Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как избавиться от плесени


Как избавиться от плесени: исчерпывающее руководство

Плесень — это видимый налёт, который образуют микроскопические плесневые грибы. Они вездесущи: могут расти на любых материалах и в любых условиях. Плесень появляется не только на поверхности предметов, но и проникает нитями грибницы внутрь них, так что не всегда от неё будет легко избавиться.

Какой она бывает?

Чаще всего плесень в квартире бывает следующих видов:

Плесень начинает размножаться, когда попадает в подходящую среду.

Как понять, что плесень уже появилась?

На первых порах плесень можно обнаружить по запаху — резкому, сырому и специфическому. В дальнейшем грибок выдаёт себя соответствующими пятнами налёта.

Перед началом обработки помещения наденьте очки, перчатки, респиратор, не помешает защитный костюм. При работе с поражёнными предметами будьте аккуратны, чтобы не распространить споры плесени по дому.

Вдыхание спор может быть опасно для здоровья. Обязательно пользуйтесь средствами индивидуальной защиты.

Алгоритм предельно прост:

  1. Механически очистить поражённую поверхность от налёта.
  2. Обработать любым средством от плесени.
  3. Просушить поверхность и проветрить помещение.
  4. Не допускать повторного образования плесени.

Самое главное — тщательно удалить видимый налёт. Если слой плесени недавний, он легко счистится с помощью губки, щётки и тёплой мыльной воды.

Плесень на обоях можно успешно убрать только на ранних стадиях. Позднее желательно зачистить часть стены до штукатурки. Не медлите! Буквально за год грибок способен поразить бетон и кирпич, пройдя через штукатурку. Используйте наждачку для надёжности и не забудьте смочить стены, чтобы предупредить распространение спор по воздуху.

Если плесень появилась на потолке и поразила побелку, счищайте её скребком или наждачкой. Только сначала смочите поверхность.

Плесень в ванной любит швы между плитками и стыки. Соскребите поражённый герметик, зачистите швы. После просушите, обработайте дезинфицирующим средством, заделайте швы и стыки новым герметиком и затиркой.

Отходы, остающиеся после обработки, сразу выкидывайте в герметичный пакет. Это не даст распространиться плесени.

Главный вопрос: чем именно обработать поверхность, чтобы плесень не появилась вновь? Мы составили список наиболее эффективных средств, каждое из которых действует на все виды грибка. Выбирайте наиболее подходящее именно для вас.

Отбеливатель

Подходит для плитки, стёкол, но не для пористых материалов. Токсичен, нужно использовать с осторожностью. Разводится водой в пропорции 1 : 10. Наносится кистью или с помощью пульверизатора.

Столовый уксус

Подходит для всех поверхностей и материалов. Имеет запах. Может обесцветить обои или мебель. Наносится с помощью распылителя или тряпки. Для профилактики процедура повторяется через неделю.

Лимонная кислота или сок

Имеет те же свойства, что и уксус, обладает приятным запахом. Обрабатывать можно любые материалы, лучше всего подходит для плитки. Одна столовая ложка лимонной кислоты разводится в стакане воды. Раствор наносится на поверхность с помощью распылителя или тряпки.

Перекись водорода

Безопасна и удобна в работе. Применять можно на любой поверхности, с осторожностью — на окрашенных и тканях, чтобы не обесцветить. Наносится с помощью распылителя или тряпки. Для профилактики процедура повторяется через неделю.

Пищевая сода

Безопасна, не имеет резкого запаха. Можно применять на любых поверхностях. Столовая ложка соды разводится в стакане воды. Поверхность обрабатывается с помощью распылителя или тряпки. Через час всё протирается водой, чтобы избежать разводов.

Эфирные масла

Масла чайного дерева, лаванды и розмарина обладают антибактериальными свойствами и приятным запахом, безопасны. Обрабатывать можно любую поверхность. Достаточно добавить 10–20 капель масла в стакан воды и нанести раствор с помощью распылителя. Повторять процедуру лучше раз в пару дней для профилактики.

Если плесени уже нет, но неприятный запах ещё чувствуется, используйте:

Лучшим помощником в обнаружении и предупреждении плесени в квартире станет лёгкая регулярная уборка.

lifehacker.ru

Как избавиться от плесени на стенах своими руками средства

Если стены вашего дома «украсили» пятна темного цвета с характерным затхлым и сырым запахом, значит, вы наверняка задались вопросом, что делать и как защитить свой дом и свое здоровье от плесени. Однако мало просто избавиться от нее, необходимо разобраться в причинах появления и устранить сначала их.

Условия, при которых появляется плесень

Важно знать, что споры плесени изначально уже содержатся в воздухе вашей квартиры, и стоит им найти поверхность с условиями, пригодными для своей жизнедеятельности, они начинают активно на ней размножаться, образовывая целые колонии. Итак, комфортные условия для развития грибка на ваших стенах – это влажность, тепло и плохая вентиляция в помещении.

Плесень может появиться на различных поверхностях и материалах, например, на штукатурке, дереве, гипсокартоне, обоях, ДВП. Она не только нарушает эстетику помещения черными разводами, вызывает неприятный запах, но и может нанести большой ущерб здоровью жильцов в доме.

Грибок очень токсичен, способен вызывать аллергические реакции и становиться причиной серьезных заболеваний, например таких, как астма. Поэтому необходимо вовремя обеспокоиться проблемой и делать все возможное, чтобы избавиться от плесени, обезопасив себя и своих близких.

Причины появления в доме или квартире

Только определив факторы, влияющие на распространение плесневых спор в конкретном случае, можно избавиться от напасти навсегда.

Основные условия для активного роста грибка на стенах дома — повышенная влажность в помещении, его плохая вентилируемость, а также ошибки в строительстве дома или при его ремонте.

Определите, сухой или влажный воздух в вашем доме или квартире. Если в целом ваш дом «сырой», если вы живете в непосредственной близости от подвала, на первом этаже, слишком увлекаетесь увлажнителями воздуха или разводите тропические растения в большом количестве, значит, вы вполне могли столкнуться с проблемой возникновения плесени на стенах. Также проверьте, как обстоят дела с вентиляцией: грибковые споры очень любят непроветриваемые помещения.

Большинство нынешних стройматериалов, в которых добавляют антисептик на производстве, все равно крайне чувствительны к плесени, которая часто их облюбовывает и активно на них размножается, провоцируя преждевременную порчу и гниение.

Когда вы обнаруживаете на стене или обоях группу темных пятен или одно темное пятно, это означает, что плесень уже не на начальном этапе развития, и необратимые процессы разрушения материала, на котором она появилась, начались. Поэтому важно вовремя обнаружить и избавиться от нее.

Первый признак, свидетельствующий о том, что споры грибка начали активно размножаться на стене или обоях – это запах сырости и затхлости.

И уже потом, если приглядеться, можно будет увидеть небольшие черные, серые или беловатые пятна. Эти признаки сигнализируют о том, что пора решать проблему, пока грибок не дошел до кирпичей или бетонных блоков, и для начала нужно обеспечить помещению хорошее вентилирование, а также нейтрализовать все источники излишней влажности.

Какие могут быть истоки чрезмерной влажности?

Избавиться от плесени надолго – как?

Когда проблема, предшествующая появлению плесени на стенах или обоях в доме решена или хотя бы намечена, нужно приступить к уничтожению грибка. С чего начинается борьба с грибком? Что конкретно нужно делать, и из каких этапов состоит эта работа?

  1. Механическая очистка стен от плесневого грибка с помощью жесткой щетки.
  2. Обработка очищенных участков специализированным средством (антисептик).
  3. Утилизация поврежденных грибком вещей.
  4. Обеспечение достаточной вентиляции во избежание застаивания воздуха.
  5. Решение проблемы повышенной влажности в квартире исходя из причин, по которым она образовалась.
Если вы обнаружили плесень на стенах или обоях в вашей квартире, необходимо делать обработку незамедлительно, потому что плесневый грибок может примерно за год проникнуть от обоев до основания стены – кирпича или бетонного блока.

На этом видео вы увидите, как можно эффективно и надолго очистить стену от плесневого грибка:

Очередность действий такова:

Средства (современные и народные), призванные удалить грибок со стен

Как не допустить повторного появления грибка на стене?

Чтобы борьба с плесенью на стенах не прошла впустую, нужно грамотно устранить проблемы и делать все, чтобы препятствовать повторному ее появлению:

Чтобы навсегда устранить плесень на стенах, нужен полный демонтаж поврежденных поверхностей:

Автор: Брянцев Виктор

opleseni.ru

Как избавиться от плесени раз и навсегда

У хороших хозяев плесень в доме может быть только в холодильнике на дорогом сорте сыра. Во всех остальных случаях от нее необходимо избавляться, причем молниеносно, как только заметили первые проявления: черные и серые пятна, затхлый воздух и т.д. Чтобы быстро победить врага, нужно знать о нем все. В этой статье мы подробно опишем причины появления мелких и противных колоний микроорганизмов и подскажем, как избавиться от плесени.

Существуют множество способов удаления плесени, но вывести ее можно только устранив причины ее возникновения. Она может обосноваться на стенах, плитке, потолке, мягкой мебели, отсыревшем постельном белье, в укромных уголках ванной комнаты. Особенно этим колониям грибка нравятся дерево, бумага, продукты питания, натуральные ткани, белковый клей и любая влажная поверхность.

Вред от плесени:

 Основные причины возникновения плесени:

Как избавиться от плесени народными средствами на начальном этапе

Обращаем ваше внимание, что при выполнении этих операций необходимо использовать средства защиты: перчатки, респиратор, очки, ведь практически все растворы могут привести к поражению органов дыхания, глаз и кожи. К тому же, все эти средства помогут только, если плесень не успела въесться в материал.

Если же грибница проникла уже внутрь стен, то необходимо воспользоваться специальными фунгицидными средствами. Такая антисептическая грунтовка должна наноситься еще в процессе выполнения ремонта. Тогда она в течение многих лет будет защищать от появления плесени.

Существуют два вида противогрибковых препаратов: профессиональные (применяемые в процессе строительства) и для борьбы с домашней плесенью (которые разрешено применять в быту). Перед использованием всегда внимательно читайте инструкцию, чтобы максимально обезопасить свое жилье от враждебных микроорганизмов. Неплохие отзывы о следующих средствах: Atlas Mykos, Натура Антимантар, Biolavatio, Хомеенпойсте, С-Гидротекс-П. Хорошо зарекомендовали себя фирмы-производители Atlas (Польша), Tikkurila (Финляндия) и Schomburg (Германия).

Как избавиться от плесени при глубоком проникновении грибка

Порядок действий, например, при появлении плесени на обоях, следующий:

Это можно сделать с помощью следующих мероприятий:

Теперь вы знаете, как избавиться от плесени. Возможно, у  вас есть свои рецепты – поделитесь с нами!

vdomax.ru

Как вывести плесень из квартиры

Плесень – это неприятный гость, который может омрачить даже самый дорогой ремонт. Но некрасивый внешний вид испорченных стен – это пол беды, главное то, что плесень очень вредная для человеческого организма и может привести к астме и другим заболеваниям дыхательных путей. Теперь вы понимаете, насколько важно знать, как избавиться от плесени в своей квартире или доме.

Как избавиться от плесени

Чтобы было легче вывести плесень из своего жилья, необходимо знать о причинах ее появления.

  1. Первая и основная причина – повышенная влажность в доме;
  2. Недостаточная циркуляция воздуха.

Говоря иными словами, плесень – это грибок, и его споры размножаются в недостаточно проветриваемых помещениях с высокой влажностью.

Борьба с ненавистным грибком

К сожалению, не смотря на огромное разнообразие строительных материалов, нет таких, на которых бы не могла появится плесень. Микроскопические споры есть по всюду, и как только они попадают в благоприятную для размножения среду (прохладное помещение с влажностью более 70%), тут же начинается процесс разрастания.

Если вы заметили плесень в квартире как избавиться нужно знать сразу, чтобы немедленно начать войну с токсичным грибком.

  1. Физическое удаление; Такой метод борьбы не даст долгосрочного эффекта. Поэтому рекомендуем использовать более глубокие способы избавления от плесени;

    Можно попробовать оттереть грибок

  2. Вывести плесневые пятна на стенах можно специальными антисептическими средствами – их можно найти на полках строительных супермаркетов. Подойти к вопросу нужно основательно, а не только промокнуть жидкостью стену и забыть. Приготовьтесь к тому, что придется удалять все слои отделки в месте заражения плесенью. Если она проникла очень глубоко, возможно придется счищать все до кирпича или бетона. Затем нужно обработать поверхность противогрибковым средством, использую валик, кисть или распылитель. Далее необходимо прогрунтовать, обработать гидроизоляционной смесью, когда все высохнет – заново оштукатурить стену, зашпаклевать, в общем сделать новую отделку. Для таких работ подойдут антисептики как отечественных, так и зарубежных производителей (самые покупаемые – немецкие и финские).

    На полках магазинов вы найдете немало средств против плесени

  3. Как избавится от плесени на стенах так же «знают» народные средства. Например, можно обработать стену хлорсодержащими растворами собственного приготовления. Однако прибегая к бабушкиным рецептам, помните, что убивая грибок плесени, мочевина и медный купорос, которые довольно часто используются, (100 грамм средства на 10 литров воды) создают все условия для размножения других бактерий. Используя хлорку, отбеливатели и концентрированный раствор хозяйственного мыла и другие средства дезинфекции, помните, что нужно придерживаться защиты рук и тела, одевать респиратор, поскольку действенные противогрибковые растворы, разрушают не только на плесень, но и ваши дыхательные пути, кожу.
  4. Если говорить о народных методах и о том, как избавиться от грибка плесени, невозможно не упомянуть буру. Такой раствор не токсичен, при этом он является сильным ингибитором плесени. Для начала пройдитесь по поверхности пылесосом с фильтром тонкой очистки, затем нанесите на пораженную стену раствор: 1 стакан буры смешайте с 2.5 л воды. Вооружившись щеткой протрите стену. Раствор смывать не нужно, только остатки влаги протрите чистой сухой тряпкой.
  5. Не редко используют уксус и пищевую соду. Нужно посыпать стену содой, а сверху распылить уксус (желательно белый дистиллированный). Если смесь пузырится, значит реакция есть и плесень можно будет легко удалить жесткой щеткой. Стену после такой процедуры достаточно промыть чистой водой.

    Сода и уксус в борьбе с плесенью

  6. Еще одно хорошее противогрибковое средство – перекись водорода.Залейте обычный 3% раствор в распылитель и обильно нанесите на заплесневевшую стену, через 10 минут легко все удалится.
  7. Хорошее средство против плесени – специальная антисептическая грунтовка, которая продается в супермаркетах. Она также способна предотвратить ее появление. К тому же ее легко наносить кистью, как и обычную грунтовку. Если вы купили ее неразбавленную с водой, четко следуйте инструкции, чтобы конечный продукт действительно был эффективным против плесени. Наносится равномерно на очищенную, сухую поверхность. После нанесения первого слоя грунтовки нужно подождать 4-6 часов, затем удалить остатки загрязнения, промыть поверхность чистой водой, а после полного высыхания нанести второй слой грунтовки. Через сутки можно красить стену или оклеивать обоями.

Убивая плесень различными средствами, помните, что она обязательно вернется, если вы не позаботитесь о достаточной вентиляции. Приток свежего воздуха – это самый лучший способ профилактики с этим неприятным грибком.

Еще не стоит устанавливать пластиковые окна с изоляцией, поскольку они могут изменить не в самую лучшую сторону микроклимат помещения.

Очень часто некачественные пластиковые окна и плесень «дружат»

Чтобы предотвратить появление плесневого грибка, не стоит обставлять вазонами каждую стену квартиры. А если вы безумно любите комнатные растения, оставляйте между ними и стеной небольшой зазор для свободного прохождения воздуха. То же самое касается мебели – «не приклеивайте» ее к стене, обеспечьте хотябы минимальный доступ воздуха.

Чтобы в квартире никогда не появились темные пятна плесени, следите за кровлей и сантехническими коммуникациями, вовремя исправляя протечки.

Если вы купили новую квартиру и делаете там капитальный ремонт, позаботьтесь о профилактике плесени на этапе внутренних работ, обрабатывая стены специальными средствами. Не забудьте сделать хорошую термоизоляцию – таким образом стены не будут промерзать и отсыревать. Но для утепления стен не стоит использовать пенополистирол, поскольку в тандеме с пластиковыми окнами он может запросто спровоцировать появление плесени.

Видео о том, как избавиться от плесени

Только когда вы решите проблемы с повышенной влажностью и вентиляцией, можно начинать непосредственно бороться с грибком – отмывать его, чем-то замазывать, отдирать вместе со стеной – как вам угодно. Здесь важна такая последовательность действий: сначала нужно решить проблему появления грибка, и только после этого направить все силы на борьбу с ним.

repaireasily.ru


Смотрите также