Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как до блеска отмыть стеклянную посуду


Как отмыть стеклянную посуду до блеска?

Сегодня все чаще хозяйкам приходится задумываться, как отмыть стеклянную посуду, ведь изделия из данного материала с каждым годом становятся более востребованными. Учитывая тот факт, что одновременно с этим растет популярность всего натурального, люди пытаются мыть предметы столь личного пользования максимально безопасными составами.

Несмотря на то, что в большинстве своем современная бытовая химия считается экологически чистой и безвредной для человеческого организма, народные средства все же лидируют. Например, чтобы очистить и заставить блестеть стеклянную посуду, можно воспользоваться множеством подручных натуральных компонентов.

Чем нужно мыть стеклянную посуду?

При наличии капель жира, остатков пищи в бороздках и даже известкового налета, заметно портящих посуду из стекла, можно использовать одно из следующих средств:

Совет: Чтобы качественно и без лишней суеты отмыть изделия, покрытые застаревшим жиром, сначала их нужно обвалять в мелкой поваренной соли и оставить на полчаса. После этого счищаем грязь с поверхности механическим способом и приступаем к чистке с помощью одного из приведенных методов.

Приведенные способы позволяют не только хорошо отмыть стеклянную утварь, но и предотвратить образование сколов, разводов, «ржавых» пятен на поверхности.

Как сделать, чтобы стеклянная посуда дольше оставалась чистой и блестела?

Еще несколько столетий назад люди придумали, как обрабатывать посуду из стекла перед ее использованием, чтобы повысить устойчивость изделий к внешнему воздействию и грязи.

Процедура называется закаливанием и выглядит следующим образом:

  1. Берем глубокую кастрюлю, на ее дно высыпаем слой песка.
  2. Выкладываем стеклянную утварь в один слой и заливаем все холодной водой. Желательно, чтобы она была очищенной, а не из-под крана.
  3. Доводим жидкость до кипения, уменьшаем огонь до минимума и держим посуду в горячей воде еще четверть часа.
  4. Добавляем 2 столовых ложки поваренной соли и кипятим все еще полчаса.
  5. Снимаем конструкцию с огня и даем жидкости остыть естественным способом. Только после этого вынимаем все предметы из кастрюли и споласкиваем их под прохладной проточной водой. Мыть изделия бытовой химией или народными средствами не нужно.

Нужно помнить, что резкие перепады температуры могут быть губительны для стекла. Лучше делать плавные переходы – от горячей, к теплой и только потом к холодной или прохладной.

mschistota.ru

Как отмыть стеклянную посуду до блеска?

Сегодня все чаще хозяйки задумываются над тем, как отмыть стеклянную посуду до блеска, ведь изделия из этого материала с каждым годом становятся все более востребованными. С учетом того, что одновременно с этим растет популярность всего экологичного и натурального, люди пытаются мыть предметы личного пользования безопасными составами. Несмотря на то, что сегодня в большинстве своем бытовая химия считается безвредной для человеческого организма, старые, проверенные народные средства все же лидируют. Например, чтобы очистить до блеска стеклянную посуду, можно прибегнуть к помощи многих подручных компонентов. В этой статье мы расскажем вам, каким именно.

к содержанию ↑

Чем можно мыть стеклянную посуду?

При наличии известкового налета, капель жира и остатков пищи в бороздках, заметно портящих стеклянную посуду, можно использовать следующие средства.

Детское мыло и пищевая фольга:

  1. Возьмите кусок пищевой фольги и тщательно его сомните, превращая в “металлическую губку”.
  2. Поместите стеклянную вещь под струю горячей воды и начинайте оттирать ее поверхность фольгой.
  3. После достижения желаемого результата ополосните изделие хорошо теплой водой, смешанной со стружкой детского мыла.
  4. Затем промойте посуду прохладной проточной водой и натрите льняной тканью.

Важно! Чтобы отмыть изделия, покрытые застаревшим слоем жира, сначала их следует обвалять в мелкой поваренной соли, оставить на 30 минут. После этого отчистите грязь механическим способом и приступайте к чистке при помощи одного из приведенных способов.

Горчичный порошок:

  1. В таз или раковину наберите теплую воду и разведите в ней две чайные ложки сухого горчичного порошка.
  2. Приготовьте еще один таз с теплой водой.
  3. Замочите стеклянные предметы в горчичном растворе буквально на пять минут.
  4. Затем доставайте их по одному и оттирайте влажной тканью, после чего прополощите в теплой воде.
  5. Мыть изделия непосредственно в горчичной воде не нужно.
  6. Если с первого раза не получается достичь желаемого результата, повторите процедуру.

Нашатырный спирт

Эффективный способ удалить со стеклянной посуды капли и разводы так, чтобы она блестела и сверкала:

  1. Непосредственно перед использованием предметов, замочите их на один час в растворе, который приготовлен из воды и нашатырного спирта (чайная ложка спирта на литр воды).
  2. Далее помойте предметы с мягкой тканью и теплой водой, вытрите насухо (не ополаскивая) и выставьте на тридцать минут на свежий воздух.

9% уксус

Этот способ лучше всего применять сразу после использования стеклянной посуды:

  1. Очистите предметы от остатков пищи и замочите в раковине или тазу с теплой водой и двумя ложками уксуса (9%).
  2. Для хорошего результата каждый предмет мойте не менее одной минуты.
  3. После этого ополосните посуду в чистой воде и просушите.

Пищевая сода

С ее помощью можно эффективно очистить массивные изделия, которые покрыты стойкими пятнами:

  1. Сначала ополосните предмет в теплой воде, а потом обмакнув губку в соду натирайте поверхность пару минут.
  2. Обработанную посуду следует мыть сначала в теплой, затем в холодной воде.

Измельченная яичная скорлупа

С ее использованием можно без особого труда отмыть изнутри предметы быта из стекла, которые имеют узкое горлышко:

  1. Раздробите в порошок вымытую и высушенную яичную скорлупу и засыпьте в грязную посуду.
  2. Затем добавьте немного воды, смешанной со стружкой детского мыла.
  3. Зажав горлышко, тщательно трясите предметом несколько минут.
  4. Далее промойте теплой и холодной водой.
  5. При необходимости — процедуру повторить еще раз.

Картофельная стружка

Она может быть использована так же, как и в предыдущем способе, или ею можно натирать поверхности массивных предметов. Главное — мыть осторожными движениями, сильно не нажимая, а затем тщательно прополоскать изделие под холодной водой.

Важно! Все эти способы помогут не только отмыть стеклянную посуду от жира, пятен или налета, но и предотвратить образование разводов, сколов, ржавчины на поверхности.

к содержанию ↑

Как сделать, чтобы посуда из стекла дольше оставалась чистой и блестела?

Еще пару столетий тому назад люди научились обрабатывать стеклянную посуду перед ее использованием, чтобы повысить ее устойчивость к внешнему воздействию и грязи.

Эту процедуру называют закаливанием, и выглядит она следующим образом:

Важно! Желательно, чтобы вода была очищенной, а не просто из-под крана.

Важно! Помните, резкие перепады температуры могут испортить стеклянные изделия. Лучше делать плавные переходы – от горячей к теплой, и только потом к прохладной воде.

к содержанию ↑

Полезные советы

Чтобы мытье посуды из стекла не доставляло хлопот, воспользуйтесь следующими рекомендациями:

к содержанию ↑

Видеоматериал

Воспользовавшись вышеперечисленными методами, вы всегда сможете поддерживать стеклянную утварь в идеальном состоянии. Помните, что сода отлично справляется с любыми видами загрязнений, а нашатырный спирт и соль вернут посуде блеск.

serviceyard.net

Как отмыть стеклянную посуду

Прежде чем мыть тонкую стеклянную посуду, снимите с рук браслеты и кольца, которые могут ее поцарапать. Сделайте в небольшой емкости мыльный раствор и начинайте поочередно мыть в нем предметы, держа каждый обеими руками. Аккуратно обрабатывайте посуду чистой губкой или мягкой хлопчатобумажной тканью.

Если на стекле имеются пятна, ототрите их с помощью мягкой зубной щетки. Ополаскивайте такую посуду дважды, сначала в миске с теплой водой и разведенным в ней уксусом (30 мл), а после этого под чуть теплой струей воды из крана.

Рюмки и бокалы протрите солью или промойте в теплой воде с добавлением уксуса. Хорошенько вымойте и, не протирая, дайте воде стечь.

Стеклянные графины или бутылки, которые имеют узкое горлышко, лучше мыть с помощью ершика. Чтобы вернуть им блеск, наполните их до половины размельченной яичной скорлупой, кусочками газеты или тертым картофелем. После этого налейте в них теплую воду (не доверху) и начинайте сильно встряхивать на протяжении нескольких минут. Вылейте содержимое и хорошенько прополощите сосуды сперва теплой, а потом горячей водой.

Отмыть посуду из жаропрочного стекла от пригоревшей пищи можно следующим способом: налейте в нее небольшое количество мыльной воды и прокипятите. После этого хорошо вымойте с помощью губкой и мягким моющим средством.

Если на посуде остались неприятные запахи, помойте ее раствором теплой воды с сухой горчицей. Налейте его в посуду до краев, взболтайте и оставьте на 20 минут. После этого ополосните сначала теплой, а потом холодной водой.

Чтобы отмыть дорогостоящую и очень ценную стеклянную посуду, смешайте воду со спиртом (этанолом) и добавьте в раствор несколько капель аммиака. Вода с аммиаком эффективно отмоют загрязнения, а спирт ускорит испарение. Протрите предметы смоченными в растворе безлинтовыми подушечками или ватным тампоном.

Стеклянные предметы с нанесенным на них рисунком или позолотой рекомендуется мыть теплой водой и вытирать льняными полотенцами. 

Чтобы избежать появления полос и пятен на внутренней стороне стаканов, сушить их нужно в перевернутом положении на посудной решетке. 

Зеленый осадок, образовавшийся в стеклянной вазе для цветов, легко отмывается раствором теплой воды и уксуса (чайная ложка на литр воды).

www.kakprosto.ru

Как можно отмыть стеклянную посуду до блеска: доступные и эффективные способы помыть и почистить стекло

На кухне находится много бокалов и тарелок из стекла. Эти изделия удобны, практичны и сегодня в моде. Однако некоторые хозяйки не знают, как отмыть стеклянную посуду до блеска. Чтобы фужеры и иные предметы всегда оставались красивыми, будет полезно знать о доступных и действенных способах очистки стеклянных поверхностей.

Правильный уход за посудой

Через некоторое время после приобретения стеклянная мебель начинает терять свою привлекательность. Даже после тщательной чистки улучшить положение бывает очень трудно. Объясняется это тем, что в тарелках и стаканах есть микротрещинки, в которых скапливаются загрязнения. Чтобы продлить красивый блеск изделий из стекла после мытья, нужно запомнить такие правила:

  1. Перед мойкой нужно в обязательном порядке снимать кольца, браслеты и иные аксессуары для рук, иначе они оцарапают хрусталь или стекло.
  2. После помывки посуды ее не стоит вытирать полотенцем. От тканевого материала на поверхности могут оставаться ворсинки. Поэтому лучше сушить стекло естественным путем.
  3. Для мытья стеклянных изделий нужно использовать исключительно мягкие губки. Жесткие и абразивные предметы могут стать причиной появления царапин на поверхности. Это не только отрицательно отразится на внешнем виде изделия, но и в будущем приведет к образованию сколов и трещин.
  4. Следует избегать резких температурных перепадов, в противном случае на стекле появятся дефекты, оно утратит свою красоту и станет крайне хрупким.
  5. Чтобы добиться блеска, предметы кухонной утвари лучше мыть прохладной водой. Чтобы очистить стеклянную посуду от нагара, жидкость можно сделать погорячее. В ней нужно замочить проблемные изделия и добавить немного соды.
  6. Чтобы повысить стойкость новых тарелок и бокалов, их рекомендуется закалить. Для этого их нужно поместить в кастрюлю с небольшим количеством песка и залить чистой холодной водой. Затем жидкость нужно прокипятить в течение 20 минут и добавить в нее 2 ст. ложки соли. После этого емкость снимают с газа и остужают, после чего посуду ополаскивают прохладной водой.

Также нужно запомнить, что неиспользуемые стеклянные изделия тоже нуждаются в систематической помывке. Достаточно это делать каждые 3−4 месяца. Придать блеск фужерам можно с помощью крахмала, нанеся его на тряпку и протерев поверхности.

Эффективные средства для блеска

В большинстве случаев обыкновенной воды недостаточно для придания блеска стеклянным кухонным приспособлениям. На их поверхности могут остаться следы пальцев, разводы и налет. Чтобы решить проблему, можно воспользоваться такими доступными способами:

  1. Хозяйственное мыло. С помощью этого доступного средства можно отмыть стеклянную посуду от налета и иных загрязнений, чтобы она снова засверкала. Но делать это нужно в прохладной воде, после чего протереть изделия полотенцем изо льна, не оставляющим ворсинки.
  2. Уксус. Для этого нужно налить в тазик прохладную воду и добавить в нее 2−3 столовые ложки активного вещества. Затем утварь следует поместить в приготовленную смесь, тщательно промыть и ополоснуть в проточной воде.
  3. Нашатырный спирт. Вещество нужно заполнить водой и поместить туда загрязненное стекло. На 1 л воды требуется 1 чайная ложка нашатыря. Это средство позволяет не только удалить грязь, но и вернуть блеск стеклянным изделиям.
  4. Соль. Раствор из соли прекрасно справляется с налетом и разными загрязнениями. Помытые предметы не следует вытирать.
  5. Горчица. На небольшой тазик со слегка разогретой водой нужно добавить 3−4 чайные ложки обычного горчичного порошка. Полученной смесью обрабатываются не только тарелки и бокалы, но и ложки.
  6. Лимон. Его можно применять как в чистом виде, так и разбавленным в воде.

Для проверки чистоты стеклянного стакана в него нужно налить воды, чтобы она потекла по поверхностям. Если капельки стекают вниз ручьями, то загрязнений нет. На загрязненных изделиях жидкость будет собираться в маленькие капли.

Удаление известкового налета

Со временем на керамических и стеклянных изделиях появляются известковые отложения, которые пагубно сказываются на их внешнем виде. Избавиться от подобной проблемы довольно трудно.

Нежелательно пробовать оттереть мутные разводы и пятна жесткими губками и щетками. Лучше налить в емкость обычный уксус и обработать им все поверхности. Затем посуду нужно оставить на 20−25 минут, чтобы кислота растворила все имеющиеся загрязнения. Затем остатки грязи смываются обычной водой.

По аналогичной схеме можно воспользоваться лимонной кислотой. Для этого в проблемный сосуд нужно налить воду и засыпать туда 2 столовые ложки порошка. Затем смесь нужно тщательно перемешать и почистить ею стенки.

Народные способы очистки стеклянных изделий не только очень эффективны, но и совершенно безопасны для человеческого организма. После их применения тарелки и стаканы будут еще долгое время блестеть и радовать глаз.

nashdom.life


Смотрите также