Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как чистить чугунную посуду в домашних условиях


Как почистить чугунную посуду

Восстановление старой сковородки из чугуна до её первоначального состояния требует некоторых усилий. После чистки можно использовать старую посуду для ваших повседневных кулинарных нужд.

Как чистить чугунную посуду

    1. Заполните большую ёмкость раствором из 1 части воды и 1 части уксуса. Погрузите в него сковороду и оставьте для замачивания минут на сорок. Если вода без добавления уксуса – можно оставить посуду до 4 часов для лучшего эффекта. Внимание, уксус может растворить поверхности вашей сковороды, и в дальнейшем она будет подвержена коррозии и ржавчине. Ведь чугун – всего лишь металл. Поэтому не переусердствуйте с количеством уксуса.
    2. Наденьте резиновые перчатки, чтобы вынуть сковороду из уксусного раствора. С помощью пластиковой щётки очищаем въевшиеся пятна по всей поверхности. Никакими металлическими губками и абразивными чистящими средствами не пользуемся. Промойте сковородку и высушите насухо полотенцем.
    3. Переверните вверх дном и положите посуду на решётку в духовку. Дно духового шкафа застелите фольгой. На неё будет стекать весь жир и накипь. Включите режим самоочистки, если нет такой функции, разогрейте духовой шкаф до максимальной температуры и держите сковороду около 45 минут.

Как чистить чугунную сковороду

  1. Будьте готовы к тому, что будет много дыма и гари. Включите вытяжку или откройте окно. Мы используем этот цикл очистки, чтобы на огне сжечь чрезмерный слой нагара. Повторите этот процесс три раза, чтобы полностью очистить кастрюльку или чугунную сковороду от застарелого масла и грязи.
  2. Даём остыть посуде до тёплого состояния. Вынимаем из духовки. Ещё раз промываем в мыльном тёплом растворе, очищаем оставшиеся пятна.
  3. На сухое и чистое дно наливаем растительное масло и втираем с помощью полотенца или мягкой салфетки по всей поверхности внутри и снаружи. Удаляем излишки масла и ваша сковорода выглядит как новенькая.

И, как всегда, для наглядности представляем вам парочку видео о том, как можно легко чистить чугунную сковороду:

Остались вопросы? Задавайте. На нашем сайте Почистить.ру вы всегда найдёте полезные советы, к примеру, как почистить обувь от соли и много других полезных инструкций.

pochistit.ru

Как чистить чугунную посуду в домашних условиях

Практически каждая хозяйка любит готовить в чугунной посуде. Посуда из чугуна равномерно распределяет тепло, выдерживает практически любые нарушения, не портится и может храниться и использоваться в течении очень длительного времени. Но чугунная посуда не так проста. Со временем она накапливает на себе жир и другие пищевые отходы. Как же от них избавиться? Мы предлагаем очень лёгкий способ как чистить чугунную посуду в домашних условиях своими руками. Это очень древний способ, который приобрёл популярность в последние 10 лет.

Благодаря фантастической идее чистки чугуна, многие могут не тратить лишние средства на покупку новой утвари. Хотя сейчас на замену чугунной посуде пришли самые различные, новомодные. Но еда, приготовленная в них, не так вкусна, как если бы ми приготовили её в чугуне. Некоторые не задумываются об этом, и не знают, что при правильном уходе и ремонте чугунной посуды своими руками, ей не будет равных.

Как чистить чугунную посуду своими руками

Материалы, которые нам понадобятся при ремонте посуде, недорогие и легкодоступные.

Материалы:

Этот метод очистки предназначен только для обычной чугунной посуды, для эмалированного чугуна его не используйте.

Наденьте перчатки, затем протрите всю поверхность посуды (как внешнюю, так и внутреннюю) очистителем. В составе очистителя, в основном, есть щелочь очень едкая. Она обожжёт кожу. Положите посуду в мешок для мусора и плотно закройте верх, это предотвратит очиститель от высыхания.

Вот здесь вам потребуется терпение. Вы должны подождать несколько дней, т.е. до тех пор, пока очиститель не выедет всю грязь, накопившуюся на чугуне. Обычно я проверяю после 2 дней, затем вытираю и наношу новый слой очистителя. Потом можно проверить ещё через 3 дня.

 После первых 2 дней

Особо грязные миски должны остаться в очистителе около недели. После того, как остатки очистителя вместе с грязью будут удалены, чугун приобретёт свой первоначальный вид. Железо станет серебристо-серого цвета. Там все еще может быть ржавчина на поверхности, которая должна быть удалена.

Удалить щелочь и старый пригар, вытирать сажу нужно бумажным полотенцем, а затем мыть сковороду горячей водой.

Далее, щелочь должна быть нейтрализована, и любая ржавчины на поверхности должна быть смягчена, чтобы было удобнее снимать. Замочить чистую сковородку в 2:1 пропорции горячей воды и белого дистиллированного уксуса на 30-60 минут. Это должно смягчить любую поверхность ржавчины достаточно для того, чтобы она может быть легко очищена стальной шерстью. Мыть сковороду с мылом и горячей водой и тщательно высушить его.

 До И После

 До и после

На рис.10 вы видите изображения сковородок с внутренней стороны до и после ремонта. Разница на самом деле достаточно велика.

На рис.11 также изображены сковородки до и после ремонта, но уже их нижние части.

Без крайней необходимости не используйте мыло на сковороде.

Лучше всего чугунную посуду чистить сразу, после приготовления в ней блюд, пока сковорода ещё тёплая.

Другие мой статьи по теме - Кухня

Очистка чугунной посуды от нагара своими руками потребует от вас немного терпения и усердия. Но после этого вы будете настолько довольны полученным результатом, что станете готовить только в ней. Теперь вы знаете, что можно сделать своими руками самостоятельную чистку посуды, которая умерла под сажей и грязью.

sdelayem-sami.ru

Чистим чугунную посуду

Поверхность чугунной посуды устроена таким образом, что жиры и масла, попавшие на нее, образуют «антипригарное» покрытие. Оно не дает прилипать еде к стенкам посуды и защищает ее ржавчины. При таком наборе свойств посуда из чугуна должна была бы служить вечно, но когда дело доходит до практического использования, выясняется, что даже у чугуна может быть свой срок годности. Передавать чугунную посуду по наследству как ценную семейную реликвию можно только при условии правильного и регулярного ухода. Чугун — особый материал, поэтому и уход ему требуется особый. Его нельзя мыть так же как другую посуду и, к примеру, драить жесткими мочалками. Эти 6 простых советов помогут вам поддерживать чугунную посуду в надлежащем состоянии, избавить ее от ржавчины и вернуть ей первоначальный вид.

Регулярный уход

Посуда из чугуна требует регулярного ухода. После каждого использования ее необходимо тщательно мыть, вытирать насухо и наносить на ее поверхность тонкий слой растительного масла. Жир и пригоревшие остатки пищи лучше всего очищаются с чугунной сковороды пока она еще горячая. Перед мытьем посуды излишки масла удаляются бумажной салфеткой. Далее в сковороду необходимо налить горячую воду, добавить немного соли и вымыть ее мягкой нейлоновой мочалкой. Чтобы защитить чугунную посуду от коррозии, ее следует хорошо высушить. Сушка естественным образом для чугуна не подходит. Такую посуду рекомендуется сушить на плите, в духовке или вытирать насухо полотенцем. Чистую, сухую сковороду необходимо покрыть тонким слоем растительного масла.

Нагар

Если за сковородой не ухаживать должным образом, со временем она начнет обрастать слоем нагара. Он не только выглядит не очень эстетично, но и выделяет в процессе нагревания вредные вещества. При небольшом слое нагара вернуть сковороде прежний вид можно с помощью горячей воды и хозяйственного мыла. Сковороду следует вымыть в горячей мыльной воде с помощью жесткой щетки. После того как вы избавитесь от нагара, сковороду необходимо сполоснуть и высушить.

Старый нагар

При очистке старого нагара понадобится тяжелая артиллерия в виде средства для чистки духовок и сильно загрязненных поверхностей. Средство наносят на чугунную посуду и оставляют ее «для отмачивания» от часа до нескольких часов, в зависимости от того, насколько застарелый нагар. Остатки масла и жира необходимо очистить жесткой щеткой. В конце сковороду споласкивают горячей водой и насухо высушивают.

Ржавчина

Проступившую на сковороде ржавчину можно очистить смесью уксуса и воды. Посуда замачивается в тазике, заполненном раствором уксуса и воды в соотношении 50/50. Ключевым условием обработки является то, что сковорода должна быть полностью погружена в жидкость. Сковороду оставляют в такой смеси на 20-30 минут. После замачивания сковороду сушат, а затем удаляют с поверхности ржавчину, используя сухую поваренную солью. Очищенную от ржавчины посуду необходимо тщательно высушить, смазать тонким слоем растительного масла и прокалить примерно в течение одного часа в духовке — это поможет защитить посуду от образования новой ржавчины.

Профилактические меры

Если на чугунной посуде начали появляться пятна, ржавчина, к стенкам пригорает еда, посуду следует повторно прокалить. Перед тем как нагреть сковороду, необходимо очистить ее от ржавчины, вымыть в горячей мыльной воде и высушить. Сначала сковороду прокаливают без масла при 100 °C в течение 20-30 минут. Затем посуду остужают, смазывают растительным маслом и снова отправляют в духовку, разогретую уже до 180 °C, и оставляют на 1 час. Прокаленную сковороду вытирают насухо и смазывают тонким слоем масла.

Эксплуатация и уход

Чем чаще вы будете использовать чугунную посуду, тем лучше будет ее защитный слой и антипригарные качества, при условии, что соблюдается также и правильный уход. Чтобы не повредить поверхность и антипригарный слой и не вызвать появление ржавчины, чугунную сковороду не следует оставлять на отмочку в воде, мыть ее в посудомоечной машине, чистить металлическими щетками, губками и абразивными моющими средствами. Хранить чугунную посуду необходимо в сухом, вентилируемом месте — тогда она прослужит вам долгие годы.

domosedy.com

Как отмыть чугунную посуду без труда и вреда?

Чугунную посуду нельзя мыть мочалками и абразивными чистящими средствами!

Что бы вымыть пригоревшую сковороду, сперва нужно теплой водой смыть с чугунной посуды жир, использовав при необходимости соду или уксус.

Затем нужно насухо протереть.

Насыпать в сухую чугунную сковороду или кастрюлю крупной поваренной соли, так что бы заполнила дно и поставить на медленный огонь.

Как над сковородой появится легкий дымок, где-то через 20-30 минут, выключите огонь и дайте сковороде и соли немного остыть, что бы руки не обжечь. Затем высыпьте соль, а сковороду почистите сухими салфетками или бумажным полотенцем.

Если нагар ушел не весь, смажьте сковороду растительным маслом и снова посыпьте солью и прокалите. Горячее масло растворит остатки нагара на чугунной посуде и вы с помощью салфетки и соли их обдерете.

Кстати, после такой очистки, при жарке, продукты не будут липнуть.

Важно! Горячая соль может обжечь руки! Будьте аккуратны!

  Если вы хотите очистить чугунную посуду от гари снаружи, то:

  Возьмите большую кастрюлю, ведро или железный таз, куда может поместиться вся ваша чугунная посуда.

  Заливаете посуду водой, так что бы покрыло все места с нагаром.

  Засыпаете пачку кальцинированной соды (можно приобрести в отделе хоз. товаров), 2 бутылки силикатного (бумажного) клея,  и хозяйственного мыла 0,5-1 бруска натертого на крупной терке.

  Ставите на огонь. Как закипит, убавляете огонь, что бы потихоньку кипело 2-3 часа. По мере выкипания воду нужно доливать.

  Затем весь раствор сливаете. Аккуратно полотенцем ,что бы не обжечься, достаете сковороду и без усилий все снимаете щеткой, циклей или стамеской.

  Все отходит на раз.

  После такой процедуры чугунную посуду нужно тщательно помыть теплой водой с содой и проделать процедуру с поверенной солью, что бы ушел запах мыла и, что бы посуда не пригорала .

Смотрите также ранее напечатанную статью: «Как убрать накипь в чайнике — проверенный способ«.

Реклама:

Related posts:

bondinfo.ru


Смотрите также