Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как избавиться от запаха нового дивана


Пусть дом благоухает: как убрать неприятный запах с дивана

Резкий и неприятный запах, исходящий от мягкой мебели, обычно является плачевным результатом попадания какой-либо жидкости на нее. Даже если пятно устранили, неприятный запах может периодически появляться. Поэтому нужно знать, как убрать запах с дивана, кресел или кровати. В зависимости от причины возникновения запаха методика борьбы будет разной.

Иногда даже новый диван может неприятно пахнуть. Специфический запах клея, смолы и лака испортит радость даже от удачной покупки.

Зная, как убрать запах с дивана, можно быстро покончить с этим неприятным делом.

Фото: Getty

Ваши действия:

  1. Проветривать комнату несколько суток после приобретения мебели.
  2. Удалить пылесосом мелкие частицы деревообработки.
  3. Поставить внутрь адсорбенты, которые будут впитывать неприятные запахи и служить своеобразным освежителем воздуха. Хорошо положить мешочки с сосновыми опилками.
  4. Насыпать в чашки соль и поставить внутрь по углам дивана. Через 7−8 дней емкости с солью убрать. Соль выбросить.

После этих действий запах чаще всего исчезает, но если этого не случилось, нужно что-то делать дальше. Можно насыпать в старые чистые носки или самодельные мешочки листья мяты, лаванды или кусочки высушенной апельсиновой кожуры. Эти мешочки нужно регулярно менять. Со временем запах исчезнет и больше не вернется.

Старые диваны обычно всегда имеют характерный запах. Удалить это «благоухание» очень трудно. Вот чем можно убрать запах с дивана в таком случае:

В завершение диван можно обработать спреем для удаления запахов с приятным ароматом. Запах мочи со старого дивана можно вывести хлорированным раствором, перекисью водорода, уксусом или нашатырным спиртом. Место, откуда исходит запах, нужно обработать влажной салфеткой, смоченной в растворе, а внутрь следует сделать «инъекции» тем же средством. Можно использовать и покупные средства. Одного-двух опрыскиваний бывает достаточно даже для избавления от въедливого запаха.

Рекомендуют первым делом выводить пятна от жидкости, а потом бороться с неприятными запахами. Так как иногда использование запаховыводителей может привести к закреплению пятен на обивке мебели. Если, несмотря на старания, запах не пропадает, то лучше избавиться от такой мягкой мебели.

16 февраля 2017

www.wday.ru

Как избавиться от запаха кожи у нового дивана?

Почему новая мебель имеет специфический запах?

Ну вот вы и стали счастливым обладателем нового дивана! И что, радость омрачилась?

Причина может быть только одна – стойкий запах кожи и ее красителя.

Кто-то очень любит этот запах, напоминающий дорогие туфли, которые только что вынули из фирменной упаковки. Но как-то некомфортно спать в гостиной или другом помещении, которое по запаху больше напоминает склад на обувной фабрике. Да и чувствительные к резким запахам люди или аллергики могут себя чувствовать болезненно. Как убрать запах от кожи у нового дивана?

Почему новая мебель имеет специфический запах?

Новая мягкая мебель, особенно кожаная, всегда имеет характерный «новый» запах. Конечно, это лучше чем запах старого заплесневевшего дивана из накуренного помещения. Но можно поспорить – что их них вреднее?

В производстве мебели используется много химических компонентов:

Весь этот букет усиливается специфическим запахом кожи, который не всем нравится.

. Совет: Именно по этой причине специалисты рекомендуют планировать покупку нового дивана и его сборку накануне праздничных и выходных дней. Лучше уехать на 2-3 дня из дому, а изделие оставить в помещении с открытой форточкой – для выветривания специфического запаха.

Однако и проветривание гостиной или всей квартиры не всегда спасает. Требуется провести комплексные меры по обработке кожаного дивана и того помещения, где он должен находиться. Но и это не сразу уберет запах, а лишь в разы сократит его интенсивность. Со временем хозяева «принюхиваются», а диван «выдыхается», как открытый флакон со стойкими французскими духами, который издает едва уловимый запах несколько месяцев.

Как уменьшить интенсивность запаха в комнате, где стоит новый кожаный диван?

Самое неправильное решение – набрызгать освежителем или спреем-нейтрализатором, добавляя в микроклимат новой «химии».

Зачастую компоненты аэрозоля на первые 10 минут лишь перебивают запах кожи, а потом дают обратный эффект, получив «гремучую смесь»!

. Внимание: Специалисты рекомендуют усилить микроциркуляцию воздуха в таком помещении, чтобы выветривание было наиболее эффективным!

Вынесите на 1-2 недели из комнаты с новым диваном все лишние предметы. Уберите все, что создает загромождение. Вынесите шерстяные ковры – они хорошо впитывают запахи. После этого хорошенько все пропылесосьте, особенно это касается нового дивана. У него внутри есть масса стружечной пыли, которая содействует распространению запаха. Старайтесь не работать пылесосом непосредственно по коже, а очистить его внутреннюю часть, нижнюю у ножек и тыльную.

Характерный стойкий запах с новой мебели выветривается долго, и в зимнее время затруднительно держать открытой форточку, а летом ее закрывают из-за кондиционера. И всё же проветривать в первые 2 недели придется как можно чаще.

Второй шаг – применения природных сорбентов, впитывающих запахи. По периметру комнаты, внутри дивана и под ним рекомендуется разложить марлевые мешочки с ароматными травами – мята перечная, мелисса, чабрец. Можно разложить пакетики дешевого ароматизированного чая или рассыпать под диваном 2-3 ложки молотого кофе.

Хорошо впитывает запахи соль, насыпанная в широкие чаши. Через время все это нужно выбросить и повторить.

Чем обработать новый кожаный диван?

Кожа сама по себе имеет специфический запах, к тому же обильно орошают различными пропитками для консервации и долговечности, плюс покраска. Кончено, с этой целью мыть или чистить ее нельзя. Но можно диван накрыть сухой простыней и обсыпать сверху мелкой морской солью с ароматизаторами. Это снижает интенсивность запаха, и так можно повторить несколько ночей подряд.

Самым безвредным сухим сорбентом считается сода. Ее без опасения можно рассыпать по кожаному дивану, а через время стряхнуть мягкой щеткой и пропылесосить вокруг. Можно использовать и слегка влажную махровую простынь, пропитанну раствором уксуса или водной перекиси – они тоже хорошо вбирают запах кожи.

. Совет: Если вы или ваши домочадцы склонны к аллергическим реакциям, то старайтесь не использовать новый диван для сна некоторое время, продолжая его выветривать.

Безвредность дивана легко определить по котам и собакам, живущим в квартире. У них в разы сильнее анализаторы запахов. Если собака спокойно спит возле нового дивана, значит, он уже безвреден. Точно также ведут себя и коты – они никогда не лягут спать в месте с токсичными испарениями.

Специальные аэрозоли для нейтрализации запахов продаются в зоомагазинах, но они малоэффективны в этом случае. И все же, кожа постепенно выветрится, а хозяева привыкнут. И только гости смогут сказать, удалось ли победить специфический запах кожи или еще нет

Похожие статьи

http://odivanah.ru

legkoe-delo.ru

Как убрать запах с мебели?

Каждый день мягкая мебель в наших домах поглощает большое количество пыли, грязи и запахов. Именно поэтому необходимо проводить своевременную, тщательную чистку. Если вовремя не удалять образовавшиеся загрязнения, то от них может исходить неприятное амбре, устранить которое будет гораздо труднее. И все же сделать это можно в домашних условиях, не прибегая к помощи химчистки. Как убрать запах с мебели? Сейчас разберемся.

к содержанию ↑

Простые способы борьбы с разными запахами

Если от предмета интерьера исходит явно неприятный запах, но вы не можете понять, от чего именно он возник, попробуйте для начала применить самые простые способы борьбы с подобной проблемой.

Мыло и вода

Порой, для того, чтобы устранить неприятный запах, достаточно обыкновенного мыльного раствора. Для этого:

  1. Смешайте жидкое мыло и теплую воду.
  2. Добавьте в полученный раствор одну чайную ложку нашатырного спирта.
  3. Используйте щетку из мягкого ворса или губку для того, чтобы обработать всю поверхность мебели.
  4. С помощью полотенца удалите излишки влаги и оставьте предмет интерьера до полного высыхания.

Лимон

Многие хозяйки используют лимонный сок для того, чтобы избавиться от неприятного запаха. Все, что вам нужно сделать, — выжать пару лимонов, перелить сок в пульверизатор и распылить на всю поверхность мягкой мебели. Дайте ей высохнуть, после чего промойте раствором мыла и воды. Если результат не достигнут, повторите процедуру.

Как убрать неприятный запах с мягкой мебели с помощью лимонного сока — разобрались. Рассмотрим дальше и другие, не менее простые варианты.

Эфирные масла

Эфирные масла также способны бороться с неприятными запахами. Положите внутрь мебели открытый флакончик, и он поглотит их, оставив приятный аромат.

Важно! Особенно хорошо этот способ подходит для того, чтобы устранить запахи новой мебели, а вот с “ароматами” от плесени и мочи масла не справятся.

Уксус

Следующий действенный способ убрать неприятный запах с дивана в домашних условиях — с помощью уксуса:

  1. Разведите пару столовых ложек в литре воды.
  2. Обработайте всю поверхность полученным раствором.
  3. После — выждите некоторое время, чтобы предмет высох.

Важно! Вместо уксуса можно использовать раствор марганцовки. Особенно действенно этот метод работает для того, чтобы избавиться от запаха мочи домашних питомцев. Но лучше применять средство на обивке темных тонов, так как могут остаться окрашенные пятна.

Поваренная соль

Как убрать запах пива с дивана? Хорошо абсорбирует неприятный запах от алкоголя поваренная соль:

  1. Нанесите ее ровным слоем на всю поверхность обивки.
  2. Через двенадцать часов удалите с помощью пылесоса или щетки.

Важно! Вместо обычной поваренной соли можно использовать ароматическую. Также это очень хороший метод, если вы ищите ответ на вопрос, как убрать запах уксуса с дивана.

к содержанию ↑

Выводим конкретные запахи

Малоприятное амбре может быть как просто от смешивания различных запахов и частого использования предметов, так и иметь специфическую природу происхождения. Разберемся с некоторыми возможными ситуациями.

Запах нового дивана

В большинстве случаев недавно купленная мебель источает приятный запах, однако бывает случаи, когда человек заказывает кресло в интернете и при его получении понимает, что он источает запах клея, лака или каких-либо других химических компонентов. Все это свидетельствует про не очень хорошее качество материалов в основе предмета интерьера, и лучше бы его вернуть обратно производителю.

Но если это невозможно, что делать? Как избавиться от запаха мягкой мебели в данном случае?:

Важно! Через 1-2 недели запах исчезнет.

Запах старого дивана

С запахом старого дивана все немного сложнее, проблемы могут крыться где угодно. Старый диван мог в прошлом храниться в сыром помещении, пережить потоп или же находиться в прокуренном месте. Поэтому:

  1. Первым делом необходимо вынести мебель на улицу.
  2. Оставить проветриваться в течение нескольких суток, а после пропылесосить всю поверхность.
  3. С помощью пульверизатора смочите мебель уксусом и накройте простыней, также смоченной в нем.
  4. Через двенадцать часов промойте диван мыльным раствором.

Моча

Запах мочи является одним из самых трудно устранимых. Она быстро впитывается и начинает источать запах уже по мере высыхания. Те люди, в доме которых имеются маленькие дети, домашние питомцы или лежачие больные, нередко сталкиваются с данной проблемой.

Как только вы заметили пятно мочи, необходимо действовать незамедлительно:

  1. Намыльте его хозяйственным мылом и оставьте на пятнадцать минут, после чего необходимо убрать остатки мыла и высушить поверхность.
  2. Проветрите помещение, и от неприятного запаха не останется и следа.

Важно! Если же заметили вы это амбре довольно поздно, тогда в помощь вам перекись, уксус, нашатырный спирт.

Плесень

Очень часто бывает, что причина кроется в образовавшейся плесени. Как избавиться от запаха плесени в диване? Бороться с ней следует с помощью антигрибковых средств. Приобрести подобное можно в специализированном магазине.

Важно! Как вариант — можно использовать отбеливатель и хлорку. Особое внимание стоит уделить ножкам предмета.

Адсорбирующие средства

Бывает, что причина кроется не снаружи, а внутри мебели, к примеру, в шкафу. В таком случае на помощь придут адсорбирующие средства. К примеру, детская присыпка, кофе, соль, а также активированный уголь — любое вещество, которое способно поглощать влагу и запахи.

Необходимо положить его по углам шкафа и своевременно менять. Через пару недель от запаха не останется и следа.

к содержанию ↑

Обогреватель

Если мебель хранили на складских помещениях, то купив ее, вы можете столкнуться с запахом сырости и затхлости. Ни в коем случае нельзя сушить такой диван или кресло под жарким солнцем. Дело в том, что обивка может потускнеть.

Действовать в данном случае необходимо с помощью обогревателя. Включите его и оставьте рядом с мебелью на пару часов.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Как видите, не обязательно отправлять даже самый грязный предмет интерьера в химчистку. Если вы готовы бороться за его презентабельный внешний вид и приятный запах самостоятельно, потратить на это свое время, то мер и средств для этого более чем достаточно. Успеха вам в этом не всегда простом деле!

serviceyard.net

Как убрать запах от новой мебели?

Покупка новой мебели — это всегда долгожданное и приятное событие. Но зачастую, помимо приятных хлопот, оно доставляет и некоторые неудобства. Они проявляются в виде специфического запаха, который довольно-таки трудно вывести. Эти запахи не всегда неприятны, но это не значит, что они полностью безопасны для здоровья человека. Иногда в производстве мебели используется ламинат, декоративная плитка, обивочные материалы, пропитанные специальными веществами, которые помогают мебели сохранить свой новый вид на более долгий срок. Но при этом они имеют специфический аромат, который может вызвать аллергические реакции и головные боли. Поэтому важно покупать сертифицированную мебель от проверенных производителей. Но даже такая проверенная мебель будет источать не всегда приятный аромат. Как убрать запах от новой мебели? Рассмотрим возможные варианты решения проблемы в этой статье.

к содержанию ↑

Озонатор

Справиться с такой проблемой нам поможет современное устройство, способное за короткое время избавить вас от самого въедливого амбре. Называется оно озонатор. Это устройство генерирует озон из воздуха. Нужно лишь включить его в сеть и оставить на несколько часов. При этом окна и двери в помещении необходимо закрыть.

Важно! Озонатор не только избавит вашу комнату от лишних назойливых ароматов, но и продезинфицирует воздух. Но этот способ имеет один существенный недостаток — высокую стоимость такого прибора. Не каждой семье по карману такое устройство.

к содержанию ↑

Жидкость для устранения запахов

Если ваш бюджет не в состоянии пережить покупку озонатора, то есть более дешевый вариант — жидкость для устранения запаха новой мебели. Если верить инструкции, то она разводится водой и наносится на твердые поверхности, образуя пленку. Эта пленка препятствует распространению запаха мебели. Однако и тут есть свои недостатки:

к содержанию ↑

Устранение запаха подручными способами

Если вы не можете или не хотите покупать озонатор или специальную жидкость, то можно обойтись подручными средствами, которые есть в каждом доме.

Соль и чай

Эти два компонента отлично абсорбируют любые запахи. Соль издавна применяют, чтобы нейтрализовать запах гари из печей в деревнях. Поможет она и в нашем случае:

Важно! Если это шкаф или другая мебель, имеющая полки, можно разложить эти мисочки со смесью по полкам.

Эфирные масла

Чай и соль помогут нам в вопросе, как избавиться от запаха в новом шкафу, но что делать, если у нас приобретена мягкая мебель. Как избавиться от запаха нового дивана? Есть способ, который идеально подходит для этой цели. Это — эфирные масла, которые веками применяются для ароматизации всего, что только можно.

Как действовать:

  1. Раскройте все элементы мягкой мебели, диван и кресла разложите, если это возможно.
  2. Подушки, подлокотники и все снимающиеся части нужно проветрить на свежем воздухе. Для проветривания необходимо часов 9-10.
  3. Внутрь  дивана и кресел положите открытые баночки с эфирными маслами.

Важно! Если в доме имеются маленькие дети или домашние животные, применяйте этот способ с осторожностью. Если эфирные масла прольются, то во первых — оставят после себя жирные пятна на новой мебели, а во-вторых — сильный аромат, который останется с вами надолго.

Цитрусовые

Для избавления от неприятных ароматов вам помогут корочки от лимона и апельсина. Просто разложите их везде, где можно: внутри мягкой мебели, на полках нового шкафа или в тумбочке.

Важно! Помимо цитрусовых, вам могут помочь молотый кофе и корица, а также блюдца с уксусом.

Нашатырный спирт

Это средство используется в борьбе с ароматом от новой кожаной мебели:

  1. Налейте в стакан воды одну чайную ложку нашатырного спирта и протрите кожаную поверхность мебели.
  2. Можно добавить в раствор немного уксуса и лимонного сока.

Всего несколько процедур избавят вас от запаха навсегда.

Важно! Перед применением этого раствора протестируйте его на небольшом малозаметном участке вашего кожаного гарнитура. Если цвет и структура не пострадали, значит — все в порядке, и этой смесью можно смело пользоваться без ущерба для внешнего вида вашей мебели.

Обогреватели или осушители воздуха

Если ваша новая мебель пахнет сыростью, значит — ее хранили в слишком влажном помещении. Избавиться от такого неприятного сюрприза не так просто:

  1. Для начала проветрите как следует помещение.
  2. Включите обогреватель или камин на несколько часов.
  3. В продаже есть специальные осушительные приборы, которые способны быстро избавить вас от подобного рода неприятностей.
к содержанию ↑

Видеоматериал

Не забывайте регулярно проветривать помещение, тогда ваша мебель не будет доставлять дискомфорта в виде посторонних запахов. А с проблемами сразу после покупки нового диванчика или шкафа вы уже знаете, как справиться.

serviceyard.net


Смотрите также