Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как избавиться от смолы на одежде


Как отстирать смолу с одежды – методы и рекомендации на заметку

Поставить трудно отмывающееся пятно смолы можно даже в городе, особенно если мы говорим про детей, умудряющихся вымазывать свою одежду в чем только можно. Но самым страшным люди считают пятна от смолы на одежде, считая, что их смыть не получится.

Это не так – мы расскажем вам, как отстирать смолу с одежды так, чтобы вернуть вещам былую красоту и не испортить их.

Сегодня вы узнаете о следующих секретах:

Как вывести смолу с одежды – основные методы

Для начала возьмем тонкий острый нож и снимем остатки смолы. Чем больше смолы вы уберете с ткани, тем проще будет ликвидировать пятно. В процессе выполнения этапа следите за тем, чтобы нечаянно не порвать одежду. После этого на несколько часов поместите ткань в морозилку – замерзшую смолу намного легче удалить. Достав ткань из холодильника, аккуратно трем загрязненное место руками. Чаще всего, застывшие кусочки смолы отпадают сами. К слову, точно также можно удалить жвачку с одежды. 

Можно попробовать удалить пятна с помощью утюга. Для этого раскладываем одежду на гладильной доске, обязательно подложив под пострадавший от смолы участок чистую тряпку, одежду сверху также накрываем тряпочкой, чтобы смола не соприкасалась с утюгом напрямую. Нагреваем утюг и пару раз проглаживаем загрязненное место. В большинстве случаев пятна от смолы на одежде «перекочевывает» на ткань.

Если смола попала на кожаные вещи, то тут нам поможет растительное масло – наносим немного масла на темное пятно и протираем тканью. А оставшиеся жирные следы просто счищаем спиртом.

Как вывести смолу с одежды – имеем дело со старыми пятнами

Чаще всего пятна смолы удаляются с первого раза, однако в некоторых случаях придется использовать более мощные способы. Так, вам могут понадобиться такие средства, как скипидар или спирт, также можно воспользоваться растворителем. Точно такие же средства вам понадобятся, если предстоит удалить пятна машинного масла. Правда, вам в любом случае сначала нужно проверить их воздействие на невидимых частях ткани. Наносим немного средства на тряпочку и прикладываем к смоле на 15 минут, после чего застирываем вещь и высушиваем на балконе или улице.

Важно: не используйте для удаления пятен с цветных тканей мощные растворители – лучше всего воспользуйтесь очищенным бензином. Ни в коем случае не применяйте простой бензин, добавки в котором просто испортят ткань.

Помогут в удалении пятен отбеливатели и пятновыводители – замачиваем одежду в жидкости на час-полтора и стираем в машинке.

Чаще всего дети пачкают в смоле не только одежду, но и волосы. Либо же проходят по чистому ковру в грязной обуви, оставляя некрасивые пятна смолы. Как удалить смолу с одежды в данном случае? Здесь вам может помочь растительное масло либо обычное средство для посуды. Прежде всего протираем пятно чистой тряпочкой, смоченной в любом выбранном средстве.

Если речь идет о напольном покрытии, то пятно нужно убирать от краев к середине.

Благодаря этому пятно не станет еще больше. Оставшийся после растительного масла жир убираем моющим средством.

Как отстирать черную смолу с одежды?

Нередко на верхней одежде можно увидеть гудрон – черное вещество, добавляемое в асфальт и использующееся для защиты кровли. Отстирываются такие загрязнения путем использования растительного масла: капаем пару капель на пятно и протираем.

Оставшийся жир удаляем спиртом либо средством для посуды. Теперь вы знаете, как убрать смолу с одежды – согласитесь, ничего сложного! Главное, точно следовать приведенным рекомендациям, что поможет вам убрать пятна и оставить одежду в целости.

(средняя оценка: 5,00 из 5) Загрузка...

o4istote.ru

Как убрать смолу с одежды из разных тканей?

Жир и нагар

27.11.2017

912

611

6 мин.

Пятна от смолы считаются одними из самых трудновыводимых, ведь липкое вещество быстро и глубоко проникает в волокна ткани. Сложность заключается еще и в том, что для удаления смолы придется использовать достаточно сильнодействующие составы, а они могут повредить вещи из деликатных тканей. Несмотря на это, избавиться от смоляных пятен реально в домашних условиях. Есть множество проверенных народных рецептов, позволяющих убрать клейкую массу без следа.

Прежде чем приступить к удалению смолы с одежды, стоит ознакомиться со следующими рекомендациями:

Убрать смолу с изделия нужно как можно быстрее. Важно не давать клейкой массе засохнуть. Ведь застарелые смоляные пятна вывести гораздо сложнее, чем свежие.

Выбор чистящего состава будет зависеть от типа испачканной ткани:

Перед началом чистки стоит протестировать действие выбранного средства на малозаметном участке одежды.

Очистить одежду от смолы нелегко. Чтобы чистка прошла быстро и была эффективной, потребуется правильно подготовить вещь. Для этого нужно:

  1. 1. Почистить изделие от пыли и грязи. Для этого следует пройтись по поверхности мягкой щеткой. В противном случае на материале после обработки чистящими средствами останутся грязные разводы.
  2. 2. Очищая ткань, необходимо защищать чистые участки от загрязнения. Чтобы не испортить вещь, стоит положить под пятно ровную дощечку или кусок плотной ткани.
  3. 3. К тому же материал вокруг загрязнения можно слегка увлажнить и посыпать тальком или детской присыпкой. Тогда смола не будет расползаться при очищении.

Подготовив запачканную одежду должным образом, можно приступить непосредственно к чистке.

После прогулки в лесу или парке можно обнаружить на одежде пятна от смолы. Это может быть смола хвойных деревьев (сосновая, елочная, от тополя и т. д.), а также вещество искусственного происхождения — гудрон или черная смола.

Ни смолу от сосны, ни гудрон нельзя отстирать обычной водой. Для удаления липкой массы придется воспользоваться подручными средствами.

Распространенный способ устранения пятен от смолы — заморозка.

Алгоритм действий:

Если крупная вещь (например, куртка) не помещается в морозилку, стоит действовать таким образом:

Заморозка смолы

После этого на одежде обычно остается след от пятна. Поэтому после удаления основной массы смолы придется задуматься о его выведении.

Еще один способ удаления смолы, предполагающий термическую обработку, — нагревание. Осуществляется этот метод с помощью утюга или фена.

Если в качестве инструмента для чистки выбран утюг, необходимо выполнить ряд последовательных действий:

Удаление смолы с помощью утюга

Также можно воспользоваться феном. Струю горячего воздуха направляют на загрязненный участок. Размякшую смолу снимают с ткани промакивающими движениями с помощью салфеток.

Нагревание можно применять для очищения плотных вещей, таких как пальто, куртка, джинсовые брюки и т. д.

Термическая обработка поможет избавиться от небольших и свежих загрязнений. Если же смоляное пятно успело засохнуть и занимает большую площадь, придется прибегнуть к помощи растворителей.

Можно воспользоваться медицинским спиртом, уайт-спиритом, очищенным бензином или скипидаром. Для чистки плотных тканей подойдут более агрессивные вещества: ацетон, керосин. Но применять их нужно крайне осторожно, чтобы не повредить материал и кожу рук. Вместо ацетона можно взять жидкость для снятия лака, содержащую это вещество. Она тоже может помочь вывести загрязнение, но действует мягче.

Перед чисткой следует обязательно проверить действие растворителя на незаметном участке изделия. Руки необходимо защитить плотными резиновыми перчатками.

Способ применения для перечисленных средств будет одинаковым:

При стирке желательно добавить ополаскиватель. Это поможет избавиться от неприятного запаха растворителя.

Для очищения шерсти и шелка аналогичным образом используют очищенный бензин. Но после его применения на ткани остается жирное пятно. Убрать его можно, хорошенько натерев участок хозяйственным мылом или пятновыводителем, подходящим для конкретного материала.

Если смола попала на кожаное изделие, нужно воспользоваться растительным маслом. Понадобится:

После очищения на материале останется след от масла. Но вещи из кожи нельзя стирать, поэтому жирное пятно необходимо смыть, протерев поверхность мыльным раствором. Также можно капнуть на ватный диск немного средства для мытья посуды и стереть им разводы.

Гораздо сложнее удалить засохшую смолу, которая успела застыть в волокнах ткани. В этом случае придется использовать сильнодействующие составы.

Последовательность действий:

Этот способ можно применять для чистки пальто, джинсовых брюк и других изделий из плотных материалов. Деликатные ткани очищать таким методом категорически не рекомендуется, так как едкие вещества могут повредить их.

Немногие хозяйки знают, что убрать смолу с одежды можно с помощью обычной газировки.

Этапы процедуры:

Вместо колы можно взять любой другой сильногазированный напиток.

Почистить одежду от смолы нелегко, но не стоит спешить расставаться с любимым предметом гардероба. Удалить клейкую массу реально в домашних условиях. Главное — приступить к чистке как можно раньше, не давая смоле засохнуть.

История одной из наших читательниц Ирины Володиной:

Особенно удручали меня глаза, окруженные крупными морщинами плюс темные круги и отеки. Как в убрать морщины и мешки под глазами полностью? Как справиться с отеками и покраснением? А ведь ничто так не старит или молодит человека, как его глаза.

Но как их омолодить? Пластическая операция? Узнавала – не меньше 5 тысяч долларов. Аппаратные процедуры – фотоомоложение, газожидкостный пиллинг, радиолифтинг, лазерный фейслифтинг? Чуть доступнее – курс стоит 1,5-2 тысяч долларов. И когда на все это время найти? Да и все равно дорого. Особенно сейчас. Поэтому для себя я выбрала другой способ...

Читать далее >>

dobleska.com

Как убрать смолу с одежды не повредив ее?

Прогуливаясь по сосновому лесу трудно удержаться от того что бы ни сделать фотографию рядом с елью. Но после таких веселых моментов на одежде вы можете обнаружить пятна от смолы. Конечно ситуация не из приятных, но не стоит портить себе настроение из за пятна.

Ведь его можно отстирать и ваша любимая вещь вновь вернется в гардероб. Так же наши советы помогут вам избавиться от засохших, старых пятен смолы. Выберите для себя удобный метод устранения пятна и подарите вещи вторую жизнь.

Что не стоит делать с пятном от смолы?

Ели вы не хотите усугубить ситуацию с пятном, то прочитайте и запомните, что нельзя делать с пятном от смолы.

  1. Просто стирать вещь в стиральной машине не стоит. Ведь это не обычное загрязнение ткани, а смола. Так вы сделаете еще хуже и просто не чего не отстираете;
  2. Тереть пятно со смолой тоже не стоит. Таким способом вы просто глубже вотрете смолу, и очищать пятно будет намного сложнее;
  3. Не пользуйтесь обычными способами для выведения пятен. Они вам совершенно не помогут, а в некоторых случаях смогут только усугубить ситуацию.

Перед тем как выводить само пятно с ткани, вам стоит очистить, снять верхний слой смолы, что бы в дальнейшем было легче работать.

Если у вас загрязнение на тонкой или деликатной ткани, то выполнять вышеперечисленные действия не стоит. Во избежание повреждения самой ткани.

Подготавливаем зону очищения пятна

№1 Что бы при очищении смола не растекалась по чистым участкам ткани, делайте следующие действия:

№2 Перед нанесением растворителей на пятно, стоит очистить ткань вокруг пятна с помощью платяной щетки или липкой ленты для одежды. Благодаря очищению ткани растворители не дадут потеков.

№3 Что бы растворители ни пропитали другую сторону вещи, под пятно стоит подложить плоский кусок дощечки, обвернутый в несколько раз вафельным полотенцем. Можете использовать кухонную деревянную доску.

Для удаления пятна вам понадобиться:

  1. Очищенный бензин (продается в магазине) или очищенный керосин;
  2. Детское мыло;
  3. Чаша с прохладной водой;
  4. Тарелка.

Проводим процедуру очищения:

Не используйте автомобильный бензин. Так вы только испортите вещь навсегда.

№2 Использование спирта

Что бы вывести пятно вам понадобиться:

  1. Ацетон или медицинский спирт;
  2. Ватные диски.

Проводим процедуру выведения пятна:

Вам понадобиться:

  1. Скипидар;
  2. Ватные диски;
  3. Медицинский спирт.

Проводим процедуру:

Скипидар является представителем растворителей с неприятными запахами. Именно поэтому вещь стоит хорошо постирать и вывесить на свежий воздух.

№4 Использование горячего утюга

Вам понадобиться:

  1. Сухие бумажные полотенца или салфетки;
  2. Гладильная доска;
  3. Раскаленный утюг;
  4. Медицинский спирт;
  5. Скипидар.

Выводим пятно:

Проводите проглаживание утюгом, до той степени, пока смола не исчезнет.

Выводим старые пятна от смолы

Старые, забытые пятна от смолы вывести с одежды будет немного сложнее, чем свежие. Но вывести их всё-таки можно, пользуясь следующими способами:

№1 Использование глины, скипидара, крахмала и спирта

Для выведения пятна вам понадобится:

  1. Белая глина;
  2. Скипидар;
  3. Нашатырный спирт;
  4. Картофельный крахмал;
  5. Тарелка;
  6. Чайная ложка;
  7. Платяная щетка.

Устраняем загрязнение:

Если осталось желтое пятно после удаления смолы, то его можно убрать с помощью отбеливающего препарата.

№2 Использование скипидара, аммиака и крахмала

Вам понадобиться:

  1. Картофельный крахмал – 1 столовая ложка;
  2. Скипидар – 3 капли;
  3. Аммиак – 3 капли;
  4. Тарелка;
  5. Платяная щетка.

Выводим смолу из ткани:

Как вывести смоляное пятно с ковра?

Если у вас есть дети, то после прогулки они могут легко пройтись в обуви по ковру. Это может быть как после прогулок по хвойному лесу, так и во время цветения тополей, когда совершенно везде прилипают смоляные липучки. Если остался смоляной след на ковре вам поможет от него избавиться следующий совет.

Вам понадобиться:

  1. Чистая губка для мытья посуды;
  2. Гелиевое средство для мытья посуды;
  3. Растительное масло.

Выполняем очищение напольного покрытия:

Выводим черную смолу с одежды

В жаркие летние дни одежду может испачкать расплавленная черная смола, которая капает с кровли крыши. Убрать ее с одежды можно так же легко:

Запомните, что если на вещах из кожзаменителя или вещах из натуральной кожи появилось смоляное пятно, то его ни в коем случае нельзя счищать химикатами – во избежание обильного появления полинявшего пятна.

Если вы боитесь испортить вещь химикатами или уверенны, что сможете очистить пятно от смолы самостоятельно, то лучше отнесите вещь в химчистку.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Мы будем очень благодарны, если вы поделитесь статьей в социальных сетях

(Пока оценок нет) Загрузка...

Нет комментариев

justsovet.ru


Смотрите также