Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как хранить летнюю обувь зимой


Как хранить летние вещи

Два раза в год опытные хозяйки занимаются утомительным, но очень нужным делом. Весной надо спрятать зимние трикотажные вещи и пуховики как можно подальше, а на их место сложить летнюю одежду и обувь.

В каком виде будут любимые сарафаны, футболки, блузки, юбочки? Это зависит только от того, как вы осенью смогли их сложить и что с ними сделали перед длительным хранением.

Как хранить летние вещи? Даже в маленьких квартирах надо найти и  организовать место, где хранить вещи будет лучше всего. Совсем простые приемы смогут ваш любимый летний наряд сохранить в идеальном состоянии.

Инструкция по хранению летней одежды зимой

Чтобы в новом сезоне ваша летняя одежда была по-прежнему в отличном состоянии, надо ознакомиться со следующей простой инструкцией, где можно хранить вещи. Одежда должна храниться только аккуратно сложенной просто стопками или в чехлах, коробках на полках, в отдельных случаях висеть, но:

  1. Все вещи следует обязательно постирать перед длительным хранением. Даже на первый взгляд абсолютно чистые предметы одежды надо подвергнуть обработке. Такая перестраховка в будущем избавит вас от пятен, которые за зиму въелись бы навсегда.
  2. Одежда, которая отправляется на длительное хранение, не должна быть с запахом стирального порошка. Поэтому после стиральной машины досушивать одежду следует только на открытом воздухе, чтобы она достаточно проветрилась.
  3. Проведите мелкий ремонт: найдите и пришейте отсутствующие пуговицы, заштопайте дырочки.
  4. Обязательно надо проверить все карманы: они должны быть без всяких инородных предметов. Даже мельчайший мусор сможет навредить вашим вещам.
  5. Шкаф для одежды, в котором будут храниться летние вещи, надо периодически проветривать. Такая процедура особенно нужна, если вещи будут оставаться на плечиках.
  6. Как хранить вещи в шкафу, чтобы они дышали? Только неплотное прилегание друг к другу на полках или вешалках сможет избавить от возможного затхлого запаха.
  7. Правильное хранение одежды возможно, если все вещи будут рассортированы по видам тканей. Чтобы добиться наилучшего содержания их, надо их хранить отдельно по существующим фасонам.
  8. Если одежды много, то надо составить список, где будет подробное описание мест хранения каждого предмета в отдельности. Такая система хранения одежды подразумевает, что каждую коробку, пакет или чехлы для хранения одежды следует подписать для облегчения поиска.

Хранение летних вещей по видам тканей

Трикотажные вещи: надо хранить на полках в сложенном виде. Тяжелые вещи кладутся вниз, наверх складываются более легкие. Если оставить их висеть, то они наверняка потеряют форму. Намного лучше будет, если каждая трикотажная вещь будет храниться в отдельном полиэтиленовом пакете. Это убережет от пыли.

Легкие ткани: их хранение должно быть максимально правильным. Можно купить пакеты для хранения одежды и сложить туда все шелковые, шифоновые и другие воздушные предметы одежды. Хранение на полках в полотняных мешках темного цвета сохранит яркость таких вещей. Если наряд достаточно длинный, то можно его перекинуть через вешалку.

Плотные ткани: джинсовая одежда должна храниться на полках, где будет достаточно места для того, чтобы она проветривалась и даже могла осуществляться влажная уборка. Костюмы вешаем на плечики, застегнув все пуговицы. Желательно, чтобы все пиджаки и костюмы были в специальных чехлах для одежды.

Как хранить летнюю обувь зимой

Летняя обувь также должна храниться зимой соответствующим образом в коробках или в полотняных мешочках, или в специальных приспособлениях для этого. В супермаркетах продаются очень удобные чехлы для обуви.

Вся обувь должна быть отремонтирована, вымыта, высушена. Кожаную обувь следует обработать кремом для обуви или вазелином. Туфли, сшитые из нубука, обязательно почистить и обработать специальной пропиткой. Чтобы обувь не потеряла форму во время хранения, то ее нужно набить бумагой.  Для каждой пары надо иметь в идеале отдельную коробку, а для белой обуви – это обязательное условие.

Все рекомендации по правильному хранению летних вещей кажутся очень простыми, но они помогут сохранить ваши любимые вещи наилучшим образом. С наступлением лета ваша одежда будет готова к надеванию без всяких предварительных манипуляций.

idealnijdom.ru

Как хранить летнюю обувь зимой дома правильно

С приходом осени меняется не только температура на улице, но и наш гардероб. Приходится доставать из закромов ботинки и сапоги, а на их место спрятать любимые босоножки и туфли. Летняя обувь не понадобится вам в ближайшие 6-9 месяцев, и оттого, каким образом она будет храниться, зависит её внешний вид. Чтобы она не разочаровала в следующем сезоне своим внешним видом, необходимо знать, как хранить летнюю обувь зимой.

Подготовка летней обуви

Если на поверхности имеются твердые загрязнения – засохшая грязь, прилипшие сухие листья, застрявшие в подошве мелкие камешки – их нужно аккуратно смахнуть сухой тряпкой. Ни в коем случае нельзя сразу приступать к мокрой чистке, иначе вы рискуете повредить структуру ткани или кожи.

Вымойте изделие мягкой тряпкой, постарайтесь удалить все пятна. Для замшевых и кожаных моделей можно приготовить мыльный раствор из разведенного в воде натертого мыла. Тщательно ополосните босоножки и удалите остатки пены, чтобы не остались желтые мыльные разводы.

Просушите обувь достаточное время, чтобы испарилась вся влага. Сушить следует при комнатной температуре, избегая попадания на поверхность прямых солнечных лучей. Сложив в шкаф плохо просушенную обувь, вы рискуете достать ее весной с пятнами плесени.

Если туфли будут храниться без оригинальной коробки с оберточной бумагой, то оберните её сами любой мягкой бумагой, в том числе туалетной – она отлично обеспечивает циркуляцию воздуха.

Рекомендуется использовать формодержатели, которые обычно продаются в комплекте. За неимением таковых, их можно сделать самим – из картона или поролона.

Дезодорированные или натуральные формодержатели, например, кедровые, не только сохранят приличный внешний вид обуви, но и защитят её от моли, плесени и неприятного запаха.

Подберите подходящее место для хранения: темное, сухое, с неизменной температурой. Идеальным вариантом служит гардеробная, но также подойдет шкаф или закрытая часть в отдельном помещении.

Строго не рекомендуется хранить межсезонную обувь в пластиковых коробках, в полиэтиленовых пакетах и других воздухонепроницаемых емкостях. В противном случае, парниковый эффект приведет к порче изделия.

Сортировка и распределение летней обуви

Чтобы не тратить часы в поисках нужно пары туфель, необходимо правильно распределить их. Распределите свою обувь по сезону и стилю, сложив отдельно каждый вид:

Перед укладкой туфель или босоножек в шкаф, обратите внимание на особенно поношенные и потерявшие вид изделия. Возможно, вы не захотите носить их в новом сезоне: лучше сразу выбросить, чтобы не занимала место.

Если планируете зимний отпуск в теплых краях, то коробки с пляжными моделями и босоножками лучше поставить сверху для более быстрого доступа. Подпишите коробки маркером или же наклейте готовые клеевые этикетки с названием.

Перед хранением проверьте обувь на наличие повреждений и если нужно, то сразу отнесите ее обувному мастеру. Весной поврежденный босоножки не испортит вам настроение ожиданием, пока ее отремонтируют.

Оригинальные идеи, как хранить летнюю обувь зимой

ustorage.ru

15 правил, как хранить летнюю обувь зимой и в межсезонье

09.08.2016

Как бы не хотелось расставаться с летом на несколько долгих месяцев, но в наших широтах этого не избежать. Поэтому остается правильно подготовиться к обувному межсезонью. Разбираемся, как хранить летнюю обувь? 15 простых правил.

1. Удалите грубое загрязнение - грязь, налипшие листья, встрявшие в подошву камешки. Подготовьте обувь к мокрой чистке. Почему нельзя делать это одновременно? Чтобы не повредить поверхность обуви твердыми частицами. Их надо аккуратно смахнуть, дождавшись, пока грязь высохнет и начнет отставать сама.

2. Вымойте летнюю обувь, удалив все пятна и разводы. Для натуральной кожи и замши можно использовать легкий мыльный раствор, приготовленный разведением натертого мыла в теплой воде. После такой пенной чистки - тщательно вымойте обувь, чтобы после высыхания не осталось желтых разводов от мыла.

3. Хорошо просушите даже ту обувь, которая не подвергалась обработке водой. Пускай лучше она постоит на воздухе лишний день перед тем, как ее спрячете на хранение, чем поспешить и весной доставать что-то испорченное. Сушите при комнатной температуре в месте без прямого доступа солнечных лучей.

4. Подберите правильное место для хранения летней обуви зимой. Оно должно быть темным, сухим, с постоянной температурой. Гаражи, подвалы, балконы неотапливаемые не подходят. Лучше всего, если это будет шкаф или отдельное помещение.

5. Оберните обувь мягкой чистой бумагой. Выбирайте такую, на которой нет краски, чтобы не испортить поверхность обуви. К примеру, туалетная бумага отлично подходит для таких целей.

6. Для модельной обуви лучше использовать колодки и формодержатели, чтобы сохранить приличный внешний вид своих любимых туфель и босоножек. В качестве альтернативы служат картонные вставки или поролоновые, но они не такие эффективные. Кедровые формодержатели купить, к примеру, можно еще и с целью защиты обуви от моли и для создания приятного запаха.

7. Обувь с высокими берцами, например, высокие кеды или летние ботинки, рекомендуют хранить в перевернутом состоянии. Так легче избежать заломов и изгибов. Если нет специальных подставок, ботинки можно одеть на какие-нибудь стеклянные бутылки.

8. Никогда не используйте для межсезонного хранения полиэтиленовые пакеты, пластиковые коробки и непроницаемые емкости. Обувь должна дышать, а не терпеть парниковый эффект.

9. Периодически проветривайте свои балетки и сандалии. Убедитесь лишний раз, что с ними все в порядке, что не завелась моль или не появилась плесень. Пускай немного подышит обувь, так она сохранится еще лучше. Только не меняйте при этом помещение, а просто снимите крышку с коробки или развяжите полотняный мешочек.

10. Каждую пару ставьте отдельно друг от друга. Обувь не должна стоять на другой, не должна мяться, придавливаться, заламываться.

11. Если какая-то пара требует ремонта - отнесите ее к мастеру перед тем, как прятать в шкаф. Пускай сделает профилактику, подклеит, прошьет, заменит набойки. Весной спасибо скажете своей предусмотрительности, когда достанете босоножки из шкафа и сразу пойдете покорять солнечный мир.

12. Разделите обувь по сезону и назначению. Пляжная - отдельно, спортивная - отдельно, для каблуков - одно место, для плоского хода - другое.

13. Выбросите ненужное, старое, не подлежащее ремонту. Незачем занимать место в шкафу, лучше на межсезонной распродаже купить новые пары летней обуви со скидкой.

14. Удалите неприятный запах. Для этого пригодятся специальные дезодоранты, хорошая чистка и сушка, специальные вкладыши. Есть несколько народных способов - ватный диск с уксусом, зубная паста или перекись. Но их лучше протестировать на незаметном участке обуви, чтобы не испортить ее.

15. Обеспечьте защиту от насекомых, жучков, моли, плесени, грибка. Обработайте обувь охранными средствами, положите рядом специальные вкладыши, периодически проверяйте, чтобы не завелось никакой живности в месте хранения, контролируйте влажность.

Новости схожей тематики

12.05.2015 10 правил, как ухаживать за обувью летом (обувные советы часть 7) Тема сезонного ухода за обувь чрезвычайно актуальна. В этой части наших советов поговорим о заботе в теплое время года. Как ухаживать за обувью летом, чтобы она максимально долго сохраняла свою привлекательность.

shoes.ua

Как правильно подготовить обувь для длительного хранения

Хранение обуви

Хорошая кожаная обувь может прослужить не один год, поэтому при смене сезонов и переходе на другой вид обуви, ненужную обувь надо правильно подготовить к длительному хранению.

Вы, наверное, сталкивались с проблемой, что когда достаешь обувь из шкафа, она вся деформирована, жесткая, как будто ее пересушили на батарее, а мех еще и поеден молью.

В этом совете я расскажу, как хранить обувь, чтобы избежать подобных проблем.

Прежде чем убрать обувь необходимо ее тщательно помыть. Кожу я мою губкой намыленной мылом. Подошву мою мылом и щеткой, вычищая всю грязь и камешки из протекторов.

Затем пару дней хорошо просушиваю, подальше от батареи и других отопительных приборов.

Если обувь требует ремонта: замены набоек, подметок, молнии и т.д. несем в мастерскую по ремонту обуви. Почему это надо делать до хранения, а не после? Да чтобы с наступлением холодов, спокойно достать подготовленную обувь из коробки, а не сетовать на то, что как-то холода неожиданно настали, а носить нечего.

Сильные потертости на обуви предварительно можно закрасить фломастерами. Так потертость дольше остается незаметной. Тем более, что у фломастеров разнообразная цветовая гамма, и можно подобрать необычный цвет, тогда как цвет выпускаемых кремов для обуви очень ограничен. Только цвет надо выбирать на 1-2 тона светлее, чем сама обувь, т.к. после покрытия обуви кремом (даже бесцветным), потертости темнеют.

Существует так называемый процесс старения кожи. Постепенно из нее испаряется, вымывается жир и другие вещества, добавленные во время процесса выделки. Самое лучшее средство для смягчения кожи, по моему опыту – касторовое масло. Его можно купить в любой аптеке.

Поэтому после ремонта (если он требовался) наносим тонким слоем касторовое масло на поверхность кожаной обуви хлопчатобумажной тряпочкой. Я вообще наношу руками, тщательно втирая во все складочки, особенно в районе носка и подъема. Поверхность кожи становится жирной, но это не страшно. В течение суток масло впитывается в кожу, и она становится матовой. Если кожа сильно сухая (впитывает масло за пару часов), то эту процедуру можно повторить. Кстати это хороший тест на то, из чего действительно сделана ваша обувь, так как искусственная кожа, так и останется жирной.

После этой процедуры, когда касторовое масло полностью впитается, обувь покрываем кремом для обуви. Для этой цели хорошо подходят крема в железных баночках. Через несколько часов полируем обувь мягкой щеткой или шерстяной тряпочкой до блеска.

Чтобы повысить водостойкость обуви нужно пропитать ее специальными защитными водоотталкивающими средствами.

Хорошо смачиваем поверхность и даем обуви высохнуть.

Неплохо произвести противогрибковую обработку внутри. Очень хорошо в этих целях применять формалин, но его трудно достать. Можно воспользоваться любыми другими средствами, продающимися в аптеках, например «Мико-стоп».

Как вы заметили, на подготовку обуви к хранению уходит не один день, но это того стоит.

Хранить обувь лучше в коробках и не забыть позаботиться о сохранности формы обуви. Я никогда не выбрасываю коробки из-под обуви, также оставляю в коробках бумагу, вкладки-картонки в обувь и пакетики с силикагелем. Если вы выбросили всю бумагу и вкладки, то необходимо набить носок обуви бумагой, можно газетой. В обувь с натуральным мехом для защиты от моли необходимо положить 5 листиков свежего лаврового листа, а также насыпать штук десять-двадцать листиков в коробку.

Полупары не должны соприкасаться, чтобы кожа не терлась, не прилипала и не царапалась, особенно от молний и бегунков, поэтому проложите между ними лист бумаги (многослойные салфетки).

Газеты в этом случае лучше не использовать, т.к. типографская краска может отпечататься на обуви, особенно это страшно, если обувь светлая. Можно каждую полупару положить в отдельный хлопчатобумажный мешок.

Не используйте для этих целей целлофан. Он не подходит, так как не дышит, и соответственно не происходит циркуляции воздуха.

Коробки с обувью прячем в шкаф, на антресоли, гардеробную, сухую кладовку или в другое подходящее место с постоянной температурой и влажностью.

Автор материала: Джули

sovetolog.com


Смотрите также