Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как измерить окружность головы для вязания шапки


Как снять мерки и определить размер для вязаной шапки - советы новичкам

 Если вы начинающая рукодельница, то, конечно, начать лучше всего с самых простых схем и узоров. Так вы будете уверены в конечном результате и параллельно наберетесь опыта в вязании шапок спицами.

Выбор пряжи

Прежде всего необходимо отправиться в магазин с всевозможными материалами для вязания. Именно здесь вы будете приобретать пряжу для вязания шапки спицами.Вся пряжа делится на несколько видов, от чего зависит качество будущего изделия, и его носкость.

В первую очередь стоит отметить однородную пряжу. Это 100%-я шерстяная, льняная, хлопковая, бамбуковая и другие пряжи. Отличительные особенности однородной пряжи — натуральность и экологичность, однако, например, чистая шерстяная пряжа может быть жесткой и вызывать аллергию.

В данном случае предпочтение стоит отдать наиболее популярной смешанной пряже. Охарактеризовать данный вид можно следующим образом: в натуральную ткань добавляют волокна акрила, вискозы и других синтетических материалов. Вязаные изделия из таких ниток очень мягкие, прекрасно носятся и стираются.

Третья группа — это синтетическая пряжа, которая на 100% состоит из ненатуральных волокон.Все нитки можно разделить и по толщине. Для вязания шапки стоит подобрать более толстую нить. В данной ситуации может возникнуть вопрос, как же определить толщину нити. Это очень просто. Обычно на упаковке указана длина нити в 100 гр. Чем меньше длина, тем толще будет сама нить.

Цвет пряжи подбирается из ваших предпочтений и планируемого образа. Подбирайте цвет будущей вязаной шапки под зимнее пальто или аксессуары (шарф, перчатки, сумку). Также помните, если вы задумали связать шапку с рельефным узором, тогда отдайте предпочтение светлым нитям. На них узор будет более четким.

Выбор инструментов

Следующим шагом перед изготовлением вязаной шапки спицами для начинающих будет выбор инструментов вязания, т.е. спиц.Для вязания шапок можно использовать различные виды спиц. Возможно, для первой вязаной шапки стоит взять обычные прямые спицы с наконечником. С помощью них вы сможете связать вязаную шапку, у которой на задней части будет шов.

Существуют также чулочные спицы. В комплекте их обычно пять штук. Изготовлены они могут быть из металла, бамбука, пластика, стекла. Выбирайте из своих предпочтений, так как все рукодельницы только путем проб определяют для себя оптимальный материал спиц. Чулочные спицы с двух сторон острые и обычно они не очень большого размера.

Для вязания шапок используются также круговые спицы. Это две спицы, которые соединены между собой леской, проволокой, силиконовой трубкой. Длина при этом лески или проволоки может быть разной, что важно учитывать при круговом вязании шапки. Ведь вам просто будет не удобно размещать все количество петель на 

леске, если она окажется короткой. Шапка на круговых спицах для начинающих довольно легкий вариант, однако необходимо быть внимательными.Толщину спиц нужно подбирать в два раза больше, чем толщина нити. Если вы вяжете очень туго, то выберите спицы потолще. И наоборот, если очень рыхло, то используйте более тонкие спицы.

Для вязания вам также может понадобиться маркер для определения очередности рядов и швейная игла.А для тех,кто вяжет крючком обязательно подбирайте крючок по номеру,который будет подходить к пряже.

Выбор схем вязания шапок спицами для начинающих

На сегодняшний день существует огромное количество узоров для вязания шапок спицами. Для данного предмета гардероба возможно использование как простых узоров, так и различных объемных и рельефных. Однако чаще всего все шапки начинаются обычной резинкой 2*2.

Платочная вязка. Это очень простой узор, который вы без проблем сможете выполнить без всяких схем. Набираете необходимое количество петель, первую петлю снимаете на правую спицу, далее вяжете все петли лицевыми. Последнюю петлю необходимо провязать изнаночной. Следующие ряды нужно провязать так же.

Рельефные узоры. К таким узорам можно отнести «жемчужный» и «соты». В данных узорах идет чередование лицевых и изнаночных петель. В первом ряду необходимо провязать: одна лицевая, одна изнаночная, одна лицевая, одна изнаночная и так до конца ряда. В следующем ряду меняем очередность: вяжем одну изнаночную, одну лицевую, одну изнаночную, одну лицевую и так до конца ряда. Третий ряд повторяет первый.

Косы или жгуты. Схем кос существует огромное множество. Их можно сочетать с другими узорами, создавая уникальные вязаные изделия. Приведем пример одного узора косы. Для этого необходимо набрать количество петель кратное восьми плюс две кромочные. Провязываем 4 лицевые и 4 изнаночные, в следующем ряду вяжутся 4 изнаночные и 4 лицевые. Далее нужно снять 2 петли на дополнительную спицу, провязать следующие 2 петли лицевыми, а затем две петли с дополнительной спицы. После этого повторяете второй ряд. Это раппорт узора косы.

Сочетание различных схем позволит создавать вам интересные и необычные модели вязаных шапок.

Снятие мерок с головы для вязания шапки спицами

Перед началом вязания шапки спицами необходимо снять мерки с головы вашей или человека, которому вы решили связать головной убор.

В первую очередь сантиметром измерьте объем вашей головы. Обычно он отмечается по самому большому обхвату. Ориентируйтесь на то, что вы хотите получить в итоге и как будете носить будущую вязаную шапку.Далее нужно определить высоту вашей шапки. Для этого сантиметр нужно приложить к переносице и отметить длину, которая заканчивается на макушке. Добавьте к полученному результату 3 см. Однако существуют модели шапок, у которых высота может быть значительно больше. Например, шапки «бини».

Наиболее важными для шапки являются следующие мерки:1. Линия ободка. Это окружность головы. Она же определяет размер головного убора. Снимается по лобной части головы и затылочной. На лбу берется точка чуть выше бровей, а на затылке - самая выпуклая часть. 2. Затем измеряется расстояние от макушки до края изделия с переди и аналогично расстояние от макушки до края изделия сзади.3. Затем измеряется расстояние от макушки до края по височной части.4. Последняя мерка - это расстояние от мочки уха до края затылка.

Таким образом все мерки будут сняты и можно будет строить выкройку для шапки.

При этом надо обязательно помнить, что фасон шапки очень сильно влияет на значения мерок. Например надо знать будет ли шапка надвинута на лоб или нет.

Мерки для построения выкройки шапки - пример

Обхват головы измеряют в самом широком ее месте. У нас — 56 см.

Расстояние от точки основания черепа до макушки (АМ) 17 см;

Расстояние от макушки до линии роста волос спереди (МВ) = 16 см;

Расстояние от макушки до мочки уха (МУ) = 21 см.

Расстояние от основания черепа до мочки уха (АУ) = 11 см.

Теперь построим выкройку-основу 

Строим прямой угол с вершиной в точке О. По горизонтали откладываем мерку обхвата головы — точка Г. Вниз по вертикали откладываем мерку АМ = 17 и получаем линию заднего шва. Расстояние ОГ делим пополам и получаем точку Во — линия середины переда. По этой линии откладываем мерку МВ = 16. От точки О вправо по горизонтали откладываем мерку АУ = 11 и получаем точку Уо, вниз от которой проводим вертикаль (линия уха). Расстояние УоУ = МУ = 21 см. Через точки АУВ проводим плавную линию.

Выкройка основы шапки

Если вы будете вязать по этой выкройке, то получите шапочку со швом сзади, с маленькими ушками и сборкой на макушке. Размер шапки будет точно соответствовать измерениям головы, если вы будете вязать плотной, мало растягивающейся вязкой.

Простая шапочка состоит из тульи и донышка и представляет собой цилиндр.

Определимся с размерами донышка и тульи. Предположим, что шапочка должна закрывать уши, т. е. доходить до мочки ушей. Значит ее высота в целом должна соответствовать мерке МУ = 21 см. Ширина шапки на уровне тульи должна соответствовать обхвату головы — 56 см. Теперь рассчитаем радиус круга — донышка (R). Длина окружности донышка равна 56 см или 2ПR, где П — число пи, равное 3,14. Тогда R = 56 / 2x3,14 = 8,9 см. Округлим эту величину до 9 см. Теперь можно определить высоту тульи: 21 — 9 = 12 см.

Итак, для вязания простой шапки достаточно снять всего две мерки — обхват головы и желаемую высоту шапочки.

Общая формула для расчета радиуса донышка шапки R = Ог /6,28.

Как определить глубину (высоту) шапки: 

Глубина для шляпки, тюбетейки, кепки (до ушка) = ОГ/3 Глубина для панамки, шапочки (до середины ушка) = ОГ/3+1 (1,5) см Глубина для шапочки (до мочки ушка) = ОГ/3 + 2 (3) см 

Если по каким-либо причинам вы не можете снять мерки, предлагаем ориентировочную таблицу размеров вязаной шапки в зависимости от возраста.

Размеры вязаной шапки

Возраст

Высота шапочки от макушки до низа, см

Радиус донышка, см

0 — 3 месяцев

12-13

4,5

3 — 6 месяцев

13-14

5

6 — 18 месяцев

15-16

6

1,5 — 3 года

16-18

6,5

3 — 6 лет

17-19

7

6 — 8 лет

18-20

7,5

8 — 16 лет

19-21

8

от 16 лет до маленького взрослого размера (до 54 -го)

20-22

8,5

средний взрослый (до 58 - го)

21-23

9

modnoevyazanie.ru.com

Как правильно снять мерки для шапок и варежек

Дорогие посетители моего магазина!

Очень часто мне задают вопрос, как правильно снять мерки для шапочки или варежек. Поэтому сегодня я хочу рассказать вам о правильных приемах снятия мерок.

Для того, чтобы шапочка идеально Вам подошла очень важно правильно снять мерки. Не беспокойтесь: этот процесс не отнимет у вас много сил и времени.

Итак, вооружаемся сантиметровой лентой и приступаем к замерам для шапочки!

Шапочка

Для шапочки нам потребуется всего 2 измерения:

1. Окружность головы . Для этого нужно измерить максимальную окружность головы - мерка снимается по лобной части над бровями и по  самой выпуклой затылочной части (туго натягивайте сантиметровую ленту) .

2. Глубина шапочки.  Меряем расстояние от начала мочки уха до середины темени.

Варежки

Для того, чтобы варежки идеально сидели на Вашей ручке, нужно снять 6 мерок. Прижав руку к листу бумаги, обвести карандашом вокруг. При этом четыре пальца сомкнуты, а большой палец немного отведен в сторону.

1. Окружность руки. Измеряется над косточкой, которая расположена у основания ладони.

2.  Окружность ладони. Измеряется у основания пальцев..

3. Длина ладони. Измеряется от запястья до кончика самого длинного пальца (не забудьте учесть длину маникюра).

4.Длина до мыска. Измеряется от запястья и до кончика мизинца (не забудьте учесть длину маникюра).

5. Высота до основания большого пальца. Измеряется от запястья до начала большого пальца.

6. Длина большого пальца. Измеряется от основания большого пальца до конца.

Написано много и страшно Но на самом деле это легко и быстро. И в дальнейшем поможет Вам стать обладателями прекрасно сидящих на Вас вещей. И позволит чувствовать себя комфортно!

Спасибо, что уделили время моей публикации!

Удачной недели!!!

Ваша Юля.

www.livemaster.ru

Расчет вязания детской шапки по меркам и по возрасту

Обычно вязание шапки классической формы складывается из двух частей: вывязывание донышка для макушки головы и непосредственно вязания самой шапки по длине окружности головы. С последней частью проблем обычно не возникает: достаточно лишь определить нужное количество петель по образцу.

Куда сложнее понять, какой высоты следует связать шапку до начала убавок, как долго делать убавки? Или если вязать от макушки — какого диаметра должно быть донышко, чтобы затем в итоге получился нужный объем шапки?

Оказывается, достаточно всего двух мерок и одной операции деления, чтобы найти ответ на эти вопросы! Итак, для того чтобы произвести расчет вязания детской шапки, необходимо определить три величины. 1. Измерить длину окружности в самом широком месте головы. Затем вычесть примерно 4-6,5 см в зависимости от того, насколько плотно должна сидеть шапка и как сильно тянется узор, которым будет вязаться шапка. Это будет мерка А. 2. Измерить длину от макушки головы до лба (чуть выше бровей) — мерка Б.

3. Используя калькулятор разделить мерку А на 3,142. Получится мерка В, которая определяет диаметр донышка шапки, необходимый для получения заданного объема.

Вот так число Пи пригодилось для вязалок! Действительно, все гениальное — просто!

Впрочем такой расчет подойдет не только для деток, но и для взрослых.

Однако не всегда есть возможность снять мерки. В таком случае приходят на выручку примерные данные по возрастам.

ВозрастВысота шапкиДиаметр донышка
0 — 3 мес.13 см9 см
0 — 6 мес.14 см10 см
6 — 18 мес.15,5 см12 см
18 мес. — 3 г.18 см13,5 см
2 — 6 лет19 см14,5 см
3 — 8 лет19,5 см15,5 см
8 — 16 лет21,5 см16,5 см
16 лет — маленький взрослый22 см17 см
средний взрослый23 см18 см

Вычисляем диаметр донышка 

Все очень просто. Для определения диаметра донышка нам надо вспомнить математику. Обхват головы (окружность) поделить на число Пи (3,14) и отнять 1-1,5 см. Это будет необходимый диаметр круга нашей шапочки, после которого мы перестаем делать прибавки и вяжем вертикально. Но для того чтобы шапочка лучше легла по голове, многие мастера рекомендуют два последних ряда, необходимых для достижения нужного диаметра, чередовать с рядами без прибавок. Например. Мы вяжем изделие столбиками с накидами. Один ряд – примерно 1 см. То есть за каждый ряд наше изделие прибавляет 2 см. Нужный нам диаметр – 13 см. Когда диаметр круга достигает 9 см, мы начинаем чередовать ряды: 1 провязываем без прибавок, 1 с прибавками, далее снова без прибавок и снова с прибавками. После этого начинаем вязать прямо до нужной длины. Ну а раз уж разговор зашел о длине, попробуем ее и рассчитать. 

Длина изделия.

 В этом случае обойдемся без сложных чисел. Математика для третьего класса. Обхват головы нужно просто разделить на три. Если у нас шапочка-тюбетейка, едва достающая до ушей, прибавок не делаем вовсе. Если шапка до середины уха, прибавляем 1,5-2 см, если уши надо закрыть полностью, то прибавка составит 3 см. Такая практическая математика. Опыт показал, что расчет оказался верным. По крайней мере, мои заказчики остались довольны. Надеюсь, совет поможет и вам. Удачных утеплений к зиме!

Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-49756/

Измерьте объем головы ребенка. Для обтягивающей шапочки отнимается 2-3 см. Затем делается образец. По образцу расчитывается кол-во петель. Глубина шапочки до мочки ушка рассчитывается по формуле - ОГ/3+2(3) см.

Где ОГ - окружность головы. Цифра в скобках для ОГ более 50 см

.

Размеры шапочек для детей и взрослых.

Расчет максимального диаметра дна шапочки: из формулы длины окружности C=2πR=πD, где С – длина окружности, R – радиус, D – диаметр, π – постоянная Пи(3,14), имеем D=C/π. Например, если окружность головы 46 см, то D=46/3,14=14,6 см будет диаметр дна шапочки. Ниже приведены размеры шапочек для всех возрастов.

Возраст 0-3 месяца

окружность головы – 36-40 см глубина шапочки – 12-14 см диаметр дна – 11,5-12,7 см

Возраст 3-6 месяца

окружность головы – 41-44 см глубина шапочки – 15-16 см диаметр дна – 13,1-14,0 см

Возраст 6-12 месяцев

окружность головы – 45-46 см глубина шапочки – 16-17 см диаметр дна – 14,3-14,6 см

Возраст 1-2 года

окружность головы – 47-48 см глубина шапочки – 16-17 см диаметр дна – 15,0-15,3 см

Возраст 2-3 года

окружность головы – 49-50 см глубина шапочки – 17-18 см диаметр дна – 15,6-15,9 см

Возраст 3-5 лет

окружность головы – 51-54 см глубина шапочки – 18-20 см диаметр дна – 16,2-17,2 см

Возраст от 5 лет, взрослая женщина

окружность головы – 55-57 см глубина шапочки – 20-21 см диаметр дна – 17,5-18,2 см

Взрослый мужчина

окружность головы – 58-60 см глубина шапочки – 21-23 см

диаметр дна – 18,5-19,1 см

Источник

alla-petelki.blogspot.com

Техника расчета петель для вязания круглой шапки по Вашим меркам | Сундучок душевных интересов

Случалось ли у Вас такое: вяжешь шапку строго по описанию, из точно такой же пряжи, а шапка либо велика, либо мала получается? Приходится распускать и перевязывать. Чтобы этого не повторялось, я предлагаю Вам научиться рассчитывать  количество петель для шапки округлой формы именно для Вашей плотности вязания, Вашего узора, и по Вашим меркам. Расчет может быть использован для вязания шапки как для взрослого, так и для ребенка, спицами и крючком.

Для расчета петель необходимо снять всего три мерки.

Измеряем окружность головы по линии над бровями и по самой выпуклой части головы сзади.  Из полученного числа вычесть 2-3 см на растяжение.

Далее сделать расчет петель на резинку-бортик – связать образец желаемой резинки и рассчитать количество петель на окружность головы. Образец следует измерить в слегка растянутом виде. Резинкой следует вязать 2-3 см, а далее переходить на основной рисунок.

Для основного рисунка так же нужно сделать расчет петель, для чего вяжется образец рисунка и подсчитывается необходимое количество петель. Из полученного количества петель основного рисунка нужно вычесть количество петель резинки, полученное количество петель нужно равномерно распределить по длине всей резинки для прибавок в первом ряду,  провязывая из одной петли две через равное количество петель.

Перед началом вязания необходимо рассчитать размер донышка и высоты шапки.

Донышко шапки: окружность головы нужно разделить на 3,14, мы получаем диаметр донышка шапки. Радиус шапки равен половине от полученной величины. Зная радиус шапки, мы можем рассчитать убавки до нуля. На связанном образце мы отмеряем радиус шапки и считаем количество рядов. На это количество рядов нам нужно убавить практически все петли до нуля. Делим количество петель на ряды и получаем количество петель, которое нужно убавлять в каждом ряду. Лучше убавлять двойное количество петель через ряд (или делать убавки даже через 3 -4 ряда), так донышко получится более округлым. Оставшиеся петли на спицах после убавок нужно стянуть ниткой по кругу.

Другой вариант вязания донышка — убавка петель донышка шапки ровными клиньями, либо по спирали. В этом случае количество петель донышка делится на несколько частей (клиньев). Убавки донышка по количеству петель в ряду рассчитываются аналогично. Для ровных клиньев донышка шапки, провязываются вместе последняя петля клина и первая петля следующего клина. Для клиньев закрученных по спирали, провязываются две петли вместе в конце каждого клина.

Высота шапки.

Приступаем к вязанию высоты шапочки основным рисунком. Для этого снимаем две мерки: от мочки уха через макушку до второй мочки уха, и вторая мерка от шеи до лба (до той точки лба где будет заканчиваться шапка). Выбираем для расчетов наибольшую мерку и делим ее пополам. Из полученного количества сантиметров необходимо вычесть радиус донышка шапки, получим высоту шапки в сантиметрах, которую мы и будем вязать до начала спуска (вязания донышка шапки).

Пример расчета петель для вязания шапки:

Окружность головы 48 см – 3 см на растяжение = 45 см.

В образце основного рисунка высчитываем количество петель в  10 см, у меня 25 петель.

Значит на шапку нужно набрать 45см*25п/10=112 петель.

Можно немного скорректировать итоговое количество петель в зависимости от раппорта рисунка. Аналогично рассчитываем количество петель на резинку.

Рассчитываем донышко: окружность головы 45см / 3,14 = 14 см – это диаметр, делим на 2, получаем радиус донышка равный 7 см.

От мочки уха до другой мочки уха через макушку 37 см.

От шеи до лба 35 см.

Берем наибольшую величину 37 см, далее 37 / 2 = 18,5см — 7 см донышка  = 11,5 см высота шапки.

В связанном образце высчитываем сколько рядов в 7 см (радиус донышка) — у меня 17 рядов.

112 петель / 17 рядов = 6 петель нужно убавлять в каждом ряду при вязании донышка, или по 12 петель в каждом втором ряду.

Оставшиеся 10 петель стянуть нитью в последнем ряду.

Авторская работа. Полное копирование материала запрещено. Разрешено частичное копирование с обязательной ссылкой на сайт.

По этому расчету петель была связана шапка на весну-осень для ребенка 3 — 4 лет:

Круглая вязаная шапка с мелким рельефным узором

.

sunduk-interesov.ru


Смотрите также