Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как клеить обувь


Как клеить обувь клеем «Десмакол»

Как клеить обувь? Извечный вопрос человечества!

В данной статье речь пойдет о том, как клеить обувь клеем дисмакол (десмакол), так как об это чаще всего спрашивают, да и это самый распространенный вид работы сапожников.

Клей Десмакол лучше всего подходит для склеивания верха обуви с подошвой таких видов, как резиновая подошва, изготовленной из ПВХ, полиуретановая подошва. В принципе так же хорошо клеит и подошву из кожи.

Но главное знать технологию, как клеить обувь, о которой сейчас и пойдет речь.

На самом деле приклеить подошву не так уж и сложно. Для этого Вам понадобится сделать некоторые приготовления.

  1. Купить клей Десмакол (дисмакол)
  2. Найти крупнозернистую наждачную бумагу
  3. Приготовить нож
  4. Нужна будет кисточка
  5. Электроплита или мощный фен

Если это у Вас уже все есть, то в течение 20 -25 минут, Ваша обувь будет отремонтирована.

Итак, приступим непосредственно к тому, как клеить обувь  десмаколом (или любым его аналогом).

Вначале я опишу весь этот процесс в виде текста и фотографий. Это для тех кто не имеет доступ к скоростному интернету, чтобы посмотреть этот процесс на видео.

А затем Вы сможете все, что я опишу просмотреть в коротком видео уроке, как клеить обув десмаколом.

И так перед нами обувь, которую необходимо клеить, чтобы вернуть ее к первозданному виду, что бы в ней можно было ходить, не опасаясь, что она расклеиться полностью и нам не пришлось бы идти босиком.

Берем острый предмет и счищаем с подошвы остатки материала, который остался от кожи или заменителя.

Далее крупнозернистой наждачной бумагой взъерошиваем поверхности, которые будут промазываться клеем для дальнейшего склеивания обуви.

Кисточкой обильно промазываем обе поверхности клеем десмакол.

И откладываем обувь в сторону на 15 -20 минут, чтобы клей высох.

После этого обратите внимание на склеиваемые поверхности, особенно на кожу. Если клей впитался так, что его практически не видно, то следует промазать эту поверхность еще раз.

Клей высыхает так, что даже не липнет на пальцы, когда ими прикасаться к намазанной поверхности. Это нормально. Далее клей надо активизировать. Это происходить при его нагревании до 80 градусов.

Это можно сделать при помощи электроплиты или, за ее не имением, мощным феном.

После этого остается, пока не остыло то, что нагревали, только плотно прижать пальцами.

Рекомендую, для более лучшего склеивания, дополнительно прижимать склеиваемые поверхности более твердым предметом, можно просто отверткой.

Если Вы сделали все так, как я Вам описал, то можете быть спокойными. Ваша обувь отремонтирована.

Но, к сожалению, сразу ее одевать нельзя. Носить ее можно будет только на следующий день. Лишь через определенное время (по инструкции через 24 часа), клей полностью высохнет, и будет выполнять свои функции.

И так пробуйте. Если сделаете, так как я Вам порекомендовал, то обязательно все получиться и Вы сможете научиться правильно клеить обувь.

Ведь нет ничего лучшего, чем видеть самому.

Смотрим видео, как клеить обувь.

04.03.2012 03.03.2012 27.01.2013

sam-master.com

Как правильно заклеить обувь: советы по выбору клея и ремонту

Выполнить ремонт обуви самостоятельно непросто: оторванную деталь необходимо приклеить так, чтобы внешний вид изделия не пострадал, а соединенные участки были надежно зафиксированы. Для починки обуви необходимо правильно выбрать клей – он должен подходить для тех материалов, из которых сделаны сапоги или ботинки, выдерживать контакт с водой, высокие или низкие температуры, не разрушаться под действием солнечных лучей.

Содержание

Особенности выбора клея

Перед тем как приобрести клей для ремонта, нужно определить, с какими материалами придется работать: резиной, кожей, замшей или полимерной тканью. Все они могут по-разному реагировать на контакт с клеящим составом, и если взять неподходящее средство, можно испортить изделие.

Еще один фактор, на который следует обратить внимание, – свойства клея. Для сапог и ботинок, которые носят осенью и весной, необходимо использовать устойчивый к воздействию воды, для ремонта летних туфель — сохраняющий эластичность после отвердевания и устойчивый к ультрафиолетовым лучам. Зимние сапоги чинят, используя морозоустойчивый клей.

Виды клея

Клеить обувь можно следующими клеями:

  1. Универсальным. Он подходит для мелкого ремонта: прихватить подошву или небольшую деталь вроде застежки. Надежно соединяет любые поверхности. Обращаться с ним несложно: он упакован в удобную тару небольшого объема. Наиболее популярен суперклей «Момент». Он прозрачен, морозостоек и не боится агрессивных сред.
  2. Каучукоперхлорвиниловым. Его применяют на вспомогательных операциях – соединяют тканевые и кожаные прослойки стелек, отделочную тесьму с кожей, резиновую основу с дерматином. Больше подходит для летнего ремонта, поскольку морозов не выдерживает.
  3. Наиритовым. Им пользуются при работе с резиновой подошвой, войлоком, кожаным и текстильным материалами. Хорош тем, что длительная фиксация склеиваемых фрагментов не требуется, морозов не боится. Отремонтировать с его помощью обувь с полиуретановой подошвой не получится, поскольку при контакте с этим материалом он теряет свои свойства.
  4. Полиуретановым (например, «Десмокол»). Очень прочный и надежно соединяет пористую или резиновую подошвы с тканевым верхом, кожаным и синтетическим. «Десмокол» применяют при ремонте кожаных и резиновых изделий. Водонепроницаемый; шов получается бесцветным и почти прозрачным. Его применяют в промышленном производстве обуви. Остатки «Десмокола» удалить с поверхности сложно, поэтому требуется аккуратность при работе с ним.
  5. Полихлорвиниловым. В его основе имеется смола, способствующая эластичности шва. Его используют для соединения тесьмы, текстильных, замшевых и кожаных деталей. В качестве профилактики протекания им промазывают носочную часть обуви.
  6. Комбинированным (например, «Эва»). Его изготавливают из полимерных компонентов: наирит, различные смолы, каучук. Применяется для промазки рантов и герметизации швов, также им крепят к резиновой подошве синтетический или кожаный верх.
Читайте также:  Как и чем почистить замшевые сапоги разных цветов

В домашних условиях чаще используют «Момент». Работать с « Десмоколом» сложно, и дома его применяют только умеющие с ним обращаться специалисты. Профессионалы работают со всеми приведенными составами в зависимости от обозначенных условий.

Правила ремонта обуви

Подготовка контактных участков делается в следующей последовательности:

Выступившие излишки жидкости нужно удалять сразу, потом это сделать будет сложнее. От нагрузки, которая будет приложена к склеиваемым поверхностям в первые минуты, зависит прочность шва после полного высыхания.

От клея исходит резкий запах, поэтому помещение должно быть проветриваемым.

Если клеящий состав подобран в соответствии с рекомендациями, то обувь послужит не меньше, чем новая. Не надо экономить на качестве клея – затраты на его приобретение окупятся с лихвой.

svekrovi.net

Как заклеить обувь в домашних условиях

Как заклеить ботинок

При длительной и постоянной эксплуатации обувь деформируется, при этом расходятся швы, появляются отверстия. В некоторых ситуация вполне можно избежать ремонта обуви в мастерской, а решить проблему самостоятельно.

С чего начать ремонт обуви самостоятельно: как подготовить ботинок, как выбрать клей

Чтобы заклеить ботинок необходимо выбрать клей. Есть несколько марок клея, таких как Момент, ПВХ, каучуковый клей, ПВА – все они подойдут для обуви, ботинок в том числе. Клей на основе поливинилацената не рекомендуется использовать, ведь свойства этого клея снижаются при контакте изделия с водой.

Прежде чем заклеить ботинок, его нужно как следует подготовить – помыть при помощи щетки и мыла, ополоснуть чистой водой, оставить сушиться на сутки. Так вы избежите оклеивания грязной поверхности и двойной работы в результате. Недостаточно сухая обувь не сможет скрепиться клеем как следует, в результате чего, вы не добьетесь ожидаемого результата.

После этого, нужно взять небольшой отрезок материала или ватный диск, смочить его в ацетоне, обработать склеиваемые поверхности и приступить к склеиванию. Обезжиривание поверхности предотвратит плохое склеивание. Склеивание пройдет еще лучше, если зачистить склеиваемые поверхности наждачной бумагой. Обезжиривать поверхность можно не только ацетоном. Подойдет и обычный бензин.

Как заклеить ботинок: процесс от начала и до конца

На склеиваемую поверхность нужно нанести достаточный слой клея, и оставить подсыхать на 10 минут. Это необходимо, чтобы клей приобрел некоторую более плотную структуру, что при сжатии с другой поверхностью поможет удалить его излишки легко и без подтеков. После этого, нужно сильно сжать ботинок с подошвой, или другие склеиваемые поверхности. Подержите некоторое время в прижатом состоянии две поверхности. Это позволит клею сцепиться. После этого обувь нужно положить под пресс на сутки, например, под ножку кресла и т.д. Лучше всего склеивает обувь клей Момент.

Как заклеить ботинок с помощью заплаты?

Вам может понадобиться заклеивание обуви и в случае нанесения заплаты. Тогда чтобы заклеить ботинок, перед нанесением клея, подложите внутрь ботинка вату или газету, чтобы клей не попал внутрь. После этого обезжиривайте поверхность обуви, потом поверхность заплаты и аккуратно наносите клей на заплату в тех местах, где заплата будет прилегать к обуви. Не стоит наносить клей по всей поверхности заплаты, ведь тогда клей может попасть в ботинок через заклеиваемую щель. В таком случае, лучше наносить клей на место заплаты на ботинке и дать клею постоять несколько минут. После этого приложить заплату, прижать ее и зафиксировать, создав пресс. Для того, чтобы соорудить некое подобие пресса и заклеить ботинок, просто перебинтуйте ботинок, предотвратив смещение заплаты и обеспечив хорошее сцепление.

Что делать, если заклеивание ботинка не принесло результата – прошивать обувь

В данном случае вы можете прошить обувь. В этом случае, без помощи опытного специалиста тоже не обойтись. Если вы решили попробовать сделать процедуру самостоятельно и на свой страх и риск, то вам понадобятся капроновые нитки и толстая сапожная игла. При самостоятельном прошиве обуви, помните, что обувь может стать меньше на несколько или на один размер при прошитии. И конечно, не стоит самостоятельно прошивать дорогую обувь, которую вы не хотите испортить. Все-таки, эта процедура проводится в обувных мастерских на специальном оборудовании, которое не только гарантирует качество, но и эстетичный внешний вид ботинка после ремонта.

Не стоит самостоятельно прошивать ботинок, лишь бы соединить место с дырой. Ведь, если вы неправильно выберите отступ, то все — равно не сможете пользоваться обувью, ее размер станет слишком мал для вас.

Поля отмеченные * обязательны.

20 лучших идей бизнеса без вложений на 2018 год

25 советов как стать успешным и богатым

ТОП 10 советов для бюджетного ухода за собой: аптечный lux за копейки

Сайт советов

Во время эксплуатации обуви часто возникают ситуации, когда она деформируется, протекает, истирается и требует немедленного ремонта. Есть несколько вариантов — немедленно сдать обувь в мастерскую, или попытаться заклеить обувь самостоятельно.

Но если необходимо просто приклеить отставшую подошву, то можно постараться привести обувь в порядок и дома.

Как заклеить обувь? Самый распространенный способ ремонта – использовать прочный клей для обуви.

Самые распространенные марки клея – «Момент», ПВХ, каучуковый клей, хорошо зарекомендовавший себя эпоксидный клей, полиуретановый клей «Десмокол», «супер-клей» и др.

Клеить обувь необходимо согласно инструкции на упаковке клея, т.к. при применении различных марок используют разные способы.

Чаще всего клей для ремонта обуви наносится слоем в 2-3мм, выдерживается около 10 минут, затем поверхности соединяются и сдавливаются при помощи груза.

Можно воспользоваться резиновым бинтом и «перебинтовать» обувь.

Срок застывания клея варьируется от 3 до 10 часов, но лучше всего оставить склеенную обувь с вечера до утра, после чего изделием можно пользоваться.

Чтобы приклеить подошву воспользуйтесь следующим способом: В первую очередь склеиваемые поверхности необходимо предварительно очистить от загрязнений.

Затем следует обработать их тряпочкой, смоченной в ацетоне и вытереть насухо чистой тряпкой.

После этого наносится клей (в зависимости от марки может потребоваться 2 слоя) и ему дается время подсохнуть. После чего поверхности нужно плотно сжать и создать нагрузку.

В домашних условиях, при наличии кусочка тонкой резины, можно постараться исправить такой дефект как лопнувшая подошва или истершаяся пятка. В этом случае необходимо использовать только особо прочный обувной клей.

Чтобы приклеить деталь из резины к подошве из капрона или пенополиуретана, для начала горячим утюгом на подошву необходимо «приварить» выкроенную подкладку из хлопка и только потом приклеивать резиновую профилактику.

Но сделать качественно такой ремонт обуви достаточно сложно. Поэтому, чтобы продлить срок службы вашей обуви, лучше обращаться к опытным мастерам.

Copyright © 2010 — 2015. Полезные советы, полезные статьи.

Перепечатка материалов возможна только с письменного разрешения администрации сайта.

Как приклеить подошву в домашних условиях

Любая, даже самая качественная обувь рано или поздно расклеивается и портится. Под воздействием влаги, грязи, снега и других факторов кожа начинает разрушаться, а подошва отклеиваться.

Провести мелкий ремонт можно своими руками, не обращаясь в мастерскую. Поможет в этом хороший клей и немного сноровки. Рассмотрим как можно починить обувь в домашних условиях.

Чем приклеить подошву к обуви

Среди надежного клея, который можно рекомендовать для домашнего использования, стоит выделить следующие:

Разновидности клея, подходящие для приклеивания подошвы

Все вышеперечисленные клеи можно купить в хозяйственных магазинах, стоимость их вполне демократична, поэтому ремонт на дому обойдется недорого.

Как приклеить подошву сапога — инструкция

Для получения качественного результата следуйте этому алгоритму:

  1. Очистить поверхности обуви и подошвы от загрязнений, обработать их ацетоном.
  2. Нанести клей согласно инструкции тонким слоем около 3 мм, выдержать несколько минут, плотно прижать подошву к обуви и придавить грузом.
  3. Оставить в таком положении на 10-12 часов. В мастерских для этого используют пресс, а в домашних условиях придется обойтись подручными средствами. При этом важно не деформировать сапог.

Если подошва выполнена в форме сот, то после долгой носки в ней могут появляться пустоты, начинает проваливаться пятка. Чтобы отремонтировать подошву, нужно убрать стельку, удалить загрязнения, а также остатки старого клея.

Затем залить герметик и оставить его хорошо просохнуть. Далее по форме старой стельки вырезать новую, нанести герметик и им же приклеить новую стельку.

Треснувшее поперек основание починить дома будет сложно. Потребуется «профилактика», то есть резиновая наклейка, которую могут сделать только в мастерской.

Популярная в нашей стране зимняя обувь валенки до сих пор спасает в сильные морозы тысячи россиян. Для того, чтобы войлок не изнашивался, приклеивают подошву.

Для работы потребуются:

  1. Подготовить подошву валенка – удалить с нее пыль и грязь.
  2. Разрезать капроновые чулки на полоски и скрутить из них жгутики толщиной около 4 мм.
  3. Выложить жгутиками периметр подошвы валенка.
  4. Нагреть паяльник, приложить его к капроновым жгутам, чтобы они начали плавиться.
  5. Заготовленную заранее войлочную подошву приложить к основанию валенка, обложенному нагретыми капроновыми жгутами. Войлок и расплавленный капрон должны схватиться. У вас будет немного времени, так как капрон остывает также быстро, как и нагревается.

Если у вас нет паяльника, действуйте следующим образом:
  1. Нарежьте капроновый чулок на небольшие квадраты, сложите каждый из них в четыре слоя.
  2. Возьмите первый квадрат, наколите его на шило и подержите над огнем. Когда капрон начнет плавиться, приложите его к подошве валенка. Возьмите следующий квадрат и повторите процедуру. Квадраты должны «лечь» по всей поверхности основания валенка. И уже на горячий капрон можно накладывать войлочную подошву, которая быстро схватится с нагретым материалом.

Тем, кто планирует носить обувь долго, стоит заранее позаботиться о ней, обратившись в мастерскую для установки полиуретановых наклеек. Эта профилактика будет стоить недорого, ее легко менять. Зимой она спасет от гололеда, а осенью защитит обувь от влаги.

Добавить комментарий Отменить ответ

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

elfterra.ru

Каким клеем клеить обувь

Ремонтировать туфли лучше в мастерской. Но если нет времени, сменной пары или есть другие причины, по которым вы должны обуть именно эти туфли, придется ремонтировать самим. Разбираем, как заклеить обувь в домашних условиях, и на что обратить внимание.

Чем приклеить подошву

Все элементы корпуса туфель сшиты между собой, приклеена может быть только подошва. Даже если она дополнительно прострочена, это не помешает оторваться, если вы сильно споткнулись или зацепились. Перед тем, как склеить обувь, необходимо выбрать клей. Он должен быть:

Некоторые виды клея, к ним, в частности, относится супер-клей в маленьких тюбиках, при контакте с кожей и кожзамом вскипают, образуя жесткий хрупкий стык. Кожа словно сгорает, а на месте соединения при первом же использовании образуется дыра. Если вам надо проклеить стык подошвы и кожаного верха, рекомендуем использовать:

Купить материал, чтобы приклеить подошву обуви, можно в строительных магазинах и местах продажи расходников и фурнитуры для мебели. Если подходящий вариант не вы не нашли, обратитесь к составам для бытового использования – клеям «Момент», например.  Сравните описания на упаковке, чтобы правильно выбрать, каким клеем лучше клеить - производитель указывает сферу применения.

Как заклеить обувь

Вот рекомендации, как правильно заклеить обувь:

Если место ремонта вновь разошлось – отнесите пару в мастерскую, это продлит срок службы и гарантирует качество. 

ralf.ru


Смотрите также