы не терять время на чистку чайника от накипи, легче всего придерживаться определенных профилактических действий. Рекомендации:

Видео

sovets.net


Смотрите также