Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как избавиться от запаха мяса хряка


Как убрать запах с мяса хряка(некастрированного быка) и свинины

Главная / Полезные советы

Случается так, что мясо, приобретенное в магазине или на рынке, внешне кажущееся свежем, при оттаивании или разогревании дает неприятный запах. Такое может случиться не только в том случае, если оно неправильно хранилось. Если мясо – свинина, то ее запах может быть особым. Так пахнет только хряк, то есть не кастрированный кабан.

Вообще-то, выявить такой недостаток можно раньше, еще при покупке. Надо просто понюхать предлагаемый кусок. Даже при условии, что он холодный, легкий «душок» все равно можно почувствовать. При варке, жаренье, запекании он превратится уже в настоящий, резкий «дух», который будет чувствоваться во всей кухне, да и за ее пределами.

Причины появления запаха

Этот резкий запах дает скатол. Так называется вещество, накапливающееся в мышечных тканях животного, достигшего половой зрелости. В его организме вырабатывается тестостерон, который и обеспечивает этот процесс. Если животное прошло кастрацию, то этого не происходит.

Однако запах может появиться, и когда такая операция проведена. Порой в развитии у свиней, хотя речь может идти о врожденном недостатке. Одно из яичек не выходит из брюшной полости и не оказывается в мошонке. Еще одно отклонение. Случается, что развиваться не два, а три яичка. При этом два находятся в мошонке, а третье в брюшной полости. При проведении операции ветеринар удаляет два, а третье остается в организме. Процесс выработки тестостерона продолжается. Результат – неприятный запах, исходящий от мяса.

Наличие или отсутствие «душка» находятся и в зависимости от возраста, которого достигло забитое животное. Если поросенку нет шести месяцев, то проблем не будет. Они возникнут, когда он станет взрослым. В таком случае забой можно делать лишь через два месяца после кастрации. Лучше всего не покупать мясо хряка. По правилам оно и не должно попадать в продажу, поскольку сертификация здесь обязательна. Однако случаев, когда такое мясо продают, много.

Выход? Понять, появится ли запах при варке, не сложно. Проверку можно сделать у прилавка. Можно просто поджечь кусочек мяса. При отсутствии качества резкий запах появится сразу. Но продавец может не пойти навстречу покупателю. Тогда достаточно накалить в пламени зажигалки или спички спицу и проткнуть ею свинину. Результат будет аналогичным. Единственное условие – спицу, зажигалку или спички нужно взять с собой заранее.

Как избавиться от запаха хряка?

Можно ли исправить положение, когда мясо уже куплено, находится дома, и только здесь выяснилось, что оно имеет неприятный запах? Такие способы существуют. Чем хряк старше, тем больше скатола содержится в мышцах. А значит, убрать от запах будет труднее.

Читайте также:  Секреты удачной выпечки печенья и не только

Вымачивание

Часто мясо просто вымачивают. Используется соленая, кипяченая, охлажденная вода. В ней должно плавать сырое яйцо, тогда концентрация соли нормальная. В этот раствор добавляется уксус. Соотношение – 5 столовых ложек на литр. Чтобы повысить эффект, лучше вымачивать мясо небольшими кусками. Есть еще способ вымачивания. Мясо должно находиться в емкости (эмалированной) 6 часов. Затем воду надо сменить и подождать сутки. Условие – эта кастрюля должна находиться в темноте и в прохладе.

Может получиться так, что 2-х для вымачивания мало. Проверить качество не трудно. Подожженный кусочек сообщит об этом сразу. При появлении запаха, сменив воду, процесс следует продолжить. Через 2 – 3 суток, чтобы удалить остатки запаха, его остатки можно нейтрализовать маринованием.

Вымораживание

Этот процесс довольно длительный, чтобы все получилось хорошо, требуется минимум 3 месяца. Замораживать мясо следует кусками максимум по полкилограмма. Температура не должны быть выше 25-и градусов. Только желательно перед тем, как замораживать, минимум сутки мясо вымачивать.

Маринование

Виновник запаха скатол в мясе свиней есть всегда. Имеется он и в мясе КРС, в птичьем мясе, даже сливочное масло не избавлено от него. От запаха спасает просто низкая концентрация вещества. А еще уровень обоняния. Плохо тому, у кого оно особо острое. Для таких людей одного вымачивания мяса мало. Но и в этих случаях выход есть. Если добавить маринование, все будет нормально.

Кисломолочный

От этого способа польза двойная. Не только исчезает запах, но и мясо становится мягче. Делается это так. Берется сыворотка или кефир (0,2 – 0,3 литра). В жидкость помещаются 3 луковицы (резать надо мелко), сюда же добавляются 4 столовые ложки меда. В этом составе мясные кусочки содержатся сутки. Вместо названых молочных продуктов можно пользоваться домашним квасом.

Душистый

Для уничтожения запаха потребуются:

  1. Все ингредиенты смешать, завернуть марлей.
  2. Залить кипящей водой и варить пару минут на слабом огне.
  3. Затем добавить чеснок (4 зубчика, резать надо мелко) и половина чайной ложки лимонной кислоты.
  4. Емкость с составом нужно закрыть и дождаться, когда он остынет. В приготовленном составе мясо содержать в течение суток. Однако, в случае, когда хряк был в большом возрасте, и запах был сильным, мариновать надо в два раза дольше.

Читайте также:  Ошибки каждой хозяйки во время стирки

Горчичный

Способ относится к самым простым. Обмазать предварительно вымоченное мясо горчицей, поместить в посуду (стеклянную), поставить в холодильник. На следующий день мясо можно готовить с использованием большого количества лука.

Лимонный

Надо взять:

  1. Из лимона выжать сок.
  2. Все специи перемешать с килограммом мяса. Если надо приготовить большую порцию мяса, пропорции составляющих соответственно увеличиваются.
  3. Оставить мариновать.

Луковый

Способ можно отнести к лучшим. Используется при работе с мясом секача (дикий кабан).

  1. Мясо вымочить.
  2. Подготовить лук, его должно быть столько же, сколько есть мяса.
  3. Свинину следует порезать и замочить в 2 процентном уксусном растворе (уксус столовый). Через сутки, просушив мясо, его смешивают с нарезанным луком и ставят под гнет на сутки. Находиться оно должно в холодильнике.

Молочный

Известно, что молоко впитывает примеси. Удаляет оно и запах хряка. Для этого вымоченное мясо (уксус не добавляется, иначе свернется молоко) заливается молоком. В емкость добавляется от 7-и до 8-и зубчиков чеснока (порезать на пластинки), и она помещается на сутки в холодильник.

Инъекции

Если нужно приготовить большой кусок мяса, то взяв медицинский шприц, следует сделать большое число уколов. При этом в мясо вводится маринад. Уколы делаются на различную глубину.

Копчение

Выше рассказывалось о приготовлении соленого раствора уксуса. В него добавляется корица с лавровым листом. Этой смесью заливается мясо (куски по килограмму – полтора). После выдерживания в темноте и прохладе в течение 4-х дней воду надо сменить. В ее составе должно быть то же, что и раньше, кроме уксуса.

Через 10 дней куски мяса следует просушить. Затем они обворачиваются марлей и коптятся (горячее копчение) в течение 4-х часов. К мясу нужно добавит немного сахара.

Отваривание

После замачивания ломтики мяса размещаются в кастрюле, заливаются водой, и кастрюля ставится на огонь. При появлении пенки вода сливается. Мясо заливается чистой водой. Когда она начнет закипать, может появиться запах. Поэтому процесс повторяется.

Чаще всего нужно проделать так максимум 3 раза. Когда запаха не будет, в бульон можно добавить специи, и готовить блюдо.

bez-hlopot.ru

Что делать с неприятно пахнущим мясом хряка

При покупке свинины может попасться мясо с запахом. Что делать с мясом хряка в этом случае, можно выбрать из нескольких вариантов, которые советуют специалисты в области кулинарии. Для начала нужно разобраться, от чего же появился запах.

Почему свинина может неприятно пахнуть?

Возможно, приобретенный кусок мяса утратил свою свежесть. Его могли неправильно или долго хранить. Пока не проводилась тепловая обработка, лучше принюхаться к частям хряка, возможно, они уже будут источать неприятные ароматы. Процесс нагревания их только усилил.

В случаях, когда вид сырой продукции идеален и пахнуть она начинает только в процессе приготовления, при отварке, жарке либо запекании, это свидетельствует о факте, что готовится мясо кнура, то есть кабанчика, которого не кастрировали.

Факторы, способствующие появлению неаппетитного запаха:

Выбор мяска

Совет: При покупке мяса хряка в фермерских хозяйствах обращают внимание на возраст кабана. Поросята не старше 6 месяцев вонять не будут, взрослых особей мужского пола кастрируют за 2 месяца до ого, как получится забить животное.

Проверка свинины может быть осуществлена поджиганием куска мяса зажигалкой. Нагреваясь, свинина будет иметь резкий специфический «запашок».

Если протестировать часть мяса хряка с помощью огня не получается, можно раскалить зажигалкой спицу или иглу, и проткнуть мясное сырье.

Как удалить запах

Мясо хряка поддается удалению неприятных ароматов. Большую роль играет скатол, его масса в ткани мышц. Стойкое амбре наблюдается у мяса старших животных.

Устранить запах возможно, благодаря вымачиванию. В литре кипяченой прохладной воды размешивают 5 столовых ложек уксуса. Добавляют соль. Для определения верного количества соли пользуются сырым яйцом, если оно не тонет, а всплывает, значит, соли достаточно.

Совет: Нарезка имеет значение. Полностью удастся справиться с «душком» свинины, если она будет разрезана порционно.

Подготавливается чистая эмалированная посуда. В нее помещают мясо с водой. 6 часов продукция кипятится, и убирается в темное прохладное место. Через сутки вода меняется.

По следующему циклу продукт вымачивают, и повторно проверяют. Для проверки очистки свиной продукции следует поджечь часть кусочка и понюхать. Если мясо еще пахнет, меняется вода, а сырье дополнительно вымачивается 2 или три суток. Если «душок» почти неуловим, нейтрализуют до конца маринованием.

Низкие температуры также убивают посторонние запахи, так как губительны для скатола. Оптимальная температура для вымораживания мяса хряка составляет «минус» 25 градусов за период трех месяцев. Качество продукта повышается. Процесс проводят, разрезав сырье на кусочки около 0, 5 кг. весом каждый.

До начала вымораживания свинина вымачивается день. Чтобы продукция не передала амбре близлежащим овощам и прочей еде, ее следует упаковать, завернув в несколько целлофановых пакетов или слоев пищевой пленки. Проверяется мясо на отсутствие запаха.

Избавившись от первичного амбре, источающего мясом некастрированного хряка, продолжают его готовить, чтобы до конца извести отвратительный запах.

Кисломолочное маринование

Эта методика не только убьет посторонние запахи, но и смягчит свинину. Готовят смесь из двух или трех стаканов кефирной продукции, можно воспользоваться сывороткой или домашним квасом, четырех столовых ложек с медом, и трех головок репчатого лука, меленько покрошенного. Мясо маринуется в течение суток.

kotofeev.ru

Как эффективно избавиться от запаха хряка

Способов избавиться от «аромата», которым может запахнуть вся квартира в процессе жарки вьетнамского или любого некастрированного хряка, несколько. У таких свиней при отсутствии кастрации происходит скопление в мышечной ткани вещества под названием скатол. Именно это вещество и служит источником зловоний, которые проявляются во время жарки или варки.

Самый простой вариант, как избавиться от запаха хряка – это предварительно его замочить. Для вымачивания используйте кипяченую воду, добавив в нее уксус. На 1 л воды достаточно 5 ст. л. уксуса. Наполните этим раствором эмалированную емкость, поместите порезанное мясо хряка на 6 часов. Затем воду слейте и оставьте продукт в этой же емкости в темном прохладном месте еще на сутки.

Также убрать неприятный запах можно методом вымораживания. Температура заморозки должна составлять порядка -25 °C. Выдерживать мясо в таких условиях необходимо 3 месяца. Лучше перед заморозкой разрезать его на куски весом по 400 г каждый. Обязательно при выборе такого способа упакуйте кусочки мяса в несколько полиэтиленовых пакетов. В противном случае неприятный запах передастся продуктам, которые хранятся в морозильной камере по соседству.

Спустя 3 месяца проверьте любой кусок следующим образом: проткните его раскаленной иглой или спицей – если появится неприятный запах, оставьте продукт в морозилке еще на пару недель.

oferme.ru

Использование мяса хряков. Как отличить мясо хряка от свиньи?

Свинину подразделяют на мясо свиноматок, боровов и хряков. Первые два вида можно сразу использовать для питания, а можно потреблять в копченом или ином виде (например, колбаса или консервы).

Как отличить мясо хряка от свиньи?

Во-первых, такое мясо обладает очень специфическим неприятным запахом. Чтобы почувствовать его при покупке, а не дома, возьмите с собой иглу и зажигалку. Нагреваете иглу на огне и протыкаете мясо рядом с костью. Затем – нюхаете. Специфический запах вы почувствуете сразу.

Во-вторых, от розовой свинины это мясо отличается темно-красным цветом. Такой цвет должен вас сразу насторожить.

В-третьих, такое мясо вообще не должно попадать в продажу. Ветеринарный контроль его не пропускает. Поэтому потребуйте показать вам ветеринарное клеймо. Если вам откажут, значит, это – скорее всего хряк. Само клеймо на свинине – овальное, а мясо хряка клеймят прямоугольным клеймом с надписью «Мясо хряка ПП».

Мясо хряков. Использование

Использовать его в пищу невозможно по причине крайне неприятного, трудно выветриваемого специфического запаха. Поэтому свинина, полученная от не выхолощенного самца (по-другому – кнура) в основном отдают на промышленную переработку (например, при изготовлении мясо-костной муки или кормов для животных).

Некоторые свиноводы советуют во время забоя быстро удалить семенники, что позволяет сильно уменьшить интенсивность запаха. В этом случае, если все прошло удачно, такое мясо можно в вареном виде использовать в качестве корма для остальных свиней своего стада. Также для приготовления корма для подсосных свиноматок помогает обработка мяса хряка в автоклаве либо при помощи острого пара.

Способы избавления от неприятного «аромата» кнурятины

Все специалисты и домохозяйки сходятся в одном – полностью избавиться от этого запаха в мясе нельзя, поэтому мясо некастрированного хряка есть просто противно. Некоторые люди не обращают на него никакого внимания, но таких – меньшинство. Кроме того, этот запах очень трудно вывести как из помещения, так и с посуды.

Поэтому лучший вариант – вообще не есть такую свинину.

Что же делать с мясом хряка?

Если все же случилось так, что к вам попало такое мясо и вам жаль его выбрасывать, попробуйте применить несколько способов (правда, безо всякой гарантии успеха:

  1. мясо хряка следует сначала отварить в двух водах, которые нельзя при этом солить. После первой варки в течение 15-ти минут воду сливают, заливают новую и варят еще полчаса. Затем сваренное мясо режут на пласты (толщина каждого – от полутора до двух сантиметров), которые впоследствии обмазывают мелко посеченной петрушкой и давленым чесноком. Затем обмазанные куски оставляют на 1,5- 2 часа. После этого кнурятину жарят или запекают в духовке. Степень «пахучести» снижается и блюдо получается довольно съедобным. Вместо петрушки и чеснока еще используют смесь чеснока с горчицей;
  2. также можете попробовать (для снижение вони) перед тем, как начинать готовить такое мясо, замочить его на 2-4 часа в одно-двухпроцентном уксусном растворе (продолжительность замачивания зависит от размера куска). Некоторые советуют замачивать либо на ночь, либо на целые сутки, добавляя при этом молочную сыворотку или вино.

Стоит сказать, что все перечисленные усилия могут быть напрасными, особенно, если хряк был достаточно взрослым (старше трех лет).

Если же хряк находится в вашем хозяйстве, и вы собираетесь его резать, то перед убоем лучше все-таки сначала кастрировать животное, а убой провести спустя шесть месяцев после кастрации.

Ещё по теме:  Количественные показатели свиноводства в России

Современные методы избавления от запаха хряка

Основным методом была и остается кастрация поросят в раннем возрасте. Распространенность этой методики позволила хорошо отработать технологию этого процесса, однако есть и ряд недостатков, к которым относится смертность молодняка в послеоперационный период, недостаточно полное задействование потенциала роста выхолощенных животных и так далее.

Современная наука в этом вопросе тоже не стоит на месте.

Например, вместо хирургической кастрации в современном свиноводстве используется препарат «Импровак», который дает широкий спектр возможностей в сфере контроля роста, а также позволяет исключить риск гибели животного после хирургической операции и повысить конверсионный коэффициент роста.

Применение этого средства предоставляет возможность сочетать преимущества естественного развития не холощеного самца с сохранением высоких качественных показателей его мяса. Физическая кастрация в раннем возрасте замедляет роста и развитие молодняка и приводит к увеличению доли жировых тканей, в результате чего количество производимого постного мяса уменьшается.

Использование «Импровака» на более поздних этапах развития хряков с целью ликвидации неприятного мясного «аромата» дает возможность избежать этих потерь и повысить экономическую эффективность хозяйства.

За счет чего «Импровак» дает такой эффект:

  1. этот препарат стимулирует выработку в организме животного антител, нейтрализующих воздействие гонадотропин-релизинг фактора пептидного гормона, за счет которого обеспечивается развитие и нормальное функционирование тестикулов у самцов;
  2. так же как в других средствах, содержащих антиген и вызывающих появление иммунного ответа, «Импровак» имеет в своем составе два взаимосвязанных компонента для формирования антигена, который впоследствии распознается иммунной системой;
  3. антитела, вырабатываемые после использования «Импровака», уменьшают содержание GnRF1, что вызывает уменьшение активности работы тестикулов;
  4. использование «Импровака» позволяет подавить функцию тестикулов, в результате чего предотвращается накопление в мясе тех органических соединений, которые являются приной возникновения специфического запаха (скатол и андростенон).

Ещё по теме:  Цели гетерозиса в свиноводстве

В результате вышеперечисленных воздействий препарата, все проблемы, которые могут появиться при традиционном физическом холощении, отпадают, а запах – исчезает. Экономическая выгода от применения «Импровака» и его технические характеристики подтверждаются многочисленными практическими исследованиями, проводимыми как отечественными, так и зарубежными специалистами.

Опыты в нашей стране проводились шесть раз на производствах в различных климатических условиях России и включали в себя группу из 2 488 свиней. Были получены следующие результаты:

Полученные результаты позволяют специалистам утверждать, что применение «Импровака» повышает эффективность и рентабельность свиноводства.

Это средство уже активно применяется на свиноводческих комплексах Австралии и стран Евросоюза. Однако и проведенные исследования в России доказывают целесообразность перехода на этот метод выращивания хряков. Кроме того, применение специально разработанных новых инъекторов позволяет сделать процесс применения этого средства удобным, безопасным и безболезненным.

Экономия на кастрации хряков. Запах и выгода

Ещё по теме:  Текущее состояние свиноводства Татарстана

#Интересные факты о свиньях

goferma.ru


Смотрите также