Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как избавиться от соли на обуви


Как почистить обувь от соли

В сырую погоду на улице человек часто сталкивается с многочисленными проблемами. Одна из самых острых – мокрые ноги. Вполне естественно, что, оказавшись дома, человек хочет как можно скорее снять промокшие сапоги и ботинки. Зачастую он с опозданием вспоминает о необходимости протереть свою обувь перед тем, как поставить ее сушиться. Как результат – она покрывается неприятным белым налетом и разводами соли. Как от них избавиться?

Содержание:

Естественно, каждый человек хоть раз задумывался о том, почему на его обуви появляется соль. Ответ достаточно прост – как только на улице становится скользко, все дорожки посыпают солью. Это, в первую очередь, необходимо для того, чтобы обеспечивать вашу безопасность.

Но, может быть, вы замечали, что зачастую обувь у вас портится не только зимой, но и летом, после дождя или после того, как вы наступили в лужу? Откуда же в такой ситуации на обуви берутся соляные разводы? Ответ достаточно прост – соль находится в самой коже и выделяется после намокания изделия. Следовательно, с проявлением соли на своей обуви придется смириться и научиться правильно за ней ухаживать. Давайте узнаем, как правильно почистить обувь от соли, убрать эти ужасные пятна и разводы.

Как удалить соляные разводы с кожаной обуви

Если соляные разводы появились на вашей обуви из натуральной кожи, тщательно вымойте ее под теплой водой, особенно тщательно промывая всевозможные швы. Именно здесь чаще всего и собирается вся соль. После этого все швы следует очистить при помощи обычной щетки.

Далее обувь необходимо оставить сушиться. Ни в коем случае нельзя оставлять ее на батареях или нагревателях – изделия из натуральной кожи должны сушиться при естественной комнатной температуре.

Даже если после такой чистки на обуви остаются соляные разводы – не отчаивайтесь. Приготовьте специальный раствор, в котором на одну часть воды будет приходиться три части уксуса. Полученной смесью протрите загрязненную область и пятна пропадут, словно их и не было.

Если же у вас запущенная ситуация, рекомендуется протирать изделие ватным тампоном, обильно смоченным в касторовом масле.

Как убрать соль с обуви из замши и нубука

Чтобы очистить обувь из нубука или натуральной замши, необходимо тщательно пройтись по всем загрязненным местам специальной щеткой, предназначенной именно для таких материалов. Отдельное внимание стоит уделить швам. Особо сильные загрязнения можно удалить при помощи мытья обуви с использованием разнообразных моющих средств. После этого не забывайте о том, чтобы просушить обувь при комнатной температуре.

Замшевая обувь чаще всего страдает от появления солевых разводов, поэтому способы удаления подобных загрязнений обязательно вам потребуются. Самый простой и действенный способ – удалить подобные разводы при помощи пара. Для этого достаточно будет вскипятить в кастрюле небольшое количество воды и подержать свою обувь над паром на протяжении нескольких минут. Затем все, что от вас потребуется – протереть изделие простой мягкой тряпочкой.

Еще один достаточно популярный способ избавиться от пятен соли на замшевой обуви – протереть их нашатырным спиртом. После чего промокнуть обувь салфеткой и расчесать ворс.

Как очистить от соли обувь с текстильным верхом

Чтобы избавиться от неприглядных разводов на обуви с текстильным верхом, необходимо сделать специальный очищающий раствор, состоящий из одной чайной ложки обычного нашатырного спирта и полного стакана воды, и аккуратно почистить им вашу обувь.

Еще один способ, который позволит избавиться от пятен на любой поверхности – использовать специальное средство, продающееся в каждом профессиональном магазине обуви. Это позволит вам сэкономить средства и нервы, ведь достаточно будет всего лишь один раз обработать им обувь после покупки, и про соляные разводы вы забудете надолго.

krasna-devica.ru

Как убрать соль с кожаной обуви?

Кожаные сапоги и солевые разводы — это жуткое сочетание. На заснеженной земле обувь весьма склонна к тому, чтобы получить различные пятна на поверхности. Это может вызвать обесцвечивание, многоцветные следы на поверхности или, в худшем случае, трещины и надрывы. Вы можете, в конечном итоге, часто менять пару, но есть способы борьбы с ситуацией, которые помогут увеличить продолжительность жизни вашей обувки больше, чем на один сезон. Не нужно постоянно пытаться избегать снега, но необходимо просто принять некоторые несложные активные меры. Как убрать соль с кожаной обуви? — Об этом мы расскажем в этой статье.

к содержанию ↑

Снег или соль — что на обуви?

Не спешите видеть снег в качестве виновника. В нем не содержится много соли, чтобы испортить ваши сапоги. Тогда каким образом на них появляются солевые разводы? Соль посыпают для очистки дорог от снега. Идея в том, чтобы изменить точку плавления снега.

Важно! Если вы попробуете быстро удалить ее жесткой щеткой или каким-то подобным инструментом, на обуви появятся царапины, трещины или разрывы, которые просто разрушат материал.

к содержанию ↑

5 простых способов убрать соль с обуви

Чтобы избавиться от солевого пятна на кожаных сапогах следуйте рекомендациям, которые описаны в данной статье. Итак, как вывести соль с обуви, какие средства будут эффективными?

Уксус

Ничто не может быть так просто и эффективно, как смесь белого уксуса и воды. Уксус имеется в каждом доме или его легко можно приобрести в соседнем магазине. Кроме того, это недорогой продукт. Чтобы использовать его:  

  1. Возьмите три части воды и 1 часть уксуса, перемешайте их.
  2. Возьмите два куска хлопковой ткани.
  3. Погрузите один кусок ткани в смесь и медленно втирайте ее на поверхности, но в круговом движении.
  4. После того, как пятна исчезли, возьмите еще один кусок ткани и сделайте полировку поверхности кожи до высыхания.

Важно! Даже если соль попала только на определенную область ботинка, не ограничивайтесь лишь этим полем при очистке пятен. Вода пропитывает все сапоги, поэтому остатки солей находятся по всей поверхности. Они могут быть менее заметными, но все еще находятся на обуви. Именно по этой причине лучше всего на всякий случай очистить ботинки полностью.

Седловое мыло

Если вы все еще задаетесь вопросом, как очистить обувь от соли и реагентов, есть еще один хороший метод борьбы, о котором очень мало кто знает — седловое мыло.

Важно! Вопреки распространенному мнению, что оно подойдет только для жесткой кожи, оно совершенно не вредно для вашей пары из относительно мягкого материала.

Возьмите седловый мыльный набор, изготовленный известным брендом, и он будет работать отлично:

  1. Возьмите пропитанный водой кусок ткани. Помните, он должен быть просто пропитанным, ни в коем случае не промокшим.
  2. Отжимите этот кусок, чтобы удалить лишнюю воду.
  3. Потрите его о мыло, а затем — сапоги. Растирайте быстро – это поможет создать пену.
  4. Как только пара обуви полностью покрыта пеной, оставьте все как есть на пару минут и позвольте мыльному раствору сделать свою работу.
  5. Затем удалите его с помощью увлажненного куска ткани. Это не займет много времени, но принесет ботинкам новую жизнь

Лимонная вода

В случае, если вы не можете воспользоваться уксусом или дегтярным мылом, есть другой способ, как удалить соль с обуви из кожи. Альтернативный домашний ингредиент – лимон. Лимонная кислота также хорошо справляется с солью и выступает против нее, таким образом, удаляя соляные пятна с ботинок.

Действовать нужно следующим образом:

Важно! Помните: нельзя допускать, чтобы концентрированный сок попадал на кожу рук, особенно, если у вас имеется аллергия.

Важно! Не смывайте лимонную кислоту. Когда сапоги высохнут, покройте их защитным кремом.

Спирт

Вот еще один вариант, как вывести соль с обуви из кожи.

Ту же самую процедуру можно проделывать, смачивая тряпку не в лимонной кислоте, а в спирте.

Пищевая сода

В качестве альтернативы, пищевая сода может помочь избавиться от соляных пятен на обуви:

  1. Просто добавьте чайную ложку пищевой соды в миску с водой.
  2. Замочите ткань в этой смеси и протрите пятна.

Важно! Это может занять немного больше времени, чтобы полностью очистить поверхность, но работает нормально.

к содержанию ↑

Что делать после чистки?

Когда солевые пятна устранены, важно помнить, что на этом работа по уходу за ботинками не закончена. Необходимо принять некоторые дополнительные меры, чтобы восстановить очарование любимой пары обуви. Обязательно время от времени повторяйте процедуру и пользуйтесь специальными защитными средствами для кожаных сапог.

Важно! Если пользоваться современным дегтярным мылом, шаги кондиционирования не являются обязательными, поскольку дегтярное мыло очищает и питает кожу одновременно.

Если вы используете любой другой метод очистки, то должны принять некоторые дополнительные шаги, такие как:

к содержанию ↑

Замша и нубук

При необходимости почистить обувь из нубука и замши, используйте мягкую щетку, смоченную водой. В особо сложных случаях, если солевые пятна будут трудны при удалении, может понадобится и мытье в теплой воде с моющим средством.

Важно! Не стоит забывать о швах. Именно в них собирается самое большое количество реагентов.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Это были все способы, как отмыть соль с кожаной обуви. Конечно, в интернете можно найти тысячи подобных, но именно эти предложенные варианты являются самыми популярными и эффективными. Воспользуйтесь одним из них, соблюдайте советы, и ваша обувь будет в полном порядке.

serviceyard.net

Как избавиться от пятен соли на обуви. Как вывести с обуви пятна соли

В зимнее время коммунальные службы посыпают дороги и тротуары соляной смесью. После высыхания на обуви остаются пятна соли, безжалостно разъедающие ее кожу.

Удаление соли с кожаной обуви

В первую очередь кожаную обувь следует хорошо вымыть теплой водой, уделив особое внимание швам, где обычно накапливается наибольшее количество соли. Места швов тщательно очистите от соли при помощи щетки.

Вытрите сапоги или ботинки насухо и поставьте сушиться. Никаких горячий батарей отопления или радиаторов электрообогревателей – обувь должна сохнуть при комнатной температуре.

Как бы тщательно вы не отмывали свою обувь, после высыхания на любимых сапогах все равно проступят пятна соли.

Не падайте духом и не ругайте себя за небрежное мытье обуви. Приготовьте водный раствор уксуса (1 часть воды на 3 части уксуса) и протрите им выступившие пятна.

Также отлично справляется с выступающими на обуви после просушки пятнами соли касторовое масло. Порой достаточно всего один раз протереть им пятна на ботинках и соли — как не бывало!

В особо запущенных случаях придется повторить протирку поверхности обуви касторовым маслом до полного исчезновения солевых разводов.

Производители обуви заботятся о здоровье кожаной обуви и выпускают в аэрозольных баллончиках специальные чистящие пенки, которые превосходно справляются со своей задачей удалять соль с обуви.

Встряхните баллон, пропитайте его содержимым губку или салфетку, нанесите на поверхность обуви и подождите несколько секунд. Влажной тканью сотрите остатки пены с поверхности и дайте обуви высохнуть.

Чистка обуви из замши и нубука

Чистите обувь из нубука и замши мокрой щеткой, в особо сложных случаях может понадобится и мытье в теплой воде с моющим средством. Не забывайте про швы. После этого сушите при комнатной температуре.

Разводы соли, неизбежно появляющиеся на любимых замшевых ботинках, удалите с помощью пара.

Вскипятите в кастрюле воду, снимите крышку и держите обувку над паром в течении нескольких минут. Затем протрите поверхность обуви мягкой салфеткой и расчешите специальной щеткой.

Еще один рецепт против соляных пятен: смочите в нашатырном спирте тампон и протрите им все белые пятна. Вытрите салфеткой поверхность сапог, а затем резиновой щеточкой или обыкновенным ластиком поднимите ворс.

Также, как и в случае с кожаной обувью, лучше всего удалить с обуви солевые разводы поможет специальная обувная косметика.

Средство для чистки обуви нанесите на очищаемую поверхность, сделайте паузу длительностью в несколько секунд и вытрите обувь мягкой салфеткой.

После небольшой просушки (опять же при комнатной температуре!) поднимите ворс при помощи резиновой щетки.

Защита обуви от соли

Для защиты как кожаной, так и замшевой обуви существует множество специальных средств в самых разных вариантах исполнения: в виде кремов, жидкостей или спреев.

Обрабатывайте ими свою обувь перед выходом из дому.

Удачи вам! Пусть у вас все все получится!

Это может быть вам полезным

goodmaster.com.ua

Как и чем можно убрать соль и белые разводы с замшевой и кожаной обуви?

Чистка обуви

09.12.2017

10.3 тыс.

6.9 тыс.

5 мин.

5

Зимой обувь подвергается воздействию реагентов природного и искусственного характера с антикоррозийным эффектом. Сульфатно-карбонатные и кальциево-магниевые соли спасают от гололеда пешеходов, однако беспощадно разъедают нежную текстуру кожи и замши. При несвоевременной чистке и неправильном уходе на сапогах появляются разводы и белые контуры, которые существенно портят внешний вид изделия. На помощь приходят эффективные и бюджетные варианты устранения пятен в домашних условиях из простых подручных средств.

Перед тем как убрать соль с обуви, необходимо провести предварительную обработку изделия. Поролоновой губкой или куском хлопчатобумажной ткани, смоченным в теплой воде, следует отмыть кожаную поверхность с лицевой стороны от пыли и грязи. После манипуляций необходимо обернуть сапоги сухой салфеткой (можно использовать туалетную бумагу), а внутрь засунуть смятую в ком газету.

Бумажный комок в носке позволит предупредить деформацию изделия после высыхания, а скопившаяся соль останется на салфетках. Если подобную обработку проводить после каждого выхода на улицу, белых разводов и вовсе удастся избежать. При отсутствии пятен рекомендуется смазать поверхность детским кремом, чтобы увлажнить и напитать кожу. В случае если после сушки на обуви осталась соль и некрасивые белые контуры, рекомендуется воспользоваться одним из эффективных народных рецептов.

После того как изделие высохло после предварительной обработки, необходимо взять ватный диск, смочить его в касторке и аккуратно очистить им проблемные участки. Если с первого раза вывести пятна не удалось, процедуру рекомендуется повторить.

Иногда вместо касторового масла используют обычное растительное. Так делать не стоит, поскольку после подобной обработки кожа залоснится, и изделие приобретет неопрятный внешний вид.

Еще один народный рецепт:

  1. 1. Необходимо смешать рыбий жир и касторовое масло в пропорции 3:1 и поставить топиться на водяную баню.
  2. 2. Слегка остывшее, но еще теплое средство следует аккуратно нанести на белые разводы.
  3. 3. Спустя несколько часов от пятен не останется следа.

Необходимо смешать чайную ложку воды с тремя чайными ложками столового уксуса и полученным средством обработать солевые разводы при помощи куска ткани или ватного диска. После нанесения раствора на поверхность следует оставить обувь высыхать на полчаса, после чего нанести обувной крем. Если пятна вновь проступили на поверхности, рекомендуется повторно провести процедуру.

Чтобы не стереть краску с обуви, настоятельно не рекомендуется пользоваться агрессивными растворителями, которые разъедают поверхность. К тому же в борьбе с солевыми разводами они бессильны, так же, как ацетон или бензин. Данные средства эффективны для устранения жирных пятен с гладкой кожи.

Замшевые сапоги нуждаются в особом уходе, поскольку повредить структуру бархатистого материала одним неправильным движением очень просто. На этапе предварительной обработки замшу необходимо почистить специальной щеткой с мягкой и каучуковой щетиной.

Бюджетными и эффективными аналогами являются обычная зубная щетка или ластик. Все движения должны быть против ворса. В противном случае соль еще глубже проникнет в волокна между ворсинками. Если после обработки разводы по-прежнему остались, рекомендуется воспользоваться одним из простых народных методов.

Необходимо налить в кастрюлю воды, довести до кипения и 5 минут подержать над паром сапоги. Следует контролировать, чтобы поверхность изделия была слегка влажной, а не полностью мокрой, поскольку замша плохо реагирует на воду (материал твердеет и теряет эластичность после сушки).

После нехитрых манипуляций соль проступит на поверхность, и ее будет легко удалить щеткой.

Натуральными и эффективными средствами в борьбе с солевыми разводами являются обычные продукты. Можно протереть проблемный участок лимоном и дождаться полного высыхания. Натуральная кислота быстро удалит с поверхности соль. Еще один эффективный способ избавиться от загрязнений – натереть пятно половиной сырой картофелины, а затем удалить остатки соли при помощи щетки. Хорошо очищает поверхность от загрязнений мякиш белого хлеба.

Чистить замшевые сапоги можно манной крупой. Ею следует присыпать разводы и подождать 10-25 минут, после чего обработать поверхность щеткой с мягкой щетиной, аккуратно удаляя с ворса остатки крупы.

В случае если загрязнения застарелые, предварительно размягчить поверхность следует при помощи нашатырного спирта. После этого можно посыпать обувь манкой.

Огрубевшие загрязненные места рекомендуется очищать при помощи нашатырного спирта. В чайную ложку нежирного молока следует добавить чайную ложку соды и 2 капли нашатыря.

Полученный раствор необходимо тщательно перемешать до получения однородной консистенции, а затем нанести на поверхность изделия при помощи ватного диска. Средство эффективно расщепляет соль и выводит застарелые пятна.

Зубной порошок необходимо равномерно распределить по поверхности изделия, уделяя особое внимание загрязненным местам. После процедуры следует оставить обувь на полчаса, чтобы вещество успело впитать соль. По завершении рекомендуется очистить сапоги щеткой и пропылесосить. Для чистки изделий из гладкой кожи вместо порошка используют зубную пасту.

Хорошо удаляют солевые пятна моющие средства. Следует нанести на влажную губку 1-2 капли средства для стирки одежды или натереть губку мылом. Появившейся пеной следует почистить обувь, более тщательно и аккуратно натирая проблемные места. Остатки средства необходимо удалить чистой влажной губкой и оставить обувь сушиться естественным путем.

Своевременный и грамотный уход увеличивает срок эксплуатации обуви, сохраняет ее привлекательный внешний вид. Предупредить появление загрязнений и солевых разводов помогут полезные советы и рекомендации специалистов:

Простые народные средства помогают быстро и качественно убрать соль с обуви. При выборе того или иного способа устранения загрязнений необходимо обращать внимание, из чего изготовлено изделие: из замши или кожи. От правильного выбора метода зависит качество материала после обработки. Чтобы не допустить появления застарелых пятен и трудновыводимых разводов, рекомендуется регулярно пользоваться профессиональными средствами по уходу за обувью.

История одной из наших читательниц Ирины Володиной:

Особенно удручали меня глаза, окруженные крупными морщинами плюс темные круги и отеки. Как в убрать морщины и мешки под глазами полностью? Как справиться с отеками и покраснением? А ведь ничто так не старит или молодит человека, как его глаза.

Но как их омолодить? Пластическая операция? Узнавала – не меньше 5 тысяч долларов. Аппаратные процедуры – фотоомоложение, газожидкостный пиллинг, радиолифтинг, лазерный фейслифтинг? Чуть доступнее – курс стоит 1,5-2 тысяч долларов. И когда на все это время найти? Да и все равно дорого. Особенно сейчас. Поэтому для себя я выбрала другой способ...

Читать далее >>

dobleska.com


Смотрите также