Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как дома почистить пальто


Как почистить пальто в домашних условиях?

Пальто справедливо считается одним из наиболее популярных видов верхней одежды. Оно присутствует в гардеробе практически каждого современного человека. Именно поэтому вопрос о том, как почистить пальто в домашних условиях не теряет своей актуальности.

Пальто справедливо считается одним из наиболее популярных видов верхней одежды. Оно присутствует в гардеробе практически каждого современного человека. Именно поэтому вопрос о том, как почистить пальто в домашних условиях нетеряет своей актуальности.

Как почистить пальто дома

Прежде, чем приступать к очистке, необходимо внимательно осмотреть пальто. Для этого его следует повесить в хорошо освещенном месте. Особого внимания заслуживают воротник, карманы и манжеты. Также нужно определить вид материала, из которого пошито пальто.

Если в результате осмотра не выявлено явных следов загрязнения или пятен, то почистить пальто дома можно при помощи обычной щетки. Если этот способ не принес желаемых результатов, то придется прибегнуть к более радикальным средствам. Причем необходимо иметь в виду, что стирать можно далеко не все вещи. Если пальто изготовлено из материала, склонного к усадке, то стирка может безнадежно испортить вещь.

В этом случае нужно попытаться вывести пятно при помощи моющего средства для посуды. Одну маленькую ложку средства следует развести в стакане теплой воды и добавить большую ложку нашатырного спирта. Затем все ингредиенты нужно хорошо размешать и полученную смесь нанести на место загрязнения. Желательно оставить его на 5-10 минут, чтобы моющее средство хорошо впиталось в ткань. Затем его остатки удаляются влажной губкой.

Как почистить кашемировое пальто дома

Пальто из тонкого кашемира можно постирать в машинке или руками. В первом варианте необходимо выбрать деликатный режим стирки, при котором температура воды не превышает тридцати градусов. Если манжеты и воротник слишком засалены, то почистить кашемировое пальто дома проще всего в процессе ручной стирки. Для этого в большой таз необходимо налить теплую воду и добавить в нее специальный шампунь для стирки деликатных вещей. После этого кашемировое пальто замачивается на 10-15 минут. Этого времени вполне достаточно, чтобы ткань освободилась от грязи. Но особо замусоленные места, в частности, воротник и манжеты, рекомендуется дополнительно потереть жесткой щеткой. В процессе полоскания желательно добавить в воду раствор для смягчения ткани. Но последнее полоскание нужно провести в чистой без всяких примесей воде.

Необходимо отметить, что кашемировое пальто нельзя отжимать традиционным способом, сильно выкручивая вещь. Проще всего повесить его на вешалку и оставить стекать над ванной. При этом пальто следует расправить и придать ему правильную форму. Также можно непосредственно после стирки поместить пальто на махровую простыню и аккуратно закатать в рулон. Именно так происходит отжимание вещи. Затем пальто нужно уложить, придав ему правильную форму и расправив складки, на плотное махровое полотенце. В таком положении оно должно оставаться до полного высыхания.

Как почистить драповое пальто в домашних условиях

Для очистки драпового пальто прекрасно подходят специальные средства для ковров. Необходимо строго придерживаться инструкции нанесения такого средства. Нужно размешать небольшое его количество с водой до образования пены. Затем ее следует нанести на место загрязнения и удалить щеткой с натуральной ворсиной. Кстати этот способ прекрасно подходит и для удаления пятен грязи с кашемира.

Если специфика материала позволяет, о чем обязательно должно быть указано на этикетке, то пальто можно постирать в деликатном режиме. Если этикетка изделия не разрешает этой процедуры, то придется ограничиться сухой чисткой. Чтобы почистить драповое пальто в домашних условиях необходимо:

Как почистить светлое пальто в домашних условиях

Светлые ткани считаются очень маркими,  поэтому светлое пальто необходимо регулярно чистить. Перед этой процедурой рекомендуется удалить с пальто всю собравшуюся на нем грязь и пыль. И только после этого можно приступать к удалению пятен.

Для удаления незначительных загрязнений и улучшения общего состояния ткани рекомендуется использовать обычный стиральный порошок. Небольшое его количество следует нанести на места загрязнения и ставить на двадцать минут. Затем остатки порошка нужно собрать влажной губкой.

Почистить светлое пальто в домашних условиях от застарелых пятен поможет средство для ковров. Но необходимо выбирать по возможности самое деликатное средство. Причем в процессе очистки нельзя мочить изделие. На место загрязнения нужно нанести пену, подождать указанное в инструкции время, а затем ее излишки убрать влажной губкой.

Если на ткани появилось жирное пятно, то можно попробовать удалить его при помощи талька. Небольшое его количество насыпается на место загрязнения на полчаса. Если за одну процедуру тальк не смог впитать в себя весь жир, то ее рекомендуется повторить еще несколько раз до полного удаления пятна.

Загрязнения от сока или кофе хорошо удаляются спиртом. При использовании его для очищения деликатной ткани нужно разбавить спирт водой в пропорции один к одному. Бензин не рекомендуется применять для светлой ткани, ведь он может оставить на ее поверхности следы, чем безвозвратно испортит дорогую вещь.

Как почистить кожаное пальто в домашних условиях

Чтобы почистить кожаное пальто от грязи вполне достаточно будет использовать теплый мыльный раствор. Небольшое его количество наносится на губку, а затем – на поверхность пальто. После этой процедуры остатки влаги нужно тщательно удалить сухой тканью. Если на коже присутствуют более сложные загрязнения (к примеру, от смолы, жира или краски), то для их удаления нужно использовать бензин или скипидар. Наносить эти средства следует при помощи ватного тампона непосредственно на место загрязнения. Причем действовать нужно очень аккуратно и не слишком сильно втирать растворитель в пальто. Иначе кожа под их воздействием пересохнет и от нее отстанет краска.

Достаточно часто кожаное пальто теряет свой презентабельный вид вследствие многочисленных потертостей и осыпания краски. Но не следует спешить избавляться от такой вещи. Ее внешний вид вполне можно восстановить при помощи аэрозоля с соответствующим оттенком нитрокраски. Ее использование не только закрасит потертые места, но и восстановит структуру поверхности кожи. К тому же благодаря такой краске полностью восстанавливаются водостойкие качества кожаного пальто. Но не следует злоупотреблять этим средством и наносить краску слишком толстым слоем. Иначе это приведет к совершенно противоположным результатам – изделие потеряет эластичность, быстро потрескается, а краска начнет осыпаться.

iddp.ru

Чистка пальто без стирки домашними средствами

Содержание статьи

Одним из самых распространенных видов верхней одежды является пальто. Сложно найти женщину, у которой бы его не было в гардеробе, да и мужчины частенько его надевают. Видимо поэтому, всегда актуален вопрос, как можно почистить пальто в домашних условиях.

Общий осмотр

Любая чистка начинается с осмотра изделия, для этого нужно повесить пальто на освещенном месте и тщательно рассмотреть его. Мы должны обратить внимание на состояние подкладки, на проблемные зоны (воротник, внутренняя сторона манжет, карманы), на пятна. Одновременно определяют вид материала, из которого пошито изделие, его особенности и свойства.

Только после досконального осмотра, задаются вопросом, как почистить пальто, не испортив его при этом. Есть изделия, которые достаточно чистить просто щеткой, а для особенно сложных загрязнений применяют специальные средства, химическую чистку и т.д.

Некоторые пальто можно стирать, но перед тем, как приступить к процессу, надо изучить этикетку, на которой стоят соответствующие значки. Если материал сильно садится, то стирать его категорически нельзя. Допустима лишь сухая чистка пальто велюровой щеткой в домашних условиях или химчистка.

Кашемир

Тонкое кашемировое пальто несложно в домашних условиях простирать в машинке-автомате. Для этого выбирают деликатный режим, проследив, чтобы температура не превышала 30°.

Уделить внимание воротнику или манжетам можно, если постирать пальто из кашемира руками.

Отдельно рассмотрим процесс сушки в домашних условиях, поскольку надо знать не только, как почистить пальто или постирать, но и как высушить его.

После стирки одежду раскладывают на толстой махровой простыне и закатывают в рулон, отжимая таким образом. Затем раскатывают и перекладывают на большое сухое полотенце. Расправляют подкладку и проклеенные элементы, придают изделию правильную форму, чтобы не было загибов и складок, и оставляют окончательно высыхать в таком горизонтальном положении.

При другом способе сушки, пальто просто вывешивают над ванной на плечиках. Точно так же его разравнивают и расправляют, подбирают плечики правильного размера и ждут, пока вода стечет, а одежда высохнет.

Драп

Давно не выходит из моды, и, наверное, еще нескоро выйдет драповое пальто. Чтобы его почистить, можно применить средство для чистки ковров. Действуют по инструкции, то есть наносят пену, а когда она высыхает, счищают грязь щеткой с натуральной щетиной. Таким же способом можно чистить кашемировое изделие.

Светлое драповое пальто чистят с помощью сухого порошка «Ваниш». Им обсыпают одежду, разложив ее на столе, а затем счищают порошок, используя щетку для одежды.

Если есть разрешение на этикетке, то драповое пальто можно подвергнуть стирке. В противном случае, придется обойтись сухой чисткой, а пятна в домашних условиях обработать мыльным раствором. Делается это так:

Шерсть

Чистка шерстяного пальто в домашних условиях заключается в избавлении от пыли и выведении пятен. Стирать шерсть рекомендуется бережно, своими руками в прохладной воде и с использованием кондиционера. Но к этому методу можно и не прибегать, а вспомнить о других средствах:

  1. Вещи из шерсти надо почистить щеткой, а залоснившиеся места обработать губкой, смоченной в растворе спирта и столового уксуса (1:1).
  2. Если пальто темное, то можно воспользоваться заваркой, а вернее, тканью, смоченной в ней.
  3. Иногда помогает, если подержать загрязненный участок над струей пара.
  4. Пылинки и нитки счищают с помощью велюровой щетки.

Довольно сложно чистить белое шерстяное пальто, поскольку при неправильной чистке оно может приобрести слегка серый или желтый оттенок. Воротник можно обработать разведенным средством «Амвей» из пульверизатора, а если загрязнений много, то постирайте вещь, применяя специальный гель для шерсти, хорошо прополощите и высушите на плечиках.

Выводим пятна

Особую неприятность доставляют пятна на пальто, их сложно вывести, и они остаются даже после стирки. Но есть народные методы, помогающие в домашних условиях довольно просто вывести пятно. Вот несколько правил чистки:

Ну а в особо тяжелом случае относят вещь в химчистку, где применяют современные пятновыводители.

Наверх

hozobzor.ru

Секреты хорошей хозяйки: как почистить пальто дома?

Красивое пальто – теплое настроение в холодные сезоны. Но как всегда выглядеть элегантно и аккуратно, если грязь, пыль, слякоть и смог так и норовят осесть на ткани изделия. Хорошо, если модель сшита из неприхотливой синтетики или смешанного состава – такое пальто быстро и просто стирается и не требует особых усилий для поддержания идеального состояния. Другое дело натуральные материалы – драп, замша, кожа, кашемир, шерсть. Уход за ними – всегда определенные усилия, которые потребуют разобраться, как почистить пальто, используя секреты влажной и сухой уборки.

Как почистить пальто из кожи или замши?

Когда изделие сшито из плотных не текстильных материалов, думать, как постирать пальто, не приходится. Уход за такими вещами прост и удобен. Кожа легко приводится в порядок специальными средствами, которые легко купить в любом магазине по продаже одежды или обуви. При помощи спреев, аэрозолей и кремов можно «постирать» кожаное пальто, обновить его цвет и избавить от неприятных и лоснящихся пятен.

Благодаря технологиям и простой смекалке, способов, как почистить пальто, очень много, и каждая дама легко найдет для себя подходящую схему ухода за любимой вещью.

Так же просто разобраться, как почистить пальто в домашних условиях, если оно сшито из замши. Здесь помогут средства для замшевых вещей, универсальные составы по уходу за ворсистыми материалами и необходимые для их нанесения губки и прорезиненные щетки. Можно использовать и домашние секреты по уходу за замшей и, например, посыпать всю поверхность изделия сухим порошком «Ваниш» или обычной содой: растереть средство по поверхности, а через час удалить щеткой или влажной губкой. Такой нехитрый метод поможет легко освежить даже светлое пальто.

Как постирать пальто из кашемира, драпа, шерсти?

Вопрос, как постирать пальто в домашних условиях, возникает относительно практически любого изделия, но особенные сложности появляются при работе с натуральными составами. Ведь неправильное обращение в таком случае чревато усадкой и полной деформацией пальто, и только простые знания и маленькие секреты ухода позволят избежать грубейших ошибок.

Как почистить кашемировое пальто, сложностей не возникнет. Материал отлично стирается в обычной машине при соблюдении всего нескольких правил:

Чуть сложнее обстоит дело с драпом. Так как драп – это двухслойный материла с шерстяным составом, то в уходе он особенно капризен. Поэтому даже не думая над вопросом «как постирать», сразу лучше перейти к задаче «как почистить драповое пальто». Тут тоже есть свои нюансы:

  1. Систематичность. Ухаживать за драпом проще, если делать это постоянно – тщательно до начала сезона и после, а также ежедневно по мере появления мелких загрязнений.
  2. Аккуратность – при чистке драпа не стоит сильно увлажнять очищаемое изделие и пользоваться горячей водой.
  3. Последовательность – все действия стоит выполнять строго по «рецептуре».

Для приведения драпового пальто в порядок можно использовать:

Несложно будет почистить и пальто из шерсти. Для этого потребуются:

Если же пробовать народные средства не хочется или есть страх испортить вещь, тогда проще и надежнее узнать, сколько стоит почистить пальто в химчистке и доверить изделие профессионалам. Благодаря технологиям и простой смекалке, способов, как почистить пальто, очень много, и каждая дама легко найдет для себя подходящую схему ухода за любимой вещью.

Понравилась статья? Поделись с друзьями:

(+11 ) Загрузка... Кол-во просмотров: 1 248

Мы подобрали статьи, которые вам будут интересны



the-fashion.ru


Смотрите также