Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как кожаной куртке придать блеск


Как обновить кожаную куртку в домашних условиях – полезные советы и маленькие хитрости

Старый вид курточка приобретает обычно при образовании на ней потертостей. Чтобы вернуть любимому изделию новый вид, узнайте, как убрать потертости на кожаной куртке.

Аэрозольная краска

Обновить одежду поможет аэрозольная краска. Для изделия среднего размера понадобится 2 балончика такого средства. Обрабатывать потертую кожу следует таким способом:

  1. всю поверхность куртки протереть чистой влажной салфеткой;
  2. верхнюю одежду повесить на плечики;
  3. на кожу равномерно нанести аэрозоль на расстоянии 20 см.

Куртку протереть влажной салфеткой Повесить на плечики Равномерно нанести аэрозоль

В процессе нанесения аэрозоля могут образоваться потеки, их нужно сразу вытереть губкой. Такой уход лучше проводить на открытом воздухе или использовать специальную маску – респиратор. Время высыхания аэрозольной краски – 60 минут.

Порошковый краситель

Есть еще один способ, как восстановить кожаную куртку от потертостей – использование порошкообразного красителя. Порошок нужно развести в воде, тщательно размешать, а затем процедить, чтобы удалить все образовавшиеся комочки. Погрузить куртку в раствор на полчаса, затем отжать и прополоскать вещь в чистой воде. Для закрепления полученного результата поверхность кожи можно обработать раствором, приготовленным из 1 л воды, стакана уксуса и столовой ложки соли. Сушить одежду на открытом воздухе, повесив на плечики.

Порошкообразный краситель

При регулярной носке кожаной куртки на воротнике и манжетах образуются засаленные следы от пота и кожного жира. Используя спирт, можно легко удалить такие жирные пятна. Уход заключается в следующих простых действиях:

Протрите губкой, смоченной в спирте Натрите кожу лимонным соком Обработайте материал глицерином

Аналогичным способом чистят манжеты рукавов, низ куртки и карманы. Этот доступный способ поможет еще на долгое время сохранить куртку в новом виде.

Чтобы убрать из поверхности кожи сильные загрязнения, материал следует тщательно обработать мыльным раствором, используя губку.

После этого нужно дать куртке полностью высохнуть и нанести на нее бесцветный крем для кожи или воск. Через полчаса изделие следует протереть чистой фланелевой тряпочкой.

Чистим жирные пятна

Жирные пятна с кожи эффективно удаляются бензином. Для ухода за кожаной одеждой можно использовать только чистый бензин, желательно, чтобы он был авиационным. Если нет возможности найти такой бензин, его можно заменить скипидаром. С помощью этих двух средств можно убрать не только следы жира, но также удалить плесень или пятна краски. Следует знать, что слишком мягкую кожу нельзя обрабатывать бензином, поскольку он может повредить материал. Очистить ее от следов жира можно попробовать с помощью мела или крахмала. Любое из этих средств разведите водой до образования густой кашицы, нанесите ее на пятно, а через несколько часов аккуратно удалите салфеткой.

Жирные пятна с кожи эффективно удаляются бензином

Загрязнения на светлой коже

Уход за курткой из светлой кожи имеет свои особенности: важно избегать использования средств, которые могут оставить после себя следы. Часто люди, работающие в офисе, на белой коже замечают следы от шариковой ручки. Не стоит огорчаться раньше времени, ведь они легко удаляются с помощью спирта. Также убрать чернила можно жидкостью для снятия лака, но использовать ее нужно очень осторожно и в небольшом количестве.

Убрать чернила со светлой куртки поможет жидкость для снятия лака

Мыльный раствор хорошо справляется с незначительными загрязнениями на светлой куртке. За таким изделием желательно проводить регулярный уход с помощью этого средства. Лимонный сок, молоко, спирт, бензин тоже хорошо справляются с различными пятнами на светлой коже.

Чего делать нельзя?

Важно знать: кожаную куртку категорически запрещено стирать в стиральной машине. Такой неправильный уход сделает кожу очень грубой, кроме того, с одежды вскоре после стирки облезет краска.

Запрещено стирать кожаную куртку в стиральной машинке

Если не удается самостоятельно обновить куртку, отдайте ее в химчистку.

Как вернуть куртке блеск

Существует множество вариантов, чем обновить кожаную куртку дома. По уходу за кожей хорошо себя зарекомендовали такие народные средства, как яйцо, касторовое масло, лимонный сок, скипидар, нашатырный спирт, мыльный раствор, молоко, кофейная гуща. Зная несколько простых секретов, можно обновить кожаную куртку своими руками, не прибегая к химической чистке.

Считаются эффективными такие способы обновления кожи:

  1. Если вы начали замечать, что кожа потеряла свой блеск и стала тусклой, взбейте венчиком один яичный белок, смочите в нем ватный тампон и протрите поверхность верхней одежды. Для обновления темной кожи лучше вместо белка использовать лимонный сок.
  2. Блеск изношенному изделию поможет вернуть касторовое масло. Перед его использованием кожу нужно как следует почистить мыльным раствором с нашатырным спиртом, чтобы убрать следы жира и прочие загрязнения. Когда материал подсохнет, на его поверхность равномерно нанесите касторовое масло. Для этого удобнее всего использовать мягкую губку.
  3. Есть еще один способ, как обновить кожаную куртку своими руками. Он предполагает использование скипидара с молоком. Для приготовления раствора возьмите эти два средства в одинаковом количестве. Приготовленным средством полностью покройте поверхность куртки, а когда она высохнет, нанесите бесцветный крем для кожи.
  4. Вернуть блеск куртке из темной кожи поможет свежезаваренная кофейная гуща. Чтобы провести уход за изделием с помощью этого средства, возьмите еще влажную кофейную гущу, заверните ее во фланелевую или шерстяную салфетку и протрите слегка изношенный материал. От кофейной гущи эффект будет просто потрясающим – куртка станет, как новая!

Яичный белок Касторовое масло Раствор скипидара с молоком Кофейная гуща

Со временем даже самая дорогая и качественная кожаная куртка изнашивается, затирается и теряет свой новый вид. Чтобы это произошло как можно позже, и вещь прослужила вам долгие годы, можете воспользоваться такими советами по уходу за этой практичной верхней одеждой:

Глицерин придаст мягкость коже После каждой носки протирайте фланелевой салфеткой Иногда протирайте мыльным раствором

  1. Часто во время носки кожа становится более грубой и жесткой. Придать ей мягкости можно с помощью жидкого глицерина. Им нужно тщательно протереть поверхность материала, используя ватный диск или губку. Такой уход достаточно осуществлять раз в месяц.
  2. Каждый раз после носки куртки ее желательно протирать слегка влажной фланелевой или шерстяной салфеткой. Так можно удалить все следы пыли и грязи, не допуская их проникновения вглубь материала.
  3. Мыльный раствор – еще одно безопасное средство, которое поможет освежить кожу. Протирать материал им часто нельзя, поскольку так можно смыть краску.

Стилисты делятся одной маленькой хитростью: чтобы воротник быстро не загрязнялся, на шее можно носить платок или шарф. Этот аксессуар не только сохранит привлекательный вид верхней одежды, но и придаст женскому образу элегантности и особого чувства стиля.

pochistit.ru

Как почистить кожаную куртку в домашних условиях

Красивая кожаная куртка является достойным украшением как мужского, так и женского гардероба. Натуральный материал смотрится благородно и дорого, подчеркивает безупречный вкус своего обладателя, прослужит верой и правдой длительное время. Однако очень важно правильно ухаживать за этой одеждой, чтобы не причинить ей вреда.

Правила ухода за кожаным изделием

Чтобы красивое дорогое изделие на долгие годы сохранило свой безупречный внешний вид, необходимо придерживаться ряда несложных правил:

Это поможет продлить срок службы недешевому изделию и отсрочит необходимость серьезной чистки.

Как избавиться от потертостей на воротнике

Нередко на рукавах, манжетах, сгибах воротника и у застежки можно обнаружить ужасающие впечатлительного хозяина потертости, которые уродуют внешний вид изделия. Есть несколько способов избавления от них:

Читайте также:  Как правильно почистить головку принтера HP

Проведя обработку, изделие расправляется и помещается на плечики на несколько часов, его внешний вид преобразится.

Очистка труднодоступных карманов

Еще один трудный участок — карманы, они также очень сильно подвержены загрязнениям. Они, как и воротник, очищаются спиртом, далее обрабатываются глицерином. Специалисты советуют делать это раз в 2 недели, чтобы изделие смотрелось аккуратно.

Способы борьбы с различными пятнами

Нередко настроение может испортить случайно посаженное на кожу пятно. Но, к счастью, есть несколько способов решить эту небольшую проблему. Рассмотрим, как обновить кожу на куртке и избавиться даже от намека на загрязнение. Есть несколько способов:

Читайте также:  Как быстро прочистить дымоход от сажи народными средствами

Если эти способы не помогают, можно попробовать обратиться в профессиональную химчистку.

Удаление пятен крови

Если на светлой кожаной куртке появились пятна крови, то действовать надо незамедлительно, в противном случае они впитаются и вывести их будет очень сложно. Можно воспользоваться одним из нижеприведенных советов и вернуть вещи первоначальное великолепие:

Способы просты и при этом эффективны, но главное, помнить, что действовать надо оперативно, не допуская засыхания пятна.

Придание блеска кожаной куртке

Обновить внешний вид куртки, придать ей блеск можно при помощи довольно простых, но эффективных способов:

Читайте также:  Как правильно чистить зубы пищевой содой: польза и вред

Способы очень просты и результативны, однако некоторым просто лень ими воспользоваться.

Как обновить изделие

Иногда бывает необходимым не почистить какой-либо фрагмент, а полностью обновить внешний вид куртки, вернуть ей первоначальное великолепие. Есть два замечательных средства для светлых и для темных вещей.

Подобную операцию следует проводить 1−2 раза в год, в зависимости от того, как часто носится кожанка.

Советы по чистке натуральной кожи

Мы рассмотрели, как почистить куртку, теперь познакомимся с некоторыми советами, которые помогут сделать этот процесс еще более комфортным и безопасным:

Изделия из кожи прочны, долговечны и красивы, но следует помнить о том, что они будут радовать глаз и сердце только в том случае, если за ними осуществляется должный уход.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

uborka.co

Чем почитстить кожаную куртку придать ей блеск?

  • Куртка из натуральной кожи, как правило, служит нам долгие годы. Однако, если кожаная куртка сильно загрязнилась или на ней появились пятна, то спасти ее может, либо дорогая химчистка, либо можно почистить кожаную куртку самостоятельно. Для тех домохозяек, которые привыкли экономить, предлагаем ряд полезных советов по чистке кожаной куртке в домашних условиях.

    Для того, чтобы кожаная куртка всегда имела безупречный вид, старайтесь регулярно протирать ее влажной тряпкой.

    Как почистить кожаную куртку? Освежить внешний вид кожаной куртки можно с помощью мыльной воды и нашатырного спирта, затем протерев тряпочкой, смоченной касторовым маслом, которое можно заменить вазелином или глицерином.

    Помыть загрязненную кожу можно теплым некипяченым молоком, так как содержащийся в нем жир лучше впитывается в кожу.

    Пятна от бытового жира, масла и др. на кожаной куртке можно почистить бензином.

    Пятна от машинного и моторного масла на коже удаляют перхлорэтиленом.

    Пятна от шариковой ручки и чернил можно удалить смесью спирта с уксусной кислотой или спирта с магнезией.

    Обновить и почистить кожаную куртку можно, натерев ее разрезанной луковицей, после чего натереть до блеска чистой тряпкой.

    Чтобы придать кожаным вещам блеск, можно протереть их чистой фланелевой тряпкой, смоченной в слегка взбитых яичных белках.

    Чтобы почистить светлую кожаную куртку, приготовьте густой раствор талька, скипидара или бензина, и нанесите его на пятно, сверху положите кусочек стекла и придавите все прессом. Через некоторое время засохшую кашицу нужно счистить с помощью мягкой щетки.

    Чтобы почистить темную кожаную куртку, можно также использовать натуральный молотый кофе. Для этого сделайте из воды и кофе густую кашицу и нанесите на куртку, после чего смойте водой и насухо протрите тряпкой.

    Куртку из очень тонкой мягкой кожи лучше протереть смесью из равных частей свежего молока и скипидара, после чего нужно смазать ее бесцветным кремом и почистить до блеска щеткой.

    Если на кожаной куртке имеются потертости, который портят ее внешний вид, их можно смазать бесцветным кремом для кожи или использовать свежую апельсиновую корку, протирая ее наружной стороной потертые и поблекшие участки кожи.

    Если кожаные вещи, а также осенние сапоги из кожи, потеряли свой блеск и упругость, то можно смазать их вазелином, затем яичным белком, а посте чего отполировать тряпкой.

    Перед чисткой кожаные вещи в течении суток выдержать в помещении с нормальной температурой и влажностью. Это позволит избежать усадки изделия и появления морщин.

    Кожаную одежду ни в коем случае нельзя стирать в стиральной машине, так как кожа загрубеет, с нее сойдет краска и защитный крем. Гладить кожу можно только с изнаночной стороны и через 3 слоя марли при небольшой температуре.

  • info-4all.ru

    Чистка кожаных изделий в домашних условиях: придание блеска и выведение пятен

    Изделия из кожи никогда не выходят из моды, поэтому у каждого дома найдется что-то из списка: перчатки, куртка, сумка, ботинки… Периодически кожаным изделиям требуется чистка в домашних условиях, это поддержит их в почти идеальном состоянии несколько сезонов. Особенно это касается изделий из натуральной кожи, так как они требуют намного больше внимания: очень многие внешние факторы негативно сказываются на материале и приводят вещи в ужасное состояние, в то время как изделия из искусственной кожи в большинстве случаев достаточно почистить специальным кремом или спреем.

    Совет

    Примерно 1 раз в год изделия из светлой натуральной кожи обязательно требуется сдавать в химчистку. Чистка в домашних условиях – это экспресс-метод, который позволит лишь быстро избавиться от сиюминутных проблем (поэтому рекомендуется удалять пятна как можно быстрее). С застарелыми пятнами смогут справиться только профессионалы.

    Как избавиться от пятен?

    Народных средств против пятен очень много, в большинстве случаев для чистки достаточно использовать скипидар или бензин. Впрочем, они не всегда являются панацеей, поэтому в зависимости от того, чем поставлено пятно, существуют и другие методы чистки.

    1. Жир/краска/плесень. С такой работой отлично справится любой растворитель. Лучше отдать предпочтение чистому бензину, но если его нет под рукой, то подойдет и скипидар. Однако использовать их следует только на плотной коже, которая сможет выдержать воздействие без внешних изменений. Проверить это можно на внутренней стороне изделия. Пятно следует протереть ваткой, смоченной в скипидаре или бензине. Иногда к бензину в такой же пропорции добавляют картофельную муку. После процедуры следует протереть изделие сухой ветошью. Тонкую кожу можно почистить мелом или крахмалом, эти средства прекрасно выводят жирные пятна. С пятнами от масляной краски борется также и обычное растительное масло, которое без труда уберет краску с изделия.
    2. Совет

      От запаха бензина можно избавиться, вывесив куртку или другую кожаную вещь на балкон (подойдет любое хорошо проветриваемое место) либо же используя свежевыжатый лимонный сок. Кстати, оставить изделие в проветриваемом месте – единственный способ сушки после любой процедуры чистки.

      Некоторые пытаются удалить жирные пятна с помощью салфетки, которая впитывает жир. А салфетку в то же время подсушивают феном в щадящем режиме. Данный способ чистки использовать не рекомендуется, так как любое кожаное изделие запрещается сушить вблизи источников тепла или на солнце, это деформирует как натуральную, так и искусственную кожу.

  • Чернила. Такие следы в домашних условиях удаляются с помощью спирта, столового уксуса или кашицы мелкой соли, смешанной с водой. Кашицу наносят непосредственно на пятно, остальными средствами пропитывают тряпочку или вату и протирают испорченное место.
  • Кровь. Чаще всего кровь можно очистить простым мыльным раствором, осторожно удаляя пятно, начиная с краев. Старые или въевшиеся пятна на светлой коже можно попробовать обработать водой с растворенной таблеткой аспирина или же перекисью водорода. Если это не помогает, обратитесь в химчистку.
  • Как придать коже блеск?

    Для того чтобы кожаное изделие как можно дольше сохраняло «товарный» вид», периодически требуется чистить его, придавая блеск. К примеру, куртку требуется начищать не чаще 1 раза в неделю, уделяя внимание особо сложным местам: воротник, манжеты, карманы. Эти места очень быстро засаливаются, и кожа тускнеет.

    Вернуть коже первоначальный вид помогут следующие средства:

    Но при использовании большинства вышеперечисленных средств после процедуры изделие все же требуется обработать глицерином, вазелином или касторовым маслом. Дело в том, что спирт, лимонный сок и прочие «лекарства для блеска» удаляют засаленности, но при этом очень сушат кожу, и если не протереть увлажнителем, то она быстро начнет трескаться и сморщиваться.

    Что делать с потертостями?

    Частенько, особенно в куртках, появляются потертости на локтях или плечах. Кожа в этих местах начинает белеть и трескаться, после чего медленно осыпается. Существует несколько этапов борьбы с этим процессом, которые помогут его замедлить и внешне вернуть куртке нормальный вид.

    Как сохранить кожаное изделие в хорошем состоянии?

    Для того чтобы ваша куртка или сумочка долго вас радовали, недостаточно только лишь удалять пятна и периодически отдавать в химчистку. Следует бережно относиться к вещи. К примеру, куртки или другую кожаную одежду не следует хранить в пластиковых  пакетах, для этого больше подойдут тканевые чехлы на замке, которые и от пыли защитят, и не создадут парникового эффекта.

    Главный враг всех изделий из натуральной и искусственной кожи – вода. Их нельзя стирать, если на бирке производителя не указано другое; чаще всего такая бирка есть на перчатках, которые стираются только вручную в мыльной воде, а при полоскании добавляется капля глицерина. Если же вы попадаете под дождь, дома следует протереть изделие сухой фланелевой тряпкой. Сушить возле отопительных приборов запрещается!

    Существует множество спреев, кремов и прочих средств по уходу за кожаными изделиями, которые обычно советуют продавцы. Для изделий из искусственной кожи этого будет вполне достаточно, но натуральная кожа лучше реагирует на народные методы чистки, хотя периодическое использование различных, к примеру, водоотталкивающих аэрозолей не будет лишним.

    Совет

    Прежде чем почистить кожаное изделие любым способом, следует протереть его влажной тряпкой, чтобы удалить пыль и грязь.

    Также следует быть аккуратным во время носки. Изделия из натуральной кожи стоят недешево, поэтому не стоит носить кожаную куртку, если собираетесь заняться, к примеру, активным спортом. Также следует избегать лишних соприкосновений с предметами, которые могут повредить (оставить царапины, потертости или даже порвать) кожаные изделия.

    mschistota.ru


    Смотрите также