Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как красить одежду в домашних условиях


Как покрасить одежду в домашних условиях

Многократная стирка и яркие солнечные лучи снижают устойчивость покраски ткани. Краски выгорают, линяют и становятся бледными. Лучшее решение покрасить вещь, воспользовавшись специальными анилиновыми универсальными красителями. Перекрашивать одежду можно и в другой цвет, чтобы подарить старой надоевшей вещи новую жизнь. Если вы решились перекрасить одежду, то вам нужно знать несколько простых правил, которые помогут разобраться, как покрасить одежду в домашних условиях.

Предварительно изучите состав ткани, именно от него будет зависеть конечный результат покраски. Отлично красятся натуральные ткани (лен, хлопок, шелк, капрон, шерсть, нейлон). Но если ткань смешанная, то цвет может получиться бледнее, поэтому в этом случае рекомендуется использовать смесь красящих веществ. При окрашивании вещи из синтетики существует высокий риск, что ткань не окрасится вообще. И учтите, что в настоящее время не все производители указывают верный состав на этикетке.

Выбирая будущий цвет ткани, знайте, что окрашивать можно только в цвета темнее исходного и желательно, чтобы это были близкие цвета. Если вы решили покрасить белую майку в черный, то будьте готовы к тому, что выйдет серый или темно – серый цвет. Лучше взять кусочек ткани такого же состава и покрасить его, а после того как он высохнет, сможете оценить получившийся цвет.

Перед окрашиванием постирайте одежду, так как ткань должна быть чистой. Если существуют пятна на изделии, особенно это касается следов от жира, то обработайте их дополнительно, иначе испачканные участки не прокрасятся.

Все готово можно переходить к самому процессу окрашивания. Возьмите таз с водой и растворите краску согласно инструкции. Если вы собираетесь покрасить несколько вещей, то красьте лучше по одной. Проверьте, чтобы ткань не слежалась в складки и негде не слиплась, иначе на ней после окраски могут остаться светлые участки. При слабом огне нужно довести до кипения окрашиваемый раствор с одеждой. Затем кипятим 20 минут, при этом одежду нужно постоянно переворачивать. Изготовим закрепляющий раствор. Для этого в двух литрах воды нужно развести 50 граммов соли.

Приподняв изделие, влейте в таз этот раствор, после чего кипятите одежду еще 15 минут. Сняв таз с огня, не вынимайте одежду до того момента пока не остынет раствор. Не забывайте переворачивать изделие. Достаньте одежду и дайте раствору стечь, а потом тщательно прополощите вещь несколько раз в воде, желательно теплой.

Поместите изделие между двух кусков ткани и скатайте в рулон. При отжимании не выкручивайте. Просушите одежду при комнатной температуре, при этом расстелив на горизонтальной поверхности и тщательно расправив.

Помните, что свежевыкрашенная ткань сильно линяет при стирке, поэтому сначала стирайте вещь отдельно от других тканей и желательно вручную.

hyrt.ru

Красим одежду в домашних условиях

Со временем одежда теряет свой первозданный яркий цвет и нуждается в капитальном «ремонте». Подарить вторую жизнь любимым вещам поможет окрашивание в домашних условиях.

Общий принцип покраски любых тканей

Купить краску для обновления цвета одежды можно в любом хозяйственном магазине. Вещь необходимо как следует подготовить к процедуре:

Покраска выполняется в несколько шагов:

  1. Развести в ёмкости краску по инструкции, указанной на упаковке.
  2. Процедить полученный раствор и вылить в металлическую ёмкость.
  3. Положить в посудину нужную вещь таким образом, чтобы складок было как модно меньше и они не «слипались» между собой. Если нужно, долить воды, чтобы она полностью закрыла собой изделие.
  4. Вооружиться деревянной лопаткой и время от времени переворачивать и «помешивать» одежду, чтобы краска хорошо впиталась в материал.

Внимание! Домашний способ окрашивания не подходит для изделий из синтетики и полиэстера. Такие вещи можно перекрасить только в химчистке.

Как красить одежду в стиральной машине

Выполнить покраску вещей в стиральной машине можно всего за 30 минут. Для этого нужно:

После покраски в барабане стиральной машинки останутся частички красителя, которые обязательно нужно удалить! Для этого достаточно влить немного отбеливателя в отдел для порошка и запустить «холостую» стирку с использованием горячей воды. Загружать в барабан бельё необязательно

Секреты покраски джинсовой ткани синькой

Каждая ткань отличается строением и плотностью волокон, поэтому предъявляет свои требования к процессу окрашивания. Самая неприхотливая материя – джинсовая. Она моментально схватывает краску, особенно если добавить в красящий раствор дополнительный солевой компонент (на 1 кг джинсовой материи достаточно будет стакана поваренной соли).

После всей процедуры джинсы в течение 2-3 стирок будут пачкать воду, поэтому их нужно стирать отдельно от других вещей.

Особенности окрашивания шерстяных изделий

Шерстяная ткань плохо реагирует на процесс кипячения, поэтому окрашивание таким способом, скорее всего, испортит вещь. Лучше запастись краской, которая активизируется при температуре ниже 100 °С, и воспользоваться стиральной машиной, чтобы иметь возможность отслеживать правильный температурный режим.

Для шерстяных изделий выпускаются специальные красители – так называемые «кубовые». Пользоваться ими немного сложнее, чем обычными, зато они обеспечивают качественный результат.
Как окрасить в нужный цвет хлопок

Хлопковые вещи схватывают краску намного лучше, если в красящий раствор предварительно добавить пищевую соль. Для получения светлого тона понадобится 2 ст. л. на килограмм одежды. Чем насыщеннее требуется цвет, тем больше нужно добавлять хлористого натрия. Красивый чёрный оттенок можно получить, растворив в красителе 4 ст. л. NaCl (если речь идёт об одном килограмме белья).

Как перекрасить шёлк

Перекрашивание шёлка – «дело тонкое», ведь эта ткань относится к категории «благородных».

Чтобы шёлковое изделие равномерно впитало краску, перед процедурой изменения цвета нужно прополоскать вещь в растворе нашатырного спирта (на 10 л воды потребуется всего лишь 50 г вещества). Полоскание с аммиаком поможет удалить с волокон «отталкивающие» антистатические средства, которыми пропитывают шёлковую одежду производители. Далее нужно следовать инструкции, указанной на упаковке выбранного красителя.

Самый ответственный момент в деле покраски – это выбор красящего вещества. Желательно взять с собою в магазин вещь, нуждающуюся в окрашивании, и проконсультироваться по этому поводу со специалистом.

www.corsete.ru

Как покрасить одежду в домашних условиях?

Знать, как покрасить одежду в домашних условиях, полезно каждой хозяйке, поскольку это единственный способ обновить старенькую любимую вещь, сделав ее цвет насыщеннее, или вовсе изменить оттенок.

Частые стирки, воздействие солнечных лучей способны поменять цвет ткани вещи, сделав ее изношенной и несочной на вид. Решить данную проблему можно в домашних условиях путем окрашивания специальными или натуральными красителями. Но стоит учитывать, что покраска своими руками всегда сочетается с некоторым риском — можно добиться нежелаемого цвета или вовсе испортить вещь. Поэтому, прежде чем решиться на данный шаг, следует ознакомиться с основными правилами покраски. Сегодня ознакомимся с видами красителей, при помощи которых можно придать обновленный вид старой одежде, с правилами и с самой процедурой покраски.

В первую очередь важно правильно определить ткань, из которой пошита одежда.

Ведь, если вещь из натуральной ткани, красителю легко будет изменить оттенок. К натуральным тканям относится хлопок, лен, джинса и пр. Искусственные ткани тоже можно покрасить, но цвет будет несколько бледнее ожидаемого. К примеру, если желаете добиться синего цвета, получится голубой. А если красить синтетическую ткань, краска вовсе может не взяться. Связано такое поведение ткани с тем, что краситель не будет проникать в структуру волокон, а просто стечет вместе с водой.

Если на глаз и на ощупь не можете определить натуральность ткани то или иной вещи, лучше ознакомиться с этикеткой на обратной стороне одежды. Хотя рекомендуется больше полагаться на собственные ощущения, поскольку производители не всегда честно прописывают настоящий состав.

Стоит учитывать и то, что далеко не всегда можно использовать любой краситель и цвет для покраски. На самом деле тон задает исходный оттенок вещи. Можно выбирать цвета, которые будут ярче или темнее первоначального. При этом не нужно рассчитывать, что с первого раза одежда белого цвета станет сплошного и насыщенного черного цвета. После первого раза она приобретет серый цвет.

Идеальный вариантом служит преобразование исходного тона в более глубокий оттенок. К примеру, поношенные и застиранные джинсы голубого цвета можно превратить в джинсы синего цвета. Или желтую кофточку сделать оранжевой.

Стоит отметь также и то, что после процедуры покрашенная вещь, пока еще будет мокрой, может показаться несколько темнее, нежели желаемый тон. Рекомендуется не застирывать одежду, стараясь смыть немного краситель, а подождать, пока она окончательно просохнет, ведь только так можно оценить полученный результат. Еще лучше перед покраской всей одежды провести пробу на аналогичном кусочке ткани, причем повторить данные действия несколько раз, чтобы добиться желаемого цвета.

Как уже отмечалось, покрасить одежду дома можно при помощи двух видов красителей:

При использовании первого варианта следует предварительно ознакомиться с инструкцией на этикетке. Там же будет указано обозначение типа ткани, для которой можно использовать данное средство. Чтобы определить количество красителя, необходимое для покраски определенной одежды, последнюю нужно взвесить. Если требуется окрасить в один тон несколько вещей, рекомендуется работать с каждой по отдельности, чтобы емкость для покраски была неполной. Причем одежду нужно предварительно постирать, удалить имеющиеся загрязнения и декоративные элементы. Разбавлять краситель лучше мягкой водой с добавлением пищевой соды — достаточно 1 ч. л. на 10 л воды.

Если предпочтение отдаете натуральным красителям, их следует предварительно измельчить, прокипятить в воде, а после попарить на медленном огне до получения желаемого цвета и затем процедить. Рассмотрим, какие натуральные красители можно использовать для получения следующих цветов:

  1. 1 Бежевый и кремовый оттенки позволяет получить растворимый, крепко заваренный кофе или чай. Вещь кладут в разведенный краситель, держат до достижения желаемого оттенка, после процеживают и высушивают.
  2. 2 Зеленый краситель можно получить из ягод можжевельника, стеблей болотного хвоща и листьев бузины.
  3. 3 Солнечные оттенки дают корни и кора барбариса, а более сочный тон — листья березы и куркума.
  4. 4 Коричневый цвет даст сухая кора крушины.
  5. 5 Синий краситель позволяют получить цветы иван-да-марьи, ягоды ежевики и луговой шалфей.
  6. 6 Красный краситель делают из спелых ягод бузины или травы душицы, а оранжевый — облепихи.

В целом в качестве натуральных красителей подойдут все растения и плоды, которые плохо отстирываются.

Перед процедурой окрашивания одежду следует тщательно простирать, поскольку при наличии пятен и загрязнений краситель оставит разводы. Осуществлять все действия нужно строго в резиновых перчатках.

Содержимое специального красителя, объем которого зачастую не более 400 г, нужно сначала развести в небольшом количестве воды, процедить через марлю. Уже после развести оставшимся количеством необходимого объема воды. Удобно использовать красители жидкой консистенции, так как необходимость их разводить отпадет, соответственно, время будет сэкономлено, и риск неправильного разбавления будет сведен к минимуму.

После разведения красителя раствор следует нагреть до 40 °С. Лучше использовать для процедуры окрашивания старенькую кастрюлю, ведь после этого готовить в ней пищу запрещено. В разогретый раствор погружается одежда и оставляется на 30 минут. Чтобы равномерно распределилась краска, рекомендуется вещь переворачивать периодически. Когда время пройдет, обновленную одежду необходимо прополаскивать в теплой воде несколько раз, добиваясь прозрачности стекающей воды. При этом желательно при последнем полоскании добавить в емкость 1/2 стакана уксуса, чтобы закрепить достигнутый результат.

eda-x.ru

Как покрасить одежду в домашних условиях?

x

Check Also

Способы отбеливания белых вещей в домашних условиях Каждой хозяйке необходимо усвоить методы ухода за белой одеждой, а также способы быстрого и эффективного отбеливания.

Как можно отбелить вещи в домашних условиях? Часто любимая одежда светлого тона постепенно теряет свой изначальный цвет. И в этой ситуации вопрос о том, как отбелить вещи в домашних условиях, становится очень актуальным, поскольку при частых стирках они постепенно приобретают желтоватый или серый оттенок.

Как отбелить белые вещи в домашних условиях? Одежда белых оттенков считается праздничной, поэтому важно, чтобы она оставалась белоснежной и чистой даже после длительного использования.

Чем отбелить белые вещи в домашних условиях Главная Стирка Отбеливание Чем отбелить белые вещи в домашних условиях Бывает так, что, несмотря на все усилия сохранить белую вещь в первозданном виде, она теряет свою красоту.

Чем в домашних условиях отбелить белые вещи? Ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что все сталкивались с такой проблемой, как потеря ослепляющей белизны белыми вещами.

Как отстирать йод (ВИДЕО) Наверняка в каждом доме есть такой полезный и необходимый антисептик, как йод. Не всегда получается пользоваться им аккуратно. Если йод попадает на мебель, одежду или ковер, сразу же образуется некрасивое броское в глаза темно-коричневое пятно.

Как отстирать йод? Йод – это незаменимый антисептик при получении порезов и ссадин. Но нередко случаются ситуации, когда, открывая пузырек с йодом, он проливается либо разбрызгивается на одежду, пол и мебель.

Средства для выведения пятен от йода Йод является достаточно эффективным лекарственным препаратом, который можно применять при профилактике и лечении различных заболеваний, а также он просто незаменим, если вам необходимо обработать рану или порез.

9 простых шагов, как отстирать пятно от йода с одежды и несколько советов о выведении пятен с обивки и ковра Вы мажете ребенку йодом коленку, а малыш вертится, задевает пузырек с йодом, который вы в спешке забыли закрыть, и по белоснежному постельному белью, по обивке дивана, по пушистому ковру расплываются уродливые коричневые пятна.

Выведение пятен от йода с одежды и других поверхностей Йод — незаменимое средство для антибактериальной обработки ран и ссадин на коже, но при попадании на предметы мебели или одежды, это вещество оставляет трудновыводимые пятна.

Чем отстирать йод Если при обработке царапинки или ранки довелось случайно пролить антисептик на одежду — чем отстирать йод и избавиться от рыжих разводов и клякс? Это сложное вещество, пятна от него сначала насыщенно-оранжевые, потом они приобретают темно-коричневый оттенок, а спустя еще какое-то время становятся фиолетового цвета.

Как вывести йод с одежды, не испортив ткань? Обработать царапину йодом проще простого. Однако нужно обладать мастерством, чтобы не испачкать при этом одежду или обивку мебели.

Использование хозяйственного мыла для стирки в машинке-автомате На полках магазинов можно увидеть много ярких упаковок со стиральными порошками. Красивые рекламные ролики зазывают купить то или иное моющее средство.

Подходит ли хозяйственное мыло для стирки в машинке Бывают ситуации, когда использовать стиральный порошок для стирки в стиральной машине не представляется возможным.

Можно ли стирать хозяйственным мылом в машинке автомат? Современная индустрия бытовой химии предлагает широкий ассортимент стиральных порошков. Глядя на заставленные пёстрыми упаковками полки хозяйственных отделов магазинов, порой нелегко сделать правильный выбор.

Хозяйственное мыло и сода - можно ли стирать так вещи? Где-то читала хвалебные отзывы на такую гремучую смесь. Якобы отстирывает замечательно, подходит для автоматических стиральных машин.

Если стиральный порошок в машинке-автомате заменить хозяйственным мылом? дочистилась-достиралась. началась аллергия на все моюще-чистящие. задыхаюсь. вот и подумала: а ведь хоз.

Какое мыло можно использовать в стиральной машине С изобретением стиральных машин и специальных порошков домохозяйки забыли о бабушкиных чудо-средствах. А ведь состав промышленных порошков может вызвать аллергические реакции у младенца и даже взрослого человека при контакте с недостаточно выполосканной одеждой.

season-mir.ru


Смотрите также