Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как клей убрать с замши


Как убрать клей с замши: простые способы

Очень обидно, когда на любимых вещах из замши вдруг появляются пятна от клея. Но не нужно отчаиваться — есть довольно простые способы, помогающие избавиться от этих загрязнений.

Изделия из замши требуют аккуратного обращения, так как это очень нежный и капризный материал. Однако даже при тщательном уходе на замшевых изделиях могут появиться разнообразные пятна и загрязнения. Особое затруднение в домашних условиях вызывает устранение с замши следов клея.

Сначала нужно осторожно (ножиком или лезвием) удалить излишки клея. Это позволит значительно облегчить дальнейшую работу по очистке изделия.

Вывести клей с замши можно с помощью бензина. Для этого нужно смочить в бензине сухую тряпочку и протереть ею загрязненные места. Но этот способ поможет только тогда, когда пятно совсем свежее. Если клей уже схватился, можно попробовать удалить загрязнение средством для снятия краски или специализированным растворителем для клея. Эти средства продаются в магазинах стройматериалов. Следует помнить, что замшу сильно смачивать нельзя.

Другой способ — слегка смочить салфетку в ацетоне и аккуратно потереть пятна. Также можно использовать и любое средство для снятия лака. Ацетон не так эффективен, как бензин, но он более бережно действует на замшу и способствует сохранению ее хорошего внешнего вида.

Чтобы избавиться от застарелых пятен, применяют 5% нашатырный спирт. Нужно пропитать этим средством кусочек поролона или ткани и протереть загрязнение.

Свежие пятна клея убираются простой горячей водой (смачивается только загрязнение, а не вся вещь) или косметическим средством для снятия накладных ресниц. По утверждению некоторых женщин это средство удаляет даже следы суперклея.

Пар усиливает воздействие всех вышеперечисленных средств. Изделие из замши 7—10 минут держат над паром, после этого протирают одним из средств и аккуратно счищают клей.

После использования любого щелочного средства изделие необходимо обработать специальной жировкой для нубука и замши. Это не только продлит жизнь вещи, но и поможет восстановить свойства материала. После очистки желательно воспользоваться специальной щеткой или ластиком для поднятия ворса. Также можно еще раз подержать вещь над паром, это улучшит внешний вид замши. В заключение на изделие нужно обязательно нанести водоотталкивающий спрей.

Таким образом, способов для устранения клея с замшевых вещей достаточно много. Ну а если удалить пятна клея в домашних условиях не получилось, всегда можно обратиться в химчистку.

domashniy.ru

Как убрать клей с замши

Инструкция

Возьмите чистую сухую тряпку, слегка пропитайте ее бензином и протрите свежее пятно от клея на замше. Если же клей успел высохнуть, можно попробовать вывести его средством для снятия краски или разбавителем. Не рекомендуется чересчур обильно смачивать замшу чем бы то ни было.

Купите в строительном магазине специальный растворитель для клея. Нанесите его в небольшом количестве на чистую сухую тряпочку и протрите ею пятно на замшевой поверхности.

Пропитайте сухую тряпку ацетоном или средством для снятия лака. Эти вещества действуют гораздо деликатнее, чем бензин, и если вы боитесь испортить дорогую замшевую вещь, воспользуйтесь именно ими. Протрите пятно на одежде или обуви этой тряпочкой.

Приобретите в аптеке 5%-ый раствор нашатырного спирта и используйте его: пропитайте данным раствором чистую сухую тряпочку или губку и протрите клеевое пятно на замше.

Подержите замшевую поверхность с пятном над паром 5-10 минут, далее протрите клеевое пятно одним из вышеперечисленных средств. Затем попробуйте аккуратно соскрести клей с вещи. После воздействия любых щелочных средств обработайте замшу специальной жировкой, продающейся в специализированных магазинах. Она предназначена специально для замши и нубука. Ее использование продлевает срок службы изделия, а также восстанавливает свойства замши. После пропитки поднимите ворс с помощью ластика или специальной щетки. Можно подержать замшу несколько минут над паром – ворсинки распрямятся сами собой. Используйте специальные шампуни, мыло и очистители для замши в ассортименте продающиеся в обувных магазинах. Чаще обрабатывайте замшевую обувь водоотталкивающими ухаживающими спреями – это позволит дольше сохранить привлекательный вид изделия. Пользуйтесь каучуковой щеткой для ухода за замшевыми вещами как можно чаще.

www.kakprosto.ru

​Как убрать клей с замши: простые способы

Изделия из замши требуют аккуратного обращения, так как это очень нежный и капризный материал. Однако даже при тщательном уходе на замшевых изделиях могут появиться разнообразные пятна и загрязнения. Особое затруднение в домашних условиях вызывает устранение с замши следов клея.

Сначала нужно осторожно (ножиком или лезвием) удалить излишки клея. Это позволит значительно облегчить дальнейшую работу по очистке изделия.

Таким образом, способов для устранения клея с замшевых вещей достаточно много. Ну а если удалить пятна клея в домашних условиях не получилось, всегда можно обратиться в химчистку.

Участвуйте в народном рейтинге полезных советов. Если вам понравился этот совет - жмите на кнопку.

www.polsov.com

Аккуратное удаление клея с нежной замши

Замша представляет собой очень нежный материал, который требует бережного и аккуратного обращения. Изделия из замши необходимо правильно эксплуатировать и оберегать от сильных загрязнений. Особенно неприятно бывает, когда на замшевую поверхность попадают капли клея. Как аккуратно удалить клеевой состав с замшевого изделия?

Как очистить замшу от клея

Фото: Shutterstock

Для удаления пятен клея с замшевого изделия вам понадобится:

- растворитель для клея (антиклей); - очищенный бензин; - ацетон; - нашатырный спирт; - ватные тампоны или салфетки; - чистая хлопчатобумажная тряпочка.

Эффективнее всего убирает с замши следы клея специально предназначенный для этого растворитель. Приобретая такое средство, внимательно прочитайте инструкцию к нему, чтобы убедиться в том, что он способен удалять частицы именно того клея, воздействию которого подверглась замшевая поверхность.

Универсального растворителя для любого клеевого состава не существует, поэтому вам придется подбирать состав к конкретной ситуации. Например, можно встретить антиклей, способный справиться с пятнами от клея «Момент». Вне зависимости от характера следов клея на замше старайтесь использовать растворитель как можно раньше, пока клей не сильно засох.

Застарелые пятна клея, попавшие на нежную замшу, вывести намного сложнее

При отсутствии растворителя попробуйте применить для обработки материала очищенный бензин или ацетон. Выбранным вами средством смочите чистую бумажную салфетку или ватный тампон и легкими круговыми движениями протрите поверхность изделия в районе пятна. Старайтесь, чтобы на замшу не попало большое количество жидкости.

Среди прочих средств очень эффективен для очищения замши от застарелых пятен клея нашатырный спирт. Перед обработкой изделия этим средством рекомендуется несколько минут подержать область пятна над паром, в особенности если загрязнение не слишком свежее. После обработки паром осторожно протрите пятно ватным тампоном, смоченным в нашатырном спирте.

Дайте изделию немного подсохнуть и при необходимости повторите обработку, используя чистый тампон или мягкую тряпочку

После проведения процедуры очистки обработайте ворс на изделии жестким ластиком или специальной каучуковой щеточкой для замшевых изделий. Полностью очищенное от клея изделие желательно вновь подержать над паром, чтобы ворс улучшил свой внешний вид.

Старайтесь регулярно ухаживать за вещами из замши, не допуская их серьезного загрязнения. Для ухода за такими изделиями применяют специальные составы, шампуни и очистители. Завершает профилактическую обработку нанесение на поверхность замши водоотталкивающего спрея, что на длительное время обеспечит изделию обновленный вид.

13 февраля 2014Сергей Марков

www.wday.ru


Смотрите также