Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как к ресиверу триколор подключить второй телевизор


Как подключить второй телевизор к Триколор

Очень часто с приобретением комплекта «Триколор ТВ» возникает вопрос о подключении второго телевизора. К большой радости абонентов спутникового телевидения это возможно, и даже несколькими способами.

1

Самая существенная разница между этими способами в том, будут ли ваши телевизоры одновременно транслировать один и тот же канал или станет возможным независимый просмотр каналов. Соответственно, разной получится и цена дополнительного оборудования.

2

Если вы не против смотреть тот же самый набор телепрограмм, что и другие члены семьи по второму телевизору, вы можете ограничиться покупкой дополнительного кабеля нужной длины, необходимых соединителей или делителя сигнала. Если ваш ресивер имеет несколько разъемов, например, LNB OUT, RCA, HDMI или SCART, и сигнал подаётся на все эти выходы, проблем с подключением второго телевизора не возникнет. В таком случае для первого ТВ можно использовать антенный кабель, а для второго вам останется просто приобрести нужный кабель SCART-SCART, SCART-RCA, RCA-RCA или HDMI-HDMI. Узнать о том, как проходит сигнал, можно из технической документации к тюнеру или в процессе настройки вещания – возможно, программа-установщик потребует назначить, на какой выход будет идти сигнал.

3

Тогда целесообразен вариант покупки сплиттера (разветвителя) для того кабеля, через который идёт сигнал. Если это антенный ВЧ кабель, подойдёт сплиттер с минимальным затуханием (характеристики указаны на корпусе). Точно так же можно организовать раздвоение сигнала с помощью разветвителей «тюльпан», SCART и HDMI. Для HDMI обязательно уточните стандарт, указанный в документации, и согласно этим данным выбирайте длину кабеля. Кроме того, если у вас только HDMI-выход, существует более сложное, но и более дорогое решение – делитель HDMI, который распределяет сигнал на необходимое количество телевизоров.

4

Прокладка проводов – не всегда самый удобный способ. Поэтому можно достичь желаемого с помощью покупки видеосендера. Это устройство, состоящее из двух блоков, которые подключаются к тюнеру и телевизору, передаёт сигнал с помощью модуля Wi-Fi. Максимальное расстояние, на которое передаётся сигнал, 30 м. С подключением проблем нет – имеются все виды разъёмов, единственный минус – высокая цена. Хотя есть более дешевые видеосендеры с кабелями, правда, проблему с лишними проводами они не решают.

5

И, наконец, вариант, дающий возможность смотреть разные каналы на двух телевизорах независимо. В комплект оборудования, которое «Триколор ТВ» предлагает купить вместе со смарт-картой «Триколор МультиСтарт», входит основной приёмник, оснащенный двумя тюнерами, и дополнительный, на который сигнал идёт по сети Ethernet. То есть прокладывать провода не придётся, но с финансовой точки зрения этот способ значительно дороже.

Прежде чем принять решение, обдумайте, какой вариант вас устраивает, и оцените технические возможности вашего ресивера, телевизоров, при необходимости внимательно рассчитайте длину кабелей и набросайте схему монтажа.

sovetclub.ru

Как подключить второй ресивер Триколор ТВ к тарелке

В современных семьях существует две крайности: либо в доме нет вообще ни одного телевизора, либо количество телеприемников равняется числу помещений в квартире. Причем людям второго типа желательно, чтобы на каждом из телевизоров можно было в одно и то же время смотреть разные программы. Как раз для таких пользователей ТВ наша статья. Она расскажет, как подключить два ресивера к одной тарелке Триколор и наслаждаться любимыми программами, независимо от предпочтений остальных домочадцев.

Содержание:

Что нужно сделать перед подключением

Перед тем как подключить второй ресивер Триколор, его необходимо зарегистрировать у оператора. Сделать это можно как самостоятельно, через сайт компании, так и обратившись в службу поддержки Триколор. Связаться со специалистами можно по Скайпу либо оставив заявку на обратный звонок на официальном сайте.

Важно! Зарегистрировать вторую телеприставку можно только в том случае, если первая уже прошла регистрацию в Триколор. В случае, когда абоненты покупают оборудование с рук и устанавливают его самостоятельно с пиратскими прошивками, данный вариант невозможен.

Уведомив оператора о приобретении нового оборудования, необходимо определиться с методом его подключения. От этого будет зависеть, какие вспомогательные приборы для монтажа потребуется докупить.

Варианты подключения приставки

Существует два способа соединения второго ресивера с антенной:

Второй вариант подключения более предпочтителен, поскольку при нем абонент получает в одно и то же время возможность смотреть на разных телеприемниках различные каналы. Первый тип подключения не дает такой возможности.

Совет по подбору дополнительного оборудования

Ни конвертер, ни спутниковый делитель не входят в стандартный комплект оборудования Триколор. Их нужно будет приобретать самостоятельно. При этом следует учесть такой нюанс – даже если в будущем в доме планируется установка большего количества ресиверов, не следует брать переходники «с запасом» гнезд.

Наличие пустых выходов неизбежно ведет к потере сигнала. Какой бы тип подключения ни выбрал абонент, если на переходнике останутся незанятые выходы, качество вещания на всех подключенных к нему телевизорах заметно упадет. Поэтому разумнее приобретать конвертер или делитель, число выходов в котором строго соответствует количеству телеприставок в доме. В дальнейшем, при необходимости расширения домашней телесети, допоборудование просто заменяют новым, более подходящим.

Инструкция по подключению

Алгоритмы монтажа дополнительного оборудования похожи между собой. Для начала разберем, как подключить второй телевизор ко второму ресиверу Триколор через спутниковый делитель.

Важно! В процессе монтажа все оборудование должно быть отключено от сети питания, в том числе и телевизоры, к которым присоединяют приставки.

Монтаж второй приставки через делитель

Для установки второго ресивера по данному методу подключения, абоненту, помимо спутникового делителя, потребуется:

Работу начинают с зачистки обоих концов кабеля. Внешнюю оболочку аккуратно снимают ножом, фольгу и оплетку, которые экранируют основную жилу, заворачивают на поверхность кабеля. Для удобства работы освобождают кусок жилы, длина которого равна 15-20 мм.

Затем на зачищенные концы устанавливают F-разъемы. Действовать нужно аккуратно, стараясь не замять отогнутую оплетку. Она ни в коем случае не должна соприкасаться с центральной жилой провода. Саму жилку, торчащую из разъема, подрезают кусачками на длину не более 2 мм.

Читайте: какие каналы входят в пакет Ночной и сколько стоит его подключение.

Советуем узнать, как сбросить настройки ресивера Триколор до заводских.

Таким же образом обрабатывают кабель, идущий от спутниковой тарелки. Затем его подключают к разъему с маркировкой IN на делителе. Провода, идущие от ресиверов, присоединяют к разъемам, помеченным как OUT. На этом монтажные работы можно считать законченными.

Установка второй приставки через конвертер

Подключение 2 ресивера Триколор ТВ через конвертер начинается с установки самого конвертера на тарелку. Старый прибор снимают с креплений, а на его место устанавливают новый, с двумя выходами. При этом его расположение, ориентация и угол наклона должны полностью совпадать с перечисленными характеристиками старого оборудования.

Далее к одному из выходов установленного «переходника» присоединяют кабель от старого ресивера, оборудованный F-разъемом. Второй конец кабеля подключают к старому ресиверу, к разъему LNB IN. Ко второму выходу таким же образом присоединяют новый приемник. Кабель для его подключения готовят так же, как при монтаже спутникового делителя. На этом процесс сборки можно считать завершенным.

Важно! При подключении более двух приставок процесс сборки оборудования будет таким же. Главное – приобрести переходник с нужным количеством выходов.

Инструкция по настройке

Вне зависимости от способа монтажа, после его окончания клиенту придется произвести настройку приставок. При этом настроечные операции потребуются не только новому, но и старому ресиверу. В результате смены типа соединения ранее заданные опции могут сбиться. Хотя иногда на новом ресивере уже установлены все необходимые настройки – в этом случае при включении абонент сразу увидит список доступных телеканалов.

Но даже если опции сбились или не были заданы производителем, ничего страшного. Как правило, настройка занимает не более 15 минут.

Как настроить оборудование?

Базовые операции по настройке свежеподключенных ресиверов заключаются в поиске доступных телевизионных каналов. Для этого необходимо:

После перехода в данный подраздел система автоматически начнет поиск доступных каналов. Ход этого процесса будет отображаться на экране телевизора. По окончании поиска ресивер выдаст клиенту список найденных каналов и запросит его сохранение. Для данной операции необходимо будет нажать «Да» в появившемся окне запроса.

Рекомендуем узнать, что нужно делать, если пропали все каналы телевидения Триколор.

Узнайте телефон службы техподдержки Триколор ТВ.

Читайте, какие плюсы и минусы имеет спутниковый интернет от оператора Триколор.

Проведя поиск на одной из приставок, можно переходить ко второй. Порядок действий будет тем же. Затем пользователь может установить на каждом из ресиверов свои настройки – поставить личный пин-код, отсортировать каналы по тематике и т.д.

Важно! Не следует запускать поиск каналов одновременно на двух приставках. Это приведет к зависанию оборудования и, возможно, порче встроенного в него программного обеспечения.

Даже в ситуации, когда тип подключения не предполагает независимого просмотра передач на разных телевизорах, пользовательские настройки на них все равно будут различными. А при подключении через конвертер абоненты получат два полностью независимых друг от друга прибора, на которых каждый из домочадцев сможет смотреть любимые передачи.

otrikolortv.ru

Как подключить два телевизора к одному (двум) ресиверам (Триколор или любой другой фирмы)

опубликовал Designer | 08.11.2015 | In -Электрика |

О том, что телевизор нам заменяет, а правильнее реализует одну из возможностей поразвлечься, знают практически все и наверняка. Произнесём более, он до сих пор вполне конкурентоспособный в отношении интернета, который стал нашим всем. Один-единственно но, это то, что даже имея в доме несколько телевизоров, на каждом из них можно глядеть полноценно лишь одну программу. Если же кто-то захочет посмотреть что-то иное или в другом месте, то здесь возникает необходимость подключения двух и немало телевизоров к одному ресиверу. Именно о таком варианте, когда к ресиверу необходимо подключить два и немало телевизора, мы и поговорим в нашей статье.

Варианты подключения 2 телевизоров ресиверу (ам)

Если сообщать о вариантах подключения, то их по сути два. Нет, конечно, можно придумать вариаций великое масса, но так чтобы они принципиально отличались друг от друга, всего два. Первый, это когда к одному ресиверу подключается два телевизора. Если так можно произнести они подключены параллельно, то есть телевизоры показывают фактически одно и тоже. Другой вариант, когда у нас имеется одна антенна, два ресивера и два телевизора. То есть сигнал идет на приемники – ресиверы, делится до антенны, а потом расшифровывается любым ресивером, для каждого телевизора. В итоге, каждый из телевизоров показывает свои программы, самостоятельно от другого.

Итак, теперь начнем разбирать тот и другой вариант по распорядку, со своими особенностями в подключении.

Подключение 2 телевизоров к одному ресиверу (одинешенек источник сигнала)

Первый вариант как мы бы сказали — попроще. Он для тех случаев, когда необходимо глядеть одно и тоже. То есть один видеосигнал будет транслироваться на два телевизора. Это варианты, когда одно и тоже можно глядеть в разных комнатах. Например, когда в одной комнате уже выключили телевизор, а во другой телевизор еще смотрят. Единственная проблема, так это то, что переключать программы все же придется там, где прямо уставлен ресивер. Это конечно неудобно. Итак, схема подключения в этом случае будет будет просто. Сигнала от спутниковой тарелки (антенны) идет до ресивера, где расшифровывается и затем уже поступает на телевизор. При этом он может поступать сквозь RF OUT или через тюльпаны (RCA) штекеры. Как раз если ресивер поддерживает возможность выдавать видео- и аудио- сигнал различными способами, можно этим и воспользоваться. Для одного телевизора взять сигнал с RF OUT, а для второго с «тюльпанов» или Scart. Для того чтобы вам лучше постигнуть что и как мы приведем несколько схем подключения и сделаем пояснения к ним.

Первый вариант подключения, когда одинешенек из телевизоров подключается через RF гнездо, то есть фактически через ВЧ кабель. О монтаже штекеров на подобный антенный кабель мы рассказывали в одной из наших статей. А вот второй сигнал берется со «Скарта».

Вытекающий вариант, когда мы хотим разделить сигнал на 2 телевизора лишь с поддержкой ВЧ модулятора. В этом случае модулятор представляет собой тоже самое, что тройник для сетевой розетки. Тут можно подключить хоть два, хоть 4 телевизора. Вернее столько, сколько подключений позволяет произвести модулятор.

Ну, и третий вариант, вполне живой для современных ресиверов, это когда используется Scart или RCA и HDMI выход. В этом случае у вас даже не будет нужды в приобретении каких-либо модуляторов, разветвителей. Возможность подключить ресивер посредством различных способов, уже фактически реализует способность ресивера работать сразу с 2 различными телевизорами. Здесь нужны лишь соответствующие провода.

Обо всех этих способах подключения хотелось бы еще раз произнести следующее. Во-первых, сигнал на каждый из телевизоров будет приходить одинешенек и тот же, что для кого-то не подходит. Во-вторых, кабель от ресивера, до дальнего телевизора не должен превышать длину в 15 метров. В противном случае, помех будет так немало, что комфортно смотреть видео вы не сможете.

Подключение 2 телевизоров к двум ресиверу (два ключа сигнала)

Второй вариант подразумевает подключение двух ресиверов, к двум телевизорам. Этот вариант на наш взор достоин большего внимания, так как если так можно сказать, является полноценным. Тут каждый из ресиверов принимает сигнал с тарелки, а затем расшифровывает и подает уже сигнал для обработки его телевизором. Плюсы тут очевидны. Можно одновременно смотреть на разных телевизорах разные программы. Переключение программ ведется прямо с ресивера установленного рядом с телевизором. Нет необходимости бегать, и переключать программы где-то и кем-то. Ну и кабели для коммутации между ресивером и телевизором тут потребуются гораздо меньшей длины, чем в варианте выше. Единственный минус, так это то, что вариант этот немало дорогостоящий. Разберем схемы подключения, согласно этому случаю. Тут есть два варианта, когда ресиверы равноценные, то есть, если модно так произнести, самодостаточные. Каждый из них может работать без другого и случай, когда одинешенек ресивер принимает ВЧ сигнал, а далее обрабатывает его и посредством передачи цифрового сигнала передает его уже и 2 ресиверу. Вначале о первом варианте.

Тут ВЧ сигнал необходимо поделить еще до прихода на каждый из ресивер…

…либо сделать так. На одинешенек ресивер сигнал приходит и идет дальше, до следующего…

Суть тут проста. Каждый из ресиверов получает аналогичный сигнал и работает уже с ним изолированно. В принципе это получается как один ресивер, один телевизор, схема подключения такая же. Неужели что антенна одна на двоих.Еще один вариант подключения двух телевизоров и двух ресиверов, реализован компанией «Триколор». В этом случае ресиверы GS e501 и GS c591 трудятся следующим образом.

Основной ресивер получает сигнал, принимает его на приемник, правильнее даже два, и расшифровывает. Далее уже цифровой сигнал передается на второй ресивер. В этом случае другой ресивер лишен приемника, что позволяет производителю несколько сэкономить на стоимости такого подключения, а значит ничтожно снизить цену и для пользователя.

Резюмируя…

Итак, если подытожить тему подключения двух телевизоров к одному и двум ресиверам, то можно произнести о том, что каждый из вариантов возможен. Единственное здесь надо определиться с тем, что подходит вам. Ведь собственно это условие станет отправной точкой для реализации схем подключения. Надо отметить, что кроме схемы подключения, ресиверы бедствуют в настройке. Здесь необходимо чтобы сигнал с антенны приходил должного степени, то есть схема это еще не панацея, при решении вопроса. Она не избавляет вас от необходимости настройки ресиверов и это необходимо соображать.

lux-dekor.ru

Как подключить два телевизора "Триколор"?

Вам понадобится:

#1

Подключение второго телевизора к ресиверу «Триколор» ни чем принципиально не отличается от подключения к любому другому ресиверу. Нужно приобрести коаксиальный кабель нужного размера. Такие продаются в любом магазине теле - радиотехники. Теперь к одному концу кабеля присоединяем F – разъем. Но не забываем, что после навинчивания разъема из него должна торчать медная жила кабеля не меньше чем на десять миллиметров.

#2

Теперь этот конец привинчиваем к ресиверу, выход LNB-AUT. Со вторым концом проделываем то же самое действие, то есть привинчиваем F - разъем. Перед тем как подключить два телевизора, необходимо убедится, что все качественно привинчено, от этого зависит качество сигнала. Далее подключите оставшийся конец ко второму телевизору. Теперь включаем первый телевизор, производим настройку канала соединения, и не забываем сохранять.

#3

Подключаем второй телевизор и, используя пульт ресивера, настраиваем и сохраняем телевизионные каналы. Какой из телевизоров в это время включен, значения не имеет. Так как они будут показывать только тот канал, который транслирует ресивер, то есть один и тот же. И в этом есть определенное неудобство, которое стоит учитывать перед тем, как подключить два телевизора «Триколор». Потому что обычно второй телевизор подключают тогда, когда не могут прийти к согласию при выборе канала.

#4

Эту проблему можно решить, подключив к обоим телевизорам, таким же образом еще и кабельное телевидение. Таким образом, меняя режим приема, можно не зависеть от предпочтений, просматриваемых на втором телевизоре. В крайнем случае, вместо кабельного телевидения можно подключить обычную антенну для приема основных каналов. Так же не забывайте спрятать провода, чтобы они не вились под ногами и по ним не топтались. Иначе, в конечном итоге, они будут повреждены.

uznay-kak.ru


Смотрите также