Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как чистить бриллианты в домашних условиях


Как чистить бриллианты 2

Бриллианты – очень красивые камни и одни из самых дорогих и что бы они всегда оставались неотразимыми нужно знать, как чистить бриллианты.

Носка бриллиантов не очень простое дело, так как со временем камни теряют свой блеск, а закрепка бриллианта может ослабиться, но что бы бриллианты всегда были красивыми и блестящими, нужно знать, как за ними ухаживать.

Для этого нужно соблюдать несколько простых правил. Во-первых, придя домой старайтесь снимать все украшения с бриллиантами, так как если вы, например, будете готовить кушать или убираться, то агрессивные моющие средства могут негативно отразиться на ювелирном изделии. Так же украшения не стоит надевать на пляж или солярий, так как перепады температур могут придать бриллианту беловатый налет, который очистить в домашних условиях просто невозможно. Это происходит потому, что при нагревании бриллиант притягивает пыль и жиры. Во-вторых, не храните бриллиантовые украшения на полочке. Лучше всего класть их в шкатулки, что бы уберечь от пыли, которая со времен скапливается в резьбе украшений и влияет на блеск бриллианты. Кроме того, лучше всего хранить украшения на расстоянии друг от друга, на мягкой поверхности, что бы они не терлись друг об друга и не портились. В-третьих, нужно систематически чистить украшения, что бы они имели свой первозданный вид и блеск. Но при чистке так же нужно обязательно знать некоторые особенности, что бы ни в коем случае не испортить дорогое изделие.

Многие слышали о специальном приборе для чистки – ультразвуковая ванна со специальным раствором. Казалось бы, если этот прибор специально разработан для чистки бриллиантов, он абсолютно безопасен. Но на самом деле это не так. Если в бриллианте есть хотя бы маленькая трещина, то под воздействием ультразвука она не просто станет больше, а может полностью разрушить камень. Поэтому ультразвуковой чистке лучше всего не доверять, а использовать более простые и надежные способы.

Как чистить бриллианты в домашних условиях:

Первый способ безопасной чистки бриллианта – это обыкновенное жидкое мыло, которое есть у каждой хозяйки. Все, что нужно сделать – это положить бриллиант в мыльный раствор на пять-семь минут. Когда время выйдет достать изделие и прочистить его кисточкой или зубной щеткой. Такой способ удалит налет и вернет вашей драгоценности блеск.

Второй способ займет больше времени, но результат вас обязательно порадует. Добавьте в прохладную воду немного нашатырного спирта и положите туда украшение. Достать его нужно после тридцати минут и почистив зубной щеткой, опять положить в раствор, но уже на пять минут. Затем протереть салфеткой. Следующий способ – это очищение водкой. Если ваш бриллиант не сильно загрязнен, то будет достаточно протереть его салфеткой, смоченной водкой. Но если вам этого не достаточно, то необходимо сделать раствор из водки и воды (один к одному) и оставить бриллиант на ночь. После промыть чистой водой и протереть насухо салфеткой. После такого тщательного очищения бриллиант снова заблестит всеми своими гранями. Помните, что нужно как чистить бриллианты, так и заботиться о них, снимания их, когда это необходимо. Так же обязательно нужно знать некоторые предостережения, касательно веществ, причиняющих вред камням. Обязательно нужно предостерегаться контакта украшения с содой, так как она придает матовости золоту и камню, и украшение теряет весь свой блеск и красоту. Химические средства, такие как уксус, перекись, марганцовка при попадании на драгоценный металл, вступают с ним в реакцию и образуют оксидную пленку, очистить которую можно только лишь при повторной полировке изделия. Помните все эти несложные правила, как чистить бриллианты и следите за своими украшениями, и они будут радовать вас долгое время своим блеском и неотразимостью. .

sdelayu-sama.ru

Как почистить бриллианты в золотых кольцах

Бриллианты, как и все ювелирные украшения, со временем теряют свой завораживающий блеск и сияние. Если за ними должным образом не ухаживать, неправильно хранить и чистить, они очень скоро станут похожими на простые не драгоценные камни. К тому же кольцо с чистым бриллиантом смотрится визуально крупнее и лучше отражает световые лучи. Восстановить первоначальный внешний вид кристалла можно в домашних условиях или отдав украшения в ювелирную мастерскую.

Содержание

Способы чистки бриллиантов

Существует достаточно большое количество методов борьбы с загрязнениями бриллиантов. Все необходимые средства найдутся у каждой хозяйки и почистить кристалл в домашних условиях будет не сложно.

Способ 1. Шампунь или жидкое мыло

Для приготовления мыльного раствора лучше всего использовать жидкое мыло, не кусковое. Оно мягче и лучше растворяется. Хозяйственное мыло способно ухудшить сияние золота, которое служит оправой украшений с бриллиантами. Чистка драгоценных изделий возможна обычным средством для мытья посуды.

Для процедуры выбранный ингредиент необходимо добавить в емкость с теплой водой и поместить кольцо на пару минут. Далее старой зубной щеткой (лучше с мягкими щетинками) аккуратно почистить камень, ополоснуть в прохладной проточной воде и протереть украшение мягкой тряпочкой, которая не оставляет ворсинок и быстро впитывает влагу. Этот метод отлично подойдет для устранения желтизны кристалла.

Способ 2. Водка

Этим горячительным напитком можно придать изделию с бриллиантами ослепительный блеск. Нужно почистить его смоченным в водке ватным диском или салфеткой.

Можно кольцо на ночь опустить в раствор водки и воды, в равных пропорциях. Утром слегка потереть его щеткой и ополоснуть прохладной водой.

Эффективное средство, которое поможет справиться с загрязнениями в домашних условиях — водка, смешанная в равных пропорциях с аммиаком. Изделие, которому нужна чистка, опустить в раствор на 20–30 минут, после хорошо промыть водой и наполировать.

Способ 3. Нашатырный спирт

Он поможет, если грязь на драгоценности застарела и необходимо почистить камень, предварительно замочив. В емкость с прохладной водой нужно добавить каплю нашатыря и оставить изделие на полчаса. Вынуть и чистить аккуратно зубной щеткой, после чего опять опустить изделие в свежий раствор. Достать и протереть салфеткой, ополаскивать необязательно.

Способ 4. Спирт

Кольцо необходимо опустить в емкость со спиртом на несколько минут. Затем отполировать его мягкой тряпочкой. С помощью ватной палочки, смоченной в спирте, можно легко в домашних условиях удалить загрязнения с мелких углублений и царапин.

Способ 5. Сода

Для этого способа нужно приготовить содовый раствор: в горячей воде растворить пищевую соду. В раствор положить изделие и кипятить на огне пару минут. После чего достать и прополоскать под проточной водой. Блеск можно придать, если отполировать кольцо фланелевой тканью.

Способ 6. Зубная паста

Чистка бриллиантов зубной пастой — проверенный временем метод. Щеточкой с мягкими ворсинками нужно почистить грязь, ополоснуть изделие под проточной водой и довести до блеска.

Не стоит забывать, что во всех ювелирных магазинах продаются специализированные препараты, которые помогут чистить камень эффективно дома.

Обращение к специалистам

Бывают случаи, когда восстановить прежний блеск и сияние ювелирного украшения в домашних условиях тяжело. На помощь придут специалисты. Им стоит приносить украшения раз в 6–12 месяцев для профилактического ухода. Профессионалы удалят загрязнения специальными средствами, ультразвуком и отполируют изделие. Самостоятельно достигнуть такого эффекта не удастся.

Средств, которые помогут почистить ювелирные изделия в домашних условиях, достаточно. Главное помнить, что раз в месяц стоит уделять внимание украшениям, ухаживать за ними, тогда драгоценности будут долго радовать глаз и ослеплять красотой.

Совет! Для того, чтобы бриллиант не потускнел, стоит ежедневно протирать его влажной салфеткой. Занимаясь домашними делами, украшение нужно снимать, хранить каждое изделие отдельно друг от друга в темном месте.

hozinfo.ru

5 золотых правил ухода за бриллиантами

Как ухаживать за бриллиантами в домашних условиях? Чем их можно чистить, а что может испортить драгоценный камень? Вот список-памятка, который всегда поможет содержать ваши бриллианты в безупречном порядке.

Чтобы ваши диаманты всегда оставались безупречными и радовали своим сиянием, за ними необходимо правильно ухаживать. Некоторые не знают, как это делать правильно, поэтому их камни со временем тускнеют и приобретают белый налёт, убрать который возможно только при помощи повторной огранки. Чтобы этого не случилось, необходимо придерживаться некоторых несложных правил.

1. Как чистить бриллианты: инструменты

Первое правило гласит о том, что бриллиантовые украшения следует чистить в перчатках. Всё потому, что бриллианты очень чувствительны к жиру, даже к такому небольшому количеству, которое находится на наших руках. Если такой возможности нет, старайтесь не дотрагиваться пальцами до самого камня при чистке.

Следующее, что вам пригодится – мягкая тряпочка для влажной очистки и бархатная для сухой. Также вам понадобится тёплая вода, которая лучше справится с загрязнениями и пылью, чем холодная.

Уход за бриллиантами

2. Бриллианты и золото: правила ухода

Если речь идёт о золотом украшении, то на помощь придёт тёплый мыльный раствор. Только, в этом случае проследите за тем, чтобы мыло или шампунь, которые вы используете, были низкощелочными и не абразивными, так как такие средства могут сделать бриллианты тусклыми, а золото тёмным.

Возьмите мягкую тряпочку и, окунув изделие в воду, почистите ею украшение. Для усиления эффекта подержите его некоторое время в мыльном растворе.

Бриллиант в мыльной воде

3. Уход за бриллиантами: высокая температура

Очень важный момент: ювелирные украшения с бриллиантами боятся высоких температур. Не чистите их в горячей воде и не сушите феном с горячим потоком воздуха.

Также не желательно носить бриллиантовое кольцо или другое украшение с этими камнями, когда на улице очень жарко. Также следите за тем, чтобы украшения не оставались на прямых солнечных лучах дома, например, на окне.

Если не придерживаться этого правила, то ваш красивый бриллиант превратится в неприглядный белесый камешек, и сложно будет поверить в то, что это настоящий алмаз.

Серьги с бриллиантами

4. Средства для чистки бриллиантов

Кроме мыльной воды, отличными помощниками для тех, кто не знает, как чистить украшения с бриллиантами, станут водка, спирт, разведённый водой или слабый раствор нашатырного спирта. Чтобы почистить кольцо с бриллиантом таким образом, вам просто нужно окунуть его на несколько секунд в один из вышеперечисленных растворов, а потом протереть ватным тампоном.

В конце процедуры не забудьте натереть камень до блеска при помощи кусочка бархатной ткани.

Украшение с бриллиантом

5. Поход к ювелиру

Как бы вам ни было удобно ухаживать за бриллиантами в домашних условиях, но раз в полгода их просто необходимо показывать специалисту.

Это нужно для того, чтобы ювелир проверил украшение на наличие повреждений и царапин, сделал ультразвуковую ванную (при которой удаляется вся грязь и микробы), а также укрепил или отполировал изделие, если оно того требует.

Когда вы задумываетесь над тем, как чистить изделия с бриллиантами, вам необходимо помнить список средств, которые для этого НЕ годятся:

Сода. В отличие от серебра, которое часто чистят содой, сода способна только ухудшить внешний вид золотого изделия. Оно может стать матовым, потерять блеск и стать тусклым.

Уксус, перекись водорода, марганцовка. Эти средства способствуют окислению золота и потускнению самого бриллианта.

Йод. Золото может поменять цвет, а вернуть его можно будет только применив повторную полировку.

Хлорка. Это средство действует на золото радикально и обесцвечивает его.

Моющие и чистящие бытовые средства. Они содержат высокий процент щелочных и абразивных материалов, которые делают золото тусклым, а бриллиант белесым. © Анастасия Кулешова

    

Подборка записей в тему:

www.huntermania.ru

Как почистить бриллианты в домашних условиях

Ничто не украсит девушку лучше, чем скромность и хорошие манеры. Но украшения из драгоценных камней и металлов, хуже ее тоже не сделают. Как говорится: лучшие друзья девушек – это бриллианты. Но даже они под влиянием времени и всяческих негативных факторов темнеют, покрываются патиной и уже не выглядят так, как прежде. Как чистить бриллианты и вернуть золотым изделиям прежнюю красоту и блеск?

Конечно же, проще всего, чтобы кольцо отреставрировал мастер, но иногда случаются ситуации, когда в мастерскую обратиться не получится, и тогда приходится заниматься чисткой в домашних условиях. Как же почистить кольцо с бриллиантами в домашних условия, и избежать всяческих негативных последствий?

Всего же есть два способа решить эту проблему: это либо старые дедовские способы или же использование специальных жидкостей для чистки в домашних условиях.

Классические способы

Старые проверенные способы чистки ювелирных изделий подойдут практически к любой комбинации металлов и камней.

Темные пятна, следы от жира и окисления, можно будет убрать при помощи легких растворителей, спирта, бензина, самой обычной водки, нашатырного спирта и т.д. Ткань для протирания обязательно должна быть очень мягкой, грубая ткань может нанести серьезные повреждения гладкой поверхности драгоценных металлов.

Почистить кольцо с бриллиантом можно следующим способом: на ватку или мягкую ткань нанести спирт или бензин, круговыми движениями аккуратно протрите поверхность, после этого сполосните изделий под проточной водой, и промойте моющим средством, чтобы убрать неприятный запах. Для таких нужд прекрасно подойдет стиральный порошок, мыльный раствор или моющее средство для посуды, если собираетесь использовать мыло, то обязательно берите низкощелочное.

Старые пятна и потемнения можно убрать простой губной помадой, в ней содержится довольно много диоксида титана, он удаляет потемнения ничем не хуже, чем другие специальные средства. Нанесите тонкий слой помады на ватку или ткань и протрите золотую поверхность до блеска.

Эти способы хорошо подойдут для изделий с бриллиантами, так как погружать их в какие-либо растворы крайне не рекомендуется, это может привести к тому, что камень выпадет. Для изделий, которые не крепятся клеем, эта проблема не страшна. Если опасений для выпадения камня нет, то можно смело использовать раствор аммиака или артихлора для чистки украшений с бриллиантами.

Как чистить золотые украшения при помощи растворов

Наверное, самый распространенный рецепт – это смесь воды и нашатырного спирта, его можно приобрести в обычной аптеке. Раствор нужно делать в соотношении 1:1, далее просто опустите в него изделие и подождите 10-15 минут, время в растворе напрямую зависит от степени загрязнения. Для более деликатной чистки углублений, можно дополнительно пройтись по ним ватной палочкой. Конечно же, это не очистит абсолютно все детали и узоры, поэтому почистить их можно зубочисткой смоченной в растворе.

Этот способ хорошо подходит для быстрой очистки, когда срочно нужно идти на мероприятие, а времени почти не осталось. Но если на чистку украшений есть достаточно времени, можно использовать раствор с меньшей концентрацией. На стакан воды хватит 5-7 капель нашатыря, замачивать изделие можно в течение нескольких часов. После замачивания, украшение промыть под проточной водой и аккуратно протереть мягкой тряпкой.

Читайте также: Как помыть зеркало без разводов

Гипосульфит и раствор буры

Гипосульфит позволяет легко почистить кольцо и удалить особо сложные и старые пятна. С его помощью можно даже убрать следы йода. Гипосульфит (тиосульфит натрия) продается он в аптеке, а также в магазинах для фотографов.

Чтобы приготовить раствор, потребуется 150 мл воды и гипосульфита чайная ложка. Почистить кольцо можно, просто погрузив его в раствор примерно на 15-20 минут. После вымачивания, необходимо протереть как наружную, так и внутреннюю поверхность мелкой щеткой или грубой тканью и сполоснуть в слабом мыльном растворе. Если использовать ткань, то она должна быть не ворсистой, мелкие волоски могут застрять между камнем и оправой, удалить их довольно сложно.

Для чистки особо загрязненного изделия, лучше всего подойдет раствор буры. Продается это чудо в ювелирных мастерских и прочих лавочках. Также его можно раздобыть в аптеках и в хозяйственных магазинах, где его продают в качестве яда для насекомых. Буру нужно нанести прямо на изделие или на тампон, а затем протереть изделие. Нужно тщательно почистить кольцо, а затем промыть его холодной водой с мылом.

Если под рукой не нашлось вообще ничего из вышеперечисленного, то можно воспользоваться луком или лимонным соком, хорошо подойдет и столовый уксус.

Советы по хранению ювелирных изделий с бриллиантами

Не стоит оставлять ювелирные изделий с бриллиантом в ванной, повышенная влажность негативно сказывается на оправе и поверхности украшения. Кроме того, мелкие украшения могут легко провалиться в раковину и потеряться. Хранить ювелирные изделия лучше в темной шкатулке, подальше от прямых солнечных лучей.

domchist.com


Смотрите также