Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как чистить вытяжку


Как почистить вытяжку от жира – борьба за чистоту кухни

Вытяжка, как и любое устройство, нуждается в периодическом обслуживании. Здесь все просто, и нет необходимости вызывать специалистов, но чтобы она продолжала также эффективно работать требуется периодически ее мыть и стараться содержать в чистоте. Самая большая трудность, с которой сталкиваются хозяйки, это как почистить вытяжку от жира, поскольку вся копоть, конденсат и жир оседают на фильтре и самом устройстве и доставляют много хлопот. Каждая хозяйка знает, что удалить жир с любой поверхности не просто.

Как чистить вытяжку

Самое главное при выполнении любых работ, первое, что нужно сделать, это отключить устройство от розетки. Оно должно быть полностью обесточено. В противном случае вы можете и себе вред нанести и прибор испортить. Прежде чем отмыть вытяжку от жира приготовьте паспорт изделия, поскольку для качественной чистки вытяжку придется разобрать.

Очень часто корпус устройства выполняется из хрупкого пластика и поэтому, чтобы не сделать что-нибудь не то, следует обратиться к инструкции.

А весь процесс сводится к выполнению следующих действий:

В принципе ничего сложного в этих операциях нет.

  1. Демонтировать крышку несложно. Практически во всех устройствах она располагается в нижней части. Необходимо найти фиксирующие защелки, отогнуть, придерживая крышку рукой и снять ее.
  2. Как крепится фильтр также желательно посмотреть в паспорте прибора. У всех моделей разное устройство: у одних фильтры вставляются в специальные пазы, у других их фиксируют специальные защелки. Перед этим желательно приготовить емкость с теплой водой и мыльным раствором, а еще эффективнее растворить в воде небольшое количество средства для мытья посуды, например, Фейри, который, как известно из практического опыта, отлично справляется с жиром. Снятый с вытяжки фильтр поместите в емкость со средством и водой и оставьте там как минимум на час. Это поможет облегчить дальнейший процесс и почистить вытяжку от жира. 
  3. Но не нужно думать, что весь процесс очищения сводится только к очистке от копоти и жира самого фильтра. Привести в порядок следует и трубу, ведущую к вентиляционному отверстию. Если этого не сделать в дальнейшем скапливающийся жир, копоть и конденсат на стеках воздуховода приведет к снижению тяги и значительно снизит эффективность работы вашего устройства.
  4. Поэтому в обязательном порядке снимайте воздуховодную трубу. Ее желательно так же, как и фильтр, замочить на некоторое время в теплой воде. Это можно сделать в ванной.
  5. Разумеется, есть модели, которые не имеют связывающего их с вентиляционным отверстием воздуховода. Здесь необходимо опять обратиться к информации, указанной в паспорте. В некоторых моделях вытяжек используются специальные воздушные фильтры, которые вообще нельзя чистить. Они подлежат только замене.
  6. Пока отмокает труба и фильтр, следует заняться поверхностью вашего устройства, которая точно также требует очищения. Очистить вытяжку от жира, точнее ее поверхность, можно используя то же самое средство для мытья посуды или специальные средства для чистки кухонных поверхностей.
  7. Но перед использованием более эффективных средств. Обязательно внимательно прочтите инструкцию и проверьте можно ли их применять для таких поверхностей. Дело в том, что более сильные средства, хорошо и легко растворяющие жир и другие загрязнения, содержат в своем составе щелочь, которая может очень сильно повредить поверхность вашей вытяжки.

Как почистить фильтр

Через определенный промежуток времени, когда он полежал в воде можно приступать и к его чистке. Вся трудность заключается в том, что его структура, в очень мелкую сетку, затрудняет процесс очищения. Для большей эффективности можно воспользоваться мягкой щеткой, на которую следует нанести специальное средство и интенсивными движениями отмыть жир. С ее помощью фильтр должен хорошо очиститься, даже в труднодоступном месте.

Когда вы ототрете весь жир, промойте фильтр чистой водой и оставьте сушиться. Здесь сразу следует сделать оговорку: сушить фильтр можно только естественным путем. Не следует располагать его у источников тепла. Нельзя сушить фильтр на батарее, около газовой конфорки. Такая сушка может значительно снизить эффективность работы фильтра или вызвать его деформацию.

Как почистить трубу

Ну, а в чистке трубы нет ничего сложного. Диаметр обычно она имеет достаточный, чтобы обеспечить свободный доступ. Для эффективности можно также воспользоваться мягкой щеткой или специальными средствами. После мытья «Фейри» или другим средством, труба также ополаскивается чистой водой и сохнет.

Не забудьте почистить и снятую вами ранее крышку вытяжки от копоти и жира. Все действия выполняются аналогично. Теперь вы знаете, как почистить вытяжку от жира, а заодно и все ее составляющие. Как вы могли убедиться – процесс простой и легкий.

Последний этап

Последним шагом вам останется собрать только все детали на место: установить трубу, вставить фильтр в устройство, закрыть крышку. Отдельно следует сказать и непосредственно о самих фильтрах, которые устанавливаются в устройства. Согласитесь, что чистить фильтр от жира желательно своевременно, а не тогда когда вы заметите, что ваша кухонная вытяжка практически перестала удалять запахи и пар.

Как часто необходимо очищать фильтры

Учитывая разнообразие моделей и разность в принципах их работы, сразу стоит напомнить, что самый простейший вариант устройства на сегодня, это конусообразные приборы, соединяющиеся воздуховодной трубой с системой вентиляции.

Более сложные конструкции оснащены электродвигателем для большей эффективности и фильтром. Такая система за секунды позволяет втягивать в себя воздух, насыщенный запахами, парами в устройство.

А самые сложные конструкции работают на основе режима рециркуляции. Здесь осуществляется многократный перегон воздуха сквозь встроенные фильтры с целью его очищения и возврата обратно. Вот здесь вопрос о том, как и чем отмыть вытяжку от жира, может стать серьезной проблемой.

В каждой модели есть специальный фильтр, предназначенный для сбора жира, который предотвращает его попадание внутрь устройства и оседание его на лопастях электромотора и корпусе.

Безусловно, каждая хозяйка знает, что теплый жир после остывания превращается в противную массу, которая имеет неприятный запах, очень липкая, да еще и удаляется с поверхности очень тяжело. Поэтому важно своевременно почистить вытяжку от жира, чтобы предотвратить его попадание внутрь устройства.

Какие бывают фильтры

Фильтры данного плана бывают многоразового и одноразового использования. Первые варианты изготавливаются из легкого металла и их необходимо периодически мыть. Второй вариант (одноразовый) изготавливают из синтетических производных: таких как акрил, флизелин.

Некоторые хозяйки умудряются стирать их в стиральной машинке и использовать снова, но это занятие бесполезное. Такой фильтр после стирки уже не обладает теми свойствами, как раньше и воздух очищать от примесей и жира не сможет.

Какой вариант модели вы выберете, зависит только от вас. Металлические многоразовые фильтры во много раз надежнее и прочнее своих синтетических аналогов, но отдавая предпочтение моделям с ними, имейте в виду, что вам потом придется думать, чем очистить вытяжку от жира, тогда как одноразовый фильтр нужно только поменять. Периодичность замены фильтра зависит от условий на кухне. Если вы постоянно готовите, то чистить или заменять фильтр необходимо примерно раз в месяц.

Стоит добавить, что в моделях, работающих в рециркуляционном цикле, устанавливаются дополнительные угольные фильтры, предназначенные именно для очистки воздуха, который вновь возвращается в помещение. Такие фильтры очищению не подлежат, и их придется постоянно менять, чтобы обеспечить чистый воздух в помещении.

При покупке нового фильтра обязательно уделяйте внимание его качеству, поскольку от этого напрямую зависит работа устройства в целом. Одного угольного фильтра хватает примерно на 3 или 4 месяца использования, при достаточно интенсивном использовании прибора.

Поэтому, когда вы будете выбирать в магазине модель для своей кухни, обязательно учитывайте и такие параметры.

oventilyatsii.ru

Как очистить вытяжку от жира

Сегодня кухню трудно представить без вытяжки, поглощающей запахи и жировые испарения. Но вот чистить ее от жировых отложений собственноручно — занятие не из приятных. Невзирая на то, что с каждым днем появляются новые химические средства, изготовители которых уверяют в 100% эффективности удаления таких загрязнения. Только вопрос: как очистить вытяжку от жира без приложения дополнительных усилий, пока остается актуальным. Поэтому существует много разных вариантов выполнения этой процедуры.

Распространенные способы очистки

Последовательность действий

Для того чтобы очистить вытяжку от жира своими руками, ее, прежде всего, нужно непременно обесточить. Потом ознакомиться с инструкцией (как разбирается, особенности очистки). Но в принципе процесс очистки вытяжки совсем несложный и выполняется в такой последовательности:

  1. демонтируется крышка, расположенная непосредственно над плитой. Для этого понадобится всего лишь отщелкнуть фиксаторы, (расположены по сторонам или на передней панели), одной рукой поддерживая крышку, чтобы не уронить. После этого задняя ее часть осторожно вытаскивается из пазов и легко снимается. 
  2. извлекается фильтр (учтите, что каждая модель имеет совершенно разное крепление жировых фильтров). После снятия рекомендуется положить его в емкость с водой (примерно на час), в которой разбавлено обезжиривающее чистящее средство.
  3. снимается труба, идущая в отдушину из вытяжки (если есть такая). Её нужно достать и вытянуть на себя. Вымыть можно в душевой, предварительно тоже поместив в воду с обезжиривателем для растворения жировых загрязнений.
  4. очищается воздушный фильтр (если в вашей модели такой тип фильтрации используется), он извлекается и проверяется степень его загрязнения (если загрязнений много, придется заменить /очистить, если чистый — поставить обратно). Учтите, что не все фильтры предусматривают очистку (это обычно указывается в инструкции, где так же прописывается сам процесс чистки).
  5. чистится поверхность вытяжки (если на поверхностях имеются жировые отложения, их следует тщательно отчистить при помощи губки и средства для мытья посуды, затем вытереть сухой тряпкой).

Колпаки вытяжки, расположенные непосредственно над арочной поверхностью, тоже покрываются слоем жира. Поскольку брызги в процессе приготовления пищи улетают вверх, образуя налет на их поверхности, к нему и прилипают разного рода загрязнения. В итоге на наружной, как и внутренней поверхности вытяжки собирается слой жировых отложений. Его можно без проблем удалить при помощи разведенного посудомоечного средства (1:4). В растворе замочить губку и хорошо протереть, предварительно отжав ее, чтобы не оставлять разводов.

Самым сложным моментом в чистке (независимо от типа и модели) является именно очистка жирового фильтра для вытяжки от скопления того самого жира. Рассмотрим возможные варианты решения этой проблемы:

Радикальные методы

Если ситуация настолько запущена, что ничто из вышеописанных средств не помогло самому почистить вытяжку, можно применить и более радикальный метод — средства для прочистки водостоков. Для этого в мойке (только из нержавейки) плотно закройте отверстие. Растворите в воде (температура согласно инструкции по применению) средство. Наденьте резиновые перчатки и очень медленно и осторожно положите решетку (реакция последует немедленно в виде большого количества бурлящих пузырьков).

Но следует учесть в этом случае, что щелочь может повредить металлическое покрытие сетки. Следовательно, к такому способу можно прибегнуть только в крайнем случае (лучше, если это будет всего 1 раз), безопаснее пользоваться более щадящими методами и материалами, продлите срок эксплуатации устройства!

Концентрат для промывки канализационных труб, выпускаемый в гранулах, тоже может пригодиться в данной ситуации. Сетку кладете в емкость нужных размеров, обильно посыпаете концентратом и осторожно поливаете подогретой водой. Выдерживается пару минут, пока все вспенится и забулькает. Затем грязная жидкость аккуратно сливается в унитаз, сетка тщательно промывается под проточной водой несколько раз. Внимание! В целях безопасности, все действия выполнять, строго следуя инструкции на упаковке!

ВАЖНО! Поскольку такого рода очистители являются достаточно агрессивными (могут разрушать металлическое основание решетки), сначала попробуйте отчистить небольшую часть фильтра, если результат вас полностью устроит – можно переходить к полной очистке.

От чего зависит периодичность очистки вытяжек

Нужно ли регулярно чистить вытяжку и насколько часто, будет зависеть, прежде всего, от того, насколько часто вы готовите. Когда приходится готовить довольно часто, следует очищать вытяжку 1 раз примерно в 3 месяца. Если на плите еда готовится нечасто, достаточно будет и 1 раза за полгода. Но учтите: чем чаще будет выполняться процедура тщательной очистки, тем проще она будет (давние жировые пятна прочно въедаются и довольно сложно их отчистить, особенно это касается металлической сетки).

Степень интенсивности очистки в свою очередь зависит от того, насколько часто она используется (минимум раз в две недели). При этом жировой фильтр помещается в посудомоечный комбайн (температура выбирается минимальная) и моется щадящим средством. Для ручной очистки вполне достаточно применения традиционных очищающих средств, растворенных в теплой воде.

Таким образом, вы уже знаете много способов, как очистить вытяжку от жира, и сможете сами сделать правильный выбор: что лучше всего подходит для вашей ситуации. Но главное в этом деле — с очисткой не затягивать: жир создает монолитное покрытие, которое очень сложно поддается удалению. Если хотя бы раз в квартал вспомнить, что вытяжка нуждается в очистке, проблем с этим не будет.

oventilyatsii.ru

Как без особого труда почистить кухонную вытяжку

Кухонная вытяжка над плитой для того и предназначена, чтобы улавливать все продукты сгорания, жир и гарь, исходящие от варочной поверхности. Можно сказать, что эта техника принимает на себя весь удар, вбирая в себя все то, что выделяется в процессе приготовления пищи. Не удивительно, что вытяжные фильтры и решетки достаточно быстро пачкаются и забиваются жиром. Поэтому каждая хозяйка желает знать, как почистить вытяжку легко и быстро, а главное эффективно, при том, не затрачивая больших средств на дорогостоящую бытовую химию.

Необходимость регулярной чистки

Каждая современная кухня оснащена вытяжкой. Она просто необходима, потому, как в процессе жарки и варки пищи, образуются неприятные запахи, а также продукты горения, которые оседают на поверхностях в помещении кухни. Такие продукты сгорания очень опасны для здоровья человека. Кроме них вытяжка улавливает всю пыль, находящуюся в воздухе, а в условиях городской квартиры, поверьте, ее немало. Если вовремя не чистить вытяжную технику, она может не только выйти из строя и поломаться раньше времени, но даже вам и навредить. Дело в том, что все осевшее за длительное время на решетке, может с легкостью попасть в вашу кастрюлю или сковородку. А потом вы и ваши дети все это употребите вместе с пищей. Последствия с годами могут оказаться самыми разными и совсем неприятными. Не будем вас пугать, лучше поговорим о том, как содержать свою вытяжную кухонную технику в постоянной чистоте.

ВАЖНО! Если вы не желаете иметь дело с различными инфекционными и бактериальными заболеваниями, а также с проблемами желудочно – кишечного тракта, соблюдайте гигиену на своей кухне. Все то, что соприкасается с пищей или связано с ее приготовлением, должно поддерживаться, по возможности, в идеальной чистоте. Помните, что продукты горения могут вызывать со временем у человека даже онкологию.

Подготавливаем вытяжку к очистке

Совет: чтобы вытяжка работала эффективно, а не вхолостую или даже вам во вред, а также, чтобы ее можно было легко и быстро помыть, не стоит откладывать ее чистку надолго. Старайтесь мыть решетки, как и всю технику не менее 1 раза в месяц, в зависимости от того, насколько часто вы готовите на плите.

Народные доступные средства

Конечно при желании всегда можно воспользоваться уже готовыми покупными чистящими средствами. Однако не всегда хочется тратить деньги понапрасну, а тем более подвергать свое здоровье риску, применяя химические препараты, о которых нам мало что известно. В таком случае рекомендуем вам воспользоваться доступными, народными, но достаточно эффективными средствами.

Сода и уксус

В борьбе с жиром и нагаром опытные хозяйки всегда пользовались проверенным временем средством, с применением кислоты (уксуса) и щелочи — соды. Этот рецепт всегда передавался по наследству, им пользовались даже в трудные военные и послевоенные времена, и в наше время он не утратил своей актуальности. Этот рецепт основан на простом принципе, а точнее реакции взаимодействия кислоты и щелочи. При соединении этих двух компонентов, происходит бурная химическая реакция, с выделением тепла. Это как раз и необходимо, при очищении застарелых жировых отложений.

Хозяйственное мыло и нашатырный спирт

Метод автоматического и радикального способа очищения

Очистка внешней стороны вытяжки

Состояние внешней части вытяжной бытовой техники играет не маловажную роль и не только в самом интерьере. Дело в том, что вместе с жиром на глянцевую поверхность прилипает большое количество пыли. Со временем загрязнение становится достаточно устойчивым и обычным моющим средством его очень сложно очистить. Предлагаем вам следующие методы.

Для того, чтобы содержать свою кухонную вытяжку в чистоте, на это не обязательно тратить много своих средств, усилий и времени. Мы надеемся, что, пользуясь нашими советами, ваша вытяжная техника будет всегда красивой и чистой, и приносить своим хозяевам только пользу.



na4isto.ru


Смотрите также