Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как чистить коврик для мыши


Как почистить коврик для мыши так, чтобы не испортить его внешний вид

Чистота коврика влияет на точность позиционирования курсора, легкость управления мышью и, в итоге, ее работоспособность. Процесс очистки зависит от материала и поверхности и не прост даже для пластиковых и металлических изделий. Дорогие геймерские аксессуары иногда различаются еще по гладкости: control (для точного перемещения курсора) имеет шероховатую структуру ворса, которую нельзя повреждать, speed (для скорости), наоборот, абсолютно ровный и скользкий. Как почистить коврик для мыши правильно, чтобы после стирки он не превратился в безупречно чистую, но бесполезную вещь?

Содержание:

Как чистить коврик для мыши с тканевым покрытием

Коврики с тканевым покрытием разной степени шероховатости и прорезиненным основанием для крепления на столе — самый распространенный вид этой продукции на рынке. Матерчатые поверхности удобны, но быстро собирают пыль, волосы, жир и грязь с рук. Они довольно чувствительны к «мокрой» чистке. Для повседневного ухода стоит обзавестись щеткой для шерстяных тканей с коротким ворсом или зубной щеткой (новой) с мягкой щетиной и раз в неделю смахивать пыль. Для изделий из ткани хорошо иметь пылесос — один из тех миниатюрных, которые применяются для продувки компьютера.

Как постирать коврик для мыши, если сухая уборка уже не помогает? Перед замачиванием необходимо убедиться, что краска не полиняет: нужно потереть влажной тряпочкой край ткани — если не мажется, значит, можно стирать:

Если коврик имеет покрытие «контрол», щетка запрещена, используются только мягкие движения руками. Повредить шероховатую структуру ворса — значит, получить довольно дорогую тряпку. Если края коврика не прошиты, не следует сильно их тереть.

Некоторые считают, что «пленка» в виде остатков шампуня полезна для коврика, поэтому до конца пену смывать не нужно. На самом деле она только мешает оптике мыши (особенно для поверхности типа «контрол») и оставляет белые разводы.

Бумажные, виниловые, жидкие, текстильные и даже металлические… Ассортимент обоев огромен, как в нем разобраться? Узнайте, как подобрать обои в комнату.

Как разморозить замок от гаража или машины, вы можете прочитать тут.

Основные правила стирки коврика

Несколько советов, как стирать коврики для мыши:

Твердый коврик — довольно распространенный аксессуар, в том числе и в геймерской среде. Их достоинства — дешевизна, прочность и простота ухода. Как чистить коврик для мышки из пластика или с гелевым наполнителем? Зачастую достаточно протирать их влажной салфеткой с применением жидких чистящих средств. Эти бытовые растворы безвредны, гипоаллергенны и вместе с тем отлично справляются с пятнами и отчищают твердые поверхности. Если коврик сильно испачкался, можно промыть его теплой водой с мылом по вышеприведенному плану.

Коврик для мыши с электроникой, из необычных материалов

Современные коврики делают из самых разных материалов (бамбук, стекло, кожа) и с дополнительными функциями: встроенной электроникой, bluetooth-адаптерами и т. д. Такие аксессуары зачастую служат имиджевыми сувенирами и подарками, но даже если их кладут на стол только по праздникам, они нуждаются в периодической чистке. Как мыть коврики для мыши из нестандартных материалов?

Коврики для мышки с внутренней электроникой боятся воды. Чистить их можно с применением специальных средств для гаджетов: пены, пропитанных салфеток или спрея.

Аксессуары из стекла хорошо протирать разбавленным раствором нашатыря: он не оставит разводов на поверхности.

Изделия из бамбука нельзя мочить: в сырости они набухают и искривляются. Выбор тут — средства для очистки гаджетов и салфетка. То же самое относится к декоративным предметам из кожи.

Коврики SteelSeries QcK — классически прорезиненные коврики, довольно крепкие, без прошитых краев. Они хорошо выдерживают ручную стирку водой. Многочисленные отзывы говорят о том, что после 5–7 аккуратных стирок они сохраняли свои эксплуатационные свойства.

В некоторых моделях ковриков Roccat содержится тонкая прослойка из алюминия между пористой резиной и верхним покрытием для прочности и лучшей работы оптики мыши. Хотя металл «равнодушен» к воде, стирать такие аксессуары нужно с осторожностью. Запрещается сминать или искривлять еще мокрый коврик. Остатки чистящего средства, если его плохо промыть водой, будут затруднять работу сенсора. Лучший способ ухода — проточная вода и мягкое мыло.

Компания Razer обладает самым широким ассортиментом ковриков для мыши. Например, Razer Vespula — двусторонний аксессуар, одна сторона которого гладкая (speed), другая шероховатая (control). Очищать его нужно с учетом того, что первая выдержит обработку мыльной мочалкой, а вторую она может убить.

Razer Kabuto имеет покрытие из микрофибры и клеящийся нижний слой. Так как этот материал хорошо притягивает пыль, а сам аксессуар используют как салфетку для монитора, он нуждается в регулярном уходе. Можно ли стирать коврик для мыши из микрофибры? Его следует полоскать в чуть теплой воде с мыльным раствором, не тереть.

Так как почистить коврик для мыши и не испортить его:

Узнайте, как легко почистить жалюзи.

Выбираем жидкость для глажки белья здесь.

Как вывести тараканов, вы прочтете тут: //o4istote.ru/poryadok-v-dome/chem-travit-tarakanov-kvartire/.

Геймеры, особенно зарабатывающие на своем хобби, платят немалые деньги за качественные игровые поверхности. Некоторые такие аксессуары стоят дороже хорошей клавиатуры или мышки. Обидно, когда неправильная стирка портит их внешний вид или эксплуатационные свойства. Случалась ли с вами такая неприятность? Посмотрите видео от известного стримера, в котором он пытается выяснить, можно ли мыть коврик для мыши Razer Goliathus Speed в теплой воде с «Фейри».

(средняя оценка: 4,00 из 5) Загрузка...

o4istote.ru

Как правильно почистить коврик для компьютерной мышки?

Когда наступает момент принятия решения о чистке, многие пользователи опасаются испортить коврик для мыши. Если обратить внимание на материал, из которого выполнен аксессуар, можно легко подобрать правильный способ чистки в домашних условиях. Наиболее распространенные модели ковриков бывают:

Первые два типа состоят из основания (резина) и верхнего слоя из ткани или пластика. Гелевые представляют собой пластиковый «чехол», наполненный силиконом, который образует подушки для опоры кисти пользователя.

Современные коврики с дополнительными функциями - это электронные устройства в пластмассовом корпусе.

По многочисленным отзывам продвинутых пользователей, самое эффективное средство очистки коврика с покрытием из ткани - стирка. Этот процесс практически не отличается от стирки деликатного предмета гардероба и производится вручную.

Для работы потребуются:

Вода для мытья тканевого изделия не должна быть очень горячей, вполне достаточно температуры около 40 °С. Небольшое количество воды налить в таз, растворить в ней каплю моющего средства и уложить коврик на дно плашмя, тканевым покрытием вверх. Нажимая на ткань рукой или щеткой, круговыми движениями потереть аксессуар. Смыть мыльный раствор под струей воды или под душем. Не отжимая, повесить коврик за 2 соседних угла на веревку, закрепив прищепками. Перегибать изделие при сушке не рекомендуется - оно потеряет форму в этом месте.

Из-за вспененного резинового слоя в основании аксессуар должен сохнуть около 24 часов, пока попавшая в подложку вода полностью не испарится. Готовый к эксплуатации коврик должен быть совершенно сухим на ощупь.

Сильнозагрязненное изделие можно отстирать немного иначе:

  1. 1Смочить под краном или душем коврик и приклеить его на стенку ванны тканевым слоем наружу.
  2. 2Нанести на поверхность моющее средство (лучше взять средство для посуды, чтобы эффективно растворить жировую составляющую грязи).
  3. 3Рукой или щеткой круговыми движениями растереть средство по поверхности и оставить на 3-5 минут. Смыть его водой из душевой лейки, проводя рукой в одном направлении и отжимая пену из резиновой основы. Желательно удалить пену полностью.

Высушить коврик. Для дальнейшего ухода, чтобы не прибегать к стирке слишком часто (это сокращает срок службы девайса), следует приобрести щетку с коротким ворсом. Можно использовать щетки для ухода за шерстяными тканями. Ежедневная чистка коврика щеточкой (4-5 движений) надолго сохранит его свежесть. При появлении загрязнений или случайном попадании на коврик напитков и пищи очистить его надо сразу же, используя тряпку, увлажненную раствором моющего средства.

Преимущество коврика с пластиковым покрытием состоит в легкости ухода за ним: такой аксессуар, даже сильнозагрязненный, не требует стирки. А моделям с USB-подключением любое взаимодействие с водой вообще противопоказано. Как же почистить пластиковые мышиные коврики?

Если пластиковый аксессуар не имеет электронной начинки, протереть его губкой, смоченной в растворе средства для мытья посуды или ухода за пластиковыми окнами. Эти химикаты безвредны для ПВХ и других видов пластмасс, хорошо растворяют жир и устраняют практически любые виды бытовой грязи.

После устранения загрязнения на поверхности коврика тряпку нужно прополоскать и протереть девайс снова, удаляя остатки моющего средства. В завершение пластик вытереть насухо и эксплуатировать дальше.

Коврики с дополнительными функциями не должны контактировать с водой. Жидкость может попасть внутрь изделия и вызвать замыкание, испортив коврик. Такие коврики нужно чистить специальными средствами для ухода за компьютерной техникой. В срочных случаях, когда под рукой нет нужного препарата, очистить поверхности можно спиртом или его раствором (одеколон, водка и пр.), влажными гигиеническими салфетками.

В спиртосодержащей жидкости нужно смочить губку или салфетку, тщательно отжать ее до слегка влажного состояния. Протереть поверхности коврика и мышки. Другая обработка и просушка коврику не требуется.

Стирка тканевого изделия нарушает структуру ворса на его поверхности. Влага способствует отклеиванию покрытия от основы. Это придает коврику неаккуратный вид и не способствует хорошей работе мыши. Пластиковые коврики при обработке могут утратить часть декоративности, если рисунок нанесен нестойкой краской. Предотвратить частые обработки аксессуаров можно, проводя борьбу с пылью в рабочем помещении и приобретя привычку принимать пищу в предназначенном для этого месте.

nisorinki.net

Как почистить коврик для мыши?

Наверняка, многие не задумываются, но от чистоты коврика зависит качество и скорость работы компьютерной мыши. Такая проблема, как дергающийся курсор на экране – один из главных признаков загрязненного коврика. Согласитесь, никому не понравится, если мышка не будет исполнять требования по первому нажатию. Наиболее остро проблема ощущается в процессе игры или работы с важными файлами. Помимо этого, при  неправильном уходе, срок эксплуатации коврика и самой мышки становится меньше. Это происходит из-за скопления пыли, которая со временем разрушает компьютерные аксессуары. Именно поэтому коврик периодически нужно чистить. Итак, чем и как чистить коврик для мыши? Перед тем как начать чистку следует обратить внимание на то, из какого материала выполнен коврик, а также на его производителя. Со всем этим и разберемся в этой статье.

к содержанию ↑

Коврик на основе ткани

Если нужно почистить такой компьютерный аксессуар, то можно использовать обычный шампунь для волос.

Важно! Шампунь с содержанием силикона подойдет для этих целей лучше всего. Благодаря силикону на ткани остается невидимая пленка, которая способствует более легкому скольжению мышки по коврику.

Чтобы привести такой коврик в порядок, следует выполнить такие действия:

  1. Опустите аксессуар в тазик с водой на 20-30 минут. При этом температура воды должна быть не выше 40 градусов.
  2. Слейте грязную воду.
  3. Ополосните изделие под струей воды.
  4. Возьмите щетку с ворсом средней длины. Она поможет вам качественно почистить коврик.
  5. Налейте шампунь и разотрите его руками до пены по всей площади коврика.
  6. С помощью щетки трите его круговыми движениями.
  7. Тщательно промойте коврик водой. Если желаемый эффект в полной мере не достигнут, повторите процедуру.
  8. Снова возьмите шампунь и вотрите его в коврик. На этот раз щетку не используйте.
  9. Промойте коврик в проходной воде, но не полностью вымывая шампунь. Нужно, чтобы в материале осталось средство.
  10. Сушите на протяжении дня в расправленном виде — так, чтобы не образовывались заломы.

Важно! Ни в коем случае не сушите изделие под прямыми солнечными лучами или на батарее.

к содержанию ↑

Коврик из твердых материалов

Если ваш аксессуар для работы с ПК выполнен из алюминия или пластмассы, то почистить коврик не составит особого труда. Достаточно будет теплой воды и мочалки с обыкновенным средством для мытья посуды. Так, любая грязь будет быстро удалена с поверхности.

Важно! Обратите внимание на то, что коврики из алюминия и пластмассы боятся слишком горячей воды, поэтому обязательно  следите за температурным режимом.

к содержанию ↑

Коврики из стекла и кожи

Некоторые современные компьютерные изделия могут быть изготовлены из довольно необычных материалов, таких как кожа или стекло:

Важно! Кожаные компьютерные аксессуары стирать нельзя, именно из-за этого они зачастую носят декоративный характер.

к содержанию ↑

Чистка ковриков для мыши от разных производителей

На рынке аксессуаров для ПК существует обширный ассортимент продукции от разных компаний. И каждая из них имеет свои уникальные технологии производства. А так как вещь может быть довольно дорогой, то надо учитывать эти тонкости, собираясь почистить коврик для мыши.

Важно! Многие задаются вопросом, можно ли стирать коврик для мыши? Так вот, стирать изделие в стиральной машине не рекомендуется, так как при этом сильно стирается верхний защитный слой, благодаря которому мышь скользит по поверхности. Однако если вы все-таки решили использовать все способы, то перед тем, как начать стирку заверните аксессуар в ткань. Это поможет сохранить внешний вид.

Популярные производители

Что мы имеем сегодня? Давайте разберемся:

Особенности стирки

Итак, как почистить коврики для мыши, чтобы его не испортить?

к содержанию ↑

Многофункциональные коврики

Кроме вышеперечисленных ковриков, сегодня мы также можем встретить аксессуары с наличием дополнительных функций. Некоторые модели обладают USB-входами, другие имеют подсветку.  

Если у вас как раз такая модель, то чистка становится под вопросом. В общем даже для него можно выполнить эту процедуру, но она будет требовать больше внимания и времени:

к содержанию ↑

Видеоматериал

Вот такими несложными манипуляциями можно привести в порядок ваш коврик для мыши. Все эти способы достаточно просты и не должны занять у вас много времени.

serviceyard.net

Как почистить коврик для компьютерной мышки

Коврик, который нужен для беспрепятственного движения мыши, требует тщательного и своевременного ухода. Дело в том, что от того, насколько он чист, свободен от ненужных вкраплений и веществ, зависит скорость реакции компьютерной мыши на команды пользователя.

Чтобы ответить на вопрос: как почистить коврик для мыши, нужно разобраться, для чего требуется эта процедура. Итак, загрязненная поверхность может вызывать такие проблемы:

Читайте еще: Как почистить клавиатуру компьютера от пыли и грязи

Как чистить коврик для мыши

Стирать коврик можно при температуре воды не более 40 С.

Каждый такой девайс имеет определённую структуру, которая требует особенного воздействия. Однако существуют некоторые советы, которые применимы к очистке ковриков, сделанных из разных материалов:

Перед тем как приступать к очистке, нужно узнать, как чистить коврик для мыши bloody, и определиться, из чего сделан коврик. Современные модели чаще представлены такими материалами:

Читайте еще: Как почистить ноутбук от пыли

Как чистить тканевый коврик для мыши

Подавляющее большинство поверхностей для мышки имеет тканевое покрытие, а также слой не слишком толстого пластика – этот вариант наиболее бюджетен и оптимален для пользователей. На нижней его поверхности имеется противоскользящее полотно. Как вымыть коврик такого рода? Лучшее средство для очистки тканевых ковриков — шампуни с силиконом.

Можно отметить несколько этапов эффективного мытья тканевого покрытия:

Подобные этапы станут отличным выходом для каждого пользователя, который задаётся вопросом, как почистить коврик для мыши х7. Стоит отметить, что удалять загрязнения с тканевой поверхности можно и в стиральной машинке, однако для этого нужно выбирать бережные режимы, без отжима. А сам девайс стирать только в полотняном мешочке.

Как почистить игровой коврик

Нашатырный спирт — безопасное для элементов игрового коврика чистящее средство.

Главным отличием игрового коврика является его оснащение всевозможными  функциями, среди которых может быть встраиваемая электроника, различные адаптеры, в том числе и под usb или bluetooth входы. Не стоит забывать, что такого рода усовершенствования не терпят контакта с водой, да и не всякие чистящие средства будут приняты ими с радостью.

Специально для очищения игровых поверхностей для мыши можно применять:

Избавить такой девайс от загрязнений можно, бережно и своевременно очищая его с использованием специальных средств и приспособлений. Важно после очистки оставить его на небольшой временной промежуток до полного высыхания.

Как сделать чистым коврик из нестандартных материалов

Коврик из алюминия — самый неприхотливый в очистке.

Полезные советы

Специальные средства помогают быстро и деликатно очищать коврик и мышку.

Для того чтобы привести в порядок поверхность, на которой расположена мышка, не требуется тратить много усилий и времени. Достаточно периодически совершать определённые действия, которые станут залогом его чистоты:

Каждый геймер, да и просто пользователь компьютера, который проводит за ним много времени, знает, как трудно сберечь коврик для мыши в чистоте. Однако регулярно покупать новые девайсы не представляется возможным из-за их высокой стоимости. Именно поэтому так важно проводить регулярную очистку коврика, которая не только не потребует больших затрат времени и сил, но и в значительной степени продлит срок его эксплуатации.

hoznauka.ru


Смотрите также