Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как гладить брюки


Как правильно гладить мужские брюки

По законам этикета, рукава рубашки утюжат без стрелок, а классические мужские брюки правильно гладить со стрелками. Все секреты глажки мужских брюк раскроет эта шпаргалочка:

Как погладить брюки

1. Перед тем, как гладить мужские брюки, стоит обратить внимание на ярлычок – на нем указаны рекомендации по режиму глажки изделия. Температура глажки для каждого типа ткани своя! См. таблицу 2. Положить брюки на ровную поверхность: на гладильную доску, пол или стол, покрытый одеялом. 3. Вывернуть брюки наизнанку и прогладить прокладку, пояс, карманы с внутренней стороны. 4. Вывернуть на лицевую сторону и расположить брючины так, чтобы боковые швы совпадали, то есть лежали точно друг на друге. 5. Зафиксировать положение английскими булавками или нитками. 6. Вывернуть карманы во избежание лишних складок. 7. Лежащую сверху брючину отогнуть.

8. Утюжить стрелки в первую очередь — см. предыдущую шпаргалочку.

9. Накрыть брючину влажной хлопковой тканью\марлей и прогладить. Включите паровой режим на утюге, чтобы добиться лучшего результата. 10. Повторить те же действия со второй брючиной.

11. Обязательно даем брюкам остыть на вешалке, чтобы не помялись.

Главные советы:

Перед тем, как гладить мужские брюки, обратите внимание на ярлычок – на нем указаны рекомендации по режиму глажки изделия. Температура глажки для каждого типа ткани своя! См. таблицу

Используйте специальные приспособления, которые позволят облегчить ежедневный ритуал глажки брюк.

Важно не возить утюгом по ткани, а переставлять его, акцентируя внимание на зоне стрелок.

Складка на брюках сохранится дольше, если перед глажением натереть с изнанки ткань точно по линии складки сухим мылом.

Гладить брюки нужно по лицевой стороне через тряпку.

Вам понравилось? Нажмите кнопочку:

Метки одежда. Закладка постоянная ссылка.

mamotvet.ru

Правильная глажка брюк: принципы и тонкости

Процесс глажки брюк требует определенного мастерства и опыта. Главная загвоздка подстерегает хозяюшек в попытке идеально отутюжить «стрелки» — ведь результат их трудов всегда оказывается на виду, а значит, даже малейшая асимметрия безнадежно испортит деловой образ.

Как правильно и быстро гладить штаны, брюки, джинсы?

Чтобы успешно перенять это мастерство, технологию глажки следует методично «разложить по полочкам». Конечный итог работы будет зависеть не только от аккуратности и сноровки, но и от правильной подготовки. Именно с ее рассмотрения и начнется наш обзор!

Этап 1: Изучаем инструкцию

Как известно, выпуск каждого текстильного изделия сопровождается закреплением специальной бирки — на ней производитель размещает сведения по эксплуатации вещи: оптимальный способ стирки и сушки, подходящую температуру глажки. В том случае, если вы неосмотрительно избавились от  ярлычка, вполне возможно оценить тип ткани визуально, однако начинать утюжить брюки все-таки лучше на ограниченном участке — там, где возможные изъяны точно не будут видны.

Учитывая функции современных моделей утюгов, задать правильный температурный режим несложно: достаточно выставить регулятор в соответствующее положение (к примеру, «шелк» или «шерсть») и откорректировать мощность нагрева (она обозначается точками).

Особенности глажки различных видов ткани:

Этап 2: Организуем рабочее место

Стол или доска для глажения должны быть безупречно чистыми и хорошо освещаемыми (стол предварительно застилают покрывалом в несколько слоев). Подошву утюга нужно осмотреть не менее внимательно, поскольку  налипшие частички грязи могут испортить ткань.

Хозяйке на заметку: очистить утюг от накипи поможет обычная зубная паста. Распределите небольшое количество на подошве и тщательно протрите влажной тряпочкой. В завершение ополосните и насухо вытрите поверхность кусочком шерстяной ткани.

Для глажки брюк обязательно понадобится подутюжильник — кусок неплотного текстиля вроде марли или ситца. Его предназначение состоит в том, чтобы стать своеобразной прослойкой между горячей поверхностью утюга и одеждой, тем самым не допуская прилипания. Подутюжильник должен иметь нейтральный белый цвет (в этом случае можно быть уверенными, что распаренная краска не закрепится на брюках), ориентировочные размеры составляют 30 на 50 сантиметров. По ходу глажки тонкую ткань периодически смачивают, поэтому вам также понадобится распылитель.

Перед тем, как подвергать вещь тепловой обработке, не забудьте проверить (и при надобности освободить) все карманы.

Этап 3: Следуем указаниям

Существенных различий в глажке женских и мужских моделей брюк обычно не наблюдается, причем стоит заметить, что на деле процедура вовсе не так хитроумна, какой выглядит изначально.

Хозяйке на заметку: попробуйте привлечь к работе обыкновенную расческу: смочите ее водой и вставьте ткань между зубцами строго по линии будущих «стрелок». Протяните расческу через брюки по всей длине, а затем хорошенько прогладьте вещь утюгом.

Чтобы «стрелки» держали форму максимально долго, можно поступить следующим образом:

Хозяйке на заметку: Неплохо разгладить брюки можно и безо всякого участия утюга. Для этого их укладывают под матрас, предварительно расправив «стрелки» (можно также дополнительно прижать досками). Конечно, этот метод весьма нетрадиционен, зато после пробуждения вы приятно удивитесь тому, какой образцово-показательный вид примет любимая одежда!

Разумеется, не все типы брюк требуют создания «стрелок. К примеру, с джинсами обращаться куда проще:

Хозяйке на заметку: Чтобы сэкономить время и силы на глажке джинсов, возьмите за правило просушивать их на свежем воздухе с изнаночной стороны — либо в горизонтальном положении, либо подвесив за пояс. Если не прибегать к интенсивному отжиму, орудовать утюгом наверняка и вовсе не придется!

Хозяйкам, у которых есть отпариватель, в деле глажки несказанно повезло: этот полезный прибор поможет привести одежду в полный порядок за считанные минуты. Неоспоримое преимущество паровой обработки — максимальная деликатность в уходе, ведь если утюг непосредственно контактирует с материалом, то отпариватель держится «на почтительном расстоянии»,  предотвращая появление пятен и подпалин.

Если на ярлычке к брюкам обозначен символ перечеркнутого утюга с паром, производитель предупреждает вас о том, что использовать отпариватель ни в коем случае не допустимо.

Разглаживать брюки следует в вертикальном положении, подвесив поясом вниз (можно оставить прямо на вешалке). Вы сразу же заметите, что пар легко и непринужденно расправляет карманы — в случае с традиционным утюжением о таком остается только мечтать! Специально для формирования стрелок отпариватели предусматривают особый зажим, прикрепляемый к утюжку.

Заполнять резервуар агрегата рекомендуется мягкой дистиллированной  водой, по окончании работы ее обязательно сливают.

Помните о том, что после глажки одежде следует дать время остыть — хотя бы десять минут. Если убрать «разгоряченные» брюки в шкаф или сразу же надеть, ваши гладильные старания с большой долей вероятности пойдут насмарку.

Этап 4: Исправляем недочеты

Как убрать стрелки на брюках? В определенных случаях от заглаженных «стрелок» на брюках приходится срочно избавляться. Причины для такого шага могут быть разные — например, вы «отклонились от курса» и сделали залом совершенно не там, где ему надлежит находиться. Устранить нежелательные следы не составит большого труда:

Как убрать следы на брюках от утюга? Подпалины на отглаженном изделии — еще одна злободневная проблема, мириться с которой никак нельзя. В устранении лоска важно ориентироваться на цветовую палитру брюк:

Растянутые коленки на брюках вряд ли добавят образу элегантности. Если этот казус приключился с любимой вещью, положение вовсе не безвыходно: «пузыри» надо просто хорошенько загладить.

Разложите штанины так, чтобы оттопыренные участки оказались сверху. Затем приложите к ним влажный подутюжильник и осторожно проведите горячим утюгом в направлении от краев к самому центру.

Этап 5: Перенимаем народный опыт

Чтобы научиться качественно гладить брюки, совсем необязательно «изобретать велосипед»: прислушайтесь к народной мудрости, и обидных промашек удастся избежать!

Не стоит расстраиваться, если первая попытка глажки брюк не увенчается особым успехом. Уже спустя пару процедур вы отточите действия до автоматизма и сможете справляться не хуже мастера химчистки!

no-doma-luchshe.ru

Как правильно погладить брюки из шерсти и вельвета?

Обвисшие полотна с изломанными стрелками на штанинах – вот во что могут превратиться неправильно проутюженные брючки. Естественно, это полностью испортит весь ваш внешний вид. Какая девушка позволит выглядеть своему молодому человеку так неряшливо? Именно потому просто необходимо знать все о правильной глажке штанов из таких деликатных в уходе тканей, как шерсть и вельвет.

Читайте в этой статье:

Как следует гладить вельветовые брюки – несколько советов

Прежде чем мы расскажем, как правильно погладить брюки из вельвета, обязательно узнайте про несколько важных нюансов этого материала.

  1. Вельвет не следует гладить ни во влажном, ни в сухом виде. Это приведет к тому, что ткань «сядет» или вам не удастся убрать «морщины».
  2. Материал не стоит также сушить с помощью автоматической сушилки.
  3. Если у вас есть в гардеробе одежда из вельвета, необходимо использовать утюг с функцией постоянной подачи пара и возможностью регулировать температуры. Лучше, если подошва будет тефлоновой – это позволит забыть про лоснящиеся пятна на ткани.
  4. Проглаживать ткань нужно с изнаночной стороны или использовать специальный проутюжильник из натуральных материалов.
  5. При глажке вельвета выставляйте температуру в положение «2».

Несколько советов по глажке

Необходимо разгладить некрасивые складки на одежде, но под рукой нет утюга? Ничего страшного – мы знаем, как провести работы без применения горячей подошвы. Давайте приступим.

Постельное белье нуждается в очень бережном уходе, а требования к глажке очень важны. Здесь вы найдете все советы по удалению складок с постельного белья.

Инструкция по глажке

Как мы уже сказали, вельвет следует  гладить только с помощью подложки. К примеру, это может быть сложенный в два раза тонкий плед. Также не стоит сильно давить на утюг, иначе штаны начнут блестеть после глажки. Если есть возможность, проглаживайте брючки на весу, правда, это совсем неудобно, зато эффект отличный. Нужно просто аккуратно проносить штанины над утюгом, закрепив его подошвой вверх.

Такой метод имеет свои преимущества – материал «освежается», а складки уходят.

В качестве гладильной доски можете использовать простую подушку, накрыв ее чистой тканью. Сверху положите штаны, прикройте их проутюжильником, и начинайте проглаживать, едва касаясь ткани подошвой утюга. У данного метода есть одно важное преимущество: подушка при глажке сохранит тепло от утюга, которое будет дополнительно прогревать ваши брючки, благодаря чему они вновь будут выглядеть как новые.

Да и стоит ли вообще задаваться вопросом, как гладить вельветовые брюки через марлю, поскольку этот материал довольно «жесткий» и довольно редко мнется.

Любые шерстяные вещи проглаживают через мокрую марлю, заранее вывернув изделие наизнанку.

Важно: чтобы одежда не села после глажки, она должна высохнуть именно под подошвой утюга, а не на вешалке.

Во время выполнения работ сильно не прижимайте утюг к ткани, стараясь не гладить, а именно отпаривать материал.

Если на штанах есть узоры, гладить их не нужно, чтобы не деформировать шерсть.

А как погладить шерстяные штаны без утюга? Тут нужно проявить немного смекалки. Просто разложите брюки на махровом полотенце, сверху положите второе.

Обернутой в ткань скалкой начинайте «раскатывать» брюки, меняя влажные полотенца на сухие. Такой способ имеет одно важное преимущество – ворс не помнется. Оставьте изделие досушиваться на столе, убрав полотенца.

Пошаговая инструкция

Соблюдая нашу инструкцию, вы без труда прогладите шерстяные брюки, не испортив деликатную ткань.

Руководство:

  1. Шерстяные изделия начинают гладить с верхней части. При обработке карманов уберите ткань немного в сторону и пройдитесь по ней утюгом. Чтобы карманы не отпечатались с лицевой части, вложите туда кусочек картона.
  2. Разложите одну штанину вдоль гладильной доски. При этом нужно следить, чтобы боковые швы совпадали между собой. Во время глажки стоит уделять внимание задним и передним складкам. Аналогичным образом поступаем со второй штаниной.

Совет: обязательно следите, чтобы марля постоянно оставалась немного влажной, иначе можно повредить ткань.

Абсолютно каждая девушка должна знать, как погладить своему любимому штаны со стрелками. Чтобы приобрести такой профессиональный навык, просто соблюдайте следующий порядок действий  и все получится!

Шаг 1

Осмотрите штаны, чтобы убедиться, что на них нет пятен. А все потому, что даже самое маленькое пятно из-за воздействия высоких температур закрепится на ткани навсегда.

Шаг 2

Штаны выворачиваем на изнаночную сторону, проутюживаем, уделяя огромное внимание местам, где расположены карманы и пояс. Это мероприятие облегчит остальные работы по возвращению «стрелок». Вам очень поможет применение небольшой гладильной досочки – точно такую мы используем для глажки рубашек.

Шаг 3

Затем совместите все строчки: сначала сложите швы на каждой штанине, приложите друг к другу так, чтобы совмещались передние выточки вверху штанов.

Шаг 4

Вновь выверните изделие и приступите к самой важной части – стрелки. Чтобы стрелки не получились двойными, старайтесь двигаться не по всей длине штанин – проглаживайте небольшие части изделий по очереди.

Если хотите, чтобы стрелки оставались видимыми дольше, проведите с внутренней стороны сухим мылом, а во время глажки смочите марлю или другую ткань уксусной смесью (разведите ложку уксуса в стакане воды). Этот же уксусный раствор спасет, если на ткани появились блестящие пятна от утюга.

После этого изделия должны «остыть», только тогда их можно складывать на полки. Если сложить изделия в еще теплом состоянии, они сильно замнутся и снова придется проводить работы.

Полезно знать

Стирка шерстяного одеяла – процесс практически ювелирный, ведь так не хочется испортить дорогую сердце вещь. Но мы знаем, при какой температуре и режиме гладить.

Собираетесь погладить пиджак, но боитесь испортить ткань своими неправильными действиями? Не бойтесь – здесь вы найдете самые полезные рекомендации.

Советы по глажке без марли

Бывает, что в спешке вы не можете отыскать ни марлю, ни кусочек хлопчатобумажной ткани. Как поступить в этом случае? Так, например, если у вас есть парогенератор, то и проблемы нет – просто проведите горячим паром по одежде и все. Если такой функции нет, не переживайте – замените марлю на тонкую бумагу.

Теперь вы знаете, как правильно гладить штаны со стрелками из шерсти и вельвета. Надеемся, наша статья окажется для вас полезной! Будем рады другим советами и рекомендациям от хозяек, которые уже сталкивались с такой проблемой.

(средняя оценка: 5,00 из 5) Загрузка...

o4istote.ru

Как гладить брюки без стрелок правильно: описание процесса, особенности материалов

241 Автор статьи: Время чтения: 2 мин.

В последние годы классические брюки со стрелками теряют свою популярность. Всё чаще люди предпочитают не делать острые стрелки, и их отсутствие давно уже не порицается деловой модой.

Гладим брюки без стрелок

Сама специфика глаженья брюк идеально подходит для создания стрелок. Но как быть, если стрелки не нужны? Как укладывать и погладить брюки так, чтобы в результате не осталось никаких сгибов? Разберём весь процесс.

Подготовка к глаженью

Перед работой нужно подготовить всё необходимое:

Важно! Перед глажкой нужно убедиться в том, что на ткани нет никаких пятен, иначе любое загрязнение, даже самое незначительное, после контакта с горячим утюгом отстирать будет очень сложно.

Также следует проверить карманы не только на наличие там посторонних вещей, но и на предмет различных свалявшихся волокон ткани, размякшей после стирки случайно забытой внутри бумажки, и прочего лишнего. От всего этого следует избавиться.

Вещь надо вывернуть наизнанку и гладить именно так.

Чтобы правильно выбрать температуру и паровой режим, нужно знать, из какой ткани сшиты штаны. Обычно это указано на ярлычке вместе с рекомендациями по стирке и глажке.

Процесс глаженья без стрелок

Описание поэтапно:

  1. Смочить марлю, она должна быть не мокрой, а только влажной, и прогладить сквозь неё самые плотные места (пояс, карманы, подвороты). Нельзя прижимать утюг плотно, иначе швы отпечатаются на внешней стороне вещи. Если вещь изо льна или хлопка, то использовать марлю необязательно.
  2. Прогладить штаны по всей длине с обеих сторон, постепенно отгибая швы. Их нужно прогладить в самом конце с едва заметным нажимом и с применением паровой функции.
  3. Вывернуть брюки лицевой стороной. В первую очередь следует прогладить, как и с изнаночной стороны, верхнюю часть.
  4. Натянуть каждую из штанин по очереди на гладильную доску или подушечку и проглаживать их. Утюг следует вести не неотрывно, а переставляя с места на место, словно при отпаривании. Штанины нужно постепенно поворачивать не проглаженной стороной вверх, чтобы избежать складок.

Внимание! После глажки не следует надевать брюки сразу, им необходимо остыть. В противном случае они практически сразу помнутся вновь, и тогда вся работа окажется напрасной.

Особенности материалов, которые нужно учесть

Каждый из материалов имеет свои особенности не только в эксплуатации и стирке, но и в глажке. От этого зависят настройки утюга и сам процесс.

Хлопок

Предварительно брюки надо увлажить. Температуру надо настроить приблизительно до 150 градусов. Давление утюга должно быть сильным. Пар влажный.

Хлопок + полиэстер

Слегка увлажнить ткань, температуру настроить до 110 градусов. Нажимать утюгом средне. Пара добавлять немного.

Полиэстер

Ткань не увлажнять, пар не использовать. Нагрев минимальный, желательно включить мягкий режим «шёлк» при его наличии. Нажим слабый.

Вискоза

Гладить с изнанки через влажную марлю с небольшим количеством пара и средним нажимом. Температура — 120 градусов.

Лён

Предварительно увлажнить и гладить с больши́м количеством пара, сильно надавливая на утюг. Температура не менее 180 градусов.

Хлопок + лён

Предварительно увлажнить и гладить с изнанки на сильном пару. Нажимать крепко. Температура около 180 градусов.

Шёлк

Сухую ткань гладить со средним нажимом без пара при температуре до 80 градусов, желательно использовать специальный режим «шёлк».

Шифон

Сухие брюки через влажную марлю прогладить со слабым нажимом без пара с температурой до 80 градусов.

Нейлон

Прямой контакт с утюгом лучше не допускать, потому что велик риск расплавить ткань. Лучше использовать вертикальное отпаривание с температурой до 80 градусов.

Джинса

Предварительно увлажнить и гладить сквозь влажную марлю с изнанки. Использовать сильный нажим и пар. Температура для мягкой ткани — 150 градусов, для грубой — 180–200.

Трикотаж

Используя вертикальное отпаривание гладить с изнанки по направлению волокон при минимальном температурном режиме.

Шерсть и полушерсть

Гладить через влажную марлю с помощью горизонтального отпаривания при температуре около 100 градусов.

Полезные советы

Таким образом, глажка брюк — задача несложная, но требующая знания некоторых тонкостей. Тем не менее для того, чтобы хорошо выглядеть, не нужно тратить много сил и времени, достаточно однажды научиться определённым хитростям.

Понравилась статья? Поделитесь ей А какая Ваша оценка данному материалу? Загрузка... Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter. Мы все исправим! Автор статьи: Я люблю творчество, и поэтому я здесь! Задать вопрос автору

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.

tkaner.com


Смотрите также