Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как избавиться от запаха горелого в квартире


Как избавиться от запаха гари в квартире – 4 результативных способа

Едкий запах гари может нарушить привычный домашний быт.

Иногда стоит лишь на минутку отвлечься, а еда уже начала пригорать. В итоге  слышится запах горелого по всему дому. Но я знаю, как избавиться от запаха гари в квартире за считанное время, поделюсь секретами с вами.

Универсальный метод

Допустим, что-то сгорело. Независимо от того, что конкретно это было, помещение моментально заполнится дымом и станет тяжело дышать. На этот случай есть полезные советы, которые не дадут усугубить ситуацию:

Изображение Порядок действий
Шаг 1

Первым делом нужно в обязательном порядке быстро проветрить комнату от дыма, открыв окна и двери.

Шаг 2

Сделайте влажную уборку. Протрите пол и мягкую мебель, при необходимости снимите занавески и отправьте в стирку.

Шаг 3

Перебить запах гари можно с помощью освежителя воздуха или аромасвечей. Распылите освежитель воздуха по комнате и спустя пару минут неприятный запах исчезнет.

Это первые действия, которые нужно предпринять и которые смогут вывести запах только после небольшого пожара. Проветрить квартиру и использовать освежители воздуха недостаточно, чтобы избавится от последствий длительного возгорания.

Основательно избавляемся от запаха гари

Избавиться от запаха гари в помещении не так просто. Дым за короткое время успевает просочится во все комнаты и пропитать своим едким ароматом все предметы. Прежде чем выяснить, как устранить запах гари в квартире, нужно проанализировать масштабы проблемы – хотя бы приблизительно:

Способ 1. Проветривание

Как выветрить запах гари из квартиры? Как только вы почувствовали, что что-то горит, первым делом нужно потушить огонь и открыть все окна как можно быстрее.

Если на кухне сгорела кастрюля или пригорел пирог, достаточно включить на полную мощность вытяжку.

Вытяжка за несколько минут поглотит весь дым.

Если же после пожара скопилось много дыма, проветрите помещение основательно. Инструкция:

  1. Откройте все окна и двери, чтобы появился сквозняк;
  2. Соберите все подгоревшие предметы в пакеты и вынесите на улицу;
  3. По возможности включите кондиционер или вентилятор, чтобы ускорить циркуляцию воздуха.
Поток свежего воздуха избавит вас от неприятного запаха на одежде и других домашних вещах.

Способ 2. Влажная уборка

Мокрая ткань хорошо впитывает запах. Намочите несколько больших полотенец и развесьте в комнате, в которой случился пожар. Усилить эффект можно, если расставить в помещении ёмкости с водой и сверху положить предварительно увлажненные полотенца.

По мере высыхания полотенца нужно заново увлажнять.

Генеральная уборка с использованием моющего пылесоса и швабры значительно ускорит исчезновение запаха гари в квартире. Протрите все поверхности влажной тряпкой и помойте пол. Весь текстиль, который пропитался дымом, нужно постирать.

Сделайте слабый раствор из нашатыря и уксуса (ст. л. нашатырного спирта + ст. л. 9% уксуса + стакан воды) и используйте для влажной уборки.

Едкий запах исчезнет быстрее после обработки поверхностей уксусом и нашатырным спиртом.

Способ 3. Адсорбенты

Очень часто запах успевает въесться не только в предметы интерьера, но и в отделочные материалы – обои и линолеум. Чтобы можно было комфортно пользоваться помещением, где случилось возгорание, примените освежители или адсорбенты.

Адсорбенты – это вещества, которые хорошо впитывают все запахи. Многие из них есть у нас под рукой. Самые популярные представлены в таблице:

Изображение Адсорбент
Активированный уголь

Измельчите активированный уголь до состояния порошка. Затем разложите его по бумажным или полиэтиленовым пакетам и, не завязывая, расставить их по углам комнаты.

Пищевая сода

Насыпьте соду в несколько емкостей и во время влажной уборки разместите на  полу. Сода постепенно будет увлажнятся и впитывать в себя запах.

Поваренная соль

Разведите 2 столовых ложки соли в стакане воды и оставьте раствор на ночь. Утром будет заметно, что потемнеет вода из-за впитавшегося запаха.

Аромамасла и свечи

Пропитайте тканевые салфетки или полотенца ароматическими маслами и разложите их по комнате. Можно зажечь аромасвечи.

Лучше всего впитывают запах гари хвойные и цитрусовые масла.

Можно сделать отличный освежитель своими руками: разложите на противне корицу и кожуру цитрусовых и включите духовку при температуре 150 ° C . Через 15 минут выключите подачу тепла и откройте дверцу – приятный аромат распространится по кухне.

Способ 4. Технические приспособления

Стремительно развивающиеся технологии радуют нас полезными изобретениями. В продаже можно найти множество устройств, которые могут очистить, продезинфицировать и обогатить воздух в помещении.

Из наиболее эффективных приборов я бы выделила:

  1. Воздухоочиститель. Очищает и увлажняет воздух. Цена аппарата зависит от размера охватываемой площади.
  2. Фильтрующий пылесос. Некоторые современные модели пылесосов снабжены фильтром для очистки воздуха.
  3. Ионизаторы и увлажнители. Компактные устройства, которые посредством испарения влаги дезинфицируют и обогащают кислород помещения.
  4. Кондиционер. За счет постоянной циркуляции воздуха, все неприятные запахи уходят за пределы квартиры на свежий воздух.

В завершении

Мы с вами разобрались, как убрать запах гари из помещения. Некоторые способы проверила лично, в результате неприятный запах быстро исчез. Видео в этой статье покажет еще несколько вариантов, как освежить воздух. Если у вас есть вопросы – жду их в комментариях

stozabot.com

Как избавиться от запаха гари в доме быстро и эффективно

Опубликовано: 19.12.2017

Никто не застрахован от замыкания электропроводки или подгоревшей кастрюли на плите. После такого события квартира пропитывается неприятным ароматом, поэтому вопрос, как избавиться от запаха гари в доме, очень актуален.

Пошаговая инструкция

Если вы забыли выключить сковородку, и от пригоревшей еды кухня наполнилась дымом, нужно срочно принимать меры.

  1. Убрать запах гари в доме поможет интенсивное проветривание. Откройте шире окна, пусть свежий воздух ворвется в помещение. Для усиления сквозняка желательно включить вентилятор. Продолжайте проветривание как можно дольше, если погодные условия позволяют. Это надежный и простой способ, как устранить запах дыма в доме.
  2. Если есть кондиционер, наоборот, закройте окна, включите его и оставьте работать в усиленном таком режиме несколько часов.
  3. После того, как воздух в квартире станет свежее, нужно провести уборку, чтобы очистить от копоти предметы обихода. Обработайте пылесосом потолок, стены, ковры и мягкую мебель. Протрите влажной тряпкой кухонные шкафчики, вымойте плиту, окно и полы. Обязательно постирайте шторы.
  4. Если возгорание было небольшим, после этих действий неприятного аромата практически не останется. Окончательно избавиться от запаха гари в доме поможет свежая кожура цитрусовых фруктов. Разложите шкурки апельсинов по тарелкам и расставьте в квартире. Вместо цитрусовых плодов можно воспользоваться содой, древесной золой, веточками хвои или крахмалом.

Эта инструкция является универсальной, но кроме нее есть еще несколько эффективных способов, как убрать запах гари в доме.

Кофе и другие народные средства против гари

Часто после проветривания продолжает чувствоваться зловоние. В этом случае нужно подобрать сильное средство, чем вывести запах дыма из дома.

  1. Попробуйте воспользоваться натуральным кофе. Он обладает стойким ароматом и имеет способность впитывать различные запахи.
  2. Закупорьте окна, положите ложку кофейных зерен на сковороду и обжарьте их на медленном огне.
  3. Выложите зернышки в керамическую посуду и поставьте в комнате.
  4. Через пару часов тщательно проветрите помещение.

Отлично поглощает запах лимон. Выдавите из среднего цитруса сок, размешайте его в 2 л воды и протрите жидкостью предметы в доме. Можно применить активированный уголь. Раскрошите таблетки, положите в нескольких местах квартиры и периодически меняйте их на новый сорбент.

Если возле дома растут лечебные травы, срежьте веточки мяты, шалфея, чабреца, лаванды. Положите их на газеты и оставьте высыхать в комнате. Они обеспечат луговую свежесть.

Освежители воздуха

Как вывести запах дыма из дома при помощи освежителей воздуха и других покупных средств?

  1. Основное правило при использовании этих веществ — применять их только после полноценного проветривания и влажной уборки.
  2. Иначе аэрозоль смешается с частичками гари и сделает воздух в квартире еще более неприятным.
  3. Быстро уничтожает запах антитабачный спрей, можно ненадолго зажечь свечу с сильным ароматом.

В магазине легко приобрести средство «Одоргон». Он разработан специально для устранения гари. Перед применением сделайте генеральную уборку, вымойте и постирайте все вещи. Обильно распылите препарат на мебель и стены. Плотно закройте каждое окно, двери и подождите сутки. Проветрите помещение и, если в нем продолжает неприятно пахнуть, повторите процедуру.

Если вы предпочитаете натуральные средства, наберите в кастрюлю воды, капните в нее 5 капелек пахучего эфирного масла и потомите жидкость на огне 30 минут. Ароматное масло нейтрализует гарь.

Как действовать после маленького пожара

Неисправная проводка и неправильное использование электроприборов часто приводят к возгоранию. Даже если пламя вовремя потушено, нужно знать, чем убрать запах гари в доме, потому что испорченные приборы источают сильный, вредный для здоровья аромат.

Пока квартира проветривается, изучите пригоревшие вещи. Те, которые пострадали сильно, отнесите на помойку. Предметы, подлежащие восстановлению, тщательно вымойте от копоти и выставьте на свежий воздух.

Как убрать запах от пожара в доме? Приготовьте для влажной уборки специальный раствор. Вам понадобится:

Соедините компоненты и обработайте жидкостью задымленное помещение. Перед уборкой достаньте большую старую простыню. Разведите в 10 л воды 4 ст. л. уксуса и намочите ткань. Выкрутите ее и развесьте в квартире. Влага быстро впитает копоть, а уксус избавит от запаха.

После устранения основных последствий возгорания нужно подобрать способ, как окончательно избавиться от запаха дыма в доме. Наберите в несколько кастрюль воды, влейте в каждую из них по ложке уксуса и поставьте на огонь, не накрывая крышками. Пусть покипят пару часов. Пар, исходящий от них, будет нейтрализовать частички дыма, и в квартире перестанет неприятно пахнуть.

Как восстановить помещение после сильного пожара

Если случился большой пожар, приготовьтесь к серьезной долгой работе по восстановлению. В этом случае запах гари в доме поселится прочно, и нужно будет опробовать не одно средство, чтобы от него избавиться.

В первую очередь выбросьте сгоревшие вещи. От испорченной мягкой мебели тоже лучше отказаться. В крайнем случае, можно провести реставрацию, поменяв обивку. Отнесите ковры, подушки, если они сохранились, в химчистку. Очистите стены, люстру, плинтуса и пол от налета сажи.

  1. Это можно сделать уксусным раствором.
  2. Добавьте в воду немного уксуса, смачивайте в ней тряпки и постепенно оттирайте копоть и грязь.

Избавиться от запаха гари поможет увлажнитель воздуха, если будет работать дома в интенсивном режиме 3-4 часа.

Как полностью убрать запах в доме после пожара? Вам придется сделать ремонт. Переклеить обои в квартире, провести покрасочные работы. Желательно заменить пластиковые окна. Гарь и смрад прочно въедаются в стены, пластик, и они долго распространяют прогорклый аромат.

alladvices.ru

Проветриваем и распыляем новые ароматы: как избавиться от запаха гари в квартире

Оглавление:

  1. Проветривание
  2. Увлажнение воздуха
  3. Народные средства
  4. Ароматизация
  5. Пожар

С кем ни случалось забыть кастрюлю либо сковородку на зажженной плите? Даже если дело не дошло до пожара, въедливый запах гари моментально пропитывает квартиру и предметы в ней.

Дадут ли положительный эффект химические средства и длительное проветривание? Как надежно избавиться от запаха гари в квартире и что предпринять, если случился пожар?

Проветривание

Главная задача — выселить запах дыма из помещения. Определите, как избавиться от запаха гари в квартире быстро и с чего начать. Советуем для начала:

Увлажнение воздуха

Далее наполняем воздух в помещении влагой. Она обладает свойством хорошо поглощать запах гари. Вот проверенный метод, который помогает значительно уменьшить едкий угар:

  1. Нужно открыть в ванной кран с горячей водой и широко распахнуть двери.
  2. Оставьте на плите кастрюлю с кипящей на слабом огне водой. Будет лучше, если в эту воду добавлены ароматные пряности и травы: мята, лаванда, тмин, гвоздика, мелиса.
  3. Периодически необходимо тряпкой вытирать с поверхностей в помещении конденсат.
  4. Везде, где возможно, развесьте мокрые, толстые ткани, которые хорошо впитывают запах гари.

Народные средства

Опытные люди знают, как избавиться от запаха гари в квартире с помощью народных средств.

Для проветривания стойкого запаха угарного дыма налейте смесь из 0,5 литра столового уксуса и 3 литров воды в кастрюлю большого объема. После закипания этой смеси нужно на 2 часа оставить ее на медленном огне.

Двери балкона и окна должны быть открыты. А членам семьи лучше уйти  покинуть квартиру на это время.

Если предыдущие методы не помогли окончательно избавиться от смрада, приступаем к кардинальным мерам.

Сделайте смесь из 1 ст. ложки столового уксуса, 1 чайной ложки нашатырного спирта и 5 литров теплой воды. Очаг пожара, а также все поверхности в помещении, включая потолок, светильники, технику, должны быть тщательно промыты и протерты этой смесью.

Все тряпки, которые использовались при этом, не забудьте выбросить. Можно воспользоваться пароочистителем.

Тщательно  почистите ковры и постирайте все вещи и шторы. Покрывала, одеяла, подушки, накидки на диван вынесите на свежий воздух (например, на балкон).

Ароматизация

С последствиями задымления отлично справляются  натуральные ароматизаторы. Вам помогут:

По углам и в других незаметных местах нужно насыпать горки картофельного крахмала, в который добавить несколько капель нашатырного спирта.

Вместо этой смеси можно использовать соль, соду, свежий молотый кофе, активированный уголь. Эти средства отлично помогут очистить воздух, но их нужно достаточно часто менять.

Пожар

Если произошел серьезный пожар, поможет косметический ремонт.

Нужно провести ревизию, чтобы определить, какие вещи и детали интерьера еще можно спасти, а с чем необходимо немедленно расстаться.

Затем необходим косметический ремонт: замена пострадавшего полового покрытия, отделка стен, переобивка мебели.

Каждый должен знать, как избавиться от запаха гари в квартире. Если не лениться, можно довольно быстро привести жилище в порядок, чтобы оно опять стало комфортным и уютным.

moemchistim.com

Как убрать запах гари в квартире или в доме

Нет ничего приятного в запахе пригоревшей пищи или загоревшегося электроприбора, который пропитывает своим запахом квартиру и создает дискомфорт пребывания в такой атмосфере. Приходится задаться вопросом: как избавиться от запаха гари в квартире? К счастью имеются достаточно эффективные способы устранения данной проблемы.

Ниже перечислено несколько простых приемов, помогающих избавиться от запаха гари в квартире.

Если у вас имеется кондиционер или очиститель воздуха, стоит просто закрыть в квартире все окна и двери и включить прибор. Если же у вас в доме нет таких приборов, можно подержать открытыми окна и двери до тех пор, пока не исчезнет запах гари или насколько позволяет погода.

Также можно распылить в квартире освежитель аэрозольного типа, но не переусердствуйте, ибо слишком большое количество аэрозоля может нанести вред вашему здоровью, самочувствию ваших домочадцев и домашних питомцев. Подойдут для этой цели и ароматические свечи и масла.

Для того чтобы избавиться от запаха гари в квартире, перестирайте все те вещи, которые могли в себя впитать неприятный запах (покрывала, шторы, постельное бельё и т.п.). А те вещи, которые не подлежат стирке (шубы, ковры), вывесите на улицу для основательного проветривания.

Проведите влажную уборку дома, протрите полы, мебель, плитку на кухне и в ванной, почистите ковры влажным способом, если обои у вас моющиеся, то их неплохо протереть тоже. Используйте для влажной уборки специальные средства или добавьте немного уксуса в воду.

Намочите большие полотенца и простыни в воде, куда добавьте немного уксуса, и развесьте по всем комнатам. Запахи хорошо впитываются влажной тканью.

Разложите по всей квартире ломтики лимонов и апельсинов. Также избавлению от запаха гари способствуют хлебные корки.

Расставьте по комнатам ёмкости со слабым раствором марганцовки. Раствор время от времени нужно менять.

Можно использовать и такое эффективное и в то же время приятное средство. В кастрюлю с кипящей водой кладут душистые травы и разные пряности (лаванда, гвоздика, мята, мелисса, тмин и т. п.), можно добавить в отвар несколько капель любого ароматического масла.

А если был пожар?

В том случае, если запах гари в квартире вызван пожаром, то для избавления от него необходимо заменить все поврежденные детали интерьера, а также заменить напольное покрытие, отделку стен и потолка, обои, покрасить заново оконные рамы. Без этого в помещении значительно пострадавшем от огня от неприятного запаха избавиться невозможно.

В отделения комодов и шкафов можно положить наполненные ароматными травами мешочки, в качестве наполнителя также могут быть использованы кофейные зёрна либо апельсиновые корки.

Прекрасно впитывается запах гари активированным углем и пищевой содой. Разложите их там, где они не будут мешать, и время от времени меняйте. Также вместе с активированным углем и содой может быть использована смесь душистых прованских трав с мокрым песком.

Все эти способы помогут вам решить проблему как избавиться от запаха гари быстро и эффективно.

izbavsa.ru


Смотрите также