Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как дольше сохранить зелень свежей в холодильнике


Как хранить зелень в холодильнике

Как хранить зелень в холодильнике, чтобы долго не завяла и было удобно ее доставать и пользоваться.

Доктор назначил есть листовые салаты ежедневно, пришлось научиться хранить зелень.

Как хранить зелень в холодильнике свежей дольше, чем пару дней должен знать любой человек. Для хорошего самочувствия ежедневное употребление зеленых листьев салата, укропа, петрушки, шпината – любой свежей зелени просто необходимо. Вопрос в том, как сохранить зеленые листья и травы максимально долго свежими и полезными.

Мы говорим о зелени, которая продается пучками, в бумажных пакетах, в полиэтиленовых пакетах, на развес, то есть та продукция, которую не мыли и не фасовали для немедленного употребления.

Как хранить зелень в холодильнике, чтобы она оставалась свежей и полезной долго, есть несколько хороших способов. Но хотелось бы, чтобы она при этом была доступной, готовой к употреблению и имела привлекательный вид.

Очень много настоятельных советов не мыть перед хранением. Не думаю, что это правильно и удобно. Если обратиться к опыту фирм, которые поставляют зеленую продукцию, готовую к употреблению в пластиковых упаковках, то мы увидим, что там то она как раз мытая. И это не мешает ей доехать к нам из дальних стран, например, в отличном товарном, свежем, безопасном виде.

Существует отличный способ, без уловок и придумок, позволяющий сохранить укроп, петушку, зеленый лук, кинзу и базилик в том виде, в котором Вы принесли их из магазина или рынка. Есть способы хранить неделю и 2 недели, и есть отличный способ для длительного хранения, очень долго, это замораживание.

Важно, что зеленая продукция будет чистой, свежей и безопасной. А для этого ее нужно подготовить.

Как правильно мыть и сушить зелень

Обязательно замачивать. Не хочу никого пугать, но относитесь с осторожностью к продуктам, которые контактируют с землей. Если мыть просто под проточной водой, то хорошо смоются все видимые загрязнения. Но останется опасность, что невидимые яйца паразитов, прикреплённые к поверхности трав, все-таки удержатся.

Я замачиваю на пол часа или на час, как получается, пока вожусь на кухне. Врачи советуют добавлять в воду соду, немного, щепотку на весь большой пучок. Или что-то кислое, например лимонный сок, уксус. Несколько капель.

Хорошо, когда дома есть сушилка для зелени. Это очень удобная штука. Принцип работы прост. Это механическая пластиковая центрифуга. Вы крутите ручку, травы вращаются и капли воды с них стряхиваются. Покупать дорогущую от известной и дорогой фирмы не нужно. Это обычная пластмассовая штука, и если на ней будет написано слово, обозначающее бренд, она все равно останется такой же обычной пластмассовой штукой. Как говориться, зачем платить больше.

Несколько лет назад мне пытались всучить такую сушилку от известной фирмы и взахлеб восторгались, что именно в этой штуке можно и макароны промывать.

Господи ты ж боже мой, да в любой посудине с дырочками можно промывать макароны. А сушилки все одинаковы.

В ней еще отлично мыть ягоды, другие мелкие овощи, фрукты.

Сушит она именно так как надо, лишней воды не остается.

Но перед тем как положить травы в холодильник, их нужно проветрить, выложить на салфетку и несколько минут подержать на воздухе. Вот в каком виде Вы их обычно кладете в салат, вот до такого состояния и надо проветрить.

Как сохранить зелень свежей в течение недели (мой способ)

Я сохраняю зелень свежей и листья салата именно таким способом. У меня в холодильнике постоянно присутствуют листья салата, укроп, петрушка или еще что-нибудь.

Листья салата или пекинской капусты с лимонным соком и растительным маслом или другой овощной микс с зеленью мы едим каждый день. Это настоятельная рекомендация нашего семейного доктора.

Мне лень каждый раз готовку салата превращать в большое событие.  Удобно, когда все уже готово, только достать и нащипать или нарезать.

Замачиваю прямо в своей центрифуге, потом выливаю воду, споласкиваю еще раз и сушу. Сушу, пока воды на дне не остается. Потом выкладываю на полотенчико и даю еще подсохнуть несколько минут. Травы и листья не должны завянуть, они должна немного побыть на воздухе и все.

Потом выкладываю их в пластиковый контейнер для пищевых продуктов. Контейнер может быть как герметичный, так и с отверстиями для вентиляции. Разницы не замечала. И храню в холодильнике.

Ежедневно беру оттуда чистые, свежие листья и травы, и на стол. Можно порезать в блюда, можно использовать для украшения. Все остается в бодром и красивом виде долго, всю неделю. Может и дольше, я не пробовала, съедаем за неделю. За продуктами ездим раз в неделю, хранить дольше нет надобности.

Контейнер можно открывать сколько хотите, хоть три раза на день, качество содержимого при этом не страдает. Это не консервация, а простое хранение зелени в холодильнике.

Особенности хранения нежных трав

Базилик, растущий у нас на огородах отличается от базилика, привезенного в наш магазин из Израиля. Отличается особенной нежностью листьев, они, как будто, более водянистые. Наши покрепче, по зеленее и хранятся подольше.

Такой нежный базилик отказался храниться в холодильнике по методу, описанному выше. Держался два дня, а на третий начал кукожится и подгнивать.

Хоть он и продавался на развес, видимо он был уже промыт, охлажден и перевезен в контейнерах.

Для таких неженок можно использовать кусок бумажного полотенца. Все сделать также, как в предыдущем способе, а поверх листьев положить бумажную салфетку. Бумага мягкая, рыхлая, она будет впитывать излишки влаги.

Как лучше хранить зелень долго, советы

Эти советы по заморозке, очень долго можно хранить только при замораживании.

Совет 1

Совет от Натальи. Она сама выращивает зелень у себя на даче, поэтому у нее большие объемы, которые нужно сохранить долго свежими

Наташа говорит, что раскладывать в контейнеры не ее случай, ведь у нее много грядок, контейнеров не напасешься. Она делает так:

Отличный способ сохранить зелень долго. Очень органичный, быстрый.

Совет 2

Зелень промыть, просушить и нарезать

Положить в формочки для льда и заморозить

Ледяные кубики хранить в емкостях в морозильнике

Добавлять такие кубики во время приготовления и когда блюдо уже готово

Совет 3

Зелень в формочках для льда заполнять оливковым маслом. Полученные кубики добавлять в салат.

Друзья, мне очень хотелось поделиться своим способом как хранить зелень в холодильнике. Когда под рукой всегда есть удобный контейнер с листьями салата или другими «зеленушками», сделать салатик ничего не стоит. Это просто и удобно. Особенно радует, когда вечером, после работы, можно приятно и полезно поужинать, не особенно хлопоча на кухне.

Видео — простая заморозка

В комметнариях дали дельный совет, не выпускать воздух, а наоборот, завязывать с воздухом, тогда масса будет рыхлой, а не комом.

zdeskrasivo.ru

Как надолго сохранить зелень свежей в холодильнике

Ароматная и аппетитная свежая зелень богата витаминами. Она должна присутствовать в рационе  каждого человека, который заботится о своем здоровье. К сожалению, зеленые растения быстро увядают, теряя вкус и полезные свойства. Как можно дольше сохранить их свежесть – об этом вы узнаете из нашей статьи.

Основные рекомендации по хранению

Соблюдение этих простых правил позволит продлить срок жизни зелени:

1. Старайтесь обойтись без мытья, при необходимости лучше протереть зелень сухой салфеткой. Мыть пряные травки рекомендуется перед использованием.

2. Если вы все-таки решили промыть зелень, то делайте это не под краном с водой, а в глубокой миске. Так мелкий мусор, песчинки останутся на дне, а не осядут на листья.

3. До того как отправить пряные травы в холодильник, дайте им время просохнуть. Отряхните от воды и разложите на бумажных полотенцах.

4. Отсортируйте зеленые растения: уберите подгнившие, увядшие веточки, сложите их одну к другой.

5. Тепло и свет губительны для пряных травок. Оптимальным местом хранения становится холодильник. Именно здесь, при температуре от 0 до +2 °C ароматные пучки сохранят все витамины, а также товарный вид.

5 способов правильного хранения зелени

Известно несколько проверенных методов, позволяющих продлить жизнь пряным травкам.

Использование пищевых контейнеров

Протрите или промойте растения, если это необходимо. Затем уложите в пластиковую емкость с плотно закрывающейся крышкой. Зелень обязательно должна быть сухой, наличие влаги приведет к загниванию. Уберите контейнер в холодильник на нижнюю полку. Так можно сохранить пряности свежими в течение 1–2 недель.

Хранение в стеклянных емкостях

Разберите зелень, удалите подпорченные листочки, обрежьте корешки. Промойте растения в глубокой посудине. Затем разложите на полотенце и дождитесь, пока она полностью высохнет. Подготовленные пряности уложите в стеклянную емкость и закройте ее пластиковой крышкой. Поставьте на нижнюю полку в холодильнике.

Зелень укропа, петрушки, сельдерея в стеклянном контейнере останется свежей до 3 недель, кинзы или салата – до недели.

Упаковка из пластиковых пакетов

Есть три варианта хранения зелени в пакетах из полиэтилена:

1. Помытые и высушенные пучки уложите в пакет. Широко раскройте его, наберите воздух и крепко завяжите. Получится что-то типа воздушного шара с растениями. Положите его в нижнее отделение холодильника.

2. Пряности, отсортированные и подсушенные, но немытые, положите в полиэтиленовый пакет. Хорошо завяжите мешочек и проколите в нем несколько маленьких отверстий для циркуляции воздуха. Для хранения используйте нижнюю полку. Укроп, петрушка, листья салата пролежат так 30 дней, шпинат же сохранит свои свойства в течение 3 месяцев.

3. Ароматные травки сбрызните водой и заверните в бумажные салфетки. Поместите в пакет. Растения останутся свежими до 3 месяцев. Периодически проверяйте зелень, если она подсыхает, то слегка увлажните бумагу.

Хранение во влажной ткани

Возьмите кусок материи, только из натуральных волокон (лен, хлопок), смочите водой. Заверните зелень во влажную ткань и уберите на нижнюю полку холодильника.

Заморозка пряностей

Хранение в морозильной камере обеспечивает сохранность всех вкусовых и полезных свойств на срок от 3 месяцев. Зеленые растения переберите, промойте, хорошо просушите. Дальше их можно измельчить или же оставить целыми. Уберите подготовленную зелень в пищевые контейнеры или полиэтиленовые пакеты, отправьте в морозилку.

Как хранить различные виды зелени

Существуют способы хранения, подходящие определенным видам зеленых растений.

Что делать, если зелень подвяла

Несколько простых советов, как восстановить ароматные травки:

Видео

Похожие статьи:

Как хранить капусту свежую и квашеную

(голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5) Загрузка...

hozsovety.ru

Как сохранить свежую зелень

Следует помнить, что главный враг витаминов, содержащихся в зелени – свет и тепло. Под воздействием солнечных лучей в зелени быстрее теряется витамин С – для этого бывает достаточно нескольких часов. Поэтому хранить зеленые овощи нужно только в холодильнике, лучше всего — в плотно закрытом пакете или контейнере. Способов хранения зелени несколько, выбирайте любой.

Совет 1. Самый простой способ

Зелень промыть холодной водой. Желательно мыть не под струёй воды, а набрать в глубокую кастрюльку воды и погрузить зелень в воду. А потом уже окончательно промыть под краном. Затем выкладываем промытую и стряхнутую от воды зелень на бумажные кухонные полотенца. Нам необходимо высушить зелень как можно лучше. Промокните крупные капли воды и разложите зелень на столе, пусть она просохнет минут пятнадцать. Далее упаковать в просторный контейнер с плотно закрывающейся крышкой (вакуумный подойдет еще лучше). Если контейнера нет, то берём чистую сухую литровую банку, укладываем в неё зелень и закрываем банку чистой пластмассовой крышкой. Вот и всё.

Хранить в холодильнике. В таком виде зелень спокойно стоит месяц и не портится и даже не желтеет.

Совет 2. Чтобы в течение нескольких дней хранить зелень и листовые овощи свежими, следует их тщательным образом перебрать (испорченные выбросить), промыть, дать воде стечь и поместить в полиэтиленовый пакет. Потом широко открыть, чтобы в него набралось максимальное количество воздуха, и плотно завязать. Держать в холодильнике на нижней полке.

Совет 3. Зелень можно сохранить на 2-3 недели, если перед хранением ее хорошо промыть, дать стечь воде, промокнуть полотенцем, завернуть в бумагу (не вощеную). Для этого способа хорошо подходит крафт-бумага или плотное бумажное полотенце, главное, чтобы бумага не расползлась от влаги. Чистую пряную траву заверните в полотенце полностью. Попрыскайте на бумагу водой из цветочного пульверизатора или смочите под краном. Положите сверток в полиэтиленовый пакет и поставьте в холодильник. Не используйте газетную бумагу — типографская краска вредна для организма.

Совет 4. Для длительного хранения зелени её следует перебрать, но не мыть. Затем сложить в полиэтиленовый пакет вместе с 1–2 нечищеными и разрезанными на четыре части репчатыми луковицами и завязать. Сохранять в холодном месте. Каждые 4–5 дней всё вынимать, пакет вытирать досуха и опять класть в него зелень, заменив репчатый лук на свежий.

Совет 5. Если нет времени, то можно просто обернуть свежую зелень сразу же после покупки вафельным полотенцем, и положить в холодильник.

Совет 6. Зеленый лук, сельдерей, кочанный салат, шпинат, петрушку, укроп можно хранить в холодильнике довольно долго, если они будут сухими. Перед закладкой такую зелень не надо мыть — достаточно ее перебрать, просушить на бумаге и уложить в полиэтиленовый пакет, сделав в нем вилкой несколько отверстий для вентиляции. Зелень сельдерея в полиэтиленовом пакете может оставаться свежей на вид в течение 5-6 недель, кочанный салат, срезанный вместе с кочерыжкой, — 1-1,5 месяца, шпинат — почти всю зиму.

Совет 7. Петрушку и укроп можно хранить, как цветы, поставив в стакан с водой: обрезать корни свежей зелени, опустить пучок зелени стеблями в банку или стакан с водой, сверху накрыть листья зелени пакетиком из полиэтилена (или обмотать листья влажной марлей или другой чистой тряпкой), один раз в два дня менять воду

Совет 8. Листья салата останутся свежими и хрустящими всю неделю, если поместить их на тарелку, сверху положить бумажное полотенце и накрыть плёнкой.

Совет 9. Зеленый лук можно сохранить свежим в течение двух-трех недель, если его перебрать, смочить корни холодной водой и оставить перья сухими. После чего мокрой тряпкой обернуть корни с луковицей, а поверх тряпки корни с луковицей обернуть бумагой, которую завязать у основания перьев шпагатом, поместить в полиэтиленовый пакет и положить в холодильник.

Как освежить увядшую зелень!

Если зелень увяла, то для восстановления ее свежести достаточно подержать ее в течение часа в холодной воде, слегка подкисленной уксусом (1 чайная ложка на полстакана воды) Если петрушку сполоснуть не в холодной, а в теплой воде, она станет ароматнее.

Увядшие листья салата можно освежить, ополоснув их или подержав 15 минут в теплой воде.

kakhacker.ru

Как правильно хранить зелень

Обычная проблема, с которой сталкивается каждая домохозяйка, - как надолго сохранить свежесть зелени? Существует несколько рецептов правильного хранения зелени.

Содержание:

Как подготовить зелень к длительному хранению

Зелень петрушки и укропа, а также зеленый лук и чеснок не стоит мыть в воде перед закладкой на хранение, к примеру, в холодильник. Если же на зелени много грязи, то протрите ее сухой тряпкой. Мыть ее следует непосредственно перед употреблением. Если же вам все же необходимо помыть зелень перед длительным ее хранением, то сделайте это в глубоком тазике, а не под струей воды из крана. Потом прополоскать зелень можно будет и под краном.

Далее необходимо качественно просушить зелень. Сначала аккуратно отряхните листочки от воды, а потом разложите все прямо на столе на полотенце (лучше – на бумажном). Другим бумажным полотенчиком промокните крупные капли, и оставьте зелень просыхать на 15-20 минут.

Как хранить зелень в холодильнике

После этого укроп и петрушку можно складировать в чистую стеклянную банку. Обязательно нужно закрыть банку чистой пластиковой крышечкой, и поставить ее в холодильник. Таким способом можно хранить зелень в холодильнике около месяца, и при этом она не испортится, не высохнет, не утратит аромат и не пожелтеет.

Существует еще один метод долгосрочного сохранения зелени. Например, сельдерей, шпинат, зеленый лук, кочанный салат, укроп и петрушку можно хранить около месяца в холодильнике, при условии, что вы закладываете их сухими. Мыть зелень не стоит, просто протрите ее тряпочкой и подсушите немного на столе. Потом соберите зелень в обычный полиэтиленовый пакетик, завяжите его, проткните в нем дырки вилкой (для вентиляции), и положите в холодильник. Таким способом сельдерей хранится около шести недель, салат (если он срезанный с кочерыжкой) – более месяца, а шпинат – около трех месяцев. При этом ни аромат, ни вкусовые качества зелени не пострадают.

Для сохранения аромата укропа, петрушки, сельдерея необходимо просушить эти травы при температуре до 50°С (но только не на солнце!). Сухую свежую зелень можно осенью завернуть в полиэтиленовый пакетик, завязать его и отправить в морозилку. При этом зелень сохранит аромат, цвет и практически все свои витамины.

В жаркую погоду также можно сохранять в течение нескольких дней зелень укропа, мяты и петрушки. Для этого поместите сухую зелень в сухую же кастрюльку, плотно закрыв ее крышкой. Также можно помыть зелень, просушить ее, завернуть в бумагу (но не вощеную!), а потом в пакетик, и положить на нижнюю полку холодильника.

Сохранить зеленый лук в течение двадцати дней можно таким способом:

Как хранить чеснок и репчатый лук

Чеснок и лук репчатый необходимо просушить (можно около плиты или батареи) перед закладкой на хранение. У качественно высушенного лука шелуха громко шелестит при ворошении. Следует заметить, что в условиях квартиры лучше сохраняется более острый лук (например, лук-севок) и чеснок. Лук лучше хранить в сухом месте, и при этом сверху него положить слой луковой шелухи. Репчатый лук, связанный в небольшие «косы», необходимо подвешивать возле кухонной плиты. Такой лук предназначен для ежедневного употребления.

Также можно хранить лук и чеснок на морозе на балконе зимой. Для этого подержите неповрежденные луковицы и головки чеснока неделю в холодильнике, а потом сложите в ящик, и выставите на балкон. Только ящик необходимо будет укутать теплым старым одеялом. Перед употреблением лук необходимо размораживать в холодильнике.

Что касается чеснока, то лучше выбирать более крупные головки с большим количеством шелухи на них. Такой чеснок будет храниться до следующего лета.

Видео: как дольше сохранить зелень свежей

www.poedim.ru


Смотрите также