Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как избавиться от мух в цветах


Как избавиться от мух в квартире и мушек в земле комнатных растений?

Каждый человек хочет защитить свой дом от вторжений. Но с появлением тепла помещение нередко атакуют разные насекомые. Рассмотрим, как избавиться от мух в квартире и мушек в земле комнатных растений. Назойливое жужжание первых не оставит никого равнодушным. При этом они являются переносчиками опасных бактерий.

В квартире, где много горшков с растениями, иногда заводятся мушки. Почва им нужна для откладывания личинок, которые после будут употреблять в пищу корни цветов. Это приведет к гниению и постепенному увяданию растений. Не нужно сразу выбрасывать горшки. Есть методы, которые помогут решить вопрос с насекомыми в доме.

Есть ряд естественных факторов, которые приводят к нашествию мух на дом:

  1. Антисанитарные условия. Это основная причина их активных атак на жилое помещение. Крошки, пролитые сладкие напитки, ведро для мусора без крышки, невымытая посуда – идеальные места для насекомых. Пища, находящаяся в открытом доступе, тоже становится для них приманкой.
  2. Постоянные источники влажности. Мухи активно откладывают яйца в сырых теплых комнатах.
  3. Тепло. В квартирах всегда хорошие условия, поэтому насекомые часто в них зимуют и увеличивают рост потомства.
  4. Недостаточное попадание солнечных лучей и свежего воздуха, захламление помещения.

Мухи появляются даже тогда, когда антисанитарные условия наблюдаются у соседей. Эти насекомые переносят многие болезни, так как обычно обитают в участках, где скапливается грязь и мусор. Микробы располагаются на их лапках и оттуда проникают на еду. Употребление таких продуктов питания может привести к следующим патологиям:

Продолжительность жизни мух – примерно 30 суток. За этот период она может отложить две тысячи яиц, которые тоже выступают источником опасной заразы.

Мухи имеют отличное обоняние, поэтому летят на запахи. Привлекать их может еда, особенно разлагающие отходы пищи. Обычно их можно обнаружить на кухне.

Насекомые обладают уникальным строением, позволяющим им легко проникнуть в любую щель. Они невероятно быстро летают и сложно заметить, как они пролетели через открытую дверь. Хорошим входом являются вентиляционные отверстия. Иногда мухи скапливаются даже под натяжным потолком.

Мухи могут отложить яйца на фрукты или овощи, которые после были занесены в квартиру. При благоприятных условиях из них появляются насекомые, и их число увеличивается в геометрической прогрессии.

Важно понять, что именно их притягивает в доме. Обычно причиной выступает нерегулярная уборка. Невымытый лоток питомца, полное ведро мусора, скопление посуды в раковине – это сигналы для многих видов мух, например, канализационных. Необходимо следить за порядком в квартире, выбрасывать отходы своевременно.

Следует осмотреть участок рядом с домом. Там может оказаться разлагающийся мусор, гнилые фрукты, скопления воды. В некоторых случаях их обнаруживают зимой. Явление кажется невероятным, но причиной выступает высокая температура в квартире. Из-за нее муха проснулась в период зимовки. Это иногда происходит, когда человек задевает место, где она спит. Достаточно избавиться от одной особи, а другие вряд ли появятся.

Яйца мух дрозофил заносятся с почвой, где посажены комнатные растения. Поэтому насекомые нередко обитают в цветочном горшке. Для избавления от них следует снизить полив, провести обработку земли с помощью сухого слоя мульчи.

Есть много способов, благодаря которым можно не только избавиться от насекомых в домашних условиях, но и предотвратить их повторное появление. Самодельные ловушки – способ, проверенный многими людьми. Главными их преимуществами считается высокая эффективность и низкая стоимость.

Самодельные ловушки успешно применяются в быту уже давно. Сделать их достаточно просто, а результат будет заметен быстро.

Народные средства

Рассмотрим эти методы подробней:

Есть растения, которые не только украшают комнату, но и борются с насекомыми:

  1. Венерина мухоловка. Выступает ловушкой для мухи, сжимая ее в листьях.
  2. Полынь, лаванда, пижма, базилик. Эти растения можно посадить вокруг дома, их запах будет отпугивать насекомых.
  3. Герань. Цветок имеет уникальный аромат. Он не ощутим для человека, но выступает отпугивателем для мух.
  4. Томаты. Ими необязательно обсаживать дом, хватит маленьких помидоров черри на подоконнике.
  5. Эвкалипт, мирт издают приятный запах, освежая комнату, отпугивая насекомых.
  6. Бузина, папоротник. Разместить по периметру помещения, периодически менять. Засохшие ветки будут только привлекать мух.

В горшке может быть не одно поколение насекомых – от яиц до взрослых особей. Чтобы избавиться от них навсегда, следует принимать комплексные и неоднократные меры.

Распространенные причины появления мошек – пересадка растения в зараженную почву. Летом и осенью они залетают из окна. Главным фактором считается влажная земля, которую слишком часто поливают. Она привлекает насекомых и образовывает хорошие условия для жизни личинок.

Дрозофилы нередко попадают в дом с магазинными овощами и фруктами. Они прилетают на запах залежавшейся еды, а после остаются на растениях. Взрослые особи не причиняют вред цветам, но личинки их губят, так как питаются соком растений. Очень опасны насекомые для молодых растений и рассады.

Рассмотрим, как избавиться от мошек с помощью народных средств:

  1. Дождаться высыхания почвы, чтобы минимум 2 см оставалось в сухом состоянии.
  2. Поймать взрослых особей. Подойдет для этой цели покупная липкая лента от мух. Можно сделать ее самостоятельно из желтого или обычного картона, покрашенного желтой краской. Обмазать карточки небольшим количеством меда, положить около горшков. Ловушки следует периодически менять. Также используют пылесос. Нужно снять с него насадку или надеть на шланг маленькую насадку без щетки. Прибор без труда затянет даже летящих насекомых. Затем от одноразового мешка следует избавиться, в другом случае побрызгать дихлофосом.
  3. После необходимо провести обработку почвы, чтобы устранить личинок. Разрыхлить землю, полить цветок.

Рецепты для полива растения из подручных средств:

Чтобы спасти урожай от земляной луковой мухи, необходимо обильно посыпать грядки золой. Процедуру проводить каждые 14 дней.

Если личинки мелких мушек располагаются в земле, можно удалить их химикатами. Обычно применяют продукцию «Мухоед», «Базудин», «Раптор», «Гром-2». Правила достаточно просты:

  1. Внимательно читать инструкцию в упаковке.
  2. Перед обработкой поменять почву на новую. На глубину проникновения личинок влияет размер горшка. Обычно она составляет не больше 5 см.

Для взрослых растений химикаты безопасны, но молодому цветку они могут навредить. При этом они устраняют не только личинки, но и черных мух. Метод очень эффективен, главное – соблюдать дозировку и схему обработки.

Видео: Как избавиться от мушек в земле комнатных растений?

  1. Основной причиной появления мушек на растениях считается повышенная влажность, поэтому полив должен быть умеренным. Обычно для цветов предпочтительнее, чтобы вода поступала снизу. Следует ее наливать в специальные поддоны.
  2. Чтобы не было мух в квартире, нужно своевременно выносить мусор. Отходы от мяса и рыбы лучше убирать из дома сразу.
  3. Стоит ставить защитную сетку на окнах. Если такой возможности нет, нужно наклеить на них фольгу.

Мухи сопровождают человека практически везде. Чтобы не допустить их нашествия, важно соблюдать профилактические меры. При появлении насекомых следует сразу заняться их уничтожением.

ubratdoma.ru

Как бороться с мошками в цветочных горшках: народные средства

Многие цветоводы встречались с тем, что в цветочных горшках появляются небольшие насекомые, похожие на мушек или комариков. На первый взгляд они не приносят растениям вреда, но присутствие насекомых в доме неприятно, поэтому многие задаются вопросом: как бороться с мухами в цветочных горшках?

Попытаемся выяснить, что это за насекомое, почему оно может появиться в цветочном горшке и какие нужно принять меры, чтобы от него избавиться.

Почему появляются мухи в цветочных горшках

Цветочная муха или сциарида, которую правильнее называть грибным комариком, — одно из самых древних насекомых на земле. Она относится к семейству двукрылых. Описанных видов сциарид насчитывается около 1500, а не идентифицированных – около 20 000. Для комнатных растений средней полосы представляют опасность только 3 вида: Сциара, Ликориелла и Брадизия.

Цветочная муха, фото которой представлено ниже — сциара. Все они имеют маленький размер – не более 4мм. Взрослые насекомые не повреждают растения, но служат источником опасных заболеваний комнатных цветов.

Размножаются сциариды яйцами, которые откладывают в почву. Из них появляются личинки, способные сильно повреждать корневую систему комнатных растений. Поэтому маленькие мухи в цветочных горшках могут привести к серьезному заболеванию либо гибели вашего любимца.

Цветочная муха

Причины появления и размножения этих насекомых следующие:

Больше всего от них страдают сенполии, антуриумы, орхидеи, гибискусы. Для людей сами мушки не опасны, а вот грибные заболевания, которые они разносят, могут вызвать у человека не только аллергию, но и серьезные респираторные заболевания. Поэтому со сциаридами нужно бороться.

Способов борьбы с этими насекомыми немало. В комнатных условиях использовать химические средства крайне нежелательно, особенно если в доме есть маленькие дети или люди, страдающие аллергией. Для этого случая существует не одно народное средство от мух в цветочном горшке.

  1. Если численность насекомых велика, можно попробовать пересадить все цветы в новый, но обязательно продезинфицированный грунт. Корни растений промывают, а в грунт добавляют измельченный древесный уголь, который сциариды не любят. Не забудьте предварительно вымыть горшок и обеззаразить его крепким раствором марганцовки или кипятком;
  2. Можно обеззаразить почву в горшке с помощью светло-розового раствора марганцовки;
  3. Хорошо сделать в горшке верхний дренаж. Для этого поверх грунта насыпают, слой крупнозернистого песка, мелкой гальки или керамзита. Мухи не смогут размножаться, так как доступа к почве у них не будет;
  4. Повесить липкие ловушки для мух вблизи цветочных горшков;
  5. Поставить рядом с цветами фумигатор, который действует не только на комаров, но и на мух;
  6. Воспользоваться природными репеллентами: кусочками чеснока, измельченным укропом, корочками лимона или апельсина. Их втыкают в землю. Но природные репелленты нужно время от времени заменять, так как они перестают выделять отпугивающие мух фитонциды;
  7. Приготовить настой табака. Понадобится 20 г сухих листьев, можно воспользоваться сигаретами без фильтра. Это количество настаивают в ½ л воды в течение 2 дней. В процеженный настой добавляют еще литр воды и опрыскивают зараженный грунт пятикратно, соблюдая недельный интервал;
  8. Помогает и настой горчицы. Для этого в стакане воды разводят столовую ложку горчичного порошка. Раствором понемногу поливают землю в горшке.

Существуют традиционные проверенные способы избавления от этих назойливых насекомых.

Древесная зола

Зола

Ею посыпают землю в горшке и слегка ее рыхлят. Эффект заметен уже после первой процедуры. Но для надежности ее лучше повторить.

Польза от такой процедуры будет двойная: уничтожение вредителя, обогащение почвы питательными веществами. При применении золы нужно соблюдать меру. Она подщелачивает грунт, а некоторым цветам это противопоказано.

Сера

Сера

Как вывести мух из цветочных горшков с помощью серы? Для этого используют обычные спички. На один горшок среднего диаметра понадобится 4 спички.

Их втыкают головками вниз, соблюдая между ними равные расстояния, и слегка поливают землю. Спички нужно раз в 2-3 дня вытаскивать и проверять. Если сера растворилась, их заменяют на новые. Обычно четыре перемены избавляют от надоедливых вредителей.

Мыльный раствор

Для его приготовления натирают на терке 20 г хозяйственного мыла. Его нужно растворить в 1 л теплой воды. Само растение опрыскивают мыльным раствором, а почву поливают. Пользоваться этим средством нужно осторожно, чтобы не вызвать гибель цветка. Его нельзя применять для комнатных любимцев, имеющих опушенные листья, так как опрыскивание им противопоказано.

Если с помощью народных средств достигнуть нужного результата не удается, придется применить химические средства защиты. Их ассортимент достаточно широк. Выбирать нужно те, у которых класс опасности невелик. Они не должны испаряться в воздух. В противном случае вместе с мушками можете отравиться и вы.

Чаще всего применяют следующие препараты: Гром, Инта-Вир, Фитоверм. Обрабатывать ими растения нужно двукратно с промежутком в неделю. Делают это строго по инструкции. Обработанные растения не поливают в течение 4 дней, чтобы не снижать концентрацию действующего вещества.

Заключение

Каким бы способом вы ни обрабатывали растения нужно помнить, что борьба с вредителями должна вестись по двум направлениям: уничтожение взрослых особей и личинок. Если придерживаться системы и все делать правильно, то результат себя ждать не заставит.

dezbox.ru

Мушки в цветах. Как избавиться.

Мушки в цветах. Как избавиться.

Описание. Мелкие темноокрашенные мухи из семейства Sciaridea, похожие на маленьких комариков, которые встречаются иногда в большом количестве на комнатных растениях. Сами комарики для растений не опасны, а вот их личинки живут в почве и могут причинить вред проросткам и молодым растениям, повреждая корни и прогрызая ходы в стеблях.

Личинки червеобразные, безногие, белые, с черной головой и просвечивающим кишечником.

Характер поражения. Эти крошечные серовато-черные насе­комые — скорее неудобство, нежели проблема. Они живут в почве иногда в большом количестве, вылетая из горш­ка во время полива или ухода за расте­нием. Личинки питаются органическими веществами почвы и иногда мо­гут повреждать молодые корни. Повреждаются молодые корни и подземные побеги растений, особенно у гибискуса, антуриума, пуансеттии, сенполии. При большой численности личинок растения теряют тургор, увядают.

Профилактика. Избегать чрезмерного переувлажнения почвы в горшках, не допускать разрастания мха. Чтобы предотвратить откладку яиц в горшки с растениями, поверхность почвы можно прикрыть точно вырезанным по размерам горшка кружком бумаги или присыпать поверхность почвы слоем песка (0,5 см). Стерилизовать почву перед посадкой растения.

Та как же убить мух в цветах? Избавиться от цветочных мушек вы можете любым из предлагаемых нами способов.

Способы лечения. Поражение грибными комариками, как правило, признак чрезмерного увлаж­нения. Между поливами поверхность почвы должна высыхать.

  1. Взрослых комариков можно собрать с помощью пылесоса.
  2. При массовом размножении этих вредителей помогают неоднократные обработки растений и почвы под ними актелликом или пиретроидными препаратами, можно полить почву перметрином или малатионом (малдисоном).
  3. Я избавилась от мух в цветах с помощью  инсектицида Bona Forte, но не аэрозоль (!), а упаковка листочков-ловушек, покрытых с обеих сторон клейким веществом, наподобие липкой ленты для мух.  Они вставляются в палочки-держатели, которые потом втыкают в почву. Сам препарат цели по уничтожению насекомых не преследует, а является своеобразным индикатором наличия почвенных мушек. Впоследствии взрослые особи остаются прилепленными навсегда к ловушке и уже не могут дать потомства, а повзрослевшие личинки повторяют их участь. Но имейте в виду, что проблема не решается за день и должно пройти как минимум две недели, по прошествии которых уже можно будет судить о положительном результате. Одновременно сократите полив. Проверено. Помогает.

Читать еще:

Как избавиться от тли на комнатных растениях

Белокрылка

Автор статьи: Светлана Исмагилова

Фото:

www.petsnails.co.uk/problems/flies.html

www.tacca.ru

Как избавиться от мух в цветке

Вам понадобится

Инструкция

Как известно, сами мошки не приносят вред растениям, его приносят личинки, которые откладывают мошки в почву. Личинки начинают постепенно поедать корни растений – это их излюбленное лакомство. И, в конце концов, растение постепенно погибнет. Самым простым и безопасным методом борьбы является сера. Если в цветке завелись мошки, возьмите 4 спички (на один горшок) и воткните в почву головками вниз. После этого немного увлажните слой почвы.

Самый распространенный метод борьбы с мошками – подсушивание почвы. Для этого нужно подсыпать сверху небольшой слой золы или прокаленного песка. Возникнет дренажный эффект, который помешает дальнейшему развитию мошек и личинок. Именно песок и зола не даст почве набирать лишнюю влагу.

Если же мошек и личинок очень много, и вы никак не можете с ними справиться, придется пересадить растение в другую землю. При этом корни растения нужно хорошенько промыть слабым раствором марганцовки, а горшок тщательно обработать кипятком. При смене почвы используйте химические средства для борьбы с мухами и личинками, благодаря этому вы добьетесь наилучшего эффекта. В специальных цветочных магазинах можно купить специальные препараты: «Актара», «Гром-2», «Базудин». Эти препараты созданы для борьбы с личинками, находящимися в почве, но не для профилактики.

Поливайте растения слабым раствором перманганата калия или мыльным раствором. При этом нужно соблюдать чувство меры. Ограничьте растения на некоторое время в поливе, так как мухи и личинки предпочитают развиваться в привычной им влажной среде.

Полезный совет

Соблюдайте меры предосторожности при работе с химическими препаратами, особенно если вы имеете маленьких детей и животных. Обработку почвы проводите в резиновых перчатках, респираторе и очках, после этого комнату нужно хорошенько проветрить.

www.kakprosto.ru


Смотрите также