Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как избавиться от запаха секонд хенда на вещах


Как убрать запах секонд хенда с одежды, чем его можно вывести с вещей, способы стирки

Понижение уровня жизни в стране привело к тому, что неимоверно популярными стали магазины секонд-хенда. И это неудивительно, ведь в них можно приобрести очень дешёвую, но прилично выглядящую одежду. Единственный минус — характерный запах, который сразу выдаёт её происхождение. К счастью, есть много способов избавиться от него.

Откуда появляется запах у вещей из секонд-хенда

Большая часть одежды из секонда уже была ношена, поэтому есть риск подхватить какую-то кожную инфекцию или другое заболевание. Чтобы избежать этого, на складах, где вещи сортируют и упаковывают, их обрабатывают особыми веществами. Чаще всего используют бромистый калий и формальдегид — крайне ядовитые летучие газы, после обработки которыми в одежде не остаётся грибков, бактерий и насекомых. Соприкасаясь с кожей, обеззараженные вещи способны вызвать приступ аллергии, поразить репродуктивную и центральную нервную систему. А ещё они входят в список веществ, вызывающих рак.

В идеале после такой дезинфекции изделия должны проходить обеззараживание вредоносных ядов с помощью 25-процентного раствора нашатырного спирта. Но не всегда этот процесс осуществляется качественно, из-за этого большая часть яда остаётся в волокнах ткани или на коже и отравляет организм. Чем сильнее запах, тем больше отравы осталось на вещах.

Вещи из секонд-хенда популярны у самых разных слоёв населения

Как убрать запах секонд-хенда с одежды

Обработку нашатырным спиртом можно произвести и в домашних условиях. Важно в точности соблюдать пропорции, так как пары этого вещества опасны для организма.

  1. Для небольшой вещи из хлопка — юбки, футболки — достаточно от 30 минут до часа (пропорции: 5 л воды и 20 мл спирта).
  2. Свитера, куртки, джинсы, плащи замачивают в более концентрированном растворе — 50 мл на 5 л воды. Причём изделия из хлопка и льна в нём оставляют на 30–90 минут, синтетические — на 4–6 ч.

После замачивания вещь немного отжимают и вывешивают на свежий воздух на 2–3 дня, а потом стирают с применением кондиционера и сушат. Нашатырь сохраняет яркость цвета и не деформирует ткань, поэтому этот метод можно считать универсальным.

Одежду из меха или кожи не замачивают, а натирают раствором с помощью мягкой губки или щётки. Идеальный вариант — отнести изделия в химчистку.

Нашатырный спирт — одно из самых эффективных средств для избавления от запаха секонда

Народные способы удаления неприятного запаха с вещей

Есть менее эффективные, но безопасные для здоровья средства для очищения одежды. Они помогут, если запах химикатов слабо выражен.

Выветривание

Для этого изделие оставляют на несколько дней во дворе или на балконе. Сочетание ветра, солнца или мороза поможет избавить вещь от запаха.

Выветривание — один из способов удаления характерного запаха с вещей из секонд-хенда

Перебивание запаха

Чтобы выбить клин клином, вещь кладут в герметичный пакет. Туда же помещают:

В таком виде изделие оставляют на два-три дня, после чего его можно носить.

Яркий аромат кофейных бобов позволяет перебить даже запах секонд-хенда

Замачивание одежды

Для этого используйте ароматизированную и пищевую соль:

  1. Разведите её в тёплой воде (30–40 °C) до превращения вещества в пасту.

    Ароматизированная соль поможет убрать неприятный запах с вещей

  2. Натрите составом изделие и оставьте так на 20–30 минут.
  3. На полтора часа замочите вещь в соляном растворе (0,5 кг на 10 л воды).
  4. Стирайте как обычно.

Сходный с нашатырным спиртом эффект оказывает раствор поваренной соли (полстакана) и 9-процентного уксуса (2 ст. ложки):

  1. Добавить ингредиенты в 5 л воды, подогретой до 40 °C.

    Раствор соли и уксуса имеет схожий с нашатырём эффект

  2. Вещь из тонкой ткани замочить примерно на час, а из плотного материала — на 3 часа.
  3. Постирать любым способом и высушить.

Можно добавить в ёмкость для воды пару капель эфирного масла или духов, прогладить вещь при температуре, максимально возможной для обрабатываемой ткани. Но исходящим паром можно отравиться, поэтому наденьте респиратор или ватно-марлевую повязку. Кроме того, так можно испортить прибор.

Как избавить от запаха секонда вещи, которые нельзя мочить

Некоторые изделия после намачивания или стирки могут полностью утратить эстетичный внешний вид, поэтому приходится использовать другие методы для избавления от амбре химикатов.

  1. Небольшую по габаритам вещь упакуйте в целлофановый пакет и поместите в морозильную камеру, оставляя там, пока запах не исчезнет. Зимой покупку просто вывесьте на свежий воздух на три-пять дней.
  2. Для меховой одежды или шубы сделайте раствор из равных частей уксусной эссенции, подогретой до 30–40 °C воды и этилового спирта. Намочите в нём мягкую губку и проведите по ворсу изделия. После обработки вывесьте вещь для проветривания.
  3. Приобретите спрей, предназначенный для нейтрализации запахов, например, следов жизнедеятельности домашних питомцев. Обрабатывайте им изделие в соответствии с инструкцией.

Как удалить с обуви запах секонда

Подойдут описанные выше способы с вымораживанием и ароматизацией сильно пахнущими веществами. С кожаными ботинками возможен также вариант протирания уксусом. Для этого:

  1. Кусочек ткани смачивают в 40-процентной уксусной эссенции.
  2. Протирают обувь внутри и снаружи и оставляют в носке по такому тампону.
  3. Обувь кладут в герметично закрываемый пакет на 12 часов.

Обувь, купленная в секонд-хенде, отличается прекрасным качеством, но очень сложна в обработке для избавления от специфичного запаха

Если вы приобрели кеды или балетки из ткани, их можно постирать в машинке-автомат на быстром режиме (30 минут, не более 30 °C, без отжима) без замачивания с добавлением 100 мл уксусной эссенции в отсек для жидкого средства. А затем проветривать 2–3 дня.

Отзывы

Покупку из секонд-хенда вполне реально избавить от специфического запаха. Применяйте описанные способы и наслаждайтесь вопросами знакомых о том, где вы приобрели такую стильную обновку.

sovet.help

6 способов убрать запах секонд хенда с одежды, обуви и других вещей

В России «секонд-хенды» востребованы среди людей разных возрастов и принадлежащих различным социальным слоям. Именно в таких местах можно найти качественные брендовые вещи по «бросовой» цене, и, заметьте, не все из них будут ношеными. Единственное, что огорчает поклонников «вторых рук» — специфический аромат, исходящий от одежды, обуви, аксессуаров. Разберемся, откуда он берется и как избавиться от запаха секонд-хенда в домашних условиях.

Причина. Едкий, химический смрад «секонда» мало того, что неприятен для человеческого обоняния, так еще и хорошо узнаваем (согласитесь, что никто не хочет пахнуть вещами б/у). Источниками амбре становятся химические вещества, которые используются для санитарной обработки поступающих на склады ношеных вещей и обуви. Основательная дезинфекция избавляет верхнюю одежду, джинсы, ботинки и футболки от насекомых, в том числе, пылевых клещей, а также микроорганизмов, вызывающих кожные заболевания и грибок.

Не надевайте одежду сразу после покупки — в обязательном порядке требуется стирка. Во-первых, если не полностью, то частично уберете неприятный запах, а во-вторых, удалите остатки химикатов. При высокой концентрации дезинфицирующие вещества вредны для здоровья и вызывают самые различные реакции, от банального зуда до сильнейшей аллергии и отравления. Храните нестиранные вещи из «секонда» отдельно от других.

Специфический запах появляется из-за санитарной обработки вещей

Способы избавиться от запаха секонд-хенда

1. Самый элементарный метод — проветривание. Оставьте одежду на пару дней на балконе или открытой лоджии: свежий воздух вкупе с жаркими солнечными лучами или морозцем уничтожит слабый запах.

2. «Перебить» специфическое благоухание помогут кофейные зерна, морская соль с ароматическими добавками, натуральное мыло с эфирными маслами, лоскуток ткани, пропитанный туалетной водой, духами или столовым 9% уксусом. Пригодятся и сухие лекарственные травы: соберите в мешочек из хлопчатобумажной ткани перечную мяту, шалфей, ромашку, цветки липы — природное и безопасное средство готово! Поместите один из описанных ароматизаторов вместе с одеждой в герметичный пакет и оставьте на пару-тройку дней.

Именно проветривание и применение натуральных абсорбентов считаются наиболее щадящими способами для того, чтобы убрать запах «секонда» с верхней одежды из меха, замши или кожи, а также их искусственных заменителей.

3. Перед стиркой замочите одежду. В качестве средства против запаха используйте морскую соль для ванн с яркими ароматами: лимонным, хвойным. Сначала натрите вещь солью, разбавленной теплой водой до пастообразного состояния, а через 20-30 минут залейте солевым раствором (на полкило соли — 10 литров теплой воды) на час-полтора.

Морская соль — один из лучших абсорбентов неприятных запахов

Изделия из натурального меха или кожи не стоит замачивать, чтобы не испортить структуру материала. Почистите вещь любым из предложенных составов с помощью мягкой губки или щетки (эта рекомендация также относится к кожаным обуви и сумкам). Оптимальный вариант — отдайте шубу или «кожанку» в химчистку.

4. Для обработки подходит нашатырный спирт, который найдется в домашней аптечке. На замачивание юбок, футболок, блузок, летних платьев и брюк хватит 20 мл спирта (на 5 литров теплой воды). Джинсам, свитерам, ветровкам, плащам понадобится на такое же количество воды уже 50 мл спирта. Время замачивания: хлопок, лен — от 30 минут до полутора часов, синтетические ткани — 4-6 часов, искусственный мех или кожзам — 6-7 часов.

5. Подобным образом действует сочетание столового 9% уксуса и поваренной соли (1/2 стакана и 2 ст. ложки на 5 литров теплой воды соответственно). Легкие вещи должны отмокать не менее часа, а одежда из плотных материалов — от 3 часов.

После замачивания аккуратно отожмите одежду и повесьте сушиться (лучше всего на свежем воздухе) на пару суток. Далее постирайте в обычном режиме, добавив кондиционер для белья.

6. Если есть утюг с функцией обработки паром или парогенератор, воспользуйтесь этими устройствами. Прогладьте одежду на максимальной температуре (режим выставляйте в зависимости от вида материала). Предварительно добавьте в резервуар с водой несколько капель любого эфирного масла. Но будьте осторожны: едкие пары могут вызвать отравление, а потому наденьте респиратор или марлевую повязку на время процедуры.

chistodar.com

Как избавиться от запаха секонд-хенда: 4 эффективных способа

Каждая вещь имеет право на вторую жизнь, главное – знать, как правильно ухаживать за ней.

Как убрать запах секонд хенда с одежды – недавно мы размышляли с подругой. Ответы мы нашли достаточно быстро. Однако перед тем как одежда начала приятно пахнуть, нам пришлось попотеть, применив сразу два способа. Сегодня я поделюсь с вами секретами, которые действительно работают.

Причины специфического запаха

Мне стало интересно, чем обрабатывают секонд хенд и вредно ли это. Все просто: люди, принося одежду или обувь в магазин подержанных вещей, не предоставляют справок о переносимых болезнях, вещи обрабатывают.

Ношенные вещи обязательно должны проходить обработку, чтобы уничтожились все бактерии.

Поэтому во избежание распространения инфекций, пылевых клещей и бактерий все изделия тщательно дезинфицируют. Вещи проходят жесткую обработку химическими веществами. Именно ими «пахнет» одежда.

Некачественная обработка подержанных изделий может вызвать воспалительные процессы – поэтому обязательно обработайте вещь перед ноской в химчистке или дома.

Не все подержанные вещи плохо пахнут – все зависит от степени и качества их дезинфекции.

Борьба с неприятным запахом

Иногда запаха от одежды практически не слышно. Такие вещи достаточно проветрить. Если запах секонд-хенда с одежды очень сильный, можно устранить его своими руками или воспользоваться услугами химической чистки.

Химчиска гарантированно избавит вещи от запахов.

Метод 1. Нашатырный спирт

Запах одежды секонд-хенд эффективнее всего устраняется при помощи нашатырного спирта, цена которого около 30 рублей. Нашатырь сохранит насыщенность цвета и предотвратит усадку вещей.

Независимо от типа отстирываемого материала, существует общая инструкция к применению средства:

Вода не должна превышать температуру 35-40 °С.

  1. Растворите в воде нашатырный спирт.
  2. Замочите вещь.

Во время замачивания используйте эфир герани или другого растения – это придаст вещи приятный запах.

Нашатырный спирт – одно из лучших средств в борьбе против неприятного запаха.
  1. Хорошо отожмите изделие.
  2. Просушите на свежем воздухе.

Рекомендуется оставить одежду на 2-3 суток на свежем воздухе, чтобы она хорошо проветрилась.

  1. Постирайте вещи в стиральной машине.

Для лучшего эффекта не жалейте порошка и стирайте не менее часа.

Количество ингредиентов в зависимости от вида ткани:

Изображение Доза
Для легкого трикотажа:
  • Спирта — 75 мл;
  • Эфир — 5 мл;
  • Вода — 6 литров;
  • Время замачивания — 2-3 часа

Синтетику замачивайте 4 часа.

Для джинсов и брюк
  • Спирт — 120 мл;
  • Эфир — 9 мл;
  • Вода — 9-10 литров;
  • Время замачивания — 7-8 часов.
Для шерстяных вещей:
  • Спирт — 110 мл;
  • Эфир — 8 мл;
  • Вода — 10 литров;
  • Время замачивания — 4-5 часов.
Для верхней одежды:
  • Спирт — 230-250 мл;
  • Эфир — 35 мл;
  • Вода — 20 литров;
  • Время замачивания — 7-9 часов.

Метод 2. Ароматизированная соль

Морская соль для ванн отлично помогает для выведения запаха из плотных тканей. Лучше всего выбрать соль с ароматами свежести – лимон, пихта, море, хвоя.

  1. Измельчите 300 грамм соли. Насыпьте гранулы в тканевый мешочек и побейте молотком.
  2. Залейте 500 мл воды.
  3. Смесью натрите изделие.
  4. Оставьте впитываться на 30 минут.
  5. В 10 литрах теплой воды растворите 500 грамм соли.
  6. Замочите вещь в растворе на час.
  7. После стирки хорошо просушите.
Морская соль хорошо вытягивает запахи.

Метод 3. Кофе

Избавиться от запаха секондхенда с вещей небольшого размера помогут зерна кофе. Кроме кофейных зерен вам понадобится мешочек из хлопковой ткани:

  1. Измельчите зерна кофе и поместите их на дно мешочка.
  2. Сверху расположите вещи.
  3. Плотно закройте на 2-3 суток.
  4. Постирайте и просушите.
Обладая стойким приятным ароматом, кофе отлично устраняет неприятные запахи.

Метод 4. Сода, уксус и соль

Перед тем как стирать вещи из секонд хенда, обработайте их смесью соды, уксуса и соли. Эти средства хорошо разрушают структуру веществ, которыми обрабатывают одежду в секонд хендах.

Изображение Порядок действий
Шаг 1

В 100 мл уксуса растворите 100 грамм соли и добавьте 45-50 грамм соды.

Выбирайте уксус с концентрацией не более 6 %.

Шаг 2

Залейте смесь 8-9 литрами воды и размешайте все ингредиенты до полного растворения.

Шаг 3

Замочите одежду на 2,5-3 часа.

Шаг 4

Постирайте вещи в машинке, установив режим стирки не менее чем на 1,5-2 часа.

Шаг 5

Просушите одежду на свежем воздухе.

Устранение запаха с обуви

Как продезинфицировать обувь из секонд-хенда? Если обувь можно постирать, то сделайте это. Если нет такой возможности, вам поможет спирт.

Протрите хорошенько им обувь как снаружи, так и внутри. Таким же способом обработайте стельки.

Для надежности обработайте обувь любым антибактериальным средством.

Фото — качественная обувь плохо запоминает запахи, поэтому ее достаточно как следует проветрить.

Резюме

Я рассказала, как вывести запах секонд хенда с одежды и обуви наиболее эффективно. Если есть вопросы – задавайте их в комментариях. О том, как правильно выбирать подержанные вещи рассказал эксперт, с мнением которого вы можете ознакомиться в видео в этой статье.

stozabot.com

Как избавиться от запаха секонд хенда в домашних условиях

Вещи в секонд хенде люди приобретают в силу различных причин. Кому-то по душе вещи не как у всех, кого-то устраивает стоимость одежды, кто-то интересуется качеством. Но после приобретения таких вещей у всех без исключения возникает вопрос, как избавиться от запаха секонд хенд.

В 99% случаев мы не понесем вещи, приобретенные в в секонд хенде в химчистку, потому как с точки зрения общей стоимости вещи, это будет невыгодно. Поэтому, давайте вместе узнаем, как избавиться от запаха секонд хенда в домашних условиях. Убрать запах секонда иногда удается достаточно быстро. Дело все в том, что дезинфицирующие средства, которыми обрабатывается партия ношеных вещей, в принципе должны распадаться при обычной стирке. Однако, обрабатывая одежду формальдегидом, компании, занимающиеся сбором ношеной одежды, с одной стороны убивают все микробы, бактерии, грибок и насекомых, а с другой стороны — заставляют нас изворачиваться в поисках средств от специфического секондного «аромата».

Совет

вещи секонд хенд первый раз стирайте отдельно от своих вещей.

Обычная стирка не помогла? Формальдегид или иное дезинфицирующее средство настолько въелось в вещь, что простой способ очистки не помог? Тогда, применяем другой метод как избавиться от запаха секонд хенда на одежде.

Совет

закрепить любой метод по удалению запаха поможет глажка с отпариванием.

Совет

для одежды из синтетики время замачивания в нашатыре увеличьте до четырех часов.

Совет

если вы считаете, что одежда из секонда продолжает нести в себе энергетику прежнего владельца, то очистить «ауру» вещи можете, постирав ее в морской соли, которая способна убрать негатив.

Пожалуйста, не следуйте советам, как избавиться от запаха секонд хенда на коже, рекомендующим кожаным изделиям длительное пребывание в воде с нашатырным спиртом. Чтобы не пришлось выбрасывать купленную, пусть и в секонде, вещь, давайте сделаем следующее:

Как избавиться от запаха секонд хенда на мехе

Меховые изделия сами по себе вещи капризные, поэтому применяем только проверенные способы, как избавиться от запаха секонд хенда на мехе.

Совет

при чистке от запаха секонда мехового изделия, вариант с химчисткой не сбрасывайте со счетов, особенно если вы очень переживаете за вещь. Потраченные деньги за профессиональную чистку окупятся целостностью изделия.

Решение проблемы, как избавиться от запаха секонд хенда на обуви, несколько отличается от предыдущих методов.

Как избавиться о запаха секонд хенда на сумке

Перед тем, как избавиться от запаха секонд хенда на сумке, прочитайте внимательно предыдущие рекомендации по устранению дезинфицирующего аромата.

Как избавиться от запаха секонд хенда без стирки

Изучив данную статью до этого места, вы и сами уже можете с уверенностью сказать, как избавиться от запаха секонд хенда без стирки.

Но, все-таки, несмотря на действенность этих безводных способов, выстирайте вещь. Ощущение комфорта и отсутствие постороннего запаха ведь намного важнее, не так ли?

Смотрите видео отом, как избавиться от запаха секонд хенда в домашних условиях

happyhata.com


Смотрите также