Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как крепить панель пвх к стене на кухне


Пластиковые панели в отделке кухонного фартука и стен

Традиционно фартук и стены кухни облицовываются керамической плиткой, однако пластиковые панели могут многое противопоставить этому материалу – и в плане дизайна, и в плане практичности. Чтобы понять, почему это так, рассмотрим классификацию материала.

Какие бывают пластиковые панели для кухни

Пластиковые панели для кухни изготавливаются из экструдированного поливинилхлорида (ПВХ). Классифицируется они на типы согласно габаритам:

  1. Вагонка ПВХ: шириной 10-12,5 см, длиной до 3 м, как правило, монохромной окраски;

  1. Собственно стеновые пластиковые панели: ширина 15-50 см (более распространены 25 см), длина до 3 метров, бесшовное соединение;

  1. ПВХ-лист: шириной 0,8-2,03 метра, длиной 1,5-4,05 метра, толщиной от 1 до 30 мм; с ровной, гладкой поверхностью, матовой либо глянцевой.

Плюсы панелей из пластика

Стены и фартук кухни, облицованные пластиковыми панелями, отличаются следующими преимуществами:

Минусы пластиковой отделки

Конечно же, стеновые панели из пластика имеют свои недостатки – в большинстве случаев они являются противовесом доступной стоимости. К числу главных негативных характеристик пластика можно отнести:

Есть еще один нюанс – стеновые ПВХ-панели для кухни непременно должны иметь все сертификаты, в том числе гигиенический, подтверждающий изготовление материала из безопасного сырья, не выделяющего вредных веществ при нагреве.

Не стоит думать, что отделка кухни пвх-панелями непрактична или невыгодна. Главное, выбрать правильный материал.

Рекомендации по выбору стеновых панелей

Выбирая кухонные стеновые панели, нужно следовать таким рекомендациям:

  1. Габариты пластикового листа или панели должны быть больше зоны фартука – с тем, чтобы материал заходил за шкафы и был немного ниже рабочей поверхности.
  2. Если вы планируете располагать пластик близко к варочной поверхности, то не забудьте удостовериться в том, что материал имеет сертификаты пожарной безопасности.
  3. Цветовая гамма подбирается в зависимости от особенностей кухни: крупные рисунки и темные цвета предпочтительны в просторных помещениях, а в небольших будут более уместны стеновые панели с мелким растительным орнаментом или спокойных светлых тонов. Беспроигрышный вариант — светлые однотонные или имитирующие дерево панели без глянца.
  1. Можно выбрать стеновые панели уникальных дизайнерских фактур: металлизированные для хай-тека, кирпичные для минимализма, древесные – для классики, имитации старых изображений или орнаментов – для винтажа.

С помощью пластиковых панелей в фартуке и на стенах можно даже зрительно расширить кухонное пространство, если они установлены горизонтально, и «приподнять» потолок при вертикальном расположении.

Совет! Пластиковый фартук стоит дополнить бордюром, защищающим стыки панелей от влаги и загрязнений.

Крепим стеновые панели своими руками

Чтобы закрепить панели в фартук или на стены вам потребуются следующие инструменты:

Способ 1. Пластиковые панели можно приклеить непосредственно к стене. Это легкий в реализации способ, однако демонтировать материал без повреждений при необходимости не получится. Кроме того, приклеивание возможно только в случае, если кухонные стены ровные и их перепад составляет не более 1 сантиметра. Дополнительно следует фиксировать панели в углах саморезами.

Способ 2. Можно прикрутить материал непосредственно к стене – для этого просверливаются монтажные отверстия, панель закрепляется, а места, где расположены головки винтов, маскируются заглушками. Для такого способа крепежа потребуется предварительно подготовить стену: заделать трещины и выбоины, выровнять, загрунтовать.

Способ 3. Пластик можно установить и на обрешетку – вначале панели прикручиваются (крепятся) к профилю или планке, а затем уже крепятся на стену.

Способ 4. Установка пластиковых панелей с помощью металлических профилей и скоб производится по схожей технологии с использованием обрешетки.

Пластиковые панели для облицовки кухонного фартука и стен – это безграничный выбор дизайна, благодаря которому ваша кухня преобразится. Можно выбирать из широчайшей палитры цветов – от белого до черного, гладкие или фактурные поверхности, имитирующие кожу, ткань или любой естественный материал, объемные рисунки, фотопечать, полуматовое, матовое, глянцевое либо зеркальное покрытие. А при желании, пластиковую панель легко сменить, поскольку материал бюджетен. Подробнее о пластиковом фартуке можно узнать из материала: Фартук из пластика – информация для покупателя.

(Оцените материал! Уже проголосовало:18 средняя оценка: 4,56 из 5) Загрузка...

Читайте также:

kitchendecorium.ru

Подробные инструкции для крепления стеновой панели на кухне

В шутку говорят, что хозяйка дома половину своей жизни проводит на кухне, поэтому совсем неудивительно, что поддержанию внешнего вида этой части дома уделяется такое большое внимание. Удобным и современным решением станет пластиковая обшивка стены, но лишь немногие разбираются в том, как крепить стеновую панель на кухне.

Стеновые панели помогут сделать вашу кухню более яркой

Обычно для отделки стен на кухне применяется кафельная плитка. Она хорошо моется и чистится, что очень важно для поддержания необходимого стандарта чистоты во время приготовления пищи, но сегодня появилась практичная и недорогая альтернатива в виде пластиковых панелей.

Существуют такие разновидности этого отделочного материала:

Любая разновидность пригодна для использования на кухне (даже плинтусы). Пластиковая отделка кухни может быть самых разнообразных расцветок и привлекать взгляд самыми разными принтами. В последнее время становятся очень популярными фотопанели с семейными фотографиями, которые являются очень оригинальным решением для дизайна кухни. Некоторые молодые пары таким способом украшают стены своими свадебными фото. Этот отделочный материал обладает неоспоримыми преимуществами по отношению к традиционной кафельной плитке.

Монтаж каркаса для стеновых панелей

Популярность этого материала обусловлена многими факторами, среди которых:

  1. Влагостойкость – это качество особенно ценно для кухни как помещения с большим количеством испарений, подверженного постоянному воздействию влаги.
  2. Практичность. Пластик можно мыть и чистить очень многими средствами бытовой химии.
  3. Большое разнообразие цветов, оттенков и фактуры, что дает возможность создать любой желаемый дизайн помещения.
  4. Приемлемая цена: это недорогой и экологически чистый материал для отделки.
  5. Простота монтажа. Даже неискушенный домашний мастер, который совершенно не имеет представления, как крепить кухонную стеновую панель, без особого труда справится с этой задачей.

Монтаж пластиковой панели

До того как крепить стеновую панель на кухне, приготовьте необходимые для работы инструменты:

Стеновые панели можно под любой цвет кухни

Затем можно приступить непосредственно к монтажу.

  1. Сначала надо рассчитать нужное количество материала. Расчет производится с учетом длины и ширины кухни. Обязательно учитывайте наличие окон и дверных проемов – их площадь надо вычесть из длины стены.
  2. Принесите упаковку пластиковых досок в помещение: они должны провести в комнате не менее двенадцати часов – только потом их можно будет распаковать.
  3. Подготовьте деревянные рейки каркаса и сделайте разметку стены. Рейки необходимо закрепить по разметке с помощью саморезов и дюбелей на расстоянии пятьдесят−шестьдесят сантиметров. Необходимо запастись профилями и уголками для крепления панели в углах и проемах дверей.
  4. Закрепите рейки горизонтально и параллельно полу, предварительно обработав их защитным раствором. Проверьте правильность их размещения с помощью уровня. Каркас должен быть строго перпендикулярен направлению панельной доски.
  5. Вставьте доску в пазы и закрепите ее с помощью скоб. Обязательно проверяйте уровнем правильность расположения панели.
  6. Последний сегмент вставляется в угловой паз, чем закрывает соединение. После этого можно закрыть соединение пластиковой доски и пола с помощью плинтуса.

Как видим, в этом случае процесс монтажа не требует специальных навыков. Если следовать инструкции и делать все правильно, такая отделка не только украсит вашу кухню, но и прослужит очень долго.

repaireasily.ru

Стеновые панели для кухни: как выбрать и крепить своими руками

Методов отделки кухни существует довольно много. Конечно, выбор материалов здесь несколько ограничен, но и в том богатом ассортименте, который предлагает сегодня рынок, можно найти самые разные варианты.

Один из них – стеновые панели для обшивки разного вида и конструкции. А одним из важных особенностей такого решения является их легкое крепление.

Панели из дерева и древесных материалов

Сразу стоит уточнить, что большинство стеновых панелей не рассчитаны на отделку кухонного фартука. Конечно, есть исключения (например, стеклянные) но таковых немного. Стойкость других вариантов к столь интенсивному воздействию влаги и температуры недостаточная.

Деревянная обшивка

На кухне встречается довольно редко, и даже не из-за невысокой стойкости к влаге – эту проблему можно решить, а благодаря стоимости и стилистическим ограничениям. Деревянная отделка любого вида категорически не сочетается с современными концепциями. Второй важный фактор: дерево зрительно приближает предмет и делает его массивным. В результате, если обшивка не окрашена в белый, любое помещение кажется меньше, чем оно есть.

В качестве стеновой отделки для кухни чаще всего используется вагонка. Этот материал более доступен по цене, легко крепится и ремонтируется при повреждении. Но и нуждается в постоянном уходе, тем более в кухонном помещении. Минимум – обработка специальными покрытиями на основе воска.

На фото — вагонка, окрашенная белой краской, в кухонном интерьере

Окрашенная вагонка менее требовательна – здесь достаточно следить за целостностью слоя краски. Для стиля прованс, кантри и английского такое решение подходит лучше всего.

Древесные материалы

Ламинированный ДСП воспроизводит деревянную отделку. Редко, но встречается оформление и в виде плитки. Крепится материал на обрешетку.

Стеновые панели из ДВП – тонкие, поэтому прикрепить их лучше всего не к обрешетке, а к поверхности стены (разумеется, если она достаточно ровная).

К наиболее интересным свойствам стеновых панелей из МДФ относится возможность различных методов декорирования.

Материал с HPL-слоем и акриловым уже сложно назвать древесным: здесь декоративное покрытие сообщает композиту дополнительные качества.

Пластиковые панели

Для кухни этот вариант – более востребованный. Дело и в его пользовательских качествах, и богатейшей цветовой гамме.

Виды панелей и особенности крепления

Форма выпуска кухонных панелей предполагает три основных вида отделки.

Особую сложность представляет собой монтаж плиток с HPL-покрытием. Для их крепления нужна не простая обрешетка, а каркас в виде ячеек со стороной в 30 см.

Технология монтажа

Крепить правильно реечные панели или листовые намного проще, чем выполненные в виде плитки – для последних либо требуется сложный каркас, либо материал попросту приклеивают к ровной поверхности стены. Технология сооружения обрешетки в целом одинакова.

Для кухни чаще выбирают деревянные бруски сечением 20*30 мм. Древесина перед установкой обязательно обрабатывается антисептическими составами.

  1. Рейки обрешетки закрепляются перпендикулярно направлению ламелей. Дистанция между брусками определяется используемым материалом. Для вагонки рекомендуется крепить рейки с шагом в 60 см, для листового материала дистанция между планками может быть и больше – 80 см. Для плитки она определяется размерами панели – от 30 см, причем, если материал тонкий, например, ламинированное ДВП, то дистанцию нужно сделать как можно меньше. Для плитки с HPL-слоем понадобятся и поперечные перемычки. На следующем видео можно посмотреть, как делают обрешетку для этого покрытия.
  2. Пластиковые панели требуют установки стартового профиля, если монтаж идет снизу вверх, или углового элемента если предполагается вертикальная установка. Вагонка или стеновые панели в таких ухищрениях не нуждаются: здесь стыки между полом и отделкой закрываются плинтусом.
  3. Ламель вставляется в паз стартового профиля и крепится к обрешетке. Плита МДФ просто устанавливается на место.
  4. Следующая ламель вставляется в предыдущую и закрепляется. Плитки или бесшовные панели фиксируются стык в стык. Последние элементы, как правило, нуждаются в подрезке. Особенно аккуратно это нужно сделать с ламелью из пластика, так как здесь требуется ее прочное крепление в финишный профиль.
  5. Стыки закрываются плинтусом.

Подробно освещается крепление панелей к стене в нашей статье Отделка кухни пластиковыми панелями и в следующем видео.

Панели как способ отделки кухни – деревянные, пластиковые или комбинированные, остаются популярными. Доступная стоимость, чрезвычайно широкий выбор расцветки и простота крепления высоко ценятся потребителями.

Оценок: 13. Рейтинг статьи: 5,00

idealkuhnya.ru


Смотрите также