Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как избавиться от запаха новой мебели из дсп в домашних условиях


Как избавиться от запаха ДСП и ДВП

В нашем доме могут присутствовать многие запахи, одним из которых является запах ДСП (ДВП). Этот запах может исходить не только от мебели, но и от других предметов интерьера и даже от элементов отделки квартиры. При изготовлении мебели, предметов декора нередко используют пропитки с формальдегидом. Чтобы вас окружали только приятные ароматы, необходимо знать, как избавиться от запаха ДСП.

Содержание:

Чем опасен запах ДСП

Изделия из ДСП, ДВП источают запах формальдегида. Формальдегид - газ, который легко поддается растворению в жидкостях, поэтому его часто используют в промышленных целях. Раствором формальдегида пропитывают материалы, изготовленные из древесины прессованного типа: ДСП и ДВП, МДФ.

Однако, не только мебель может пахнуть формальдегидом, так как его используют при изготовлении пластмассовых и кожаных изделий, моющих средств.

Запах ДСП опасен для человеческого здоровья. Этот запах негативно влияет на слизистые оболочки и кожный покров, возможно возникновение аллергии. Если в помещении присутствует запах ДСП, то человек может чувствовать вялость, сонливость, головную боль. Именно формальдегид может стать причиной развития раковых заболеваний, поэтому очень важно устранить запах ДСП и ДВП из вашей жизни.

Устраняем запах ДСП от мебели

Приобретение мебели - прекрасный повод для хорошего настроения! Однако, новая мебель может пахнуть неприятно, источать запах ДСП или формальдегида. Помимо того, что этот аромат доставляет вам дискомфорт, он еще и отравляет ваш организм, поэтому терпеть его длительное время запрещено. Надо как можно скорее убрать запах ДСП, исходящий от мебели.

Специалисты рекомендуют в первую очередь проверить документацию магазина, где осуществлялась покупка «ароматного» товара. Если вами будут обнаружены грубые нарушения в категории документации материала - ДСП, то экспертизу выполнит изготовитель, если же нарушений нет, то проведение экспертизы на соответствие материала стандартам проводит покупатель за собственные средства. В дальнейшем, если результаты экспертизы будут в вашу пользу, продавец обязан вернуть вам деньги и за некачественный товар, и за экспертизу.

Если юридические разбирательства - не ваше амплуа, то можно самостоятельно устранить назойливый аромат, исходящий от мебели.

Как убрать запах ДСП из квартиры

Если в вашем доме или квартире пахнет ДСП, и вам неизвестно откуда исходит аромат, то не стоит спешить отправлять всю мебель, ковры и декор на свалку, так как есть простые методы устранения неприятных запахов в квартире.

Помните, что заваривать чай и кофе, использовать соль и соду для приготовления пищи после такого применения нельзя, надо только выкидывать.

Если вам необходимо не только избавиться от запаха ДСП, но и очистить воздух, то профессионалы рекомендуют приобрести озонатор или ультрафиолетовую лампу. Устройство не только спасет ваш дом от запаха формальдегида, но и освежит его, наполнит полезными ионами, поможет избавиться от патогенных бактерий.

Простые способы устранения запаха ДСП помогут вам продолжить жить счастливо!

Ремонт в квартире, покупка новой мебели могут стать не только радостным этапом в вашей жизни, но и причиной отравления формальдегидными смолами, так как именно они могут присутствовать в используемых материалах. Избавить квартиру или мебель от запаха ДСП, ДВП можно при помощи профессионалов или самостоятельно!

krasna-devica.ru

Как избавиться от запаха новой мебели

Приобретая новенькую мебель в дом, мы ожидаем прийти после насыщенного дня и окунуться в комфорт и уют. Но чаще всего нас застает врасплох неожиданный запах, исходящий от обновок интерьера. Как избавиться от запаха новой мебели и создать в доме уютную и ароматную атмосферу? Для этого существует несколько проверенных методов.

Причина возникновения запаха

Проблема кроется в составе материала, из которого изготавливается мебель. Многие производители для продления срока службы своих изделий добавляют в состав ДСП формальдегид, который источает неприятный аромат. На незакрытых стыках, где видны плиты или смолы, образуется очаг специфического запаха. Кроме того, фенол и формальдегид представляют опасность для здоровья человека. Новая мебель может источать различные опасные вещества – аммиак, метанол, стирол, ацетон и другие. В связи с наличием таких вредных веществ, новые мебельные гарнитуры могут негативно сказываться на самочувствии жильцов и стать причиной аллергии.

Пытаясь предотвратить губительную для здоровья покупку, старайтесь внимательно ознакомиться с сертификатами соответствия на мебель и осмотреть ее.

Избавиться от постороннего аромата можно применив прибор под названием озонатор. После такой обработки уходят все посторонние запахи и происходит нейтрализация вредных соединений, которые выделяются поверхностью материалов изделия. Но способ этот не из дешевых, поэтому стоит рассказать о более бюджетных средствах.

Поваренная соль отлично впитывает ароматы вокруг себя, а черный или зеленый чай естественным образом кондиционирует воздух. Для устранения запаха от новой мебели следует равномерно разложить по всей комнате эти два ингредиента и на протяжении 4-5 дней регулярно проветривать ее. Пакетики с чаем можно поместить в стыки мебели.

Традиционно свойствами нейтрализации запахов выступает столовый уксус. Крутым его раствором с прохладной водой следует обработать поверхность мебели и хорошо проветрить помещение. Если обработке подлежит шкаф или комод, следует выдвинуть все ящики и полочки, промыть уксусом и оставить в открытом виде до полного высыхания.

Для профилактики в новую мебель можно помещать ароматный кофе, палочки корицы или другие природные ароматизаторы. В крайнем случае, можно прибегнуть к помощи магазинных саше и освежителей.

omaric.ru

Как избавиться от запаха новой мебели

Разумеется, возвращаясь домой, мы хотим окунуться в атмосферу уюта и комфорта. Но иногда новые предметы мебели источают своеобразный запах, который не позволяет в полной мере почувствовать радость от нового приобретения. В этом случае нужно знать, как избавиться от таких «ароматов». Сделать это совсем не сложно.

Откуда берется запах

Мягкая мебель в основном изготавливается из разных видов древесно-стружечных плит. Именно этот материал является основным источником выделения формальдегида. Но независимо от качества плит, в первую очередь необходимо обращать внимание на незакрытые торцы мебели или сколы с оголенной стружкой и смолой. Это является главным источником выделения различных токсичных веществ и запаха новой мебели. Как правило, это фенол и формальдегид — токсичные вещества с характерным едким запахом. Кроме того, новая мебель выделяет еще и такие вредные вещества, как аммиак, акролеин, метанол, стирол, этилацетат, ацетон, толуол и ксилол. Химическое загрязнение воздушной среды помещения может негативно повлиять на самочувствие и состояние здоровья человека, вызвать мутагенное и даже канцерогенное действие.

Формальдегид сильнее всего выделяется в первые недели и месяцы после покупки мебели. К тому же использование в производстве мебели таких материалов, как декоративная плитка, ламинат, обивочные материалы, различные лаки и эмали генерирует выделение ацетона, толуола, метанола, ксилола и прочих веществ. Токсичные вещества, которые выделяются из мебели, могут вызвать головную боль, резь в глазах, воспаление дыхательных путей и легких, прогрессирование астмы, потерю внимания. Кроме того, они могут вызвать аллергические реакции, которые нарушают работу внутренних органов и обостряют хронические заболевания. Также формальдегид увеличивает риск развития онкологических заболеваний.

Как вывести запах новой мебели

При покупке мебели в первую очередь необходимо спросить у продавца сертификаты на мебель и комплектующие. Затем обратите внимание на качество и целостность отделочного покрытия всей мебели. На ней не должно быть никаких сколов, выкрашенных углов, вмятин, пятен и прочего.

Избавиться от неприятного запаха новой мебели можно с помощью специального прибора, который называется озонатор. Этот способ очень эффективен, с его помощью можно не только избавиться от неприятного аромата, но и от всех вредных компонентов, выделяющихся с поверхности новой мебели. Однако далеко не всем по карману такое дорогое устройство. Поэтому стоит воспользоваться альтернативными вариантами, которые отличаются своей дешевизной. При этом они не менее эффективно устраняют запах мебели. Вам потребуется поваренная соль или любой чай (черный, зеленый или ароматный). Каждый из этих ингредиентов можно найти на любой кухне. Их следует разложить по квартире, в углах предметов интерьера, которые стали причиной возникновения этого запаха. Чтобы полностью вывести «аромат» мебели, нужно подождать 3-4 дня. При этом первый результат Вы заметите уже через день. Пакетики вполне можно оставить и после полного устранения запаха, только периодически их необходимо менять.

Чтобы в помещении не скапливались вредные и отравляющие вещества, которые могут выделяться мебелью или декоративными покрытиями стен, потолков или полов, старайтесь как можно чаще проветривать помещение.

Старая мебель со временем также может начать выделять неприятный запах, который наполнит всю квартиру. Однако не стоит спешить выкидывать свой любимый гарнитур или диван. От этого запаха можно достаточно легко избавиться, после чего снова пользоваться мебелью. Вам потребуется концентрированный раствор уксуса, которым следует протереть все наружные и внутренние поверхности мебели и оставить для полного высыхания на несколько дней. При этом все дверцы шкафов нужно оставить открытыми, чтобы запах уксуса также выветрился. При работе с раствором обязательно необходимо надеть перчатки, чтобы избежать химических ожогов кожи. Кроме того, рекомендуется использовать специальную маску-респиратор для защиты дыхательных путей.

Как только вся обрабатываемая поверхность просохнет, можно переходить к следующему этапу. Для этого следует взять пакетики с кофе, ванилью, ароматизированной солью или даже с лимоном и разложить по шкафам. Запах полностью исчезнет уже через 2-3 дня, не оставив и следа. Стоит отметить, что все продукты, которые Вы будете раскладывать, обязательно должны быть свежими, в противном случае Вы только усугубите и без того неприятную ситуацию. В дальнейшем за полки шкафа можете положить небольшой кусочек хорошо пахнущего мыла. Это будет постоянно поддерживать легкий приятный аромат в квартире.

Если от Вашей новой мебели веет затхлым запахом, то в этом случае можете даже и не пробовать от него избавляться. Причина здесь кроется в другом. Этот запах, скорее всего, возник из-за неправильного хранения или же ошибок, допущенных в процессе производства этого предмета интерьера.

Запах мебели в данном случае можно устранить любым из вышеперечисленных методов, но лучше всего обратиться в магазин, где был куплен этот предмет. Дело в том, что даже если Ваша мебель и просушена, и запах устранен, но нет никаких гарантий, что она не потеряет форму. Поэтому желательно все же вернуть или обменять приобретенный предмет интерьера. Ведь при покупке Вы должны были получить гарантийный талон. Почувствовав старый запах у новой мебели, непременно воспользуйтесь им, иначе потом Вам снова придется отправляться за покупками в мебельный магазин.

Всеми перечисленными методами можно избавиться от неприятного запаха мебели, который наполнил всю квартиру. После этого Ваш интерьер будет радовать не только красотой, но и приятным запахом, а это очень важно для хорошего эмоционального настроя и позитивного отношения к жизни. Также Вы можете обратиться в специализированную фирму по очистке, стерилизации и дезинфекций помещений озоном.

estroyka.com

Боремся с душком от новых предметов мебели

Покупка новой мебели сулит массу приятных впечатлений. Ведь это означает обновление интерьера и повышение удобства. Однако далеко не все довольны тем запахом, которым может обладать новый элемент домашней обстановки. Разберемся, как избавиться от запаха новой мебели, чтобы ничто не омрачало радость от покупки.

Причина возникновения запаха

Наличие неприятного запаха обусловлено следующими причинами:

  1. Древесностружечные или древесноволокнистые панели, из которых собираются многие модели мебели, содержат клеящие составы. Они то и могут издавать едкий запах. Такое бывает, если ваша мебель поступила непосредственно с завода, и изготовлена из новых панелей, не успевших отлежаться.
  2. Обратный случай – мебель долго хранилась на складе – причина появления затхлого запаха. Это обусловлено хранением изделий в условиях относительно высокой влажности.
  3. Специфический аромат издает и новая кожаная мебель. Причина заключается в использовании особых составов для защиты кожи от негативных факторов среды, а также для придания ей товарного вида и лоска.
  4. Лакокрасочные материалы, используемые для декоративной обработки наружных поверхностей мебели, также могут иметь резкий запах.
  5. Не исключено, что источником неприятного запаха является древесина. Особенно это характерно для массива из пород, насыщенных смолами (сосна). Если древесина является относительно свежей, а мебель изготовлена недавно, ее аромат может быть достаточно интенсивным, а это радует не всех.

Выбор мебели из ДСП и ДВП

Клеящие составы, используемые при производстве панелей ДСП и ДВП – одна из главных причин неприятного запаха мебели. Чтобы снизить вероятность подобной проблемы, убедитесь в следующем:

  1. Панели не содержат формальдегид. Технология производства дешевых панелей предполагает использование этого вещества, а оно не только ответственно за специфический запах, но и сулит проблемы со здоровьем.
  2. У панелей качественное наружное покрытие – крепкое полимерное ламинирование или хорошая краска.
  3. У продавца имеется сертификат соответствия его изделий требованиям безопасности.

Устранение запаха

К счастью, ни один из описанных выше случаев не означает, что вы будете вынуждены жить с неприятным ароматом длительное время. Существует масса способов, как убрать запах от новой мебели.

Прежде чем приниматься за решительные меры, сделайте следующее:

Иногда, и этих подготовительных мер хватает, чтобы избавиться от запаха мебели.

Озонатор

Озонатор является техническим приспособлением, которое генерирует озон и насыщает им окружающий воздух. Озон отлично нейтрализует запахи, что быстро устранит проблему новой мебели.

Для удаления лишних ароматов достаточно, чтобы озонатор поработал в закрытом помещении несколько часов. Кроме того, воздух будет продезинфицирован и станет более здоровым.

Преимущество озонатора – возможность использования для устранения запаха от любого типа мебели. Его можно включать и просто для оздоровления воздуха. Сложность состоит в том, что озонатор является относительно дорогим устройством.

Специализированные покупные средства

Практически в любом мебельном магазине вам предложат различные средства для удаления запаха. Наиболее популярными вариантами являются жидкости, которые наносятся на поверхность мебели из ДСП или ДВП, пластика или дерева. Наносить ее можно с помощью обычной мягкой тряпки.

Жидкость образует на поверхности эластичную пленку, которая надежно запечатывает неприятные ароматы.

Также выпускаются специализированные составы в виде спреев (стоят дороже) или в виде сухих кубиков. Кубики сделаны из сильных адсорбирующих веществ. Если их разложить вблизи проблемной мебели, то запах быстро будет поглощен. Через пару дней кубики следует выкинуть.

Цитрусовые и эфирные масла

Запах новой мебели можно замаскировать. Подобный подход приемлем в следующих случаях:

В указанных ситуациях неприятный запах, с течением времени, исчезнет сам по себе. Чтобы не страдать все это время, можно использовать специальные ароматические средства в виде эфирных масел. Их наливают в небольшие емкости, которые расставляют вблизи мебели. Если изделие разборное и внутри есть полости, то емкость с маслом следует поставить и туда.

Аналогично работают кусочки кожуры различных цитрусовых (лимон, грейпфрут, апельсин). Если разложить их в разных местах, они надежно замаскируют неприятный запах.

Адсорбенты

Этот способ направлен не на маскировку, а на поглощение. Наиболее эффективными впитывающими веществами являются:

Порядок применения не предполагает каких-либо сложностей. Просто разложите впитывающее вещество вокруг мебели и внутри нее, если это возможно. При работе с активированным углем следует соблюдать осторожность, так как он легко мажет все вокруг.

Уголь и соль просто впитывают запахи, а чай и кофе еще и дают собственный характерный аромат, который маскирует остаточный душок.

Адсорбенты используются с любыми типами мебели и с любыми причинами появления запаха.

Удаление запахов с мягкой и кожаной мебели

В связи со сложностью задачи, в данном случае, рекомендуется следующее: если у вас нет оснований предполагать, что запах исчезнет сам собой, то вызовите специалистов по чистке.

При отсутствии такого желания, следует поступить так:

Проветривание также является эффективным средством устранения резкого запаха от кожаной мебели. Если оно не помогает, поверхность кожи следует протереть специальными средствами, которые продаются в мебельных магазинах. Пользоваться народными методами в данном случае не рекомендуется, так как можно повредить материал.

Обработка растворами

Если новая мебель пахнет, и это явно не запах сырости, то ее не рекомендуется обрабатывать растворами соды, нашатырного спирта и тому подобными веществами. Они эффективны только против плесени, а потому их использование актуально лишь на мебели, которая хранилась в условиях сырости и имеет затхлый запах.

Протирать раствором можно только твердые поверхности мебели из ДСП, ДВП, массива и пластика. Справедливости ради, отметим, что раствор соды хорошо справляется с запахами внутри кухонных шкафов. При этом он безопасен для человека (что не означает, что его можно не удалять после обработки).

uborkovedenie.ru


Смотрите также