Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как клеить плинтус на натяжной потолок


Как клеить плинтуса на натяжной потолок

Все натяжные потолки имеют особенность оставлять зазоры в местах примыкания к стенам. Это связано с неровностью большинства стен и резко бросается в глаза даже на дальнем расстоянии. В комплектации с натяжными потолками обычно используют гибкий багет, который вставляется в металлический профиль на стене по всему периметру. Но он хоть и скрадывает некоторые перепады, но в основном повторяет контур той же кривой плоскости стен. Есть отличное проверенное временем решение – использовать пенопластовые (порастироловые) плинтуса, в более точном определении называемые галтелями.

Существует два способа крепления такого плинтуса, в том числе к натяжному потолку:

  1. После монтажа потолка до поклейки обоев
  2. С уже наклеенными обоями

Оба варианта при умелой постановке рабочего процесса дадут качественный результат. Но возникает резонный вопрос, как клеить плинтуса на натяжной потолок, с наименьшими проблемами.

Перед тем как приступить к работе, необходимо сделать замер периметра помещения по потолку. Нам нужно знать, сколько погонных метров плинтуса пригодиться для работы. Добавьте к полученному результату еще метр, так как в процессе потребуется примерка после подпиливания углов плинтуса, которые не всегда бывают прямые. Рассмотрим первый вариант, поскольку он предпочтительней для новичков в ремонтном деле.

Монтаж плинтуса на натяжной потолок до оклеивания обоев

Данный способ дает неоспоримые преимущества, так как всегда можно произвести доработку дефектов монтажа плинтуса, без ущерба финальной работе – оклейке обоев. Если вы ещё не купили плинтус, то читайте рекомендации в статье Как выбрать потолочный плинтус. Монтаж пенопластовых галтелей начинается с углов. Для приклейки можно использовать быстросохнущий бесцветный клей типа «ЭКО — НАСЕТ» или жидкие гвозди типа «Момент монтаж».

В комплектах к галтелям часто можно встретить готовый уголок, что упрощает монтаж. Но все же надо быть готовым к их отсутствию в продаже, под ваш размер плинтуса. В этом случае надо приобрести стусло – специальная колодка для пропиливания погонажных изделий под определенным углом.

Это, как правило, прямые 90 градусов и острые углы в 45 градусов. Если нет возможности купить стусло воспользуйтесь угольником и канцелярским ножом.

Клей на плинтус следует наносить лишь на сторону плинтуса, прилегающую к стене. Это предупредить попадание клея на поверхность потолка, что нежелательно. Трудно будет смыть потом клей. Установка начинается в углах путем примерки двух смежных частей на разных стенах. Так вам удобно будет подмерить качество пропила на углах. Ведь не каждый из них прямой и после пропиливания можно подкорректировать спил, зашкурив его или изменив немного угол пропила. После можно приклеить оба плинтуса и начать работу в любом из направлений. На фото можно посмотреть, что плинтуса слегка выделяют клей, что не является браком в работе. Просто потом уберите его шпателем, мокрой тряпкой или пальцем.

Каждый участок следует прижимать плотно и выдерживать несколько минут во избежание сползания. Даже если это произошло, тут же поправьте плинтус. Одно важное замечание, не прижимайте плинтус близко к стене в местах изгибов стен. Эти участки лучше заблаговременно выровнять шпаклевкой при помощи широкого шпателя (более 40 см) или правила (можно обычной деревянной ровной рейкой).

Смотрите также: Какие светильники лучше для натяжных потолков, Какая люстра подойдёт для натяжных потолков, Черный глянцевый натяжной потолок — Фото, Широкий напольный деревянный плинтус

soloremont.com

Как приклеить потолочный плинтус к натяжному потолку своими руками

После установки натяжного потолка между полотном и стеной всегда остается небольшой зазор. Поскольку легкий потолочный материал подвержен небольшим колебаниям из-за сквозняка, данный зазор не всегда аккуратно выглядит. Чтобы завершить дизайн помещения, щель необходимо чем-нибудь замаскировать по всему периметру помещения. Лучше всего для этого подходит декоративный потолочный плинтус, который станет гармонировать и с материалом потолка, и с обоями, и со всей обстановкой комнаты.

Декоративный потолочный плинтус идеально подойдет для маскирования щелей на стыке стены и натяжного потолка.

Как правило, монтаж галтелей (элементов, из которых будет состоять обрамление) не вызывает особых затруднений. Сложнее всего дается качественная отделка мест их соединения в углах. Ее можно осуществить вручную, особым образом обработав соединяемые участки, либо воспользоваться готовыми уголками. Они должны входить в ту же партию материалов, что и основные элементы. Разумеется, клеить плинтус на натяжной потолок нельзя, поскольку это может привести к непоправимой порче дорогостоящего потолочного покрытия. Крепление осуществляют исключительно к стенам.

Разновидности материала и инструменты для его установки

Подрезка смежных галтелей при помощи стусла.

Чаще всего плинтус изготавливают из пенопласта, полистирола или полиуретана. К основным преимуществам изделий из пенопласта относится их невысокая стоимость и небольшой вес, благодаря которому можно приклеивать детали даже поверх обоев. Но этот материал негибкий и довольно хрупкий, поэтому он не подходит для комнат со сложным периметром. Многие виды клея в работе с ним не могут использоваться, так как растворяют пенопласт.

Если к обоям клеить плинтус из полиуретана, из-за большого веса последнего в какой-то момент может оборваться и рухнуть вниз и то, и другое. Поэтому крепление лучше осуществлять до того, как будет сделано финишное покрытие стен. Детали из полиуретана обойдутся довольно дорого, но материал весьма устойчив к химическому воздействию. Благодаря этому при выборе клея нет таких ограничений, как в случае с пенопластом.

Молдинг (накладная декоративная планка) применяется и для подвесных, и для натяжных потолков, но его обычно используют только в помещениях с идеально ровными стенами и стыками между ними. Деревянное обрамление, отделанное под золото или ценные породы древесины, выглядит весьма эффектно, но его не приклеивают, а монтируют при помощи специальных крепежных элементов. А вот для клеевого крепления лучше всего выбирать изделия с достаточно широкой вертикальной частью, чтобы обеспечить необходимую прочность фиксации элементов за счет большой площади сцепления.

Перед работой необходимо запастись следующими материалами и инструментами:

Пример расчета необходимого количества потолочного плинтуса.

При монтаже лучше всего воспользоваться особым, предназначенным специально для потолочного плинтуса, клеем.

Это поможет избежать непредвиденных осложнений. Клеящий состав подбирается бесцветный, но для белого отделочного материала и клей можно использовать белый. Хорошие характеристики имеют составы «Огас», «Европласт», «Момент Монтаж», «Момент суперстойкий», «Титан». Чтобы не испачкать потолок, его заранее закрывают пищевой пленкой.

Технология и последовательность работ

Прежде всего, нужно сделать разметку. Ее осуществляют по нижнему краю с помощью простого карандаша или отбивают шнуром. Если обои уже поклеены, а плинтус тяжелый, по линии разметки делают надрез монтажным ножом, после чего полоска обоев над надрезом аккуратно удаляется. Монтаж начинается с угла комнаты, в котором размещают готовый уголок. Если его нет, галтель помещают в стусло, а затем острым ножом обрезают один край под углом 45о. Аналогичным образом поступают со второй деталью, после чего подготовленные куски прикладывают к стенам, образующим угол, и проверяют, насколько хорошо они совмещаются. На обрезку каждого из углов уйдет как минимум 10 см детали, что обязательно следует учесть при покупке изделий.

Клеем намазывают только торец и ту часть плинтуса, которая будет впоследствии приклеена к стене. Установку производят на минимальном расстоянии от потолка. Но при желании можно увеличить зазор до 2 см и расположить в нем светодиодную подсветку. Осуществляя монтаж, нужно следить, чтобы обрамление не касалось винилового полотнища, которое очень чувствительно к точечным повреждениям. Детали закрепляются последовательно, от одного угла к другому. Существует и другой способ: вначале приклеить обрезанные куски по всем углам, а затем осуществить их соединение ровными участками. Желательно, чтобы длина галтелей, образующих угол, была не менее 7 см, для чего иногда приходится немного укорачивать остальные составляющие. Использование готовых угловых элементов существенно упрощает работу.

После нанесения клея его нужно выдержать указанное в инструкции время (от нескольких секунд до нескольких минут), а затем фрагмент плинтуса прижать к стене строго по линии разметки. На неровных участках обрамление следует прижимать как можно плотнее. Для лучшей фиксации можно применять малярной скотч, который удаляют только после того, как клей полностью высохнет. Его остатки, которые выступают по краям изделия, нужно сразу же вытирать сухой тряпкой, не дожидаясь, пока они застынут. Если в качестве клеящего состава использовалась шпаклевка, наносить ее можно только на предварительно увлажненную поверхность, очищенную от обоев и краски. Остатки шпаклевки удаляются смоченной тканью.

Исправление мелких дефектов и окончательная отделка

Несмотря на то что гибкий полиуретановый плинтус способен повторить контуры неровной стены, вследствие чего собранная конструкция не имеет заметных щелей, в итоге она образует не очень аккуратную линию. Поэтому многие монтажники добиваются плотного прилегания галтели к стене только по краям, а щель потом заделывают силиконовым герметиком. Его же в отдельных случаях используют и в качестве основного клеящего состава. Тем же герметиком заполняют места стыковки деталей. Можно также использовать особый стыковочный клей, обеспечивающий прочное соединение на молекулярном уровне.

Несмотря на то что ассортимент окантовки из полиуретана сейчас весьма разнообразен, некоторые предпочитают оформление в соответствии с собственными предпочтениями. В частности, изделия можно окрасить в любой цвет. Однако окрашивание уже приклеенного плинтуса осуществляют лишь после того, как клей полностью высохнет и наберет необходимую крепость, то есть не раньше чем через сутки.

Если монтаж производился неопытным мастером, в местах стыковки галтелей иногда могут появиться трещины. Прежде чем браться за ремонт, следует дождаться, пока эти трещины перестанут увеличиваться, а затем полностью очистить их от старого клея при помощи пилы. Затем щели заполняют стыковочным клеем. В процессе застывания он образует пену, излишки которой нужно периодически удалять. Выступающую над поверхностью часть застывшей пены срезают ножом, а затем место стыка шлифуют мелкозернистой наждачной бумагой.

moyagostinaya.ru

Как клеить плинтуса на натяжной потолок: выбор материала, внешнего вида, установка галтели с помощью клея и шпатлевки

Все фото из статьи

Все мы знаем, что натяжной потолок, это что-то «хрупкое», и его следует оберегать от контактов с тяжелыми, твердыми и острыми предметами, но что делать, когда установка потолочного плинтуса просто необходима? Не стоит отчаиваться, на самом деле не все так плохо, и в этой статье мы расскажем вам о том, как это сделать правильно и какой материал лучше всего подойдет для галтели.

Подобные изделия просто обязаны присутствовать в классическом стиле

Важные особенности

Прежде чем выяснять, как приклеить потолочный плинтус к натяжному потолку, следует определиться с некоторыми его особенностями, которые в той или иной степени влияют на результат:

Важно! Обрамление натяжного потолка возможно лишь в случае фиксации потолочных галтелей на стене, причем, между ними и полотном потолка должен оставаться небольшой зазор 1-3 мм.

Для начала определимся с материалом

Итак, мы выяснили, что клеить/монтировать/фиксировать элементы можно лишь на стены.

Следует понимать, что чем легче будет то изделие, которое нам необходимо зафиксировать, тем проще эти работы произвести:

Такие плинтуса отнимут больше времени и сил при установке

Важно ! Изделия из пенопласта также со временем усыхают, стыки увеличиваются и на потолке образуются черные щелочки, которые ничем не скроешь.

Внешний вид

Еще один момент, на который стоит обратить внимание, перед тем как клеить потолочный плинтус к натяжному потолку – его размеры и структуру:

Монтаж галтели

В данном разделе мы расскажем вам о том, как приклеить плинтус на натяжной потолок двумя способами:

  1. на стены с финишным покрытием;
  2. на стены без отделки.

Следует понимать, что у каждого варианта есть свои особенности, поэтому опишем подробно о том, что и как.

Совет ! Желательно все же, чтобы поклейка потолочного плинтуса на натяжные потолки производилась на стадии ремонта.

Установка на стены без отделки с помощь клея

К сведению! На строительном рынке существует множество различных производителей подобных клеевых составов, но практика доказала, дорогие зарубежные аналоги ничем не лучше наших.

Советуем приобрести клей «Титан» или «Мастер Клей», они в течение 25-40 секунд схватываются.

Карандашом отмечается тот уровень, который соответствует нужной горизонтали

Резать следует либо канцелярским ножом, либо ножовкой по металлу с мелкими зубьями

Примечание! Напоминаем о том, что изделия длиной от метра следует клеить с помощником, чтобы обеспечить равномерное давление на поверхности изделия.

Как мы уже говорили, начинать следует с углов, именно поэтому многие, производя ремонтные работы своими руками, подготавливают в первую очередь их примерно по 20-30 см. И лишь затем, когда все четыре, а то и пять углов в помещении скрыты, фиксируют прямые изделия.

Еще один важный момент – если вдруг отрезок был приклеен и после поврежден, необходимо аккуратно с помощью канцелярского ножа его снять, чтобы не повредить стены. Аккуратно лезвием делаем надрез, а плинтус медленно тянем вниз, после чего, повторяем все то, о чем мы писали ранее, но только с другим изделием.

Важно! Клей следует наносить также и на торцы плинтуса, чтобы изделия склеивались еще и между собой.

Это не позволит им в будущем расходиться, у вас не будет практически щелей.

Установка на стены с финишным покрытием на шпатлевку

Перед тем как клеить плинтус к натяжному потолку, фиксируя его на обработанной поверхности (обоями, краской и т.п.), следует понимать, что основной минус данного варианта – возможность отрыва под воздействием собственного веса.

Перед установкой плинтуса лучше всего зачистить поверхность до бетона

Мы уже выяснили, можно ли к натяжному потолку клеить плинтус – и получили отрицательный ответ. Соответственно, закрепляемая галтель будет удерживаться только прилегающей к стене стороной. В данном случае можно также использовать клей, но есть и еще один метод, когда применяется шпатлевка. Для работ нам потребуется шпатель и несколько кусков ткани.

Обязательно зачищаем поверхность, как на фото

Примечание! Шпатлевку следует разводить чуть гуще, нежели при отделочных работах.

Излишки следует убирать пока раствор свежий

Расскажем еще и о том, как наклеить плинтус на натяжной потолок, чтобы придать ему более яркий оттенок. Для этого потребуется зафиксировать галтель ниже уровня потолка примерно на 2 см, а в образовавшееся пространство проложить светодиодную ленту.

Такая подсветка не столько для освещения, сколько для декоративной составляющей помещения

Вывод

Теперь вы знаете можно ли клеить плинтус на натяжной потолок, какие способы существуют, и с какими особенностями придется столкнуться. Наша же главная рекомендация – предварительно выровнять горизонтальный уровень стен, чтобы получить качественный результат. В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.

Если остались вопросы, которые бы хотели нам задать, оставляйте их в комментариях под статьей.

rubankom.com

Можно ли клеить плинтус на натяжной потолок, или как сделать декор завершенным?

Натяжные системы хороши тем, что при минимальных временных затратах позволяют интересно оформить потолочную область. При этом можно миновать этап подготовительных грязных работ в виде оштукатуривания и окрашивания, и сразу получить идеально ровную и гладкую поверхность. Ассортимент фактур поражает разнообразием оттенков – не имея строгой стилевой привязки, натяжной потолок идеально может вписаться практически в любой интерьер. Клиентов компании «АстамГрупп» интересует вопрос: «Можно ли клеить плинтусы к натяжному потолку?». Чтобы разобраться в данной тематике, предлагаем вам прочесть данную статью.

Разновидности плинтусов – какой вариант предпочесть?

После монтажа натяжного потолка между стеной и натянутой поверхностью остается зазор, который желательно скрыть при помощи плинтуса. Это придаст дизайну гармоничный и законченный вид. Однако, по сравнению с другими вариантами отделки, технология монтажа потолочного плинтуса для натяжного потолка несколько отличается.

После установки ПВХ-полотна, оно находится в сильно натянутом состоянии, поэтому багет крепится только к стене, не касаясь натяжной поверхности. В противном случае, после высыхания клея, на натяжном потолке могут появиться морщины или деформации, что испортит эстетический вид.

Учитывая эту особенность, при выборе потолочного багета обратите внимание на варианты с более широкой той стороной, которая крепится к стене. Чем шире – тем лучше и надежнее.

В продаже можно встретить большой выбор потолочных багетов, которые сделаны из:

В случае с натяжными потолками особый интерес представляют два последние варианта, так как они имеют небольшой вес.

На каком этапе ремонта можно клеить плинтус – до или после установки натяжного потолка?

Оптимальный вариант – это установка плинтуса после монтажа натяжной системы до чистовой отделки стен. Это позволяет беспроблемно впоследствии сменить обои или перекрасить стены.

Багет нужно «посадить» на специальный клей, при этом важно учесть совместим ли клеевой состав с материалом плинтуса – некоторые разновидности клея могут разъедать декоративный элемент.

Начинать установку багетов целесообразнее из углов – гораздо проще отрезать нужную длину для участка с прямыми краями, чем «подгонять» под угол. Чтобы было удобнее отрезать части плинтуса, пользуются поворотным стуслом.

После установки плинтуса при помощи клея, между ним и стеной может образоваться небольшой зазор. Чтобы устранить щели, заделайте их при помощи акрилового герметика (силиконовый в данном случае не подойдет, так как на нем не держится краска, которой вы будете покрывать багеты).

Конечно, можно приклеить плинтус после монтажа натяжного потолка и отделки стен – просто придется действовать более аккуратно.

Сегодня пользуется популярностью специальный плинтус для натяжных потолков, установленных гарпунным способом. Он крепится непосредственно к стеновому профилю, в который заправлено полотно.

Как выбрать плинтус – что нужно учесть?

На завершающем этапе ремонта плинтус помогает подчеркнуть изящество интерьерной композиции, сделать помещение более привлекательным, а также скрывает щели, зазоры, неровности между стеной и потолком.

Подбирая модель плинтуса, учитывайте его:

Если высота помещения менее 2,5 м, то органично будет смотреться плинтус шириной 2-4 см. Если же до потолка более 3 м, то багет нужен широкий – от 7 см. При этом не менее важно подобрать потолочные карнизы, отталкиваясь от стилевого направления интерьера.

Если в предметах декора прослеживается вычурность, некая помпезность, то и багет нужно подобрать с каким-то сложным выпуклым узором. Для интерьеров в стиле минимализма, уместными будут более простые и лаконичные варианты.

Специалисты «АстамГрупп» могут помочь вам выбрать не только натяжной потолок, но и подходящий к нему вариант плинтуса. Если у вас есть интересная задумка, которую вы хотите воплотить в жизнь – звоните менеджерам компании. Опытные дизайнеры с удовольствием рассмотрят ваши идеи и предложат пути их реализации. Доверьте оформление потолочной зоны профессионалам – вам непременно понравится результат.

astamgroup.ru


Смотрите также