Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как кроссовки сделать белыми


Как сделать белые кроссовки белоснежными

Кроссовки белого цвета всегда отличаются стильным внешним видом и эффектно подчеркивают статус их владельца. Но со временем их былая привлекательность теряется, особенно если использовать их повседневно. Главное не затягивать с чисткой, иначе будет трудно вывести въевшуюся грязь.

Как отбелить кроссовки: способы и советы

Приступая к отбеливанию кроссовок, прежде всего нужно подготовить их к чистке.

Стоит обратить внимание и на то, что сушку стелек нельзя проводить в сушилках и на нагревательных приборах – это приведет к их повреждению.

Очищаем подошву в домашних условиях

Светлая подошва кроссовок очень быстро теряет свою белизну в процессе носки. Вернуть ей прежний привлекательный вид можно при помощи следующих способов:

Как избавиться от небольших пятен на кроссовках

Зачастую пятна на поверхности кроссовок не так выражены, но внешний вид у обуви испорчен. Необязательно в таких случаях прибегать к стирке. Быстро очистить небольшие пятна в домашних условиях помогут такие методы:

Имейте в виду, что прежде чем использовать рекомендуемый способ, необходимо протестировать его действие на незаметном участке обуви, чтобы избежать конфуза и не испортить поверхность и швы кроссовок.

Советы по отбеливанию кроссовок из ткани

Самым распространенным способом вернуть белизну тканевым кроссовкам является ручная и машинная стирка.

Если уверенности в том, что машинная стирка не принесет вреда ткани кроссовок, нет, то лучше постирать обувь вручную, используя замачивание в комбинации следующих средств.

Скипидар и борная кислота

Пищевая сода и зубная паста

Советы по отбеливанию обуви из кожи

Замачивание и стирка – крайне неподходящий способ чистки для кожаных кроссовок.

Их рекомендуется протирать влажной губкой. А когда характер загрязнений очень сильный – используется старая зубная щетка. На нее наносится состав из смешанных в пропорции 1:1 крахмала и молока. Аккуратно втирается в кожу и смывается мягкой тканевой салфетки.

Также можно приобрести средства для удаления пятен с белой кожаной обуви в магазине вместе с бесцветным обувным кремом. Крем применяют в конце чистки обуви для полировки.

hoznauka.ru

Как отбелить белые кроссовки в домашних условиях

Наш онлайн калькулятор калорий посчитает калорийность, белки, жиры и углеводы ваших самых любимых блюд и продуктов. Лунный календарь на 2018 год откроет вам свои секреты успеха, богатства, удачи в любви.

Современная тенденция допускает комбинирование спортивной обуви с джинсами, шортами, платьями и даже элегантным пальто. Белые кроссовки требуют особого ухода, независимо от материала, из которого они изготовлены. Пыль, грязь, влага — всё это негативно влияет на форму и структуру изделия.

Как отбелить подошву белых кроссовок

Воспользуйтесь жидкостью для снятия лака (с ацетоном или без) или же этиловым спиртом.

  1. Возьмите обыкновенный школьный ластик для удаления графитового карандаша, тщательно пройдитесь им по бокам подошвы.
  2. Смочите косметический диск в жидкости для удаления лака или медицинском спирте, тщательно протрите поверхность.

Подготовка кроссовок к обработке

Вытащите стельки и шнурки, натрите их хозяйственным мылом, оставьте на полчаса. По истечении срока постирайте в машинке с добавлением кондиционера, отправьте сушиться на свежий воздух. Нередки случаи, когда грязь въедается в структуру шнурков, в такие моменты необходимо замочить их в отбеливателе на 45 минут (подойдёт «Доместос» или «Ваниш»).

как избавиться от неприятного запаха в кроссовках

Борная кислота и скипидар

  1. Нанесите небольшое количество скипидара на ватный диск, протрите поверхность кроссовок, оставьте на четверть часа.
  2. Приступайте к приготовлению состава для замачивания. Разведите 100 мл. спиртовой настойки борной кислоты в 5 литрах прохладной воды, добавьте 30 гр. измельчённой соли, дождитесь её растворения.
  3. Промойте кроссовки от скипидара обильным количеством воды, затем поместите обувь в тазик с борной кислотой на 15 минут.
  4. По истечении срока ополосните кроссовки и отправьте стираться в машинку, выставив режим «без отжима». Обязательно добавляйте порошок и ополаскиватель.

Зубная паста и сода

  1. Натрите на тёрке половину бруска дегтярного мыла. Налейте в тазик горячую воду и добавьте туда полученную стружку. Перемешайте удобным способом, дождитесь остывания раствора до комнатной температуры. Замочите кроссовки, накройте таз пакетом или промышленной плёнкой, оставьте на 30—40 минут.
  2. Приступайте к приготовлению смеси, с помощью которой будет производиться отбеливание. Смешайте 50 гр. пищевой соды, 45 гр. измельчённой соли и половину тюбика отбеливающей зубной пасты в однородную массу. Смесь должна получиться вязкой, не сухой. В противном случае отрегулируйте консистенцию, добавив ещё немного пасты.
  3. Возьмите жёсткую зубную щётку, зачерпните ею обильное количество средства и тщательно обработайте поверхность кроссовок. Смойте прохладной водой, оцените результат, при необходимости повторите предыдущие манипуляции.
  4. После обработки обуви вновь поместите её в мыльный раствор (приготовив его заново), оставьте ещё на четверть часа. Не ополаскивайте водой, сразу отправляйте стираться. Включите машинку на 30-минутный режим без отжима, добавьте много порошка и ополаскивателя (обязательно!).
  5. После стирки выжмите с кроссовок лишнюю влагу, поставьте сушиться на балкон в горизонтальном положении. Для быстроты высыхания можно набить кеды хлопчатобумажной тканью или туалетной бумагой, оставив на полчаса.

Жидкость для мытья посуды и перекись водорода

  1. Разведите в 5 литрах тёплой воды (40 градусов) 300 мл. жидкости для мытья посуды предпочтительно густой консистенции, помешайте состав.
  2. Поместите в тазик с раствором кроссовки, накройте ёмкость полиэтиленовым пакетом или обмотайте плёнкой, подождите 40 минут.
  3. По истечении времени ополосните обувь под душем, оцените результат. Теперь воспользуйтесь перекисью водорода.
  4. Смочите ватный тампон, хорошо протрите поверхность изделия, подошву и внутреннюю часть. Оставьте на 10 минут.
  5. Вновь положите кроссовки в тазик, ждите полчаса, затем постирайте в машинке без отжима, сушите на свежем воздухе.

как правильно стирать кроссовки в стиральной машине

Лимонная кислота

Эффективным отбеливающим средством принято считать лимон, в частности, концентрированную смесь лимонной кислоты.

  1. Смешайте 80 гр. лимонной кислоты с 700 мл. тёплой воды, дождитесь растворения гранул.
  2. Наденьте резиновые перчатки, смочите в составе белую тряпку или губку, обработайте поверхность кроссовок, чтобы с них стекала жидкость.
  3. Выждите 5 минут, смойте раствор проточной водой, повторите действия ещё 2—3 раза.
  4. По окончании манипуляций не смывайте последний нанесённый состав, проведите машинную стирку без отжима с добавлением кислородного отбеливателя.

Если ваша обувь сделана из ткани, стоит увеличить количество ингредиентов втрое и в этой смеси замочить кроссовки на полчаса.

Также можно воспользоваться свежим лимонным соком, но эффект снижается примерно на 10—15%. В таком случае выдавите сок из 3 цитрусов, смочите в нём белый кусочек ткани или косметический тампон, тщательно обработайте поверхность и подошву, после чего постирайте обувь в машинке.

как избавиться от запаха пота в обуви

Столовый уксус

  1. Смочите обувь тёплой водой, натрите хозяйственным мылом до появления характерного коричневатого оттенка.
  2. Налейте в таз 5—6 литров прохладной воды, добавьте 200 мл. столового уксуса концентрацией не выше 9%.
  3. Смойте с кроссовок мыло, замочите их в уксусном растворе, оставьте на 20 минут.
  4. Проведите тщательную ручную стирку, отправьте сушиться на свежий воздух.

Если обувь изготовлена из твёрдых материалов, необязательно замачивать её в растворе. Достаточно смочить уксусом ватный диск, после чего тщательно обработать поверхность и оставить на 10 минут. Удалять состав необходимо мокрой тряпочкой.

Прежде чем приступить к отбеливанию кроссовок, необходимо их подготовить. Выньте стельки и шнурки, постирайте и вывесите сушиться. Отбелите подошву при помощи этилового спирта или жидкости для снятия лака. Воспользуйтесь универсальными методами, включающими перекись водорода, борную кислоту, уксус.

Видео: как отмыть и очистить белые кроссовки

5 голосов, в среднем: 4,40 из 5

howtogetrid.ru

Как отбелить белые кроссовки в домашних условиях: рецепты для кожаной и тканевой обуви

Светлая обувь намного быстрее приходит в негодность, потому что на ней видно любое загрязнение. И если вы его проигнорируете всего несколько раз, то отмыть белые кроссовки от въевшейся грязи будет проблематичнее, чем кажется на первый взгляд. Постоянно следите за чистотой белой обуви и тогда необходимости в «шоковой терапии» (отбеливании, замачивании, применении химических веществ) не будет. Что нужно делать?

Подготовительный этап

Чтобы ваши труды не были напрасными, а процедуру мытья не пришлось повторять несколько раз, стоит правильно подготовиться к тому, как вернуть белизну кроссовкам.

Шнурки

Никогда не стирайте и не мойте обувь вместе со шнурками. Их нужно вытащить, отдельно очистить щеткой или постирать вручную. Если они слишком грязные, нанесите хозяйственное мыло и дайте им полежать пару часов.

Можно в горячую воду добавить пятновыводитель и оставить их отмокать в этой жидкости на несколько часов, а затем прополоскать. Если шнурки стали серыми или пожелтели, замените их — они портят внешний вид обуви.

Стельки

Вытащите стельки и оцените внешний вид. Если они потрескались или на них есть какой-то дефект, замените. Нормальные стельки надо протереть влажной тряпкой и положить на ровную поверхность сушиться. Можно обработать специальным тальком, который убивает микробы и посторонние запахи. Как вариант — протереть уксусным раствором.

Подошва

Осмотрите ее. Если есть грязь или мелкие камни в рисунке протектора — удалите. Если прилипла жвачка, можно поддеть ее ножом. Чтобы резинка легче отделялась, к ней прикладывают тряпку со льдом.

После этого, возьмите старую зубную щетку, хозяйственное мыло и тщательно промойте всю подошву.

Варианты стирки и особенности сушки

Привести в порядок обувь можно двумя способами. Допустима как машинная стирка, так и ручная.

Не стоит сушить обувь за счет интенсивного отжима в барабане машинки, а также на батарее или на солнце. Все это портит кроссовки. Пусть они высохнут естественным путем — на свежем воздухе, в тени. Если набить обувь туалетной бумагой, это ускорит процесс.

Как отбелить белые кроссовки: 7 вариантов

Если же момент упущен и обычная стирка уже не помогает, пришла пора радикальных мер. Как сделать кроссовки снова белым? Понадобится небольшая сноровка и подручные средства.

Бензин

Особенности. Поможет при сильном загрязнении, спасет от пятен, которые глубоко въелись в обувь.

Что понадобится:

Порядок действий

  1. Наденьте перчатки.
  2. Обмакните вату в бензин.
  3. Обильно протрите загрязненные места.
  4. Мокрой тряпкой очистите поверхность
  5. Нанесите пятновыводитель.
  6. Через 15 минут обильно промойте водой.

Уксус

Особенности. Уксус поможет почистить белые кроссовки от желтых пятен. Если кроссовки с сеточкой, этот метод противопоказан, так как уксус может испортить поверхность.

Что понадобится:

Порядок действий

  1. Наденьте перчатки.
  2. Смешайте порошок, уксус и пероксид в пропорциях 1:1.
  3. Нанесите полученную смесь на кроссовки зубной щеткой.
  4. Через десять минут смойте.

Зубная паста

Особенности. Чтобы отбелить зубной пастой обувь, выбирайте средство без примесей и цветных вкраплений.

Что понадобится:

Порядок действий

  1. Увлажните внешнюю поверхность кроссовка.
  2. Выдавите пасту на загрязненные участки.
  3. Потрите щеткой.
  4. Оставьте на десять минут.
  5. Обильно промойте под прохладной водой.

Сода

Особенности. Этот состав хорошо вычищает грязь на кроссовках, но будьте осторожны с металлическими предметами, так как уксус вступит в реакцию.

Что понадобится:

Порядок действий

  1. Наденьте перчатки.
  2. Сделайте шипящую пасту, смешав соду и уксус 1:1.
  3. Нанесите на загрязненную обувь
  4. Потрите тряпкой, щеткой или губкой.
  5. Ополосните под проточной водой
  6. Постирайте в машинке или вручную.

Лимон

Особенности. Натуральное, но при этом действенное средство, чтобы отбелить белые кроссовки из ткани. Ведь кислота, содержащаяся в цитрусе — это натуральный осветлитель.

Что понадобится:

Порядок действий

  1. Свежий лимон нарежьте дольками.
  2. Положите дольку на загрязнение.
  3. Оставьте на полчаса.
  4. Ополосните.

Хлорка

Особенности. Использовать этот химикат целесообразно только в том случае, если загрязнение очень сильное. Будьте осторожны, так как пары хлорки вредны, могут вызвать аллергическую реакцию и ожоги. Не оставляйте средство на обуви дольше двух-трех минут.

Что понадобится:

Порядок действий

  1. Наденьте перчатки.
  2. Нанесите белизну на кроссовки.
  3. Потрите.
  4. Смойте слегка теплой водой.

Вазелин

Особенности. Структура вазелина такова, что он «цепляет» грязь, вытягивая ее из трещин и царапин. При этом размягчает кожу и ее заменители. Для тканевых изделий рецепт не подойдет.

Что понадобится:

Порядок действий

  1. Наденьте перчатки.
  2. Нанесите вазелин на загрязненную поверхность.
  3. Подождите пять минут.
  4. Смойте средство водой.
  5. Протрите сухой ветошью.

Еще несколько советов

Чтобы убрать точечные загрязнения и черные штрихи, стоит обратиться к маленьким хитростям. Воспользуйтесь средствами из аптечки, косметички и школьного пенала.

Еще одно универсальное средство, которое поможет очистить не только кроссовки, но и любую светлую поверхность — это меламиновые губки, которые очищают как плитку на кухне, так и обувь. Сама по себе меламиновая губка напоминает ластик, только влажный. Намочите губку и потрите загрязнение — обувь приобретет привычную белизну.

Знать, как очистить белые кроссовки, — важно, но еще важнее — соблюдать меры профилактики. В обувном магазине можно приобрести спрей, крем или губку специально для белой обуви. Если наносить защитное средство регулярно, то на кроссовках образуется тонкая пленка, которая предотвратит появление загрязнений.

Поддержите проект — поделитесь ссылкой, спасибо!

domznatok.ru

Как отбелить белые кроссовки (подошву) в домашних условиях

Белые кроссовки — это не практично, но зато они так красиво смотрятся на ногах. Однако это работает при условии, что кроссовки белые, а не замызганные, испачканные кроссы серого цвета. Как отмыть белые кроссовки? Постараемся найти простое решение вопроса, ведь белую подошву на кроссовках и на кедах постоянно приходится отмывать от грязи и земли.

Или подошва отклеится, или она деформируется. Такую обувь нужно чистить осторожно, только сверху, не давая воде попадать внутрь. Перед тем, как отбелить белые кроссовки в домашних условиях, нужно вынуть из них шнурки, и очистить щёткой или тряпкой от налипшей грязи и земли. Сначала, прежде чем понять, как очистить белые кроссовки — найдите минутку, чтобы прочитать эту статью.

Чистим кроссовки из кожи, или кожзама

Кроссовки из белой кожи отлично подходят как для занятий спортом, так и для каждодневной носки. Перед обладателем таких светлых кроссовок часто встаёт вопрос: как отбелить белые кроссовки и как очистить белую подошву кроссовок?

Существует много вариантов, как очистить и отбелить белые кожаные кроссовки и кеды.

  1. Готовим раствор из молока и яйца. Это старый метод, отмывание бережное, и эффективное, если обувь не сильно запущена. Взбить белок куриного яйца и ¼ стакана молока. В полученный чистящий раствор опускаем салфетку, или ватный диск. Протираем кроссовки этой смесью, затем вытираем сухой салфеткой. Если грязь отошла, но не вся, тогда пробуем другие способы.
  2. Самый простой вариант очистки — мыльная вода, губка, и сухая тряпка.
  3. С аккуратностью очистить кроссовки можно при помощи жидкости для снятия лака. Наливаем на ватный диск немного жидкости для снятия лака, и протираем белую подошву. Затем губкой с чистой водой смываем химию. Протираем насухо салфеткой отбеленный низ.
  4. Ещё один способ чистки — при помощи спирта, или спиртосодержащей жидкости. Как отмыть белую подошву? Спиртом. Применять его с осторожностью, и желательно только для подошвы.
  5. Самый известный способ очистки: при помощи зубной пасты и старой зубной щётки. Зубную пасту лучше взять ту, в состав которой входит сода, или же любую, с отбеливающим эффектом. Как очистить посеревшие участки обуви: наносим пасту на зубную щётку, и протираем верх и подошву кроссовок. Оставьте на 5 минут, затем смойте губкой с чистой водой. Вытираем сухой тряпкой.
  6. Очистка лимоном. Лимонная кислота хорошо очищает кожу и кожзам. Часто используется, как натуральный отбеливатель. Разрезаем лимон, и энергично трём этой мякотью кроссовки. Лимон хорошо удаляет грязь и царапины, и отбеливает кожу. Натрите лимоном, и оставьте кроссовки на 15 минут, затем смойте губкой с чистой водой.
  7. Паста из картофельного крахмала и молока. Смешать эти 2 ингредиента в мисочке, в соотношении 1/1. Нанести на кожу эту кашицу, оставить на 15-20 минут, затем очистить мокрой губкой. Вытереть насухо.
  8. Как отбелить подошву на обуви? Это можно сделать жидким отбеливателем — Белизной. Капнуть на ватный диск, и почистить подошву. Затем смыть чистой водой. Не злоупотреблять, применять с осторожностью.
  9. Чистка вазелином. Вазелин способен снимать все загрязнения, цеплять все частицы, и к тому же хорошо влияет на кожу. Натираем белые кроссовки вазелином, и оставляем на 5 минут. Затем снимать пятна и грязь мокрой губкой, а затем сухой тряпкой.

Уход за белой обувью

Белая обувь — красивый аксессуар, но за ней нужно правильно ухаживать, чтобы не пришлось затем долго отмывать кроссовки в домашних условиях. Есть одно правило: для облегчения очистки въевшейся грязи нужно:

На видео рассказ о том, как сделать отмывание белых кроссовок.

КАК ПОЧИСТИТЬ БЕЛЫЕ КЕДЫ | КРОССОВКИ

katuna.ru


Смотрите также