Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как избавиться от запаха гари в квартире после сгоревшей кастрюли


Как избавиться от запаха гари от сгоревшей кастрюли

Даже опытная хозяйка может забыть вовремя убрать кастрюлю с плиты. Как быстро избавиться от последствий такой оплошности, читайте в нашей статье.

Шаг 1. Проветриваем квартиру

Первым делом, немедленно включите вытяжку. Если зловонный запах уже успел распространиться по всей квартире, то также выполните следующие действия:

Шаг 2.Увлажняем воздух

Влажность помогает избавиться от зловонного запаха в помещении. Насытить воздух влагой можно несколькими способами:

Шаг 3. Устраняем остаточный запах

Если предыдущих двух шагов оказалось недостаточно, воспользуйтесь одним из следующих методов:

Уксус и хлеб

  1. Возьмите кастрюлю и полностью наполните ее водой.
  2. Добавьте в ту же емкость 2 стакана уксуса.
  3. Поставьте кастрюлю на плиту и после того как жидкость закипит, убавьте огонь. На небольшом огне кипятите смесь еще 15 минут.
  4. Нарежьте хлеб, и обмокните кусочки в растворе.
  5. Разложите хлеб по тарелкам и поставьте в тех комнатах, куда успел проникнуть дым. Хлеб должен впитать в себя неприятный аромат.
  6. Кастрюлю с уксусом также можно оставить в зоне очага возгорания, чтобы она абсорбировала запах.

Пищевая сода

Является прекрасным абсорбентом. Чтобы устранить едкий запах в квартире, возьмите любую посуду и насыпьте в нее немного соды. Расставьте емкости по комнатам, и через несколько часов от запаха не останется и следа.

Активированный уголь

Обладает теми же свойствами, что и сода. Измельчите пару пачек угля, насыпьте в емкости и расставьте по углам квартиры.

Корица и сахар

  1. Прогрейте духовку до 150 градусов.
  2. На противень постелите фольгу или пергаментную бумагу.
  3. Насыпьте на него корицу с сахаром и отправьте в духовку.
  4. Выключите огонь и откройте дверцу духового шкафа.
  5. Оставьте противень внутри примерно на 4 часа. За это время по комнатам будет распространяться ароматный запах выпечки.

Натуральный кофе

Обладает эффективными дезодорирующими свойствами. Учтите, что поглотить запах способен только натуральный продукт, растворимый кофе не справится с поставленной задачей.

Необходимо просто насыпать целые зерна в блюдца и расставить по комнатам. Тоже самое можно сделать и с молотым кофе. Продукт в зернах устранит запах гари за 10–12 часов, а молотый кофе нейтрализует «аромат» за пару часов.

Цитрусовые

Приготовьте отвар из свежих цитрусов: кипятите их на медленном огне в течение 15 минут. Помещение постепенно наполнится приятным ароматом.

(голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5) Загрузка...

hozsovety.ru

Как избавиться от запаха гари в квартире после сгоревшей кастрюли: выводим запах гари и едкий дым

Даже у опытных хозяек время от времени пригорает пища. И тогда возникает вопрос: как избавиться от запаха гари в квартире после сгоревшей кастрюли? При простом проветривании горелые нотки могут витать в воздухе еще долго. А освежители воздуха только усугубляют ситуацию – химический запах смешивается с гарью и становится приторно-едким.

Чтобы очистить квартиру, нужен комплекс мер. Если сделать все правильно, воздух в квартире станет снова полностью свежим через 1,5-2 часа.

Быстрое избавление от запаха гари – 4 шага

Немногие знают, что при приготовлении пищи, особенно на газу, выделяются токсичные вещества: аммиак, акролеин, формальдегид и т. д. Часть из них оседает на плиту, попадает в вытяжку или уходит в открытую форточку. Поэтому негативного влияния при обычной готовке мы не замечаем. Но если сгорела кастрюля и продукты в ней? От горения эмали, жира, специй, самой еды воздух переполняется едким запахом, который не только неприятен, но и опасен.

Гарь состоит из дыма, сажи, копоти и токсинов, а иногда и канцерогенов, вызывающих рак. Она обладает свойством крепко въедаться в поверхности. Погорельцы, пережившие пожар, знают, как тяжело вывести запах – приходится выкидывать все, снимать обои и пол, а затем еще бороться с запахом от бетона. На этом фоне подгоревшая кастрюля – небольшая неприятность. Избавиться от запаха можно быстро и просто, если последовательно выполнить 4 действия.

Шаг 1 – качественное проветривание

Чтобы гарь ушла из квартиры, открыть форточку на кухне недостаточно. Нужно организовать качественное проветривание, то есть сделать сквозняк. Для этого открываются все двери и окна в квартире. Этот этап самый продолжительный и длится примерно 1 час. Если дома имеется кондиционер с плазменным фильтром очистки воздуха, можно ограничиться его использованием.

Обычные сплит-системы не вентилируют помещение, а только нагревают или охлаждают имеющийся в комнате воздух, поэтому устранить с их помощью запах гари не получится. Кондиционер вообще лучше не включать, иначе гать тут же осядет и на его фильтре.

Шаг 2 – очищение сгоревшего предмета

Покрытая копотью и горелыми остатками пищи кастрюля – главный источник запаха. Поэтому будет правильно сразу ее отмыть. А если восстановлению она не подлежит, то отправить прямиком в мусор.

Кстати, многие хозяйки утверждают, что обычная пищевая сода творит с подгоревшей посудой чудеса. Достаточно растворить 100 г вещества в 1 л воды и нагреть в кастрюле, и весь нагар легко отстанет и смоется.

А вот тереть металлической мочалкой кастрюлю не стоит, так на ней появятся царапины, и она станет непригодной для приготовления пищи.

Шаг 3 – влажная уборка

Влажной тряпкой нужно протереть столы, пол, шкафчики, плиту. Жидкость удалит осевшие частички гари. Для усиления эффекта можно использовать ароматизированное моющее средство. Тогда квартира быстро наполниться запахами чистоты и свежести. А если задымление было очень сильное, следует еще постирать тюль и шторы, которые постоянно все впитывают.

Шаг 4 – ароматизация помещения

На последнем этапе нужно обогатить воздух новым запахом, на этот раз приятным. Следует отталкиваться от собственных предпочтений и вкуса.

Для ароматизации помещения можно использовать:

Важно как можно быстрее принять меры, пока запах гари не впитался в обои и мебель. В противном случае горелые нотки еще долго будут ощущаться в воздухе (иногда вплоть до 5-6 месяцев).

Чем убрать запах?

Существует немало средств, с помощью которых пройти эти 4 этапа будет гораздо проще. Это и покупная «химия» (нейтрализаторы, ароматизаторы), и давно известные народные рецепты.

Народные средства

Существует несколько проверенных средств, помогающих нейтрализовать неприятные запахи.

Аэрозоли и химические средства

Для борьбы с гарью существует специальная линейка средств – нейтрализаторов (например, OdorGone). Они наносятся на поверхность стен, потолок и т. д. на сутки, а затем смываются. Но в случае подгоревшей кастрюли кардинальные меры не нужны. В такой ситуации лучше проветрить квартиру, а затем использовать обычные спреи для ароматизации воздуха.

Наиболее популярные марки:

Освежитель воздуха будет эффективен после проветривания квартиры и удаления облака дыма. Лучше всего с запахом гари справляются аэрозоли с пометкой «анти-табак».

Итак, убрать запах гари в квартире после сгоревшей кастрюли – задача несложная. Откройте все окна и двери, посуду натрите содой и замочите. Скорее всего, этих мер будет достаточно и уже через 1 час воздух станет свежим. Если же нет, выполните оставшиеся 2 шага или воспользуйтесь народными рецептами.

mschistota.ru

Как избавиться от запаха гари после сгоревшей кастрюли

«А у вас молоко убежало!»- жизнерадостно произнес Карлсон. Вспомнили? А других ассоциаций при этом не возникло? Щекотания в носу, например, от воспоминаний о действительно сбежавшем молоке или пригоревшей каше? Или внезапно нахлынувшего чувства сожаления от потери любимой кастрюли, которую привести в порядок будет довольно сложно.

А может, придется и выбросить? Не расстраивайтесь, все не так печально, как кажется на первый взгляд. В каждой ситуации можно найти что-то позитивное, просто нужно знать — как избавиться от запаха гари в квартире после сгоревшей кастрюли.

Сгорела кастрюля и неприятный запах теперь на весь дом? Это же прекрасный повод устроить внеплановое сквозное проветривание. А еще можно с вытяжкой поиграть, да и конвектор в духовке лишний раз проверить не помешает. Кастрюлю, конечно, жаль, но попробуем ее отчистить, прежде чем выбрасывать.

Откройте окно для проветривания

Пригоревшие остатки пищи отправляем в герметичный пакет и убираем. Дно самой емкости засыпаем сухим составов из соли и соды, смешанных в равных пропорциях, чуток воды, чтоб состав напоминал мокрый песок. Отставить кастрюлю в сторону на одни сутки. За это время нагар на дне значительно размягчится и с ним легче будет справиться.

Интересно: Заработать в интернете без вложений: написание статей на заказ

Как победить гаревую вонь?

Давно не протирали пыль на кухонных шкафах? Самое время! Мягонькой тряпочкой, смоченной не слабым уксусным или лимонным раствором (1:3 примерно), быстренько протираем все доступные поверхности.

Воду, текущую из крана (лучше, если она будет горячей и создаст эффект бани) не закрываем, она наш помощник в борьбе с неприятным запахом от сгоревшей кастрюли.

Уксус столовый избавит от неприятного запаха

Также можно на противень выстеленный фольгой для выпечки, положить щепотку корицы, смешанной с сахаром. Сбрызните все это жидким сливочным маслом и прогрейте в не очень горячей духовке (градусов 100) часа три-четыре и запах свеженьких булочек вместо гаревой вони вам обеспечен. Эти простые, но не менее эффективные способы для избавления от неприятных запахов тоже стоит попробовать.

Избавиться от запаха гари в квартире после пригоревшей в кастрюле еды можно еще и таким образом: просто закипятите горсть гвоздичных соцветий или палочку корицы для нейтрализации запаха. Потом эту воду можно залить в бутылку с распылителем и использовать как натуральный освежитель воздуха.

Любые цитрусовые, нарезанные тонкими дольками, тоже обладают дезодорирующими свойствами. Их можно оставить просто на тарелочке, а можно прокипятить минут 10, тогда запахи новогоднего праздника не покинут вас и летом. Смешав 1:1 воду и лимонный сок получаем прекрасный освежитель с легким цитрусовым запахом. Если же есть в запасе цедра лимона или апельсина, можно ее поджечь для окуривания кухни.

Для избавления от запаха гари в квартире используйте кофейные зерна

Оживить воздух помогут и аромамасла, примененные в качестве освежителя. 15-20 капель любого эфирного масла смешиваем с кофейной ложкой корицы. Разводим эту смесь спиртом, водкой, самогоном 1:3, доливаем 150 грамм воды (лучше теплой, но не горячей) и заливаем в бутылку с распылителем. Все, пользуйтесь.

Вообще, если у вас есть аромалампа с набором эфирных масел к ней, то воспользуйтесь и ею, интиму она в данной ситуации вряд ли добавит, а вот устранить быстрее гаревый запах поможет.

Запахи при этом лучше выбрать посильнее: бергамот, хвоя, цитрусовые, полынь — самое то! Нарежьте большую луковицу полукольцами, залейте водичкой и поставьте в центре кухни. Это поможет не только нейтрализовать запах, но и продезинфицирует все помещение.

Подогретый и оставленный остывать уксус, также действует как нейтрализатор запаха от сгоревшей в квартире кастрюли и поможет от него избавиться.

Сделайте генеральную уборку в доме

Без генеральной уборки теперь трудно обойтись. Но в этом тоже есть свое преимущество. Наконец-то появился повод перестирать занавески и текстильные покрытия на мебели, а не только кухонные полотенца.

Ускорить процесс борьбы помогут традиционные освежители воздуха. Просто сконцентрируйте их распыление на более ограниченном пространстве. Но не увлекайтесь: на химический состав таких средств борьбы с неприятными ароматами разные люди реагируют по-разному.

Конечно, если вы счастливый обладатель озонатора или парогенератора, то избавление от гаревого запаха вам вообще покажется детской забавой. Просто включите их на полную мощность и заставьте работать.

Помните только золотое правило ароматизации: прежде, чем освежать воздух в квартире после проветривания, увлажнения и уборки, проверьте, все ли посторонние запахи исчезли. Иначе, смешавшись с запахом гари, освежители и ароматизаторы могут сработать с точностью до наоборот.

Включите парогенератор

Эти продукты прекрасно впитывают различные запахи и при этом не причиняют вреда, не являясь токсичными даже для аллергиков.

Применив, хотя бы частично, вновь приобретенные знания, вы навсегда избавитесь не только от запаха гари в квартире после пригоревшей кастрюли, но и научитесь более оптимистично воспринимать стрессовые ситуации.

Метки: запах гари, как избавится, сгоревшая кастрюля

diwis.ru

Как убрать запах гари в квартире после пригорания пищи или пожара?

Неприятный запах гари после забытого в духовке блюда пропитывает все вокруг и не дает спокойно жить. Не стоит ждать, когда горелый запах исчезнет сам по себе. В домашних условиях можно использовать подручные средства, которые помогут вывести его быстро. Также есть способы удаления запаха гари после пожара и сильного задымления. Но в такой ситуации понадобится принять более серьезные меры.

Проветривание помещения

Если в доме пригорела пища, нужно сразу же удалить ее остатки из дома. Не стоит выбрасывать такую еду в мусорное ведро. Необходимо выкинуть ее в мусорный контейнер, находящийся на улице.

Затем следует тщательно проветрить помещение. Для этого нужно открыть все окна и двери в квартире, устроив сквозняк. Если есть кондиционер, то можно включить его на полную мощность. К тому же рекомендуется поставить к открытым окнам вентиляторы.

На кухне можно развесить полотенца, смоченные водой. Влага поможет выветрить запах гари быстрее. Для этой же цели можно использовать паровой увлажнитель воздуха.

Как убрать запах гари от сгоревшего блюда?

После проветривания можно избавиться от оставшегося запаха гари в квартире с помощью народных средств.

Одни средства поглощают нежелательные запахи, а другие перебивают своим ароматом.

Если в духовке сгорел пирог или мясо, то можно воспользоваться таким способом:

Читайте также:  Как вывести запах кошачьей мочи в квартире

После этого в квартире будет приятно пахнуть только что испеченными вкусностями.

Уксус

Пары уксуса способны поглощать запах гари и очищать воздух.

Алгоритм действий:

После того как уксус закипит, необходимо покинуть квартиру, так как пары уксуса вредны для организма человека.

Нашатырный спирт

Практически в любой аптечке можно найти нашатырный спирт. Это средство также поможет вывести запах гари. Для этого нужно:

Через некоторое время нашатырь впитает нежелательные ароматы.

Лимон

Отлично справится с неприятным запахом и лимон.

Инструкция:

Этот способ поможет устранить запах после сгоревшей кастрюли.

Ароматизаторы

Перебить запах гари можно с помощью натуральных ароматизаторов. В качестве них используют: душистые травы, кофе, цитрусовые, эфирные масла и ароматические свечи.

Как применять пряные травы:

Иногда советуют развесить по квартире сухие пряности. Но эффективность такого метода значительно ниже.

М ожно заварить кофе и разлить его по небольшим чашкам. Емкости с ароматным напитком расставляют по всей квартире.

Если под рукой есть апельсин, грейпфрут и другие цитрусовые, то нужно порезать их кожуру и разложить кусочки по дому. К тому же можно высушить цедру в духовке или микроволновке и поджечь ее.

Читайте также:  Как убрать запах краски в квартире после ремонта?

Можно воспользоваться и специальными освежителями воздуха, выбрав понравившийся аромат.

Сода, уголь, соль

Для поглощения горелого запаха можно применять пищевую соду. Понадобится:

Вместо соды можно использовать поваренную соль. Для этого потребуется приготовить концентрированный соляной раствор и разлить его по чашкам.

Абсорбирующими свойствами обладает и активированный уголь. Достаточно лишь измельчить 20 таблеток угля в порошок и разложить его по всему дому.

Как вывести запах гари после пожара?

Если в квартире произошел пожар, то вышеперечисленные средства окажутся малоэффективными. После локального пожара и сильного задымления на всех поверхностях остается копоть и неприятный запах. Чтобы избавиться от таких последствий, нужно:

  1. Провести влажную уборку помещения. Для мытья пострадавших поверхностей следует использовать уксус, разведенный водой. При этом необходимо защищать руки плотными резиновыми перчатками.
  2. Если копоть скопилась на стенах, потолке и полу, то придется заменить покрытия.
  3. Также нужно купить новую мебель, если старая покрылась гарью. Даже если она пострадала несильно, стоит обратиться к специалистам, которые заменят обивку и наполнитель. По-другому вывести запах дыма после пожара практически невозможно.
  4. Игрушки, одежду и другие предметы, пропитавшиеся горелым запахом, придется выбросить или сдать в химчистку.

Стоит приготовиться, что влажную уборку с уксусным раствором придется повторять несколько раз.

После пожара в квартире придется проводить капитальный ремонт, заменяя пострадавшую мебель и заново отделывая стены, пол и потолок. Это непростой способ, зато он точно позволит избавиться от запаха гари.

Вывести запах гари — непростая задача. Однако это реально сделать самостоятельно. Простого проветривания обычно бывает недостаточно. Поэтому можно воспользоваться проверенными подручными средствами.

svekrovi.net


Смотрите также