Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как избавиться от катышков на шерстяной одежде


Как убрать катышки с трикотажной и шерстяной одежды

Как же приятно в холодную погоду надеть на себя новую пушистую кофточку. От неё так и веет теплом и уютом. Однако рано или поздно мы обнаруживаем, что на нежно любимой одежде появляются ненавистные комочки. Катышки придают жалкий вид абсолютно любой одежде: будь то брюки, свитера, колготки, перчатки, пальто или даже нательное белье. В итоге дорогую и любимую вещь, которую можно ещё носить и носить, приходится убирать в дальний ящик, например, для поездок на дачу.

Поэтому следует знать эффективные способы убрать катышки с кофты, свитера, а также избежать такой проблемы в будущем. Многим бы хотелось найти метод избавления от комочков в домашних условиях.

Причины появления катышков на одежде

Для того чтобы разобраться, как убрать катышки со штанов и со свитера, в первую очередь, следует изучить причины их появления. Их может быть несколько:

Читайте также:  Как правильно чистить зубы пищевой содой: польза и вред

Применение механических средств

Каждый человек, столкнувшийся хоть раз с этой проблемой, задумывался о том, как же убрать комочки, не повредив при этом целостность материала. В мире давно существует для этого специальный аппарат, который безопасно убирает эту неприятность. Он похож на электробритву. Прибор работает с помощью лезвия, которое в рабочем состоянии находится в непрерывном движении, и срезает все неровности, попадающие в зону его действия.

Во избежание травм имеется специальная закрывающая сетка, которая нисколько не препятствует попаданию катышков внутри, сохраняя при этом материал неповрежденным. Производители данных машинок, советуют их использовать для того, чтобы убрать катышки с изделий из шерсти. Наиболее хорошо они справляются с очисткой изделий из мохера и ангорки. Во избежание повреждения декоративных элементов одежды в машинке регулируется уровень высоты ножей. Она оснащена специальным контейнером для срезанных элементов.

Читайте также:  Уборка и химчистка квартиры после пожара

Средства для шерстяных вещей

Существует несколько способов удаления комочков с одежды, не вкладывая денег в специальные устройства. Эти советы подойдут тем, кто задается вопросом, как убрать катышки с шерстяных вещей:

Читайте также:  Смывка краски: как убрать старую краску с металла

С помощью этих способов катышки уже не станут такой проблемой. Ведь, оказывается, избавиться от них можно быстро и без особых затрат.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

uborka.co

Как избавиться от катышков на одежде

Как избавиться от катышков на одежде? Этот вопрос возникает рано или поздно. Ведь оставаться идеальным любимый свитер вечно не может. Машинная стирка, некачественная ткань или неправильная носка приводят к образованию таких некрасивых комочков, которые портят весь внешний вид изделия. Однако слишком долгое использование вещи, даже приобретенной в дорогостоящем бутике за баснословную сумму, может стать причиной ее выхода из строя. Даже ручная стирка не исправит ситуацию.

Лезвие или машинка против катышков

Как же вернуть наряд в гардероб и избавить его от катышков, выглядящих, как минимум, не эстетично? Существуют специальные машинки, предназначенные для снятия этих неряшливых образований.

Этот прибор легко и быстро проделает свою работу. Проблему он устраняет очень просто. Катышки с материала легко срезаются. Данное приспособление прекрасно подходит для одежды, пошитой из шерстяных материалов и трикотажа. Существуют приборы для обработки вещей из мохера и ангоры.

Такие устройства хороши тем, что можно регулировать функционирование их ножа, в том числе и уровень высоты срезания образований. Особенно такие приборы ценятся при обработке одежды с декоративными нашивками.

Подобные машинки имеют в своем наборе специальный контейнер для срезанных катышков, что очень удобно. Кусочки ткани не будут разбросаны по всем углам и не потребуется сразу после процедуры проводить уборку в квартире.

Несмотря на удобство, эти типы приборов не особенно популярны среди населения. Чаще всего для борьбы с катышками используют бритву с обычным лезвием. При помощи нее можно привести одежду в порядок надолго.

Желательно использовать старые станки, которые во многих домах сохранились со времен далекого советского прошлого. Рекомендуется применять немного туповатые лезвия, что позволит избежать порчи вещей. Кроме того, такие приборы не смогут поранить человека в процессе проведения процедуры по усовершенствованию наряда.

Как происходит удаление катышков лезвием:

Эта процедура окажется весьма долгой, кропотливой и трудоемкой. Она окажется не по силам неусидчивым людям. Однако стоит заметить, что эффект будет поразительным.

Когда применяется бритва, стоит особенно деликатно и внимательно обработать все боковые детали. На швах традиционно появляется много катышков, поскольку от трения рукавами и с верхней одеждой избежать таких некрасивых образований точно не удастся.

Данный метод является радикальным. Именно поэтому рекомендуется использовать его по отношению к вещам, освобожденным от декоративных нашивок и рельефных рисунков. Он прекрасно подходит для обработки колготок, шапок, носков.

Другие способы удаления катышков

Многие модницы не знают, как избавиться от катышков на одежде из деликатных материалов. Удивительно, но в такой ситуации эффективно помочь может даже простая зубная щетка. Это подручное средство особенно полезно в процессе приведения в порядок деликатных тканей, например, мохера и ангорской шерсти.

Бритвенный станок для таких нежных и тонких материалов не подходит, поскольку им можно невзначай порезать изделие. Оптимальный вариант – мягкая зубная щетка. В процессе чистки прибор рекомендуется направлять вдоль объемных и пушистых волокон.

Если кофта, свитер или иная вещь будут расчесываться в противоположную сторону, то вещь окажется окончательно и бесповоротно испорченной. При этом особенно внимательно следует обрабатывать локти, области карманов и боковых швов.

После того, как трикотаж, мохер или иная нежная ткань будет обработана, рекомендуется ее замочить.

Потребуется всего 30 минут одежде полежать в теплой воде, в которую добавлено немного уксуса. Зачем нужны такие манипуляции? Вещь после подобной обработки станет намного пушистее и привлекательнее.

После этого необходимо правильно просушить одежду. Ее укладывают на большое сухое полотенце, не подвергая воздействию прямых ультрафиолетовых лучей либо обогревательных приборов. При этом стоит быть готовым к тому, что зубная щетка надолго избавиться от катышков не позволит. Процедуру нужно будет повторять с завидным постоянством.

Существует еще один вариант очищения ткани от некрасивых образований. Способ весьма оригинален. Он предполагает использование мелкой наждачной бумаги. Этот метод практически не распространен. Поэтому оценить эффективность каждый сможет сам.

Использование скотча – вот еще один вариант устранения катышков с ткани. Как же восстановить красоту одежды таким способом? Метод довольно прост. Отрезается полоска клейкой ленты и наклеивается на проблемное место на одежде. Затем скотч потребуется хорошенько разгладить, после чего рекомендуется его резко оторвать.

Стоит оговориться сразу, что безупречного результата такой метод не даст. Чтобы добиться хорошего эффекта, потребуется неоднократно приклеивать скотч к одному и тому же месту. Похожим эффектом обладает и пластырь. Чтобы было проще понять, как работает данный метод, стоит провести аналогию с восковыми полосками, предназначающимися для эпиляции.

По тому же принципу работают специальные, уже готовые ролики. Они оснащены липкой лентой, которая функционирует подобно скотчу. Однако площадь захвата таких роликов ничтожно мала. Чтобы обработать ими целую вещь, придется не спать всю ночь и неоднократно менять устройства. Именно поэтому рекомендуется использовать их при очищении только что образовавшихся катышков, которые появились в минимальном количестве.

Если ни один из вариантов не устраивает по тем или иным причинам, а терять любимую вещь не хочется, то стоит воспользоваться услугами химчистки. Однако этот метод подходит для тех, кто готов выложить за эту процедуру кругленькую сумму. В химчистке одежду не только постирают и избавят от пятен, но еще и устранят некрасивые мелкие комочки.

o-tele.ru

5 способов убрать катышки с одежды • старый свитер как новый

Бритва или лезвие – популярный способ удаления катышек со свитера. Необходимо очень внимательно выполнить действия, дабы не повредить изделие.

Ножницы (маникюрные) – Похожий, но более медленный способ удаления катышков, срезания их маленькими ножницами. Удалять комочки таким способом нужно очень аккуратно, так как можно легко испортить вещь.

Расческа с мелкими зубьями – Хороший способ убрать все комочки с любимой вещи, а заодно и причесать ее. Способ хорошо подойдет пушистым и лохматым изделиям. Причесывать свитер необходимо по направлению нитей изделия.

Жидкие средства – Специальные средства по удалению катышек обычно маркируются надписью: «смягчает волокна тканей». После нескольких стирок катышки пропадают.

Машинка – Специально предназначенный для удаления катышков инструмент, хорошо справляется со своей задачей. Главное случайно не купить подделку.

Химчистка – Если вещь дорогая, надежный способ спасти ее – воспользоваться услугами химчистки. Профессионалы удалят все катышки, почистят одежду, а так же обработают вещь средством предотвращающим появление мелких клубочков.

freyja.ru

Как избавиться от катышков на одежде

Катышки на одежде выглядят не презентабельно, поэтому проблема избавления от не эстетичных шариков волнует каждую женщину. Нужно знать, что закатывание волокон на поверхности одежды не всегда является признаком низкого качества ткани. Образование катышков на текстиле с рыхлым переплетением (трикотаж, вязаная шерсть, ткань с ворсом) считается нормальным процессом. Катышки формируются из недостаточно скрученных волокон в натуральных тканях с добавлением синтетики. Дело в том, что свободные ворсинки из натуральных нитей легко выпадают, а синтетические волокна скатываются «противные шарики на прочной ножке». Обрастание катышками происходит и при неправильном уходе за одеждой: некорректный режим стирки, использование слишком горячей воды или неправильного порошка. Активная эксплуатация или небрежная носка одежды может стать причиной образования волокнистых шариков в местах трения или контакта материала с другими объектами.

Естественный процесс закатывания волокон на поверхности тканей не является причиной терпимого отношения к катышкам. Неправильно также думать, что после полного выпадения свободных волокон с поверхности ткани, проблема с катышками сама собой решится. Абсолютно не правы те, кто не борется с катышками только потому, что они нисколько не влияют на свойства ткани. Действительно, материал о скатанной поверхностью не теряет своей эластичности и способности удерживать тепло, пропускать воздух, отводить влагу от тела. Однако, непривлекательный вид одежды с катышками и неприятное впечатление, которое оставляет о себе человек, обязывает заботливых хозяек предпринимать профилактические меры или «вести борьбу» с уже появившимися катышками.

Правильная покупка – первый шаг

Чтобы каждая вещь в гардеробе всех членов семьи радовала своим безупречным видом, при покупке новой одежды нужно внимательно изучить информацию о материале. Следует внимательно рассмотреть ткань, из которой сшита одежда. Наличие длинных нитяных протяжек свидетельствует о непрочном плетении и большой вероятности быстрого скатывания ворсинок. Ткани, сочетающие в себе натуральные и искусственные волокна, по причине неодинаковой скрюченности нитей более подвержены образованию катышков. Если есть возможность, лучше покупать одежду из натуральных материалов или 100% синтетические вещи, на которых априори не могут появиться ненавистные шарики.

Некоторые производители указывают на ткани степень образования катышков: материал класса 5 абсолютно не подвержен скатыванию волокон; на тканях класса 4 возможно появление легкое скатывание ворса; класс 3 – катышки появляются на участках с интенсивным трением; класс 2 – среднее образование и класс 1 – сильное скатывание волокон с покрытием всей поверхности ткани. Полная информация о ткани поможет выбрать и купить качественную вещь, а также заплатить за вещь адекватную цену.

Правильный уход за одеждой – лучшая профилактика

Ярлык на одежде – верный помощник для правильного ухода за вещью. Если неукоснительно следовать рекомендациям, то можно исключить или минимизировать образование катышков:

Исходя из того, что главной причиной появления катышков является абразивное воздействие на ткань, старая русская поговорка «Не мытьем, так катаньем» в данном случае абсолютно не приемлема. Замачивание вещей и интенсивная стирка (трение, обработка щеткой, выкручивание) не только провоцируют закатывание свободных ворсинок, но и деформируют ткань.

Катышки надо убирать на раннем этапе

Есть достаточно способов, нужно только знать, как удалить катышки с одежды без нарушения структуры ткани. Снимать скатавшиеся волокна рекомендуется сразу после их появления. Если регулярно проводить локальную чистку в местах наибольшего образования катышков (на локтях, в области подмышек, на боках, на коленках) долгое время одежда будет иметь первозданный вид. Для снятия шариков в большом количестве потребуются кардинальные меры с обработкой всей поверхности одежды.

На работе коллеги сразу заметят преобразившийся после чистки гардероб, но, к сожалению, приведенная в надлежащий вид одежда уже не сможет исправить подпорченный имидж человека. «Масштабная и жесткая экзекуция» катышков отражается на текстуре материала, иногда при интенсивном и неаккуратном снятии свалявшихся волокон ткань может деформироваться. Одежду в запущенном состоянии лучше отправить на антресоли или носить на даче.

Как удалять шерстяные катышки

Шерстяная нить отличается от других текстильных волокон низкой степенью скрюченности, поэтому в ней много свободных ворсинок. Пряжа с распушенной фактурой придает шерстяному полотну рыхлость и объемность. Крупноволокнистая натуральная нить позволяет изделиям сохранять тепло и пропускать воздух, но она же является причиной быстрого закатывания шерстинок в шарики. Именно поэтому важно знать, как избавиться от катышков на шерстяной одежде и не повредить ее.

Способ избавления от шерстяных катышков зависит от степени скатывания и количества образовавшихся комочков:

Убрать комки с шерстяной одежде на раннем этапе поможет широкий канцелярский скотч. Для этого полоска скотча прикладывается липкой стороной к скатавшемуся участку ткани и резким движением отрывается от поверхности. Одна полоска хватает на 4-5 раз, затем ее нужно заменить новой лентой.

Шерстяная вещь со средней степенью обрастания пушистыми комочками обрабатывается специальным роликом с липкой лентой. Компактный прибор можно носить в сумке, он работает от батарейки, пользоваться им можно, когда одежда надета на тело.

От большого количества комков на шерстяной ткани поможет избавиться машинка-триммер для удаления катышков. Правильная настройка прибора (скорость вращения и высота режущего элемента) позволит аккуратно удалить катышки с рельефной поверхности. Современные модели машинок имеют вместительный контейнер для сбора срезанных волокон.

Вязаные шерстяные вещи рекомендуется расчесывать. Нельзя использовать обыкновенную расческу для волос, в продаже имеются специальные модели для вычесывания шерстяных комочков. Можно воспользоваться старой зубной щеткой с мягкой щетиной, правда, в этом случае процесс расчесывания займет больше времени.

Нельзя сбривать свалявшуюся в шарики шерсть: острым лезвием легко порезать «воздушную» структуру шерстяного полотна. Из-за одной поврежденной петли могут распуститься несколько десятков петель, и вещь станет непригодной для носки.

Любителей вещей из натуральной шерсти должно радовать то, что процесс закатывания не бесконечен: свободные ворсинки когда-то заканчиваются и шарики перестают образовываться. Однако это совпадает с моментом полного «облысения» шерстяной вещи, которую уже невозможно носить.

Радикальный способ избавления от катышков

Многих интересует вопрос: как быстро избавиться от катышек на одежде? Бывают ситуации, когда необходимо одежду привести в порядок, а под рукой – только бритва. Срезывание комочков лезвием — самый быстрый, но и самый опасный для ткани способ. Хотя при соблюдении правил и определенной сноровке, это способ можно назвать самым эффективным. Важно правильно подобрать бритву для снятия катышков: трикотажные вещи обрабатывают бритвенным станком советского образца, для шерстяной ткани используют не новую одноразовую бритву без мыльной полоски. Перед тем как очищать ткань лезвием, нужно разложить вещь на ровной поверхности так, чтобы на ней не было складок и заломов. Катышки срезаются легкими движениями бритвы по направлению снизу вверх. Натягивание обрабатываемого места предотвратит порез ткани, поэтому процедуру лучше проводить вдвоем. «Бритье» носков и колготок можно проводить, натянув на ноги; шапку легко «брить» на голове.

Маникюрные ножницы против катышков

Те, кто располагает временем и не боится кропотливой работы, могут срезать комочки маникюрными ножницами. Способ простой, надо лишь ловко пользоваться инструментом, чтобы удалить шарик вместе с ножкой. Согласитесь, оставшиеся пеньки от катышков выглядят довольно некрасиво, и весь многочасовой труд окажется напрасным.

Использование подручных средств

Есть другие способы, чтобы избавиться от катышков, которые на первый взгляд кажутся неожиданными, но по результату – эффективными.

  1. Зубная щетка: это хороший инструмент для тех, кто не знает, как избавиться от катышков на одежде из мохера и ангоры. Мягкой щеткой ворсистая вещь вычесывается по направлению волокон до полного удаления комочков. Очищенную от катышков одежду нужно замочить в воде с уксусом, это поможет вернуть вещи пушистость.
  2. Губка для мытья посуды: разумеется, нужно использовать новую губку. Жесткой стороной снимаются катышки даже с деликатных материалов.
  3. Наждачная бумага: мелкозернистая наждачка подойдет в случаях, когда одежда сильно кашлатится и требует частой чистки. Принцип использования тот же, что и работа с бритвой: обрабатываемая поверхность должна быть в натянутом состоянии.
  4. Хлебные сухари: магазинные тонкие хлебцы для чистки одежды от катышков не подходят, лучше самостоятельно приготовить сухарь из рыхлого хлеба. Высушенный толстый кусок хлеба снимет скатавшиеся ворсинки с целого свитера или платья.

Есть ли материал, который не подвержен закатыванию?

Производители спортивного текстиля с антипилинговой обработкой заявляет о не подверженности их продукции закатыванию. Катышки как естественное последствие эксплуатации образуются на любом виде ткани. На спортивной одежде они тоже появляются, хотя и в минимальном количестве. Поэтому при покупке новой одежды критерий «будут или не будут катышки» не является определяющим. При правильном уходе и регулярном избавлении от только что появившихся катышков, проблема вполне решаема. Зная способ, как избавиться от катышков на одежде, можно обеспечить идеальный вид любого предмета гардероба.

chistoclub.com


Смотрите также