Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как избавиться от неприятного запаха в термосе


Несколько способов избавить термос от неприятного запаха

Содержание статьи Необходимость убрать неприятный запах из термоса возникает довольно часто. Некоторые продукты оставляют после себя резкий запашок, или же затхлый воздух появляется после забытого надолго напитка. Бывает также, что мы моем термос, но закрываем его еще до полного высыхания. В результате внутри появляется стойкий запах плесени или болота.

Разновидностей термосов существует довольно много. Если горловина широкая, то в нем можно переносить супы, каши, картошку, пельмени, мороженое и другие блюда. В сосудах с тонкой горловиной хранят напитки. Внутреннюю колбу делают из стекла или нержавейки. По своей конструкции отличается и крышка прибора. Некоторые из них устроены таким образом, что дают возможность разлить напитки нажатием на кнопку. Что говорить, термос – довольно удобная штука, только вот пользоваться им надо правильно:

Далее пойдет разговор именно о мытье. В грязной емкости заводятся микробы, бактерии, появляется неприятный запах. В запущенном случае избавиться от него будет очень сложно. Давайте узнаем, как можно мыть и очищать устройство.

Сода

Хорошими помощниками всегда были подручные кухонные средства. Они стоят копейки, и пользовать ими безопасно. Примером является сода.

Залейте в колбу горячую воду и насыпьте туда же 1-2 большие ложки пищевой соды, плотно закройте крышку. Оставьте термос на несколько часов, а потом тщательно прополощите – это поможет избавиться от запаха и очистить внутреннюю поверхность. Таким способом можно очистить колбу от плесени, если она в ней завелась.

Кислота

Вместо соды можно взять уксус, лимонную кислоту или нарезанный тонкими дольками лимон. Разница между тремя этими веществами состоит лишь в том, что уксус имеет более сильный запах, а лимон использовать дороже всего. В остальном эффект будет одинаковый. Это хороший способ не только удалить душок, но и очистить стенки от темной пленки и всевозможных остатков пищи. Количество кислоты зависит от объема емкости. На литр обычно берут большую ложку столового 9% уксуса или же маленькую ложечку лимонки, или четверть большого лимона.

Горчица

Хорошо забирает неприятный затхлый запах горчица. Применяют, конечно, не пасту, а сухой порошок. Его засыпают в термос и заливают туда теплую воду, интенсивно взбалтывают, оставляют на час-другой, после чего прополаскивают. Преимущество горчицы в том, что она абсолютно безвредна, и способна хорошо очистить емкость от остатков жира. После нее ваш термос станет значительно свежее и чище.

Соль

Если вы хотите устранить запах самым простым способом, то насыпьте в термос несколько ложек соли вместе с водой. Соляной раствор впитает неприятный запашок. После этого прополощите термос чистой водой и оставьте его сохнуть. При хранении колбу лучше не закрывать. Если же вы собираетесь надолго убрать термос на полку, то закрывайте его только после того, как убедитесь, что он абсолютно сухой внутри. В этом случае вам не надо будет думать, как избавить прибор от запаха.

Как избавиться от запаха пробки

Запах плесени часто впитывается в пробку. Избавиться от него очень сложно, но все же реально. Необходимо прокипятить пробку в воде с добавлением соду несколько минут.

Можно помыть пробку с моющим средством или опустить в раствор белизны, Это поможет убить микроорганизмы, избавить пробку от запаха и остатков пищи в труднодоступных местах. Есть и специальные средства, помогающие избавить пластиковые элементы термоса от запаха и следов плесени.

Есть еще один способ избавить колбу и пробку от неприятного душка. Необходимо заварить в термосе чай с имбирем и корицей и закрыть на полчаса пробкой. После этого вы сможете использовать термос, как прежде.

Ну и в заключение хочется сказать, что необходимо своевременно мыть посуду, чтобы она не источала зловоние и не порывалась плесенью. Если у вас нет времени, вы очень спешите, то просто откройте пробку. Это хотя бы сохранит ее в чистоте и облегчит вам впоследствии чистку.

hozobzor.ru

Как устранить неприятный запах в термосе

Избавиться от неприятного запаха в термосе достаточно сложно, особенно если его не использовали на протяжении долгого времени. Есть несколько эффективных методов, которые помогут значительно облегчить этот процесс. Затхлый или прелый запах является признаком того, что внутри емкости начали активно размножаются микроорганизмы. Поэтому, только учуяв легкий «душок», необходимо немедленно принять меры для его устранения.

Содовый раствор.

Обыкновенная пищевая сода – один из самых действенных методов в борьбе с данной проблемой. С помощью нее можно убить даже самый отвратительный запах за несколько часов. В термос необходимо насыпать несколько ложек пищевой соды и налить в него кипяток. Емкость плотно закрыть и по истечению трех-четырех часов тщательно взболтать жидкость. За это время раствор начнет действовать и нейтрализует имеющуюся проблему. Также он активно борется с плесенью, которая может начать распространятся внутри емкости.

Для усиления эффекта в содовый раствор добавляют уксус. Уже через час действия такой жидкости термос будет готов к использованию.

В конце обязательно нужно промыть емкость под проточной водой.

Солевой раствор.

Обычная поваренная соль имеет свойство нейтрализовать неприятные запахи. Для этого нужно засыпать 5 ложек соли в термос и сверху налить кипяток. Емкость плотно закрыть. Раствор должен действовать на протяжении 10-12 часов. По истечении этого времени термос необходимо хорошо помыть.

Чтобы не случилось подобной неприятности, после промывки емкость нужно хорошо просушить и хранить не в закупоренном виде.

Рисовые зерна.

Не менее эффективным считают метод устранения запаха прелости в термосах с помощью обыкновенного риса. Этот продукт обладает свойством впитывать все посторонние вещества и ароматы.

В емкость засыпают пол стакана риса, затем заливают его кипятком. Термос плотно закрывают и активно взбалтывают рисовую смесь. После ее выливают и тщательно моют емкость. Для лучшего эффекта рекомендуется подержать сваренный рис внутри термоса не менее трех часов.

Горчичный порошок.

Горчица известна всем, как эффективное средство против застаревшего жира и засохших остатков пищи. Но еще она прекрасно справляется с отвратительными запахами. Если залить горчичный порошок водой (можно даже холодной) и оставить его на 8 часов, можно не только устранить посторонние ароматы внутри емкости, но и тщательно очистить ее от накипи и налета.

Чистый термос нужно ополоснуть под проточной водой и хорошо просушить.

Кислота.

Как известно, лимон обладает антисептическими и впитывающими свойствами. Убрать плохой запах из термоса также можно с его помощью. Для этого нужно выжать сока плода в емкость, залить водой до половины, закрыть и хорошо взболтать. Кислота за считанные минуты справится с посторонними ароматами. После этого вылить все содержимое и промыть термос.

Читайте также: Секреты хорошего запаха стиральной машины автомат

Также можно заменить сок свежих плодов лимонной кислотой.

Уксус.

Один из самых распространенных методов избавления от прелого запаха в емкостях – полоскание уксусным раствором. Для этого в термос нужно залить до половины объема воды и добавить 2-3 ложки обыкновенного уксуса. Емкость закрыть и взболтать. В конце тщательно вымыть его под проточной водой и просушить.

Чай.

Чайная заварка – менее известный метод устранения неприятного запаха. Но мало кто знает, что это — один из самых эффективных способов. Как известно, чай обладает абсорбирующими свойствами и способен впитывать в себя разного рода вещества. Затхлый запах – не исключение. Чтобы устранить проблему, нужно на дно емкости насыпать 2-3 чайные ложки заварки, залить кипятком и оставить на пару часов.

У этого метода есть и один существенный минус – заварка, особенно из-под черного чая, оставляет на стенках термоса налет, который достаточно сложно удалить. Для этого необходимо помыть его изнутри жесткой стороной губки с содой.

Шиповник.

Настой из шиповника не только впитает весь неприятный запах, но и наполнит термосом приятным ароматом свежести, который держится достаточно долгое время. Для приготовления настоя плоды шиповника необходимо залить кипятком и перелить все в термос. Через 5-7 часов содержимое можно вылить. В конце необходимо тщательно очистить термос от образовавшегося налета.

Активированный уголь.

Это средство использовали с давних времен для удаления неприятных запахов. До сих пор именно уголь помещают во всевозможные фильтры для воды и холодильники для впитывания разного рода запахов.

Чтобы устранить аромат прелости в термосе, нужно засыпать несколько таблеток активированного угля (в зависимости от объема термоса), плотно закрыть и оставить на полтора суток.

Химические средства.

Во многих магазинах бытовых товаров появились специальные средства, предназначенные для устранения запахов из посуды. Как правило, их разводят водой и ополаскивают полученной жидкостью емкость. Запах убирается уже после первого использования. Правда, у таких средств есть один существенный недостаток – они производятся на основе химических ароматизаторов (цветочный, фруктовый) и после полоскания этот запах въедается в стенки термоса и негативно сказывается на вкусе еды или питья. Избежать этого можно, если использовать средства в небольших количествах. Но это не всегда является гарантией того, что «посудное мыло» уберет запах прелости.

Читайте также: Как быстро избавиться от запаха в мультиварке

Кока-кола.

Довольно специфический метод борьбы с посторонним запахом, зато, достаточно эффективный. Горячую Кока-колу нужно залить в термос и неплотно прикрыть его крышкой. Оставить на ночь. За это время напиток не только устранит неприятный аромат, но и очистит имеющийся налет. Утром содержимое вылить из термоса и прополоскать его под теплой водой.

Отбеливатель.

Подобные средства чаще всего используются для очистки посуды от налетов и накипей. Но с запахами они справляются тоже неплохо. Правда для емкостей с алюминиевыми швами такой метод не подходит. Агрессивные вещества, входящие в состав отбеливателей, способны разъедать швы и, следовательно, посуда станет непригодна к дальнейшему использованию.

Профилактика

Устранить неприятный запах из термоса, который уже держится долгое время и въелся в стенки посудины, не так уж и просто. Поэтому, чтобы проблема не повторилась вновь, нужно придерживаться нескольких основных правил:

domopravitelnitsa.com

Как убрать запах из термоса: простые эффективные методы

Термос – незаменимая вещь в каждом хозяйстве. В нем заваривают чай и кофе, берут с собой в дорогу и на работу, делают настойки трав и ароматных смесей. Как правило, такая посуда – универсальная для всех напитков, поэтому ее стенки могут вбирать в себя различные ароматы. Кроме того, при длительном хранении термоса в закрытом виде в нем может появиться неприятный душок. Как избавиться от запаха, который образовался в колбе? Достаточно просто воспользоваться подручными средствами!

Несколько минут – и термос как новенький!

Базовым средством для того, чтобы убрать запах из любой посуды (а термоса – тем более), является лимонный сок. Это прекрасное чистящее вещество, которое, к тому же, придает посуде приятный легкий аромат после чистки. Чтобы избавиться от запаха, в сосуд достаточно добавить сок половинки лимона, залить его кипятком и оставить на 30 минут. По истечении времени воду необходимо слить, колбу ополоснуть теплой водой и дать высохнуть. Крышка при этом должна быть открыта. Если термос необходимо использовать сразу, полного высыхания можно не дожидаться, достаточно протереть корпус термоса снаружи мягкой тряпкой.

Для очистки посуды подойдет и кислота. Уксус или лимонная кислота достаточно едкие очистители, поэтому с их помощью избавиться от запаха можно за несколько минут. На литр воды достаточно использовать 1 столовую ложку уксуса или чайную ложку лимонной кислоты. Раствор залить в колбу, закрутить и сильно взбалтывать в течение 2-3 минут. После этого термос ополоснуть теплой водой несколько раз.

Убрать запах можно с помощью пищевой соды. Время ее действия дольше, чем лимонного сока. Для очистки рекомендуется налить в термос горячую воду, добавить 2 чайные ложки соды, закрутить и хорошо взболтать. Посуду со смесью внутри лучше оставить на несколько часов (желательно на ночь). Такой же эффект будет иметь крепкий раствор кухонной соли в горячей воде, который также оставляют на ночь. После того, как время действия закончилось, колбу необходимо прополоскать теплой водой.

Совет

Хорошо избавляет от запаха, налета и следов жира сухая горчица. Безвредный порошок заливают горячей водой, взбалтывают и оставляют действовать на 1-2 часа. После ополаскивания неприятный запах из термоса уходит. Такой же эффект дает крепкий чай с имбирем и корицей. Завариваясь в колбе в течение 1 часа, он убирает нежелательный душок.

Как предотвратить появление неприятного запаха в термосе?

Чтобы сделать термос пригодным к использованию при малейшей необходимости, стоит соблюдать несколько элементарных правил по его эксплуатации.

  1. После каждого использования сосуд нужно тщательно очищать: колбу и крышку от термоса вымыть водой с моющим средством или пищевой содой внутри и снаружи (если горлышко узкое – дополнительно лучше использовать ершик). Применять соду нужно аккуратно: она безопасна для здоровья, однако служит абразивом и может испортить царапинами внутреннюю и внешнюю поверхность корпуса.
  2. После мытья колбу необходимо тщательно высушить. Делать это нужно исключительно в открытом виде, желательно вверх дном или на боку. Убедившись в том, что внутри колбы и крышки не осталось остатков воды, термос можно убирать на хранение.
  3. Хранить посуду рекомендуется строго в открытом виде или, предотвращая попадание пыли, хотя бы с приоткрытой крышкой. Воздух, поступающий внутрь, не даст образоваться застойному запаху, и колбу будет достаточно ополоснуть теплой водой перед следующим использованием.

Качественный термос можно использовать для различных видов напитков; для очистки его достаточно промыть водой и моющим средством. Однако жидкости с резкими запахами могут влиять на качество других напитков, поэтому по возможности для них лучше обзавестись отдельной посудой.

Таким образом, сохранить чистоту и гигиеничность термоса нетрудно, достаточно соблюдать элементарные рекомендации. Если в посуде все-таки образовался неприятный запах, от него легко избавиться с помощью бытовых средств: лимонного сока, соды, уксуса, горчичного порошка или соли. Кроме того, в качестве очищающего средства можно использовать даже нагретую «Кока-Колу» или «Фанту». Это напитки, пробыв в термосе несколько часов, прекрасно справятся с грязью, жиром и нежелательным запахом. После несложной процедуры колба окажется абсолютно чистой!

mschistota.ru

Как избавиться от неприятного запаха в термосе

Не знаете, как убрать запах из термоса? Не беда! Есть много способов, как это сделать в домашних условиях. Выбрав один из них, вы навсегда забудете о неприятном запахе.

Способы удаления запахов

Сода

Удалить появившийся запах в колбе можно при помощи средств, которые всегда находятся на кухне под рукой. Сода очищает внутреннюю поверхность и убирает посторонние запахи. Если залить колбу теплой водой и добавить пару столовых ложек пищевой соды, они исчезнут. Только раствор желательно выдержать в нём несколько часов, лучше на ночь. После этого жидкость выливают, а сосуд споласкивают. Этот способ также эффективен, если необходимо избавиться от запаха плесени в термосе.

Отбеливатель

Очень часто сама плесень появляется на крышке прибора. Устранить этот недостаток можно, замочив её в растворе с отбеливателем. Жидкое моющее средство тоже подходит. Однако, отбеливатель несовместим с приборами из нержавеющей стали, так как разъедает сварочные швы.

Горчица

Хорошим абсорбентом считается горчица. Её используют для удаления остатков жира. Несколько больших ложек сухого порошка помещают в колбу, добавляют тёплую воду, хорошо взбалтывают, ждут 3-4 часа и прополаскивают.

Уксус

Отличного эффекта добиваются, воспользовавшись уксусом. На литр горячей воды потребуется столовая ложка уксусной эссенции. Жидкость оставляют внутри на несколько часов, промывают.

Уксус и сода

Устранить запах поможет уксус в сочетании с содой. Равное количество обоих ингредиентов заливают кипящей водой. Раствор оставляют в колбе на час, споласкивают сосуд и оставляют проветриваться.

Соль

Убирают неприятный запах и с помощью поваренной соли. Делают крутой раствор из горячей воды и соли, оставляют на ночь. Утром запашка не будет.

Coca-Cola

Многие современные люди, чтобы освежить термос, используют горячую Coca-Cola. Напиток оставляют в сосуде с открытой крышкой на ночь, а утром хорошо споласкивают колбу проточной водой. Не менее доступный способ – заварить в термосе чай с имбирём.

Рис

Рис хорошо помогает убрать назойливые запахи. Для того, чтобы сосуд пах свежестью, берут 4 столовые ложки крупы, 2 ложки соды, заливают кипятком, закручивают герметично крышку и встряхивают. Процедуру повторяют несколько раз, пока не добьются желаемого эффекта.

Чай

Быстрый и доступный способ получить свежий прибор – положить пару пакетиков чая с мятой или бергамотом в сосуд. Поглощает запахи и сухой чёрный хлеб, таблетки активированного угля.

Сок лимона или лимонная кислота

Эффективен в борьбе с назойливыми запахами сок лимона. Его выжимают в колбу (примерно половину цитрусового), разбавляют тёплой водой наполовину, закручивают ёмкость и взбалтывают на протяжении нескольких минут. Жидкость можно оставить на 30 минут, а потом хорошо промыть термос. Если под рукой не оказалось лимона, подойдёт лимонная кислота.

Правила ухода за термосом

Если соблюдать все правила по уходу за термосом, посторонних запахов он издавать не будет, поэтому следует их выучить. В этом случае устранять запахи не придётся.

После использования его следует сразу хорошо вымыть. Крышку и колбу моют с помощью горячего мыльного раствора. Ёмкости с узким горлышком очищают ёршиком для бутылок. Во избежание размножения бактерий удаляют все остатки еды и заварки. Корпус также вымывают, вытирают насухо. Избавиться от лишней влаги можно, перевернув и поставив термос на чистое полотенце. Убирая его в шкаф, не следует плотно закрывать крышку, чтобы не появился затхлый запах. Перед использованием сосуд необходимо сполоснуть для устранения частичек пыли.

ujutnijdom.ru


Смотрите также