Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как избавиться от запаха клеенки


Как избавиться от запаха клеенки для стола

Клеенчатые скатерти очень популярны за счет доступности и практичности. Такой аксессуар эффективно защитит мебель от грязи и царапин. Он прекрасно подходит для кухонной и садовой мебели, так как не пачкается и не мнется. Любые пятна легко убрать за считанные секунды при помощи влажной губки или тряпочки, что делает уход за изделием быстрым и простым.

Прозрачную клеенчатую скатерть можно положить сверху на красивые кухонные салфетки или кружевную и тканевую скатерть. Она не скроет красоту и эстетичность этих аксессуаров и при этом защитит материал от следов пищи или напитков. Ведь ткань достаточно трудно отстирать от подобных пятен.

Несмотря на положительные свойства клеенки, скатерти из ПВХ и полиэстера часто обладают неприятным резким запахом, который трудно удалить. В данной статье мы рассмотрим, как избавиться от запаха новой клеенки для стола.

Виды и свойства клеенчатой скатерти

Клеенчатые скатерти могут быть выполнены из традиционного ПВХ и полиэстера или современного акрила, силикона и прочих материалов. С лицевой стороны клеенку покрывают влагоустойчивым и водонепроницаемым слоем.

Акрил и винил могут эффективно имитировать и заменять изящные тканевые изделия. Кроме того, акрил не боится высоких температур, что позволяет эффективно применять аксессуар на кухне. На изделие можно спокойно поставить горячую сковороду или кастрюлю.

Силикон представляет защитную пленку, которой покрывают стол. Она защищает от царапин, порезов и грязи, при этом сохраняет фактуру и дизайн мебели. Изделия из полиэстера и ПВХ являются самыми доступными и практичными. Они не линяют, быстро чистятся и не мнутся, отличаются широким выбором цветовой гаммы.

Однако полиэстер и поливинилхлорид обладают неприятным и резким запахом. Источником такого запаха являются токсичные растворители и краски, за счет которых клеенка и получается такой яркой, цветной и красивой.

И несмотря на преимущества изделий, многие хозяйки не спешат выбирать этот вид материала, так как он, действительно, воняет. Но данную ситуацию можно исправить, если использовать один из способов борьбы с резким запахом.

Как избавиться от запаха клеенчатой скатерти

Как ухаживать за клеенчатой скатертью

Чтобы аксессуар надолго сохранил цвет, не царапался и не рвался, соблюдайте простые правила ухода. Мыть клеенку нужно обычной или мыльной водой при помощи губки или тряпочки. Не используйте щелочные или агрессивные составы, иначе материал может пожелтеть, потерять блеск и потускнеть. Кроме того, некоторые средства могут удалить водозащитный слой изделия.

Берите для мытья только теплую воду, так как из-за холодной или горячей температуры материал трескается или становится липким. Кстати, отлично подходит для мытья вода после варки картофеля. С осторожностью используйте соду и спирт, так как они могут повредить поверхность.

После обработки протрите изделие сухой мягкой тряпочкой. Не оставляйте материал в сыром виде! Стирать и гладить клеенчатые изделия не рекомендуется. В исключительных случаях клеенку стирают только ручным способом при температуре до 40 градусов и гладят при минимальной температуре нагрева утюга через влажную ткань.

Не ставьте на клеенку горячие и тяжелые предметы, только если она не предназначена для этого. Чтобы на материале не появлялись трещины, периодически протирайте изделие раствором из молока и уксуса, смешанных в равных пропорциях.

Места разрыва и порезов склеивайте с обратной стороны. А чтобы клеенка не рвалась на углах, наклейте на этих участках с изнаночной стороны лейкопластырь.

Клеёнка — слабомнущийся материал. Однако если она пролежала долгое время в сложенном виде, могут появиться складки, перегибы и заломы. Чтобы она не сминалась, для хранения не складывайте клеенку, а намотайте на что-нибудь круглое. Например, на палку.

Если складки и заломы все-таки образовались, опустите изделие в горячую воду, но не в кипяток! После этого развесьте полотно, закрепив на одну сторону, и равномерно прикрепите снизу небольшие грузы. Либо разложите скатерть в горизонтальном положении и поставьте на места складок тяжелые предметы.

vsepodomu.ru

Как убрать запах с новой клеенки на стол?

Представьте ситуацию: вы только что закончили ремонт на кухне, и отправившись в магазин за клеенкой для стола, находите идеальный вариант, который будет потрясающе дополнять интерьер. Правда есть один минус — неприятных запах. В таком случае встает вопрос, как убрать запах с новой клеенки на стол? Можно ли это сделать, ведь вы наверняка не захотите покупать еще одну, да и не факт, что она будет без запаха. Давайте разбираться с проблемой.

к содержанию ↑

Проветривание

Если клеенка не нужна вам прямо сию минуту, то можно повесить ее проветриваться на веревку на улице. Через одну неделю от “ароматов” не останется и следа. Причем запаха не останется, даже если вещь куплена на китайском сайте.

Важно! Оставлять изделие на улице можно только в тени. Под прямыми лучами лучами клеенка, скорее всего, деформируется, а еще может утратить свою яркую окраску.

к содержанию ↑

Уксус

Уксус является потрясающим средством, которое способно помочь избавиться от множества разных загрязнений и запахов. Пригодится он и для того, чтобы убрать запах от новой клеенки для стола. Здесь есть 2 варианта, как действовать. Выбор предпочтительного зависит от конкретной ситуации:

к содержанию ↑

Мыло плюс молоко

Очень часто на клеенках имеется специальный водонепроницаемый слой. Сделан он из различных масел.

Важно! Если вы не хотите лишится защитного слоя, то лучше не использовать ацетон и другие вещества с сильной концентрацией химических элементов.

Чтобы очистить изделие из полимерных материалов от стойкого химического амбре, нужно воспользоваться раствором из мыла, воды и молока. Вместе данные компоненты не только очистят поверхность, но также избавят ее от неприятного запаха.

к содержанию ↑

Лимонный сок

Для следующего метода вам необходимо:

  1. Смешать морскую соль, лимонный сок и добавить в получившуюся смесь пару капель этилового спирта.
  2. Нанести это средство тонким слоем по всей поверхности.
  3. Оставить все на час, после чего удалить остатки приготовленного средства.
  4. Тщательно промыть изделие.

Результат вас приятно удивит — запах станет гораздо менее ощутимым. Повторяйте процедуру следующие пару дней, и от него не останется и следа.

Важно! Как вариант — можно просто протереть вещь половинкой лимона, но поможет это только в том случае, если запах не очень интенсивный.

к содержанию ↑

Пищевая сода

Следующий метод, как убрать запах от новой клеенки для стола, — с помощью пищевой соды, которая наверняка найдется у вас дома:

  1. Смешайте ее с парой ложек перекиси водорода и нанесите на клеенку.
  2. Через полчаса уберите остатки и промойте теплой, мыльной водой.

Важно! Для другого способа с использованием пищевой соды вам понадобится смешать ее с кипятком. Нанесите средство на губку из поролона и пройдитесь по столу. После — также промойте.

к содержанию ↑

Перекись водорода

Перекись — универсальное средство, благодаря которому можно справиться со многими пятнами и неприятным запахом. Возьмите ватный диск или небольшой лоскут ткани, чтобы обработать всю поверхность.

Важно! Большой плюс данного способа в том, что перекись не имеет цвета и дает дезинфицирующий эффект, поэтому смывать ее по достижении результата вовсе не обязательно. Но также надо иметь в виду, что она может обесцветить яркие тона.

к содержанию ↑

Как избавиться от запаха клеенки для стола с помощью хозяйственного мыла?

Хозяйственное мыло пользовалось большой популярностью еще у наших прабабушек. Данным средством можно избавиться практически от любого загрязнения, кроме того, оно способно устранять неприятные запахи.

Чтобы забыть про химический запах на декоративном изделии для обеденного стола, надо хорошенько намылить поверхность и выдерживать в течение часа. После — сполосните сначала в теплой, а затем в холодной воде.

Важно! В завершении можете протереть любимым эфирным маслом. Кроме того, что неприятный запах будет устранен, на его месте останется вкусный аромат.

к содержанию ↑

Марганцовка

Раствор марганцовки можно применять только для изделий темного цвета:

  1. Бросьте несколько кристаллов в емкость с теплой водой (2-3 на литр).
  2. Поместите клеенку в раствор на полчаса, после чего достаньте и прополощите.

Важно! Можно взять марлю и, пропитав в жидкости, положить к поверхности изделия прямо на столе.

к содержанию ↑

Водка:

  1. Смочите поверхность водкой и оставьте на час.
  2. По истечении времени промойте клеенку мылом и водой.

Полученный результат вас приятно удивит, ведь водка отлично поглощает неприятные запахи и способна справиться даже с “ароматом” ПВХ.

к содержанию ↑

Йод

Как вариант — попробуйте смешать воду, перекись водорода и двенадцать капель йода. В полученном растворе замочите изделие на час, а потом промойте с мылом.

к содержанию ↑

Универсальное моющее

Нанесите жидкость для мытья посуды на поверхность, оставьте на час. По истечении времени тщательно сполосните.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Как вы могли убедиться, существует огромное количество методов, как избавится от запаха ПВХ, которым обладает новая клеенка. Когда же эта станет ветхой или просто надоест и вы отправитесь за покупкой новой, тщательно проверяйте ее перед тем, как оплатить чек.

serviceyard.net

Как убрать запах с новой клеенки на стол

Во многих семьях столы на кухне традиционно привыкли покрывать яркой красочной клеенкой со сложным «химическим» названием: поливинилхлоридная — красиво и практично.

Но вот, бывает, выберешь такую скатерку под стать интерьеру, а запах от нее!.. Почему это происходит? Источником запаха является ядовитый растворитель (точнее его остатки), используемый для этих самых ярких печатных красок. Можно ли и, главное, как избавиться от запаха клеенки для стола?

Подключаем популярные методы как убрать специфический душок

А что, если просто проветрить?

Конечно же, очень хочется немедленно водрузить обновку на стол и любоваться. Однако придется с этим повременить и, возможно, не один день. Просто надо развесить клеенку на улице. Знающие люди утверждают, что через неделю любой самый устойчивый запах уйдет.

Ни в коем случае не оставляйте вещь на открытом солнце — это чревато потерей яркости так радующих глаз красок и даже деформацией.

Надоел запах плесени? Только работающие способы.

И снова уксус!

Универсальный домашний помощник и здесь наготове. С его помощью удаляются многие загрязнения и нежелательные «ароматы».

Как убрать запах с клеенки на стол с помощью уксуса? В случае можно поступить по-разному. Если запах от нее исходит не очень сильный, то уксус можно развести наполовину с водой и этой смесью протереть клеенчатую скатерть.

Ну, а если запах очень уж раздражает, тогда лучше использовать неразбавленный уксус. Обработав им поверхность, через час клеенку промывают с мылом. Для высушивания годится комнатная температура.

Сода да перекись — добрая традиция

Следующие рецепты содержат не менее универсальные составляющие:

Их можно использовать и порознь, и вместе. Так, соду добавляют в кипяток и, смочив в растворе поролоновую губку, проходятся по всей площади растянутой на столе клеенки, а потом промывают с мылом. А с перекисью и того проще: в ней смачивают небольшую тканевую салфетку или ватный диск и протирают поверхность.

Поскольку перекись бесцветна да еще и обладает дезинфицирующим эффектом, смывать ее нет необходимости. Но может случиться, что после такой обработки потускнеют яркие тона.

«Общий» вариант представляет смесь соды с двумя-тремя ложками перекиси водорода, с которой поступают аналогичным образом. Подержав состав на клеенке полчаса, смывают теплым мыльным раствором.

А как же без лимона?!

Вашу обновку — в случае не очень интенсивного запаха — можно просто протереть ломтиком лимона.

Более сложный состав рекомендуется, если «аромат» сильный:

Сок смешивается с солью, а затем добавляется пара капелек спирта. Тонким слоем состав наносится на поверхность и выдерживается около часа. Затем остатки его удаляются, а изделие тщательно промывается.

Если запах не ушел сразу, стоит повторить процедуру на следующий день.

Читайте, как избавиться от затхлого запаха.

А об этом знали? Редкие, но работающие способы

Мы рассмотрели способы избавления от запаха традиционными средствами опытных хозяек. Но есть еще несколько не столь распространенных рецептов того, как избавиться от запаха новой клеенки на стол.

Надежное хозяйственное мыло

Что наши бабушки-прабабушки использовали это средства для очистки любых загрязнений, всем известно. Но и устранение неприятных запахов ему тоже по плечу.

Новое декоративное изделие для кухонного стола хорошенько намыливают и оставляют на час, а затем споласкивают сперва в подогретой, а затем в холодной воде.

Нередко на клеенчатые изделия наносят специально составленный из различных масел водонепроницаемый слой. Чтобы его не удалить вместе с запахом, следует пользоваться чистящими средствами, не содержащими большие концентрации химических элементов.

Хороший эффект дает раствор мыла в воде и молоке. Пользоваться им следует по уже описанным примерам. После процедуры не будет лишним протереть клеенку ваткой, смоченной эфирным маслом, запах которого вы предпочитаете.

«Аптечные» рецепты

Для удаления клеенкиного амбре еще используют слабый раствор марганцовки, но следует иметь в виду, что она годится лишь для изделий темных расцветок.

В большой таз или ванну наливают подогретую воду и растворяют несколько кристалликов марганцовки — из расчета две-три крупинки на литр жидкости. Кленку помещают в раствор на 0,5 часа, прополаскивают и сушат при комнатной температуре.

Менее затратный способ: пропитать раствором марлевую салфетку и разместить ее прямо на лежащей на столе клеенке.

Клеенчатое изделие можно также замочить на час в водном растворе перекиси водорода, добавив в него 12 капель настойки йода. Завершается процедура мытьем с мылом.

И водка туда же

Оказывается, водка способна поглощать малоприятные запахи, и «аромат» ПВХ не исключение. «Благоухающее» поливинилхлоридное изделие на час смачивают сорокаградусной, после чего смывают с мылом.

Не только для посуды

Ну и, конечно, нельзя не вспомнить обычное и привычное моющее средство для посуды. Его точно так же наносят на поверхность клеенчатой скатерти на час и тщательно споласкивают в конце.

Способов удаления запаха с новой клеенки, как видим, вполне достаточно: не подойдет по каким-то причинам один, можно опробовать другой, третий. Все они доступны даже для самой молодой хозяюшки и не требуют особых знаний и умений.

Полезное видео

VkOdnoklassnikiFacebookTwitterMailruWhatsapp

kakpostirat.com

Как убрать запах с новой клеенки на столе?

Представьте себе ситуацию: вы только что закончили ремонт на кухне, пришли в магазин за клеенкой на стол, нашли идеальный вариант, который будет изумительно дополнять интерьер. Правда есть один минус — неприятный запах. В этом случае возникает вопрос, как убрать запах с новой клеенки на столе? Можно ли это сделать, ведь вам уж точно не захочется покупать другую, и не факт, что она будет без запаха. Давайте разберемся с проблемой.

Вентиляция

Если клеенка не нужна вам в данный момент, вы можете повесить ее на веревке на улице. Через неделю от «ароматов» не останется и следа. И запаха не останется, даже если вещь куплена на китайском сайте.

Важно! Вы можете оставить продукт на улице только в тени. Под прямыми лучами клеенка, скорее всего, деформируется, а также может потерять свой яркий цвет.

Уксус

Уксус является потрясающим инструментом, который может помочь избавиться от многих различных загрязнений и запахов. Он также пригодится для того, чтобы убрать запах от новой клеенки для стола. Существует два варианта, как поступить. Предпочтение стоит отдавать в зависимости от конкретной ситуации:

  1. Если изделие не сильно пахнет, уксус смешивают с водой в равных пропорциях и обрабатывают его полученным раствором.
  2. Если запах достаточно сильный, не смешивайте его ни с чем. Обработайте поверхность, выдерживая состав в течение часа, затем помойте ее мылом и высушите при комнатной температуре.

Мыло плюс молоко

Очень часто на клеенках нанесен специальный водонепроницаемый слой. Он изготовлен из различных масел.

Важно! Если Вы не хотите стереть защитный слой, лучше не использовать ацетон и другие вещества с сильной концентрацией химических элементов.

Для очистки изделия из полимерных материалов от стойкой химической амбры необходимо использовать раствор мыла, воды и молока. Вместе эти компоненты не только очистят поверхность, но и избавят ее от неприятного запаха.

Лимонный сок

Для следующего метода вам понадобится:

  1. Смешать морскую соль, лимонный сок и добавить в полученную смесь несколько капель этанола.
  2. Нанесите это средство тонким слоем на всю поверхность.
  3. Оставьте все на час, затем удалите остатки подготовленного продукта.
  4. Тщательно промойте изделие.

Результат вас приятно удивит: запах станет гораздо менее ощутимым. Повторите процедуру в течение следующих нескольких дней, и от «аромата» не останется никаких следов.

Важно! Как вариант — можно просто вытереть вещь половинкой лимона, но это поможет только в том случае, если запах не очень интенсивный.

Сода

Следующий способ, как удалить запах новой клеенки для стола, предполагает использование пищевой соды, которая наверняка найдется в вашем доме:

Перекись водорода

Перекись — универсальное средство, с помощью которого можно справиться со многими пятнами и неприятным запахом. Возьмите ватный диск или небольшой лоскут ткани для обработки всей поверхности.

Важно! Большим плюсом этого метода является то, что пероксид не имеет цвета и оказывает дезинфицирующее действие, поэтому его не нужно смывать после достижения результата. Но также необходимо иметь в виду, что он может обесцвечивать яркие цвета.

Как избавиться от запаха клеенки для стола с помощью мыла?

Хозяйственное мыло пользовалось большой популярностью у наших прабабушек. Этот инструмент может избавиться практически от любых загрязнений, кроме того, он может удалить неприятные запахи.

Чтобы забыть о химическом запахе на декоративном изделии для обеденного стола, необходимо тщательно вымыть поверхность и оставить ее на час. После — прополоскать сначала в теплой, а затем в холодной воде.

Важно! В конце концов, вы можете протереть изделие своим любимым эфирным маслом. Кроме того, что неприятный запах будет устранен, на его месте останется восхитительный аромат.

Марганцовка

Раствор перманганата калия можно использовать только для темных изделий:

Водка

Полученный результат вас приятно удивит, так как водка прекрасно впитывает неприятные запахи и способна справиться даже с «ароматом» ПВХ.

Йод

В качестве альтернативы попробуйте смешать воду, перекись водорода и двенадцать капель йода. В полученном растворе замочите изделие на час, а затем смойте мылом.

Как видите, существует множество методов, как избавиться от запаха ПВХ, которым обладает новая клеенка.

tekstilprofi.com


Смотрите также