Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как избавиться от запаха пластмассы в новом чайнике


Как убрать запах пластика из чайника

Незначительный запах пластмассы свойственен всем новым вещам из-за особенности этого материала. Такое явление вполне нормально. Но если приобретённый вами электрочайник отдаёт резким «ароматом», то вероятнее всего, вам попался некачественный товар, который стоит вернуть в магазин. В остальных же случаях справиться с этим бытовым вопросом помогут народные средства. Рассмотрим все варианты решения проблемы.

Причины запаха

Самая частая причина по которой новый чайник пахнет пластмассой – это слишком плотная упаковка товара на заводе. Совсем ещё новый, недавно сошедший с контейнера прибор, сразу пакуют в плотную обёртку, не давая аромату пластмассы выветрится естественным путём. Чтобы решить данную проблему вынесите чайник на свежий воздух, оставьте его на несколько дней на балконе. После этого прибор можно использовать в быту. Другая причина заключается в том, что производитель использовал некачественный материал для изготовления электрочайника. Такая пластмасса выделяет опасные вещества при нагревании и может существенно навредить вашему здоровью. Таким оборудованием пользоваться нельзя.

Если вы убедились, что ваш прибор сделан из качественного пластика и нержавеющей стали, а от запаха хочется избавиться как можно быстрее, не дожидаясь естественного выветривания, то на помощь придут народные средства.

Лимон

Лимон найдётся на кухне у каждой хозяйки. Цитрусовые обладают хорошим дезинфицирующим действием. Так что можно с точностью сказать, что лимон поможет вывести неприятный запах пластмассы. Как же убрать неприятный запах в чайнике с помощью лимона?

Советуем также почитать:  Чем отмыть раковину из искусственного камня

Такую процедуру можно провести несколько раз. Также если у вас нет лимона, можно использовать лимонную кислоту.

Лавровый лист

Если новый прибор воняет, то попробуйте избавляться от неприятной проблемы с помощью лаврового листа. Высыпьте пакетик специи в чайник, залейте водой. Вскипятите раствор и дайте остыть. После слейте жидкость, и вымойте чайник губкой и средством для мытья посуды.

Сода и уксус

Сода и уксус хорошо работают по отдельности, но ещё большего эффекта можно достигнуть, используя их вместе.

Не используйте слишком концентрированный уксус, так как он может навредить прибору и вывести его из рабочего состояния.

Газировка

Содовая (спрайт, кока кола, пепси) также поможет убрать запах синтетики. Она эффективно борется с неприятным ароматом и даёт быстрый результат. Чтобы воспользоваться этим способом, залейте имеющуюся у вас газированную воду в чайник, доведите до кипения и оставьте на пару часов. Подогрейте газировку ещё раз. Затем, избавившись от неё, прополоскайте чайник и протрите мягкой губкой, если на стенках образовался сахар.

Квашеная капуста

В составе квашеной капусты присутствует уксус, который поможет удалить синтетический аромат.

Это средство одно из самых простых в использовании, пользуйтесь им, если у вас мало времени.

Чтобы достигнуть максимального эффекта, можно проводить процедуру несколько раз. При этом используйте новую капусту при каждом новом подходе.

Советуем также почитать:  Как можно почистить самовар в домашних условиях

Активированный уголь

Чёрные таблетки активированного угля уберут производственную вонь с первого применения. Так как уголь очень хорошо поглощает запахи.

Кожура цитрусовых

Если вы всё ещё задаётесь вопросом: «Что делать, если после покупки новый чайник пахнет пластмассой?», то кожура цитрусовых станет для вас отличным выходом из ситуации.

Способ выйдет экономичным, если у вас уже есть сушёные остатки цитрусовых. Или же у вас имеются остатки от прошлой попытки избавиться от синтетического аромата с помощью цитрусовых.

Способов убрать неприятный запах очень много и все они подходят или не подходят индивидуально. Попробуйте те, которые будут удобны и эффективны на ваш взгляд.

Но напомним, что лучше проверять пахнет или не пахнет ваш прибор непосредственно в магазине, где вы собираетесь совершить покупку.

infouborka.ru

Как избавиться от запаха пластмассы в новом электрическом чайнике

Довольно часто новый пластмассовый чайник, особенно если он бюджетного варианта и китайского производства, имеет стойкий запах пластмассы, переходящий в напитки и влияющий на их качество. Сама пластмасса фактически не имеет резкого запаха, а в чайнике ощущается запах красителя и пластификатора, который специально добавлен в большом количестве, чтобы продлить срок службы чайника и улучшить его внешний вид.

ВРЕДНО ЛИ КИПЯТИТЬ ВОДУ В ПЛАСТМАССОВЫХ ЧАЙНИКАХ?

Кипятить воду для заваривания чая в пластиковом чайнике не вредно. Плохо, если вода в таком чайнике находится продолжительное время, поскольку вредные соединения получают возможность проникнуть в воду. Поэтому правильно выбрать электрический чайник оптимальной емкости, чтобы всю воду можно было использовать для чаепития. А небольшой остаток без сожаления вылить.

РЕЗКО ПАХНЕТ — НЕ БЕРЕМ

Отличить чайник с запахом можно при покупке. В магазине обязательно распакуйте чайник, откройте крышку и не постесняйтесь понюхать его внутри. Резкий химический запах вряд ли выветрится после кипячения. Не рекомендуем вам покупать такой чайник. Если чайник изготовлен из хорошего качественного пластика, запаха не будет.

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЗАПАХА, ЕСЛИ ВСЕ-ТАКИ ПРИОБРЕЛИ

1Чтобы удалить из чайника запах пластмассы и ее привкус из напитков, прокипятите чайник, добавив натуральный лимонный сок. Выжмите сок от 3-4 лимонов, вылейте в чайник, дополните водой до максимальной отметки, прокипятите, оставьте раствор на 12 часов, снова прокипятите, слейте раствор, помойте чайник проточной водой. При необходимости повторите процедуру.

2Запах можно удалить с помощью лимонной кислоты. Наполните чайник водой до максимальной отметки, высыпьте 2 пакетика кислоты по 25 г, прокипятите чайник, оставьте раствор на ночь, утром снова вскипятите чайник, слейте раствор, промойте чайник под проточной водой.

3Можно воспользоваться кожурой от лимонов. Наполните чайник наполовину кожурой, налейте воды до максимальной отметки, прокипятите, оставьте раствор на ночь или минимум на 12 часов, снова вскипятите чайник, все из него удалите, промойте проточной водой.

4Вы можете воспользоваться уксусом или уксусной эссенцией. Для этого налейте в чайник воды, добавьте полстакана 9% уксуса или 2 столовые ложки 70% уксусной эссенции, нагрейте чайник, но не доводите до кипения, так как при закипании раствор польется поверх чайника. Проведите нагревание несколько раз, слейте раствор, промойте чайник под проточной водой.

5Помогает справиться с запахом пластмассы пищевая сода. Наполните чайник водой, добавьте 3 столовых ложки соды, прокипятите чайник, остудите, снова прокипятите, слейте раствор, промойте прибор под проточной водой.

6Жестокий способ, но некоторым помогло — попробуйте прокипятить спрайт.

А вот с чистящими средствами будьте поосторожней. Здоровье дороже чайника. Для устранения запаха пластмассы иногда используют специальные моющие растворы с ПАВ. После применения таких растворов рекомендуется тщательно промыть чайник несколько раз, так как эти растворы, если их не вымыть из чайника, могут вызвать проблемы со здоровьем.

АЛЬТЕРНАТИВА ПЛАСТИКУ

Обратите внимание на металлические чайники. Они изготовлены из нержавейки и служат годами. Воду они нагревают несколько быстрее пластиковых, но стоят дороже. Однако следует быть осторожным — металлический корпус сильно раскаляется, и можно запросто получить ожог. Еще вариант — чайник из стекла или керамики. Такие электрические чайники недешевы и довольно хрупкие — могут разбиться. Но зато они такие же экологически безопасные, как металлические чайники.

Ну, а если вы с большим трепетом относитесь к своему здоровью, самый лучший вариант для вас — это старые проверенные эмалированные чайники. Ведь они изготавливаются из высококачественного стального листа, покрытого двумя слоями жаропрочной эмали, которая имеет существенные преимущества по показателям безопасности влияния на организм человека и санитарным свойствам.

Видео по теме:

kizlady.ru

Как избавиться от запаха пластика в электрическом чайнике с помощью подручных средств

Необходимо понимать, что сама по себе пластмасса пахнуть не может ничем. Неприятный и резкий «аромат» - это результат проведения различных сторонних манипуляций с ней. Как правило, все они осуществляются производителем. Например, если новый чайник плотно завернули в пакет или другой материал для обвертки, после чего оставили в закрытом положении в коробке. Это приводит к тому, что технологические запахи попросту не успевают выветриться.

Устранить их очень просто, не сложнее, чем убрать запах с кожаной куртки  – после покупки надо оставить вытянуть прибор, открыть верхнюю крышку и оставить в таком положении на несколько дней в хорошо проветриваемом помещении. Также его можно тщательно промыть проточной водой. После подобных процедур запах пластика, как правило, исчезает.

Намного хуже, если вонь является следствием использования в процессе производства низкокачественных материалов, в частности, самой пластмассы. Естественно, делать это запрещено, но безответственные производители часто игнорируют данное требование, с целью сэкономить. В результате получается экономия на здоровье своих покупателей.

Например, в состав пластмассы могут добавлять различные красители и пластификаторы. Это делается для того, чтобы повысить устойчивость корпуса к сильным температурным нагрузкам, которые будут возникать регулярно, а также улучшить визуальную привлекательность изделия. Эти компоненты, помимо выполнения своих основных функций, также способны выделять в окружающую среду токсические пары, что и обуславливает появление характерного запашка. Кроме того, возможно попадание тяжелых для человеческого организма соединений и в нагреваемую воду.

Чтобы не стать жертвой этой смеси химикатов различного толка, данные низкокачественные изделия не рекомендуется эксплуатировать вообще. Определить факт изготовления электрического чайника из второсортных материалов с добавлением опасных веществ можно с помощью острого нюха – такие изделия, как правило, имеют характерный, очень резкий химический запах, смахивающий на краску.

Это что касается новых чайников. А если тяжелый дух появился уже в процесс эксплуатации нагревательного прибора? Это значит, что под воздействием постоянных температурных нагрузок и времени, пластмасса начала разрушаться и выделять в окружающую среду вредные компоненты. «Лечить» это не рекомендуется – нужно покупать новый чайник.

Если запах появился после длительной эксплуатации, это значит чайник нужно менять

Покупка дорогостоящих химических препаратов, продающихся в специализированных магазинах, является совсем не обязательной.

Можно попробовать обойтись различными бытовыми средствами, которые присутствуют практически на каждой кухне.

Они намного дешевле, всегда под рукой, и демонстрируют хорошую эффективность.

Речь идет о таких материалах:

Лимонная кислота

Лимон – универсальный натуральный отбеливатель и очиститель. Его сок способен справиться с многими загрязнениями и запахами, что делает его очень востребованным. Особая эффективность актуальна для концентрированной лимонной кислоты. Чтобы убрать из чайника надоедливый запах пластмассы с помощью этого средства, необходимо:

Два пакетика лимонки прокипятите в чайнике и запах уйдет

Лимонный сок

Если лимонной кислоты нет под рукой, сгодятся и сами лимоны. Нужно взять три-четыре достаточно крупных цитрусовых и выдавить из них сок прямиком в электрочайник. После этого он заливается по максимуму холодной водой и нагревается до кипения. Далее – как и в вышеописанном способе. Чайник с лимонной водой отстаивается на протяжении 12 часов, потом процедура нагревания повторяется, после чего вода сливается. Если возникнет такая необходимость, то данную процедуру можно повторять несколько раз.

Лимонная кожура

Не обязательно выдавливать сок из лимонов, которые, как известно, представляют собой не самый дешевый продукт. Можно взять и их кожуру. Очищаются четыре-пять лимонов, кожура помещается внутрь прибора, все это заливается водой, кипятится и отстаивается на протяжении суток. Затем снова кипячение, слив воды и тщательное мытье.

Сода

Обычная пищевая сода – еще один эффективный вариант ответа на вопрос, как убрать запах из электрического чайника. Вот как ее следует применять:

Сок лимона Лимонная кожура Сода

Лавровый лист

Убирать неприятную вонь от пластмассы можно и с помощью лаврового листа. Делать это очень просто – в чайник наливается холодная вода, в нее бросают несколько листов пряности. Все это кипятится, охлаждается и снова кипятится. После этого раствор сливается, а чайник, как и во всех предыдущих способах, тщательно чистится.

Уксус

Для устранения запаха пластика с чайника в данном случае понадобится чистая холодная вода, которая заливается в нагревательный прибор, а также уксус. Количество добавляемого уксуса напрямую зависит от того, в каком виде он доступен. Если это стандартный столовый 9-ти процентный раствор, то его нужно добавить полстакана. Если это уксусная эссенция, то достаточно будет и двух столовых ложек.

Важно – смесь уксуса и воды в электрочайнике нельзя нагревать до кипения. Достаточно, если она будет горячей. Проводить процедуру нагревания необходимо минимум 2-3 раза.

Лавровый лист Уксус

Газированный напиток «Спрайт»

Удивительно, но эффективно справиться с даже самым сильным запахом пластика в электрическом чайнике поможет обычный Спрайт - популярный газированный напиток. Смешивать его ни с чем не нужно – он в чистом виде заливается в прибор и нагревается до кипения. Процесс кипячения повторяется столько, сколько нужно для полного устранения вони.

Недостаток этого метода – дороговизна, поскольку придется раскошелиться на несколько литров напитка, в зависимости от объема чайника. Естественно, после использования в качестве средства для удаления запаха, пить его будет нельзя, а значит, придется вылить в раковину.

Эффективно справиться даже с самым сильным запахом пластика в электрическом чайнике поможет обычный Спрайт

Химические средства

Как убрать запах пластмассы из электрического чайника, если ни один из вышеперечисленных способов не помогает? В таком случае, придется прибегать к использованию специализированных средств, которые, как правило, изготавливаются на химической основе. Допустимые для проведения данного мероприятия препараты – с поверхностно-активными веществами.

Чистящим средством вымывается как внутренняя часть прибора, так и внешняя. Если рукой внутри мыть неудобно, можно воспользоваться обычным ершиком для мытья бутылок. При необходимости, добавляется произвольное количество воды, если используемое средство становится слишком концентрированным.

Очень важно качественным образом прополоскать изделие. Делать это настоятельно рекомендуется несколько раз, с помощью проточной воды. Химические препараты характеризуются тем, что могут накапливаться в тканях организма, со временем приводя к его отравлению, а потому на чайнике не должно остаться и следов от них.

Хорошо прополоскайте чайник, если пользовались химическими средствами

pochistit.ru

Как избавиться от запаха пластмассы в новом электрочайнике?

Часто после покупки можно обнаружить, что новый электрический чайник неприятно пахнет. Резкий запах издают красители и пластификаторы, которые производители добавляют в материал. Пластик сам по себе ничем не пахнет. Если при изготовлении использовался качественный материал, запах полностью исчезает после 2-3 включений прибора. Но если этого не произошло, можно прибегнуть к проверенным способам, чтобы избавиться от запаха пластмассы в чайнике.

Причины химического запаха

Новый электрочайник может неприятно пахнуть пластиком по следующим причинам:

Народные средства для борьбы с неприятным запахом

Есть несколько действенных способов, как избавиться от резкого запаха в новом электрическом чайнике из пластика или нержавейки. Можно использовать бытовую химию, но безопаснее вымыть технику растворами, приготовленными из подручных средств.

Домашние средства для чистки кухонной техники намного дешевле бытовой химии. К тому же они экологически чистые.

Сок лимона

Справиться с проблемой поможет кислота лимона или лимонный сок. Следует выдавить сок из 3-4 плодов и вылить его в электрочайник. Затем в прибор до максимума доливают воды.

Содержимое следует прокипятить и оставить на 12 часов. По прошествии этого времени раствор нужно снова прокипятить и слить. При необходимости процедуру повторяют несколько раз, пока от пластика не перестанет исходить неприятный запах.

Если вместо лимонов будет использоваться лимонная кислота, то следует приготовить раствор из расчета 50 г вещества на полный чайник.

Читайте также:  Как избавиться от запаха из канализации в квартире?

Лимонная кожура

Помогает убрать едкий «аромат» и лимонная кожура (3-4 плодов будет достаточно). Нужно добавить в воду измельченную кожуру и прокипятить полученный отвар. Через 24 часа жидкость снова кипятят и выливают.

Лавровый лист

Избавиться от запаха пластмассы в чайнике поможет отвар из лаврового листа. Следует набрать максимальное количество воды и добавить 5-6 листочков растения. Затем отвар кипятят.

Через 30 минут его следует снова вскипятить и оставить на 3-4 часа. После этого жидкость сливают, а внутреннюю поверхность прибора промывают. Резкий запах пластмассы должен исчезнуть.

Сода

Убрать неприятный запах в новом пластиковом чайнике поможет пищевая сода. Следует набрать в прибор воды, всыпать 2-3 ст. л.соды и прокипятить раствор. Когда жидкость полностью остынет, ее следует повторно прокипятить. После этого останется только промыть технику чистой водой.

Сахар

Электрический чайник из пластика или нержавейки следует в первый раз прокипятить с сахаром. Для этого набирают воду, добавляют 2-3 ст. л.сахарного песка и включают прибор. Прокипятить раствор нужно 2-3 раза. В заключение следует вскипятить чистую воду.

Уксус

Удалить едкие запахи из нового электроприбора поможет столовый уксус. Для этого в чайник до максимума набирают воды и добавляют в нее 100 мл уксуса. Жидкость нужно нагреть, но ни в коем случае не кипятить. Процедуру нужно повторить 2-3 раза. После очищения технику ополаскивают чистой водой.

Бытовая химия

Многие хозяйки предпочитают бытовую химию домашним средствам. Чтобы избавиться от едких ароматов пластика, можно обработать внутреннюю поверхность чайника моющим средством для посуды. Затем ее нужно тщательно ополоснуть под проточной водой. Чтобы окончательно вымыть остатки средства, нужно вскипятить в приборе чистую воду несколько раз. Но использовать такой способ лучше в крайнем случае. Если остатки моющего средства останутся на стенках, это причинит серьезный вред здоровью.

Читайте также:  Как вывести запах кошачьей мочи в квартире

Если все перечисленные методы не помогут избавиться от резкого запаха пластмассы в новом электроприборе, то, скорее всего, он выполнен из материалов низкого качества. Кипятить воду в таком чайнике опасно для здоровья, и для пищевых целей его нельзя использовать. Если прибор был куплен недавно, его можно вернуть в магазин.

svekrovi.net


Смотрите также