Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как должен сидеть пиджак на мужчине


Как должен сидеть пиджак на мужчине

Мужской пиджак – это самый незаменимый атрибут одежды в нашем мужском гардеробе. Он выполняет функцию как универсальную, так и в тоже время официальную. Пиджак мы можем надеть в любую погоду: толи это дождь, толи это жара. Для этого мы выбираем пиджак такой ткани, которая уместна для данной температуры воздуха. У каждого мужчины должен быть в гардеробе хотя бы один спортивный пиджак. Если же нет, то рекомендую приобрести. Самым универсальным станет тёмно-синий спортивный пиджак. 

В отдельной статье мы уже рассказывали, с чем нужно носить пиджак, а сегодня поговорим и раскроем несколько секретов, как правильно выбрать пиджак и как он должен сидеть на вас. 

Самая важная информация о пасадке пиджака

Как ни странно, но все руководства дают нам строгие рекомендации обо всех размерах пиджака: длине рукава, полноте груди, ширине плеч, а также длине самого пиджака. Говорят, что пиджак должен плотно облегать фигуру . Всё это верно, но и здесь есть множество нюансов на которые нужно обратить внимание. Например: не всегда нижний край пиджаки должен заканчиваться на уровне кисти руки. Существует разница между фасоном пиджака и костюма. Конечно, самому простому и традиционному костюму это правило соответствует:

Что же делать и как быть с современными пиджаками, которые укороченные по своему фасону?

Здесь мы чётко видим, что это правило « длина по костяшки» не действует. Делаем вывод, что длина пиджака может варьировать от его фасона, а также от длины рук мужчины (у всех она разная).

Существует ещё одно правило, что «пиджак ссади должен полностью прикрывать зад мужчины». Не всегда это правильно, так как телосложение у каждого разное. Пиджак должен иметь достаточную длину для того, что прикрывать ягодицы мужчины, и в тоже время открывать в допустимой мере линию ног.

Тут важным является пропорция тела. Одежда обязательно должна скрывать все ваши недостатки, делая вас стройным. Идеальный пиджак – это когда нижняя кромка пиджака делит пополам расстояние между воротником и полом пиджака. 

Важным элементом в выборе пиджака – это ширина плеч. Плечи пиджака должны заканчиваться там, где заканчиваются ваши. Это важно! Давайте также не будем и забывать о том, что каждая фигура особенная. Если вы обладатель узких плеч, то вы обязательно должны выбирать пиджак немного шире, и при этом жёсткий в плечах. 

Какая должна быть ширина в груди? Идеальная ширина – это когда внутрь легко проскальзывает ваша ладонь. Однако, есть люди, которые чувствуют так себя скованно и выбирают пиджак с чуть большим пространством. Если правильно всё подобрать, то выглядеть они будут весьма элегантно.

Длина рукава

Первый момент: Вы должны запомнить точку на вашей руке, которой должен достигать рукав пиджака. Эта точка имеет научное название:

Второй момент: Если ваша рука опущена, то рукав рубашки должен выступать примерно на 1 или 2см. Более подробно в статье «выбираем мужскую рубашку». 

Что бы подобрать идеальный пиджак, нужно учесть его фасон и силуэт. Они связаны между собой очень тесно. Важно знать, что именно вы хотите от силуэта: широкие плечи или нет, укороченный пиджак или длинный, узкую талию или нет. Если вы определитесь с силуэтом, то без труда подберёте себе правильный размер пиджака.

Помимо всех правил существуют и другие детали, о которых нужно помнить, когда выбираете пиджак. Наиболее распространённые проблемы при выборе пиджака. Как он должен сидеть 

Воротник и основание рукава

Это одна из самых больших проблем плохо скроенных пиджаков. В идеальном пиджаке не должно быть никаких изгибов вверху рукава, а воротник должен хорошо прилегать к вашей шее. Вот пример дефектов:

Застёгнутая пуговица.

Когда пуговица застёгнута, то очень часто ткать пиджака натягивается, при этом образовываются различные складки. Это свидетельствует о том, что пиджак вас теснит в талии. Вот пример, где этого недостатка нет:

Спина

Одним из дефектов плохо скроенного пиджака является неаккуратная спина. На плечах образуются различные складки на талии и под воротом. Идеальный пиджак должен выглядеть без этого дефекта.

Рукава

Зачастую, если пиджак плохо сшит, то на рукавах образуются морщины. Вот пример этого дефекта:

Шлицы пиджака

Если пиджак отлично подогнанный, то он имеет шлицы. Они должны обязательно прилегать к вашему телу. Вот отличный тому пример:

И последняя проблема – это баланс.

Ваш пиджак должен иметь баланс между длиной задней и передней части, а также левой и правой. Каждый портной имеет свою точку зрения, какая должна быть эта длина. Есть пиджаки, у которых передняя часть длиннее задней, а есть, что их длинна одинакова. В наших примерах передняя и задняя части пиджака равны. Левая и правая части всегда должны быть на одном уровне. 

Если вы решили пополнить свой гардероб новым пиджаком, то воспользуйтесь нашими советами. Выберете более точный размер, примерьте пиджак несколько раз, сравните с другими похожими экземплярами, и если с ним всё в порядке, только тогда можете его приобрести. 

Вы ознакомились с краткой инструкцией «как должен правильно сидеть пиджак».

Будьте всегда модными и стильными с интернет магазином мужской одежды!

noho.by

Как должен сидеть мужской костюм

Е

сли костюм или спортивный пиджак плохо сидит, то он плохо выглядит. Исключений здесь нет. Даже самый дорогой костюм, который сшил лучший портной в мире, будет неудачно смотреться на человеке, фигуре которого он не соответствует. Важно уметь определять, идет ли вам костюм и хорошо ли он на вас сидит. В этой статье мы как раз об этом и расскажем.

Начнём с посадки пиджака и брюк. Одно из главных условий: плечи пиджака должны соответствовать по ширине вашим плечам. Плечи создают рамку для головы — если они слишком узки, голова будет казаться непропорционально большой и наоборот. Если пиджак сидит плохо в плечах, значит он вам не подходит.

Лацканы хорошо сидящего пиджака лежат на груди и не оттопыриваются. Полы пиджака (нижние края) тоже драпируются ровно, как и спинка. Если пиджак вам велик, на спинке будут видны легкие вертикальные волны. В большинстве случаев этот дефект можно исправить, «забрав» лишнюю ткань на спинке по центральному шву и по боковым швам.

Брюки должны продолжать линию пиджака. Пиджаки с объемистой грудью требуют более просторных брюк, в то время как более прилегающие пиджаки — узких. Сзади брюки должны более или менее плотно облегать ягодицы. Конечно, в некоторой степени это зависит от личных предпочтений, но брюки не должны обвисать. Если вы видите горизонтальные морщины под ягодицами, брюки вам малы, если штанины измяты в области бедер, брюки вам велики.

Воротник — следующий важный пункт. У хорошо сидящего пиджака воротник облегает воротник рубашки, который, в свою очередь, мягко обхватывает вашу шею. Воротник сорочки должен подниматься над воротником пиджака на 1-1,5 см. Если воротник пиджака торчит — он вам мал. Складку, которая иногда образуется под воротником, портной, скорее всего, сможет убрать, но стоит перед покупкой пиджака с ним проконсультироваться.

Важно помнить и про длину пиджака. Консервативная точка зрения гласит, что пиджак должен прикрывать ягодицы, оставляя открытыми ноги. Однако современные пиджаки могут быть укороченными, прикрывая ягодицы наполовину. Если у вас небольшой рост, это удачный выбор, чтобы сохранить баланс пропорций. И в любом случае, шлицы пиджака не должны расходиться.

Длина рукава. C рукавом пиджака без кусочка высовывающейся на 1-2 см манжеты рубашки рука выглядит так, словно часть ее отсутствует. Рукава пиджака ни в коем случае не должны заходить на ладонь; им полагается прикрывать косточку на запястье и заканчиваться сразу после неё. Скорректировать длину рукавов в пределах 2-3 см может портной.

Длина брюк — один из самых спорных вопросов. Cнизу сзади на брючине не должно быть заломов. Спереди допустима одна небольшая складка. Итальянский модельер Лучано Барбера писал: «я не хочу видеть ваши носки, но я хочу видеть ваши туфли». Укорачивайте брюки так, чтобы они открывали значительную часть туфель, но прикрывали носки и не образовывали живописных гармошек.

gents-stuff.ru

Как правильно выбрать пиджак: мужской путеводитель в мире моды

Мужской пиджак – это, пожалуй, самый необходимый элемент мужского гардероба. Его можно надеть абсолютно в любую погоду: жарко, холодно ли — существует множество вариантов ткани, которая будет комфортна и уместна для любой температуры. В этой статье мы поговорим о том, как должен сидеть мужской пиджак, как выбрать идеальный экземпляр и определить свой размер.

В большинстве инструкций о том, как подобрать размер пиджака, вы обнаружите множество строгих рекомендаций. Достаточно популярна такая фраза: «пиджак должен плотно облегать фигуру». Конечно, распространенные правила зачастую работают, однако существуют некоторые нюансы.

Как должен сидеть мужской пиджак

1. Например, когда говорят о длине пиджака, самый распространенный совет звучит примерно так: нижний край должен быть на одном уровне с костяшками руки. Но стоит ли слепо следовать этому правилу? Надо полагать, что нет. Нельзя забывать о разнице между фасонами пиджаков. К классическому формальному пиджаку это правило вполне можно применить, но как поступить с остальными?  Делаем вывод: длина пиджака напрямую зависит от фасона. Не говоря даже о том, что у всех людей разная длина рук.

2. Говоря о длине рукава, то в этом аспекте существуют довольно надежные ориентиры. Во-первых, есть особая точка на вашей руке, до которой должен достигать рукав пиджака. если рукав вашей рубашки свободно опущен, то манжет должен выглядывать из-под рукава пиджака где-то на один-два сантиметра.

3. Так же весьма распространен совет о том, что сзади длина пиджака должна доходить до основания ног. Опять же, не к любому фасону можно применить это правило. Точнее было бы сказать, что мужской пиджак должен иметь достаточную длину, чтобы покрывать ваши ягодицы, и в то же время как можно больше открывать линию ног. Здесь весь вопрос в балансе пропорций.

4. Если говорить о ширине плеч, то основное правило весьма логично – плечи пиджака должны заканчиваться ровно в том же месте, что и ваши. Однако не стоит забывать об уникальных особенностях вашей фигуры. Если у вас очень узкие и покатые плечи, то было бы более рационально подобрать более широкий пиджак с жесткими плечами.

5. Ширина пиджака в груди должна быть такой, чтобы  внутрь с легкостью помещалась ладонь. В большинстве случаев это правильно. Но есть мужчины, предпочитающие больше пространства в груди, но при этом выглядящие весьма элегантно.

Итак, если вы задаетесь вопросом о том, как должен сидеть мужской пиджак, то в первую очередь стоит учитывать силуэт. Правильный размер пиджака и гармоничный силуэт  неразрывно связаны. Если вы четко определитесь с силуэтом пиджака, то вам будет куда легче определиться с его размером.

Мужской пиджак: как подобрать – самые распространенные проблемы

При выборе пиджака не стоит игнорировать нюансы и даже мельчайшие детали – вы должны выглядеть безупречно.

Воротник и основание рукава – это, пожалуй, самый распространенный дефект плохого кроя. Идеально, если нет никаких изгибов и углублений на верху рукава, а воротник плотно прилегает к шее.

Место застегнутой пуговицы – именно в этом месте случается так, что ткань чересчур натягивается, образуя при этом некрасивые складки в виде «икс». Иногда это делают специально в соответствии с современной модой, однако чаще всего буква Х на пиджаке – знак того, что изделие вам не по размеру.

Неаккуратная спина – тоже является распространенной проблемой. Натяжения и складки в области плеч и талии – все это портит ваш внешний вид.

Рукава – на плохо скроенных пиджаках можно часто увидеть морщинки на рукавах, такой дефект возникает в том случае, если рукав неаккуратно пришит к плечу.

Как определить размер пиджака мужского

Так как размеры пиджаков у разных компаний-производителей различаются, порой бывает сложно подобрать подходящий вариант.

Российские размеры мужских пиджаков (44, 46, 48, 50, ..., 72) в основном определяются по объему груди в самой широкой части. В случае, если самая широкая часть у вас находится на уровне живота, то ориентируйтесь на этот параметр.

Как узнать размер мужского пиджака? Мерки необходимо снимать будучи в футболке или сорочке. Не затягивайте сантиметровую ленту.

Итак, вы измерили объем, что у вас получилось?

Если у вас 88 сантиметров, значит у вас 44-й размер, 96 см - 48-й и так далее. Просто разделите показатель на два и получите нужный вам размер. Если измерение получилось между нормативами –  необходимо округлить в бОльшую сторону. А тем, кто хочет определить свой размер пиджака с точностью до сантиметра, поможет наша специальная статья с таблицей размеров.

size-up.ru

Как должен сидеть пиджак на мужчине?

Пиджак считается одним из самых универсальных предметов гардероба. Итальянские же мужчины отдают пиджаку отдельное место при выборе внешнего образа – для них это показатель статусности и неизменный элемент мужской привлекательности. Пиджак универсален тем, что его можно надеть в любое время года и использовать, практически, в любом направление. Недавно введенный спорт-шик также предоставляет несколько вариаций с пиджаком под спортивную одежду.

Как должен сидеть пиджак на мужчине?

Руководства о том, как должен сидеть пиджак на мужчине, начинают с выбора размера, фасона, затем детализируются до выбора длины самого изделия, рукава, затем – ширины плеч, груди. Мужской пиджак и вправду должен сидеть, словно влит, на мужчине, иначе нужного эффекта не будет, а скорее наоборот – его будто сняли со старшего брата или одолжили у младшего.

Длина пиджака. По длине традиционный пиджак нижним краем должен быть на уровне костяшек опущенных рук. Однако есть еще и версии укороченных пиджаков, к которым это правило применимо не может быть. Сзади нижняя кромка пиджака должна разделять расстояния от воротника до пола изделия пополам. Подбирать, прежде всего, нужно, исходя из особенностей фигуры. Каждое изделие примеряется, чтобы понять, сидит ли оно корректно, не укорачивает ли визуально фигуру.

Ширина плеч. Плечи пиджака должны заканчиваться там же, где и ваши. Отталкиваясь от этого параметра, далее подбираются мягкие или структурные плечи в зависимости от особенностей фигуры. Именно с помощью пиджака можно откорректировать внешний вид.

Ширина груди. Внутрь, как положено, должна легко проникать рука в ладони, но не кулак, чтобы вы понимали то, насколько тесно, по фигуре должен сидеть пиджак.

Длина рукава имеет более четкие критерии подбора, нежели все выше приведенные. Рукав на опущенной руке не должен быть длиннее места, показанного на картинке.

Из-под пиджака должен на 2 сантиметра выглядывать манжет, но рубака не показывается полностью запонками даже в изделиях с укороченными рукавами, иначе пиджак будет выглядеть «не по возрасту».

Место расположения пуговицы. Место пуговицы на пиджаке зависит от фасона изделия. Одно универсальное правило в этом случае: пуговица не должна чрезмерно натягиваться в сомкнутом виде.

Общий силуэт. Вопрос об общем силуэте остается открытым, так как здесь актуальным будет отталкиваться от индивидуальных особенностей фигуры и объемов. Главная задача пиджака —  это наметить фигуру и слегка ее улучшить. Если тело не обладает идеальными пропорциями, то пиджак лучше приобрести или пошить из ткани, которая держит форму. Он должен всегда быть проглажен или отпарен, чтобы сидеть на мужчине идеально.

Никогда не приобретайте пиджак на размер больше или меньше. Если тяжело подобрать себе соответствующий, лучше воспользуйтесь половинчатыми размерами, которые представлены в более дорогих брендах или же пошейте изделие на заказ. Пиджак – это отличное вложение денег, которое прослужит несколько сезонов и отлично подчеркнет достоинства фигуры, скрыв при этом ее недостатки, если таковые имеются.

www.fromleather.com


Смотрите также