Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как измерить обхват головы для шапки


Как измерить размер головы для шапки

В нашем современном мире, при огромном выборе различных вещей, самыми ценными все же остаются изделия ручной работы. Изделия ручной работы – это уникальность, это наше воплощение фантазий и вкуса, это индивидуальность.

Я очень люблю вязанные вещи ручной работы. Их рисунок всегда различен: вариантов вязания бесчисленное множество. Люблю вязать не только для себя, но и для других людей, которым также важна индивидуальность. Поэтому и вяжу изделия на заказ, в основном, шапочки, шарфы и варежки, воплощая свои идеи в жизнь.

Очень часто при заказе изделия ручной работы я сталкиваюсь с тем, что покупатель не знает своих размеров для вязанных вещей. В данной статье я хочу описать, как измерить размер головы для шапки или любого другого головного убора.

Шапочки, кепки или повязки ручной работы. Для вязания всех головных уборов мастеру по вязанию необходимо знать размер головы. Очень часто в своих заказах я сталкиваюсь с тем, что покупатель пожимает плечами и не знает, как измерить голову для шапки.

Именно эта часто повторяющаяся ситуация навела меня на мысль написать данную статью.

На первый взгляд, измерить голову для шапки может показаться очень нелегким делом, но на практике это занимает не больше минуты.

Для того чтобы измерить размер головы для шапки, Вам понадобятся:

  1. Сантиметр.
  2. Листок и ручка.

Если вдруг у Вас под рукой нет сантиметра, то берите обычную нитку (я даже однажды мерила проводом от наушников:)) и измеряйте ей, затем получившуюся длину замеряйте линейкой. Только необходимо учесть, что если по голове Вы натягиваете нить, то при замере длины нити линейкой, натяжение нити необходимо сделать таким же, как и при измерении параметров головы.

Итак, как измерить размер головы для шапки правильно смотри ниже.

  1. Как измерить обхват головы для шапки — 1 параметр.

Берем в руки сантиметр (либо любую нить) и обводим ее вокруг головы следующим образом:

То есть обводим от центра лба, далее под ямочкой на затылке, далее возвращаем сантиметр (нить) к центру лба.

Итак, мы получили первый параметр – окружность по затылочной части головы.

  1. Как измерить обхват головы для шапки — 2 параметр.

Далее сантиметром обводим также голову, но теперь уже ведем сантиметр не к низу головы, а практически прямо, как показано на рисунке ниже.

Итак, мы получили второй параметр – окружность выступающей части головы.

  1. Как измерить объем головы для шапки.

Далее измеряем высоту шапки. Для этого ­­­от воображаемой точки в центре лба над бровями по центру головы ведем сантиметр по голове до точки, где заканчивается ямочка на затылке, как показано на рисунке ниже.

Таким образом, мы получили третий параметр – глубину или объем головы.

Вот и все параметры, которые необходимо знать при вязании или пошиве любого головного убора.

Теперь ты всегда будешь знать, как измерить размер головы для шапки, необходимый мастеру, которому ты доверяешь создание своего эксклюзива.

С наилучшими пожеланиями,

Василиса

lisame.ru

Как определить размер шапки - таблица, по возрасту, охват головы

     Чтобы правильно подобрать и купить шапку или связать головной убор, достаточно всего лишь знать его размер. Для этих целей существуют специальные таблицы. На отечественном рынке используют российскую размерную таблицу, в которой измерения проводятся в родных для нас сантиметрах. С ее помощью можно определить размер шапки.

     В международных таблицах за единицу измерения чаще всего берутся дюймы. Очень удобна в использовании таблица детских размеров шапочек. Возрастная градация в такой таблице представлена подробно: начиная от 1 месяца и до 12 лет. После 2 лет обхват головы ребенка меняется каждые 6 месяцев примерно на 0,5 сантиметров. В некоторых сетках размерных таблиц для детей указывают еще и возраст ребенка.

Как правильно определить размер шапки женщинам и детям (в сантиметрах)

     Многих обилие характеристик может слегка запутать, но основная масса производителей головных уборов ориентируется не только на зависимость обхвата головы от возраста ребенка, но и от его роста. При использовании такого количества параметров шанс подобрать головной убор, который точно придется впору, возрастает.

На заметку: Многие производители для того, чтобы облегчить задачу родителям, на этикетках пишут не только размер изделия, но и возрастную категорию, на которую он рассчитан.

     В отличие от детских таблиц, размерные таблицы для взрослых не содержат информации о возрасте. Сами размеры зачатую обозначаются стандартными буквами: L, M, XL, XXL и так далее. При выборе головного убора для женщины следует учитывать ряд особенностей. Во-первых, многие представительницы прекрасного пола любят носить объемные прически, которые нельзя сильно прижимать к голове беретом или шапкой, чтобы не испортить.

     Для любительниц пышной шевелюры к обозначению обхвата головы нужно обязательно добавить 1 см и выбирать следует более свободные фасоны. Модельный ряд головных уборов для женщин впечатляет разнообразием. Наличие тесемочек, шнурков или других приспособлений, рассчитанных на незначительное изменение размера, тоже следует учитывать при выборе головного убора. Такой вариант отлично подойдет на тот случай, если изделие растянется.

Основные характеристики головных уборов

     Головные уборы имеют следующие характеристики:

     Для определения размера шапки нужно учитывать только один показатель: обхват головы. Самостоятельно его измерить достаточно просто. Для этого потребуется только сантиметровая лента, которую используют для работы портные.

Как измерить: Ленту прикладывают к голове на 1 см выше уровня бровей и кончиков ушей, обхватывают ею голову и сводят оба конца в области макушки.

     Далее полученные данные нужно сверить с размерной таблицей (сеткой) и можно смело заочно заказывать себе головные уборы. Если сантиметровой ленты под рукой нет, то можно воспользоваться обычной линейкой и нитью. Нитью обхватывают голову согласно инструкции выше, затем ее прикладывают к линейке и определяют точную длину нити в сантиметрах.

Таблица размеров детских шапок

Европейские и международные размеры шапок

Факторы, которые следует учитывать 

  На размер головного убора влияют три его характеристики:

     Шерстяные или хлопковые изделия имеют свойство «садиться» со временем, а вискоза наоборот растягивается. При выборе шапки особенности материала обязательно следует учитывать, чтобы в дальнейшем не выбросить растянувшееся или, наоборот, севшее изделие.

Шапки из меха не имеют привычки деформироваться, поэтому их следует приобретать точно по размеру.

     Зимние шапки должны плотно облегать голову, поэтому при подборе головного убора на холодное время года от обхвата головы обязательно отнимают 1 см. Это и есть тот самый «запас», благодаря которому шапка не будет сползать или болтаться. Но есть несколько довольно важных нюансов.

     Довольно давно в моду вошли шапки с объемными узорами. Самыми первыми были знаменитые «косички», которые до сих пор остаются на вершине популярности. При выборе шапки с рельефными, «тяжелыми» узорами от значения охвата головы нужно отнять минимум 1 см, потому что такое изделие со временем немного растянется и будет «висеть» на своем уже совсем несчастливом обладателе.

Как правильно измерить объем головы ребенка

Как определить размер шапки

     Плотность шапки тоже влияет на размер изделия. Если материал или вязка «рыхлая» и объемная, то при подборе таких головных уборов следует от обхвата головы отнимать минимум 1 см.

Зная, как правильно измерить обхват головы, вы можете смело заказывать себе и своим домочадцам шапки в интернет-магазинах, лучшими среди которых, судя по положительным отзывам, можно назвать магазин Ламода., АлиЭкспресс, Московская Меховая Компания.

Ну и как всегда, вам в помощь видео о том, как определить размер шапки:

[Всего голосов: 3    Средний: 2/5]

moya-shubka.ru

Как определить размер головы

Хотите приобрести головной убор в интернет-магазине? Для этого необходимо знать свой размер, который редко указывается на шапках для взрослых. В данной статье мы расскажем, как определить размер головы.

1

Для замеров возьмите мягкую сантиметровую ленту. Подойдет метр для портных или обычный неэластичный шнур. Приложите ленту спереди ко лбу и измерьте расстояние. Старайтесь, чтобы шнур проходил выше линии бровей на 2-3 см и не касался ушей. Людям с широкими надбровными дугами рекомендуется производить замеры несколько раз. После измерения трех объемов необходимо рассчитать среднее значение. Не перетягивайте ленту слишком плотно, но и не ослабляйте ее.

2

Имейте в виду, что полученная длина ленты не всегда соответствует размеру головного убора. Помните, шляпа должна свободно сидеть на голове. Вязанная зимняя шапочка может быть на 1 см меньше вашего объема головы, так как шерсть в процессе носки растягивается. Для определения размера головы с целью приобретения каски или шлема одного объема головы недостаточно. Необходимо знать глубину, которая измеряется по центру головы от переднего края роста волос к затылку. Может понадобиться глубина с боков. Для этого приложите сантиметровую ленту от одной мочки уха к другой, чтобы шнур проходил через макушку.

3

Акриловые и шерстяные зимние шапочки растягиваются, поэтому можете отнять от полученной длины пару сантиметров. Если приобретаете войлочную, кашемировую шляпку или меховое изделие, то можете к полученной длине добавить 1-2 см. Это необходимо, чтобы головной убор хорошо сел в области ушей.

4

Для определения размера головы ребенка точно так же произведите замеры. При покупке шапки для малыша учитывайте не только обхват головы, но и возраст крохи. Это связано с тем, что объемы черепа детей 2 и 3 лет не сильно отличаются, но существенно меняется глубина головы. В итоге шапка необходимого размера может не закрывать брови и уши. Старайтесь не приобретать ребенку очень плотные головные уборы, так как малыш может отказаться от их носки. Плотные шапочки передавливают брови, из-за чего они могут чесаться.

5

Покупая шапочку для малыша в Китае, обратите внимание не только на возраст ребенка, но и на замеры в таблице, которые прилагаются в описании к товару. Из-за маломерности изделий обычно приходится добавлять к возрасту на сайте еще 1 или 2 года.

6

Все замеры желательно производить перед зеркалом. Это поможет избежать погрешностей. Не используйте старую или растянутую сантиметровую ленту. Измеряя объем головы шнуром, постарайтесь не натягивать его, прикладывая к линейке. На иностранных сайтах иногда указывают размер, который не соответствует окружности черепа. Это размер в дюймах, для его определения необходимо объем головы разделить на 2,54.

Перед приобретением головного убора старайтесь его примерить и оценить комфорт. Не покупайте очень плотные шапки, так как они ухудшают кровообращение и могут вызвать головную боль. Если шапка изготовлена из натуральной шерсти и сильно колется, оставьте ее в магазине. Такое изделие может вызвать зуд и аллергию.

sovetclub.ru

Как рассчитать размер шапки при вязании

    Когда Вы решаете связать шапочку, панамку, кепку или другой головной убор, первый вопрос, который возникает, это «Как правильно рассчитать размер шапки? Как точно определить размер донышка и глубину?»

Конечно хорошо, если есть возможность постоянной примерки, или в описании нужной шапочки указанный размер и плотность вязания совпадает с Вашими. А как же быть, если Вы вяжете шапочку на вырост, в подарок или на заказ?

Нашла для себя простое решение, которое помогает всегда получить правильный размер.

Чтобы связать шапочку по размеру, всё, что нужно знать, это окружность головы или возраст ребенка.

Окружность головы измеряется сантиметровой лентой, которую нужно обернуть вокруг головы, так, чтобы она проходила сзади по наиболее выступающей точке затылочной части, спереди — на 1,5-2 см выше бровей.

Однако не всегда есть возможность снять мерки, тогда окружность головы можно примерно определить из таблицы данных по возрастам.

Возраст0-3 мес3-6 мес6-12 мес1-2 года2-3 года3-5 летСтарше 5 лет, женщинаВзрослый мужчина
Окружность головы, см35-4041-4445-4647-4849-5051-5455-5758-60

Чтобы рассчитать диаметр донышка шапки, нужно окружность головы поделить на число 

Пи = 3,14 и отнять 1,5-2 см.

Диаметр донышка — это размер плоского круга, до которого будем делать расширение. Далее вяжем без прибавлений до глубины шапочки.

Определить глубину шапочки до ушка поможет простая формула :

окружность головы разделить на 3. Эта величина подходит для вязания кепок, тюбетеек.

Для вязания летних панамок, шапочек к этой величине прибавьте 1 см, получите глубину шапочки до середины ушка.

Для зимних шапок, закрывающих ушки, надо добавить 2 см.

Зная эти две формулы, Вы никогда не ошибетесь с размером головных уборов и всегда сможете порадовать детей новой обновкой.

Для удобства расчетов, предлагаю Вам в помощь калькулятор. Просто введите размер окружности головы в см, и он рассчитает необходимые данные для вязания любых видов шапок.

Калькулятор

alla-petelki.blogspot.com


Смотрите также