Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как дома настроить гитару


Как настроить гитару?

15.11.2012 Распечатать

Настоящий гитарист должен уметь самостоятельно настраивать гитару. Ведь звучание мелодии напрямую зависит от того, как настроена гитара. Существует несколько способов настройки.

Начинающему музыканту будет очень сложно проводить этот процесс. Поэтому в первый раз можно обратиться к более опытному гитаристу.

Каждый музыкальный инструмент имеет своё строение. Каждая струна шестиструнной гитары имеет ноту:

Настраиваем гитару по шагам:
  1. Чтобы настроить гитару, ослабьте все струны. А затем, вращая нужный колок, затягивайте каждую струну до нужной ноты. Делать это нужно поочередно и медленно. Для настройки понадобится камертон или уже настроенный музыкальный инструмент, например, фортепьяно. Задав ноту «ля» на фортепьяно или камертоне, зажмите струну 1 на пятом ладу и, вращая колок, добейтесь, чтобы она звучала так же, как «ля» на фортепьяно.
  2. Настройка первой струны очень важна. По ней можно настроить и все оставшиеся струны. Струну 2 нужно зажать также на пятом ладу и подтягивать, пока она не зазвучит в унисон со струной 1.
  3. Струну 3 зажимаем на четвертом ладу, и вращаем колок, пока звучание не совпаст со струной 2.
  4. Струна 4 зажимается на пятом ладу и должна соответствовать звучанию струны 3.
  5. Струна 5 зажимается на пятом ладу, и подтягивается, пока её звук не совпадет со звучанием струны 4.
  6. Струна 6 также зажимается на пятом ладу, и подтягивается до совпадения по звучанию со струной 5. Звучание последней струны соответствует звучанию первой «ми», но ниже на 2 октавы.

Проверить правильность настройки гитары можно, сверяя звуки струн с фортепьянными. Нажимая клавиши «ми»-Е, «си»-H, «соль»-G, «ре»-D, «ля»-A, «ми»-E, поочередно проверяйте звучание струн на гитаре.

Если у Вас нет правильно настроенного музыкального инструмента, в интернете есть он-лайн сервисы, которые предлагают в режиме реального времени прослушать электронные звуки-ноты. Существуют также он-лайн камертон и фортепьяно.

Вы также можете посмотреть видео как настраивать гитару самостоятельно (новичку):

Видео ответы Развлечения гитара, музыка, своими руками



kakge.ru

Как настроить гитару

В какой-то момент каждый новичок сталкивается с тем, что он не знает, как настроить гитару. Чаще всего причина этому слаборазвитый музыкальный слух и недостаток знаний о том, как вообще процедуру настройки проводить. Чем больше вы будете осваивать гитару, тем лучше будет становиться ваш слух. Статья расскажет, о способах настройки инструмента, в случае если вы делаете это в первый раз.

Настойка гитары с помощью тюнера

Как настроить гитару тюнером

Это наипростейший способ. Тут не нужны никакие слуховые навыки, хватит тюнера под рукой. Не знаете, что такое тюнер? Это специальное устройство для настройки гитары.

Выберете любой прибор и можете приступать к настройке инструмента. Для этого в тюнере существует встроенный микрофон. Суть данного метода состоит в том, что когда вы извлекаете звук любой струны, тюнер отображает ноту, соответствующую частоте колебания струны. Так вы настроите все шесть из них. Устройство покажет вам ноту и то, что стоит сделать с вашей струной (снизить или повысить). Нужно крутить колки до того самого момента, пока индикатор не расположится прямо по центру настраиваемой ноты.

Классика настройки

Настройка с помощью камертона

Под рукой нет тюнера? Тогда воспользуйтесь классическим способом настройки инструмента. Свое название он получил по той простой причине, что используется данный метод наиболее часто. Но стоит отметить, что подобный способ для новичка может показаться довольно сложным.

Главная цель – настроить струну №1 E (Ми). Часто гитаристы для этого используют фортепиано, камертон или программу, издающую звук открытых струн.

Существует две разновидности камертонов:

Последний представляет из себя маленького размера вилку с ручкой. Когда вы ударите по ее концу, камертон издаст звук А (Ля) первой октавы. Ваша задача состоит в том, чтобы произвести настройку первой струны, находящейся в зажатом состоянии на пятом ладу, по звуку камертона.

Для этого вам нужно слегка ударить вилкой о ваше колено. Чтобы усилить звук, рукоятку камертона можно положить на стол. Далее извлекаете звук из струны №1, зажатой на пятом ладу. Звучание струны и камертона должно быть идентичным.

Существует очень много разновидностей камертона. Некоторые немного проще в использовании, но менее точны.

Помните, что успех настойки гитары прямо пропорционален количеству ваших попыток это сделать. Если настраивая инструмент вручную, вы будете проверять себя еще и на тюнере, уже через несколько недель вы сможете настроить вашу гитару абсолютно самостоятельно.

Настойка с помощью фортепиано

Как настроить гитару с помощью фортепиано

Конечно же, этот вариант доступен только тем, у кого дома есть данный инструмент. Стоит отметить, что гитара неплохо настраивается с помощью любого инструмента. Очень важно в этой процедуре иметь хороший слух. Клавиши фортепиано должны издавать точно такой же звук, как и открытые струны гитары.

Октавный способ настойки

Октавный способ настройки

Данный способ можно назвать очень точным, но довольно сложным. Здесь нужно слышать октавные звуки. Они всегда звучат очень ровно, но имеют разную высоту.

Как делать:

  1. Первая струна настраивается по камертону;
  2. Вторая, прижатая на пятом ладу, настраивается по открытой струне №1;
  3. Третья, которая прижата на девятом ладу, настраивается в унисон с открытой струной №1;
  4. Четвертая, прижатая на втором ладу, настраивается в октаве с открытой струной №1;
  5. Пятая, прижатая на седьмом ладу, настраивается в октаве с открытой струной №1;
  6. Открытая шестая должна быть сравнена с открытой первой. Она должна звучать ниже на две октавы.

Настойка флажолетами

Настройка флажолетами

Этот способ даже труднее, чем предыдущий. Используют его только профессионалы. Флажолет – это прием игры на любом музыкальном инструменте, который заключается в том, чтобы извлечь звук-обертон. Флажолетный звук помогает услышать любые расхождения в унисоне. Такую настройку можно назвать самой точной.

Лучше всего извлекать флажолеты на пятом, седьмом и двенадцатом ладу. Для того чтобы извлечь флажолет, слегка прикоснитесь кончиком пальца к струне №6 над пятым порожком лада. Учтите, что именно над порожком, не над ладом. Затем правой рукой необходимо извлечь звук, после чего в тот же момент уберите левую руку со струны. Теперь нужно извлечь флажолет над седьмым ладом струны №5. У обоих флажолетов звуки должны быть ровными.

Вот так и происходит настройка гитары. Как видите, можно выбрать вариант и попроще и посложнее.

glamius.ru

Как настроить гитару в домашних условиях новичку

Настройка гитары – дело необходимое. Гитаристы подстраивают гитару раз в несколько дней, и перед выступлениями. Известно два принципиально разных способа настройки гитары: на слух или при помощи дополнительных устройств. На слух гитару настраивают профессионалы, но такая настройка не годится для концертов и выступлений, потому что из-за шума вокруг гитара не слышна отчетливо.

Как настроить гитару новичку

Хватит задаваться вопросом «как настроить гитару в домашних условиях»! Разберемся, как самому настроить гитару. Стандартный гитарный строй: 1ст – Ми, 2 ст – Си,  3 ст – Соль, 4 ст - Рэ, 5 ст – Ля, 6 ст – Ми. Суть настройки гитары в том, чтобы привести звучание струн к стандартному или иному строю (для продвинутых музыкантов). Это ответ на вопрос «как правильно настроить гитару».

Способы настройки гитары:

На слух гитара настраивается профессиональными музыкантами с музыкальным слухом, и начинающим гитаристам это не грозит.

Другой способ настройки гитары  применением слуха – по камертону. Камертон-вилку, звучащий как ля первой октавы, сравнивают со звучанием первой струны на пятом ладу. Гитарист должен на слух настроить первую струну в унисон с камертоном. Остальные струны настраиваются в сравнении с первой струной. Последующая струна на 5-ом ладу звучит как предыдущая, исключая третью струну. Третья на 4-ом ладу звучит как вторая открытая. Если струны настроены верно, то играя последующую на пятом ладу, предыдущая струна завибрирует.

Как настроить гитару новичку, у которого проблемы со слухом? Тюнером! Тюнер – устройство, присоединяющееся к гитаре. Тюнер-прищепка цепляется на гриф, портативный тюнер подключается к электро и электроакустическим гитарам через кабель, а для акустической гитары используется встроенный микрофон. Для электрогитары удобен тюнер, выполненный в виде педали эффектов. Как настроить гитару в домашних условиях новичку при помощи тюнера? Просто дёргайте струну и смотрите на дисплей! У тюнеров интуитивно понятный интерфейс.

Аппаратный тюнер стоит копейки, но тюнер-программу вы найдете и бесплатно. Действует по такому же принципу, что и аппаратный тюнер, но для выступления и оперативной настройки не годится.

Если вы записались на уроки гитары для начинающих, и переживаете, что гитара не настроена – перестаньте! Педагог подскажет, как настроить струны на гитаре, пояснит способы настройки и проследит правильность выполнения рекомендаций.

muzshok.by

Как настроить гитару

От правильно настроенной гитары, прежде всего, зависит точность звучания мелодии исполняемой музыкантом. Именно поэтому, каждый гитарист должен научиться самостоятельно настраивать гитару.

Гитара может быть настроена при помощи камертона, который даст Вам старт - ноту «Ля» первейшей октавы. Но если под рукой данного устройства нет, а имеется фортепиано или баян и многие другие инструменты, то настроить гитару можно с их помощью, опять взяв «Ля» самой первой октавы. Очень важно научиться производить настройку, слушая лишь одну эту ноту, и имея рядом музыкальный инструмент, не следует каждую струну гитары сопровождать соответствующей нотой музыкального инструмента.

Следует отметить, что для начинающего музыканта процесс настройки будет проходить довольно сложно. Возникают ситуации, когда не получается настроить инструмент классическим методом. Причиной может быть неправильная мензура (точность можно проверить на 12 ладу каждой струны, используя флажолет). Изначально необходимо взять флажолет (извлечение звука на слегка прижатой струне) на двенадцатом ладу, а после извлечь звук этой же струны, но зажатой на этом же ладу. Звучание должно быть одинаковым. После того как правильность мензуры проверена, можно приступать к настройке гитары классическим способом.

Каждый струнный инструмент обладает своим строением, и естественно у шестиструнной гитары имеется своя структура, которую следует запомнить. Первая струна - «ми», струна вторая – «си», третья – «соль», четвертая - «ре», струна пятая – «ля» и шестая – «ми».

Чтобы произвести правильную настройку гитары, вполне достаточно настроить точно лишь одну струну (первую), выбрав любой механизм, который позволит Вам создавать точный звук.

Приступая к настройке, ослабьте напряжение струн максимально, чтобы они не оказывали какого либо сопротивления. После, вращая нужный колок, натягивайте поочередно и медленно каждую струну, дотягивая её до требуемой звуковой высоты.

Настройка первой струны. При помощи любого инструмента или камертона «дайте» себе ноту «ля» и, зажав струну (первую) на пятом ладу, добейтесь одинакового звучания с камертоном (а лучше с настроенным фортепиано). По настроенной первой струне можно настроить и остальные.

Зажмите струну (вторую по счету) на пятом ладу, и подтягивайте её, пока она не будет звучать в унисон с первой.

Приступаем к настройке третьей струны. Зажать её необходимо на 4 ладу и при извлечении звука следует добиться одинакового звучания с не зажатой второй струной.

Струна «ре» - четвертая. Зажимается она на пятом ладу и при настройке следует добиться звука, который будет соответствовать звучанию третьей струны – ноте соль.

Пятая струна настраивается при зажатии 5 лада и подтягивается, пока не появится унисона с открытой (не зажатой) четвертой струной.

Шестая струна также прижимается на пятом ладу и настраивается до одинакового звучания с открытой пятой струной. Звучание шестой струны соответствует звучанию первой (струна «ми»), но ниже на две октавы.

Как Вы заметили, каждая из струн гитары настраивается по звучанию предыдущей, и настройка всех струн осуществляется на зажатом пятом ладу (кроме третьей струны).

После настройки можно сверить правильность звучания с фортепиано. Поочередно нажимая клавиши соответствующие строению гитары (ми - (E), си - (H), соль - (G), ре - (D), ля - (A), ми - (E)).

Проверить правильность звучания гитары можно несколькими способами, но для новичка гораздо проще сделать это при помощи дополнительного инструмента, но необходимо иметь уверенность, - что инструмент-помощник настроен правильно.

Можно так же использовать онлайн тюнер для настройки шестиструнной гитары :

нажимайте на кнопки и настраивайте в унисон струнами, начиная с нижней)

Фильмы и сериалы с участием этих же актеров

www.yaom.ru


Смотрите также