Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как крепить к стене модульные картины


Как правильно вешать модульные картины на стену

Когда завершен ремонт, наступает фаза декорирования квартиры. Различные аксессуары способны полностью преобразить помещение. И это касается в первую очередь панно, а также прочих элементов. Особой популярностью последнее время пользуются модульные картины. Их преимущество заключается в том, что с помощью нескольких элементов достигается расширенный визуальный эффект. Кроме того, таким образом можно не переживать, чем закрыть «голую» стену, и быть уверенным в том, что аксессуары сочетаются между собой.

Вешать модульные картины можно многими способами. Главное – предварительно сделать замеры, ведь вся композиция должна располагаться гармонично. Если убрать из ряда хотя бы один элемент, нужный эффект пропадает. Поэтому важно еще до крепежа осмотреть все модули, можно разложить их на полу. Нужно соблюдать и определенное расстояние (причем одинаковое) между составляющими. Посмотрите несколько вариантов расположения, чтобы не ошибиться и сделать все правильно. После этого можно приступать к монтажу.

Классический вариант

Итак, вы выбрали подходящие для себя модульные картины. После этого можно крепить их на стену. Подойдет общий алгоритм:

  1. Необходимо начинать работу с центрального элемента в композиции. Если вы выбрали асимметричные модульные картины, то нужно определить главное или самое большое полотно.
  2. Предварительно установите картину на стену, определите ее горизонт с помощью уровнемера и наметьте его контуры.
  3. Закрепите первый элемент с помощью дюбеля с шурупом, шканты с гвоздями, тонких гвоздей и так далее.
  4. Прикрепите другие элементы, проверяя их расположение уровнемером.

Специалисты советуют оставлять не слишком большой зазор. Он должен составлять не более 3-х сантиметров.

Как повесить картину без необходимости просверливать стену

Многие хозяева квартир хотят повесить модульные картины, но не готовы портить обои. В таком случае есть несколько вариантов на выбор, которые не требуют применения сверла или гвоздей:

Читайте также: Как на пластиковые окна повесить жалюзи

Кроме того, можно немного разрезать обои на стене, чтобы подготовить небольшой участок стены. Его тщательно зачищают наждачной бумагой. После этого наносят монтажный клей, в который устанавливают кнопку или небольшой гвоздь со шляпой. Всю эту конструкцию оставляют на несколько часов, потом аккуратно по краям приклеивают обратно обои. В итоге получается гладкая стена с выступом. Именно на него и можно повесить картину. Однако такой вариант стоит назвать удачным только для легких полотен. Полноценные картины, да еще и с обрамлением, вряд ли получится закрепить таким способом.

Пока что лучшим вариантом считаются специальные системы с липучками. Необходимо подбирать комплект по весу каждой картины. Минимальный показатель – полкилограмма. Максимально вес может доходить до 2 килограммов. Одну липучку клеят на полотно, вторую – на стену. Их между собой соединяют специальным пазом. Подобный метод можно назвать почти идеальным, но под наклоном модульные картины повесить так не получится. Этот способ крепления возможен только при использовании гвоздей и сверла. После демонтажа можно повторно использовать липучки, ведь они многоразовые и не портят обои.

imhow.ru

Как повесить модульную картину

Украсьте свой дом модульными картинами!

Оригинальная компоновка и разнообразные сюжеты модульных картин помогут создать неповторимый интерьер.

Качественные материалы, собственная быстрая сборка за 2 дня и не высокая цена модульной картины — гарант доступного декорирования помещения.

Выбирая модульную картину, не забудьте о месте ее будущего расположения.

 

Несколько советов помогут Вам выбрать наиболее удачную картину в Ваш интерьер.

1. Картины с вертикальным изображением зрительно увеличивают высоту потолка, а с горизонтальным — ширину стены; 2. Картины с перспективными изображениями — уходящие улицы, тропинки, визуально расширяют пространство интерьера. 3. Не следует размещать модульные картины на солнечной стороне стены, постоянное воздействие солнечного света ускоряет процесс выцветания краски. 4. Модульная картина как самостоятельный элемент интерьера требует свободного пространства вокруг, тогда она станет ярким акцентом в вашем интерьере.

5. Для наилучшего восприятия картину размещают на уровне глаз.

Как выглядит система крепления модульной картины

Какие инструменты понадобятся для развески картины

1. Карандаш

2. Рулетка или линейка

3. Уровень

4. Молоток

Этапы выполнения развески модульной картины.

Этап 1. КОМПОНОВКА

Разложите картину на полу в соответствии с композицией

Определите середину стены и середину картины.

Модульные картины вывешиваются от центра к краям. У картин с нечетным количеством модулей (3,5,7 др.) центром будет являться середина центрального модуля. А у картин с четным (2,4,6 и др.) количеством модулей, как в нашем случае, серединой будет промежуток (1,5-3см) между центральными модулями.

Определите расположение модулей на стене по высоте.

Модульные картины должны висеть на уровне глаз или чуть выше. По одному из центральных модулей будет производиться разметка.

Этап 2. РАЗМЕТКА

Намечаем границы модуля.

Карандашом на стене отмечаем верхнюю часть и границы верхних углов модуля. Модуль можно отложить.

Находим центр модуля.

Для этого замеряем расстояние по отмеченным границам и делим пополам. Ставим пометку центра модуля.

Находим точку для крючка «TOLY»

Спускаемся на 3 см (+/-1мм) вниз от центральной точки, делаем пометку для крючка.

Этап 3. РАЗВЕСКА

Вбиваем крючок «TOLY».

Важно! Вбиваем крючок под отметкой центра модуля на стене.

По желанию модуль можно зафиксировать двухсторонним скотчем.

Вешаем картину на крючок.

Ровняем модуль с помощью уровня.

Как вешать горизонтальные модули

Этап 1. КОМПОНОВКА

Размещаем горизонтальный  модуль с помощью уровня, ориентируясь на рисунок.

Этап 2. РАЗМЕТКА

Отмечаем верхнюю часть и границы верхних углов модуля. В отличии от вертикальных модулей горизонтальные имеют 2 крепления. Для того чтобы найти точку, куда будет вбиваться крючок «TOLY» следует,  отмерить по 10 см от боковых границ и 3 см от верхней границы модуля (советуем перемерять расстояние). Делаем пометку на стене.

Этап 3. РАЗВЕСКА

Вбиваем крючок «TOLY».

Важно! Вбиваем крючок под отметкой центра модуля на стене.

Вешаем горизонтальный модуль на крючок.

Ровняем модуль и делаем одинаковый зазор между модулями (1,5-3см).

Аналогично выполняем развеску остальных модулей.

 

luxmodul.com

Как вешать модульные картины на стену - на каком расстоянии и какие крепления использовать

Наиболее характерной отличительной чертой модульной картины является то, что она состоит из нескольких частей, объединенных общей композицией.

Выбирая подобный элемент декора, очень важно уделить должное внимание его правильному размещению. Именно об этом пойдёт речь в данной статье.

Особенности и правила размещения

Размещение таких предметов на стене может быть связано с определёнными трудностями. И для того, чтобы она как нельзя лучше смотрелась на стене, нужно взять на вооружение несколько ценных советов и рекомендаций:

  1. Прежде чем приступить к монтажным работам, лучше приложить составные элементы картины к стене, чтобы получить первоначальное представление о том, как она будет смотреться в будущем

    Для начала необходимо оценить количество частей, из которых она состоит – от этого будет зависеть расположение центра. В случае если она содержит 2 модуля, центр окажется между ними, в случае с 3 – будет приходиться на среднюю.

  2. Расстояние между элементами необходимо рассчитывать в зависимости от их размера, а также некоторых других особенностей (толщины подрамника, параметров самой стены и т.д.). Например, небольшие модули требуют незначительного расстояния между ними, а крупные будут крайне нежелательны для небольших помещений.
  3. Прежде чем приступить к монтажным работам, лучше приложить составные элементы картины к стене, чтобы получить первоначальное представление о том, как она будет смотреться в будущем.
  4. Модульные картины могут быть сегментированы как горизонтально, так и вертикально. Однако и в том, и в другом случае нужно обязательно следить за тем, чтобы они шли строго параллельно друг другу.
  5. Очень нежелательно размещать модульные картины слишком высоко или слишком низко от пола – в этом случае ее восприятие сильно исказится. Наиболее выгодное положение – на уровне глаз.
  6. Учитывая то, что со временем картины выцветают, желательно свести к минимуму воздействие на них прямых солнечных лучей. А для освещения картины можно использовать специальную подсветку.
  7. Если части композиции находятся на разном уровне по отношению друг к другу на этапе предварительной подготовки обязательно проведение замеров и выявление высоты этого смещения.

Пошаговая инструкция монтажа

Монтаж модулей – многоэтапный процесс. Но, сам по себе он достаточно прост и чаще всего не вызывает затруднений даже у тех, кто берется за это дело впервые.

Необходимый набор инструментов включает в себя:

  1. Молоток;
  2. Строительный нивелир (или лазер);
  3. Рулетка;
  4. Крючки.

Процедура монтажа строится следующим образом:

  1. Для начала необходимо определиться с расположением на стене центрального модуля. Он прикладывается к стене, границы изображения аккуратно намечаются.
  2. Затем на стене располагаются, а затем крепятся крючки. Первый должен будет фиксировать центральный модуль, последующие – боковые. Если модули имеют достаточно крупный размер, желательно разместить на стене и дополнительные крепежи на расстоянии около 5 см друг от друга.
  3. После того, как все крючки будут прочно закреплены на стене, можно вешать части картины непосредственно на стену (начинать, как и на предыдущем этапе, нужно со среднего).

Во время монтажа необходимо строго следить за тем, чтобы композиция нигде не прерывалась и не нарушалась.

Для начала необходимо определиться с расположением на стене центрального модуля

Способы крепления

В зависимости от особенностей картин можно выбрать более простой или сложный способ монтажа. К числу наиболее простых относятся:

  1. Крепление на кнопки и булавки. Проходя сквозь полотно, они достаточно прочно крепят его к стене благодаря своему острию. Этот метод предельно прост, однако стоит отметить, что он подойдет только для изображений небольшого размера без рамки. Значение имеет также и материал стены – он не должен быть излишне плотным. Нужно также быть готовым и к тому, что использование кнопок, гвоздей и подобных вещей может оставить на стене пусть незначительные, но все же повреждения.
  2. Еще один способ крепежа осуществляется при помощи специального двустороннего скотча. Этот вариант также хорош для небольших по размеру, легких картин. Кроме того, он сохраняет целостность стены, благодаря чему совершенно безопасен для любой поверхности. Лучше всего выбирать скотч на тканевой основе – это поможет системе крепления выдерживать картины большего веса. Скотч легко отделяется от поверхности, но удалять его лучше всего под углом 90 градусов.
  3. В качестве крепежа можно также использовать крючок. При правильном вводе в стену он оказывается практически незаметным, но благодаря конструкции способен выдерживать более тяжёлые модули. Этот способ надежен и эффективен, но он не подходит для стен из гипсокартона и не всегда подходит для модульных вариантов. Хорошей альтернативой обычному крючку может стать так называемый паучок, имеющий несколько штырей вместо шурупов. Такая конструкция позволяет ему прочно держаться, не повреждая при этом стену. Тем не менее, он не годится для бетона.

Другие методы монтажа отличаются большей сложностью, но вместе с тем они гораздо надежнее:

  1. Жидкие гвозди, в состав которых входит специальный клей, надежно соединяют между собой различные поверхности. Они достаточно просты в использовании и применять их можно на любой поверхности при любом отвесе. Препятствием для использования жидких гвоздей не является и высокая влажность в помещении.
  2. Вспенивающийся скотч создает химическую реакцию, которая соединяет между собой картину и поверхность. Он достаточно прочен, но тем не менее, его нежелательно использовать на неровной поверхности или фактурных обоях.
  3. Полимерный клей долго застывает. Тем не менее, он отлично подходит для картин любого размера (даже значительного), а также веса.

Несмотря на то, что эти способы несколько сложнее и надежнее, использовать их следует с осторожностью потому, что их использование затруднит даже незначительную смену положения картины. И перед их применением необходимо максимально четко рассчитать ее будущее положение.

Хорошей альтернативой обычному крючку может стать так называемый паучок, имеющий несколько штырей вместо шурупов

Особенности крепления на разные поверхности

  1. Для стен из гипсокартона или стен с обоями лучше всего использовать крепление из скотча (обычного двустороннего или вспенивающегося).
  2. Бетонным стенам подойдут кнопки, гвозди и другие предметы, подходящие для прочных поверхностей.
  3. Обычные крючки и крючки-паучки идеальны для деревянной поверхности, штукатурки.

Советы и рекомендации

Для правильной установки модульной картины нужно не только выбрать способ крепления, но и учесть некоторые другие тонкости этого дела. В частности:

  1. Наличие или отсутствие подсветки. Хорошее освещение позволяет правильно оттенить картину, позволяя ей выглядеть более привлекательно и выигрышно.
  2. Расстояние от других предметов интерьера. Изображения такого типа невыгодно смотрятся рядом с крупными предметами.
  3. Расстояние от картины до пола. Желательно размещать элементы картины на уровне глаз посетителей. Это позволит им видеть модули без искажений.
  4. Угол наклона. Желательно, чтобы модули как можно плотнее прилегали к стене.
0,00, (оценок: 0) Загрузка...

srazuchisto.com

Как вешать модульные картины на стену: рекомендации

Применение настенных аксессуаров очень часто используется в декорировании разных помещений. Удачно это как для жилой квартиры, офиса и холла. К таковым могут отнести разные часы, панно, фотопортреты, плакаты, маски, ну и самые популярные декорации – это картины. Очень важно подобрать самый гармоничный рисунок, который будет преображать помещение позитивно, а не уродовать интерьер. Наличие этой детали сделает интерьер в любом случае более атмосферным, вне зависимости от того, что там изображено.

Крайней популярностью в последнее время пользуются картины модульного типа. Это несколько полотен, объединяющиеся в единую композицию. Или же один общий рисунок, который как пазл разбили на несколько холстов. Для голых стен отлично подходит такое средство, с целью заполнения большого пространства. Очень важно выбрать место, а также учесть наличие на ней других элементов, например, осветительных приборов, декораций, зеркал и искусственной зелени. Используйте модульные картины как способ скрыть неровности, порванные обои, плохую отделку стен.

Полотна могут быть разные по размеру и даже могут быть не всегда равные по форме. Но в любом случае они будут объединены между собой композиционной задумкой. У вас есть уникальная возможность как просто заполнить пустую стену, так и сделать ее ярчайшим акцентом помещения при желании.

Как правильно выбрать модульные картины на стену?

Избранная вами картина модульного типа должна не только быть красивой, качественной и подходить вам по ценовой категории, но и замечательно отражать все особенности выбранного вами интерьера помещения.

Но есть и другие особенности, которые мы и рассмотрим ниже. Рекомендации по выбору будут такие:

  1. Основным критерием часто служит выбор формы картин. Они могут быть вертикальной либо же горизонтальной ориентации. Конечно это не единственные виды форм, но эти самые простые и часто применяемые. При этом не обязательно чтобы картины были одинакового размера. Вертикальная ориентация сделает стену более вытянутой, а горизонтальная – расширит ее.
  2. Удачным решением будет рисунок с перспективой. Это могут быть не только лесные тематики, пейзажи, а также улицы.
  3. Выбирая картину, учитывайте ее место расположения. Она должна дополнять стену, а не перегружать ее. Модульные картины — самодостаточный декор, который не стоит совмещать с другими массивными элементами.
  4. Не допускайте постоянного воздействия прямых лучей солнца на полотна – это испортит их.
  5. Располагают картины на уровне глаз, чтобы было приятно посмотреть. При этом и рисунок избирается так, чтобы не надоел быстро.

Как правильно вешать модульную картину на стену?

Прежде, чем вешать, отправляемся в магазин и покупаем подходящие полотна. Принеся домой, обязательно распакуйте и проверьте целостность. Теперь все элементы модульной картины положите на пол. Теперь нужно на полу расставить картины так, как они будут видеть на стене. Так вы уловите перспективу и заранее продумаете что и где будет. Можно периодически прикладывать холсты к стене. Если вешать сразу, то можно потом получить совсем не тот результат. Кстати, справится с симметричными элементами будет гораздо проще, чем с асимметрией.

Для крепления вам нужны будут молоток и гвозди, уровень и рулетки для измерения, а также карандаш для пометок. Когда все готово, переходим к пошаговой инструкции о том, как вешать такие картины на стену:

  1. Выбираем стену, на которой будет располагаться модульная картина. Композицию раскладываем на полу в готовом виде, чтобы потом поочередно переносить каждую часть на ее место.
  2. Лучше всего начать с центральной детали либо же с самой габаритной, в случае с разными формами. В случае с нечетным количеством картин просто выбираете центральный элемент и отталкиваетесь от него. В случае с четным количеством центром станут сразу две детали и контролировать нужно будет сперва расстояние между ними.
  3. Измеряем параметры каждого элемента и переносим отметки карандашом на стенку. Вешать будем именно то ним, на уровне глаза либо слегка выше. А вот ниже будет неуместно. Помните, что любые свои действия в работе с декором следует проводить под проверкой уровнем. Кривая картина не просто будет выглядеть нелепо, но и со временем начнет раздражать вас.
  4. Сделать лёгкое отверстие в стене (в зависимости от кого, какая у вас стена). Дальше вбивается дюбель-гвоздь с шурупом, тонкими гвоздиками и т.п.
  5. Закрепить центральные детали композиции, проверить их ровность уровнем. Отмеряем расстояние, делаем пометку для следующего элемента и крепим его уже.

Придерживаясь данных простых шагов, вы сможете быстро и без труда приделать картину на стену.

Альтернативные способы закрепления картины

Несмотря на вышеупомянутые рекомендации, будет не лишним отметить, что ориентироваться необходимо еще и на свое внутренне чутье, вкус, виденье.

Чаще всего картину крепят на гвозди, чтобы она ни в коем случае не упала и не разбилась. Т.к. вешают их обычно на долгие годы, предпочтение отдается прочности закрепления картин, а не отделке. Но не всегда уместно применять гвозди. Разнообразность альтернативных методов позволяет выбрать подходящий нам способ по весу конструкции. Обычно модульные картины весят от 500 грамм до двух килограмм.

Именно поэтому часто их могут вешать не только на гвозди, но и такие способы:

  1. Используют двухсторонний скотч. Это быстро и доступно каждому, даже тем, у кого нет молотка. Но помните, что скотч оставит следы на вашем типе отделки вне зависимости от того обои это или штукатурка.
  2. В магазинах продаются липучки- крючки. По принципу все похоже на скотч. Есть только несколько проблем. Например, найти их можно не во всех магазинах. К тому же крючок не способен выдержать большой вес картин.
  3. Специальный набор для крепления. Опять же похож на предыдущие. Но есть одно весомое преимущество: набор учел все ошибки. Он не оставит следы на отделке и удерживает вес даже большого модуля.

Подробности об этом вы можете увидеть в данном видео:

rusbetonplus.ru


Смотрите также