Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как крепить фартук из пластика на кухне


Как крепить фартук на кухне из пвх: советы с фото и видео

Кухонным фартуком называют область на стене между подвесными шкафчиками и поверхностью для приготовления пищи. Это рабочая область на кухне, которая может выполнять как функцию защиты области стены от грязи, так и декоративную. С помощью фартука можно расставить правильные акценты в интерьере, а также играть с освещением.

Содержание:

Материал этой кухонной зоны должен быть обязательно практичным и экологичным. Очень важно знать, как крепить функциональный и привлекательный фартук на кухне. Материал ПВХ, конечно, не сможет конкурировать с привычной всем плиткой или кафелем, но он отлично подойдет к любому интерьеру.

В последнее время часто используются для декора кухнной площади панели ПВХ. Ими  отделывают стены и пол, зонируют области в помещении. Панели ПВХ изготовлены из прочного поливинилхлорида (особенное химическое соединение, состоящее из углерода, водорода, этилена и хлора). Это соединение экологически чисто и безопасно, поэтому подходит для помещений, где готовят пищу.

Внешне это покрашенная и покрытая лаком плоская поверхность, соединенная небольшими сотами и полосочками с такой же поверхностью с другой стороны. На срезе соты прекрасно видны и четко просматриваются. Вся панель выглядит воздушной и легкой, однако она достаточно жесткая и прочная. Особенностью ПВХ является устойчивость к резким тепловым перепадам.

Приобрести панели ПВХ можно в специализированном магазине, они там представлены нескольких видов:

Подходит ли обшивка ПВХ на кухонный фартук

Чтобы понять, как крепить пластиковый фартук на кухне, нужно тщательно разобрать вопрос об использовании данного материала по конкретному функционалу. Чтобы панели прослужили долго в условиях влажности и перепадов температуры на кухне, в их состав при изготовлении добавляются стабилизаторы. Этот химический состав совершенно безопасен для человека. Кроме того, материал панелей не будет воспламеняться. Можно долго перечислять преимущества ПВХ:

Кухонный фартук часто является главным акцентом и идейным центром в дизайне кухни, так он постоянно на виду. Иногда в данную зону размещают яркий рисунок или тематический узор, чтобы радовать за чаепитием всех членов семьи и гостей. Панели ПВХ могут быть украшены росписью, принтами, надписями или просто игрой цвета. Стиль также может быть выбран на ваш вкус: кантри, мнимализм, этно или прованс. Если вы творческая личность и имеете возможность наносить рисунок  на поверхность материала своими руками, предварительно купите белые панели, краски и лак.

Если вы решили изобразить или разместить на фартуке крупный рисунок, не перестарайтесь. Желательно не покрывать таким же рисунком еще одну стену, так как излишества будут уже неуместны.

Чтобы понять, как прикрепить фартук на кухне из пластика, и одновременно сэкономить, действуйте следующим образом:

Процесс крепления к стенам панелей ПВХ

Технология крепления панелей в зоне фартука кухни проста, а сам процесс не займет большого количества времени, поэтому помощь профессионала не обязательна. Крепеж производится двумя способами: на заранее изготовленный каркас или сразу на стены:

  1. Крепим на каркас. Технология крепления панелей на обрешетку популярнее крепежа сразу на стену. Сначала рассчитываем необходимое количество материала, покупать стоит с запасом. Следите за тем, чтобы нижний край немного заступал за край столешницы или же был на уровне, закрытый при помощи плинтуса. Верхняя же кромка фартука должна находиться наравне с линией мебели. Каркас может быть оформлен планками из древесины или профилями из металла, крепят его к панелям при помощи саморезов, также используя степлер или гвозди, оставшиеся срезы закрываются линолеумом или специальными уголками.
  2. Крепим сразу на стену. Для этого необходимо хорошо очистить и прогрунтовать выбранную область стены, чтобы поверхность была ровной. Убираем все элементы мебели, удаляем старое покрытие, строительной смесью выравниваем поверхность стены, как просохнет, обрабатываем грунтом. Специальный клей для крепежа ПВХ наносится на сами панели, их плотно прижимают к стене, крайние панели должны быть зафиксированы при помощи саморезов.

Панель ПВХ хорошо подходит для кухни для оформления фартука, а как крепить, можно увидеть на данном видео.

Установка кухонного фартука (Скинали)

Устранение повреждений

В процессе работы и использования могут возникнуть проблемы, или же фартук может потерять свой первоначальный презентабельный вид. Исправить повреждения можно всегда, главное – соблюдать правила.

Панели ПВХ являются практичным и экологически чистым материалом. Долговечностью он не отличается, но при правильном и аккуратном уходе может прослужить до 10 лет.

Фартук из пластика от Rosfotooboi.ru, установка

Похожие статьи

www.ristroy.ru

Пластиковый фартук для кухни - интересные идеи для самого бюджетного варианта декора

Пластиковый фартук для кухни станет достойной альтернативой керамике или другим видам отделки. Однако при всех положительных моментах стоимость остается сравнительно низкой, что лишь добавляет аргумент в пользу полимера и делает его доступным. В зависимости от размеров рабочей поверхности, используют листы, отдельные фрагменты или панели.

Пластиковые кухонные фартуки

Новейшие материалы прочно обосновались в нашей жизни. Их активно используют все существующие индустрии, характеристики постоянно совершенствуются и появляются новые возможности. Фартук из пластика недорогой, а внешне не проигрывает другим типам отделка этой части кухни.

  1. Оргстекло, его еще называют акриловым, успешно заменит стеклянные панели. Оно не имеет пор, посему влагу не впитывает и размножению бактерий не способствует. Важно, что при ударе такое стекло не разбивается, а просто деформируется, его сравнительно малый вес упрощает монтаж.
  2. Меньшей прозрачностью обладает поликарбонат, но показатели прочности у материала внушительные. Разбить такой пластиковый фартук для кухни практически невозможно. При выборе рисунка придется учитывать, что краски будут несколько темнее.
  3. Интересное решение - тандем МДФ и акрила. На плиту наносят изображение, и затем заливают слой акрила. В результате рисунок не выгорает и защищен с двух сторон.
  4. Пластиковый ламинат - решение оригинальное и для небольшой кухни оправданное. Это недорого и быстро.

Кухонные фартуки из пластика с фотопечатью

Нанесение рисунка на панель из МДФ не единственный вариант фотопечати. Есть еще несколько интересных и доступных в ценовом плане способа получить яркий оригинальный фартук с любыми изображениям.

  1. Быстрый, простой и дешевый способ - разместить за прозрачной пластиковой панелью фотообои на стене.
  2. Изображение может наноситься на пленку ПВХ. Ее наклеивают на стену за пластиковым экраном или на сам пластик.
  3. На широкоформатном принтере УФ-печать наносит изображение непосредственно на пластик. Под воздействием солнечных лучей печать не выгорает, изображение прочно и долговечно. Однако такие пластиковые фартуки для кухни с фотопечатью обойдутся дороже остальных.

Пластиковая плитка для кухни на фартук

Керамическая плитка потребует тщательной подготовки поверхности, расчетов и грамотного специалиста. Пластиковый фартук лоялен, но имитирует поверхность достоверно. С развитием этой ниши отделочных материалов полимер вышел на новый уровень, появилось много оригинальных вариантов.

  1. Классическая белая плитка с имитацией кирпичной кладки выполнена в виде панелей. Простота монтажа и скорость позволяют сделать фартук за считанные часы.
  2. Из пластиковой плитки можно составить необычное панно, яркое и стильное.
  3. Заменить плитку сможет тандем пластикового прозрачного экрана и рисунка на ПВХ.
  4. Фартук из АВС листов, когда пластик под плитку перекрывает большие площади, простое и недорогое решение. Крепятся листы на жидкие гвозди.
  5. Фартук станет изюминкой интерьера кухни, если использовать современные оригинальные цвета и формы.

Отличная альтернатива плитке или керамической мозаике - пластиковые панели АВС. Под воздействием нагрева и после некоторого времени эксплуатации поверхность придет в негодность быстрее, чем стена из плитки, однако это можно считать и преимуществом.

  1. Монтаж и демонтаж панелей прост и не потребует привлечения специалиста. Детали фартука фиксируются на жидкие гвозди или семорезами на каркас.
  2. Стоимость гораздо ниже, чем у плитки. Менять дизайн можно часто без каких-либо масштабных ремонтных работ.
  3. Настенный фартук для кухни из пластика не боится влаги и бытовой химии, посему способен сохранить свой внешний вид и приятно удивить.

Прозрачный фартук для кухни из пластика

Прозрачные панели из поликарбоната и акрилового стекла открывают широкий простор для дизайнерских задумок. Если выбрана пластиковая панель для кухни, фартук будет долговечным. Однако придется учитывать и недостатки такого материала.

  1. Акриловое стекло начнет деформировать уже при 120°С, поликарбонат устоит до 160°С, но начнет постепенно желтеть и приобретать характерные разводы. Акриловое стекло практически не воспламеняется, но при горении начнет выделять вредные вещества.
  2. Мыть такую поверхность можно без опаски, но поликарбонат чистить щадящими бытовыми химикатами, так как он может помутнеть.

Как крепить фартук на кухне из пластика?

Фиксация пластикового фартука для кухни осуществляется при помощи саморезов или жидких гвоздей. Первый метод потребует больших затрат, ведь придется сооружать небольшой каркас. Зато сменить декорации можно будет в любой момент. Если же установка фартука на кухне из пластика осуществлялась методом посадки на клей, после демонтажа все придется выбрасывать, ведь пластик почти всегда приходит в негодность.

Статьи по теме:
Дизайн для кухни - лучшие идеи для оформления стильного интерьера

Предстоит разработать дизайн для кухни, тогда важно заранее продумать все детали и ознакомиться с материалами, которые будете использовать. Существует огромное количество вариантов отделки стен, потолка и пола.

Какой потолок сделать на кухне - лучшие идеи и варианты дизайна

Чтобы понять, какой потолок сделать на кухне, необходимо учитывать ряд важных моментов. Ориентируйтесь на параметры помещения, выбранный материал для отделки и его цвет. Оценив существующие плюсы и минусы можно принять правильное решение.

Линолеум для кухни - как понять, какой лучше выбрать класс и цвет?

Современный линолеум для кухни отличается от скучного материала старого образца, он способен поражать разнообразием расцветок и изысканной фактурой. Планируя приобрести напольное покрытие, желательно хорошо изучить все его классы и разновидности.

Маленькая кухня - лучшие идеи оформления дизайна интерьера

Маленькая кухня может стать воплощением уюта и комфорта, если грамотно подойти к выбору каждой детали интерьера. В оформлении небольшого по площади помещения важно все, начиная от отделки стен и заканчивая выбором гарнитура.

womanadvice.ru

Пластиковый фартук на кухню с фотопечатью

Вы желаете создать в своей кухне красивый и оригинальный интерьер и при этом за разумные деньги? В таком случае обратите внимание на пластиковые фартуки для отделки рабочей зоны. Современный пластик по прочности, эксплуатационным характеристикам и долговечности составляет достойную конкуренцию стеклу и керамической плитке при создании кухонного фартука. А использование фотопечати позволяет сделать кухню более уютной и красивой.

Для усиления в помещении цветового баланса дизайнеры рекомендуют использовать кухонные фартуки, контрастирующие с мебелью. При комбинировании различных оттенков с сюжетными рисунками можно довольно оригинально оформить и выделить рабочую зону.

В том случае если яркие цвета не сочетаются с общим интерьером, то можно установить прозрачный пластик, сделав за фартуком подсветку, которая позволит добавить глубины, визуально расширить пространство и создать праздничное настроение.

Пластиковый кухонный фартук с фотопечатью является прекрасным решением в плане соотношения цена-качество и легкости монтажа. Стоит разобраться, в чем же пластик уступает стеклу, керамической плитке и другим облицовочным материалам, а в чем может составить достойную конкуренцию.

Виды кухонных фартуков из пластика

Среди выпускаемых пластиковых панелей для создания кухонного фартука выделяют три основных вида:

  1. ПВХ панели производятся с шириной 100–500 мм, длиной 2 600, 2 700 и 3 000 мм и толщиной 5–10 мм. При монтаже образуются швы и если установка произведена непрофессионально, то могут быть зазоры, в которые впоследствии будет попадать жир, вода, а это может создать среду для развития микроорганизмов. Во избежание проблем лучше пластиковый фартук с фотопечатью сделать на заказ и поручить его установку специалистам.
  2. Листовой пластик. Дает возможность получить ровную и бесшовную поверхность, для чего из цельного полотна вырезают панель соответствующего размера, которую после монтируют на стену.
  3. Наиболее прочным является еще один вид пластика – карбонатное стекло. Этот материал прозрачный и обладает тугоплавкими и сходными с металлом характеристиками. Его очень сложно сломать и на нем практически не образуются вмятины. А чтобы к тому же кроме своего функционального назначения кухонный фартук еще и радовал глаз стоит заказать панели с нанесением фотопечати.

Преимущества и недостатки пластиковых панелей

Использование на кухне пластиковых фартуков с фотопечатью обладает массой преимуществ, а именно:

Однако самым главным преимуществом использования на кухне пластикового фартука является, то что его можно в любой момент заменить, если цвет или рисунок уже приелся. И при этом даже не нужно будет двигать мебель.

Тем не менее, существуют и определенные недостатки:

Где можно приобрести пластиковый фартук

Пластик – это современный прочный материал, который стоит дешевле других отделочных материалов. Так, что сейчас можно приобрести кухонный фартук из пластика по довольно приемлемой цене, если прибегнуть к бюджетному варианту. Однако стоимость пластикового фартука с фотопечатью, а тем более выполненного по индивидуальному заказу, намного выше чем обычного, но оно того стоит.

Не все знают, где можно приобрести пластиковый фартук для кухни. Его можно купить в специализированных магазинах стройматериалов или мебельной фурнитуры и комплектующих. Консультанты магазинов могут дать квалифицированную консультацию по поводу того как установить фартук на стену, сколько необходимо панелей, какую именно панель стоит предпочесть.

Большинство консультантов рекомендуют покупать отделочный материал известных зарубежных производителей, поскольку он считается более качественным. Приобретая пластиковые панели необходимо проверять наличие у продавца гигиенического сертификата на материал, чтобы  исключить покупку подделки, изготовленную на основе пластмасс выделяющих при нагревании токсичные вещества.

Крепление пластикового фартука своими руками

В установке пластикового фартука с фотопечатью нет ничего сложного и выполнить ее может каждый мужчина, хотя бы раз, державший в руках отвертку.

Габариты кухонного гарнитура определяют размеры пластикового фартука, который должен полностью закрыть рабочую зону стены. По этой причине сначала нужно определить размер панели. По высоте пластиковый фартук должен быть на один сантиметр ниже столешницы и доходить до нижнего края навесных шкафов. Обычно расстояние между столешницей и навесными секциями составляет 60 сантиметров.

Порезку пластиковых панелей для кухонного фартука желательно выполнять ручной острой ножовкой с мелкими зубьями. Электрический лобзик справится с этой задачей гораздо быстрее, однако без должного навыка и умений довольно сложно будет сделать ровный и качественный прорез.

Крепление кухонно фартука с фотопечатью можно выполнить тремя способами:

  1. Если стены кухни ровные, то фартучные панели из пластика можно закрепить на жидкие гвозди, благо пластиковые панели весят немного. Если же стены нуждаются в выравнивании, то необходимо сделать обрешетку из деревянных планок и уже к ней произвести приклеивание фартука или закрепить его при помощи строительного степлера.

    Места стыков можно закрыть пластиковым штапиком и специальным мебельным плинтусом. Этот способ самый быстрый, однако, потом при необходимости пластиковый фартук с фотопечатью будет очень сложно демонтировать, не повредив его.

  2. Монтаж на саморезы через панель сразу на стену. После установки пластиковых панелей шляпки саморезов можно закрыть специальными заглушками под цвет фартука или плинтусом. Стыки и щели необходимо заполнить силиконовым герметиком.

  3. Установка кухонных пластиковых панелей на основание, изготовленное из деревянных реек или металлического профиля, и закрепленное на стене. В таком случае при необходимости пластиковые панели фартука можно легко и быстро демонтировать.

Уход за пластиковыми фартуками

Уход за кухонным фартуком из пластика очень легкий и простой. Его необходимо периодически протирать мягкой губкой, смоченной в теплой воде с использованием жидкостей для мытья посуды. Далее поверхность пластиковой панели следует насухо вытереть сухой мягкой тряпкой, чтобы не остались следы и разводы от воды. Также стоит помнить, что специалисты категорически не рекомендуют использовать для чистки пластиковой поверхности средства с абразивными веществами, чтобы не поцарапать и не стереть рисунок, если он имеется.

Не рекомендуется устанавливать пластиковые панели возле газовых плит с открытым огнем, поскольку от высокой температуры они могут деформироваться и даже оплавиться.

Также нужно следить детьми, которые все любят испытывать на прочность, а пластиковые панели кухонного фартука легко пробить или поцарапать любым острым предметом. Однако это скорее относится к дешевому пластику низкого качества, тогда как более дорогим и качественным панелям от лучших производителей все эти неприятности не грозят.

Послесловие

Как видно из всего вышесказанного одной из самых проблемных зон кухни, которая ежедневно подвергается воздействию влаги, пара и жира, можно придать довольно привлекательный внешний вид всего лишь установить пластиковый фартук с фотопечатью. Установка на кухне в рабочей зоне панелей из пластика не только придаст помещению особой индивидуальности, но и позволит хозяйкам сэкономить довольно много времени и сил, которые тратятся на уборку.

Возможно вас заинтересует: установка пластиковых

klimat-decor.ru


Смотрите также